Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Ооо, диплом. rolleyes.gif Я свой просто выстрадала, не иначе. За пару недель до защиты мой научный руководитель просто перечеркнула всю вторую часть, где были представлены расчеты (специальность экономическая). На мои глаза eek.gif и вопрос "где неправильно?", руководитель (она же декан факультета, к.э.н) гордо сказала "везде!" laugh.gif И что свои дипломы она написала 20 лет назад, ничего никому писать не будет. unsure.gif

Все написалось, пересчиталось, защита на отлично. Дипломная работа рекомендована при изучении теоретического материала. rolleyes.gif В наше время где все работы покупаются я даже немного горжусь, что все курсовые / дипломную работы я писала сама. И даже сидючи в декрете один диплом писала на заказ.

Левкой

Меня сама фраза "писать диплом" всегда напрягала. Ну а уж необходимость его защищать и вовсе вгоняла в ступор. Поэтому я не пошла в политехнический, где диплом пишут и защищают, а окончила медицинский, где его просто выдают. 

Пишется и защищается не диплом, а дипломная работа, как некий итог обучения. По аналогии с курсовыми работами, только более глобального масштаба. Защита необходима, что бы аттестационная комиссия видела, что студент "в теме", а не просто купил работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я диплом защищала 15 с половиной лет назад. Поскольку я инженер, то к диплому прилагались чертежи. Их я, каюсь, передирала при помощи стекла и лампы. А вот писала от руки все сто с лишним листов.

Сейчас рассказываю молодым коллегам - удивляются. А не было у меня тогда компа, да и завкафедрой, старой закалки человек, говорил: "Кто пишет от руки, тому - плюс, значит хоть что-то пропустил через себя".

Курьез один был. Дело было весной, а я в детстве и в юности по весне страдала какими-то кожными высыпаниями аллергического характера. Вот и в ту весну высыпало. Напилась каких-то лекарств и потянуло меня в сон как раз во время написания диплома. Короче, голова моя спала, а рука писала... Хорошо, хоть перечитала потом, что я под таблетками накалякала. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дипломную работу защищала на тему "Конструкция и расчет гидрогенератора для Волховской ГЭС", причем на английском языке. На отлично. Единственным затруднением было создание чертежей, на преддипломной практике сколько я над ними билась, что-то с чем-то. Чертил за меня муж в итоге, к моей великой радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крутяк.

В процессе обучения все дисциплины преподавались на английском, кроме политэкономии. То бишь сопромат и теормех я тоже сдавала на английском. А политэкономия наша, видимо, представляла собой непереводимую игру слов. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Переводчик-референт технической литературы, почему международный? Причем это техникум, у меня высшего образования нет. Я три с половиной года после получения среднего образования училась в техникуме электромашиностроительном. Сейчас это какой-то колледж и переводчиков там готовить, как я понимаю, закончили. Очень печально.

Образование они давали очень хорошее, техническое и базу для выполнения переводов приличную. Я сразу после техникума переводчиком устроилась работать в организацию, где проходила во время учебы практику. Высшее я так и не получила - после техникума можно было поступать на третий курс профильного ВУЗа, но чертить еще три года - для меня это было просто самоубийством. А в гуманитарный, какой-нибудь институт культуры, я не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишется и защищается не диплом, а дипломная работа, как некий итог обучения

Lady Konfetti, когда мне было 17-18 лет таких нюансов я не знала. Всегда говорили:"Пишу диплом, защищаю диплом". Вот и при поступлении в медицинский задала вопрос: "А диплом тут надо писать?" На что получила ответ:" Нет: достаточно прийти в деканат через шесть лет и его забрать." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

А что-нибудь так же связанного с языком и без черчения не было что ли?

Гуманитарное было, пишу же. Гуманитарное не устраивало. На иняз с моим дипломом техникума не приняли бы. Я туда уже поступала до техникума и поняла, кем надо быть, чтоб туда пробиться. Моя одноклассница, закончившая школу с золотой медалью, поступала, как и я, после школы на иняз в университет. Ее срезали сразу, на первом же экзамене, языковом. Я языковой сдала на пять, меня пришлось валить на следующих... Мы с ней обе закончили в итоге техникум этот, были в одной группе. Она потом эмигрировала, многие мои ровесники просто уезжали, такое было время. Я закончила в 1991-м.

А связанный с языком педагогический я заканчивать не собиралась никогда, учителем быть не хотела. Мне в принципе неясно было, к чему получать высшее, если переводчиком можно работать и без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в принципе неясно было, к чему получать высшее, если переводчиком можно работать и без него.

Понятно.

А если по теме дипломов: вам никогда не советовали обратиться к фирмам, которые занимаются написанием дипломов?

Я б обратилась, да моя научрук твердо намерена отслеживать каждый мой шаг в работе))). Да и приходилось сталкиваться, когда одна мадам мне написала та-а-а-акую чушь, а на наше недоумение ответила, что все по ее дипломам пятерки получают, и она не понимает, в чем претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

А если по теме дипломов: вам никогда не советовали обратиться к фирмам, которые занимаются написанием дипломов?

А зачем? Я вполне самостоятельно написала свою дипломную работу, все расчеты выполнила сама. Только чертить не любила. В 1991-м не было фирм, выполняющих чертежи желающим.smile.gif)) Поэтому начертил муж, он учился тогда в ВУЗе и дружил с черчением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок папоротника

Их я, каюсь, передирала при помощи стекла и лампы. А вот писала от руки все сто с лишним листов.

Я сначала чертила на александритке, терла сколько надо было, а потом все копировала через стекло на ватман.

Писали все от руки. У нас у на указательном пальце мозоли от ручки были. А препод по сопромату еще и калькуляторы отбирал, заставлял все считать в уме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

В меде по слухам сложнее всего учиться, строго очень. smile.gif Поэтому хоть отсутствие дипломной работы служит бонусом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дипломную работу защищала на тему "Конструкция и расчет гидрогенератора для Волховской ГЭС", причем на английском языке. На отлично. Единственным затруднением было создание чертежей, на преддипломной практике сколько я над ними билась, что-то с чем-то. Чертил за меня муж в итоге, к моей великой радости.

Злобынюшка

Близнецы-братья по дипломам мы biggrin.gif

У меня "Конструкция и расчет электрических машин", на английском языке. Тоже на отлично. Я еще и чертежи сама рисовала - как сейчас помню, пузико уже приличное было - беременная была - по полу ползала, чертила.

А второй "Переводчик-референт технической литературы". Жаль, не пригодилось. Но язык очень хорошо давали, до сих пор знания никуда не делись, даже без особой практики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Близнецы-братья по дипломам мы 

drinks_cheers.gif Хорошее образование давали и техническое и лингвистическое. Таких техникумов в Питере два было, радиоэлектроники и электромашиностроительный. В техникуме радиоэлектроники еще французкий преподавали - с его дипломом одна сослуживица моя была, переводчик французского, вместе работали.

Если бы сейчас такое образование было, я бы не парилась и сына младшего туда направила, он все говорит, что переводчиком хочет быть, это самый простой путь был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надумала я учиццо. rolleyes.gif В магистратуре. И хочу и боюсь, вдруг не потяну. unsure.gif Магистры разнообразных наук, отзовитесь. Расскажите че кого laugh.gifhelpsmilie.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Отзыв казахстанского магистра вас устроит? laugh.gif Тогда слушайте, это моя любимая байка, которой кормлю всех желающих clap_1.gif

В сущности, думаю, система что у нас, что в России одна и та же. Если раньше высшее - оно и было высшее образование, то сейчас дают степень бакалавра, а там уже по желанию: год магистратуры для специалитета (то есть просто чтобы стать полноценным спецом с "вышкой") либо два года на научно-педагогическом направлении (чтобы была возможность преподавать в вузе). После бакалавриата и магистратуры третья ступень - доктор пи-эйч-ди. Вообще у нас пока берут на работу и со степенью бакалавра, но поговаривают, что скоро будут требовать специалитет. Ну и в любом случае стипендия магистра чуть побольше, чем зарплата молодого учителя и педагоги с пониманием относятся к тому, что магистранты подрабатывают параллельно с учебой.

Когда я училась в универе на бакалавра, у нас магистратура только-только появилась, и я сразу на нее нацелилась. Не знаю как в России, у нас гранты даются только на научно-педагогическое направление. Чтобы получить грант, надо сдать сначала английский в в виде теста (причем, по отзывам, именно от него в основном зависит результат), потом спецпредметы письменно.

У меня с английским более-менее, к тому же готовилась усердно весь последний курс. Сдала на 5, получила свой грант. Еще два года наслаждалась студенческой жизнью, а требования к магистрантам тогда были не очень жесткие, да и я человек добросовестный, так что проблем не было. Из плюсов магистерской учебы, помимо вышеназванных стипендии и возможности подрабатывать: а) преподы стараются разнообразить лекции, преподнося последние веяния науки; б) отправляют на стажировку за рубеж; в) больше самостоятельности и какое-то особое чувство сопричастности к "высокой науке".

Правда, преподавать я в итоге так и не стала, не нашлось подходящей работы. Но с удовольствием проучилась. Потом еще хотела в докторантуру, по тем же прозаическим мотивам "внушительная стипендия плюс статус". Даже съездила в столицу, но не успела с документами. Может быть, еще поступлю, вот только побаиваюсь. Там ведь либо много заниматься, либо "разводить". На занятия уже не смогу столько времени тратить, а взятки давать не умею, да и не хочу. Но вообще я и магистерской степенью довольна. Когда-то мама перевезла нас с сестренкой в Казахстан из Узбекистана, чтобы мы смогли получить образование, т.к. там даже колледж окончить проблематично было бы. А я, получается, даже превзошла ее ожидания.

Вот тоже хочу спросить... Что касается курсов, с этим как будто без проблем. Английский я учу на Леолингва, другие иностранные тоже надеюсь освоить, ссылки на изучение языков бесплатно нашла, могу поделиться, если кому интересно. А еще как-то попался мне конкурс русского языка для "инородцев", вроде первый тур прошла, дальше как-то непонятно стало. Никто не находил ссылки творческих конкурсов для взрослых работающих людей, приз - или обучение за границей, или просто ноут, поездка или еще что такое же приятное? Конкурс - на знание языка, или написание статей или стихов или что-нибудь в этом духе. Есть такая заветная мечта - выиграть творческий конкурс, чтобы приятно грела мысль о такой галочке в списке личных побед.

Можно и просто интересные бесплатные онлайн-курсы чего-нибудь. Одна проблема - на работе звук не включишь, а мне бы занятия в виде лекций, и чтобы потом выполнить задание и отослать, в общем, чтобы обратная связь была. Круг интересов - популярная психология, экономика, журналистика или еще что такое же "прикладное". Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу свою специальность порекламировать)))), востребованная и денежная. Я - микробиолог!

Могу поспорить. Дочка в этом году заканчивает университет по специальности - микробиология.

Есть места и предложения работы, но зарплата... от силы 15 - 18 тыс в месяц. ФСЁ!

Если сразу учиться на микробиолога, то гораздо проще. Можно пойти в медицинскую микробиологию, ветеринарную,

И тут - мимо! В промышленную возьмут, в СЭС можно работать, но чтобы идти в медицину - нужно дополнительно два года учиться в медакадемии - уже платно. В ветеринарии - пройти дополнительную стажировку. Тоже за свой счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, что правильно выбрала тему, но, раз дело касается выбора места учебы, то, наверное, мне сюда. Уважаемые форумчане, очень нужен совет и взгляд со стороны. Самой мне разобраться, в силу веских причин, сложновато.

Итак, в этом году я решила получить второе высшее образование. Решила не просто так, а из-за карьерных перспектив, для этого образование мне действительно необходимо. По первому диплому я ветеринарный врач, сейчас работаю в культурной сфере, соответственно, поступать решила по "культурному" направлению. Вуз выбрала, документы подала, готовлюсь к экзаменам, и тут мне поступает предложение идти в другой вуз по схожей специальности.

Загвоздка вот в чем: первый вуз готовит только бакалавров, учиться я буду на заочно-ускоренной форме и займет это все 3,5 года. В другой вуз предлагают идти сразу в магистратуру, учиться 2 года. Стоимость обучения за год примерно одинакова в обоих вузах, но вопрос оплаты для меня неважен. Да, второй вуз (с магистратурой) престижнее первого, соответственно, его выпускники более востребованы. Но, опять же, вопрос востребованности для меня тоже несущественен, ибо менять место работы не планирую.

Вот и мечусь теперь меж двух огней. Вроде как в магистратуру поступить интереснее, да и учиться меньше, но смущает то, что степень магистра - это вроде как не второе высшее, а какое-то самостоятельное звание. Бакалавриат - это полноценное высшее, но вдруг мне понравится учиться и я захочу пойти в магистратуру, а в том вузе ее нет. Значит, придется идти в магистратуру другого вуза, то есть, по сути, туда же, куда меня и сейчас приглашают. И при этом 3,5 года оказываются за бортом.

В общем, запуталась я уже с этими бакалаврами и магистрами. Мечусь, как та мартышка, не знаю, к умным мне или к красивым laugh.gif. Директор сказала, что выбирать только мне, она поддержит любой мой выбор, семья тоже ничего внятного посоветовать не может. Так что уповаю на помощь коллективного разума. Люди, помогите, пожалуйста notworthy.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вроде как в магистратуру поступить интереснее, да и учиться меньше, но смущает то, что степень магистра - это вроде как не второе высшее, а какое-то самостоятельное звание.

Я, конечно, могу ошибаться, но мне всегда казалось, что магиструтура это продолжение бакалавриата. Следующий этап, более высокий. Без него он как бы не действителен.

А Вы спросите какой у Вас будет диплом и что там будет написано.

И что Вам надо на работе для карьерного роста.

Да, второй вуз (с магистратурой) престижнее первого,

Он лицензирован?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я, конечно, могу ошибаться, но мне всегда казалось, что магиструтура это продолжение бакалавриата. Следующий этап, более высокий. Без него он как бы не действителен.

Магистратура действительно продолжение бакалавриата. Но у меня уже есть специалитет, на ветеринара я училась 5 лет. Сказали, что первый диплом зачтут как бы за бакалавриат.

А Вы спросите какой у Вас будет диплом и что там будет написано.

И что Вам надо на работе для карьерного роста.

Что будет написано в дипломе я знаю, для карьерного роста и та, и другая специальность вполне подойдут. Главное, чтобы диплом был "культурным" smile.gif.

Он лицензирован?

Конечно, это один из старейших вузов города, государственный. То есть, все серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

первый вуз готовит только бакалавров, учиться я буду на заочно-ускоренной форме и займет это все 3,5 года.

В другой вуз предлагают идти сразу в магистратуру, учиться 2 года.

Да, второй вуз (с магистратурой) престижнее первого, соответственно, его выпускники более востребованы.

Бакалавриат нужен для тех, кто идет получать высшее образование впервые.

У вас специалитет был (5-6 лет учились)?

Магистратура лучше, чем бакалавриат, тем более, что базовое образование (бакалавриат, специалитет) у вас уже есть. Получается, что вы только продолжите учиться, но не будете получать заново.

Бакалавриат - это полноценное высшее,

Зря так думаете, бакалавриат - это как неоконченное высшее. И в дальнейшем, все равно нужно продолжать обучение.

С другой стороны, магистратура - она сложнее, так как там требуются хоть какие-то навыки и знания в этой области, куда вы собираетесь. И если у вас первое образование - ветеринарный врач, то к культуре это имеет отдаленное отношение.

Вам придется наверстать те знания, которые вы не получали, но должны знать, потому что вам придется через 2 года писать научную работу - защищать магистрскую диссертацию.

А почему бы вам не рассмотреть программу, рассчитанную на 1 год?

Это не второе высшее, а называется - профессиональная переподготовка, то есть приобретение новой специальности на основе имеющегося. Сейчас почти в каждом государственном вузе такое есть. Диплом выдается государственного вуза, котируется практически везде.

Здесь вам ни 3,5 года, ни 2 года тратить не надо. 1 год - экономия времени и денег. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Сказали, что первый диплом зачтут как бы за бакалавриат.

Ну и отлично, идите во второй ВУЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

У вас специалитет был (5-6 лет учились)?

Да, полные 5 лет.

С другой стороны, магистратура - она сложнее, так как там требуются хоть какие-то навыки и знания в этой области, куда вы собираетесь. И если у вас первое образование - ветеринарный врач, то к культуре это имеет отдаленное отношение.

Вам придется наверстать те знания, которые вы не получали, но должны знать, потому что вам придется через 2 года писать научную работу - защищать магистерскую диссертацию.

Конечно, мое первое образование далеко от того, что я сейчас хочу получить, но у меня есть опыт работы. Он хоть по времени и небольшой (2 года), но по объему практики - внушительный. Хвалить себя не люблю, но я действительно ценный кадр laugh.gif.

Читаю-читаю со вчерашнего дня про бакалавров и магистров - и понимаю, что ничего не понимаю. Правда ли, что магистры могут заниматься преподаванием? Когда я заканчивала институт, то у нас преподавали как минимум аспиранты.

А почему бы вам не рассмотреть программу, рассчитанную на 1 год?

Это не второе высшее, а называется - профессиональная переподготовка

Рассматривала, но не хочу. Хочется, помимо корочек, получить крепкие знания, за год это сделать вряд ли получится. Я прекрасно знаю свои слабые места в этой сфере и, честно скажу, что за год переподготовки их подтянуть не удастся.

Мимоза

Спасибо smile.gif. Записала: один голос - за второй вуз biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Правда ли, что магистры могут заниматься преподаванием?

Могут. Если будет написано в дипломе, что преподаватель. Или если возьмут сразу ассистентом на кафедру.

Так вы преподавателем хотите стать?

Я вам написала про профессиональную переподготовку, 1 год учиться всего, чем не вариант? Единственное, не дает право преподавательской деятельностью заниматься. Но если у вас уже есть опыт, то это не будет препятствием.

Рассматривала, но не хочу. Хочется, помимо корочек, получить крепкие знания, за год это сделать вряд ли получится. Я прекрасно знаю свои слабые места в этой сфере и, честно скажу, что за год переподготовки их подтянуть не удастся.

Если выбирать между бакалавриатом и магистратурой, то я бы выбрала магистратуру. biggrin.gif Все-таки культура - это вам не математика с физикой, подготовитесь, наверстаете недостающие знания и вперед. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Так вы преподавателем хотите стать?

Преподавателем пока не хочу, но мало ли как жизнь сложится smile.gif. Вообще планирую по управленческой линии идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то магистратура предпочтительнее IMHO.

Дело в том, что бакалавриат- это такое "малое высшее образование", А полное высшее- это именно магистратура. Поэтому, сейчас в большинстве вузов попасть после бакалавриата на магистратуру- задача не слишком простая. А тут у вас будет полная вышка по нужной специальности. Ну придется упереться, чтобы все подогнать. Но для будущего, как корочки, магистратура предпочтительнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×