Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Мадлина, наша мама чужим нас в обиду не давала. Ну, почти никогда.

А дневник мой втихую почитывала, да. И высказывала мне. И письма от моих друзей читала, по-шпионски отпаривая клееный клапан над чайником :) Но это-то хоть можно оправдать тревогой, опасениями за взрослеющую дочь. Мало ли что... Я у своего сына даже тетрадь с его стихами не читала, пока сам не покажет. Наука. 

Может, для того детские обиды и даются, чтобы научить нас чувствовать чужую боль? Но такая жестокая наука.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Клопёнок сказал:

В ответ на мои откровения, мама сказала, что не верит в существование моего Ромки, и что я всё выдумала.

Это вам  еще повезло, что именно так ответила, мне мама сказала про чужие подобные отношения, прямо в самом начале подросткового возраста чужого - пойдут искать , где трава повыше (секс, значит). Какая пошлая она всегда была, ужас. 

Никакой близости у нас не было, вот так послушаешь ее и уже заранее я знала, что ей ничего нельзя говорить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ПтицаГалка сказал:

у своего сына даже тетрадь с его стихами не читала,

А откуда узнали, что в тетради стихи??? Если не читали...

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сиреневое счастье, мой сын не прятал эту тетрадь, как и другие свои бумаги, под матрасом :)

И я же сказала, он мне сам читал свои опусы. И как не знать, что "вот эта синяя тетрадь с моими детскими стихами". 

Скрытый текст

Уязвить хотели, или просто любопытно?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ПтицаГалка сказал:

Когда она осознала, чтО с ней, спросила меня: "И ты вот так всю жизнь жила?" Да, так я жила. Не стала, конечно, ей напоминать.

Мне кажется, она помнит. И только сейчас понимает чтО Вам пришлось испытать. Не зря же спросила.

Но, ужасно, конечно. Так жалко Вас,тогдашнюю, маленькую.:console:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ПтицаГалка сказал:

Уязвить хотели, или просто любопытно?

Не в коем случае не уязвить. Простите, если обидела. У меня тоже была "синяя тетрадь" ( Одоевцеву тоже люблю). Просто были в моей  жизни моменты, когда мои " синие тетради" находили и читали. Вслух. Просто задело немножко)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хорошая мама. Но некоторые моменты даже не то что помню, они изменили мою жизнь.

Из малого. Температура у меня, пусть 37.5  - это же совсем не температура, а ты притворяешься, чтобы в школу не идти. В результате свинка.

Ну или по непонятным причинам живот крутит утром и пардонте, понос. Все равно иди, уроки же. И контрольная вроде. Благо школа в остановке от дома. Прошла пару шагов и назад домой -  посидела на белом друге, плюс рвота откуда-то. Оклемалась 5 минут и в школу. Я так туда-сюда часа полтора бегала. Дизентерия итого.

Про женские дела вообще промолчу.

Я стала боятся врачей. Точнее нельзя как-то показывать, что болит, надо терпеть. Да и стыдно говорить что-то интимное. Я про гинеколога. Это вообще отдельная история.

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не смешно для этой ветки, но мне про то что родители обижали в детстве рассказала именно мама. Я вот и не помнила. Я сейчас воспитываю двоих детей, младший с характером, и глядя как я рулю их конфликты стараясь быть справедливой для них двоих, мама начала рассказывать  как они с отцом заставляли меня уступать старшей сестре, ее укоротить они не могли, меня прогнуть было проще. И вспоминая свое детство, я поняла что ситуация повторялась не раз и не два. Не ну зачем раздувать конфликт и приструнить оборзевшую старшую, если прогнуть под нее младшую покладистую куда менее энергозатратно. И ведь реально были мелочные ситуации, вроде съеденных шоколадок и времени когда выключался свет в комнате, или получения каких то плюшек, мелко но обидно. На классический вопрос: "и зачем ты это делала?" Столь же классическое пожимание плечами...не знаю. Вот сейчас в свои 35 переживаю ту давнюю ситуацию, понимаю что многие проблемы подросткового возраста у меня вылезли из тех детских обидок (тотальная неуверенность в себе, не умение отстоять свое мнение, боязнь обратится к родителям с проблемой которую не могла решить сама). Нет я давно выросла и сама решила свои психологические проблемы, но мама напомнила и как то не хорошо мне.

Ну и классика уже, дочка подруги была всегда лучше меня. Лучше училась, лучше убиралась, лучше знала англиский и многое многое еще. Пока уже папа на нее не рявкнул, чтоб прекратила. А потом уже во взрослом возрасте мама мне рассказала что ее подруга била дочку "как сидорову козу"  даже за четверки. 

 

Изменено пользователем Вереск
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереск сказал:

Ну и классика уже, дочка подруги была всегда лучше меня.

Это, мне кажется, у многих было... "Вот посмотри, как Вика танцует! Ой, какие у Ани волосищи густые! Вот бы тебе так плавать научиться, как Лена плавает!"

 

Кстати, с плаваньем тоже было обидно. Отдала мама меня в бассейн, лет восемь мне было. Воды я боялась до потемнения в глазах, даже под душем лет до десяти мылась с содроганием- казалось, что вот-вот задохнусь. 

Мама решила, что мне вот прям обязательно надо плавать научиться- Вика же вон как хорошо плавает! Ну и стала меня по воскресеньям водить в "Локомотив". Когда забирала, спрашивала, все ли у меня получалось. Я ей честно отвечала, что ничего у меня не получается, что мне страшно, что там заставляют лицо в воду опускать ( учили дыханию под водой). И мама начинает на меня кричать, обзывать квашнёй и всяко-разно: " другие могут, а ты вечно с фокусами". И так каждое воскресенье. 

В итоге я просекла, что если говорить правду ( к чему меня всегда призывали), то ничего, кроме нагоняя не получу. Мама же не видит наших занятий? И я стала говорить, что у меня все получалось. Плавать толком я там так и не научилась, а вот врать- научилась.  А потом эти походы рассосались почему- то, не помню, почему.

А плавать и врать до сих пор ненавижу...

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вереск сказал:

Ну и классика уже, дочка подруги была всегда лучше меня.

Знаете, никогда мне мама не говорила, что вот другие дети лучше. И меня не хвалила, и других тоже. И я своих дочек никогда не сравнивала с другими детьми, все дети настолько разные, как их сравнивать. 

Вспомнила - мама меня в школу будила со словами - вставай, дети с Ленинского уже идут. Это значит, дети из Ленинского поселка под городом уже идут в школу, а ты все спишь. Это же не значит, что они лучше меня? А уж говорить про то, что Лена, Катя, Валя лучше тебя учатся - такого никогда не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ничего глобального на ум не приходит или подзабылось. Но вот то, что мне постоянно упрекали, что я такая-растакая, больше думаю о нарядах, косметике, это постоянно. Мне твердила мать постоянно, что не во внешности дело, а в уме, и у меня голова вечно не тем, чем надо занята. Что надо скромненько одеваться, не краситься, о мальчиках не думать, а думать только об учёбе. 

 

Но я и не была оторва. Да, что говорить, внешний вид меня всегда интересовал, но ничего экстремального. Хотелось красиво одеваться,  хорошо выглядеть, носить каблуки, а не "бабушкины" сапоги (это всё лет с 14). У матери была возможность мне шмотки покупать, но это всегда делалось со скрипом и вопросами, зачем мне всё это надо и почему я хочу купить что-то молодёжное и нечего выпендриваться. И вкус у нас с мамой до сих пор не совпадает и не совпадал, если она мне что-то покупала, я это не носила почти никогда. А она жутко обижалась. 

 

И мне всегда твердилось, что вон Маша Глаша  лучше там-то там-то меня, а я только о внешности и о мальчиках думаю. Но на критику я всегда отбрёхивалась. Да и был ли повод меня критиковать? Школу закончила с 2 четвёрками, остальные пятёрки, колледж так вообще с красным дипломом и институт без троек (с малышом на руках, заочно,  уже замужем была). В подоле не принесла, с мальчиками да, рано дружить начала, но чисто платонически до 20 лет, пока мужа не встретила. 

 

И потом говорила маме, когда уже колледж заканчивала, что можно всё прекрасно совмещать, и уделять внимание и внешности и мальчикам и учёбе. Спрашивала: Мама, что в твоей теории не так? ты этот  колледж хуже меня закончила, зачем меня упрекала столько лет?

 

Мне за мужа обидно. Однажды про его день рождения вообще забыли. Ему лет 10-11 было. Вот забыли и всё. Все забыли и мама в первую очередь. Эту обиду он до сих пор помнит.  Для меня это дикость, как можно забыть про день рождения собственного ребёнка.  Вспомнили только потом, а он у меня мальчик воспитанный, сам не напомнил. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни тоже был Валера (ребенок, на которого мне следовало равняться) и звали ее Света. Она была дочь маминой коллеги и моя одноклассница. Реально аккуратная девочка, все на своих местах всегда, порядок и аккуратность, отличница. У меня 4-5, ну и не маниакальная я чистюля. Ничего, все выросли, и у нее и у меня все хорошо.

Мне кажется, сравнение детей в то время это был элемент воспитания, как призыв равняться на пионеров героев при всем моем уважении к ним. Но дети герои были давно и в других условиях, а тут типа, посмотри, она такая же девочка, как ты, только лучше, аккуратнее, умнее и прочее, будь как она.

Когда дочь пошла в школу мама с умным видом сообщила мне, что сравнивать детей нельзя и моя дочь должна быть для меня самая лучшая. И вообще лучше всех она)))) Ага, опять сравнение теперь с перекосом в другую сторону.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была кузина Леночка. Это идеальный ребенок, дар богов и фея какающая бабочками. Ну мне так рассказывали. И английский, и матом не ругается, и пианино, и красотка и "она же девочка, а ты как пацанка", ну и "Леночка по пескарьерам с мальчиками не носится!". Ну и что? Где теперь эта Леночка? Торгует постельным бельем с алиэкспресса по интернету? :batman: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 13 медведей сказал:

У меня была кузина Леночка. Это идеальный ребенок, дар богов и фея какающая бабочками. Ну мне так рассказывали. И английский, и матом не ругается, и пианино, и красотка и "она же девочка, а ты как пацанка", ну и "Леночка по пескарьерам с мальчиками не носится!". Ну и что? Где теперь эта Леночка? Торгует постельным бельем с алиэкспресса по интернету? :batman: 

 Какая вы снобка, не спилась Леночка, не сгулялась, делом занимается, чем плохо?

 А у меня все обиды были на бабушку, но сейчас никакой такой не осталось, чтобы сердце екнуло, только смешно. Читаю вас и понимаю, что мне повезло. Особенно рассказ @Веселый Цапель о передаренном велосипеде потряс.

Изменено пользователем Кастрюля
Добавка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кастрюля сказал:

Какая вы снобка, не спилась Леночка, не сгулялась, делом занимается, чем плохо?

Но пророчили-то будущее гения и дарования, а мне карьеру дворника.
Вот такая я вот снобка, да. :D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Но пророчили-то будущее гения и дарования, а мне карьеру дворника.
Вот такая я вот снобка, да. :D 

 Поняла, извините. Но может эти сравнения стимулом послужили? Так многие родители стимулируют детей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кофе с молоком сказал:

никогда мне мама не говорила, что вот другие дети лучше. И меня не хвалила, и других тоже.

Мне тоже никого "в пример" не ставили. Может, мудрость материнская так проявлялась, опыта-то родительского не было, я у родителей очень ранний ребёнок. А может, потому что я была объективно лучше окружающих детей - отличница в учёбе, "звезда" школьного "актива", помощница по дому, без  проблем в поведении. 

Я, кстати, своим детям тоже не "тычу" примерами более успешных и "хороших" детей, наоборот, старший сын мне порой начинает рассказывать, какие у Паши-Саши-Гриши отличные родители - игры компьютерные не лимитируют, за выполнением уроков не следят и в комнате порядок поддерживать не требуют. В такие моменты предлагаю ему попросить политического убежища в тех семьях :D.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то обид у меня нет, особенно если прочитать тут выше про велик, я реально плакала, не понимаю, как так можно со свои ребенком, совсем душа не болит за него, что ли?

 Так, просто непонимание.

Мне было лет 14, когда у папы появился Новый друг, у того было 4 детей в семье,старший мой ровесник. Дружба мужчин набирала обороты, мы тоже познакомились с парнем, пусть Вася. Общались по дружески. Ролители тем временем сообща отмечали Новый год и вообще, дружба семьями намечалась. 

И вот однажды накануне 1 сентября я после лета увидела Васю, мы стояли на углу нашего дома и разговаривали около получаса, делясь летними впечатлениями. Все было очень мило, но стоило мне придти домой как на меня набросились оба родителя с криками, что я себе позволяю, стоять с таким мальчиком на глазах у всех, что со мной потом никто нормальный общаться не будет, раз я с ним дружу. 

Я сказала, что ничего плохого мы не делали, что нам надо было, в подвале от Глаз подальше общаться? Чем вызвала новую волну агрессии и предпочла молчать. 

Ума не хватило спросить, а что ж вы то тогда дружите с его семьей, если они там все такие плохие? Что даже просто разговаривать нельзя, а то анафеме предадут?

Хотела бы у мамы спросить, чего они тогда так взьелись, да неохота прошлое ворошить, расстраивать ее.

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.5.2017 в 11:13, Автоледи сказал:

В моей жизни тоже был Валера

Ой, сколько у меня было таких ВалерОВ!:lol:

Дело в том, что светлый образ ребенка-примера, увы, разбивался рано или поздно. Ну, все мы человеки. Аня отличница, но неаккруратная, Маня аккуратная, но учится на тройки, Таня учится хорошо и аккуратистка, но грубит маме и каждый месяц требует обновку. 90-е, на минуту.

А у меня характер. Скверный. Я вполне могла ответить, что буду содержать все-все-все вещи в идеальном порядке. Но сегодня я - в гости, с ночевкой. ЧейТа нет?! Маню отпустили! И отстаньте со своей пятеркой по алгебе-у Мани вон тройка! Идеальным дИтям можно, а мне нет?!

Надо отдать должное маме, аргументы она принимала во внимание. Месяца на 2 успокаивалась. А потом появлялась Валя-отличница, аккуратистка, вежливая...

Раза с 10 я перестала переживать. Особой "травмы" нет. Но смотреть на людей, не сравнивая их с собой (и без осколка троллячьего зеркала в глазу), училась долго.

Это даже не обида - так забавная черточка.  А мама теперь говорит, что "свои дети всегда лучше". Смешно!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня как-то так получилось, что сироту легко обидеть: мама умерла, когда мне было 4 года. Отец через год женился. Наверное, с мачехой мне повезло. Она пыталась ну если не заменить мне мать, то хотя бы как-то построить семью, чтобы я и ее сын росли в полной семье. Она, кстати, тоже вдовой осталась совсем молодая. Конечно, сын для нее был, естественно, дороже, но она старалась.

Класса до четвертого отец принимал участие в моей жизни, а потом он занялся карьерой. Ну да ладно. Тема про обиды.

По-моему, дело было в конце класса так третьего. Мачеха мне как-то сказала, что, если хорошо учиться, то можно будет поехать в Артек. И я училась. Все учителя. которые сейчас живы. говорят, что такой звездочки они больше не припомнят. Чтобы ребенок самостоятельно учился на отлично в обычной и музыкальной школе. Ну я, правда, очень хотела в Артек или Орленок.

За время моего обучения на нашу школу пришло всего две путевки: одна в Артек и одна в Орленок.

А, и была у нас класснуха. Тварь редкостная. Ей доставляло радость меня травить. Это преподносилось под лозунгом, что мне же лучше, ну типа, чтобы не загордилась. Моя учеба преподносилась, как, негативное качество (это ж надо было вот так извратить). Выскочка я была.

Мачеха пыталась меня защитить, так эта тварь повадилась врываться к отцу в кабинет и устраивать у него концерты на тему, какая я плохая. А отцу было ну очень важно "что люди скажут" и "люди плохого не скажут", ну и начальнику такие концерты были как бы не нужны.  В общем, ни Артек, ни Орленок мне не обломился. В Орленок поехала, вообще, с тройками девочка, в Артек - будущая комсомольская активистка школы. Ей это было нужнее, по мнению класснухи. А я - обойдусь. При этом всему классу и мачехе с отцом преподносилось, что я была недостойна такой чести.

И тогда, в 12 лет я себе пообещала, что вот будет эта класснуха умирать, от меня она слова доброго не дождется. Страшно подумать, какие мысли пришли в голову 12-летней девчонке.

Так оно и произошло... Класснуха умерла в 2015 году. Отец очень просил меня позвонить ей, она ждала. А мне не о чем было с ней разговаривать. Мне это было не нужно. Причем, отцу я даже октазалась объяснить, почему такое нежелание. Перегорело, наверное.

Еще один вывод был мной сделан. Я, в чужой стране, прослыла скандальной мамашей. которой втихую завидовали все родители. Обе школы знали, что я за своих детей глотку перегрызу и не побоюсь никого. Да, я затратила много усилий, чтобы только у моих детей в школе не встретилось такое. Почти преуспела, кстати. Но это уже не в обиды. И еще, моих детей знание того, что у них мама-волчица, не испортило. По мнению психологов, это было им даже на пользу.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Владелица нити сказал:

если хорошо учиться, то можно будет поехать в Артек.

Надо же, почти такая же история и со мной была. В Артек поехали ребята из школьного оркестра, их наш завуч-фронтовик из самых хулиганистых набирал. Потом, в качестве поощрения, добивался, чтобы именно их отправили во всесоюзный лагерь. Но это не обидно было. А вот то, что дочка "богатеньких" родителей поехала, а у моей мамы-вдовы не было возможностей порадеть за меня, это да, обидело. Но ненадолго :) Мне зато книжку про Артек подарили.

А классная у меня тоже говаривала: "Хорошо, четыре. Другому бы пятёрку поставила, а тебе четыре, ты могла бы и лучше ответить". Ну и что, поднимем руку, опустим резко  скажем: "Ну и ... пусть с ней, вашей пятёркой" :P

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2017 в 11:49, Автоледи сказал:

Хотела бы у мамы спросить, чего они тогда так взьелись, да неохота прошлое ворошить, расстраивать ее.

Спорим, она не расстроится, а скажет, что вы это всё выдумали, и этой ситуации не было? Судя по этой ветке 99% мам так и говорит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с мамой вспоминали её родителей - моих бабушку и дедушку. И мама сказала, что они всех внуков любили одинаково, никого не выделяли.

А мне вспоминается мой первый юбилей. Мы тогда первый год попали на мой день рождения в город, где они жили - я, брат и родители жили в другом городе. И вот, праздник, все гости меня поздравляют, подарки мне дарят, а бабушка с дедушкой деньги. Целых 100 рублей! Это было много, я счастлива! А они поворачиваются к брату и дарят ему такую же купюру. Мне было так обидно. На его день рождения мне подарков никогда не дарили, хотя он летом, мы чаще всего как раз у них в гостях были, каникулы же...

У них две дочери, три внучки, один внук. Я их понимаю, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кэтти сказал:

У них две дочери, три внучки, один внук. Я их понимаю, конечно.

А я - нет.  Как можно детей по гендерному признаку поделить на "первый сорт" и "остальные"? :blink: И вы ещё их "понимаааете"?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А я - нет.  Как можно детей по гендерному признаку поделить на "первый сорт" и "остальные"? :blink: И вы ещё их "понимаааете"?!

О, это вы не встречали мам и бабушек с "этожемальчик". Если среди кучи девочек - один пацан, все король и перецелован в жопу. Наследник же!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×