Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да простят меня инноваторы, вопрос-то, действительно, серьёзный. Помимо места работы, в трудовой отмечаются и должность и поощрения с хм.. непоощрениями. А в пенсионке идёт только перечисление сумм по отношению к зарплате. То есть, при смене места работы, на собеседовании надо будет доказывать кем ты был раньше, свой опыт и какие есть знания. Однако, всё только на слово, без трудовой книжки подтверждения не будет.

Хотя нигде на западе трудовых нет. А собеседования есть. Причем цель работодателя одна единственная – заткнуть кандидатом образовавшуюся дырку. Прежний опыт работы, конечно же, роль играет, но больше интересуют возможности быстрого переобучения и настройки на новое место работы. Вот по поводу прежних письменных рекомендаций не слышал. По телефону да, иногда бывает - звонят и спрашивают.

Как всегда, на смену старой системе должна появиться новая. Пока речь только об отмене старой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Да поощрения - это еще не так важно. А вот место работы и название специальности - там по названию и пр. идет классификация вредного или льготного стажа, что влияет на возможность досрочного выхода на пенсию или увеличения стажа (там, где идет год за 1,5) Вот это мне непонятно, как потом все это будут доказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока речь только об отмене старой?

Вроде как да, да только вот старое надо заменить новым, и новое это ещё неизвестно, как будет выглядеть. Я вот, лично, не представляю, чем можно заменить такой документ, как трудовая. Электронка штука ненадёжная, может случиться, всё что угодно. Заглючит компьютер, и ага, как говорится.

Вот это мне непонятно, как потом все это будут доказывать

Если представить себе ситуацию, когда предприятие, на котором ты себе заработал льготную пенсию, вдруг самоликвидировалось, разорилось, обанкротилось и т.д, т.е перестало существовать, что вот делать? Искать архивы? Адреса начальников или коллег? А если много лет уже прошло?

Хотя нигде на западе трудовых нет. А собеседования есть.

Работодатели тоже сильно будут рисковать, ведь они не знают, кого берут на работу. Конечно, есть испытательный срок, но тем не менее, наверняка они хотели бы иметь более подробную информацию о соискателях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас пояснили мои бывшие коллеги. Кстати, уже сейчас есть возможность через сбербанк-онлайн подключиться к своему личному кабинету в пенсионном фонде (откуда приходят письма счастья). Про это я знала давно, но просто все никак не могла зайти в Сбер и написать заявление, чтобы меня подключили к личному кабинету ПФР.

Так вот, там оказывается, есть и все сведения о занимаемых должностях и даже о совместительстве, о зарплате, разумеется.

Так можно лично отслеживать, какие сведения там есть и если есть ошибка, по месту работы (или прежней работы, ну там, где ошибка) написать заявление, чтобы эту ошибку исправили.

Наши многие к этому кабинету подключились и даже некоторые уже обнаружили неточности и восстанавливают.

Так они начали все это делать еще полгода назад. На всякий случай.

Все же подключусь интереса ради и потом расскажу, что я там нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Если представить себе ситуацию, когда предприятие, на котором ты себе заработал льготную пенсию, вдруг самоликвидировалось, разорилось, обанкротилось

Как раз в этом плане-то разницы нет, всё, что раньше перечислялось на пенсию уже влиять не будет - уже отфиксированно. Реально отмена трудовых будет влиять на смену места работы.

Хотя, да, если грохнется сайт пенсионки, труба всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так вот, там оказывается, есть и все сведения о занимаемых должностях и даже о совместительстве, о зарплате, разумеется

То есть, получается, что работодатель будет сведения оттуда запрашивать? Или сам соискатель должен будет выписки из ПФР брать и предоставлять будушему начальству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Хотя, да, если грохнется сайт пенсионки, труба всем.

А если учесть то они периодически грохаются то там, то сям. И людям приходится носиться по архивам, чтобы доказать свой стаж.... Может трудовая и пережиток прошлого. Но замены нет. Все, что успела почитать по этой теме, говорит только об одном. Трудовые хотят отменить. А что предложить нам взамен еще не придумали. Честно сказать Медвепуты достали. Я что-то начинаю старости бояться. Чуйствую, что наша старость будет еще менее шоколадной, чем у современных пенсионеров.

У меня сейчас к трудовой пара справок приколота, подтверждающих, что я действительно работала в конкретном уреждении. А все потому, что это учреждение было ведомственным, потом муниципальным, а потом в ООО превратилось. А как я это буду доказывать при выходе на пенсию, если трудовые отменят?

Мы и сейчас по отношению к работодателям - пыль. Чихать они на нас хотели. А потом будем еще более бесправными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Трудовые хотят отменить.

Потом отменят стаж и пенсии. И все будет прекрасненько. Знай работай и не забывай налоги платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потом отменят стаж и пенсии

Таки зачем нам пенсия. Мы до нее не доживем. Тем более, если пенсионный возраст увеличат. А то что они это сделают - к гадалке не ходи. Вот только выборы пройдут. И у них пять лет будет на все "полезные" решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

работодатель будет сведения оттуда запрашивать? Или сам соискатель должен будет выписки из ПФР брать и предоставлять будушему начальству?

Маловероятно, чтобы любой работодатель мог запросить любые данные о потенциальном наемном работнике - это все-таки конфиденциальная, частная информация. Скорее всего претенденты на рабочее место будут запрашивать выписки и извлечения (а поскольку я глубокий пессимист, то мне думается, что эти выписки будут платными). А потом через месяцок после получения выписки любой работодатель сможет потребовать документик поновее, с текущей датой, а то вдруг человек еще где-то десять дней поработал и был уволен за прогул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

У меня сейчас к трудовой пара справок приколота, подтверждающих, что я действительно работала в конкретном уреждении. А все потому, что это учреждение было ведомственным, потом муниципальным, а потом в ООО превратилось.

У нас в конторе ещё смешнее было. Взялись наши работодатели каждый год названия фирмы менять, чтобы на налогах сэкономить. И каждый год нас "увольняли" и снова оформляли следующим днём. Всё в трудовой фиксировалось. Получилось, что мы каждый год на новой работе работали.

У одной женщины заболел сын и ей нужен был крупный кредит на операцию. Из-за этих записей банк ей отказал, так как посчитали, что она "летунья" с места на место. Доказать, что это одна и та же фирма, ей, естественно,на удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девчата!

Я совсем не гуру и эта проблема меня, как эксперта по пенсиям не сильно трогает. Просто примерно представляю, что в Москве есть Манежка, Черкизон, и ещё куча мест, где дилетанту можно немножко освоится и купить любые базы данных. В том числе и пенсионку. А пока не будет нормальной защищенности - обычная бумажная трудовая, и со всеми её ксерокопиями, будет рулить, даже если наше уважаемое правительство её отменит.

Чесслово, если отменят сразу, без периода хотя бы в 5-10 лет, там совсем головы нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

уже сейчас есть возможность через сбербанк-онлайн подключиться к своему личному кабинету в пенсионном фонде (откуда приходят письма счастья). Про это я знала давно, но просто все никак не могла зайти в Сбер и написать заявление, чтобы меня подключили к личному кабинету ПФР.

Не у всех есть компы под рукой (да и, в принципе, есть); не все в них понимают и знают всю эту схему действия. И компьютер с инетом многие знают на уровне вкл и выкл.

Тетрони

Скорее всего претенденты на рабочее место будут запрашивать выписки и извлечения (а поскольку я глубокий пессимист, то мне думается, что эти выписки будут платными). А потом через месяцок после получения выписки любой работодатель сможет потребовать документик поновее, с текущей датой, а то вдруг человек еще где-то десять дней поработал и был уволен за прогул?

ППКС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Вот по поводу прежних письменных рекомендаций не слышал
Сейчас разговаривала с приятелем из Канады на эту тему.

Работодатели верят на слово (то есть тому, что вы в CV=резюме напишите), а также смотрят референсы. То есть грубо говоря, эти самые рекомендации. Но написаны они могут быть не только работодателем, но и коллегой или даже клиентом.

Пенсия выплачивается согласно данным налоговой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

То есть, получается, что работодатель будет сведения оттуда запрашивать?
Оттуда берут сведения для начисления пенсии.

А работник, зайдя в свой кабинет, может проконтролировать верность внесенных данных.

Манюсенька

И компьютер с инетом многие знают на уровне вкл и выкл.
Значит, придется учиться. Полезная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня трудовая книжка - больной вопрос. В период "дикого рынка" в 90-е годы работодатели творили трудовыми что хотели, кадровиков в маленьких фирмах не было, мою два раза потеряли. Когда восстанавливала трудовую, стала искать на форумах людей со схожими проблемами, оказалось таких очень много.У меня лет пять стажа у меня просто пропало + интенсивная потеря нервных клеток, которые не восстанавливаются.

Бумажная книжка - очень уж ненадежная конструкция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Оттуда берут сведения для начисления пенсии.

А работник, зайдя в свой кабинет, может проконтролировать верность внесенных данных.

Это мне понятно. Я имею в виду, как я предоставлю данные о своих бывших работах новому работодателю? Буду стоять в очереди в ПФР, чтобы они мне справку дали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, вносится ли в трудовую книжку запись о присвоении ученой степени? В какую графу? Кем вносится - текущим работодателем или той организацией при которой защищался человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет нужен, спрашивала у знакомых - всяк по своему говорит.

Некоторое время назад я работала медсестрой в частном кабинете, потом хозяин нахватал кредитов и скрылся в неизвестном направлении. Когда милиция взломала сейф у него в кабинете, то там было совсем пусто, хотя по идее там должны были храниться деньги и документы, трудовые книжки тоже там лежали.

Я понимаю, что наши с девочками трудовые ему нафиг не нужны, схватил поди второпях всё подряд, не разбираясь, а мне как теперь её восстанавливать? Я ещё вовремя не взяла справку о том, что документ украден, сунулась в милицию да какое там! Концов не нашла.

Вот и думаю, а стОит ли огород городить с восстановлением трудовой книжки, пенсионное законодательство меняют каждый день, а через 20 лет может совсем пенсии отменят?

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральский Самоцвет

Вот и думаю, а стОит ли огород городить с восстановлением трудовой книжки, пенсионное законодательство меняют каждый день, а через 20 лет может совсем пенсии отменят?

Я думаю, стоит. Неизвестно, что будет ерез 20 лет, но сейчас это пока ещё документ. Вам придётся побегать. Купите чистый бланк и пройдите по всем прежним работодателям, они обязаны поднять личные дела и внести записи. С последним местом работы, конечно, не получится ничего, но пусть хотя бы остальные будут записаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Спасибо за ответ, я думаю, что восстановить будет очень непросто, ведь я начинала работать в советское время в организациях, которых уж нет давно, а помещения проданы - перепроданы 100 раз.

Как раз до пенсии мне есть "развлечение"! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа, осуществляемая по гражданско-правовым договорам, засчитывается в страховой стаж для назначения пенсий наравне с периодами работы по трудовым договорам.

Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, материнства. А это значит, что исполнители по этим договорам не имеют права на получение пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Стаж работы по гражданско-правовым договорам не включается в страховой стаж, учитываемый при определении размера пособия по беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера встретилась со своей подругой. Сидим в парке, отдыхаем на природе. И тут она меня спрашивает: "А ты в софинансировании пенсии в Сбербанке участвуешь? А то я хочу начать по 2 тысячи откладывать."

Ну и я спросила: "А у тебя какой стаж - то хоть примерно?"

Та- парам - парам, аплодисменты clap_1.gif замечательному ответу моей подруги, которой скоро исполнится 43 года: "А у меня вообще нет трудовой книжки. Одна когда - то давно была, там стаж месяца 2, я даже забирать её не стала."

И какое софинансирование она захотела?

В связи с этим вопрос. Для минимальной пенсии каков должен быть стаж? А то вдруг она уже всё равно не успеет (у человека периодические запои бывают) до этого срока, ну и смысл тогда суетиться?

Кстати, а если она ни дня официально не работала - вообще что ли пенсии не будет? Интересно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Кстати, а если она ни дня официально не работала - вообще что ли пенсии не будет? Интересно..

Копейки будут. Толку от этого стажа. У меня есть знакомые всю жизнь работали, стаж приличный, а пенсия 6 тысяч и это при коммуналных платежах по 5-7 тыщ в месяц. Как жить на эти копейки то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

В связи с этим вопрос. Для минимальной пенсии каков должен быть стаж?

15 лет для женщины.

Кстати, а если она ни дня официально не работала - вообще что ли пенсии не будет?

Будет.

Т.н. "социальная"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×