Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чудо-йогурт

Чем я рискую, заведя новую трудовую?

Ничем не рискуете. Нигде не указано, что у работника может быть только одна трудовая книжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

А если я заведу новую трудовую и устроюсь на полную ставку? Чтобы шёл стаж и вредность? Опять же, категорию можно будет повысить раньше.

Будут ли какие- то проблемы с налоговой?

И опять же, если я проработаю в рентгене 10 лет, то смогу уйти на пенсию раньше и по новой трудовой. Как таковое, это не имеет значение.

Проблем может и никаких, но льготный стаж оформляется особенным образом в персонифицированном учете и все ваши работы, стаж и заработок в пенсионном фонде будет видно, так что не факт, что у вас потом при выходе на пенсию не возникнет непоняток с пенсионным фондом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

Нигде не указано, что у работника может быть только одна трудовая книжка.

Ага, как же.

статья 66 ТК РФ, а также Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, предполагается, что у работника должна иметься только одна трудовая книжка, в которую работодателем по основному месту работы вносятся сведения о работе.

У нормального человека паспорт один? Вот и книжка должна быть одна. Не все соблюдают, но у нас 60% кадровиков, для которых 100500 трудовых книжек одного работника - норма.

жаль, что важность отдела кадров не все руководители понимают. Иногда туда суют "блатных", юридически и просто неграмотных, те в трудовых книжках и прочих документах такое пишут, что в голове не укладывается, а работник потом должен доказывать, что он не верблюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

статья 66 ТК РФ, а также Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, предполагается, что у работника должна иметься только одна трудовая книжка, в которую работодателем по основному месту работы вносятся сведения о работе.

Пожалуйста, скажите, где в ТК или в Правилах ведения и хранения указано, что у человека может быть только одна трудовая книжка? Не предполагается, а именно прямо указано? Где ЗАПРЕЩЕНО иметь две трудовые книжки? И какое наказание, если книжек две, например?

Не все соблюдают, но у нас 60% кадровиков, для которых 100500 трудовых книжек одного работника - норма.

Кадровик во-первых, может не знать, что у работника есть вторая трудовая книжка, во-вторых, может закрыть на это глаза, если догадывается об этом, но данный работник ему очень нужен. Понимаете, кадровику. в принципе, все равно, сколько их там у работника, главное, чтобы у него он был грамотно оформлен. А уже, соответственно, работник сам для себя взвешивает риски.

Естественно, у ОДНОГО работодателя - ОДНА трудовая книжка.

И кстати, да, абсолютно согласна, что:

жаль, что важность отдела кадров не все руководители понимают. Иногда туда суют "блатных", юридически и просто неграмотных, те в трудовых книжках и прочих документах такое пишут, что в голове не укладывается, а работник потом должен доказывать, что он не верблюд.

Наберут по объявлениям....

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

И какое наказание, если книжек две, например?

Никакого. Более того, в Трудовом кодексе прописано, что при отсутствии трудовой книжки у лица, поступающего на работу, работодатель обязан оформить ему( лицу) новую трудовую книжку. То есть теоретически я могу на каждой новой работе заводить трудовую книжку.

В советское время такие номера не проходили, там если при приеме на работу у человека не было трудовой книжки ( не считая тех, кто впервые устраивался на работу ), то он был обязан предоставить дубликат трудовой книжки, выданый с последнего места работы. Ну и было такое понятие как "непрерывный стаж".

Теперь понятие "непрерывный" отменили, сведения об общем трудовом стаже аккумулируются в пенсионном фонде, за тунеядство статью в УК упразднили и народ перестал с таким пиететом относится к трудовым книжкам. Зато у кадровиков появился геморрой- что делать с работником, который на работу не ходит, на звонки и письма забил, давно трудится в другой конторе по новой трудовой книжке, а закону его никак нельзя уволить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Нашла эту рубрику, пишу по просьбе подруги. Разрешите процитирую ее сообщения.

"Я уже работала в этом салоне связи. А когда туда устраивалась, завела новую трудовую, у меня до этого ее вообще не было. Отработала две недели и ушла. А когда уволилась подумала зачем она мне нужна, там две недели всего срок работы напишут. Не стала ее забирать.

Когда на другую работу устраивалась, завела новую, все как положено, проработала пять месяцев мне там об этом запись сделали

А сейчас когда опять в салон пришла, принесла им эту новую трудовую.

А они теперь не знают какую из них им брать и в какую записывать, что я опять туда устраиваюсь. Можно ли как то объединить эти две трудовые книжки или просто из одной в другую как то все переписать?"

Как правильно поступить, подскажите, пожалуйста. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азучена

Можно ли как то объединить эти две трудовые книжки

Можно, сделав Дубликат, переписав записи из старой трудовой, в новую, то есть из первой во вторую, ведь место работы то сейчас совпадает с первым, но я бы даже морочиться не стала из за безалаберной вашей подружки, вдруг ей третья трудовая понадобится.

или просто из одной в другую как то все переписать?"

Нет, нельзя.

А сейчас когда опять в салон пришла, принесла им эту новую трудовую.

А они теперь не знают какую из них им брать и в какую записывать,

Это уже на выбор вашей подруги. Какой стаж ей менее важен и ценен. Ей запись об увольнении сделали же в Первой трудовой? Той, что в Салоне впервые выдали. Уверена, что да. Не идиоты же они, чтобы у них не закрытая трудовая висела. Могут сделать запись в ней, а второй трудовой как бы и не было. Типа подруга ваша второй раз без оформления работала.

Или пусть внесут новую запись в вторую трудовую, а первую ваша подруга якобы "потеряла".

А вообще, из за таких людей, у кадровиков работы валом, ходи потом письма рассылай, чтобы за трудовой человек вернулся.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Если сотрудницу приняли на работу на место декретницы, а потом перевели в этой же должности на постоянную основу (место освободилось, так как другая сотрудница уволилась), то об этом ведь вносится запись в трудовую книжку, верно? И как это формулируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Обязательно вносится запись.

Так и пишется

...принята на такую то должность на время декретного отпуска основного работника... Я точно не помню, моя трудовая в отделе кадров.

И далее аналогично

...переведена на должность...

В моей трудовой даже прописано переименование нашей организации два раза. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, спасибо!

Мне вот именно эта запись о переводе интересна. Чтобы по трудовой было видно, что человек сначала на временной работе числился, а потом на постоянной (в той же должности).

И при этом ведь ещё дополнение к трудовому договору составляется? Копия сотруднику на руки выдаётся, копия – в отделе кадров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Не, немного не так.

Если сотрудницу приняли на работу на место декретницы

Заключается срочный трудовой договор, в котором прописывается, что Григорьева Клавдия Васильевна принята в бухгалтерию на должность бухгалтера на время отпуска по уходу за ребенком Колючкиной Нины Петровны. Когда Колючкина выходит на работу, договор с Григорьевой расторгается по п.2 ст. 77 ТК РФ "Истечение срока трудового договора". В трудовой книжке делается две записи, первая: "Принята в бухгалтерию на должность бухгалтера " и вторая " Трудовой договор расторгнут по п.2 ст. 77 ТК РФ ".

место освободилось, так как другая сотрудница уволилась)

В случае увольнения Колючкиной, Григорьева продолжает работать на этой должности.

И при этом ведь ещё дополнение к трудовому договору составляется?

Не обязательно. На основании ст. 58 если срок договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работать после истечения срока действия, то договор считается заключенным на неопределенное время, то есть Григорьева становится постоянным работником. Ну и соответственно у нее в трудовой книжке будет только одна запись "Принята в бухгалтерию на должность бухгалтера "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

дополнение к трудовому договору составляется?

Обязательно.

Копия сотруднику на руки выдаётся, копия – в отделе кадров?

Почему копия? Составляется 2 оригинала дополнительного соглашения или трудового договора. Один экземпляр в отделе кадров, один у работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Там как получилось. Иванова ушла в декрет. На её место взяли Петрову. Через несколько месяцев с этой же должности уволилась Сидорова. Петрова попросила в отделе кадров взять её на постоянную работу, так как ставка освободилась. В отделе кадров ответили – без проблем, пишите заявление. Петрова заявление написала. И всё. Теперь думает, что работает на постоянной основе. Но это не так. И она об этом даже не подозревает. Её просто тупо обманули. Иванова всё ещё в декретном отпуске.

Если Петрова заглянет в трудовую книжку (к примеру, попросит сделать её копию), то она там должна же увидеть соответствующую запись о переводе на постоянную работу? Ну, или отсутствие таковой.

Каработанка

Почему копия?
Я просто не сильна во всей этой терминологии и не совсем знаю, как всё правильно называется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

она там должна же увидеть соответствующую запись о переводе на постоянную работу?

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись, предусмотренная п. 3.1 настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.

Петрова попросила в отделе кадров взять её на постоянную работу, так как ставка освободилась.

Если Петрова написала заявление, то в отдел кадров должны были сделать приказ, на основании этого приказа уже делается запись в трудовой. Так же в приказе необходимо озвучивать, что или составлен новый трудовой договор или внесены изменения в старый.

Трудовая книжка необходима для подтверждения стажа при начислении пенсии. У нас например в стране, у людей кто позднее 68 года рождения вообще государство не будет оформлять государственные пенсии по стажу, только минималка по старости. А приказы о приеме и переводах обязательно подшиваются в личные дела и сдаются в архив.

У кого нет например каких то записей в трудовой книжке, или она утеряна, восстанавливают свой трудовой стаж через архив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Теперь думает, что работает на постоянной основе. Но это не так. И она об этом даже не подозревает. Её просто тупо обманули

Что мешает Петровой подойти в отдел кадров и спросить о приказе? Есть он или нет? Если он есть, пусть требует ознакомить. Вообще то с приказами обязаны ознакамливать, под подпись.

Ладно, если не хочет идти в кадры, пусть заглянет в бухгалтерию, у них есть все копии приказов, по личному составу.

Если Петрова заглянет в трудовую книжку (к примеру, попросит сделать её копию), то она там должна же увидеть соответствующую запись о переводе на постоянную работу? Ну, или отсутствие таковой.

Не показатель. Кадровик может просто не успеть внести запись сразу. Я, когда на кадрах работала, делала записи в трудовую, чаще всего, выходя в выходной, чтобы никто не мешал, так как писать надо без ошибок, исправления не желательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Иванова ушла в декрет. На её место взяли Петрову. Через несколько месяцев с этой же должности уволилась Сидорова. Петрова попросила в отделе кадров взять её на постоянную работу, так как ставка освободилась. В отделе кадров ответили – без проблем, пишите заявление. Петрова заявление написала. И всё. Теперь думает, что работает на постоянной основе.

Я правильно поняла- были 2 штатные единицы Ивановой и Сидоровой? Иванова в отпуске по уходу за ребенком, Петрова работает на ее месте, а потом Сидорова увольняется и Петрова пишет заявление на перевод на место Сидоровой, так?

Было ли удовлетворено заявление Петровой? Если было, то должен был быть приказ, с которым ее должны были ознакомить под роспись. Что касается допсоглашений и записи в трудовой... тут вот какое дело: если должности Ивановой и Сидоровой были абсолютно идентичны, с одинаковыми окладами и одинаковыми должностными обязанностями, то ... в трудовой в принципе писать нечего. Бухгалтером принята - бухгалтером работает.

Что касаемо допсоглашения к договору, то еще раз повторю: если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного договора, то договор считается бессрочным и никакие дополнительные соглашения законодательство не обязывает оформлять.

Ну а вообще-то соглашусь с пипилема

Что мешает Петровой подойти в отдел кадров и спросить о приказе? Есть он или нет? Если он есть, пусть требует ознакомить.

Потому как может быть такой вариант: после увольнения Сидоровой ее должность была сокращена, Петрова продолжает трудиться по срочному договору, потом выходит из декрета Сидорова и Петрову увольняют в связи с истечением срока трудового договора. Да даже если и не сокращали должность, все равно ничто не мешает уволить Петрову в связи с истечением срока трудового договора. А вот если ее перевели на место Сидоровой, то уже так просто не уволят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каработанка

Если Петрова написала заявление, то в отдел кадров должны были сделать приказ, на основании этого приказа уже делается запись в трудовой.
Подозреваю, что заявление просто выбросили. Следовательно, и приказа никакого не было. Но это пока лично моё предположение.

пипилема

Что мешает Петровой подойти в отдел кадров и спросить о приказе?
Там всё так сложно... Очень нездоровая обстановка в коллективе. Кадровичка на какие-либо претензии скажет, что не получала никакого заявления, а источник утечки информации потом просто в чём-нибудь серьёзно подставит.
Кадровик может просто не успеть внести запись сразу.
Почти год прошёл.

Яблоницы

Я правильно поняла- были 2 штатные единицы Ивановой и Сидоровой? Иванова в отпуске по уходу за ребенком, Петрова работает на ее месте, а потом Сидорова увольняется и Петрова пишет заявление на перевод на место Сидоровой, так?
Да, всё верно.
Что касается допсоглашений и записи в трудовой... тут вот какое дело: если должности Ивановой и Сидоровой были абсолютно идентичны, с одинаковыми окладами и одинаковыми должностными обязанностями, то ... в трудовой в принципе писать нечего.
В общем, делаю вывод: по-любому, надо идти требовать ознакомиться с приказом, если он вообще существует. Трудовая книжка, возможно, и не показатель.

Девочки, спасибо всем большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает Петровой подойти в отдел кадров и спросить о приказе? Есть он или нет? Если он есть, пусть требует ознакомить

Если приказ есть, то ее обязаны были с ним ознакомить, потому как в приказах по личному составу должна стоять подпись работника о том, что он ознакомлен. Если Петрова ничего не подписывала, то и приказа, стало быть, нет.

Если было, то должен был быть приказ, с которым ее должны были ознакомить под роспись

Именно так. Тем более,

Почти год прошёл

По поводу записи в трудовой. Кадровики разные бывают На моей нынешней работе предыдущая кадровичка вообще себя записями в трудовую не утруждала, когда человек увольнялся или нужна была копия трудовой, только тогда ему разом все записи вносила - о принятии, о переводах, если были, об увольнении.

Пару недель назад товарищ уходил, я ему трудовую отдавать, а она чистая. А человек с 2011 года работал.

Хотя и на предыдущей работе я с этим сталкивалась, правда, не в таком масштабе - человека перевели в другое подразделение или на другую должность, а запись делали не сразу, а задним числом, подж настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Почти год прошёл.

Я в шоке, если честно. При устройстве на новую должность, заявление у руководителя кто подписывал? Входящий номер в канцелярии поставили? Хотя это не обязательно, ладно.

Год! работник получает зарплату и не знает за что, по какой ставке. Расчетный листок бухгалтерия давала? В отпуск она выходила или нет? Если выходила, то что писала в заявлении, (там указывается должность и отдел)? Раз в год, работника обязаны ознакамливать с личным делом и трудовой книжкой, под подпись если что.

Или в вашей конторе полный бардак, или я не знаю. Нельзя быть настолько беспечной.

Там всё так сложно... Очень нездоровая обстановка в коллективе. Кадровичка на какие-либо претензии скажет, что не получала никакого заявления, а источник утечки информации потом просто в чём-нибудь серьёзно подставит.

Петровой идти к начальнику и спрашивать прямо, что твориться. Для себя можно и побегать, поузнавать. За Петрову это делать никто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Должность не изменилась. Сначала гражданку Петрову взяли на временную работу на место декретницы. Затем она попросила перевести её на постоянную основу в той же должности. У неё как бы приняли заявление. То есть сделали вид, что приняли. (Ну, не нравится она кадровичке). В общем-то, обо всём этом я написала выше.

При чём здесь вообще расчётные листки и заявления на отпуск?))) Должность-то не изменилась.

По теме мне нужно было всего лишь узнать, обязательно ли в трудовой книжке прописывается изменение с временной работы на постоянную. Ответ получила. Спасибо.

P.S. К этой конторе отношения не имею. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

(Ну, не нравится она кадровичке)

Мне удивительно просто, что у них кадровик решает кого принять на работу, а кого нет. Заявление подписывается у руководителя, а у него может на ту ставку другие кандидаты были. Надо было у начальника узнать, согласен ли он Петрову перевести, а не кадровик, который такой же подневольный, как и все остальные.

Все заявления подшиваются, ничего выкидываться не должно.

При чём здесь вообще расчётные листки и заявления на отпуск?))) Должность-то не изменилась.

Должность перешла на постоянную. В некоторых учреждениях, коэффициенты, надбавки, некоторые виды премирования, полагаются только постоянным сотрудникам. Это отражается в расчетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда- не сюда писать - не знаю. Смеюсь второй день, мама в шоке, но чувство юмора пока побеждает.

С воплем "Уррааа! Пенсия!!!" бодрой савраской поскакала она документы оформлять. И наткнулась на неожиданное: ее трудовая, открытая в 1978 году, оформлялась еще чернильным пером и первая цифра, единица, дала небольшой хвостик, который при очень развитом воображении делает 1 похожей на цифру 8.

Так вот теперь мама должна принести справку, что она трудилась с 1978, а не с 8978 eek.gif

И смех, и грех, и бюрократия...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

что она трудилась с 1978, а не с 8978

В трудовой не должно быть никаких неясностей, это касается всех записей. Так что ничего страшного. Мама может пойти в организацию с этой трудовой ей прямо там поставят четко дату и рядом печать- исправленному верить и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

ей прямо там поставят четко дату и рядом печать- исправленному верить и все

Не исправят. Исправления в трудовых книжках не допускаются.

Фыва Йцукен

Абсурд какой-то. Это ПФР извращается?

Цифра где поплыла, на первой странице, или где сведения о работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Не исправят. Исправления в трудовых книжках не допускаются.

У меня есть одно исправление, которое сопровождается не просто печатью, а записью о том что данное исправление внесено и большой печатью. Я смеялась - запись о том, что по смыслу означает "Исправленному верить" - самая большая по размеру запись в моей трудовой книжке.

Потому что книжки заполнялись от руки. И заполняли их не роботы. А любой человек может ошибиться. Из-за ошибки всю книжку менять и переписывать? Так не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×