Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Из-за ошибки всю книжку менять и переписывать? Так не бывает

Есть законные возможности исправить ошибку в трудовой книжке. У вас ошибка была в разделе о работе?

У меня есть одно исправление, которое сопровождается не просто печатью, а записью о том что данное исправление внесено и большой печатью. Я смеялась

Над неграмотностью кадровиков? smile.gif Это грубая ошибка - исправлять что-то в трудовой - имею в виду зачеркивать и писать "исправленному верить".

Правильно - написать: "запись за N ... недействительна." И далее внести корректную запись.

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

с этой трудовой ей прямо там поставят четко дату и рядом печать- исправленному верить и все.

Татьяна, в Трудовых книжках ничего и никогда исправлять нельзя. И "Исправленному верить" не пишут. Не имеют права. Все исправляется внесением следующих записей.

Канцелярская крыса

Потому что книжки заполнялись от руки. И заполняли их не роботы. А любой человек может ошибиться. Из-за ошибки всю книжку менять и переписывать? Так не бывает.

Нет, конечно, просто вносится следующая запись (за следующим номером) и пишется новая.

Lady Konfetti

Не исправят. Исправления в трудовых книжках не допускаются.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Над не грамотностью кадровиков?

Нет smile.gif Просто над фактом сколько места занимает у меня в книжке эта запись smile.gif почему над неграмотностью? eek.gif

Это грубая ошибка - исправлять что-то в трудовой - имею в виду зачеркивать и писать "исправленному верить".

А ну у меня как раз так и не написано. У меня нормально все написано, потому что когда оформляла, ПФР не придиралась.

Кстати, ошибка (неправильная запись, там была даже не по вине кадровиков, а по вине делопроизводителя, которая своевременно не передала в кадры какую-то бумагу. И просто помню истерику кадровички, которая кричала "По ее вине я вынуждена вносить исправление в трудовую книжку!" Я тогда подумала "Ну что за беда, подумаешь, зачеркнуть и написать "Исправленному верить!" biggrin.gif Ну молодая была, глупая, неопытная.

А вообще, я благодарна судьбе, что у меня на обеих работах были весьма дотошные кадровики. И на обеих работах были ежегодные ревизии, проверяющие тщательно правильность и своевременность внесения всех записей.

Просто сейчас немало знакомых оформляют пенсию по возрасту и практически у всех (кто работал в других местах) возникают какие-то проблемы с записями в трудовой. Бывалые советуют приходить с трудовой в ПФР за два-три месяца до наступления пенсионного возраста, чтобы заранее бегать за всеми справками.

А когда я оформляла инвалидскую пенсию, мне пророчили (по своему опыту), что я раньше, чем через полгода не получу ее, еще побегаю за справками. Но оформила буквально в полпинка. В первый раз пришла подала документы. Во второй раз через неделю там только проблема с одним месяцем была, но это после 2000 года и к трудовой не имело отношения. И все.

Так что особенно сейчас воочию наблюдая за мытарствами оформляющихся, я просто благодарю судьбу за то, что послала мне дотошных и грамотных кадровиков, которые идеально вели мою трудовую книжку.

Я серьезно, без преувеличений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Мама может пойти в организацию с этой трудовой ей прямо там поставят четко дату и рядом печать- исправленному верить и все.

Далеко не все организации живы с 1978 года smile.gif

Lady Konfetti

Цифра где поплыла, на первой странице, или где сведения о работе?

На первой, по-моему.

Но в любом случае доказывать, что ты не работала с восьмого тысячелетия - это круто biggrin.gif

ВОт интересно, а если не исправлять - то можно ли будет получить пенсию за шесть - или сколько там -тысяч лет? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У меня нормально все написано

По ее вине я вынуждена вносить исправление в трудовую книжку!" Я тогда подумала "Ну что за беда, подумаешь, зачеркнуть и написать "Исправленному верить!"  Ну молодая была, глупая, неопытная

Так все таки что у вас за запись?

потому что когда оформляла, ПФР не придиралась.

Абсолютно не показатель. Если нет ошибок в ФИО, дате рождения, то есть в идентификации физ.лица, то пенсионщики не прикапываются. Люди же не виноваты в том, что им трудовые некорректно заполняют. В 2002 году, когда Трудовой кодекс только вступил в силу после КЗОТа, всем писали при увольнении по собственному желанию: "уволен по собственному желанию ... статья 81 ТК РФ", что неверно. Никому по этой причине ПФР пенсии не заворачивает, потому что половина компаний уже свое существование прекратило, и внести изменения не представляется возможным. Да и на суть начислений пенсии не влияет - какую статью написали, и как исправили некорректно внесенную запись.

Фыва Йцукен

В архивах информация наверняка есть. Пусть справку выдадут. Хотя конечно это бред. Если по последней бы цифре вопросы были, я еще б поняла ПФР. А так бредом попахивает. g.gif

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

ВОт интересно, а если не исправлять - то можно ли будет получить пенсию за шесть - или сколько там -тысяч лет?

Так в вашем случае ей сначала надо дожить до того тысячелетия, в котором мама начала работать, а уже потом начинать получать пенсию biggrin.gif

Далеко не все организации живы с 1978 года

Вот это самый большой геморрой при оформлении пенсии. Организации давно канули в лету, поднимают какие-то архивы, откуда берут запросы. А там тоже может оказаться бардак.

Хотя в 2000-х с этими фирмами-однодневками бардак не меньший. Мне заплатили в свое время хорошую сумму денег, оформив все это через договор с какой-то фирмой однодневкой. Все в рамках закона и даже налоги заплатили все. Но в трудовой никакой записи от этой фирмы не было (даже не знаю, должна ли была быть), а в базе уже данные были (после 2002 года дело было). С меня попросили справку от этой фирмы, что у меня действительно с

ней был договор. Это ехать в другой город и разыскивать ее следы? проще было написать заявление, чтобы 1 месяц исключили из расчетов пенсии, что я и сделала. Так у меня всего месяц, не актуально. А у людей годы пропадают.

Lady Konfetti

Так все таки что у вас за запись?

А там указаны основания, по которым данная запись считается не действительной. Лениво в документы лезть и перечитывать.

потому что половина компаний уже свое существование прекратило, и внести изменения не представляется возможным.

Ну вот мне справку взять не представлялось возможным за один месяц. А вот пришлось писать заявление, чтобы этот месяц исключили из расчетов. Правда и в трудовой ничего не было, но в базе-то было, налоги уплачены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как я удачно зашла в тему-то wink.gif

Подскажите, пожалуйста, а записи в Трудовой могут быть не в хронологическом порядке?

То есть если я после одного года работы потеряла трудовую, завела новую. Так можно в новую место работы 15-летней давности вписать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

То есть если я после одного года работы потеряла трудовую, завела новую.

В новую трудовую книжку кадровикам нужно было переписать все записи из утерянной книжки, на основании справок, если такие имелись. Сейчас уже некорректно запись вносить, я думаю.

Если справки, договор, копии приказов у вас на руках, то ПФР может засчитать этот период работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Так вот теперь мама должна принести справку, что она трудилась с 1978, а не с 8978

У меня один знакомый выходил на пенсию. У него в трудовой книжке была ошибка, в отчестве одна буква была написана неправильно ( надо "А", а написано было "Е"), так вот ему пришлось через суд ( !) доказывать, что это таки его трудовая книжка. Из-за одной буквы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе такая ситуация: коллега нашла работу, с главбухом договорились, что та ее отпустит после того как предадут все дела. Только началу и концу этих дел нет. Заявление подписано 06/10 без отработки.  В итоге сотрудница, так как имела доступ к трудовым книжкам, оформила приказ на себя, подписала, забрала трудовую и ушла. Начальница кипит ... Говорит, мол буду ее оформлять как неявка. Мы с девочкой в хороших отношениях, она меня спрашивает, мол что она мне может сделать? Я  вот и задумалась? А правда что? Трудовая на руках, ничего туда написать не могут.  

Грозят ей своей СБ. В общем, пугают, наверное.

Изменено пользователем Принцесса Турандот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Принцесса Турандот сказал:

Грозят ей своей СБ. В общем, пугают, наверное.

Ну не приведет же ее служба безопасности на старую работу за руку? Что еще могут сделать? Позвонить в новую организацию, где она уже работает?

3 часа назад, Принцесса Турандот сказал:

Мы с девочкой в хороших отношениях, она меня спрашивает, мол что она мне может сделать? Я  вот и задумалась? А правда что? Трудовая на руках, ничего туда написать не могут.  

Ничего уже не сделают. Расчет она получила?

3 часа назад, Принцесса Турандот сказал:

с главбухом договорились, что та ее отпустит после того как предадут все дела. Только началу и концу этих дел нет.

Должны были опись передаваемых дел составить, к ней акт приема-передачи. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Меллианна сказал:

Расчет она получила?

Только официальный, но ей, по-моему уже все равно. Ну про акт никто не додумался. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2017 в 16:23, Принцесса Турандот сказал:

В итоге сотрудница, так как имела доступ к трудовым книжкам,

А как же Акт передачи личных дел и трудовых книжек? Как ее отпустили без такого Акта?

Ничего уже не сделают. Считаю, девочка поступила не очень профессионально. 

В 10.10.2017 в 16:23, Принцесса Турандот сказал:

та ее отпустит после того как предадут все дела. Только началу и концу этих дел нет. Заявление подписано 06/10 без отработки.

Заявление подписано, дела все не до передала. Могла просто сказать начальнице, что сегодня у меня день увольнения. А то получается, будто сбежала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, буду очень благодарна, если подскажет кто-нибудь, ибо я кадровик еще не очень опытный, ранее с подобным не сталкивалась. 

Ситуация следующая. Принимаем на работу товарища, у него в трудовой на одной странице сделана запись об увольнении, печать, всё, как положено. И еще одна печать на другой странице, точно такая же, той же организации. Без записи, просто печать.

С его слов, кадровика у них не было, записи вносились секретаршей под контролем бухгалтера. Бухгалтер поставила печать, полагая, что секретарша внесет запись, на одной странице она не поместится, и как раз получится, что окончание записи будет на той странице, что и печать. А секретарша уместила всё на страничке и поставила там печать. 

Ну и получилась вторая печать как бы не у дел. 

Как это исправить и нужно ли исправлять - никто в той организации не знает. 

А правда, как? Они просто ему, что ли, должны были поставить порядковый номер около этой печати, а следующим номером внести запись о том, что предыдущая ошибочна? 

И нужно ли после этого закрывать блок печатью или нет?

Или просто пусть будет эта печать и пофигу на нее? 

Буду очень благодарна за информацию, в интернете именно по этому вопросу ничего толком не нашла.

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2018 в 20:12, Мерзавчик сказал:

А секретарша уместила всё на страничке и поставила там печать. 

Совсем дура? Ведь знала же, что печать есть в другом месте...

В 30.08.2018 в 20:12, Мерзавчик сказал:

вторая печать

Вторая эта печать, она тоже как бы запись. Я бы сделал "Запись не действительна" после печати..Другого пути я не вижу..Хотя, после этой записи (недействительна), обычно идет правильная запись...

В 30.08.2018 в 20:12, Мерзавчик сказал:

И нужно ли после этого закрывать блок печатью или нет?

Или просто пусть будет эта печать и пофигу на нее? 

Да уже черте что понаписали...Я бы не закрывала. А то будет третья печать организации. Да и вообще, на стаж это не влияет, на пенсию - тоже. Не надо уже лепить, и так налеплено)

А девочку эту секретаршу я бы больше не подпускала к трудовым.. Не надо) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша бюджетная организация работает сейчас дистанционно и вот нам на днях дали к ознакомлению документ, в котором просят определиться до декабря 2021 года о том, согласны ли мы перевести наши трудовые книжки в электронные носители или нет.И пишут, что кто письменно не сделает выбор, те будут считаться автоматически согласными. 

А мы вот шутим, что , а те, кто будет против, будут автоматически безработными с января 2021.

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Курортозаложница сказал:

Наша бюджетная организация работает сейчас дистанционно и вот нам на днях дали к ознакомлению документ, в котором просят определиться до декабря 2021 года о том, согласны ли мы перевести наши трудовые книжки в электронные носители или нет.И пишут, что кто письменно не сделает выбор, те будут считаться автоматически согласными. 

Для тех, кто отказался от бумажной трудовой, возврата к ней не будет. Вновь устраивающиеся граждане, автоматически получают электронную версию. Это называется "сведения о трудовой деятельности".

Можно почитать Трудовой Кодекс. Статья 66.1 , кажется. Принята в декабре 2019(!).

У нас уже собрали заявления. Цифровизация полным ходом идёт. Они уже всё давно запланировали. 

Я только не поняла, как быть при смене места работы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юлемна сказал:

Не торопитесь. Проведут массовую чипизацию, тогда и посмотрим. 

Силой? Свяжут и проведут?

6 часов назад, Курортозаложница сказал:

Наша бюджетная организация работает сейчас дистанционно и вот нам на днях дали к ознакомлению документ, в котором просят определиться до декабря 2021 года о том, согласны ли мы перевести наши трудовые книжки в электронные носители или нет.И пишут, что кто письменно не сделает выбор, те будут считаться автоматически согласными. 

А мы вот шутим, что , а те, кто будет против, будут автоматически безработными с января 2021.

Неправомочно то, над чем вы шутите. Сейчас нет обязаловки перевода трудовых в электронную форму. Трудовую инспекцию, если что, никто не отменял.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:
5 часов назад, Курортозаложница сказал:

 

Неправомочно то, над чем вы шутите. Сейчас нет обязаловки перевода трудовых в электронную форму. Трудовую инспекцию, если что, никто не отменял.

Мы давно все работаем в системе, где мы ничего не решаем. Уволить человека или найти причины, подвести его к черте "пишите заявление"- проще простого. Поэтому все сделают так, как будет НАДО свыше. Вам захочется возиться с инспекциями? да на вас задним числом напишут кучу жалоб, что вы ещё и окажетесь профнепригодным и на поклон придете, чтоб дело замять, которое сами начали.

Кстати о птичках, все уже видели рекомендации Роспотребнадзора о том, как нужно начать следующий учебный год в школах? О том, что общих перемен больше не будет и каждый будет заниматься в своём стационарном классе и звонки всем будут в разное время..Ситуация нагнетают так, чтоб переполненные наши школы и классы сами попросили домашнего обучения, сначала пусть десять процентов из учащихся, потом скажут ах какие молодцы, вот они все здоровы, оценки хорошие, ещё часть захотят. Так и придем к новому формату

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Курортозаложница сказал:

Мы давно все работаем в системе, где мы ничего не решаем. Уволить человека или найти причины, подвести его к черте "пишите заявление"- проще простого. Поэтому все сделают так, как будет НАДО свыше

Инертная установка. Я в кадрах работала. Я знаю, как сложно уволить человека, которого стоило бы уволить (вал жалоб и нарушений трудовой дисциплины, подтвержденных документально) но он не желает уходить мирно. Я общалась  с трудовой инспекцией, которую на уши подняли. И с прокуратурой. И вот только после прокуратуры, куда уже были обращения пострадавшей стороны (работодателя) удалось, и то со скандалом, истерикой, чуть не с полицией человека выставить за ворота. А уж когда реально возникают нарушения со стороны работодателя, сам бог велел в трудовую инспекцию обращаться, а не сидеть и не думать, что никто ничего не решает.

 

Только что, Курортозаложница сказал:

Кстати о птичках, все уже видели рекомендации Роспотребнадзора

У нас Роспотребнадзор руководит Министерством образования и вообще Попова у нас вместо пресс секретаря гаранта, судя по количеству и качеству выступлений в СМИ. Я уже ее лицо видеть не могу.

Вспомнилось. Сто лет назад, в девяностые, я была очень дружна с одной милой женщиной из США, ее семья тогда приехала в Питер по работе (двое детей ровесники моим, были совсем маленькие). и она мне рассказывала, что образование в США обычное, государственное, очень плохое, плюс обстановка в школах неблагоприятная социально. Их семья была не из тех, кто может позволить себе частную школу для детей. И она учила детей дома ( них потом еще родилось двое) и они жили уже опять у себя в Теннесси. А у нас тогда был рай земной в школах, по сравнению и с качеством и с условиями обучения (ну, во всяком случае так получалось со слов того, кто мог сравнить). Сейчас, судя по всему, у нас то же будет самое. Или учите сами как хотите дома. Или в школе научат таблице умножения и довольно. Дореформировались.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Я только не поняла, как быть при смене места работы.

Очень легко. У вас будет личный кабинет на сайте, где можно и сведения менять и смотреть налоговые отчисления и льготы и иждивенцев вписывать/выписывать. У нас (Латвия) давно так.  И больничный у нас тоже давно электронный, врач открыл - работодатель /социальная служба сразу его видят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Сейчас нет обязаловки перевода трудовых в электронную форму. Трудовую инспекцию, если что, никто не отменял.

Там заявление надо писать, в котором указать, какую версию хотите. Бумажную или электронную. Выбор сделать до 31.12.2020.

Если заявления нет, то с 2021 автоматический переход на электронную.

Вновь (первый раз) устроившимся на работу - только электронная версия.

Жаль мы уже всё сдали, сфоткала бы форму заявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Если заявления нет, то с 2021 автоматический переход на электронную.

У меня рассылка от портала  КадровоеДело приходит, нет пока закона об обязательном переходе трудовых в электронный формат. Хотя, справедливости ради, разговоры о цифровизации трудовых ходят лет пять, четкой привязки к теперешним проблемам я не вижу.

36 минут назад, Юлемна сказал:

Когда проведут чипизацию, патрули будут не нужны.

Чипизацию, повторю вопрос, будут силой проводить?

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Очень легко. У вас будет личный кабинет на сайте,

Это понятно. Просто если у меня бумажная версия там, где я работаю сейчас (я так хочу), то при смене работы она останется или электронную заведут? Т.е. выбора уже не будет? Либо работать мне теперь здесь до пенсии, если бумажная версия для меня принципиальна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Злобынюшка сказал:

меня рассылка от портала  КадровоеДело приходит, нет пока закона об обязательном переходе трудовых в электронный формат

Тут почитайте. Может, я что-то не так понимаю, но у нас в приказе была ссылка на статью 66.1 ТК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b0bc8a27e8a04c890f2f9c995f4c966a8894470e/

 

ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности
(введена Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
 

По 30.06.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения в бумажном или электронном виде трудовой книжки. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020. О ведении трудовых книжек после указанной даты см. ст. 2 ФЗ от 16.12.2019 N 439-ФЗ.

Здесь ещё:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=340241&dst=100050

 

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×