Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Псюша

Вы хотите сказать, что нам с мужем договора обязательно хранить до старости.

Обязательно. Тем более если нет записи в трудовой.

так как вроде рано.

Никогда не рано. Не хочу никого пугать, но сегодня мы есть, а завтра, увы, все может измениться. И не надо думать, что вот нас то это никогда не коснется.

Самое ужасное в нашем деле - назначать пенсию по потере кормильца. Эта пенсия назначается не только нашим детям, но может быть назначена нашим родителям и нашим мужьям при их старости. Разные ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bagirra

Базовая часть начисляется за счет трудового стажа.

Очень сомнительно... Она устанавливается в твердом размере и от стажа не зависит. Пвышенная бывает у 80-летних и инвалидов с 3 степенью ограничения. Еще размер БЧ зависит от наличия иждивенцев, но никак не от стажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Спасибо за поправку - немного не правильно выразилась в посте выше.

Базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается государством в одинаковом размере для всех. Лица, не имеющие трудового стажа 5 лет и более получают не трудовую пенсию (читай - не базовую часть трудовой пенсии), а социальную пенсию. Эта пенсия регулируется другим законом.

Базовая часть увеличивается в двое при достижении 80-летнего возраста. Средства для выплаты базовой части собираются федеральным бюджетом в составе единного соц. налога (6%).

Страховая часть трудовой пенсии представляет собой сумму средств, накопленную физическим лицом за период работы с 01.01.2002 года + сумма средств, конвертированных пенсионных прав за период стажа до 01.01.2002 года (как бы по-проще выразиться, конвертация пенсионных прав - это перевод стажа в в денежные единицы)

Дальше в дебри лезем?

Скрытый текст
Тем, кому особо интересно о пенсиях читайте законы № 166-ФЗ, 167-ФЗ от 15.12.2001 года и 173-ФЗ от 17.12.2001г. с дальнейшими изменениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bagirra

Дальше в дебри лезем?

Лезем. Только простым русским языком.

Читать наши законы очень трудно. Вникать и несколько раз перечитывать. Мозги сломаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

Что интересует конкретно? Объяню, если толку хватит. Нас учат по этим самым законам.

Вообще, я экономистом работаю в ПФР, но если смогу - отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bagirra

Ну, например.

Человек 1968 года рождения сменил много мест. Эти предприятия уже не существуют. Например в 90-х годах были всякие кооперативы. Деятельность толком не отрегулирована. Вобщем в те годы, по-моему, был хаос.

Нужно через архив разыскивать эти предприятия? Нужны справки оттуда или нет? И вообще, человек сам должен справки собирать и нужны ли они? Или кадровик с последнего места работы должен этими делами заниматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

Для такого возраста сейчас пенсия назначается по заработной плате за любые 5 лет до 2001 года, либо по зарплате за два года 2000-2001 г. + взносы с 2002 года.

Вообще, кооперативы раньше были очень ответственны и отчеты в ПФР сдавали, и взносы платили. А вот при разорении в архив документы мало кто сдавал. В центральных архивах можно сделать запрос по этому поводу - они Вам на домашний адрес сами ответ пришлют. Можно не ждать достижения пенсионного возраста, и сейчас уже искать, т.к. сейчас еще можно найти людей с которыми вместе работали, которые являлись руководителями и владельцами, может у них еще и документы кое-какие живы.

Кадровик обязан нас вывести на пенсию (предоставить документы на момент выхода по своей организации). По прошлым местам работы он это делать не будет (не его обязанность) - Вам доставит удовольствие собирать все бумажки.

Кадровики сдавали в свое время (начиная с 2004 года, помоему) конвертацию - т.е. вывели досрочно всех на пенсию (перевели стаж до 2002 года в пенсионный капитал). Производили это по записям в трудовой.

А мы, как заинтересованные лица, можем подойти в ПФР, в отдел оценки пенсионных прав (есть в каждом ПФР) с трудовой, с паспортом, со страховым свидетельством и сверить сданную на нас конвертацию. И сразу узнать о том, что Вас интересует (надо ли будет собирать документы, что включат в стаж, что не включат, какой стаж дает право для выхода на пенсию досрочно и т.д.)

И сделать это можно уже сейчас, не дожидаясь наступления права, т.е. достижения пенсионного возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек 1968 года рождения сменил много мест.

Когда лица данного возраста будут выходить на пенсию, еще неизвестно как пенсионное законодательство будет меняться.

Взять хотя бы Закон от 97 г.

Некоторые, получавшие максимальную пенсию на тот период люди, так и остались на ней. Только стала она очень низкой, по сравнению с теми, кто имел зарплату, отвечающую требованиям 173 Закона и перешедшими на расчет по этому Закону.

И перерасчет многим не помогал. Все упиралось в справки о зарплате. А вообще, мы про пенсии не в той теме говорим. Другая есть.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Некоторые, получавшие максимальную пенсию на тот период люди, так и остались на ней. Только стала она очень низкой, по сравнению с теми, кто имел зарплату, отвечающую требованиям 173 Закона и перешедшими на расчет по этому Закону.

А по-моему, дело тут было не в переходе на новый Закон, а в большой инфляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, дело тут было не в переходе на новый Закон, а в большой инфляции.

Нет, не в инфляции, а именно в связи с 173. Да, пенсии на тот момент были уже очень низки. Но, в связи с 173, у многих они повысились чуть ли не в 2 раза / у тех, у кого в пенс. делах присутствовали необходимые справки о зарплате и были заведены в базу/.

Перерасчет проходил в автоматическом режиме. Но у многих пенсии так и остались очень низкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамма миа, как жеж сложно-то все.

Спасибо всем за ответы. Уже более-менее понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у многих пенсии так и остались очень низкими.

Вот именно, остались низкими, а не стали ниже! Переход на новый закон не может привести к снижению размера уже назначенной пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по поводу прерванного стажа. Моя трудовая деятельность началась с января 2007г. до июля 2009г. в должности бухгалтера. Теперь в силу некоторых обстоятельств (у меня была травма ноги) я в статусе безработной. Как отразится полугодовое прерывание стажа при дальнейшем трудоустройстве и чем это черевато. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полина Виардо

Официально никак и ничем не чревато. Единственное, работодатели разные бывают - у некоторых могут возникнуть вопросы а-ля " а не утратила ли она квалификацию бухгалтера за полгода?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полина Виардо

Никак не отразится. В пенсионный стаж то время не войдёт и всё.

Да и то, если статус безработной у вас официальный, то пенсионный стаж не прерывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу консультации вот по какому вопросу. Устраиваюсь сейчас на работу в государственную бюджетную организацию. Там зарплата зависит от непрерывности стажа. Т.е. если не работала больше 1 месяца, то уже получается з/п меньше примерно на 400 рублей. Мне так посчитали в отделе кадров. У меня только один раз был перерыв в полтора месяца. Так как зарплата и так небольшая, то не хотелось бы терять и эти 400 рублей. Как вы думаете, имеет ли мне смысл сделать фиктивный трудовой договор на этот период от фирмы, которая сейчас уже не существует?

Не грозит ли это неприятностями?

Скрытый текст
в настоящее время у меня хранится печать этой "левой" фирмы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Зима

Не нужно. Стаж подверждается не столько трудовым договором, коих можно наваять много и разных, и даже не записями в трудовой книжке, сколько отчислениями в пенсионный фонд. Если в этот месяц отчислений не было, то он в стаж не войдёт, сколько бы у вас трудовых договоров на руках не было.

Там зарплата зависит от непрерывности стажа

Странно так. Понятие "непрерывный стаж" уже отменили. Осталься только общий стаж. Хотя может у вас специфика какая-то особенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Я не знаю, будут ли они (работодатели) затребовать данные в Пенсионный фонд о предположительной временной работе в 2004 году. Кадровик просмотрела мою трудовую, увидела полуторамесячный "пробел" между работами и сказала, что в этом случае мне не положена надбавка за непрерывность стажа. Вроде как-то так.

одна женщина у нас всё-таки работала по гражданско-правовому договору (именно так его юрист называла, наверное и такая разновидность есть), тоже без трудовой. Но её целенаправленно на временную работу принимали.

Ведь я могу сказать, что у меня тоже была вот такая кратковременная работа без записи в трудовую. Может пройдет такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Зима

На оплату труда никак не может влиять непрерывность стажа. Ст. 129 Тк РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Предприятие вправе установить дополнительные выплаты работникам за непрерывный стаж в том случае, если они всё это время работали на этом предприятии. Но к вам это не относится.

Непрерывный стаж до 2007 года был нужен для расчёта оплаты больничных, но теперь он не применяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Зима

Я сама работаю в бюджетном учреждении. Не знаю как на Вашем предприятии, у нас надбавка за непрерывность стажа устанавливается только, если человек имеет более трех лет медицинского (обусловленно спецификой организации) стажа. Так что вполне возможно, что эта справка не подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Я работала в стационаре, так там были у нас две надбавки.

Одна за непрерывный стаж в медицине, в любом учреждении. Просто медицинский стаж.

Вторая, так называемый "водниковский стаж", больница была ведомственная, относилась к порту. Назначалась эта надбавка после 5 лет работы именно в этой больнице.

Дело в том, что организация совсем не обязана была платить это по трудовому кодексу. Это была инициатива сугубо внутрення. Захотели заплатили, захотели завтра отменили. Деньги на надбавки брались из хозрасчётного обслуживания.

Может и у Оксана Зима подобная организация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это библиотека. И полагаются процентные надбавки за непрерывность стажа. Даже если впоследствии работа не по специальности. Кадровик сначала посчитала з/п, если бы стаж был непрерывный, а потом всплыло это полуторамесячное "окно" и сумма оказалась уже на 400 р. меньше. Я не знаю, может это региональные какие-то новшества, но сказали именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Зима

И полагаются процентные надбавки за непрерывность стажа.
На основании ТК они полагаться не могут, только из надтарифного фонда. То есть оклад Вам уменьшить не могут, а надбавки, не положенные по ТК (я приводила цитату), - платить не обязаны. Как написала Речная нимфа
Дело в том, что организация совсем не обязана была платить это по трудовому кодексу. Это была инициатива сугубо внутрення. Захотели заплатили, захотели завтра отменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Оклад там всего 3200, а с надбавками получается примерно на 30-40% больше. Вряд ли эти надбавки отменят, т.к. иначе будет зарплата ниже минимальной.

Так всё-таки, кто-нибудь знает: будет ли считаться стаж непрерывным, если "окно" между работами в 2004 году перекрыть справкой, что я временно трудилась в какой-нибудь фирме по договору подряда, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите: что должно быть записано в трудовой книжке при увольнении по сокращению штатов?

У меня такая ситуация. Нас всех сократили в ноябре 2008 года. Книжку мне отдали без записи, директора у нас было два и сейчас они "в контрах", но у моей бывшей непосредственной начальницы есть печать. Теперь мне нужно сделать запись в трудовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×