Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Магдалина

что должно быть записано в трудовой книжке при увольнении по сокращению штатов?

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя, согласно пункту 2 статьи 81 (сокращение численности штата работников организации) Трудового кодекса Российской Федерации".

Только помните о приказе. Не просто напишите в трудовой книжке номер приказа от балды, но и сделайте этот приказ по всем правилам и сохраните себе (копию можно). Часто биржи труда, пенсионный фонд требуют копию. Лучше запастить заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что я временно трудилась в какой-нибудь фирме по договору подряда, например?

ИМХО, нет, гражданско-правовые договора не считаются трудовыми и не входят в стаж.

Перерыв есть (поправьте меня кто-нибудь, вдруг не права?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать вопрос про трудовую книжку. Мне предложили работу (точнее, временную подработку), которая меня как работа устраивает , а как запись в трудовой - нет. Поэтому трудовую не хочу отдавать на это место работы. Без трудовой не возьмут.

У меня два варианта - искать, кто согласится оформиться вместо меня (что есть гемор), либо принести чистый бланк трудовой книжки и "начать с нуля". Окончив работать в этой организации, просто выбросить трудовую ил иприберечь для подобных мест работы ,если еще будет.

Второй вариант законен? Я могу так поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Второй вариант законен? Я могу так поступить?

Запросто, трудовая книжка в принципе большого значения сейчас не имеет, лишь бы трудовой договор был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Просто напишите работодателю заявление о выдаче новой трудовой книжки в связи с утерей предыдущей.

Никто же не знает, действительно Вы ее потеряли или она у Вас дома лежит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да можно и не записывать стаж в трудовую книжку. На сегодняшний день при приеме на работу интересуются будут ли производиться отчисления в пенсионный фонд и какие суммы. А запись в трудовой книжке это дело второе.

Если отчисления в ПФ будут, то на Вашем лицевом счете и так все сведения об организации и получаемых суммах будут. Сведения в Пф конфиденциальные и выписку из Вашего лицевого счета могут получить только определенные структуры.

Ну уж если хотят сделать запись в трудовую книжку, то можно купить новую и предоставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Да можно и не записывать стаж в трудовую книжку.

Когда работодатель согласен взять без трудовой, то нет проблем. Вам она в принципе не нужна. Для стажа только пенсионного если только, так отчисления всё равно делатся будут.

Но, опять-таки, если работодатель не против, потому что в случае проверки при наличии работника и отсутствии трудовой книжки по башке могут дать.

А поскольку работодатель всё-таки против, купите чистую, отдайте и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Какаду

Хрусталёк

Речная нимфа

Спасибо всем за ответы. В том-то и дело, что я не только не хочу запись, но и не хочу отдавать ее на руки этому работодателю, дома целее будет.

Куплю новую! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Прошу учесть момент, с которым я столкнулась при оформлении пенсии.

У меня была подработка небольшая по договору, без оформления в трудовой книжке - она была на основной работе.

С этой подработки были отчисления в ПФ. Оказалось, что в то время уже заносились данные в базу данных ПФ. Я про ту отработку уже забыла, а при оформлении пенсии вспомнили, что я там работала и получала зарплату. А в трудовой записи нету. С меня стали требовать справку, что я действительно там работала.

Мне пришлось писать отказ от учета зарплаты при расчете пенсии. Потому что зарплату провели вообще через какой-то техникум, в котором я ни разу не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Окончив работать в этой организации, просто выбросить трудовую ил иприберечь для подобных мест работы ,если еще будет.

Ну вы даете....

Вот станете пенсионеркой....А пенсионеры они бьются за каждую копейку. А копейка начисляется по трудовому стажу.

И вот вам не только каждый месяц, каждый день трудового стажа - будет на вес золото (а пенсионерам постоянно пересчитывают, перемножают коэфициенты).

А трудовая книжка - чуть ли не один из основных документов для назначения пенсии и подтверждения трудового стажа. И что вы? Будете их две прелъявлять? Как объяснять - путаясь и краснея?

От вас потом будут требовать справки на новые справки и всякого подтверждения этого и того....

Знаю (потому что одно время занималась оформлением пенсий как кадровик).

Так что не морочьте голову - пусть у вас будет одна трудовая книжка (самое неприятное, что там может быть, это когда увольняют по плохим статьям ТК)

А остальное - тьфу, ерунда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

а в чем проблема? все мои налоги сохранятся в ПФ. Да и, думаю, куча всего еще изменится, мне на пенсию не скоро. Так что сильно не загадываю.

К тому же, если по нынешним законам, то пенсию рассчитывать я по-любому не по этому месту работы буду. А по тому, где отчисления поболее были.

Трудового стажа у меня все равно намного больше, чем у моих ровесников, которые на дневном учились, так что могу и пофилонить.

Будете их две прелъявлять? Как объяснять - путаясь и краснея?

зачем? Предъявлю основную.

А что по вашей логике делать тем, у кого трудовая реально утеряна, а дублекат не на всех местах работы восстановить можно? К примеру, если я потеряю трудовую, я дай Бог половину мест восстановлю, потому что остальных уже в помине нет организаций и неизвестно, как и где их искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А что по вашей логике делать тем, у кого трудовая реально утеряна, а дублекат не на всех местах работы восстановить можно?

Это большая головная боль. Но ничего не попишешь - восстанавливать заставят.

Даже с тех организаций - которых нет в помине (у них либо есть правоприемники, либо через архив брать справки).

И независимо от места с которого вы будете выходить на пенсию и не взирая на отчисления в ПФ - трудовая книжка и заверенные записи в ней с печатями и подписями по сей день имеют огромное значение.

Знаете как с нас, кадровиков три шкуры дерут за эти записи?

За - не дай бог - неправильную, ошибочную или невнесенную запись.

Трудовая книжка упоминается в ТК и за вовремя невыданную при увольнении - предприятие может попасть на серьезные деньги.

Это документ строгой отчетности, который хранится в несгораемом сейфе и выдается работнику только под расписку....

Может ко времени нашего выхода на пенсию - что-то изменится...А пока трудовая - всё же важный документ (особливо для пенсионера)

Но в принципе - вы можете сказать что потеряли на новом месте работы и принести чистый бланк, куда вам и внесут запись. Потом вам придется озвучивать версию (в собесе при оформлении пенсии) - потеряла а потом нашла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А трудовая книжка - чуть ли не один из основных документов для назначения пенсии и подтверждения трудового стажа. И что вы? Будете их две прелъявлять? Как объяснять - путаясь и краснея?

От вас потом будут требовать справки на новые справки и всякого подтверждения этого и того....

Ох, если б так все просто в нашем государстве было...Завел трудовую и на ее основании получил пенсию...У меня отец в прошлом году выходил на пенсию, так на каждую (!) запись потребовалась справка, потому что где-то сокращение недопустимое было, где-то запись перепутана, где-то печать ненадлежащая. Благо, он почти всю жизнь в одном городе прожил и проработал, да и мест работы было немного, а помотайся он по стране? Это что, накануне пенсии тур "по местам боевой славы" устравивать? К слову, пару записей подтвердить не удалось, организации тыщу лет как расформированы и концов не найти.

Вообще, давно уже поговаривают о необходимости отмены трудовых книжек, все равно все начисления держит в своих цепких лапках пенсионный фонд, конечно, тем, кто начинал свою трудовую деятельность в начале 90-х расставаться с книжками не стоит, а вот моему поколению, наверное, уже по барабану будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вообще, давно уже поговаривают о необходимости отмены трудовых книжек

Это если и будет - то еще о-очень не скоро.

Во-первых пока живы люди которые работали в старую эпоху. Во-вторых, это по всей стране нужно ставить электронные программы, базы.

Это трудно себе представить по масштабам и затратам......

А про мильон справок подтверждения - знакомо, говорю же - оформляла пенсии нашим сотрудникам.

Где неразборчива подпись-печать, сразу посылают за справкой. Можно и письменно запрос посылать.

Вот поэтому я всегда всем говорю: Не надейтесь на дядю, сами проверяйте свои записи в трудовой, сверяйте даты, печати и т.д.

Иначе через 20-30 лет - набегаетесь по инстанциям и архивам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Какаду

я не знаю, о чем вы говорите, мои тетя, мама и свекровь при выходе на пенсию просто выбрали 1 место работы, по которому им потом начислили основную пенсию, и все. Свекровь как раз из тех, кто работал в разных городах, но справку она брала только из одного города и одного предприятия.

Я думаю, к моменту моего выхода на пенсию, процедура еще более упростится.

А по большому счету мне по фигу. Потому что ждать чего-то от Государства я давно уже перестала и в сказки не верю.

Что толку, что моя мама и тетя вкалывали, как папы Карлы всю жизнь без продыху? Да, базовая пенсия у них очень высокая, а у свекрови очень низкая, зато до 10 000 рублей Лужков всем одинаково поднял. Только моей маме и тете по 500 рублей, а свекрови 5500 рублей, не обидно?

онечно, тем, кто начинал свою трудовую деятельность в начале 90-х расставаться с книжками не стоит, а вот моему поколению, наверное, уже по барабану будет.

Ты меня в другое поколение записала что ли?))))) моя трудовая деятельность началась в 1995 году))))) И старше я тебя на 4 года всего))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, давно уже поговаривают о необходимости отмены трудовых книжек

Конечно, трудовая книжка анахронизм. Ни в одной стране мира нет ничего подобного. Только на Кубе, по-моему.

Насколько я помню, их ввели в 1919 году взамен паспортов, которые Советская власть отменила. Ещё она была одним из инструментов борьбы с буржуазией. Всякие "паразитические элементы" - бывшие помещики, офицеры и т.д. обязаны были выходить на общественные работы (очистка улиц, нечистот, заготовка дров...), чтобы получить эту самую книжку. Чтоб жизнь мёдом не казалась.

Кто не имел книжки (трудовой карточки), во-первых не получал паёк, что в 1919 году означало смерть, во-вторых мог загреметь под трибунал.

Ещё интересно, что на первой странице трудовой книжки была надпись "Не трудящийся да не ест".

Трудовые книжки в том виде, в котором знаем их мы введены были 1939 году Сталиным, который позаимствовал форму трудовой книжки у Гитлера. Серьёзно. В Германии Гитлер ввёл их ещё в начале 30-х. В Германии после падения фашистского режима их отменили. У нас остались. bot.gif

О том, что их отменят я слышу уже лет 7. Но только на уровне слухов.

Сдаётся мне, что их не отменят ещё ближайшие лет 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

я не знаю, о чем вы говорите, мои тетя, мама и свекровь при выходе на пенсию просто выбрали 1 место работы, по которому им потом начислили основную пенсию, и все. Свекровь как раз из тех, кто работал в разных городах, но справку она брала только из одного города и одного предприятия.

Люба, я сама особо во все тонкости не вникала, просто помню, как возила маму, которая колбасой носилась по всем предприятиям, где когда-либо работал папка biggrin.gif Пенсия у него, несмотря на 45 лет стажа, около 4500 рублей. Не побегай мама - была бы и того меньше. (Оформлением папиной пенсии занималась мама, так как не царское это дело cool.gif ).

Ты меня в другое поколение записала что ли?))))) моя трудовая деятельность началась в 1995 году))))) И старше я тебя на 4 года всего))))

Мы-то с тобой из одного biggrin.gif , а вот я с мужем из разных, он работать пошел, когда я только в первый класс отправилась, вот и не могу понять, почему у него отчислений в пенсионный меньше, чем у меня g.gif .

Речная нимфа, да я понимаю, что отмены трудовых в скором времени ждать не стоит. В принципе, трудовая довольно полезная штука, в резюме при приеме на работу можно написать, что угодно, а так есть документальное подтверждение, но вот головных болей с этими книжками сколько! А история этого безобразия довольно интересная smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

а вот я с мужем из разных, он работать пошел, когда я только в первый класс отправилась, вот и не могу понять, почему у него отчислений в пенсионный меньше, чем у меня

так судя по возрасту, у него накопительной части пенсии нет, только страховая. Или я неправильно посчитала его возраст?

Ваще мы флудим, так что всем спасибо за ответы на вопросы по трудовой книжке, про пенсию, по-моему, ветка отдельная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, ну помогите советом:

я ИП, работаю сама и у меня работает 1 человек с июня прошлого года. Я отдала трудовую этого работника юристу, который занимается, и налогами, и расчётами и отчётами, как-бы ведёт мою деятельность. Отдала трудовую для того чтобы была правильно сделана запись и страх.карточку.

Всё это время человек обещает, что вот мол, завтра..... И вот недавно для отчёта годового в ПФ понадобились эти документы, а она их вроде потеряла, потаму что на мои уже требования (она собирается в декрет уходить) просто вернуть эти документы, отвечает, что не знает когда она мне их вернёт и вообще бросает трубку.

Теперь ещё: отчёты и декларации я сдаю, но ещё ни разу не платила за работника отчисления в ПФ, банально денег нет. Сумма всё увеличивается,но..

И когда стали разбираться: в ПФ моего работника даже в компьютере нет, хотя в деле лежат копии всех её документов, которые предоставлены при оформлении ТД с ней.

Получается я потеряла трудовую работника и страх.пенс.свидетельство! Потаму что отдала этой юристке и все! Ну, страхсвидетельство сказали не страшно, восстановить можно, а вот трудовую...!

Я в полном ужасе! Всё строилось на доверии в начале. Вообще, их фирма создана при налоговой и находится там же, её у нас все знают, я ничего не смогу доказать!

И что мне теперь делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня в шоколаде

Поскольку вы, как работодатель, виновны в утере трудовой книжки, то вам её и восстанавливать. Попросите чтобы сотрудница, чью книжку вы потеряли, вспомнила места своих прежних работ. Данные есть в пенсионном фонде, но печати прежних организаций нужны всё равно. Поэтому побегать вам придётся.

Не забудьте на первой странице новой трудовой книжки написать "Дубликат".

Вы всё-таки попробуйте найти общий язык с юристом вашим, наверняка трудовая у неё где-нибудь валяется, просто ей искать не охота.

Вообще, их фирма создана при налоговой и находится там же, её у нас все знают, я ничего не смогу доказать!

А у вас есть договор с этой фирмой на оказание юридических услуг? Если в договоре есть пункт, что они несут ответственность за сохранность документов, то тогда пусть и восстанавливают сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовая книжка в существующем варианте, безусловно, устарела.

На мой взгляд, в ней не хватает фото wink.gif , а то, мало ли что.

Обнаружила у себя одну сотрудницу, у которой нет печати на перврй странице, почитали в документах - трудовая считается без печати недействительнной. blink.gif

Работать эта дама начинала лет 15 назад, в каком-то НИИ, его уж и не существует, наверно....м-да...проблема....

Ещё одного приняла на работу, а у него запись об увольнении с прежнего места неправильно сделана - ну, тут удалось уладить, он сам купил новый бланк трудовой, съездил на ту работу, сделали новую трудовую - благо, у него это первое в жизни место работы было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж побегать мне бы пришлось, мама не горюй!!!! ranting.gif Моя сотрудница 60-го года рождения и первые работы у неё в бывших наших социалистических республиках! Нормально?! shiz.gif

Но, слава Богу, нашлись все документы и то только после того, как я её попросила просто вернуть всё, что я отдавала, скопом.

Вернула, естественно, ничего не сделано - просто кипа бумаг и среди них, о чудо!, И ТРУДОВАЯ И ПЕНСИОННОЕ МОЕЙ СОТРУДНИЦЫ!!!

Я когда вышла, просто разревелась..... Теперь где бы узнать, как правильно сейчас делать запись в трудовой и прочая.

Вообще, ужас какой-то сделали: я ж теперь и отдел кадров, и бухгалтер, и т.д. и т.п. Кошмар! Ну нет у меня возможности нанять их, значит буду платить штрафы, всё равно что-то да окажется неправильно сделано! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня в шоколаде

Могу порекомендовать только одно - в поисковике наберите "запись в трудовой книжке примеры" и выбрав нужную - сами сделайте ее своему сотруднику.

Ну и помните, что у честного человека "незнание законов не освобождает его от ответственности" (мне это моего ИП напоминает - он налоговой и ПФ боится как черт ладана, информацию, получаемую там не усваивает ни на грамм и ходит только со мной за ручку, хотя мужик умный и деловой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня в шоколаде

Я могу помочь только с правильной записью в трудовой. как-то приходилось на одной работе "принимать/увольнять" в трудовой, т.к. отдела кадров не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Обнаружила у себя одну сотрудницу, у которой нет печати на перврй странице, почитали в документах - трудовая считается без печати недействительнной. 

Вот Вы меня "обрадовали"!

В моей трудовой тоже не поставлена печать на первой странице. Сейчас я начала собирать документы на льготную пенсию и мне в Пенсионном Фонде указали на это безобразие. С меня потребовали справку с подтверждением стажа с первого места работы (где выдали трудовую книжку) по записям пункта 1 - "принят на работу", и пункта 2 - "уволен", хоть эти записи в трудовой сделаны с печатями.

Надеюсь что пенсию мне начислят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×