Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Домовая

А чем это отличается от смерти? Издевательство над животным и больше ничего.

Это типа лечение. Просто оголтелые любители кошек, не побывав в подобной ситуации, запросто поставят клеймо "убийца" на любого, кто усыпит животное. И не важно какими мотивами это продиктовано. Ведь кошка-то не испытывает никаких мук, правда? Ну, поехала крыша, ну не усыплять же за это? А то что она моей старшей порвала вену когтями и полоснула по щеке - так это ничего, бывает

Вот в репке уже куснуть пытаются biggrin.gif да, душа моя неспокойна, я оправдываюсь и этим много сказано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежное утро

Но когда заболевает человек, его лечат всевозможными способами, даже если понятно, что все безнадежно, все стараются продлить его мучения
Это сложный вопрос. Ведь иногда продление такой жизни - настоящая жестокость.

Во-первых, это противозаконно. Хотя тот больной уже готов на коленях просить избавления.

У меня на руках умирала моя собака. У неё была опухоль. Умирала долго, лежала и плакала. И я рядом плакала, потому что помочь не могла ничем, кроме обезболивающих, на которые она уже не реагировала. Я живу в деревне, ближайшая клиника от меня за много километров. А потом кошка Багирка - моя ласковая любимица. Она умирала так же - долго и тоже плакала. Она вообще просто глазами говорила: помоги мне. Это ужасно. Если бы у меня был нужный препарат, я бы сама сделала укол. В то время у меня не было возможности повезти животных в клинику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению некоторых форумчан "изменение поведения кошки" - не повод для усыпления, надо было кошу на транквилизаторах держать.

Васюта, не надо было на транквилизаторах держать. Поведение продиктованное ревностью и протестом от изменения условий жизни - хорошо корректируется. Но для этого необходимо прилагать усилия, искать специалиста, выполнять его рекомендации. Вы были не готовы к дополнительной нагрузке, послеродовое состояние и младенец не поспособствовали.

Кусать вас не собиралась даже. Разве так кусают? Ваш груз - вам и нести.

Усыпление в болезни - это милосердие. Может быть, я ошибаюсь, но увидела, что пытаясь вытянуть и не усыплять вторую кошку, вы пытались искупить вину перед первой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бронза

Не должна быть смерть у любимцев в мучениях. У всех свой срок, значит и их пришел, они живут меньше нас.

Невероятно тяжело читать эту ветку. Читала посты Васюта и плакала вместе с ней.

Терять любимое животное... Это ужасно, ведь они - члены семьи, которым мы дарим и любовь, и ласку, и время. Мы о них заботимся, лечим, покупаем вкусняшки, переживаем, если вынуждены их оставлять на время отъезда. Они становятся частью нашей жизни, хотя, заводя их, мы понимаем суровую истину: да, они живут меньше нас. Намного.

У меня было два питомца в детстве - попугай и кот. Так получилось, что я не видела их смертей. Попугай умер, когда я была на каникулах у бабушки, и мне достались лишь его пёрышки и клетка, которая потом долго мозолила глаза на балконе.

Кот на лето вывозился на дачу, и однажды он просто не вернулся. Ему было 15.

Сейчас у меня живёт кошечка Лора. Она - моя любимица, моя нежная девочка, которая ласково урчит, стоит только поднести к ней руку, и которая неизменно приходит на ночь в мои ноги.

Ей всего 2 года, но читая эту ветку на днях, я поймала себя на мысли: а что, если? Ведь Лора - не Кузя, на дачу не вывозится, варианта "не вернётся" не будет.

Я читала, что у кошек бывает рак, болезни мочеполовой системы. Да и вообще, лекарства от старости ещё не придумали. И вот если мне придётся сделать выбор... Я - эгоистка, боюсь, буду тянуть до последнего, потому что мне невыносима мысль, что я останусь без Лоры. Я люблю её до безумия, до дрожи в коленках. Как я буду без неё, когда придёт её срок?

И, главное, что потом? Люди, потерявшие животных, какой выбор они чаще делают? Завести новое животное, чтобы притупить боль и начать дарить любовь новому питомцу? Чтобы вновь иметь счастье гладить шкурку, тереть мокрый нос, разглаживать пушистый хвост? Или боль так велика, что не хочется кого-то заводить, чтобы не повторять переживаний и не стоять перед выбором - усыпить или дать умереть своей смертью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Поведение продиктованное ревностью и протестом от изменения условий жизни

Поведение было таким всю ее жизнь, а к старости усугубилось. Специалисты были, занимался муж. Два из них посоветовали усыпить потому как дальнейшее развитие болезни им было известно.

Ваш груз - вам и нести.

Да

Может быть, я ошибаюсь, но увидела, что пытаясь вытянуть и не усыплять вторую кошку, вы пытались искупить вину перед первой.

Пока я тянула вторую кошку, не поверите, про первую вспоминала очень редко и только хорошее. А вот сейчас чувствую себя последней сволочью. И припоминаю себе все. Но сил смотреть на мучения Люси у меня уже не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сил смотреть на мучения Люси у меня уже не было

Васюта, не казнитесь. Тяжело это, я знаю, тоже усыпляли своих животных. И состояние было безнадежным, и мучались они. А в глубине души так и сидит заноза. Плохо справляемся мы с функциями Господа Бога - решать, кому когда умереть и самим не страдать от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Люди, потерявшие животных, какой выбор они чаще делают?

Джеймс Херриот советует сразу заводить нового питомца. Из личного опыта могу сказать, что хорошо помогает. Я больше собак люблю, кошки у меня так, для ловли мышей и украшения интерьера. А собак приходилось усыплять, что поделаешь. Возраст, неизлечимые болезни.

Не могу я спокойно смотреть как животина от боли плачет, и винить себя за усыпление в голову не приходит. Я боролась до последнего, сделала всё, что могла, животное никогда не выздоровеет. Максимум, ещё пара месяцев непрерывных физических мучений. Для чего? Чтобы совесть была чиста, что скотинка сама померла? А качество смерти роли не играет? Садизм какой - то извращённый.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Максимум, ещё пара месяцев непрерывных физических мучений.

У меня есть подруга, у нее свой питомник мейн-кунов. Она сторонница мнения что все должны умирать своей смертью. Я не могу ей ничего доказать.

У нее доберман умирал от рака желудка. Я приходила, смотрела на это исхудавшее тельце, прикрытое одеялом, скулящее, плачущее, дрожащее.... Господи, пишу, а сама плАчу как вспомню. Это реально бесчеловечно. Но даже теперь подруга остается при своем мнении. Ее право, я так не смогла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Люди, потерявшие животных, какой выбор они чаще делают? Завести новое животное, чтобы притупить боль и начать дарить любовь новому питомцу? Чтобы вновь иметь счастье гладить шкурку, тереть мокрый нос, разглаживать пушистый хвост? Или боль так велика, что не хочется кого-то заводить, чтобы не повторять переживаний и не стоять перед выбором - усыпить или дать умереть своей смертью?

После ухода Тины, а через два месяца и Клепы, кошечки нашей, в доме наступила гулкая пустота.

Я даже не могу это объяснить, но по квартире гуляло эхо, пустота и домой идти не хочется, как будто душа ушла из дома.

И у нас появилась Кася, дочке подарили, потому что она спать не могла, привыкла к Клепе, кстати, Клепа умерла сама, не перенесла операцию.

А потом родился Нафаня, не планировали оставлять себе котенка, но я подумала, дочка выйдет замуж, Касю заберет и у меня опять будет пустота.

Нафаня мой кот, наглый, избалованый, но бесконечно любимый.

А 9 месяцев назад у нас появилась Лорик, красавица голденша.

И знаете, у нее точно повадки Тины, настолько похожи по манерам, что мы порой даже оговариваемся, называем ее Тиной.

Ну настолько похожи собаки, просто потрясающе, поэтому мы решили, что это Тинка к нам вернулась и отдаем Лорику всю ту любовь, которую, по нашему мнению, мы недодали Тинке.

Васюта

Но даже теперь подруга остается при своем мнении.

Предполагаю, что она думает, что подарила ему еще немного жизни, а на самом деле - страданий и муки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда раньше не понимала, зачем усыплять больное животное. Для мня это было приблизительно как усыпить тяжелобольного человека.

А тут начали читать с дочкой книги английского ветеринара Джеймса Хэрриота. В него невозможно не влюбиться - так по-доброму он пишет о животных

Так вот он во многих рассказах пишет, что оказывается, животное, помимо боли, чувствует жуткий страх. Ему ничего не объяснишь ничего о боли, а на боль животные реагируют страхом.

И вот если его уже вылечить нельзя, то ему и нельзя, как человеку сказать "думай о душе, успей со всеми попрощаться", ну что там еще можно сказать человеку.

Больное животное очень страдает именно от страха. Именно поэтому их ветеринары призваны усыплять. Они их избавляют усыплением больше не от боли, а от неописуемого ужаса, который вызывает боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Плохо справляемся мы с функциями Господа Бога - решать, кому когда умереть и самим не страдать от этого.

В этом и загвоздка.

У свёкров собака умирала, так они трепыхались в попытках принять решение, как рыбки, выпавшие их аквариума. И сразу обмякли, когда я приняла это решение за них.

Я поступила бы жестоко в любом случае: либо по отношению к собаке, продлевая её страдания; либо к свекрам, пресекая хоть какую-то надежду.

В нашем случае собака слегла внезапно, и поэтому я сказала: "Будем вытаскивать". Приняла его в пику, потому что как только животина себя почувствовала плохо, свекровь не сочла нужным отложить поездку. (Неужели из-за собаки не поедем?) А из поездки не торопилась вернуться...

Собака прожила на день дольше...

А по показаниям - однозначно за усыпление. Я потом это слезами залью, но боль своим любимцам продлевать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Джеймс Херриот советует сразу заводить нового питомца.

Когда четыре года назад у нашего пса стала гнить челюсть, он ничего ни ел, скулил от боли, мы с мужем понимали, что придется принимать это страшное решение.

И одна только мысль о пустоте, которая останется с нами повергала в еще больший ужас. Я ревела целыми днями, оттягивая это страшное решение.

И тогда муж принес щенка, окрасом один в один, как наш Джек. Молоденького, забавного. Малыш пытался играть со старым псом, ластился к нему.

И произошло чудо.

Джек вдруг начал понемногу есть, а нам, наконец, улыбнулась удача. Мы нашли вета, который не предложил в очередной раз усыпление, а решил побороться.

Провел сложную операцию, затем, еще одну, другую, потом уколы, капельницы. И вытащил его.

Два года счастья - теперь уже от двух пёсов. А потом и от трех.

wink.gif

Периодически, конечно, случались обострения, но мы возили на чистки под общим наркозом (их было 6 раз), затем курсы антибиотиков. В начале лета этого года началось очередное ухудшение. Антибиотики уже не работают. Изменилось поведение - стал неадекватный временами, мужа укусил сильно.

Вет сказал, что не видит смысла дальнейшего лечения. Гниение кости слишком глубоко зашло. И нам надо принимать решение.

Ни я, ни муж, мы пока не готовы. Выпросили еще курс уколов. Решили, будем тянуть до последнего. Пока хоть немного кушает и сам ходит.

И смущает то, что он не скулит от боли, как в первый раз, а лежит безучастный ко всему. Смотрит в одну точку и не реагирует ни на свое имя, ни на ласку, ни на еду. И вселенская усталость во взгляде. Позовешь его, наоборот отвернется.

Как будто обижается на то, что мы то ли не вылечим его, то ли не отпустим.

sad.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье свой опыт потери любимцев.

Я была ещё подростком, когда умер наш кот Вася. Большой, классической дворовой раскраски. Прожил у нас более 8 лет.

Гроза любого двора, чужие коты старались обходить наш дом и Васину территорию десятой дорогой, а заболел раком горла. Сначала мы не поняли, в чём дело. Не хотелось верить, принимать как данность. Сейчас специально пишу это безэмоционально, не хочу проживать те минуты вновь...Но решение об усыплении пришло спонтанно и так получилось, что маме пришлось взять на себя это. Это был мамин любимец к тому же...

Болезнь прогрессировала быстро, даже подготовиться к этому морально мы не смогли. Вася просто в один день взял и отказался от пищи, начал хрипеть, в горле начало булькать, появился очень не приятный запах. Перед Новым годом это случилось. Повезли к ветеринару, где и поставили этот страшный диагноз. Сказал, что случай безнадёжен, и чтобы приехали после Нового года и Рождества.

Вася пережил Новый год, но сразу после него состояние его стало совсем плохим - он вообще перестал кушать, выходить из своего уголка, только хрипел и жалобно смотрел на нас. Подняться уже не мог. Несколько дней так мучился. Мама пошла за аптечкой...Вынесла своего любимца в другую комнату, чтобы я не видела. Васю она очень любила, страшно представить, чего ей стоил этот поступок. Я только слышала, как мама тихонько плакала то время, когда их не было. Помню её красные заплаканные глаза.

Помог Васе уснуть димедрол. Мама рассказала потом, что он просто закрыл глаза и всё, и словно она даже почувствовала от него...благодарность. Ему больше не было больно. Это случилось 3 января 2001 года в 21 час...

Нет, не могу...Сижу и плачу. Бедная моя мама...Бедный Васенька...

Лично у меня на руках умерло одно животное, уже мой любимец, кот Барсик. Вот только сейчас выбежал на улицу, и через полчаса папа занёс искалеченное тельце. Сбила машина. Крови было мало, но вот ощущение, что внутри там - желе, я помню до сих пор. Жуткое ощущение я помню до сих пор, словно и сейчас, спустя 11 лет держу на руках моего бедного кота. Слава Богу, он не мучился.

Были и другие случаи. С детства у нас дома очень много живности, но вот уходили наши любимцы по-разному. Одна собака, прожившая с нами 11 лет, тоже была усыплена. Потянула ноги и страшно мучилась. Вызывали ветеринара домой. Через плач, но приняли такой выбор. Усыпляли и кота, которого мама приютила, бездомыша. Он прожил у нас полгода, у него была сильная травма головы, и никак не могла зажить. На фоне этой травмы развился инсульт и полный паралич тела. И снова тяжёлый выбор...

Я помню все даты, когда уходили наши любимцы от нас. Хотя прошло столько лет.

Да, любимец - это хорошо, это тепло, это родная живая душа. Но как же тяжело, что они живут меньше нас, и мы вынуждены хоронить их. И с каждым разом мы хороним и частичку своей души. Это каждый раз новая боль и новое испытание. У нас есть маленькое семейное кладбище всех наших домашних питомцев, ему уже почти 30 лет.

Тяжело это. Но смотреть на муки наших любимых, которые ничего не могут сказать, а им только болит, и они испытывают сильный страх, невыносимо. Это - не продление жизни, а продление мучений. Поэтому я только за усыпление. Если я люблю своего питомца, и нет других путей, нет возможности лечить и выходить, то пусть у него страданий будет меньше...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не испытывала вины за то, что принимала участие при вынесении такого тяжкого решения в отношении нашей семейной любимицы Жучи. Скорбь утраты и пустоту, чувство боли от безысходности и невозможности облегчить муки животного - чувствовала, а вину нет.

Жуча прожила с нами 14.5 лет. Это была самая замечательная, самая любимая собака, умница, красавица, первостатейная охотница, незаменимая охранница, бесподобная нянька для наших детей и просто член семьи. До 13 лет она практически не болела. Случались какие-то неприятности, но нам удавалось вовремя с ними справиться.

А лет в 13 у нее начали появляться какие-то шишки. Сначала на голове 2 штуки, потом на грудине. Муж советовался с ветеринаром. Тот сказал, что это возрастное, ничего не поделаешь и у людей пожилых это бывает. Шишки росли, собаку особо не беспокоили.

В июне 2008-го муж уехал на месяц в командировку. И началось... Жуча, всегда тяжело переносившая долгое отсутствие кого бы-то ни было из домашних, без хозяина просто слегла. Буквально на третий день прорвало шишку на голове. Чем только могла промывала я от гноя образовавшеееся отверстие. День и ночь из свища лилась вонючая жидкость. Я накладывала повязки и заматывала Жучину голову платком. И вот такой Аленушкой в платочке водила ее во двор на прогулку.

Через неделю у собаки стали сдавать ноги. С большим трудом она поднималась с подстилки и шла на улицу. Делать свои дела дома, собака категорически отказывалась, воспитание не позволяло. Поднять собаку на руки и отнести на улицу я не могла, 43 килограмма ее веса оказались для меня неподъемными. Хорошо, что работал лифт, один лестничный пролет, с первого этажа на улицу, мы с Жучей преодолевали вместе и с большим трудом. Облегчившись в придомовом палисадничке собака прислонялась к дереву или к моей ноге и так стояла подолгу, приходя в себя от непосильной физической нагрузки. Потом она поворачивалась и мы с ней шли домой.

Смотреть на боль и мучения любимицы было не выносимо. Звонила я в ветеринарную клинику. Меня внимательно выслушивали и коротко бросив в трубку "привозите" отбивались от звонка. Муж в командировке, машину не вожу, такси нас с больной собакой везти отказалось, вдруг мы им обивку испачкаем. Родственников и знакомых с машиной мне найти не удалось. На руках у меня в то время помимо Жучи было еще двое маленьких детей, младшей 2 года, старшему 6.

Муж по телефону успокаивал:

- Держитесь! Приеду, сам в клинику с собакой съезжу.

Держаться было нелегко. На улице страшенная жара, дома дышать нечем. Запах гноя, не смотря на мои бесконечные перевязки, смены подстилки, уборки Жучиного гнезда и квартиры, стоял по всему дому. Жуча ела очень плохо. Поила я ее водичкой с глюкозкой. Собака была очень вялой, с большим трудом вставала на ноги.

Видеть все эти мучения, боль в глазах животного непереносимо трудно. Единственным желанием моим в те дни было хоть как-то облегчить эти собакины муки.

Наконец приехал муж. Он свозил собаку в клинику. Как сейчас помню все это, происходившее много лет назад. Я гуляла с дочкой во дворе. Приехали из ветклиники мои мужички, с ними Жуча. Муж подсел ко мне на скамеечку и сообщил то, к чему я уже почти была готова.

У Жучи рак в последней стадии, шишки на голове и теле собаки - это его проявления. Рак у собак не лечится. То, что Жуча столько времени с ним прожила - уже большое чудо. Издеваться далее над и без того крайне измученным животным нет никакого смысла. Надо усыплять, и чем скорей, тем легче для животного.

Мне предстояло попрощаться с моей любимицей. Жуча положила свою голову на мои колени. Очень хотелось погладить бархатно-шелоковистые Жучины уши, помять и потрепать их. Но это было невозможно из-за повязки и платка на голове собаки, Перебирая и гладя Жучины брыли, я говорила ей какие-то привычные ласковые слова, слезы капали на Жучин нос. Всегда все понимающие собакины глаза смотрели на меня очень сочувствующе и будто говорили:

- Не надо плакать, хозяюшка! В царстве вечной охоты мне будет хорошо и не больно!

Я еще успела покормить Жучу с ладони ее любимыми семечками. Отворачившаяся почти месяц от любой пищи собака на этот раз от угощения не отказалась....

Муж тем временем поднялся домой, взял любимое Жучино покрывало и охотничье ружье. Он тоже очень тяжело переживал происходящее, но вида не показывал, не до истерик ему было.

Дальнейшее я знаю только со слов мужа. В клинике его с Жучей увели на задний двор. Там ветиринар сделас собаке укол. Она спокойно опустилась на землю, свернулась калачиком, положила голову на лапы, вздохнула с непередаваемым облегчением и заснула навсегда. Отмучилась!

Потом муж отвез Жучу на любимое место их совместной охоты, завернул в любимое покрывало, предал земле и символическим выстрелом из ружья проводил нашу любимицу в Царство вечной охоты.

Спи спокойно, наша умница и красавица! Мы любили тебя всем своим сердцем. Ты останешься в наших душах на все оставшиеся годы. Прости, что последние дни твои оказались такими мучительными.

Да, это очень больно провожать в последний путь близких и любимых. Четвероногих ли, пернатых ли, жизнь свою доверивших тебе и всю жизнь свою посвятивших тебе. Очень больно и грустно, что единственное, чем мы можем избавить их от непереносимых мук - это усыпительный укол. Но продлевать эти муки, надеясь незнамо на что, мы тоже не имеем никакого морального права.

Очень немного собак Жучиной породы в нашем городе. Когда я встречаю их иногда, радуюсь как ребенок. Как же они похожи на нашу любимицу! Не только внешним видом, но и манерами, повадками, каждым движением своим напоминают они ушедшую от нас Жучу. Кто знает, может это какой-нибудь Жучин потомок резвится вон там на газоне. Ведь в свое время она произвела на свет 10 щенков и все они красивые, умные и здоровые ушли в люди, дарили радость и счастье своим хозяевам и тоже принесли свое потомство.

Жизнь продолжается!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От меня сейчас врач уехал.

Беса больше нет.

Вчера он не встал, отказался есть даже с рук. Сегодня не мог уже и пить.

В 3 часа ночи он впал в кому, тянуть уже смысла не было.

Не могу писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Безумно сочувствую. И плачу вместе с вами. Он знает, что вы его любили.

Плачу всякий раз, когда читаю про это. 13 января мне пришлось убить котёнка Лёню, ему было ровно 7 лет.

Я плохо за ним ухаживала. Кормила так же, как второго, здорового кота. К врачу возила всего один раз, когда у него был сильный приступ астмы во время жары - тогда его обследовали и от качали.

Лёня был неласковый кот, не любил идти на ручки, всё время лежал, скучал.

Когда он начал умирать, это было неожиданно. Я сразу поняла, что не смогу бороться за него. Он хрипел, кричал, парализовало ножки... Врача пришлось вызывать первого попавшегося в интернете - не было времени.

Я хотела разделить его страх, брала на ручки - он расцарапал мне лицо, шею и грудь и скатывался на пол. Иногда он переставал кричать (может, почечная колика отпускал), и на несколько минут наступала тишина.

И всё равно, когда врач приехал, Лёня был уже обречён. Мной.

Всё произошло быстро, при мне. Надеюсь, ему сразу стало хорошо.

До сих пор не снимаю со стены в кухне 12-страничный календарь с его фотографиями, что подарила мне подруга. Там 12 огромных листов с моими котам, и календарь всегда открыт на июле прошлого года - там, где Валя уже большой, а Лёня маленький розовый беспородный котенок.

Когда мы с Валей завтракаем, я всегда говорю: а вот и наш Лёнюшка. Скучаешь по нему? и я.

Сначала врач сделал Лёне двухкомпонентный наркоз. Показал мне лужицу, которая вытекла изо рта: видите, кот уснул, он уже не мучается.

Второй укол - уже эксгумация. Я дала врачу новое большое полотенце, и тельце Кота увезли от меня. Спросили, хочу ли я индивидуальную кремацию или общую. Предлагали за дополнительную плату видеозапись кремации, но мне показалось это абсурдно-циничным.

Теперь и не знаю, как обошлись с бедным Лёней. Может, выкинули по дороге? Не даёт мне покоя эта мысль.

Мэри Грант

я поймала себя на мысли: а что, если?

Ин, а я чуть не каждый день оплакиваю Валю. Ему уже ровно 10 лет. Хочу, чтобы он меня пережил. Ну а кто ему уход из жизни облегчит? Написала сыну это в завещании (неофициальном) - если что, отдай любые деньги на лечение Кота и легкую смерть Кота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Второй укол - уже эксгумация.

Эвтаназия. Эксгумация - это вскрытие могилы и извлечение гроба для повторного исследования.

Теперь и не знаю, как обошлись с бедным Лёней. Может, выкинули по дороге? Не даёт мне покоя эта мысль.

Почему выкинули? Отвезли в Люберцы, как и всех других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо за поправку, конечно, эвтаназия. На эмоциях писала, сердце колотится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Спасибо за поправку, конечно, эвтаназия. На эмоциях писала, сердце колотится.

Сейчас-то что колотиться? Жалко, но выхода у вас не было, как не было ни у кого из нас. Оплачьте и отпустите.

Кстати, раз уж так сомневались, доехал ли ваш любимец до печи, заказали бы диск с процессом, легче было бы. И ничего это не цинично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце декабря писала в ветке "Ветеринарная помощь кошкам". У любимого кота моих родителей асцит. Опухоль на печени. Жидкость откачивали не раз и не два. Коту на какое-то время становилось легче. Усыплять никто не хотел. Папа говорил не могу предать того кто спал у меня на голове, мырчил глядя в глаза и т.п. 

Сейчас коту совсем плохо, уже давно не ест, пьет воду  лежит на полу ванной, отощал, не может ходить. Родители в слезах. Помочь никто не может, это понятно. Сегодня приезжал папа разговаривали. У меня честно ощущение что я подталкиваю. Сказала, что кот умирает голодной смертью и мучается так нельзя и что надо ...  Как итог папа заплакал, говорит - кот смотрит на меня и мурчит, маме сказала плачет, она все понимает. Сестра обозлилась на меня - кто это сделает и все такое. Папа уехал.

Сейчас звонил просил узнать как и сколько стоит на дому, плачет. Завтра буду узнавать. Чувствую себя более чем мерзко, я подтолкнула к этому.

Начиталась ужасов в интернете.

Скажите кто знает как это... Я боюсь, что и без того измученный кот умрет страшной смертью. Должен быть наркоз прежде всего? 

 

Как же гадко я себя чувствую, может стоило молчать и не лезть со своими советами?

Изменено пользователем Польза
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польза, для меня и людей гуманнее...чем смотреть, как мучаются. Там просто сделают укол, и кот уснет. Все. 

А вообще как правильнее, каждый должен решать сам. Врачи же берут ответственность, отключая от аппарата жизнеобеспечения. Пусть и у вас кто-то дома будет взрослый. И в конце-концов, вы вспомните, что это - кот

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лелька сказал:

чем смотреть, как мучаются.

Я тоже так считала или считаю, не знаю уже теперь, я как будто приговор вынесла. Потому что, я сказала, что так нельзя и все такое.

15 минут назад, Лелька сказал:

Там просто сделают укол, и кот уснет.

Просто читала что иногда колят миорелаксанты и животное погибает от удушья. Мне страшно. Я не хочу чтобы кот мучился и родители это видели. Читала про судороги, это ведь ужас 

 

15 минут назад, Лелька сказал:

пусть и у вас кто-то дома будет взрослый. И в конце-концов, вы вспомните, что это - кот

Я живу отдельно, это предстоит родителям. Я не смогу приехать. Извините я понимаю, что кот, но он больше чем просто кот... для них и меня, он член семьи и больше.

Изменено пользователем Польза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Польза сказал:

Я тоже так считала или считаю, не знаю уже теперь, я как будто приговор вынесла. Потому что, я сказала, что так нельзя и все такое.

Просто читала что иногда колят миорелаксанты и животное погибает от удушья. Мне страшно. Я не хочу чтобы кот мучился и родители это видели. Читала про судороги, это ведь ужас 

 

Я живу отдельно, это предстоит родителям. Я не смогу приехать. Извините я понимаю, что кот, но он больше чем просто кот... для них и меня, он член семьи и больше.

Очень вас прошу. Не надо плакать. К сожалению, приходится принимать такое решение. Да. Потому что нельзя мучить животное. Нельзя, понимаете?

Да, приговор выносим мы, хозяева. Иногда приходится так делать. Потому что мы в ответе. И если в ответе - кот заслужил право уйти достойно.

По поводу методик усыпления. Зависит от того, кто к вам приедет. Поэтому, прежде чем вызывать, надо поинтересоваться, каким образом будут проводить процедуру.

Наркоз обязателен. Потом препарат, роняющий давление и останавливающий сердце. Все можно проводить при хозяевах, чтобы они видели, что животное не мучается. Да, в самом конце будут небольшие судороги, это обязательно, не избежать. Но животное под наркозом их уже не почувствует. Просто надо быть к этому готовыми.

На релашках без наркоза животное уходит тяжело, в длительной агонии. Такого врача отметайте сразу.

Сил вашим родителям.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

& Польза

Я через это прошла и прекрасно понимаю Ваших родителей. Для них их любимец не просто какой-то там кот. Он -родная душа, член семьи. Это все понятно.

Но пусть представят, какую боль сейчас испытывает их питомец, какие мучения. Это не предательство -заставлять родное существо испытывать такие муки? Продлевая коту жизнь, ему самому уже совсем не нужную, они продлевают только его страдания, его мучения, его боль.

Когда мы привезли свою собаку с последней стадией рака в ветеринарную клинику, врач осмотрел ее и спросил мужа: ну и сколько Вы еще собираетесь издеваться над животным?

Как это бывает? - спрашиваете Вы. Нашей Жуле сделали усыпляющий укол, она свернулась клубком, положила голову на лапу, облегченно вздохнула, закрыла глаза и уснула. Навсегда.

Я не была при этом, оставалась дома с маленькой дочкой. Муж говорит, что в последнем взгляде собаки на своего хозяина уже не было боли, но была благодарность.

Если боитесь стать родителям и сестре врагом, отойдите в сторону. Это должно быть их решением. Их собственным решением. И если Ваши родители действительно любят кота, а не свою любовь к нему, то они поймут: подарить коту здоровье и вторую жизнь Ваши родители не в состоянии. Но зато они могут дать ему покой.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юришна сказал:

Если боитесь стать родителям и сестре врагом, отойдите в сторону. Это должно быть их решением. Их собственным решением.

Да я понимаю, но уже сил не было слушать как кот мучается. И стала убеждать их что так нельзя. Я понимаю, что не нужно было этого делать я, получается я как бы надавила что ли, Что надо принять решение, а не продлевать эти мучения.

15 минут назад, Юришна сказал:

Это не предательство -заставлять родное существо испытывать такие муки? Продлевая коту жизнь, ему самому уже совсем не нужную, они продлевают только его страдания, его мучения, его боль.

Ну вот я и сказала. И сожалею. Все в слезах. 

16 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Поэтому, прежде чем вызывать, надо поинтересоваться, каким образом будут проводить процедуру.

Да, это я буду тщательно узнавать.

16 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Да, в самом конце будут небольшие судороги, это обязательно, не избежать. Но животное под наркозом их уже не почувствует.

Об этом надо будет сказать, я не знаю как слова подобрать, думаю может лучше врача попросить, подготовить родителей.

Извините, что пишу сумбурно. На душе очень печально.

 

Изменено пользователем Польза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×