Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, На семи ветрах сказал:

По глазам. Они темнеют от боли.

Зарин, у него глаза как раньше. И он есть, на горшок ходит. Врач сказал, что пока не страдает. Но разве можно знать наверняка?

5 минут назад, На семи ветрах сказал:

Ульяна, решение принимать тебе

Решение принято давным-давно, я обещала коту, что не дам ему мучиться, ещё когда он был здоров.

Вопрос в том, как уловить этот момент?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Julietta сказал:

Вопрос в том, как уловить этот момент

Ты это сама увидишь, поймёшь.

Если ест, пьет, на горшок ходит, тогда не надо торопиться.

Сил тебе, моя хорошая.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Julietta сказал:

Вопрос в том, как уловить этот момент?

Если конкретно про кота,  я поняла, что с котом что-то не то, когда он стал лежать не растянувшись, как обычно, а выгнув спину. Наша ветврач сказала, что это от боли. (Опухоль почки оказалось. Не знали и не предполагали до последнего.) Но молчал. Даже когда перестал есть и вставать, все равно молчал. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

Скоро предстоит усыпить моего кота.

Прочитала несколько страниц здесь, пытаясь разобраться - как понять, что животное страдает??

Задала вчера этот вопрос врачу, но точно не поняла. Если не плачет, не кричит - значит ещё не больно?

Или молча терпит боль? Тут все по-разному пишут.

Мне очень надо это знать! Очень! Я не могу дать коту страдать ни минуты!

Врач сказал - о нескольких месяцах речь не идёт, это финишная прямая.

Надо как-то подготовиться, а я не знаю как. Договорилась с ним, что он приедет на эВтаназию, но он живёт очень далеко, и у него много других вызовов, он может не приехать быстро.

Тогда надо быстро найти другого врача, но есть ли гарантия, что всё будет сделано хорошо? Как узнать, что сделан хороший, качественный наркоз?

Я в постоянной панике.

 

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Если вылечить невозможно, болезнь неизлечима, а  смерть от болезни неизбежна , то усыпляйте.   Не мучайте ни себя, ни кота. 

Чем раньше всё это кончится- тем лучше.  А утешением будет мысль о том, что он прожил жизнь в комфорте с хорошими хозяевами, и что его жизнь прошла не хуже, чем у других домашних котов. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если животное не ест, не пьёт и не встаёт, тогда оно страдает. Даже если не кричит от боли.  Но опять же тут все индивидуально,  только хозяину принимать решение.  Сама по себе эвтаназия производится по- разному. Чаще всего вводится наркоз, затем препарат, парализующий дыхательные мышцы. Животное умирает во сне. Некоторые ветврачи делают всего один укол. Тот, который останавливает дыхание. Тогда будут спазмы и животное будет мучиться. Этот вопрос нужно заранее обсудить с вашим ветеринаром, в случае если вы лично не будете присутствовать на эвтаназии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

 

Вопрос в том, как уловить этот момент?

Пара дней сухого голода. Пока пьет - живёт. Перестал пить - золотой укол. Если плачет - сутки, не больше.

У меня - такое страшное расписание.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трудно писать.

После врача мы стали кормить кота по-другому. Сушку он уже ел неохотно, в последнее время вокруг кормушки было много крошек, ему трудно было грызть, видимо, хотя врач сказал, что зубы нормальные.

Врач сказал, что причина опухоли, скорее всего, промышленный корм. В любом корме злаки.

Стали давать измельченную куриную грудку, у кота начался понос, причем почти каждый раз мимо лотка. Ещё паучи Роял Канин (такая же сушка была), он ел понемножку, с неохотой, но он всегда мало ел.

Кот слабеет с каждым днём, уже не выходит меня встречать, лежит как тряпочка. На руки брать страшно - кости и кости.

По совету врача вчера стали давать Энтерофурил суспензию. Один раз вчера вечером и сегодня 2 раза.

Сварила навагу сегодня. Он набросился с жадностью, с хрустом съел огромную для него порцию 2 часа назад.

Сейчас сын написал, что был просто ужасный понос. Когда кот был здоровый, он ни разу в жизни не промахивался мимо горшка, а теперь каждый день. Что это? Отчего? Может, он привлекает внимание? Или нет сил?

Мы не можем принять решение.

Я очень боюсь, что в любой момент могут начаться мучения, и надо быстро найти врача.

Я не уверена, что смогу сделать это быстро. Наш врач очень далеко и не обещал, что сможет сразу приехать.

Может не дожидаться страданий? Днём раньше - днём позже?

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Julietta сказал:

Я не уверена, что смогу сделать это быстро. Наш врач очень далеко и не обещал, что сможет сразу приехать.

Может не дожидаться страданий? Днём раньше - днём позже?

Я думаю, что не стоит мучить ни себя, ни кота. Он страдает уже сейчас. 

Если вылечить невозможно, то , полагаю, можно усыпить хоть сегодня. 

Изменено пользователем Шательро
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Julietta сказал:

 

Мы не можем принять решение.

Я очень боюсь, что в любой момент могут начаться мучения, и надо быстро найти врача.

Я не уверена, что смогу сделать это быстро. Наш врач очень далеко и не обещал, что сможет сразу приехать.

Может не дожидаться страданий? Днём раньше - днём позже?

 

Уля, я очень вам сочувствую и понимаю.

Все это я прошла несколько раз. 

Все мои кошки (у меня их было трое в свое время) ушли в мучениях. Кто-то больше страдал, кто-то меньше. Да, прожили относительно долго (15, 14, 11 лет) и я делала что могла. Но как же они болели перед уходом, кто бы знал. 

Мотя была самой первой и самой любимой. Полгода перевязок (рак молочной железы), бессонных ночей, слёз и ее мучений. Правда, ела до последнего.

Кошка была возрастная и оперировать ее отказались да и некому тогда здесь было, по правде сказать. Последние четыре дня если бы не ампулы, что остались от мамы, не знаю, чтобы я делала...Прошло больше 8ми лет, а все в глазах стоит. 

Все не могла решиться. Всё думала, а вдруг что-то изменится. Хотя знала, что все бесполезно. 

Не повторяйте моей ошибки. И сами изведетесь, и котик измучается.  Ему было хорошо. Он прожил счастливую жизнь. Вы его любили и любите. Ну что делать теперь, раз такая ситуация. 

Если ничего сделать больше нельзя, решайтесь. Помолитесь как умеете и решайтесь. 

Если бы мне вернуться в то время и пройти этот снова этот ад, когда они заболели, клянусь вам чем хотите, не стала бы тянуть и мучить их и себя. 

Но у нас тогда и вет клиники толком не было. Какой-то кабинетик с полупьяным доктором в грязном халате.  Просто не знала, что мне делать, куда бежать. Только тупо перевязывала и перевязывала, или убирала понос и извините, блевотину...

Не надо. Возьмите себя в ручки и проводите котика достойно. 

Сил вам. Держитесь. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
Избыточное цитирование. В следующий раз будет штраф
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Julietta сказал:

Мы не можем принять решение.

Я очень боюсь, что в любой момент могут начаться мучения, и надо быстро найти врача.

Ульяна, а ты считаешь что сейчас котофей не страдает? Страдает. 

Я всё понимаю, всё, правда. Тема такая тяжелая. Часто читаю - я не могу принять решение, пусть будет как будет, пусть сам умрет. Пока же живой, ну вот же лежит, всё на месте - ушки, глазки, хвостик. А животное страдает, мучается. А мы "не можем". Но заводя животное любой человек знает, что век животного короче нашего и рано или поздно, но случается так, что именно нам, людям, надо принять это страшное решение. Животные зачастую переносят страдания молча - не плачут, не скулят, молчат. И мучаются. И им уже не в радость ничего, они не могут есть, не могут пить, не могут ходить. Да, живой, но каково качество этой жизни? 

Мы заводим их, любим, холим и лелеем, тетешкаем с "младых усов", считаем их членами семьи. Так почему же когда приходит время мы им отказываем в такой малости - умереть достойно и без мучений? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса, решение-то принято давно, я имела ввиду решение о том самом моменте.

Я бы сделала это уже сегодня, но сын против. Врач, который у нас был в ту субботу, сказал, что кот пока не страдает. Ест, пьет, ходит.

4 часа назад, Мурчака сказал:

Да, живой, но каково качество этой жизни? 

Согласна, жизнь коту не в радость. Но сына пока не удается убедить. Он говорит, а вдруг у него ничего не болит, тогда мы его просто убьём раньше времени.

К сожалению, с сыном трудно общаться, у него своя больная логика, и сдвинуть его с его мнения невозможно. Но я каждый день работаю в этом направлении, готовлю его.

Я объясняю, что, если мы дождёмся какого-то критического момента, ни один знакомый врач не обещает приехать в тот же момент! А из интернета первого попавшегося я не приглашу!

Сейчас была в клинике, один врач дал свой номер, но сказал позвонить заранее. Узнала про препараты. Начиталась про рометар (ксилазин), который мучительно убивает.

Этот врач сказал, что сейчас применяется только гуманное усыпление с наркозом, Золетил. От плохих препаратов вроде бы отказались. Не знаю, как это на самом деле...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Julietta сказал:

Я бы сделала это уже сегодня, но сын против.

Понятно. Запрашиваете мнение форума, а поступите всё равно так, как решит сын. 

Понимаю, что котика вылечить невозможно, и как вам тяжело было смотреть на те мучения кота, которые вы описывали. 

Могу пожелать терпения, удачи и смирения. Если ситуацию изменить невозможно, то её надо просто принять такой, какая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шательро сказал:

Запрашиваете мнение форума, а поступите всё равно так, как решит сын. 

 Изначально я интересовалась, как уходят другие животные, как показывают, что им больно.

Одна коллега, которой я доверяю, рассказала, что её кошки перед смертью ужасно кричали.

А вот сегодняшний врач, например сказал, что ни разу в жизни не слышал, чтобы кошки кричали от боли.

Я с нашим котом сегодня и вчера долго говорила. Скажи, намекни как-то - больно тебе? Страшно? Дай знак.

Ничего он не ответил, никак не дал понять.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Julietta сказал:

 Изначально я интересовалась, как уходят другие животные, как показывают, что им больно.

Одна коллега, которой я доверяю, рассказала, что её кошки перед смертью ужасно кричали.

А вот сегодняшний врач, например сказал, что ни разу в жизни не слышал, чтобы кошки кричали от боли.

Я с нашим котом сегодня и вчера долго говорила. Скажи, намекни как-то - больно тебе? Страшно? Дай знак.

Ничего он не ответил, никак не дал понять.

О господи, Ульяна, что ж вы так себя накручиваете. В интернет пошли смотреть, чем усыпляют. Да не узнаете вы, чем усыпляют, и не надо вам этого знать. Хотите быть рядом до конца, уже после укола? Скажите об этом врачу заранее. На ксиле сейчас никого не усыпляют, хотя в наркоз этот препарат входит обязательно. Есть несколько протоколов процедуры, вам его все равно не расскажут. Я вас очень прошу, не мучайте сами себя, не надо этого. В ваших силах быть рядом до конца, если сможете морально выдержать, а это очень тяжело.

Держитесь, очень вас прошу. Увы, мы все проходим через смерть наших животных, с этим можно бороться только одним способом: не заводить. Не заводить невозможно, поэтому остаётся терпеть и переживать.

Обнимаю вас.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

чем усыпляют, и не надо вам этого знать

Как это не надо? Название, конечно, роли не играет, но я хочу твёрдо знать, что коту не больно и не страшно. Разве это невозможно узнать наверняка??

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не заводить невозможно

Если бы я знала, как я привяжусь к коту и как тяжело переживать его последние дни, я бы не заводила его, точно. Несмотря на все радостные моменты и любовь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

Как это не надо? Название, конечно, роли не играет, но я хочу твёрдо знать, что коту не больно и не страшно. Разве это невозможно узнать наверняка??

Дело не в названии. Вы не будете знать, что находится в шприце. Там может быть, например, только золетил, может быть в смеси с рометаром, но у первого шприца главное назначение - это погрузить в наркоз, полностью обезболить. Обычно после первого укола врач предлагает попрощаться, а потом выгоняет. На этом этапе животное абсолютно нечувствительно, проверяется это по реакции роговицы. Если захотите, сами это увидите. Иногда бывает, что достаточно одного укола, наркозного, животное уходит на игле. Если нет, требуется второй укол. В любом случае, под наркозом зверь не страдает, это я вам обещаю. Потребуется или нет второй укол, заранее не предугадаешь, все зависит от состояния животного. Тонкостей масса. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

В ваших силах быть рядом до конца, если сможете морально выдержать, а это очень тяжело.

Я не смогла бы. Ушла, когда моего пса Кукиса усыпляли, муж был там, но он мужик у меня. 

Сказал, что от первого укола он просто уснул, а от второго навсегда уже.

Как бы гуманно это ни было- он мучился и выл последнее время уже просто невыносимо, я себя не прощаю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вы не будете знать, что находится в шприце

Разве я не могу наблюдать, как врач набирает лекарство в шприц? Я обязательно посмотрю, что там за название.

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

а потом выгоняет.

Я домой буду приглашать, не выгонит он. Может, я сама выйду, если не смогу смотреть. Когда младшего кота усыпляли, всё при мне происходило.

Тогда, кстати, врач спросил: вам подешевле или получше? (Значит, всё же используют этот адский метод без наркоза?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Самобранка сказал:

Я не смогла бы. Ушла, когда моего пса Кукиса усыпляли, муж был там, но он мужик у меня. 

Сказал, что от первого укола он просто уснул, а от второго навсегда уже.

Как бы гуманно это ни было- он мучился и выл последнее время уже просто невыносимо, я себя не прощаю. 

Полагаю, вы ни в чём не виноваты. Просто когда стоит дилемма между двумя неприятными вариантами и выбираешь меньшее из зол, то такой выбор не осудишь. К тому же не зря ведь говорят, что самым правильным решением часто оказывается самое гуманное. А если болезнь неизлечима и смерть неизбежна, то самым гуманным решением выглядит досрочное прекращение страданий.

Изменено пользователем Шательро
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

Разве я не могу наблюдать, как врач набирает лекарство в шприц? Я обязательно посмотрю, что там за название.

Ну будет там написано золетил, и? В наркоз можно ввести не только им. Кстати, у золетила есть ещё аналог телазол, это то же самое.

Выгоняют только в путь. Процедура обычно происходит на кухне или в ванной. Обязательно озаботьтесь подстилкой, которую потом выбросите, перед уходом животное может обильно описаться и обкакаться, это нормально.

Без наркоза усыпляли при Советской власти, вот там была жуть. Сейчас наркоз обязателен. Даже не думайте о садизме, врачу это тоже не надо.

8 минут назад, Самобранка сказал:

Я не смогла бы. Ушла, когда моего пса Кукиса усыпляли, муж был там, но он мужик у меня. 

Сказал, что от первого укола он просто уснул, а от второго навсегда уже.

Как бы гуманно это ни было- он мучился и выл последнее время уже просто невыносимо, я себя не прощаю. 

Лена, я не смогла присутствовать, когда уходила Луша. Но она была тяжело ранена, и выхода у нас не было. Потом присутствовала всегда, до последнего вздоха. Не кори себя, не все тут Айрон Лэди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не кори себя, не все тут Айрон Лэди.

Я не железная леди, но я была с ним до конца. Не смогла оставить, хоть он и спал уже после укола. Я слышала как остановилось сердце. 

Скоро два года, как нет моего мальчика, но я до сих пор каждый день терзаюсь, правильно я сделала или нет. У него уже приступы неврологические начинались, как нам и говорил ветеринар, задние лапы не ходили, он под себя в туалет ходил. Я очень боялась, что эти приступы будут долгие, потому что вет говорил, что они очень болезненны и скоро начнутся. 

Боже, ну почему нельзя скрывать отдельные ветки. Я каждый день несу этот груз, а в эту ветку захожу, не могу не зайти, и как пальцем в ране ковыряюсь. 

@Julietta сил вам. Какое бы решение вы не приняли, все равно будет больно. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад нашли двух щенков в коробке. Забрали с собой, маленькие звоночки. Одна была девочка, мальчик был слабый и умер через пару дней. Девочка бойкая, неугомонная Найда. Ее неугомонность вчера привела к трагедии. Всегда понимала, что такое машина, как только наш автомобиль заводили, отходила подальше. Вчера соседская детвора игралась на улице, Найда побежала порезвиться с ними. Попала под машину, соседи говорят машина ехала относительно медленно. Обе лапы висели полностью, шерсть с кожей собрались как гольфик, ветеринар сказал, что только ампутация обеих лап с правой стороны. А дальше собачка инвалид, с двумя лапами с левой стороны. Выбор был тяжелый. Не захотели нашу Найду мучить, не хотели видеть ее постоянно ползущей на обеих лапах. Если б хотя бы одна лапа на ампутацию. Трехножкой могла бы она бегать. Заказали эвтаназию. Но на сердце тяжело. 

Ветеринар просто качала головой, сказав, шансов нет восстановить лапки. 

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую ветку лучше...

Я смотрю в глаза своей кошке Алисы - и вижу Душу.

Я смотрю в глаза своего кота Босика - и вижу Боль.

Мой кот умирает. Резко и внезапно.Онкология. Рак.  Вирусный лейкоз. Кот прожил с нами десять лет и семь месяцев. Кошка семь лет.

В клинике сказали что заболевание заразное и передается через кровососущих насекомых. Началось все еще в июле со странного поведения кота, он перестал заходить домой. пред дверью тормозил и приходилось заносить его на руках. Стал больше лежать, причем стремился на высокие поверхности: стиралку, тумбочки, как будто боялся чего то на полу, но блох на полу у нас нет! Вторая кошка вела себя как обычно. Потом стал хуже есть. Стал худеть.И повезли его по врачам, сначала по местным, но у нас в городе  нигде не делают анализы, пришлось везти в соседнюю область. Там на УЗИ обнаружили опухоль на селезенке. Сказали что смогут ее вырезать, но анализы крови плохие, не перенесет кот операцию. Надо его как то восстанавливать. Прошли курс лечения, собрались снова везти его в клинику, но я решила сменить врача. Другой врач осмотрел кота и предположил что у него заболевание крови. Опять анализы, ожидание, подтверждение...

Назначили поддерживающее лечение и предложили переливание крови. Если коту станет получше. Но ему не становится получше. Похудел в два раза! Воспаляются лимфоузлы на горле и на теле. Болят дёсна. Ужасного цвета язык. Очень плохо пьет воду (вливаю из шприца) и ест. Кормлю свежей куриной печенкой, её еще как то может съесть, остальное, даже вкусняшки, нюхает и ... не ест... В лотке (приходится относить кота туда на руках, самому уже трудно) почему то начинает есть наполнитель! Раньше еще мурчал, когда к нему обращались, разговаривали с ним, а в последние дни уже и не мурчит - рычит. Ему больно! Когда пытаешься его поднять, умыть, подмыть (из за своей длиной шерсти пачкается сам и пачкает все вокруг фекалиями), он жалобно рычит от боли!

Еще месяц назад в ветклинике мне предлагали сделать коту укол, но я категорически отказалась. Я НЕ МОГУ! Не могу решиться на этот шаг! Но я вижу что моему любимому коту БОЛЬНО! На что я надеюсь? Наверное на чудо. А вдруг ему все таки станет получше. Хоть немного? Или я мучаю и издеваюсь над животным?

Сын сказал что я эгоистка, думаю только о своих чувствах. Он прав?

Я плачу. Я не знаю что делать. Я ищу ответы...

Изменено пользователем Скалолазка
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Скалолазка сказал:

Сын сказал что я эгоистка, думаю только о своих чувствах. Он прав

Ваш сын прав. Вы мучаете бедного кота, который прожил с вами многие годы, даря любовь и ласку. А вы теперь заставляете его ежедневно мучительно страдать. Это пытка. Отпустите кота достойно. Не в его силах сделать это самому. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ваш сын прав. Вы мучаете бедного кота, который прожил с вами многие годы, даря любовь и ласку. А вы теперь заставляете его ежедневно мучительно страдать. Это пытка. Отпустите кота достойно. Не в его силах сделать это самому. 

Как страшно принимать такие решения. 

Я слабачка! Я оказалась не железной леди, а страшной слабачкой! Я не знаю КАК заставить себя пойти на это. 

Мой кот дышит, иногда что то есть, встаёт, но... Я понимаю что он страдает. И да, надо набраться сил и мужества и сделать этот решительный шаг. 

Поддержите меня, мне так трудно. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×