Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня есть знакомая, ей сейчас 25. С 17-ти лет она была готом - черная одежда, черные украшения, черные волосы (а она до этого была натуральной блондинкой) и жуткая музыка.

Она училась в одной группе с моим будущим мужем (тогда просто молодым человеком) и мы с ней познакомились благодаря общим музыкальным интересам (не вся музыка, которую она слушала, была совсем уж ужасной smile.gif)

У меня швейное образование и я ей кое-что из одежды шила (разумеется, все черное). Думаю, мы я и мой будущий муж были одними из немногих НЕготов, с которыми она общалась. С матерью отношения у девушки не складывались, мать тоже не понимала ее закидонов и они часто ссорились.

Но буквально 3 года назад наша знакомая стала отращивать волосы, чтобы состричь черные патлы. В одежде появились другие цвета, кроме черного. А сейчас она стильно одетая блондинка с красивыми длинными волосами. и парень у нее есть (а раньше она могла и с девушками "дружить")

Думаю, вам надо постараться хотя бы не ссориться с дочерью, если уж понять не сможете. Как многие писала, это подростковое и со временем пройдет. не принимайте ее увлечения в штыки, ведь подростки часто делают все назло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

Я просмотрела этот пост и вижу только одно – это действительно серьезная проблема. Я скажу честно: я – анимешница. Увлекаться я стала этим примерно 2 года назад, когда стала ходить в художественную школу. Там появились друзья добрые, понимающие, поддерживающие. Рисунки стали все более «анимешными» (глаза большие и красивые, яркие, угольчатые волосы, яркие краски), в общем, все самое безобидное детское. Затем все это безобидное на вид дело перешло на более серьезный уровень – значки, смена пола (да-да, даже сейчас я иногда говорю и пишу «Я ушел гулять» и пр. в мужском роде), мужская одежда (сейчас тоже самое, не люблю, когда натирает =)), японские восклицания типо «Оро?» или «Оло-ло!»… Много чего и сейчас у меня осталось.

Самого пика достигает тогда, когда анимешник находит персонажа, наиболее подходящего, по его мнению, себе. Я нашла себе персонажа, хотела сделать костюм (денег не хотела просить: 3000 за плащик из неизвестно чего, нет уж – убейте!), красила глаза, хотела выкрасить волосы (до обрезки не дошло). Но… все, вроде, обошлось. Да, иногда наступают такие моменты, когда просто уж хочется и все тут! Ну, хочется иногда поменять свой стиль. У Вашей дочки произошло нечто подобное, только в высшей степени опасности.

Я не знаю, как с этим бороться. Сам человек не может справиться с этим не может, должны помочь родные. У меня случилось просто: мои лучшие друзья по школе, по институту ушли. Мы общаемся только по контакту. В общем, отсутствие компании помогает, можно просто контролировать общение.

Скорее всего, ребенок будет сопротивляться, ругаться, будут ссоры (знаю, проходили). Потом уляжется, все будет как раньше.

Предупреждаю: дело действительно может принять скверный оборот: если персонаж из аниме умрет, будет страшная депрессия, плач, а может и похуже.

В общем, совет всем анимешникам или просто увлекающимся: все в умеренных дозах и жизнь будет прекрасна!

ЗЫ. В июле мне будет 19 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

Вот что я нашла о персонаже, в которого преобразилась Ваша дочь.

Имя: Учиха Саске (Uchiha Sasuke)

День Рождения: 23 июля

Группа крови: 4я

Первое появление: Глава 3, аниме эпизод 1

Сейю: Noriaki Sugiyama

Рост: 152, 3 см.

Вес: 43,5 кг.

Учиха Саске человек дела. Он не любит лишних фраз и показухи, он молчит и делает, и обычно делает хорошо. Саске редко можно застать смеющимся или расстроенным, он хранит. Этим он совсем не похож на Сакуру с Наруто, которые могут и безудержно хохотать, паниковать и даже плакать. Саске – главный тактик в команде, и чаще всего именно он разрабатывает большую часть плана, если таковой необходим. Саске не любит уходить от проблем. Он предпочитает драться с более сильными противниками, потому что именно сильные противники способны сделaltать сильнее и его самого. А главная цель всей жизни Саске – это стать сильнее своего брата Итачи и убить его, за то, что тот сделал с их кланом.

Прошлое Саске одно из самых трагичных во всей истории, и единственным светлым пятном является его принадлежность к клану Учих, что дало ему массу уникальных возможностей и способностей которые можно лишь унаследовать. Итак, маленький Саске жил почти, как и все юные ниндзя в деревне. Он был младшим в своей семье, его отец был командиром охраны, и все время несколько отстраненно вел себя с Саске. Наверное, потому что сосредотачивал всю свою энергию на старшем сыне, который подавал большие надежды. Мама Саске и Итачи была домохозяйкой и особыми боевыми навыками не обладала.

Как уже упоминалось ранее, Итачи был самым перспективным ниндзя своего клана. Он закончил академию ниндзя когда ему было только семь лет, научился использовать шаринган в возрасте восьми лет, а в десять уже получил ранг Чунина. Но даже при наличии таких уникальных достижений Итачи не успокоился. Он убил своего лучшего друга, для того чтобы заполучить Мангекю шаринган (Mangekyou Sharingan) и убил весь свой клан, за исключением маленького Саске. Самому Саске он практически повелел стать сильнее его, чтобы тот смог отомстить. Этот поступок Итачи до сих пор вызывает бурные дискуссии у фанатов, потому что нормальный человек не может понять, какие именно цели преследовал Итачи. С того дня Саске уже не был прежним веселым ребенком, он стал замкнутым и отстраненным. Саске сосредоточился лишь на одной цели – отомстить за свой клан и убить Итачи. И лишь три человека смогли слегка затронуть сердце Саске – Узумаки Наруто, Харуно Сакура и Какаши сенсей. Только они смогли понять истинную боль Саске и он был им благодарен за это.

altУ Саске уникальный стиль боя. До того, как он смог использовать свой шаринган его техники основывались на тайджитсу (taijutsu), технике катона элемента огня, (Katon Goukakyuu no Jutsu) и уникального стиля бросания сюрикенов (Shuriken). После того как он научился использовать шаринган и после долгих тренировок Какаши, стиль боя Саске стал представлять собой смесь быстрого боя, тайджитсу и нинджитсу. И конечно же технике Какаши – Чидори (Chidori). С учетом того, что теперь он мог копировать любую технику с помощью шарингана, он становился все мощнее и мощнее. Но недостаточно быстро. Когда в деревню Скрытого Листа вернулся Итачи, уже в роли члена тайной организации Акацуки Саске не смог сделать ничего, а лишь пострадал от его мангекю шарингана. Он понял, что недостаточно силен, и что в деревне скрытого листа он не сможет достаточно быстро стать сильнее. И Саске ушел к Орачимару, который мог его научить гораздо более мощным техникам. Что было дальше нам покажут Ураганные хроники, но фанаты верят в силу дружбы Наруто и в то, что тот сможет вернуть Саске обратно.

Саске был назван в честь легендарного ниндзя Сарутоби Саске (Sarutobi Sasuke)

Саске часто заканчивает предложения, обращаясь к Наруто, словами usuratonkachi – что означает тоже самое что фраза «Ты-идиот».

Саске никогда не обращается к Орачимару в уважительном тоне, не добавляет к его имени приставки Сама или Сенсей. Также он обращался и к Какаши. В Японии такое обращение сочли бы крайне грубым.

Не знаю, поможет ли Вам чем-то эта информация, или нет.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Вы её не понимаете, не принимаете, контакта у вас нет, и помочь вы ей не сможете.

ваш приговор добавил мне оптимизма и жизнь стала прекраснее, спасибо.

Если поговорить с вашей дочерью - то я уверена, что она не чувствует себя нужной и любимой, у неё нет того чувства защищённости, которое даёт безусловная родительская любовь, она устала и не хочет больше вашу любовь заслуживать,

безусловная - это "полюбите нас черненькими". Самая грешная человеческая позиция аля "и тааак сойдет". С такой политикой и с таким же успехом можно безусловно любить и понимать сыночка алкаша-зэка, даже если он последнее из дома тащит и бьет.

Пусть психолог поможет вам разрушить ваши никому не нужные идеализации и попытки реализовать себя через ребёнка, и всё будет хорошо.

чем дальше я читаю ваш пост, тем больше понимаю, что вы поставили сейчас диагнозы не мне и моей дочери. а себе и своей маме. Может, сходим с вами к психологам на пару?

Иначе я не могу объяснить такое количество ничем не подтвержденных и суровых выводов.

Кузина Белошвейка

Кто-то должен первым прекратить эту игру.

у кого ставки в этой игре больше? Я считаю, что у меня. Возможно, попытавшись поговорить с дочерью о причинах ее выбора - персонажа и линии поведения, - я изменю свое мнение.

Алияша

Маленький вопрос, а что из женского у нее осталось? Ну кроме груди естественно. Что в поведении? Журналы женские?

она бижутерию любит. Кольца, браслеты. Покупает и складывает в шкатулку. Не носит - не подходят под образ.

Нет границ, особенно с нынешней "вседозволенностью".

я вынуждена повторить вопрос, который озвучивала страницей ранее - а если бы у меня мальчик при "вседозволенности" в девочку наряжался?

была бы другая реакция?

Для меня эти две вещи равноправно настораживающие: как я волновалась бы за мальчика с такой странностью, так я волнуюсь и за девочку.

А родственники мужского пола у вас есть? Поговорите с ними.

почти нет. Дальние только. У нас семья женская =) Одни девчонки рождаются =)

Ямана

Обычно "мы" про ребенка говорят лет до 3, подразумевая неосознанно полное единство ребенка и матери.

знаете, я и про нас с мужем всегда говорила "мы".

Может, дать дочери больше свободы?

свободы передвижения, материальной или самовыражения? Это очень разные вещи, и первая и вторая присутствуют в достаточном количестве, а с третьей проблемы начались недавно.

Muravesha

Думаю, вам надо постараться хотя бы не ссориться с дочерью, если уж понять не сможете. Как многие писала, это подростковое и со временем пройдет. не принимайте ее увлечения в штыки, ведь подростки часто делают все назло.

ох. Я не монстр. Я не та мама, которая со скакалкой ждет за дверью, если знает, что дочь ушла с помадой на губах.

У других девочек мамы построже - и, как результат, те играют в мальчиков подальше от дома и глаза не мозолят.

Моя же, зная меня, изначально внесла эту культуру в нашу с ней повседневную жизнь.

Была бы я той самой непонимающей и отдаленной, этого бы не было. Я просто считаю, что где-то есть предел. И этот предел, как минимум, в том, что девочка ходит в утяжке, в которой ей тяжело дышать, и которая портит ей грудь.

Подростковый возраст - пройдет, отлично, я согласна ждать, сложив руки, и за это время она угробит себе молочные железы.

Вы представьте только - ежедневно утянутый до нуля третий размер.

Не получается? Видимо, не получается, раз советуете пережидать годами и умиляться собственной толерантности.

И это ведь не единственная проблема превращения в "мальчика". Если через год она затребует от меня операцию? Что мне тогда нужно будет делать со своей толерантностью?

Букля

значки, смена пола (да-да, даже сейчас я иногда говорю и пишу «Я ушел гулять» и пр. в мужском роде), мужская одежда (сейчас тоже самое, не люблю, когда натирает =)), японские восклицания типо «Оро?» или «Оло-ло!»…

все наши пункты. =)

Не одни мы такие, уже приятно.

В общем, отсутствие компании помогает, можно просто контролировать общение.

очень надеюсь, что сейчас разбегутся они по институтам и дело с концом.

Предупреждаю: дело действительно может принять скверный оборот: если персонаж из аниме умрет, будет страшная депрессия, плач, а может и похуже.

после смерти одного из у нас дома появился портрет в траурной рамке. Выглядело жутко.

Катёна

спасибо большое. Попробую попросить Ксюшу мне рассказать это с "переводом".

ЗЫ: простите, что не ответила всем, не разобралась, как цитировать со страницы на страницу. Освою - исправлюсь.

Изменено пользователем Пластилиновая Ворона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

У нас семья женская =) Одни девчонки рождаются =)

Ну явно же, что дочери не хватает мужского внимания, она пытается стать тем, кого никогда рядом не было.

Интересно, а Ксения сама выбрала себе персонаж? Или просто по внешнему сходству девочки распределили роли, например: Саске выше Наруто и т.д. Не хочу вас пугать, но поиск в интернете выдает много яоя (любовные отношения между мужчинами, не обязательно сексуальные), где герои Саске и Наруто. Так что, вполне возможно, что Ксюша таким образом проявляет свою гомосексуальность. В таком возрасте для некоторых девочек это нормально, не страшно и, возможно, пройдет. Приглядитесь к ее подруге - Наруто, посмотрите на их общение между собой.

Только ни в коем случае не ругайте! Не совершайте скоропалительных поступков. Принимайте все как есть, выждите немного времени. тогда вам легче будет изменить ситуацию.

Мне кажется, главное сейчас разбудить в вашей дочери женщину и устранить ее "недолюбленность". Делайте комплименты! Попросите знакомых мужчин, которые хорошо выглядят и успешны, при встрече галантно обходиться с вашей дочерью, отмечать ее красоту. Устройте девочке профессиональную фотосессию. Выберите молодого красивого фотографа с большими глазами, который в процессе съемок заставит ее посмотреть на себя, как на юную красивую девушку.

А еще бывает так, что дети нормальны тогда, когда их родители более чокнутые. Попробуйте найти себе "странное увлечение", "заболейте" аниме сами, тогда дочери это станет неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

А к психологу вы не пробовали обращаться? (нет, я не считаю вас или вашу дочь психами) Или вы думаете, что он не найдет решения вашей проблемы?

Как-то надо дать ей понять, что она женщина уже хотя бы потому, что родилась женщиной. Вы, наверное, неоднократно ей говорили, что вам тяжело с ней общаться и противоестественно видеть ее новый образ...

А быть дома девушкой она не хочет? Новая личность прочно пустила корни?

Может, попробовать ей сказать, что вы примете ее такой, какая она стала, если она не будет причинять себе и своему здоровью вред? Ну, как будто вы против не ее образа, а против вреда здоровью, который этот образ наносит.

Например, трансвеститы тоже считают себя женщинами, но под юбкой многие далеко не девушки. (простите за такой грубый пример)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

а по-моему, не все так страшно... погодите, не лезьте в душу - все образуется...

Мы с сестрой начали называть друг друга и себя в мужском роде лет... в тринадцать-пятнадцать, что ли... Сейчас мне сорок скоро, но в общении с сестрой мы так и придерживаемся мужского рода и детских прозвищ. И несколько подружек имеют такие же мужские прозвища, сохранившиеся в узком кругу по сей день.

И что? - и ничего. У всех семьи, дети, работа...

если бы у меня мальчик при "вседозволенности" в девочку наряжался?
Ну, если бы, да кабы... Давайте ближе к реальности.

Вы представьте только - ежедневно утянутый до нуля третий размер.

Поговорите с девочкой в таком ключе: мужскую фигуру из женской могут сделать накладные плечи и свободная рубашка. Во-первых, это не несет такого вреда, как утяжка груди, во-вторых, ваша готовность принять ее игру должна снизить накал страстей. Согласитесь, отчасти Вы сами спровоцировали утягивание своим замечанием насчет третьего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Мне нравится быть ею, но при этом я и целовалась с девушками и маленький опыт однополой любви имею - ничего, перебесилась.... Замужем за мужчиной уже имеется дочь..

И вы считаете, что это норма?

Да уж, границы у нас точно стерлись, и разврат прочно вошел в нашу жизнь.

я вынуждена повторить вопрос, который озвучивала страницей ранее - а если бы у меня мальчик при "вседозволенности" в девочку наряжался?

была бы другая реакция?

Это также серьезно.

Скорее всего корни проблемы идут от неполной семьи, к сожалению, возможно ей действительно не хватает внимания отца.

А вот переживать из-за отсутствия отношений с мальчиками не надо, это точно не проблема у всех свой срок.

Я в общем-то всегда была девушкой, только в подростковом возрасте немного смахивала на пацанку, из-за худобы, короткой стрижки и резких манер. И это тоже не есть хорошо, мальчики меня не интересовали лет до 20, реально, нормальных не было, а дебилы мне не были нужны. Правда девочки меня не интересовали тем более.

Возможно ваша дочь и не видит нормальных мальчиков вокруг и сама решила "им" стать.

Ругать конечно не надо, отдалится еще больше, у вас получается сейчас балансировка на лезвии, и объяснить что-то и не упасть.

Про грудь, мне кажется нужно говорить открыто, что когда-нибудь она вырастет, что грудь она себе испортит безвозвратно, напугайте ее раком, который возможен при механическом воздействии на грудь.

Иногда можно и попугать как следует.

И к психологу срочно, а если вы верующая, то и к батюшке, я серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

А к психологу вы не пробовали обращаться?

А мне кажется, что обратиться нужно маме. Не тащить дочку к психологу, а сначала самой сходить, объяснить ситуацию, узнать профессиональное мнение, если психолог ненавязчивый, хороший, то потом аккуратно подготовить Ксюшу к этому походу. В семье есть проблема, и если мама в ультимативной форме начнет настаивать на психологической помощи, то, боюсь, станет хуже.

Пластилиновая Ворона

Ксюша - человек неординарный, увлекающийся. Представьте ситуацию. Живет талантливая девочка в "женском монастыре" (простите за такое сравнение, просто расхожее название семьи, где преимущественно женщины). В монастыре этом все умеют шить и, как черт ладана, избегают мужчин. А девочка не просто умеет шить, она творит, создает, но, вместо поощрения, слышит: "Что-то крой юбки мне не нравится, попробовала бы "карандаш" сшить"...

Девочка по-своему красива... только об этом ни разу никто не удосужился ей сообщить. Девочка хочет любви, а одноклассники ее избегают. Мало того, в детстве дразнили за слишком рано появившуюся грудь. Видимо, не получила она в то время поддержки. Одноклассники сейчас бы и рады были помечтать о большем, глядя на роскошные прелести юной красавицы, только поздно. Замок у нее на душе, бинты у нее на теле.

Одноклассницы избегали девушку за то, что она не такая, как все, за ее взгляды и мысли, а может, просто завидовали внешности. Даже в юном возрасте девочки стремятся избежать конкуренции.

Итог: нашлись еще две подруги, нашелся герой для подражания. И вот уже Саске выходит на сцену неудовлетворенной потребности в любви и желания стать другой.

Пластилиновая Ворона,

Вы прекрасная мать, вдумчивая, советующаяся, переживающая, терпеливая. Пожалуйста, внимайте советам, которые дают Вам на этом форуме. Пусть он не станет просто еще одним "испытанным средством", после которого в ход идут авторитарные методы, пусть Форум не станет оправданием того, что "я все испробовала, ничего не помогает, значит, придется идти на крайние меры". Держитесь, удачи Вам. Самая серьезная борьба для любой матери - борьба за счастье собственного ребенка. Уверен, в ней Вы окажетесь победителем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Ну да, я имела в виду маме сходить и выяснить тактику общения с дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

Очень боюсь, что будет выглядеть фальшиво

А чтобы выглядело не фальшиво, не надо это делать демонстративно. Делайте это для себя - чтобы понять, а не для того, чтобы на дочь повлиять. Хоть тайком, закрывшись в своей комнате. И с дочерью не обсуждайте, пока не просмотрите всё и не составите свое мнение об этом мультике и его персонажах.

А когда будете обладать хотя бы более полной информацией - можно уже думать, что же со всем этим делать. И надо ли что-то делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

В траурной рамке? ... Если это правда Сасуке, то я не удивлена.

В принципе, дело поправимое. Только, правда, не ругайте ее. Это пройдет. Когда нибудь да пройдет. Да, и, девочке ведь 17, да? С переходом в институт быстро встанет на ноги и забудет про этот бред, уверяю. Не до этого будет.)

Безалаберный

Насчет присмотреться к Наруто - поддерживаю. Мало ли что там, у Каноховцев сумасшедших.

ЗЫ. Счастье, что не к Акацукам пристрастилась, а то будет настоящая атомная война дома...

Насчет увлечения шитьем - поддерживайте ее, пусть шьет - пригодится в хозяйстве. Косплей - не так уж и плохо. Даже, в некотором роде, плюс. Некоторые ребята на этом даже срывают молодежный куш.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

а если бы у меня мальчик при "вседозволенности" в девочку наряжался?

была бы другая реакция?

Среди парней быть "педиком" - позорно, а быть "бисексуальной" или "лесбиянкой" - иногда даже "круто". В нашей стране по разному относятся к мужскому и женскому гомосексуализму, поэтому не сравнивайте.

она бижутерию любит. Кольца, браслеты. Покупает и складывает в шкатулку.

У вас не все потерянно, девочка просто "заигралась". если бы она былра "парнем" браслеты и кольца не покупались бы - 100 пудово...

Gvadiana

И вы считаете, что это норма?

Да уж, границы у нас точно стерлись, и разврат прочно вошел в нашу жизнь

Вы на меня не обижайтесь, и не ругайтесь, но лично для меня норма все то, что не выходит за рамки УК, и не мешает жить окружающим.... Поэтому в этой области мне что-то доказывать бесполезно. Я "старая извращенка" wink.gif

Возможно ваша дочь и не видит нормальных мальчиков вокруг и сама решила "им" стать.

Согласна. Влюбится в реального парня и все изменится...Я тоже в 16 лет в куклы иногда играла, ничего - выросла стала сама наряжаться.... Конечно махать рукой на дочь не стоит. но и ломать ее не надо, а то будет "тариться" от вас. Лучше наблюдайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

Иначе я не могу объяснить такое количество ничем не подтвержденных и суровых выводов.

Вы так предсказуемы smile.gif

У вас нет сестры в Одессе? wink.gif

Кстати, у моей мамы (я ж не зря, как вы понимаете, провожу тут анологии) кроме меня есть ещё и сын (мой брат)

Он тоже анимешник (или как там они называются?)

И вот что я хочу вам сказать g.gif

Вам ещё повезло, что ваш ребёнок, хоть и сменил пол в этой то ли игре, то ли уже реальности, но хотя бы остался человеком...

А мой брат...

ни много ни мало он - КОТ wink.gif (не знаю, из аниме это, или нет, возможно у него "два в одном")

Парню - 23 года, началось давно...

Постом выше я вам рассказала точку зрения психолога на всю эту историю, которую вы, как и моя достопочтимая матушка, считаете "неаргументированной", "суровой", "грешной" и т.п.

Ну нет так нет hmm.gif

_____________

Уж сколько напороли ошибок до нас, но мы всё равно стремимся совершить точно такие же, но свои hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мы с сестрой начали называть друг друга и себя в мужском роде лет... в тринадцать-пятнадцать, что ли... Сейчас мне сорок скоро, но в общении с сестрой мы так и придерживаемся мужского рода и детских прозвищ.

laugh.gif Мы с сестрой тоже по приколу называем друг друга "брат". Например, "Как дела, брат?", "Брат, это ты мою юбку сперла?". Не часто, но имеет место быть. Может, после просмотра фильма какого началось, не помню уже

Пластилиновая Ворона

Достойной альтернативы нет у девочки куда энергию девать, вот и в аниме погрузилась. Лучше, наверное, чем сидела бы сутки напролет у компьютера и забила на учебу wink.gif

По мне, так чем бы дитя не тешилось...

Хотя, своих нет, мне легко советовать.

У меня интернет-знакомый есть. Йоданимэ вроде зовут. Иначе просит его не называть. Работает на серьезной работе, но стиль одежды, поведение вне работы - анимешное. 24 года парню. А всё "играет". Если ему комфортно в состоянии этого "Йоданимэ", то пускай развлекается.

Кстати, с ним очень интересно разговаривать. Человек разносторонний, эмоционально чувствительный, добрый. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Меня сразу заинтересовало построение названия темы - "МЫ попали в субкультуру". Мы, не дочь, не ребенок, именно мы.

Как мама ярой анимешницы скажу - да, именно МЫ. Не замечать увлечения дочери этой частью культуры Японии невозможно. Весь дом в значках, доча рисует анимешных персонажей, теперь еще мечи появились (пока деревянные, но и до стали недалеко).

Пластилиновая Ворона

Не одни мы такие, уже приятно.

Не одни. И, как выяснилось в нашем варианте - все не так страшно.

Во-первых, не надо считать аниме-движение субкультурой. Попробуйте воспринимать аниме как неотъемлемую часть культуры Японии, как хокку, кодекс чести самурая и карате.

Во-вторых, постарайтесь заинтересовать дочь изучением истории и культуры Японии, пусть попробует поучить язык, пусть пишет стихи, рисует - хотя бы в стиле аниме.

Не замыкайтесь на бинтовании груди. У Вашей девочки явные признаки боязни собственного тела, любовь к аниме только подчеркнула эту боязнь.

И еще. Попробуйте погрузиться в мир аниме сами. Да-да, я не сошла с ума. Это интересно.

А Ваша девочка не будет чувствовать себя одинокой.

ПС. В нашем случае после поступления дочи в университет все как-то устаканилось. Она справилась сама.

Очень желаю Вашей девочке суметь направить свой интерес так, чтобы он не мешал дальнейшей жизни.

Успехов Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

Возможно, попытавшись поговорить с дочерью о причинах ее выбора - персонажа и линии поведения, - я изменю свое мнение.

Разрешите попробовать Вам в этом помочь.

Это стихотворение Лермонтова Вы, наверное, знаете, и потому я цитирую его маленькими кусочками.

Гарун бежал быстрее лани,

Быстрей, чем заяц от орла;

Бежал он в страхе с поля брани,

Где кровь черкесская текла;

Отец и два родные брата

За честь и вольность там легли...

Старуха-мать ждет сына с битвы,

Но ждет его не одного!..

«Мать — отвори! я странник бедный,

Я твой Гарун, твой младший сын;

Сквозь пули русские безвредно

Пришел к тебе!»

                            — «Один?»

                                                — «Один!»

— «А где отец и братья?» —

                                                  — «Пали!

Пророк их смерть благословил,

И ангелы их души взяли».

— «Ты отомстил?»

                                — «Не отомстил...

«Молчи, молчи! гяур лукавый,

Ты умереть не мог со славой,

Так удались, живи один.

Твоим стыдом, беглец свободы,

Не омрачу я стары годы,

Ты раб и трус — и мне не сын!..»...

И наконец удар кинжала

Пресек несчастного позор...

И мать поутру увидала...

И хладно отвернула взор...

К чему я это цитирую. Вы - мама. От мамы обычно ждут безусловного принятия и понимания, это - одна из важнейших "функций" материнской роли. Но, с другой стороны, могут быть и такие поступки ребёнка, которые мать принять, простить, понять не может, и никто не вправе от неё этого требовать. Для матери черкеса Гаруна таким поступком стало позорное бегство сына с поля боя, без мести убившим отца и братьев. Кончилась история, как видите, отказом матери от сына и смертью сына-беглеца.

Так же как для матери Гаруна, для Вас тоже есть такие вещи, которые Вы точно так же не сможете принять. Попробуйте представить себе ситуации, в которых Вы точно скажете Вашей девочке: "ты мне не дочь!". Много ли таких ситуаций наберётся?

А всё остальное - примите. Принять - это не значит горячо поддерживать и рукоплескать. Не значит замалчивать своё мнение и притворяться заинтересованной. Но это точно значит отказаться от насмешек, принуждения и попыток манипулирования. Принятие означает честность: да, мне не нравится твой костюм, твоя манера поведения, я не знаю, что мне думать и что делать, я тревожусь, я боюсь за тебя, но это твоя жизнь и решать в ней тебе...

Ещё есть одно соображение. Человек зверушка социальная и его поведение обычно адресно. То есть вот таким необычным своим поведением Ваша дочь кому-то что-то сообщает. Если это сообщение - Вам, то какое? О чём она пытается Вам сказать? Могли бы Вы сформулировать это сообщение, как Вы его понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

тоже про себя говорила *пошёл, нашёл*, носила штаны с рубашками, и до сих пор осталась маложенственной

drinks_cheers.gif

Я панковала в свое время. До ирокеза дело не дошло исключительно из-за неправильных черт лица, он бы мне просто не пошел. Да, есть люди, которым это идет. Редко, правда, попадаются, но есть. Зато у меня было 7 сережек в одном ухе (сейчас в каждом по одной сережке), ботинки-камелоты, полосатые гольфы, черное месиво вокруг глаз, синяя и черная помада, и тп. При этом в таком виде я ходила в институт и сейчас просто поражаюсь лояльности преподавателей. Пик пришелся на 17 лет. Были и сейшены, и фестивали под открытым небом, и очень много подобного и сопутствующего.

Сейчас мне 23, скоро будет 24. Благополучно закончила институт, работаю по специальности, замужем, ждем первенца. Те, кто не знает, как выглядела раньше - ни в жисть не догадается. Музыку слушаю ту же самую, что и тогда smile.gif Ну и иногда покупаю что-нибудь своеобразное из вещей с неформальским оттенком, но модное. smile.gif Любимые камелоты пылятся у мамы - все собираюсь как-нибудь одеть, но то некуда, то не подходит по статусу - все-таки большая девочка уже , то прикину, как пойду в них - и кажется, что физически будет неудобно... laugh.gif Лет 5 точно их не одевала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

"Простите, вы - панк? (с из жизни)"

Ну, вот мы и добрались до прелести других субкультур. Но только вот черное "месиво" напоминает об эмо, а вот это уже тушите свет!

Кстати, как бы в тему попасть, есть у меня подружка одна. Весьма необычная личность, с виду похожа на гота и даже не J-рокер - слишком веселая. И в то же время именно она поделилась со мной опытом по просмотру аниме (на заметку: готика и аниме - нонсенс!) и прочих интересных фильмов с участием маньяков, бензопильщиков, милых маленьких ребят, которые любят убивать.

Но с уходом из универа, стала жить несколько тоскливо. Она перестала быть веселой анимешницей, стала эмо (эмоционально неустойчивый народец).

Еще один интересный факт. Она посадила меня на готическую музыку и дарквейв. После прослушки дико депресснючих песен меня повалило на Otto Dix, и как-то мы захотели сходить на их концерт. Я раздобыла адреса мест, где можно купить билетики на вечеринку. Поехали на Чистые пруды, искать магазинчик под названием "У дяди Бори". Ищем-ищем, ничего, ну нигде нет. Мы тогда были ярыми Няками, увешанные значками, подошли к группе металлистов и спрашиваем у них. Они все как один прыскают в ладони, размахивая длинными волосами и зелеными бутылочками. Старший из них шутливо спрашивает:

"Ну что, анимехи, все мозги уже себе пронякали, да?"

Мы в непонятках, пожимаем плечами, улыбаемся.

"Ну, видимо, тяжелый случай..." Мило пробормотал он и указал нам на лавочку за нашими спинами. Мы с глазами по пять копеек обреченно ступаем к дяде Боре. С того момента я стала металло-анимешницей (фанат аниме без глупых каваишных детишек, дорамы, сенен и самурайские боевики). А вот кое-кто стал эмо...

Вот за этим тоже стоит следить. Переходы от одной культуры к другой очень распространены и пока объект не определится с выбором, ему лучше не мешать.

Ну а по теме: хорошо, что не эмо... А часто нервные срывы случаются? Или их даже нет? И много ли атрибутики всяческой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Букля

Но только вот черное "месиво" напоминает об эмо, а вот это уже тушите свет!

Во времена моей молодости (лет 10 назад) Дельфин был Дубовым Гаем, вот это депресняк... А с учетом ушедшего парня и юношеским максимализмом....

В мое время в нашем городе всякие "неформалы" были редкостью, и мои штаны ниже уровня бедер и непонятные кофтейки смущали умы проходящих старушек.... Все кто меня знал говорили - "кто из тебя вырастет? Она подсядет на наркоту и сгниет... пойдет по рукам и выйдет на панель.." короче в те времена я была достаточно одиозной личностью...

Плюс общение с людьми из самого дна (проститутки, наркоманы, бандиты), все это не добавляло мне очарования...

Сейчас те знакомые меня не узнают, яркая косметика и вызывающая одежда сменилась на романтические наряды, я как не курила так и не курю, алкоголь тоже в меру, мужчины тоже не стали моей слабостью.. в тот момент мне было просто "скучно" я пыталась так самовыражаться. Благо мой папа вырос из хиппи. поэтому меня никто не ломал. единственное о чем просили помнить, чья я дочь, и думать не пятой точкой...

Так что самое главное - что бы не засосало....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Букля

Почему эмо туши свет? Милые ребята..

Еще хотела добавить по теме. Родители от восторга не падали, но и не плевались. Но мы еще жили при этом в разных городах, им было проще. Лицезрели меня редко, но метко, хе-хе laugh.gif Когда приезжала в родной городок, люди натурально шарахались. Мама уговаривала снять сережки и не советовала делать пирсинг на лице, аргументированно. И про макияж говорила, что лучше меньше. В итоге пирсинг я так и не сделала и вряд ли теперь соберусь..

Потом уже мама озвучила их точку зрения - она была в шоке и ужасе, а бабушка (логопед, педагогическое образование, всю жизнь с детьми, в основном с неблагополучными, , с отклонениями, отстающими и трудными, педагог по призванию) сказала - оставь ее в покое, перебесится. И оказалась абсолютно права notworthy.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга, что-то быстро вы перебесились wink.gif У меня самый расцвет. Красное колорирование, железо в лице и ушах, железо на шее, гриндерсы smile.gif

Родители охают, когда в гости приезжаю, и спрашивают, когда этот детский сад закончится. "Тебе же не 15 лет". На что я резонно замечаю, что в 15 лет мне даже волосы красить было запрещено. Не то что в сумасшедшие цвета, а даже хной. И одежду неформальскую мне не покупали. А все это очень приятгивало. Так что отрываюсь теперь, когда есть образование, работа и почти семья.

Кто знает, если б раньше все это мне было разрешено, может уже и сошло на нет сейчас. Однако, все вышло именно так, как есть, и пока мне комфортно именно в этом образе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Сейчас те знакомые меня не узнают, яркая косметика и вызывающая одежда сменилась на романтические наряды, я как не курила так и не курю, алкоголь тоже в меру, мужчины тоже не стали моей слабостью.. в тот момент мне было просто "скучно" я пыталась так самовыражаться. Благо мой папа вырос из хиппи. поэтому меня никто не ломал. единственное о чем просили помнить, чья я дочь, и думать не пятой точкой...

Было и в моем "тяжелом" детстве увлечение готами... А потом просто пришлось меняться - профессия обязывает. На первом курсе один из преподавателей откровенно меня "валил" и говорил, что мой облик не соответствует моей будущей должности. Ректор хватался за сердце и каждый раз грозился отчислить, если "в человека себя не приведу" (с) laugh.gif

С преподавателем тем мы встретились на последнем курсе, так он всю пару не мог поверить, переспрашивал "Эля, это точно вы?")))) Шпилечки, полуделовой костюмчик, вся блондинка в макияже.... Правда вот всякие феньки типа браслетов-сережек-кулончиков прошлое мое выдают)))))

Изменено пользователем Инесса Арманд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пугает все непонятное. Попробуйте сами посмотреть эти мультфильмы, пусть дочь расскажет, чем именно они ее так покорили. Покажите ей, что вы уважаете ее интерес. И заинтересуйтесь искренне ее увлечением, так, чтобы она с вами могла об этом поговорить. Чтобы знала - вы на ее стороне, что бы ни случилось!

Я уже писала о своей дочке, здесь она увлекается тяжелой музыкой, ну и старается выглядеть как ее любимые музыканты. Меня вызывали к директору школы, за то, что она все таки оказывается в тайне от меня надевала в школу какие свои феньки. Долго я дочку убеждала, что "встречают по одежке." Она по детскости своей не понимает, и говорит что "пусть оценивают мои знания, а не внешний вид".

А директор мне выговаривала, что девочка попала в дурную компанию! shiz.gif Не зная моего ребенка совершенно, она сделала такой вывод. Типа: "Смотрите, мамаша, потеряете ребенка!" "Представляете, отчитывает меня: "Вместо того чтобы учить уроки, ваша дочь с сомнительной компанией слоняется по улицам, занимается неизвестно чем!" Я потом, когда дочь вышла сказала ей что дочь моя учится хорошо, с сомнительными компаниями не связана а выводы делать из-за внешнего вида не надо!"

Я знаю всех друзей моей дочери, я сама могу поспорить, что то что она слушает, это гораздо серьезнее чем слушать блатняк или попсу.

У нас все "устаканилось", я убедила дочку не пытаться провоцировать учителей, потому что они думают, что она их не уважает и "у нее на уме не учеба".

И еще хорошая новость - дочка прошла тестирование и собеседование на работу в магазин для неформалов в музыкальный отдел продавцом-консультантом. Сегодня первый день на работе, счастлива по уши. А я ею горжусь. А ее одноклассницы, которых ставят нам в пример, как хороших девочек, сидят дома, не могут найти работу на лето.

Я даже не думала, что в ее увлечении этой музыкой будет что то полезное. Но никогда не отзывалась об этом неуважительно.

Не выходит из головы директриса наша совковая. Хорошо всех под одну гребеночку причесать, и поставить в шеренги, нам спокойнее, а что там у них на уме, это уже дело десятое. Мальчик вот повешался, сразу кипишь! Что такое, почему не досмотрели, ведь хороший мальчик! Ничем не выделялся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blink.gif

Почитала эту тему, даже удивлена немного.

Ну стал ребёнок готом, что, любить его за это меньше? А вы спрашивали его, почему он таким стал? Как субкультура в чистом виде она не опасна. А свинья себе везде грязь найдёт. Легко оправдать себя: ребёнок пьёт из-за того, что он гот, а не потому что вы ему не разъяснили. Ребёнок некрасиво красится, одевается. Как так не красиво? Готика многим нравится. И модельеры её любят, и фотогеничный стиль очень. Мужчин возбуждает многих. А что там? Юбки, корсеты, чулки, туфли.

А если ребёнок страшно одевается, так он и в повседневности так одеваться будет значит. Или он выбирает из того, чего предлагаете ему вы. Вы, видимо, не любите его стиль и не хотите покупать ничего, что он бы действительно надел. А может, вы просто не представляете, как оно будет выглядеть на нём или же в комплекте. Может не так агрессивен окажется стиль.

А насчёт помады чёрной... Она и у взрослых в америке сейчас модна. Может, и в россию массово войдёт скоро. То что не привычно - не значит, что не красиво. Будет модно - будет красиво.

А насчёт анимешников так вообще волноваться не стоит. Это модно. И любовь и романтика как раз будет. Только если раньше было модным на свидания ходить или в компании друзей отдыхать, то тут модно одеваться к костюмы и фотографироваться. Это хобби. Оно 100% безопасное.

А в аниме девочки и правда дурочки: ведут себя как шалавки, тупые как двухлетние дети и визжат, как сигнализации у машины во дворе =) А парни там и красивые (на девочек внешне, кстати, похоже!), и сильные, и умные. Видимо, нормальным людям действительно по душе походить на идеального парня, нежели на дуру девочку.

Кстати, о дурах девочках. Такое поведение женщин как в аниме сейчас очень модно среди молодёжи. Модно, когда девочка глупая, модно, когда бросается на шею парня, модно, когда разрешает себя лапать за все места, модно рыдать на улице во весь голос, модно ссориться у всех на виду. И скажите Слава Богу, что Вашим детям такое даже смотреть противно, не то, чтобы этому подрожать.

Я пишу это, потому что раньше смотрела аниме. Конечно, это не то, что сейчас. Раньше хоть качественное делали. И не унижали так персонажей. А сейчас всем надо бы только деньги срубить. А смысл, философия - всё потом для них sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×