Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид?

Recommended Posts

Мне, наверное, просто везет с окружением. Свекор, ухаживающий за почти неходячей свекровью. И категорически отказывающийся от моих предложений помощи. Очень трогательный пример - друзья родителей. Два брата. Один буквально в зубах, как говорится, таскал жену, угасающую от рака. Невестка пыталась предложить помощь (там 2 сына в семье) - отказался. Был с ней до последнего вздоха. И второй брат - там более счастливая история, после операции на головном мозге стойкая ремиссия. И муж - сам после аортокоронарного шунтирования ухаживал за женой, заново учил ее ходить. 

А у меня  муж - по сути сам инвалид - когда теще плохо, варит ей бульоны и морсы, чтобы я только отвезла баночки, заботливо укутанные в полотенце. 

Ну и жены. Это жена хорошего друга, дважды вытаскивавшая его с того света. В прошлом году товарищ получил новое сердце. Пусть все будет хорошо. Еще одна хорошая женщина - жена другого товарища, поставившая его на ноги после тяжелейшего перелома позвоночника (и продала ради этого наследственную квартиру). 

34 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Пока есть любовь, то будет и уход. Никто не бросит любимого человека.

Да. А по поводу

34 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А если любви нет, то быстро придет раздражение. Я не верю в длительный уход по чувству долга. Или это будет такой уход, что лучше в дом инвалидов идти. 

Вот тут - я знаю и такие примеры. Когда реально - на чувстве долга. Не знаю, любовь там была или нет. Но просто - когда 10 лет без надежды, это просто реально тяжело. Но, тем не менее, тянет. Иногда звонит, чтобы выговориться. Потом наша вечная присказка - куда деваться с подводной лодки без акваланга. И пытаешься облегчить эту ношу хотя бы тем, что говоришь, что она имеет право устать, раздражаться, психовать, впадать в отчаяние. Где-то попробовать помочь - хотя бы отпустить на полдня (обычно отказывается). Через друзей договориться засунуть в больницу (даже за деньги не берут, потому что реально - нечего там лечить больше). 

Это все очень печально. Я каждый день благодарю судьбу, высшие силы, бога, в которого я так и не поверила, за то, что пока меня эта чаша миновала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Альтер Эго сказал:

Я не верю в длительный уход по чувству долга. Или это будет такой уход, что лучше в дом инвалидов идти. 

Это будет квест *дотащи крест и не рухни под его тяжестью по пути*.

Есть несколько знакомых историй-ситуаций, связанных с болезнью супруга/супруги.

В одной ситуации оба - люди достаточно пожилые, муж, в свое время, уходил к даме сердца, очень круто опрокинул бывшую семью на деньги, спустя время вернулся. Потом у жены случился инсульт, обоим уже за 70. Сын их совместный нанял им помощницу по дому. Но жена там уже практически в состоянии, близком к невменяемому, насколько поняла, уже идет разговор о платном пансионате, причем для обоих. 

Также про пожилую пару из нашего села рассказывали. Жена буквально на ногах перенесла инсульт, вроде, все нормально-нормально, а потом накрыло и все, слегла. Муж, уж как, не знаю, выбил им на двоих путевку в интернат. Дети у них. если не путаю, в другой стране, а больная женщина уже нетранспортабельна. В пансионате они один за другим и ушли. 

С молодыми парами более трагично. В одной ситуации ситуации после аварии мужчина оставил жену с ребенком, дескать, молодой еще, жить хочу. Та женщина прошла реабилитацию, дефекты определенные остались, но это не помешало ей замуж выйти еще раз. Со вторым мужем, вот только не знаю, сами родили или удочерили девочку, но воспитывают дочку, ее сын от первого брака уже самостоятельный. 

В другой истории женщина помогла мужу, долго тащила после аварии, но не выдержала. он бухать начал, руки распускать. Как она сказала - простите, но гав, да, сука, но хочу жить. Алименты с нее взыскали. ага, на содержание товарища.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

В другой истории женщина помогла мужу, долго тащила после аварии, но не выдержала. он бухать начал, руки распускать. Как она сказала - простите, но гав, да, сука, но хочу жить. Алименты с нее взыскали. ага, на содержание товарища.

Это вообще нет слов. Черная неблагодарность и ничего более. За мной если ухаживают, то я сто раз "спасибо" скажу и сама стараюсь хоть что-то делать. Даже когда мне говорят, чтобы сидела и не рыпалась. Я так не могу, мне совестно. Не знаю, испортится ли у меня характер от болезни, но если я на ухаживающего еще и гавкать начну, то все, считай мозги потекли. Отправляйте в дурку. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

В другой истории женщина помогла мужу, долго тащила после аварии, но не выдержала. он бухать начал, руки распускать

Не поняла, а это как? В моем понимании если она его тащила, то он человек, сам себя который не может обслуживать нормально, как минимум? И как выглядело рукоприкладство? Она наклонилась ему памперс поменять, а он ей кулаком в лоб?

И откуда тот, которого тащить нужно, спиртное возьмет? Сам в магазин ходит, деньгами в состоянии расплатиться? Тогда что значит она его тащила? 

Изменено пользователем Машка с шашкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машка с шашкой сказал:

откуда тот, которого тащить нужно, спиртное возьмет? Сам в магазин ходит, деньгами в состоянии расплатиться? 

Сочувствующие принесут.

На пятый этаж через форточку бутылку на веревке как затаскивают не видели? Чудом не разбив окна по всему пути следования. Оч-ччень изобретальны, если вдруг что

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Это вообще нет слов. Черная неблагодарность и ничего более

Свет, вот за свою долгую жизнь я столько раз наблюдала, когда мужики (женщин ни разу не видела!) за уход платили вот такой черной неблагодарностью. Что порой думала (еще замужем не была) - а вот нафига ухаживать и вытаскивать, лучше сразу бросать. Вот правда. Один из самых ярких случаев - прожили 10 лет счастливо. Жили в доме, построенном тещей с тестем, он там прописан был. Авария, потерял зрение. Жена и ее родители в долги влезли, она его по врачам таскала, с ним ездила, операции ему сделали и не одну. А он прозрел и влюбился в молоденькую медсестричку. Так ладно развелся, он судился за часть того дома, в котором жил. Что-то около года суды длились, не отсудил. И еще обижен был. А еще через пару лет пытался вернуться, но она за другого уже замуж вышла, ребенка ждала. На алименты тоже пытался подать, но пока судился, инвалидность сняли, вот беда. И ведь считал себя правым - а что делать, если влюбился! Ой... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оляпка сказал:

Сочувствующие принесут.

На пятый этаж через форточку бутылку на веревке как затаскивают не видели? Чудом не разбив окна по всему пути следования. Оч-ччень изобретальны, если вдруг что

Чтобы затащить бутылку на 5 этаж, нужно иметь для этого веревку? Где ее возьмет человек, за которым нужен уход и который не выходит из квартиры? Мне реально не понятно, как без "сочувствия" жены может на постоянной основе пить нуждающийся в уходе инвалид? 

На окна можно было и замки поставить. 

Изменено пользователем Машка с шашкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машка с шашкой сказал:

Где ее возьмет человек, за которым нужен уход и который не выходит из квартиры?

Понятия не имею - систему обнаружили в процессе эксплуатации. А откуда взял - уже не спросишь

7 минут назад, Машка с шашкой сказал:

Чтобы затащить бутылку на 5 этаж, нужно иметь для этого веревку?

Через форточку? Как бы да. Дронов точно не было. А как по другому? Если жена и дочери как немецкие овчарки и сочувствующих того, лесом.

7 минут назад, Машка с шашкой сказал:

На окна можно было и замки поставить. 

Спасибо, уже не актуально, но возможно кому пригодится.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машка с шашкой сказал:

И как выглядело рукоприкладство? Она наклонилась ему памперс поменять, а он ей кулаком в лоб?

Да запросто. У меня брат в инвалидном кресле бывает руки распускает на сиделок и даже на врача было дело. Меня однажды чуть не ударил, увернулась. Сейчас практически перестал, слабеет, уже не до битвы с сиделками ему.

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  сейчас  двух  мужчин  знаю,  которых  жёны  бросили  сразу,  как  только  возникла  перспектива  даже  не  полной  инвалидности,  а  долгого  восстановления.   И  оба  они-  не  пострадавшие  по  пьянке,  с  обоими  произошли  несчастные  случаи  на  работе.  И  любовниц  не  было,  ничего.    Одному  светила  пожизненная  диета  и  он  долго  лежал  в  больнице,  по  мнению  жены,   две  операции.   Второй  сел  в  инвалидную  коляску-  травма  позвоночника  и  нижних  конечностей  после  падения  с  высоты.  Врачи  сомневались  в  исходе.  Хорошие  ребята,  я  знакома  с  обоими.  Обоим  на  момент  наступления  инвалидности  было  до  30  или  слегка  за.  Детей  совместных  с  жёнами  не  было  ни  у  кого-  молодой  брак.

Первый  выкарабкался  сам,  с  годами  здоровье  вернулось  почти  полностью,   диета,  правда,  пожизненная.   Он  во  втором  браке  и  у  них  трое  детей,  своя  небольшая  фирмочка  доходная.   Кстати,  вторая  жена  очень  его  любит,  это  считывается  сразу  и  я  думаю,  что  они  счастливы.  :)   

Второй  прошёл  тяжёлую  депрессию,  долгое  время  просто  сидел  в  коляске  перед  окном  и  даже не  ел  приготовленную   матерью  еду.   Но  каким-  то  счастливым  образом  его  нашла  в  соцсетях  бывшая  одноклассница,  они  стали  переписываться,  а  потом  она  просто  приехала  к  нему.   Сейчас  он  уже встал  на  костыли,  может  стоять  и  даже   ходить  по  улице,  только  зимой  с  этим  проблемы.  :)   Они  вместе  и  кажется,  им  хорошо.  У  него  хорошее  образование  и  как  специалист,  он  стал работать  удалённо.   К  великому счастью  его  матери,  моей  подруги.

Так  что  далеко  не  все  жёны  будут  ухаживать  даже  за  молодыми  и  перспективными  в  смысле  выздоровления.   Даже  временно.   

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альтер Эго сказал:

Черная неблагодарность и ничего более

Скажем так, там изначально проблемы имели место быть. До абьюза не успели дойти, но ревновал дико и характер был дурной, но не пил. А с получением инвалидности... И да, водку ему сочувствующие приносили. Дескать, надо *сбрызнуть*. Сначала просто орал-ревновал, требовал, чтоб жена уволилась и сидела с ним, потом начал руки распускать. А мужик физически крепкий, он еще и в зал ездил, качался.

Ну вот как первый раз жена отхватила, то предупредила, что уйдет. Сразу не могла - как бросить инвалида, чо люди скажут? А со второго все. собрала вещи и ушла, наплевав, что квартира совместная. Потом уже, лет через 15, получила деньги за свою половину по суду. Товарищ умер, так его родственники требовали всю квартиру, они же ухаживали!

Да что далеко ходить? Когда первому мужу диагноз поставили, мы были на грани развода. А тут хоба. И пресловутое *чо люди скажут* сработало. 

8 часов назад, Машка с шашкой сказал:

На окна можно было и замки поставить. 

А может, проще реально разойтись и уйти от такого *счастья*? Чем пасти с замками.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Котовася сказал:

Да запросто. У меня брат в инвалидном кресле бывает руки распускает на сиделок и даже на врача было дело. Меня однажды чуть не ударил, увернулась. Сейчас практически перестал, слабеет, уже не до битвы с сиделками ему.

Подтверждаю. Муж был наполовину парализован, легко мог ударить куда дотянется работающей рукой или ногой, и при смене памперса в том числе. Пока был в психозе, можно было ожидать всего. Пока был здоров, пальца на меня не поднимал. Заболел - стал совсем другим человеком, незнакомым и опасным. Кошмар.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Заболел - стал совсем другим человеком

Тут снова нюанс. Инсульт - это поражение мозга, которое может личность несколько затереть, там, действительно, другой человек появляется. Ну и, опять же, из-за поражения мозга тоже снова определенные нюансы возникают. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2024 в 22:15, Альтер Эго сказал:

Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид? Странная постановка вопроса.

Мне тоже сразу показалось, а не лучше ли задать вопрос "готовы ли ухаживать за любимым человеком, который тяжело болен/инвалид"?


Историю своими глазами наблюдала. Причем все мне не близкие люди, поэтому предвзятости не было на момент начала событий.

Мужчина около 70ти лет заболел, так что выздороветь шансов уже скорее всего не было, поздно диагностировали болезнь. Была у него очень молодая жена. 
И была подруга, тоже гораздо младше него, с которой у него в ее юности были отношения и любовь (по крайней мере с ее стороны любовь была, что у него к ней было не знаю), и он потом помог ей устроиться в другой стране где она с тех пор и жила.

Так вот эта подруга приехала, влезла в долги (что-то больше 3 миллионов рублей было на момент уже его смерти), нашла ему платную клинику, и там же с ним жила, ухаживала, и заботилась обо всем, искала все возможные варианты спасти его, чтобы выздоровел. 

Где была жена в это время никто не знает. Просто не было ее, куда-то делась. То есть вот он заболел, она была где-то тут вроде, а потом исчезла. Более полугода вот шло лечение и уход. 

Мужчина умер, завещал подруге свою квартиру. Она хотела сделать из квартиры музей памяти (мужчина деятель искусства, известный в узких кругах). 
Тут как в кино, является жена, и начинает высуживать квартиру. 

Я у подруги спросила как-то, не было ли у нее раздражения от усталости, не срывалась ли она на мужчине иногда. Она так с удивлением сказала - нет, не было такого, я рада была за ним ухаживать. Там она сама такой редкий человек, но и чувства у нее к нему сохранились думаю.

НДП.

Изменено пользователем Валера
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в той истории, с которой я сюда сунулась, продолжение. Подруга моя, напомню, ухаживает за мужем, перенесшим инсульт. Находится муж в больнице. Глаз ослеп, речь нарушена, память отшибло местами, элементарные слова из головы вылетели. Перенес несколько операций на сосудах параллельно, до того, как его с инсультом бахнуло. То есть, настолько ценный приз, куда там. Подруга сама спортсменка, что такое жесткий подход к тренировкам, знает. Взяла его в ежовы рукавицы, занимается. Кормит и поит и моет, и бреет, само собой.

А он все о своей той, которая прибегала его кашей кормить, бредит, созванивается с ней, видимо. Она передачки ему носит...

Я лично в обалдении. Он не деятель науки и культуры, не миллионер, не киноактер. То, что у меня подруга святая, я и до этого знала. Но я на ту бабу удивлена. Жены бросают больных мужей. А тут любовница декабристка. Прям готова нести раненого на себе в блиндаж, сестра милосердия.

Я подруге еще до всего этого инсульта говорила, что душу на это нельзя тратить и зарабатывать себе гипертонию. А уж сейчас. Сильная женщина, всегда я восхищена была ею. А сейчас и подавно.

Этого мужа оставить больного без штанов и копейки очень легко. Подруга от него сейчас не зависит, все есть, работа, жилье, дети обеспечены. Уход понятен, она порядочный человек, лежачего не пнет. Но потом...

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Уход понятен, она порядочный человек, лежачего не пнет. Но потом...

 

А мне вот не понятен. Проявилась левая баба? Ну и отлично, вот пусть и ухаживает. То есть, ему можно поступать непорядочно, а ей не моги?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

А мне вот не понятен. Проявилась левая баба? Ну и отлично, вот пусть и ухаживает. То есть, ему можно поступать непорядочно, а ей не моги?

Я тоже ей говорю, вместо того, чтоб железная, его умывать и пестовать, а внутри себя кипеть и подыхать всякий раз, передала бы его солнечной, раз та такая хероиня, а сама в санаторий нервы свои лечить,и купаться в бассейне и ходить на массаж. Ладно, когда зависела, дети, жилье было его добрачное, не повыпендриваться. А таперича? 

Рядиться с ним не время, он полудохлый. Она сказала, вот окрепнет, тогда пну. Не пнет. Видимо, чужая непорядочность ей не повод. За чужую непорядочность она не отвечает, за свою отвечает. Видимо, так.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Но я на ту бабу удивлена. Жены бросают больных мужей. А тут любовница декабристка. Прям готова нести раненого на себе в блиндаж, сестра милосердия.

А она несёт? Как я поняла, нагрузка легла на жену, а та баба передачи носит и по телефону воркует. Может она надеется, что у него шансов нет и он на неё завещание написал или вот-вот напишет? Не миллионер, но что-то же у него имеется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Melas сказал:

она несёт?

Она обозначает себя, так скажем. На данном самом тяжком отрезке пути воркует, да, кашей кормила, передачки носила, но надо понимать, если сейчас она его в прямом смысле и не несет, зачем она вообще обозначает себя, думает, далее он достанется ей сомнительные призом. Я не часто вижу такую заинтересованность в немолодом полуслепом инвалиде, честно. Завещание? Вот уж дудки. На что там можно написать, если все в лучшем случае в долях? На четвертую долю в квартире? Остальное нажитое записано на жену, сына, дочь. Повторюсь, это не нобелевский лауреат. Здоровые мужики на Руси перевелись?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

На что там можно написать, если все в лучшем случае в долях?

Предположу, что дама не в курсе. Потому что если и в самом деле такая любовь, то взяли бы и поженились, а здесь что-то не то.  А с другой стороны, хоть шерсти клок. Выплатят ей доли, плохо что ли. Она же на себя уход не берёт, просто обозначается. Сколько случаев, когда жена на себе мужа тянет, в долги влезает, а он на любимую женщину завещание пишет.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Предположу, что дама не в курсе. Потому что если и в самом деле такая любовь, то взяли бы и поженились, а здесь что-то не то.  А с другой стороны, хоть шерсти клок. Выплатят ей доли, плохо что ли.

Какие доли, очень сомневаюсь, во первых, что он вообще станет от семьи отнимать и записывать чего-то кому-то. Я его знаю тридцать лет. Он семьянин, вот такое говно, но семьянин. А уж рассчитывать, что помрет... Зачем тогда передачи? Если что-то уже завещал, не надо передач. А рассчитывать, что запишет потом, а сейчас повторяет с женой а и б, и вспоминает, как называется то, что на деревьях растет... Очень, очень странно

Может, я мужчин плохо знаю, но они не спешат писать завещание, пока петух не клюнул. А этого товарища, пишущего завещание, вообще с трудом представляю. 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Может, я мужчин плохо знаю, но они не спешат писать завещание, пока петух не клюнул. А этого товарища, пишущего завещание, вообще с трудом представляю

Он же в больнице. Там главврач заверить может. Я просто пытаюсь понять людей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Он же в больнице. Там главврач заверить может. Я просто пытаюсь понять людей.

Тем более в больнице. В больнице он сидит, бормочет. Подруга спрашивает, что с ним. Отвечает - на тебя молюсь. 

Прям представляю, инсультник, правая рука ручку не держит, тайком вызывает нотариуса, чтоб срочно отписать свое имущество. Большей ереси представить сложно.

Были  примеры, когда у мужика вторая семья параллельно и дети, и то им ничего ни в каком сне не завещают.

Поживём увидим, завещание полуинвалида и опротестовать можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Прям представляю, инсультник, правая рука ручку не держит, тайком вызывает нотариуса, чтоб срочно отписать свое имущество

В больнице не обязательно вызывать нотариуса. Главврач все заверит, написать могут под диктовку. А больница - то самое место, где возникают ощущения, что вот петух клюнул и пора бы и написать. Вот опасалась бы я этих навещателей в больнице при серьезных диагнозах.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×