Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид?

Recommended Posts

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Нет, это и с нотариусом не пройдет. Ни врач, ни нотариус с родственниками разговаривать не будет. Более того, родственников всех просят уйти, разговаривают только с наследодателем. Пациент изъявляет желание.

Я не про то, что родственники будут за больного желания изъявлять. Я только про то, что пригласить нотариуса ли, главного врача могут только родственники - пациент сам не передвигается, речь у него нарушена. 

И никакая любовница от его имени пригласить официальное лицо не может. А жена этим явно заниматься не будет.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Потом как-то бабуля лежачая со мной в палате лежала, сказала врачу, что завещание хочет оформить. До операции. Сказали, что оформят. Продолжение уже просто не знаю, не следила ни за кем. Видела, что разговаривают, не прислушивалась. Врачи не дураки, тоже видят, насколько тут нужен психиатр. 

Бабуля, лежачая, но разговаривающая, сама обратилась к врачу. Перед операцией - это важно, там вероятен исход неблагоприятный. Тут совершенно другая ситуация. Больной тяжелый, но операций не предвидится, непосредственно угрозы жизни нет. Так что в такой ситуации - стабилизируют, выпишут, а там - исприглашайтесь нотариуса на дом и фиксируйте волю больного. 

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Врачи не дураки, тоже видят, насколько тут нужен психиатр. 

В том-то и дело, что врачи не дураки. И им тоже потом суды не нужны. И объяснять, на каком основании он ломанулся заверять завещание по просьбе посторонней 

(повторюсь, там сам больной - по описанию @Злобынюшка почти не говорит

15 часов назад, Злобынюшка сказал:

речь нарушена, память отшибло местами, элементарные слова из головы вылетели.

То есть самостоятельно сформулировать желание составить завещание он вряд ли может. А жена не разбежится в такой ситуации, даже если заподозрит у супруга такое намерение, приглашать что главного врача, что нотариуса).

Так-то да - если больному внушить, и он сам может позаботиться о своих желаниях - вариант вполне реальный. Но в ситуации, подобной этой - очень и очень вряд ли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Вы смотрите бразильские сериалы и там есть такие истории

Только в мыльные операх подобная ересь на каждом шагу, я к этому. Кто что смотрит, в другую тему. Может, вы к ним сценарии пишете, я почем знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

То есть самостоятельно сформулировать желание составить завещание он вряд ли может

Они с женой совместно, как в игре угадайка, подбирают слова, чтоб сформулировать бытовые ежедневные пожелания. Очень сомневаюсь, что при этом ему хватило красноречия, чтоб через врача вызвать нотариуса, пока жена отвернулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

о, что пригласить нотариуса ли, главного врача могут только родственники

Или доверенные лица! Причем, доверенным лицом может как раз стать совершенно посторонний человек. А уж как оформляют в стационаре доверенных лиц - это я и насмотрелась полно, и на себе испытала. Доверенности, определяющей такое лицо, нет. Спрашивают у пациента. Рядом ухаживающий. Пациент порой взглядом, жестом показывает. "Вы подтверждаете?" Тот глазами показывает утвердительно. Ему снова вслух читают. Вы поняли, Вы подтверждаете?" Это 2007 год, не завещание, просто доверенное лицо, которое будет решать все вопросы. 

Тогда без определения доверенного лица вообще в стационар (именно тот) не принимали. А у одной бабули таким лицом была внучка соседки. И я своими глазами видела, как подписывался документ. Только ею. Она руку едва поднимала. Медсестра ее руку подняла, к бумаге поднесла, она что-то черканула. Еще два врача подписи рядом поставили. Все. Вот так и определили доверенное лицо, которое вправе было решать вопросы. И ее слово было решающим, а не родственников. 

И именно после этого случая я сразу после выписки оформила все доверенности нотариально.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть любой посторонний может объявить себя доверенным лицом больного. Просто потому что так хочется. Это очень интересно. Повязаны главврач с нотариусом. Прямо сказка. Их же еще и заинтересовать, подкупить надо. Ибо как верно замечено, навряд ли, имея полный контакт с женой пациента, врач умолчит о том, что пациент в смешанном сознании намеревается подписать завещание. Было б ради чего. Если это так легко, неужто такие крохи того стоят и нет пациентов побогаче, с полной недвигой, а не долями? Интрига.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

А каково Ваше объяснение тому, что трахательница вертится рядом,  а мужик и не пытается убедить жену в том, что у него с той тёткой никогда ничего не было?

Элементарная подлость любовницы не подойдет? Не смогла при здоровом мужике, так хоть при больном донести до жены свое существование. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Элементарная подлость любовницы не подойдет? Не смогла при здоровом мужике, так хоть при больном донести до жены свое существование. 

Для этого любовница должна быть крепко "поехавшая" на тему своего любовника и его жены. Так как она не просто от скуки развлекается телефонными звонками, к примеру, а пытается ухаживать за весьма тяжёлым больным. Оно ей надо так свое "существование доносить," тем более что вряд ли этот мужик когда-либо и с кем - либо продолжит левачить от ухаживающего за ним лица. Значит их связь по любому в прошлом. 

Насчёт наследства, ну тут тоже вопросы - если он ей что до болезни переписал, то возможно, а если во время, то в суде оспорить вполне реально, ещё и ее привлечь за махинации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

То есть любой посторонний может объявить себя доверенным лицом больного. Просто потому что так хочется

Нет. Доверенное лицо определяет сам больной. Когда поступали в стационар, сразу спрашивали (не у всех же оыормлены доверенности) - кто доверенное лицо. Кого пациент назовет, того запишут, с тем и будут разговаривать! Вот у этой бабули спрашивали в палате. Не внучка соседки себя объявила, она сама как-то показала, что эта внучка - доверенное лицо, согласилась и, типа, подписала. 

Поэтому и всегда буквально кричала на форуме - вовремя оформляйте доверенности! Ибо вот своими глазами видела. Ну и знаю, какие проблемы могут вознигнуть. Я на форуме об этом говорила постоянно и часто - оформляйте доверенность, пока не поздно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Значит их связь по любому в прошлом. 

Ну может любовница так любовнику мстит? Рассчитывала, что после каши его жена бросит? Или жена сначала вылечит, потом бросит, а она подберет? Чужая душа - потёмки. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Ну может любовница так любовнику мстит? Рассчитывала, что после каши его жена бросит? Или жена сначала вылечит, потом бросит, а она подберет? Чужая душа - потёмки. 

 

 

Ну это да, мало ли чекнутых. Но никакой более ли менее ли разумной логики в ее поведении я лично не вижу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Элементарная подлость любовницы не подойдет? Не смогла при здоровом мужике, так хоть при больном донести до жены свое существование. 

Из подлости передачки носить мужику это версия мне больше нравится.:))) Жена и так в курсе, просто любовница считает, что не в курсе. Я понимаю, что чем в поведении любовницы меньше логики, тем вариант достовернее. Подумала бы она головой о том, что вот прям сейчас мутить замуту и провоцировать разборки, это к чему реально приведет? Знаю подругу, могу сказать, ни к чему. Она здорового не выперла с вещами, больного не попрет. Любовница ее знает хуже. Если считает, что сейчас ей прямая выгода не бросить кандидата в овощи, а наоборот, отвоевывать его себе.

Ну, бросит жена мужа и дальше что? Победа, овощ на руках. Очень странно. Логичнее было бы притаиться и возобновлять интрижки, при желании и возможности, когда (если) он станет на ноги. Но тут, похоже, одни эмоции. Вариант расчета гораздо слабее, не самый лучший приз.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

если он ей что до болезни переписал, то возможно, а если во время, то в суде оспорить вполне реально, ещё и ее привлечь за махинации. 

Вот это уже здраво. Отсюда пляшем. Если до болезни, то какой мужик станет элементарной интрижке, которой времени и денег уделял так немного, что семья не ощущала ушерба, что-то в полном здоровье отписывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Рассчитывала, что после каши его жена бросит?

Последствия этой логики - жена бросит и любовница не возьмет. Месть. Кормить и передачи носить из мести. Мне нравицца. 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Или доверенные лица! Причем, доверенным лицом может как раз стать совершенно посторонний человек.

Да, доверенным лицом может быть посторонний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Да, доверенным лицом может быть посторонний

И я выше рассказывала, как определили это доверенное лицо у бабули. Когда уже выписывалась, там бабулина невестка, медсестра из  соседнего отделения что-то возмущалась. Но продолжения не знаю, не до этого было. Но вот под впечатлением всего этого сразу оформила доверенность. Тут как раз нотариальная доверенность имеет бОльшую силу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Кого пациент назовет, того запишут, с тем и будут разговаривать! 

Правильно, и это жена, вообще-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Правильно, и это жена, вообще-то.

А если пациент назовет не жену? Я не про Ваш случай, я в принципе. Называли и соседей, и подруг и еще кого-то. Причем, при наличии родственников. Когда в стационар оформлялась, там порой по два человека сидели, слышала, как разговаривали "Кого запишем? Кем Вам приходится? Родственники есть?" Ну и мне задавали эти вопросы. Правда, я потом уже уточняла, что имеются нотариалтные доверенности. Ну вот было там типа "Муж есть, но мы не общаемся". В течении 8 лет два раза в год всякое слышать приходилось. Ибо это же не завещание, секретом не является, вслух говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Альтер Эго сказал:

Элементарная подлость любовницы не подойдет? Не смогла при здоровом мужике, так хоть при больном донести до жены свое существование. 

А смысл? Да и что мешало один раз за светиться? Зачем продолжать кашку носить и любимого кормить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

А смысл? Да и что мешало один раз за светиться?

Мужик мог мешать. "Засветишься и между нами все кончено". А сейчас он беспомощный.  Может план такой, что самой его выходить? Жена то вон не бросает, а чем любовница хуже? Вылечит и мужик из благодарности с ней останется. Кто знает, что у той женщине в голове, что мы вообще обсуждаем? 

 

24 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Чужая душа - потёмки. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

? Зачем продолжать кашку носить и любимого кормить? 

Хочет. И плевать ей на окружающих. Кто ей что сделает?

Ну а муж. конечно,  красавчик. Вспоминает самые яркие моменты жизни,  и это любовница. Чудесный семьянин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Тогда без определения доверенного лица вообще в стационар (именно тот) не принимали.

Разница есть - госпитализация по показаниям и экстренная. Мужа привезли - вот в таком состоянии, как тут описывают - правая половина тела парализована, левой он просто управлять не может (и не мог толком еще 2 недели, ложку даже левой рукой удержать не мог), речи нет, себя практически не осознает. Я сына на всякий случай в больницу взяла - потому как он - родственник (даже свидетельство о рождении нашла, пока ждали спасателей, чтобы мужа вынесли из квартиры до скорой), но никто даже документы не спрашивал. Жена? Подпишите согласие на операцию? Подписала.

35 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А у одной бабули таким лицом была внучка соседки. И я своими глазами видела, как подписывался документ. Только ею. Она руку едва поднимала. Медсестра ее руку подняла, к бумаге поднесла, она что-то черканула. Еще два врача подписи рядом поставили. Все. Вот так и определили доверенное лицо, которое вправе было решать вопросы. И ее слово было решающим, а не родственников. 

Так была внучка соседки доверенным лицом или уже по факту определяли? А если бы бабуля без сознания была - то не приняли бы? Вы, конечно, во многих вопросах - знаток, но тут, извините. Видимо, не все ваши родственники и знакомые все ситуации в жизни пережили. 

Привозили с инсультами вообще людей с улицы, и не ждали, пока родственники найдутся - оперировали, потому что случай экстренный.

20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Доверенное лицо определяет сам больной. Когда поступали в стационар, сразу спрашивали (не у всех же оыормлены доверенности) - кто доверенное лицо. Кого пациент назовет, того запишут, с тем и будут разговаривать! Вот у этой бабули спрашивали в палате. Не внучка соседки себя объявила, она сама как-то показала, что эта внучка - доверенное лицо, согласилась и, типа, подписала. 

Вот, у бабули спросили - она ответила. А у человека с тяжелым инсультом не спросишь. Он своего имени-то не помнит и назвать не может, не то что внучку соседки. Муж после операции как сына и родителей и самого себя зовут вспомнил через неделю (а кого-то и через месяц). 

Тут рассматриваем конкретный случай. Инсульт - внезапный, доверенности заранее составленной нет. Никакого доверенного лица не записывали. 

Только что, Melas сказал:

А смысл? Да и что мешало один раз за светиться? Зачем продолжать кашку носить и любимого кормить? 

А хрен знает - может перед своим окружением в благородство играет. Кашку передать в больницу - не сложно. Зато ореол мученицы. И жене подгадить - реально, из подлого характера. Чтобы побольнее было. Тем более, что женщина порядочная - с разборками не пришла, не сказала, что раз так - то забирай его, и не только кашками корми, но и памперсы меняй.

22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ну, бросит жена мужа и дальше что? Победа, овощ на руках. Очень странно. Логичнее было бы притаиться и возобновлять интрижки, при желании и возможности, когда (если) он станет на ноги. Но тут, похоже, одни эмоции. Вариант расчета гораздо слабее, не самый лучший приз.

Женщина может просто не понимать, какие последствия. Да что там - я первое время вообще ни о чем не думала. Зато потом, когда муж начал садиться сам, когда вставать начал, первые шаги делать - казалось, еще чуть-чуть, и все наладится. Это через год пришло понимание, что как раньше не будет уже никогда. 

И да, в этом случае логично - она проявляется, показывает - я тебя всегда любила, это просто жена не позволяла больше участвовать.

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Может план такой, что самой его выходить? Жена то вон не бросает, а чем любовница хуже? Вылечит и мужик из благодарности с ней останется. Кто знает, что у той женщине в голове, что мы вообще обсуждаем? 

 

Еще круче - дождаться, пока жена выходит, а потом на готовое. И вот тогда уже речь и про завещание может зайти.

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну а муж. конечно,  красавчик. Вспоминает самые яркие моменты жизни,  и это любовница. Чудесный семьянин.

Не в оправдание. Но что будет вспоминать человек после инсульта - не поймешь. Вон, писала уже - муж меня вспомнил сразу. А вот кто такой сын - нет. И как родителей зовут. И как себя зовут - все это не помнил. Зато вспомнил и просил показать фото Бони - это, если кто забыл - кот нашей форумчанки Орнеллы, толстый британец. Вот почему именно его - ну показывала я ему фотки котика, бывало, ну умилялся - какой серый толстячок. Не своего обожаемого Беляша вспомнил - чужого кота. И я тогда форумчанку просила, она мне каждый день фотографии присылала. А через 3 дня муж благополучно об этом коте забыл - вообще. Зато своего Беляша вспомнил. И сына. Причем псевдоним помнил, а как на самом деле зовут - нет. Саша? Какой Саша? А, Шум...

Повторюсь, голова и так предмет темный, а после инсульта вдвойне. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Так была внучка соседки доверенным лицом или уже по факту определяли? А

Вот так определяли, как я описала. Не знаю, что было бы, если бы была без сознания. Но именно поэтому и задалась потом целью - оформить доверенность, чтобы четко все было и когда без сознания. Потому что ситуации разные бывают. 

 

6 минут назад, Галчонка сказал:

Тут рассматриваем конкретный случай. Инсульт - внезапный, доверенности заранее составленной нет. Никакого доверенного лица не записывали

Ну Вы лично рассматриваете конкретный. А там неведомо, что там и как млжет быть записано. Меня тот конкретный случай вообще никак не волнует. Ну вдруг возникнут проблемы у той жены, так это же будут не мои проблемы. 

А так, если конкретно - вот он ПОКА не говорит и ПОКА не изъявляет желания. А она ходит, кормит, ухадивает, разговаривает и прочее. И что будет, когда ему полегчает и он заговорит? Да что угодно моюет быть и как угодно обернуться. Конкретно в данном моменте ПОКА он ничего не может. А как полегчает, благодарно может вспомнить те кашки и визиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вспоминает самые яркие моменты жизни,  и это любовница. Чудесный семьянин.

Ну, вез один весь воз, пока дети были малы, жена заканчивала образование. Жили на его жилплощади. Потом купили совместную. Потом купили детям. Всю дорогу активный дорогостоящий отдых семьей. Помощь детям. Что, не семьянин?

А кто что вспоминает, так в башку не влезешь. Вон, после инсульта слово домкрат, коробка передач, руль - вспомнил. Слово "ложка" дружно вспоминал битый час с помощью жены.

Только что, Лавка антиквара сказал:

так, если конкретно - вот он ПОКА не говорит и ПОКА не изъявляет желания. А она ходит, кормит, ухадивает, разговаривает и прочее. И что будет, когда ему полегчает и он заговорит? Да что угодно моюет быть

Так мы обсуждаем текущий момент, а не будущее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

. Что, не семьянин?

Бракованный малость. Или наличие любовницы уже ничего не означает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

если пациент назовет не жену? Я не про Ваш случай, 

А я про данный конкретный случай, потому что мы обсуждаем ситуации, уладывающиеся в рамки темы, а вашими неустанными стараниями все это перенесут в ЖиК к нотариусам, где благополучно и заглохнет все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Так мы обсуждаем текущий момент, а не будущее

Так текущий момент может оказать немалое влияние на будущее. Об этом и идет речь. Болезнь очень сильно меняет людей.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×