Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид?

Recommended Posts

Готова. Просто уверенна в этом на все 100 %.

Уже полчаса пытаюсь обьяснить почему и не могу. Нет никаких мыслей, просто одна уверенность и все. Наверное потому что это и есть моя половинка. Я его люблю и ужасно боюсь его потерять. И за 15 лет чувства так и не иссякли.

И за него могу сказать, что готов, т.к. случай предствавлялся в этом убедиться. Сильно я заболела и он остался один с 2мя маленькими детьми 6 и 2 лет. И ко мне успевал приходить и за детьми следить, хотя мама моя предлагала ему детей ей на время отдать. А я 2 месяца пролежала в больнице. Как вспоминаю об этом, слезы наворачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело ухаживать за инвалидом. С физической нагрузкой мы еще можем справляться, мы женщины сильные! Но тяжелее всего моральные нагрузки. Инвалид может быть капризнее любого ребенка и терпения с ним надо немеряно. Приговор врачей некоторые считают ПРИГОВОРОМ окончательным, и в чудеса не верят. А эта вера просто необходима! Сможете ли вы поддерживать в себе оптимизм каждый день, каждую секунду? Улыбаться и подбадривать это угрюмое и вечно недовольное существо? Каждый день совершать подвиг, который возможно никто и никогда не оценит? Не два месяца, а годы... Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

предугадывать тяжело, но все же попытаюсь: ухаживать за супругой это моя обязанность как супруга, как человека, и желание как любящего мужа.

Будет ли она ухаживать думаю да, по любви? не знаю потому как не проверял а не своя душа потемки. А вот по вере... она не сможет себе позволить бросить человека попавшего в беду.

Другое дело насколько я смогу ей это позволить. Если я буду знать, что буду обременять её то только полный паралич остановит меня, так сказать пропасть для семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так ведь т это входит в понятие "не бросить". Работать и зарабатывать не себе на лишнюю шмоточку, не на развлечения, а на сиделку.

Так я и говорю "не брошу", только сама сидеть не смогу ни днем, ни ночью.

Вот я сейчас, например, работаю на няньку, раньше работала на машину, потом буду еще на что-то - все мы всё равно на кого то и на что то работаем.

Но всё таки очень хочется надеяться, что поработаю я чисто на шмотки хоть какое нибудь время.

А вообще тема печальная на самом деле, нужно больше о позитиве думать, а не настраивать себя на мрачные мысли о том, что будет, да инвалиды, да развод, да тумбочка между кроватями laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про себя могу сказать точно: "Да, готова".

Слишком много примеров среди друзей-мотоциклистов.

Бывшего я выхаживала полгода (тяжелейшая травма, рука держалась на 2 сухожилиях, хотели отрезать, поставили аппарат: 11 винтов, 4 пластины, сильно изуродовано лицо, пластические хирурги Киева, Одессы и Москвы в один голос сказали, что помочь ничем не смогут). После этого мы еще полтора года были вместе. Разошлись не по причине его травм, но это уже другая история.

Все-таки мы оба ходим "по грани", поэтому видим наглядные примеры и подсознательно проецируем на себя. И подобные ситуации одговаривались у нас и не раз.

- Дорогой, а что будет, если я разобъюсь? Ты будешь меня любить?

- Дорогая, а если я? Ты останешься со мной?

Хм...а что будет, если оба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была знакомая. Она вышла замуж за человека, который ушел к ней оставив жену и двоих детей.

Был гораздо старше её. Он был обеспеченный человек, они жили хорошо, много путешестовали, детей только не было.

Но когда ей было чуть за сорок он заболел - сначала сазхарный диабет, потом инсульт. Он стал совершенно невыносим по характеру, стал много пить(хотя ему нельзя). Орать на неё, приводит в дом каких-то посторонних людей (писхика совсем ослабела).

Вообщем для неё начался кошмар.

Но она терпела и его оскорбления и издевательства и горшки из-под него выносила и так много лет подряд. Хотя сама за это время пристрастилась к алгоголю, начала курить И вот он умер, ей 50. А она превратилась в настоящую старуху из-за всех проблем , потом что в последние годы она его одного не могла оставить даже на пол-дня (он на коляске передвигался). Мог дверь любому открыть, мог упасть и т.д. О том, чтобы куда-то уехать - отдохнуть - и речи не шло.

И всё же она его очень любила и когда он умер, для неё было большое горе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу говорить только о себе. Тут ответ четкий и простой - нет, не брошу, потому как чувство долга у меня чувство самосохрания перевешивает.

Я не задумываюсь, КАК я буду с этим справляться - найду ли сиделку, сама ли буду сидеть - выход всегда есть, но передо мной никогда не стоял вопрос, бросать ли близкого мне человека в трудной ситуации.

Относительно мужа - не знаю. Может быть сама попрошусь в дом инвалидов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе произошла такая истоия.

Год назад случилась жуткая страшная авария - разбилась Газель. Водитель и двое пассажиров впереди погибли. Очень пострадали и те, кто сидел взади. Там была беременная девушка, срок примерно 6-7 месяцев, может больше. Она потеряла ребенка и ей оторвало левую руку полностью. Девушку спасли.

У нее сейчас протез, но муж ее не бросил, выходил ее и они сейчас планируют малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала-да,конечно,но вдруг,если(т-т-т)случитс несчастье,я отступлю?Зачем врать?Не уверена,к сожалению,на 100 %.Хотя у нас общая дочь,значит,так,в 1 день,уйти не смогу.Я прекрасно отдаю себе отчёт в том,что это трудно-и морально,и материально.Но я люблю своего мужа.Просто выбросить его?Нет,это невозможно!

Так что однозначно не могу сказать.Но обещаю,чтоОЧЕНЬ ПОСТАРАЮСЬ.И дай Бог,чтобы это рассуждениями так и осталось! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ражевинка

Мое мнение.

Когда близкий человек становится инвалидом, что это значит? Не может работать - это одно, не может выходить на улицу - другое, а вот вставать с кровати - совсем третье.

Первая мысль - почему это произошло, почему у меня, а не у другого, в чем Я виновата? В результате - отчаяние, депрессия.

Вторая - ни за что не брошу, что я - сволочь?

Такой мысли хватает на некоторое время, у всех по-разному, у одних - на месяц, у других -на год, есть и дольше (вся жизнь).

Тут зависит от многих причин

- КТО тебе инвалид- свекровь, тетка, мама, муж или ребенок, - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ Если муж, тетка или свекровь- немаловажны ваши прежние отношения. Мама, а тем более ребенок - совсем другое дело.

- инвалид только на тебя может рассчитывать или у тебя есть возможность кого-то еще подключить к уходу (вернее, переложить на другого проблему),

- степень тяжести, а, главное, есть ли хоть маленький прогресс в ухаживании,

- возраст инвалида (это старость, которая закончится его уходом, или тебе тянуть ЭТО всю свою жизнь, а потом его поместят в клинику для хроников)

- сколько это продолжается,

- от окружающей тебя жизни - нужна ли ты кому-нибудь еще, кроме инвалида, или он для тебя свет в окошке.

Я преклоняюсь перед людьми, взвалившими на себя уход за инвалидами.Смогла бы я? Скажу только одно - не дай мне Бог решать эту дилемму.

Полностью согласна. Но у меня есть пример сестры. Она вышла второй раз замуж. Родила еще одну дочь. Когда старшей было 8, а младшей - 2 года, муж заболел. Врачи сначала говорили, что воспаление легких. Лечили. Потом положили в больницу, еще 2 месяца лечили от пневмании. Не вылечивается. Оказалось - рак, уже пошли метастазы. Вот и пришлось моей сестре и детей воспитывать, и подрабатывать (до этого сидела дома и не работала) на дому, и за мужем больным ухаживать (денег на сиделку не было). Т.к. мы жили рядом, то старались помогать - и девченки покушать, уроки сделать (старшая) прибегали, и ездили покупали продукты, лекарства и т.д. Но Мишка никого, кроме Галины к себе не подпускал. Он не знал, что у него (раковым больным почему-то не говорят диагноз, говорят родственникам). Галя до конца поддерживала в нем оптимизм, что он встанет и еще Криську в школу поведет. Хотя знала, что это все, конец, что жить ему остаются считанные дни. Каждый прожитый день считала чуть ли не праздником, хотя жизнь была не сахар.

Но это было полгода. А, если бы, лет 10? Сложно ответить...

Я бы, как некоторые высказавшиеся, работала бы больше и обеспечила сиделку. Не важно - мужу (ГМ, а не бывшему), сыну, маме. Сестре и племянницам (больше у меня родных нет) скорее всего просто помогала бы деньгами при возможности.

В ГМ не уверена - 50/50 - либо уйдет, либо нет. Хотя, естественно, спроси его сейчас будет говорить, что останется и будет все делать. Но у мужчин какого-то фермента ответственности в организме не хватает music_whistling.gif

Пока у меня больна мама, но она ходит и даже дела по дому кое-какие делает, за внуком присматривает. Но с ней тоже тяжело. Характер и так не сахар, а из-за болезни и смерти отца вообще испортился. Пока терпим. Но постоянные кризы ночью, невозможность нормально выспаться, мое обязательное присутствие дома (не считая работы), т.е. никаких встреч с подругами-друзьями, никаких развлечений - раздражает ranting.gif Но!!! я люблю и уважаю свою маму и буду соответствовать ее требованиям, чтобы хоть на день, на два продлить ее жизнь, чтобы лишний раз не волновать ее. Но, еще раз повоторюсь, это МАМА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересуют честные ответы на мой вопрос. Насколько Вы готовы ежедневно ухаживать за супругом, который стал инвалидом? И как думаете, насколько готов ухаживать Ваш супруг за Вами, случись несчастье?

Не брошу

Но сам наврятли захочу горшки носить и попу подтирать. Найму для этого сиделку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готова ухаживать. И буду ухаживать. я люблю своего мужа и в несчастье его не брошу. Сколько было примеров, когда любовь и забота близких творили чудеса. Все-таки муж, хоть и не родной человек, но все-таки самый близкий.

И в нем не сомневаюсь, не бросит, но вот уровень опеуи и ухаживания у нас разный будет. Я более участлива

Изменено пользователем Мастер маргаритить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не бросила. Ну а брось я его - куда ему деться? Да и как жить с осознанием своей неполноценности, и к тому же когда самый дорогой и близкий человек откзался? Не дай бог! Ой, да и вообще, дай бог нам всем здоровья! Не хочется даже думать об этом... Ну а когда мысли приходят, то ответ один: однозначно буду рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю уход от больного человека самым настоящим предательством! Что я думаю о себе? Я задавала себе этот вопрос не единожды. Ответ всегда был утвердительным : нет, я не брошу мужа в беде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде я уже писала про такое,но повторюсь.Я своей дочке советовала -прежде чем ты решишь выходить замуж или не выходить,представь ситуацию,что твой мужик стал инвалидом,смогла бы ты не оскорбляя в нем лучшие чувства и не делая из него морального урода от сознания своей беспомощности -просто любить его и заботиться так ,чтобы прожить с ним до конца?Такой совет на самом деле смешной только с превого взгляда,в жизни все бывает ,мне лично такое вот помогает в чувствах к мужчине разобраться...

Все романы красивы пока неприглядная сторона жизни не показалась. Когда надо не героя из себя корчить,а просто не ожидая благодарности ни от кого- радоваться ,что он рядом. Вот в психическом плане инвалид-это сложнее(((Наверное не смогла бы(((

Про мужа могу только догадываться,как бы он поступил...Но скорее смог бы .Он намного великодушнее и лучше меня ,мне кажеться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сиделок забывать не стоит...Мы столько сил истратили, ухаживая за баушкой и теткой, а можно было сразу нанять сиделку...

Сейчас к бабульке нянька два раза в неделю приходит - мы с матерью хоть на ВДНХ можем погулять сходить, на дачу вместе съездить.

То же самое и с мужем, ему не сиделка нужна из вас будет, а жена, причесанная, с улыбкой. Это, если какое-то физическое заболевание, а вот если псих...

Сдам в психушку, не сомневаясь ни минуты, слишком много видела случаев, когда тот, кто ухаживает за сумасшедшим, сам становится таким же...

Это не касается случаев старческого маразма, в 70-80 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я думаю об уходе за тяжело больными, сразу боюсь одного - у меня начинается непроизвольная рвота при неприятных запахах.

Именно поэтому не могу убираться за котом. В грязных общественных туалетах меня рвет. Когда вижу на улице, пардон, свежие экскрименты, всю выворачивает.

В детстве родные считали, что я брезгливая. Но я не боюсь крови, ран, грязи, только бы это не пахло. Могу убирать только не дыша носом.

Когда ходила беременная, всерьез боялась, что не смогу ребенку менять ползунки ( подгузников тогда не было). потом оказалось, что смогла.

Вот КАК тут ухаживать за больными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... тяжело ответить. По началу бы да, не бросила. Но хватит ли сил продолжать так жить... Насчет супруга - тоже не знаю. Чужая душа- потемки. Все мы живем с любимыми и желанными. Но когда гром грянет...

У меня мама была лежачая , но недолго.. Я знаю, что это такое. Рак.. очень страшно.. когда видишь, как самый дорогой и близкий человек от тебя уходит и ты бессильна что- либо сделать.. угасает с каждым днем...Никому не пожелаю.

Изменено пользователем Варчуныч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы есть подруга. Живет во втором браке. Первый муж уже после развода попал в непритную историю - по пьяни был покалечен, стал инвалидом причем не только физически, а и "крыша" у него съехала. Так вот эта женщина ухаживает за бывшим причем делает это вместе с настоящим мужем. Приносит ему кушать три раза в день, обихаживает, убирается. Пороги в судах обивала - бывшего своего защищала, в больницы его устраивает и прочее, прочее, прочее... Возможно, здесь, конечно и меркантильный интерес. У них двое общих детей и квартира бывшего мужа, естественно, достанется детям. Однако, как это тяжело.

Пусть наши близкие и не очень живут долго в здравии. А уж если беда придет, то мужа своего не брошу. Не смогу я. Он - отец моих детей. Самые прекрасные моменты в моей жизни связаны с ним. Он мне нужен любым. Помидорами, однако, ни в кого кидать не собираюсь.

Стал бы он ухаживать за мной - не знаю. Могу отвечать только за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тетка была больная. 10 лет ухаживала. Умерла год назад. После её смерти я почувствовала... облегчение. Не надо больше горшки выносить. puke2.gif Грусти было мало, если честно. В её дом вообще не могу ходить.

Про МЧ. Думаю не будет. Когда у меня был выкидыш я угрохала на лечение все свои деньги. Попросила у него деньги на лечение, и он мне сказал, что скоро в отпуск уезжает. sad.gif . Но потом все-таки дал, не хотел, чтобы эта история до мамы дошла. И вот теперь я думаю правильно ли я поступила сохранив все в секрете. Никто, кроме него об этом не знает.

Изменено пользователем Gabriel Chanel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisenka

Но Мишка никого, кроме Галины к себе не подпускал. Он не знал, что у него (раковым больным почему-то не говорят диагноз, говорят родственникам). Галя до конца поддерживала в нем оптимизм, что он встанет и еще Криську в школу поведет. Хотя знала, что это все, конец, что жить ему остаются считанные дни. Каждый прожитый день считала чуть ли не праздником, хотя жизнь была не сахар.

Но это было полгода. А, если бы, лет 10?

Мне пришлось ухаживать 1,5 года. Горе длиться долго. Это было очень долго.

Наверное пошла бы и дальше ( когда впрягаешься уже живешь по инерции). Оглядываюсь назад с содроганием. Не смогу осудить тех, кто не сможет, побоится взять на себя эту обузу. Нужно много сил, а люди разные.

Знаю одну девушку у которой муж заболел онко заболеванием сразу после свадьбы. Она развелась. Уже замужем за другим. ( я бы так не смогала, но может она не могла, как я). На мне этот страх, этот ужас, это небо с овчинку до сих пор ( прошло больше 10 лет и у меня другая семья)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. За собой - не позволю.

Примеры есть. Семья военных. Ушел в отставку и инсульт. 15 лет пролежал. В этом году умер. Врач умная попалась заставила нанять сиделку, а всю семью на работу и деньги зарабатывать на эту сиделку. Так спасла их от сумашествия.

Еще пример. Несчастный случай. Поврежден был позвоночник. Парню было лет 25. Жена выхаживала. Детей отдала родителям, а сама няньчила его как ребенка. Хотя до несчастья грызлись как собаки. И счас иногда встречаю такое впечатление, что любят друг друга без меры. А детей дед с бабкой вырастили. Парнишки не очень, в смысле поведения и немного озлоблены.

Кто его знает. g.gif Видно в каждом отдельном случае много оттенков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, вправе ли я рассчитывать на уход со стороны супруга, но именно тот факт, что, случись несчастье, на стакан водички (не говоря о большем) мне рассчитывать не придётся, и "доломал" мою первую семью.

Я решила, что лучше быть одной и ни на кого не рассчитывать, чем на кого-то рассчитывать, а в итоге остаться одной sad.gif . Вот такие бзики.

На моего нынешнего партнёра я могу рассчитывать, насколько только возможно рассчитывать на человека. Это очень успокаивает blush.gif .

Он тоже может на меня положиться, хотя у него страх быть брошенным в такой ситуации сидит глубже, чему у меня. Но этот страх, по-моему, тут является частью менталитета sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата: "Он не знал, что у него (раковым больным почему-то не говорят диагноз, говорят родственникам)"

Вот в это я никогда не поверю, чтобы взрослый человек не знал, что у него рак. Или его с завязанными глазами к онкологу водили и в онкологические центры он также ездил? Можно не знать точный диагноз, но то что у тебя рак, ты знаешь определенно. Или читать человек не умеет, не может прочитать, что написано на кабинете врача, на медучреждении и в своей карточке. Сейчас по-моему любой мало-мальски образованный человек знает, что такое онкология.

И меня никто в этом не переубедит

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Сейчас по-моему любой мало-мальски образованный человек знает, что такое онкология.

И меня никто в этом не переубедит

Дело в том, что в онкологии лечат еще и доброкачественные опухоли. И поверьте, далеко не всегда раковым больным сообщеют горькую правду.

Так что пока врач не сказал точно, человек может только догадываться. А психика наша штука странная. Кто-то сразу предполагает у себя самое худшее, а кто-то до последнего расчитывает, что уж со мной-то этого не могло случиться.

Я сама знала человека, который умирал от рака желудка, но был уверен, что у него язва. А не оперируют его (у него была уже неоперабельная степень) только потому, что надо подлечить сердце - а то наркоз может не перенести. И родственники молчали, потому что так у него хоть надежда была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×