Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Енот

Родительское собрание. В школе, в детском саду

Recommended Posts

Коронной фразой было записать на отдельном листочке, что родители, которые не посещают родительские собрания - уклоняются от исполнения родительских обязанностей. А значит могут быть привлечены к административной ответственности.

А что вам мешает в день собрания пробежаться по предметникам отметиться у завуча и не приходить на собрание? Классная это какой предмет?

что учителя, взымающие деньги с родителей на ремонты, окна, хозтовары или летнюю практику- привлекаются к уголовной ответственности за вымогательство

drinks_cheers.gif И этот листок передается лично в руки учителю rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Ну и училка, словом учительница я её даже назвать не могу! ranting.gif

Нам пока везло на адекватных учителей, никогда на родительском собрании при всех не отчитывали как школьницу. А вот у моей подруги была ситуация примерно как у Вас.

Классный руководитель часть родительского собрания посвятила конкретно её сыну, обсуждала при всех его оценки, поведение, внешний вид. По словам подруги классная к нему давно относилась предвзято. Классную я не знаю, зато знаю этого парня, он уже закончил школу и успешно учится в ВУЗе, нормальный юноша, никаких проблем родителям никогда не создавал.

Сама подруга довольно мягкий человек. Сидела, краснела. Пришла с собрания, поплакала, а потом разозлилась и позвонила классной. Высказала ей, что та не имела никакого права унижать честь и достоинство ученика и его родителей. И поставила в известность, что завтра они встречаются в кабинете директора школы, чтобы разобраться в ситуации.

И положила трубку. Что тут началось! Классная перезвонила, дико извинялась и просила её понять. С тех пор Дима стал едва ли не лучшим учеником в классе, на следующее собрание уже папа ходил, так учительница хвалила, соловьём разливалась. Хамов надо ставить на место. Очень жаль, что такие люди в школе работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вам мешает в день собрания пробежаться по предметникам отметиться у завуча и не приходить на собрание? Классная это какой предмет?

Крикуша

Предметники тоже чьи-то классные или их вообще в этот день нет в школе.

У завуча мы не отмечаемся.

Классная ведет историю. Тетке под 60 лет. Она всячески подчеркивает какая она великий педагог, по минут 15 рассказывает какой офигенный у неё муж, как правильно она воспитывает / воспитывала свою дочь (порола за надо и не надо) и от нас такого воспитания ждет. Ибо дочь с золотой медалью школу закончила.

Я как-то не готова.

И этот листок передается лично в руки учителю

Я сгоряча сунула этот листок Тёме, а потом подумала, что ну и хорошо, что не отдал. Не тронь, вонять не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Ну и хамка у вас учителка. Никак ее по другому не могу назвать.

Я вообще после некоторого времени начинаю завидовать подруге, у которой нет родительских собраний, а родителей каждого ученика вызывают в школу на 15 минут, раз в месяц, поговорить индивидуально об успеваемости и проблемах. Все остальные бумажки и прочее - передаются в специальном конверте через ребенка. Но это не Россия.

Вот эти публичные порки "Иванов дерется, а ваш в портфель Сидижонову плюнул, сделайте что-нибудь с маленьким фашистом" - непрекращаемая практика. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Предметники тоже чьи-то классные или их вообще в этот день нет в школе.

eek.gif Как это? У нас родительское собрание едино для всей средней школы, все учителя в наличии, а уж завуч это просто не обсуждается.

Ибо дочь с золотой медалью школу закончила

А дочке слегка 40? Кому сейчас эта медаль нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Некрасивое и некорректное поведение педагога. Нам как-то везло на классных, на собраниях передавалась только общая информация, никого конкретно в глаза и за глаза не обсуждали. И это правильно, на мой взгляд. Далеко не каждый родитель готов получить негативную информацию при других родителях, каким бы плохим учеником не был его ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Я на этом листочке написала, что учителя, взымающие деньги с родителей на ремонты, окна, хозтовары или летнюю практику- привлекаются к уголовной ответственности за вымогательство.

laugh.gif Класс. Согласна с Крикуша - я бы еще и лично принесла. НУ и хамло ваша классная.

У нас родительское собрание едино для всей средней школы

Крикуша

У нас - для всей школы и в одно и тоже время обычно. Родители у которых по двое-трое просто разрываются, а уж если только один родитель смог прийти - вообще караул. Вот в этом году пока в разное время проводили, может и в следующий раз повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила вчера на собрание.

Чувствую, что теперь я стану враг №1 для нашей классной.

Из 23 человек на собрании 9. Остальные не ходят.

Она начала про успеваемость. Типа вот, пИчалька какая... Ведь раньше в классе было всего 2 троечника и то тянулись, исправляли, переживали.

А теперь в классе всего три ударника и то натянутые.

"Сама лично ходила, просила за Арзу, за Илью. Третий ученик - сам. И дети знают, что им поставили те четверки, потому, что я ДОГОВОРИЛАСЬ. И вообще, ваши детки уж так себя любят, так жалеют. И плюс- практически полное отсутствие контроля со стороны родителей. В дневники вклеиваю оценки, так ведь с боем потом подписи требую. Что? Так трудно расписаться на листочке?"

Перестали учиться совсем. Сейчас конец четверти, а у нас даже двоечники за полугодие могут выйти.

Ну я тут не раз писала о своих баталиях и переживаниях за учебу.

Подняла руку, спросила:

-Подскажите ТЕХНИЧЕСКИЙ способ контроля за учебой. Вот получил он "2". Мне не скажет, чтобы не расстраивать меня и самому не получить. Когда и откуда я узнаю об этой двойке? Ладно, если она получена в пятницу в конце второй недели (она раз в 2 недели, по понедельникам, выписывает все текущие оценки в дневник), а если в начале первой? То узнаю через две недели, а там еще "букет" соберется, если двойка из-за пробелов в знаниях.

Чтоб помочь ребенку исправить, надо знать за что двойка и знать своевременно.

-Я понимаю к чему вы клоните. Электронный журнал у нас в школе вести очень трудно. И вообще, мы завалены бумагами по самое не могу. И вообще, обязательно было звонить в управление образования про дневники электронные?

- Стоп! Я на первом собрании спросила, Вы мне ответили. Я усомнилась в Ваших словах, позвонила и оказалось, что это неправда. Теперь Вы мне про "висячий интернет" и бумаги говорите. Мне еще раз позвонить? Вызвать технарей, чтоб интернет наладили, который уже 2 месяца висит так, что там ни одной оценки?

Вопрос второй. Бог с интернетом и электронным журналом. Почему не выставляются текущие оценки в дневник предметниками, если ребенок подходит с дневником? Почему они не ставятся в журнал?

Привела пример ИЗО. Сын с октября ходит за учителем с папкой для рисования, где оценки стоят на рисунках, а ни в журнал, ни в дневник не выставлены.

И 2 непроверенных работы, а это еще, как минимум, 2 пятерки.

У двух учеников родители вообще в шоке. Дети начали прогуливать. А родители не в курсе. В дневниках это не пишут, электронный дневник- см.выше.

Это опять - ваши дети разгильдяи. Ходите с ними до школы, беседуйте, КОНТРОЛИРУЙТЕ.

-КАК???

На колу мочало, начинай сначала.

Начали массово опаздывать. И считается нормой. Зачитала список злостных "опоздунов". Мой в том же списке. Опаздывает, якобы с сентября самого.

Я дома сижу и вижу во сколько он выходит. Пару раз было, когда я пинком выпинывала за 10 минут до уроков. Но чтоб ЧАСТО?....

Листаю дневник- где замечание хоть одно? Я за последний только месяц три раза в школу приходила, а слышу первый раз.

-Он должен Вам САМ говорить о своих косяках.

eek.gif

Короче, опять напсиховалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Вот тоже самое с электронным дневником! Зачем ввели, если у преподавателя нет времени его вести, плохая техническая оснащенность и прочая( нужное подчеркнуть). confused_1.gif

Как ни зайдешь- красота! rolleyes.gif Ни одной оценки, а скоро конец четверти. Приходит чадо домой, а в дневнике бумажка с оценками вклеена.

Терпеть не могу родительские собрания. Придешь и выслушиваешь, какой плохой Сидоров, какая умничка ваша Маша. А еще есть родители, которые попав на собрание раз в полгода, стремятся узнать как можно больше о своем ребенке. А у меня, к сожалению, нет столько времени, что бы слушать все это.

Опять же, по старинке назначают собрание на пятницу, часиков на 6 вечера. Я не всегда могу прийти, потому как работаю допоздна.

Хорошо, у нас учительница идет на встречу и разрешает позвонить по телефону, когда уроки закончиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой плохой Сидоров, какая умничка ваша Маша

А у вас разрешено называть фамилии, и говорить, у кого какие недостатки? У нас в школах этого нет, на собраниях обсуждают исключительно организационные вопросы, вроде опозданий, экскурсий, и того, что все тетради должны быть в обложках.

Все претензии и пожелания высказываются исключительно с глазу на глаз.

У нас завтра собрание, уже морально готовлюсь. sad.gif Прямо не по себе мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А у вас разрешено называть фамилии, и говорить, у кого какие недостатки?

А у кого-то это запрещено? blink.gif

К дочери ходила. Всю дорогу перечисляли фамилии хулиганов и отличников.

К внучке сейчас хожу. То же самое. Учительница берет листок и прям по алфавиту перечисляет, кто как пишет, читает. Кому на что внимание обратить. Мамы, чьих детей обидели другие дети, тут же высказывают претензии мамам обидчиков.

Мне-то проще. Я ребенка забираю из продленки и учительницу каждый вечер вижу. Про остальных интересно постольку поскольку, чтобы понять, как ребенок на общем фоне выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

А у кого-то это запрещено? 

В основном да. Категорически.

К дочери ходила. Всю дорогу перечисляли фамилии хулиганов и отличников

И у нас в школе было точно так же.

Учительница берет листок и прям по алфавиту перечисляет, кто как пишет, читает.

Что вы, что вы. Только в общих чертах: "У нас есть дети, которые не знают букв! У нас регулярно опаздывают несколько человек!"

Кому на что внимание обратить.

Только в личной беседе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу фамилий учеников на родительском собрании. Я считаю, что так нельзя делать. Зачем это надо, что бы все родители знали про моего ребенка? У нас на одном собрании учительница раздала номера на бумажке, потом зачитывала, например, 10 - успехи такие то, подтянуть математику, ну и так по каждому ученику. Очень корректный метод, я считаю. Ну или в личной беседе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

стану враг №1 для нашей классной

Если классная адекватная, то не станете.

"Сама лично ходила, просила за Арзу, за Илью. Третий ученик - сам. И дети знают, что им поставили те четверки, потому, что я ДОГОВОРИЛАСЬ.

Да, иногда идём навстречу родителям - договариваемся с условием, что в следующей четверти ребёнок будет стараться

И плюс- практически полное отсутствие контроля со стороны родителей. В дневники вклеиваю оценки, так ведь с боем потом подписи требую. Что? Так трудно расписаться на листочке?"

Да, я тоже считаю, что это - безответственность детей и их родителей

Вот получил он "2". Мне не скажет, чтобы не расстраивать меня и самому не получить. Когда и откуда я узнаю об этой двойке?

А вот это самое интересное... Почему не говорит про двойки? Значит, каждый раз, узнав про плохую оценку, мама, вместо того, чтобы выявить причины и конструктивно помочь, начинает причитать, заламывая руки, пускать слёзы-сопли или, того хуже, давать подзатыльники.

В каком классе учится Ваш ребёнок, что аж требуется

ТЕХНИЧЕСКИЙ способ контроля за учебой
?

Я это спрашиваю не только потому, что "была по ту сторону баррикады". Сама являюсь родителем 3 (!) школьников. Так вот, даже моя дочь-второклассница САМА говорит и об оценках, и о листочках и устных просьбах учителя.

Электронный журнал у нас в школе вести очень трудно.

Это правда, и не по нашей вине, между прочим, а потому, что программа с множествами недоделок (по крайней мере у нас в Казахстане). Не учителя в этом виноваты, берите выше.

И вообще, обязательно было звонить в управление образования про дневники электронные?

А это уже гнильцой попахивает, извиняюсь.

Дети начали прогуливать. А родители не в курсе. В дневниках это не пишут

Учеников - 30, учитель - один. По-Вашему, ему больше заняться нечем, кроме как писаниной в дневниках. А таким родителям, видимо, выгодно время от времени впадать в транс, лишь бы за дитём не смотреть

Это опять - ваши дети разгильдяи. Ходите с ними до школы, беседуйте, КОНТРОЛИРУЙТЕ.

Учитель прав.

Он должен Вам САМ говорить о своих косяках.

Всё правильно, тоже так считаю.

Короче, опять напсиховалась.

Вместо этого попробуйте наладить контакт с ребёнком, чтобы он Вам доверял (и свои косяки, в том числе).

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

Учеников - 30, учитель - один. По-Вашему, ему больше заняться нечем, кроме как писаниной в дневниках. А таким родителям, видимо, выгодно время от времени впадать в транс, лишь бы за дитём не смотреть

Ну вы так договоритесь, что и зачем учить, их 30, а учитель один. Всю мою школьную жизнь своевременно ставили оценки в дневник или в конце недели, а тут уже офигеть какая тяжесть стала!

И да, я тоже была по ту сторону баррикад.

А это уже гнильцой попахивает, извиняюсь.

Правильно и сделала что позвонила. Зачем было вводить программу, если она у вас не работает и никаких усилий, чтобы работала, школа прилагать не хочет? И как всегда, учитель не виноват. Никто не виноват, поэтому и программа не работает и работать не будет.

Так вот, даже моя дочь-второклассница САМА говорит и об оценках, и о листочках и устных просьбах учителя.

Ну да, типичная картина "Я лучшая мать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

моя дочь-второклассница САМА говорит и об оценках, и о листочках и устных просьбах учителя.

Я в свое время была беспроблемным ребенком, мама даже на собрания не хотела ходить - час с лишним слушать, как ругают других детей, потом пятисекундная фраза "У Наташи, как обычно, всё хорошо, молодец" - и всё.

Так вот "двойки" и прогулы были и у меня. Только как обычно - сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя. Мама никогда не знала о моих редких "двойках", "тройках" и прогулах - зачем? Чтобы волноваться? Я знала, что закрою и исправлю. А прогуливала всегда только предварительно отпросившись по "очень уважительной причине" laugh.gif Если делать так нечасто и учиться хорошо - никто и не заподозрит, что ты пошла отоспаться, а не к зубному.

Так что надеяться на сознательность ребенка не стОит - по себе знаю laugh.gif Даже у отличников она может хромать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Цитата

Так вот, даже моя дочь-второклассница САМА говорит и об оценках, и о листочках и устных просьбах учителя.

Ну да, типичная картина "Я лучшая мать".

Не ко мне слова обращены, но, извините, не увидела этого. Обыкновенный ребёнок, обыкновенные родители. Да, нормальная картина - пришёл из школы, рассказал, что было, чем занимались.

Я с позиций учителя. Как раз собираюсь на родительское собрание, правда, общешкольное. Мы не имеем права сказать что-то о ребёнке во всеуслышание, только шёпотом и наедине.

Чаровница

У нас на одном собрании учительница раздала номера на бумажке, потом зачитывала, например, 10

Интересная метОда!

Школа волшебников

Опять же, по старинке назначают собрание на пятницу, часиков на 6 вечера. Я не всегда могу прийти, потому как работаю допоздна.

Прокрустово ложе. Во сколько назначать и когда? Одна работает допоздна, вторая работает сменами, третья сидит с маленьким ребёнком, которого не с кем оставить.... Десять мам не работают вообще. В результате на собрание приходят те, которые работают, или бабушек присылают, а те, которые не работают, на собрания не ходят, хоть во сколько назначай. Под кого подстраиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Всю мою школьную жизнь своевременно ставили оценки в дневник или в конце недели,

И в чём проблемы? Читайте правильно, там речь идёт о замечаниях в дневнике, а оценки классный руководитель и так на листочках выдаёт детям.

Зачем было вводить программу,

Ну да, в министерстве нас с вами забыли спросить "зачем"... shiz.gif

И последнее...

типичная картина "Я лучшая мать".

Не-а, ошиблись, я - нормальная мать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

Читайте правильно, там речь идёт о замечаниях в дневнике,

Речь как раз об оценках

ЛенусЁк

Почему не выставляются текущие оценки в дневник предметниками, если ребенок подходит с дневником? Почему они не ставятся в журнал?

Когда и откуда я узнаю об этой двойке? Ладно, если она получена в пятницу в конце второй недели (она раз в 2 недели, по понедельникам, выписывает все текущие оценки в дневник), а если в начале первой? То узнаю через две недели, а там еще "букет" соберется, если двойка из-за пробелов в знаниях.

Оценки выставляются не ежедневно, даже не еженедельно, а дважды в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Одна работает допоздна, вторая работает сменами, третья сидит с маленьким ребёнком, которого не с кем оставить.... Десять мам не работают вообще. В результате на собрание приходят те, которые работают, или бабушек присылают, а те, которые не работают, на собрания не ходят, хоть во сколько назначай.

drinks_cheers.gif

Еще обычно не ходят те, с кем учителя очень хотят поговорить. biggrin.gif

Учительница в прошлый раз расстроено говорила: "Один мальчик опять лежал на уроке в проходе между партами, так хотела с родителями поговорить, но они не ходят на собрания!"

У нас на одном собрании учительница раздала номера на бумажке, потом зачитывала, например, 10

Интересная метОда!

Тогда учительнице надо быть шпионом. На родителя-то смотреть при этом нельзя, а то вдруг кто догадается, о каком двоечнике идет речь?

Ну да, в министерстве нас с вами забыли спросить "зачем

Так раз ввели в министерстве, то выполнять-то программу надо? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А у кого-то это запрещено?

В основном да. Категорически.

А где потом учителю найти время, чтоб отдельно принять каждого родителя? У нас тоже бывает озвучивают пофамильно тех кто лучше всех и тех, кому надо подтянуться, например. Недавно в классе произошло ЧП, ну как недавно - узнали мы о нем только спустя 3 недели, тоже назвали всех кто участвовал пофамильно.

Грустная мелодия

А это уже гнильцой попахивает, извиняюсь.
Когда в школе не идут навстречу вообще никак - приходится, знаете ли, обращаться и повыше. И никакая это не гнильца, не надо. А врать в глаза родителю - не гнильца ни разу, ага. Там же мама сказала, что учитель не то ей сказала, чтоб себя выгородить.

А таким родителям, видимо, выгодно время от времени впадать в транс, лишь бы за дитём не смотреть
Вы почитайте ее хоть - КАК она пыталась достучаться до учителей и директора, в ответ получает только "самадура".

Плюшевое счастье

у вы так договоритесь, что и зачем учить, их 30, а учитель один. Всю мою школьную жизнь своевременно ставили оценки в дневник или в конце недели, а тут уже офигеть какая тяжесть стала!
Действительно - зачем ВСЕ их выставлять скопом, если вызвал - требуй дневник! сразу и оценку ставь. Великий труд, ага.

Грустная мелодия

Читайте правильно, там речь идёт о замечаниях в дневнике, а оценки классный руководитель и так на листочках выдаёт детям.
Там речь идет обо всем! А оценки классная выдает раз в две недели - сами почитайте.

У нас на общешкольном собрании сама директор говорила, что давайте ВМЕСТЕ работать! Да я только ЗА! Вы - со своей стороны - я со своей. А если так как у автора все спихивать на родителей, а самим умывать руки, то конечно - такой и результат. Очем просят-то таком уж прямо невозможном? Сразу оценки ставить? О, действительно требования выше крыши на бедных учителей, как будто это не их работа и обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

В результате на собрание приходят те, которые работают, или бабушек присылают, а те, которые не работают, на собрания не ходят, хоть во сколько назначай. Под кого подстраиваться?

Понимаю Вас.

Я однажды назначила собрание, Вы не поверите, на воскресенье! Думаете, все родители пришли? Ага, щас. Как обычно, одни и те же лица - родители отличников и беспроблемных учеников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Действительно - зачем ВСЕ их выставлять скопом, если вызвал - требуй дневник! сразу и оценку ставь. Великий труд, ага.

Ну да, вышел отвечать сразу с дневником. Вот и все. И в журнал ставятся сразу. В старшей просто раз в неделю собирали дневники и переставляли все туда. Я тоже не понимаю плача о том, как сложно стало в дневник оценку поставить!

Когда в школе не идут навстречу вообще никак - приходится, знаете ли, обращаться и повыше. И никакая это не гнильца, не надо. А врать в глаза родителю - не гнильца ни разу, ага. Там же мама сказала, что учитель не то ей сказала, чтоб себя выгородить.

Именно, если не гора идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Учитель отказался решать проблему - ну извините, на то они и контролирующие органы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я лично говорила о замечаниях.

Цитата

Дети начали прогуливать. А родители не в курсе. В дневниках это не пишут

Учеников - 30, учитель - один. По-Вашему, ему больше заняться нечем, кроме как писаниной в дневниках. А таким родителям, видимо, выгодно время от времени впадать в транс, лишь бы за дитём не смотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

Вы не поверите, на воскресенье

Точно бы не пошла. В воскресенье отдых, планы, шопинг, и меньше всего мне хочется еще и на собрание тащиться.

Сталис

А где потом учителю найти время, чтоб отдельно принять каждого родителя?

Да меня-то ты чего уговариваешь? Я не против и на собрании услышать все, и мне не нанесет психическую травму то, что у ребенка плохо получаются прописные буквы. cool.gif

Звоню обычно, спрашиваю, что да как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×