Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Енот

Родительское собрание. В школе, в детском саду

Recommended Posts

Классное собрание: отцы где?, Почему отцы игнорируют собрания?

Ответ номер раз - многие семьи неполные, однако.

Ответ номер два - где они полные - папы обычно работают и зачастую работают много. Собрание начинается в пять-шесть часов. У нас к этому времени не все мамочки поспевают - одни бабушки в широком ассортименте.

Ответ номер три - собственно папы на собраниях не такие уж редкие гости бывают, чтоб уж топик значимый какой-то на их неявке можно было завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своей дочери на собрания всегда ходила я. В редких случаях бабушка. Но вот случилось мне родить второго ребятёнка и на собрания, дабы не нагружать бабушку (мою маму), стал ходить папа. И всё!

И двоечница, и бестолковая дочь стала, и все-то она забывает, и чего-то там не делает!

День собрания стал пыткой для всех нас. То я раньше, приду с собрания - и про негатив расскажу, но и отмечу успехи ребенка, что в принципе у дочки всё хорошо. А папа выносит с собрания только то, что скажут что-нибудь плохое. Информация о хорошем наверное в мужской голове не откладывается!

В общем я еле дождалась, когда мой мелкий ребятёнок подрос и больше папу мы на собрания не пускали! smile.gif

Правда иногда я думаю g.gif , что его поведение объясняется просто - дочка-то ему не родная, а раз он ответственен за нее, то она должна быть лучше, чище и светлее всех! И даже еще лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю ходить на собрания. Хочу быть в курсе всего, что происходит в классе. Дочь мою хвалят и мне это приятно.

Папочки ( а бывает и оба родителя) присутствуют на собраниях.

Класс у нас дружный и родители перезваниваются , общаются между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на собрания совсем не хожу. На классные- потому что классная руководитель моя подруга. Каждый день видимся, я в курсе всех ежедневных новостей. А на общешкольные муж ходит. Он там работает. В школе бываю только на концертах и праздниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю ходить на собрания

А я терпеть не могу просто laugh.gif Столько времени впустую, никто не торопится никуда. Я уже приказываю себе не высовываться каждый раз. Но папы у нас как раз и нет - отдуваюсь я. Когда я в школе училась - мама всегда отца посылала, тоже это дело терпеть не могла laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на собрания вместе заруливаем. Я и мой муж, который моей дочке отчим. Причем он ходит добровольно - сам вменил себе в обязанность, да и дома без меня ему скучно. И вообще - он здорово младше меня, знает о моей боязни возникновения у него неотцовского отношения к моей 15-летней красавице, так один на один с ней предпочитает не оставаться, дабы я не переживала.

Даже если работает допоздна - в день собрания старается отпроситься пораньше с работы ради такого важного мероприятия.

Сидит на собрании, слушает, как хвалят мою Люську, жмурится от удовольствия. Поскольку действительно прилагает усилия к тому, чтоб ее было за что нахваливать.

Любит, придя с собрания, дочу попугать: "Иди сюда, ребенок, будешь ответ держать за все прегрешения!" Только что-то доча не особенно пугается...

Раньше на собрания в детсад ходила исключительно я, хотя папа был еще в наличии. Но папе как-то глубоко наплевать на собрания было...Один раз я его насильно отправила - так по дороге ухитрился пива насосаться, и ничего хорошего не вышло, одно позорище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На собрания в школу хожу в основном я, муж часто работает в ночь, но правда он не особенно стремится туда, этот бред я слушать не хочу и не могу, говорит он. А так в школе он бывает часто, у нас школа через дорогу с очень оживленным потоком машин, поэтому мы еще отводим и забираем сына из школы (ну не реально перейти ребенку эту дорогу, я очень боюсь, сколько уже детей на ней по сбивало cry_1.gif ), так что он в курсе всех событий, еще чаще чем я, учительницу видит практически каждый день, так что все достижения плохие и хорошие ему выкладываются постоянно! biggrin.gif и родительское собрание не нужно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у сына собрания были по субботам, то всегда ходил папа. (У меня суббота - рабочий день). В классе сына многие мамы думали, что Дениса воспитывает один отец. Аха, и уже раскатывали губы. rolleyes.gif

И были страшно удивлены, когда как-то в четверг на собрании появилась я. Одна мамочка сказанула мне: "Так вы же недавно с этой семьёй живёте, откуда вы можете так хорошо знать желания мальчика?"

... В старших классах собрание перенесли на пятницу, и приходилось уже мне в школу ходить.

Но всё равно, мам на собрания приходит всегда больше, чем отцов.

Отец обычно, как тяжёлая артиллерия, приходит в школу в крайне затруднительных случаях на "мини-собрание", где присутствует сам отец и учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отцы где?, Почему отцы игнорируют собрания?

Потому что половина инфы, выдаваемой на собраниях - фихня... не сказать бы хуже.

Ну, чесслово, результаты контрольной Маши Петровой и Вовы Сидорова мне абсолютно неинтересны. А у своих детей я и дневники почитаю.

Потому что убить час на выяснение, сколько денег собрать на ремонт мне жалко. Всегда хочется спросить "сколько" - и отдать, чтобы отвязались.

Дележка "кому клеить окна" (красить стены и т.д.) - тоже убивает. Дайте мне одну стенку и избавьте от необходимости выслушивать пререкания остальных мамаш.

В младшей школе, помню, учительница проводила что-то вроде "концентрированных уроков" для родителей: рассказывала, что проходят и как это надо проверять. Понимаю, что это, скорее всего, нужно родителям, но боже мой, как же мне было скучно!

Это мне, девочке. Представляю, как же скучно мальчикам, в смысле, папам.

Но альтернативы родительским собраниям я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На родительские собрания от нашей семьи всегда присутствовали оба родителя, муж и я biggrin.gif Мужчиной он был далеко не единственным, их было целых четыре. Причем один папа ходил на собрания все 10 лет, маму мы так и не увидели. Они в разводе были и дети погодки Алёнка и Ромка жили с ним. А ещё были такие родители-невидимки, с которыми мы познакомились на выпускном. Зато те, кто ходили на собрание сплотились за эти годы и сдружились, мы же и на природу ездили отдыхать и по музеям, короче нам есть чего вспомнить и воспоминания достаточно веселые и позитивные wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын уже закончил школу 2 года назад и учится в институте, а на собрания в школу я ходил за 10 лет раза 3, и при том как не появлялся, то тут же сразу меня пытались припахать чего то сделать как узнали, что я работаю в ЖКХ и сразу началось, вот я и перестал ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень строгий папа.

Но на собрания всегда ходила мама. Училась я на отлично, поведение прекрасное. И маме сказали можете не приходить на собрания.

До одного момента она не ходила.

9 класс, переходный возраст у меня. Родителей вызывают в школу на собрание. Мама то сходила, но получила дома я от папы.

С того момента, и до окончания 9 класса, мама с папой ходили вместе. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш папа никогда точно не знал, в каком классе мы учимся. Он всё время путал - в 7 или в 8? В "А" или в "Б"? Мы с сестрой обижались, потом, к старшим классам, привыкли.

Иногда он ходил на родительские собрания, предварительно записав в блокнотике в очередной раз класс, номер кабинета и как зовут классного руководителя.

Я в школе работаю с 88 г. Всегда была класным руководителем. За все годы

моей практики в моих классах было всего три НАСТОЯЩИХ ПАПЫ. Они всегда приходили на собрания ( чаще всего вместе с женой). Всегда были в курсе дел своего ребёнка: оценки, проблемы, достижения. Эти отцы были адекватны, конструктивны, умны и любили свои семьи. И в этих семьях никто и не думал разводиться.

С мужчинами, даже не такими ответственными, всегда легче работать. Когда на родительское собрание приходят женщины, у некоторых из них эмоциональность затмевает разум.

Но есть такие папы, которые после собрания просто бьют ребёнка. Фсё! Ремня выдано. Миссия отца выполнена. Это же проще, чем любить ребёнка и знать, чем он дышит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем году сынище заканчивает школу - не была ни на едином собрании. Сын учится в той школе, где я работаю, так что и без собраний мне каждый день докладывают, что не выучил и с кем на уроках сегодня разговаривал (бедный ребёнок)

В следующем году меня классным руководителем назначили, так что посещать буду все собрания bleh.gif . Сночек за мной месяц ходил - упрашивал, чтобы отказалась от руководства....

А вот в классе, который выпустила в этом году, как ни странно, пап на собрания ходило очень много, почти половина! Я на собраниях детей только хвалю, если нужно сказать какой-то негатив - только индивидуально и очень осторожно, сначала порасхваливать (каждого ребёнка есть за что похвалить, а потом так осторожненько .... "но... вот на это и на это нужно обратить внимание..." А то, действительно, нарвёшься на неуравновешенного папашу и

Но есть такие папы, которые после собрания просто бьют ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На собрании обычно что решают? Организационные вопросы. Папам неинтересно.

А узнать, чем дышит ребенок... на собрании? Это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем ходили по очереди. Потому что, одного посещения хватало надолго. Согласна с Терция, сидишь там 2 часа и слушаешь, какой этот хороший ученик, а этот плохой. А мои середнячки, про них и не вспоминали. Действительно, ждешь, когда скажут сколько сдать.

К младшей в 11 классе уже и не ходили. У нее была хорошая классная руководительница, которая при малейшем шаге вправо-влево сразу звонила домой. Так что все знали и без собрания. Сходили только на последнее, по поводу выпускного. Но ходил папа с дочей.

А то еще, у нас классная была, помешанная на литературе. Так она родителям, уставшим после работы и мечтающим до дивана добраться, рассказывала биографию своего любимого Набокова. И на каждом собрании. Придем, послушаем его биографию в течении полутора часов, потом она объявит сумму спонсорской помощи и по домам.Когда пошли по пятому кругу, я решила, что муж тоже должен вызубрить биографию великого писателя. И стал ходить он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых две дочери, сейчас уже институты закончили. Так вот про собрания: в то время старшая уже закончила школу с медалью, очень умная девочка, не зубрила, а тут и младшая тоже на медаль идёт. И В ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни папа отправился на собрание. А дочки у них такие умницы - родители НИКОГДА понятия не имели, что те проходят в школе и никогда не было нужды их заставлять уроки делать! И вот неожиданно классная говорит на собрании:" Сегодня я прошу папу такой то девочки поделиться своим родительским опытом, как им удаётся так воспитывать детей. Очевидно, Вы постоянно контролируете учёбу?". Папа понял, что просто влип! Ну не занимались они с мамой никогда уроками с детьми! Даже учебники в глаза не видали. Пришлось встать, что-то наврать про родительский контроль. Больше, сказал, на род. собрания ни ногой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на собраниях бывают 5-6 пап. А вот наш не ходит, говорит ты работаешь в школе и на собрание после работы зайдешь, я , говорит лучше дома с детьми посижу( а чего с ними сидеть, они сами не маленькие-14 и 8лет лялечкам!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш папа не ходит на собрания, мне ближе от работы и по времени мне проще там быть.

Зато где требуется грубая мужская сила- парты там передвинуть- он рядом.

Да и работа у него такая, что он далеко, ФИЗИЧЕСКИ не мог бы там быть, хотя я думаю, побывал бы с удовольствием, не получается,

но он всегда мысленно с нами, про собрания знает все от меня, всегда в курсе всего.

Дочь с ним делится своими удачами и неприятностями. Муж ей утирает слезы как отец.

А я подчищаю двойки в дневнике, занимаюсь текущими детскими проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас постоянно присутствуют папы. Обычно приходят парами мама-папа.

Так было в старой школе, где мы учились до 6 класса.. так и сейчас .. Единственно, чем отличается.. если в новой школе - папы в основном ратуют за учебу.. то в старой, что купить школе, что построить.. куда деньги вложить.

Я, к сожалению, хожу одна.. потому что наш папа работает допоздна.. Да и вообще я на собрании хожу только два раза в год. В начале учебного и в конце. А в этом не была и в конце..

Немного не в тему.. но тоже про пап.. smile.gif

Провожала дочь в лагерь.. пап было всего двое.. на 30 детей. Муж всю дорогу возмущался.

- Почему нет пап..?

Я отвечала, что не знаю.

- Как же так, - продолжал негодовать муж.. , - ребенка должны провожать мама и папа. Папа, чтобы вещи тащить.. мама для моральной поддержки ребенка.

В принципе наверное идеально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын закончил в этом году школу, правда, 9 классов. Пойдет учиться в техникум. Но про родительские собрания я еще имею право высказаться, т.к. не так давно это было.

Все 9 лет в школу ходила только я. У остальных учеников нашего класса была такая же ситуация - на всех собраниях только мамочки. Хотя, нет, вру! Ходили 2 папы, но толку от них было мало.

клио62

ждешь, когда скажут сколько сдать.

Вот в этом и была самая главная фишка род. собрания. Тогда по идее - сдай деньги в сентябре и спи спокойно.

Но я в этом году ходила почти каждый раз и из-за того, что у нас был выпускной класс - 9-й, а мой как раз уходит из школы.

А вообще я считаю, что все эти собрания, где хвалят одних учеников и ругают других устарели давно. Лично я ходила в школу через раз именно потому, что знала наперед, что мне скажут. Оценки я все в дневнике видела. Так что мне на этом собрании делать?

Оценки с замечаниями в дневнике, сколько денег сдать до мая я знаю. Итог - ходила только на первое и последнее собрание.

П.С. Совсем про пап забыла rolleyes.gif

Папы сидели на задних партах и молчали. Присутствовали, короче. Как и многие мамы, как я, например.

Изменено пользователем Джаник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно про собственный опыт?

Ко мне на собрания родители ходили с удовольствием- умница-красавица, сплошное удовольствие, и ТУТ!!!

Предисловие: 6-й класс, переходный возраст, мальчики не дружат с девочками и мы, две белые вороны, которых мальчишки считают своими пацанами.

Компашка одноклассников выбрасывает классный журнал в уличный школьный туалет- (я, одна против класса не посмела помешать) кого обвинили? Правильно, меня, за то, что не убедила так не делать. У меня были отличные оценки, я сама пострадала от этого поступка.

ВЫбросили кроссовки одноклассницы туда же- опять таки, Я виновата была в том, что не удержала толпу одноклассников... Причем обвиняла ТА, которая САМА лично бросала в вонючее отверстие бедные вещи.

Да, впервые я видела, как мамочка моя краснеет на собрании, я смотрела на нее и молчала, бесполезно было что то говорить на толпе, дома мы все рассказали друг другу и поплакали вместе.

Самое жесткое и противное, когда я стала школьной знаменитостью благодаря олимпиаде, и незнакомые учителя спрашивали, не я ли N, а отвернувшиеся подруги под влиянием мам искали со мной дружбы, тогда то я и поняла ценность тех, кто не отвернулся от меня, поддерживал и вселял уверенность, той подруге, которой я и была обязанна этой победе- Ирочке моей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю, кто ко мне на собрание придет: отец или мать. Мне абсолютно без разницы. Главное, чтобы интересовались жизнью ребенка. Не всегда вообще кто-нибудь может прийти из семьи, но зато все время поддерживает со мной связь, интересуется жизнью и учебой своего чада. Для меня приход отца не принципиален. В конце-концов, это одна семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа понял, что просто влип! Ну не занимались они с мамой никогда уроками с детьми! Даже учебники в глаза не видали. Пришлось встать, что-то наврать про родительский контроль.

Не поняла, а зачем врать то? Что страшного в том, что ребенок сам себя "контролирует"? По-моему, наоборот, хорошо. Мои родители никогда не скрывали, что понятия не имеют что мне задали на дом, т к знали, что сама все сделаю.

Училась я хорошо и родители никогда не ходили на собрания. Мои оценки их интересовали раз в год-годовые (спрашивали, сами даже и не смотрели-сколько четверок?). Они знали и так, что все хорошо. В дневнике тоже не расписывались, помню как то пришлось самой за папу расписаться (забыла попросить, а в школе проверять начали). ПОзже увидели, посмеялись.

Сначала я им сообщала о том, что будет собрание, а потом и это перестала делать-все равно туда никто не собирался идти. А когда деньги собрать надо было-нам и без собрания говорили. В младших классах писали в дневнике. Наши собрания были рассчитаны только на то, чтобы рассказать, у кого какие проблемы или успехи-мои родители считали, что сами знают, что у меня все хорошо.

С братом было по-другому. Он был балбесом и там нужен был контроль. А контроль у нас осуществляла мама-у нее это лучше получалось, поэтому и на собрания она ходила. От папы толку не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

все эти собрания, где хвалят одних учеников и ругают других устарели давно.

Сейчас, в общем-то не ругают прилюдно, только хвалят, если есть за что, а если что-то не так, то рекомендации дают с максимальным тактом. Но в любом случае, мне совершенно неинтересно выслушивать: "Учитальница математики сказала, что Пете надо повнимательнее работать с дробями" И так про весь класс.

Пете надо - Петиным родителям и скажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×