Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиолет

Дополнительные занятия для детей

Recommended Posts

Терция

Вы сходите в местную музыкальную школу и спросите. Могу сказать, что набирают туда весной, скорее всего сейчас вас уже не примут.

Ходила... к сожалению для меня - примут, набор может быть и со второго класса (это если я- глупая мать, не позабочусь о будущем своего чада). Я сама дико против, т.к. прекрасно понимаю, что это перебор. Но чадо жаждет, не понимая, что надо будет делать домашние задания и что-то разучивать. Типа вот такой супервумен. Меня напрягло, что фактически там 6 часов занятий в неделю, соответственно 3 дня из недели выпадают, а у нас достаточно серьезно стоит бассейн.

А английский вводить придется- текущая пограмма не дает нужной базы для последующего, но боюсь, что не будет эффекта от репетитора (чадо в силу возраста не будет понимать зачем), но с кем советуюсь - все за индивидуальные занятия, но не групповые. По мне же - сначало в коллективе начинать,а потом добавлять индивидуальных. Вот вся в раздумьях что же делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

набор может быть и со второго класса

Ну, так до второго класса у вас куча времени!

Кстати, подумайте о каких-то музыкальных кружках в доме творчества или еще где-то. В общем, о не очень профессиональных занятиях музыкой. У приятельницы дочка занимается в вокальном кружке - и ненапряжно, и недорого, и "актерские амбиции" ребенка удовлетворены.

А что касается репетитора... Мне тоже кажется, что рано.

текущая программа не дает нужной базы для последующего

Почему не дает? Что говорит на эту тему педагог? Школьные власти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

В музыкальную школу можно записаться и в 3 классе - будете заниматься по ускоренной программе - 5 лет.

Фактически свободны пара дней, но чадо жаждет музыкальных занятий и лично я, как мать, жажду англиЦкий язык (в школе 1 урок в неделю,проходит он по рассказам детей странновато для нас, родителей, при этом со следующего года, якобы, "дети должны иметь хороший словарный запас и поставленную транскрипцию...", уроков будет уже 4 в следующем году).

В 1 классе, судя по количеству часов в неделю, у вас английский факультативно. Мое мнение, как преподавателя, лучше нисколько, чем раз в неделю. А если во 2 классе - 4 часа - у вас углубленное изучение языка, или просто гимназия?

А английский вводить придется- текущая пограмма не дает нужной базы для последующего, но боюсь, что не будет эффекта от репетитора (чадо в силу возраста не будет понимать зачем), но с кем советуюсь - все за индивидуальные занятия, но не групповые. По мне же - сначало в коллективе начинать,а потом добавлять индивидуальных. Вот вся в раздумьях что же делать.

Я бы вам посоветовала групповые занятия. Сейчас полно всяких языковых школ, только сложно найти хорошую (читаю профессиональный форум постоянно, поэтому в курсе этих проблем), и поверьте на слово - очень мало хороших специалистов, умеющих, и главное желающих работать с малышами. А индивидуальный репетитор в этом возрасте - зачем он вам? Вряд ли он будет заниматься по школьному учебнику, предложит дополнительный - а это дополнительная нагрузка для ребенка. Не возненавидит ли он английский в итоге?

У вас какой автор учебника в школе? Или хотя бы название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Кстати, подумайте о каких-то музыкальных кружках в доме творчества или еще где-то. В общем, о не очень профессиональных занятиях музыкой.

Я уже зрею на частные уроки, чтобы дочь перестала меня "долбить", но не хочу этого пока никак. Этого жаждет мой ребенок, который, как ни парадоксально это звучит, может потом устать от всего сразу и потерять ко всему интерес.

Талиена

Я бы вам посоветовала групповые занятия. Сейчас полно всяких языковых школ, только сложно найти хорошую

Сама склоняюсь к этому, но пока не могу найти занятия под мой график... мне нужны вторник-четверг-суббота, а в наличие понедельник-пятница, либо вторник-пятница. Всё бы ничего, но какой английский после весьма хорошей нагрузки в бассейне (45 минут воды и 1 час ОФП)?

А индивидуальный репетитор в этом возрасте - зачем он вам?

Типа ребенок быстрее заговорит... только зачем ребенку напрягаться, если он через час занятий снова на родном языке со всеми.... или мне и супругу переходить на прочно нами забытый английский и дербанить ее на английском, после ухода репетитора. Ну так у меня бабушка-дедушка только по-русски "шпрехают"... их получается до дочери не допускать, ради изучения языка?

У нас, как и у большинства Верещагина И. В. и компания...

Шут его знает почему с языком так, я расчитывала, что он пойдет со второго класса, но почему-то, по новой программе, идет с первого и что там раз в неделю можно научить - лично для меня большой вопрос.

По-поводу 4-х часов со второго класса - снова не знаю. но у нас центр образования. Ни разу ни гимназия. Просто те, кто в том году наплевалии на язык, в этом году побежали по дополнительным занятиям, т.к. "атракцион невиданного": к началу нового учебного года ребенок должен уже понимать английскую речь на слух и уметь писать 3-4 предложения по теме. Я себе это вообще никак не представляю... при текущем положении вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

может потом устать от всего сразу и потерять

Может. Парадоксов тут никаких нет, шестилетние дети еще не умеют рассчитывать силы.

Ну что, надоест - бросит. Не такая уж, собственно, и проблема.

Мне немножко с английским Ваша проблема непонятна. Не может так быть, чтобы прям в первом классе нужен был репетитор для того, чтобы потом нормально учиться во втором. Если школа с "уклоном" не должно так быть. Да и если без уклона, то тоже не должно. Если же это действительно так, надо нажать на школу, да не Вам лично, а всем родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну что, надоест - бросит. Не такая уж, собственно, и проблема.

Мне немножко с английским Ваша проблема непонятна. Не может так быть, чтобы прям в первом классе нужен был репетитор для того, чтобы потом нормально учиться во втором. Если школа с "уклоном" не должно так быть. Да и если без уклона, то тоже не должно.

А как же сдача языкового экзамена после 4-го класса? Якобы по новой программе введено для всех... Тут только одна беда... Похоже, что слух на слухе и слухом погоняется, и что есть на самом деле - совершенно не понятно и не известно. По-крайней мере такой же английский в соседней обычной школе, в спец.школе, расположенной рядом с нами, 2 урока в неделю.

Короче, родители страхуются кто как может и я чувствую себя гражданкой, не вставшей в очередь за чем-то важным... по крайней мере во всех разговорах между родителями всплывает вопрос почему я до сих пор не осчастливила дочь английким? И вообще страшно упустила время, т.к. заниматься надо было начинать с пяти дочкиных лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

сдача языкового экзамена после 4-го класса

Все экзамены в школе построены так, чтобы их можно было сдать, просто изучая школьную программу. Даже страшный ЕГЭ - там нет ничего, о чем в школе бы не говорилось.

Я понимаю, когда репетиторов берут перед поступлением в вуз, или если ребенок много пропустил, у нас вот берут репетиторов, когда собираются уезжать на ПМЖ, или в случае какой-то хронической проблемы (к примеру, не дается произношение), или есть у самого ребенка какой-то особый интерес - но нанимать репетитора просто для того, чтобы перевестись из 4 класса в пятый - простите...

У меня такое ощущение, что Вам где-то слегка привирают. Вы бы к школьному начальству сходили. С Дикой хозяйкой посоветуйтесь, как правильно наехать, но абсолютно точно могу сказать: в школе на должны спрашивать ничего такого, чему не учили.

А по поводу "бросит" - я говорила, насчет музыкальной школы. Вот честно, не вижу проблемы в бросании музыки. Чай, не математика.

Современница

И вообще страшно упустила время, т.к. заниматься надо было начинать с пяти дочкиных лет.
Доводилось обсуждать эти вопросы с профессиональными преподавателями: при равной интенсивности занятий к окончанию средней школы практически нет разницы между теми, кто начал в 5 и теми, кто начал в 10. К окончанию вуза нет разницы между теми, кто пришел в вуз со школьными знаниями, и тему, кто начал учить язык на 1м курсе. По языку у нас тут специалист Пума Марковна, спросите у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но нанимать репетитора просто для того, чтобы перевестись из 4 класса в пятый - простите...

Ну так, а как решать сложившуюся проблему. У нас гимназия, во втором классе на английском преподавали рисование. Ладно, сейчас у детей за два месяца было только 3! урока английского. И в будущем не обещают. Одна преподаватель куда-то уехала, у второй тоже какие-то проблемы.

На все вопросы у директора ответ один - нет преподавателей.

Вот и приходится ходить к репетитору, так как время занятий с ним можно обговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Ну так, а как решать сложившуюся проблему

Так у Современнницы еще не было никакого

нет преподавателей

У них английский с первого класса и свою проблему она озвучивает так:

в школе 1 урок в неделю,проходит он по рассказам детей странновато для нас, родителей, при этом со следующего года, якобы, "дети должны иметь хороший словарный запас и поставленную транскрипцию...", уроков будет уже 4 в следующем году

То есть нет никакого форс-мажора, но родители уверены, что дети после первого класса, учась по установленной в школе программе, не будут готовы изучать программу второго.confused_1.gif

Если это действительно так, то это повод для разборок со школой, для наезда на местные власти - но никак не для доставания кошелька. Эдак они и букварь заставят платно изучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка так, по приколу начала изучать английский лет около 6. Трудновато было, конечно, в начале, но преподаватель нашла подход и дюже заинтересовала, ибо была высоко культурным человеком и имела налаженные контакты с английскими друзьями, периодически ездила в англию и принимала друзей у себя. К сожалению, занятия с этой дамой прекратили по причине её ухода в мир иной sad.gif . Однако, база уже была, и ребёнок уже мог заниматься самостоятельно, благо, сейчас всяких обучающих материалов навалом smile.gif .

Также занималась начальной школе плетением корзин и вязанием крючком.

C 6 по 9 класс дочка училась в музыкалке по классу гитары, была довольна. В 10-м гитару пришлось оставить из-за высокой общеобразовательной загрузки.

Сейчас раз в неделю с подружками ходит на занятия батиком. Полезно, приятно, прикольно и под надзором. laugh.gif

Имея такой набор хобби, человек не заморачивается тем, как организовать свой досуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сейчас 21 год. И вот как все с доп. занятиями складывалось и что понадобилось ему в жизни.

Хотела записать его на бальные танцы в 6 лет. Сын ТАК заплакал при одном упоминании, что даже до этого дело не дошло. Сам захотел на самбо-дзюдо в том возрасте и занимается им до сих пор. Приходится далеко ездить на занятия, тратить уйму времени, но удовольствие получает огромное уже 15 лет.

Были репититоры по английскому и химии пять школьных лет. В голове остался только английский и это в жизни очень помогает. Химия была лишней, как оказалось, т.к. и институт был в последствии выбран далекий от этого предмета (РГТЭУ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь пошла в художественную секцию. Наконец-то, хоть куда-то. Ее практически уговорил мой муж, ее отец.

Нет, ну, я понимаю, что компьютер и серия книг "Коты-воители" тоже интересны. Но меру надо знать... И журналистику предлагали, и спортивные секции... Нееет, не надо.

Папа, наблюдая за растущим интересом к рисованию, нашел ей телефоны секций поблизости (в городе единственная школа художеств, но на другом конце города... sad.gif ). Все, ходит, пока рада до безумия. Может, и дальше будет развиваться... (Хотя, я бы не очень хотела, чтобы дочь выбрала себе такой жизненный путь - по рисункам гения не видно. Возможно, пока... laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Если серьезно заниматься, то да 7 лет-это поздновато. Знала бы в 5 сына привела, тем более, что ему нравится и получается. С удовольствием бы поговорила с Вами на эту тему. Жаль не эта ветка. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в классе (1 класс) шахматы - 2 раза в неделю, как обязательный факультатив. Детям нравится. А 1 раз в неделю - основы православия. Причем в параллельных классах этих предметов нет, только в нашем, мы, вроде как, повышенного уровня считаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

А у нас в классе (1 класс) шахматы - 2 раза в неделю, как обязательный факультатив.

Очень давно, когда я работала в нашей школе, такой факультатив был, но уже давно его нет. Что интересно, урок шахмат есть во всех школах города, кроме нашей.

Я не раз спрашивала - почему? Отвечают, что нет свободных помещений, а в классы сразу же приходит следующая смена. Двое моих детей посещают шахматную школу, занимаются в специализированных шахматных классах других учебных заведений.

Это-то не проблема, сложнее с набором команды, если в городе проходит "Белая ладья" или шахматная спартакиада. Уж очень мало в нашей школе шахматистов. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего ребенка (в данный момент ему 17 лет) я в 4 года отдала на танцы (перед этим он месяца 4 занимался фигурным катание, но так как часто болел, пришлось бросить). Ансамбль народных танцев. Не знаю было ли у него огромное желание или нет, но ходил он туда "потому что надо". Много выступали, ему это очень нравилось.

В 6 лет отдали его в студию танца (современного). График посещений - каждый день по 2 часа. Еще плюс 1 класс и плюс музыкальная школа. Как вспомню, так вздрогну. Никогда не забуду, как мой сын в любую свободную минуту хватался за Лего и начинал что то конструировать (очень любил это дело).

В танцевальную студию ходил наверно так же "потому что надо". Но ему там было интересно в плане общения. Там он получил хорошую растяжку, физическую подготовку (группы делились на мальчиков и девочек). За 2 года не разу на сцене не выступал.

В 8 лет отдали его на бальные танцы. Для бальных танцев это поздно, но родители (т.е. мы) были на этом зациклены. В эти танцы мы вложили всю душу и не малые деньги. Партнерши менялись со скоростью света.

Я опять задала себе вопрос, а надо ли это ребенку? Ну вроде занят, по улицам не бегает. Красиво танцует. Водили-забирали. Ребенок привык.

Впервые взбрыкнулся он лет в 11-12. Хочу, мол, заниматься борьбой. Мы с мужем одобрили его решение, при условии что танцы не бросит. Но записываться, справки из поликлинике - это все на нем. Походил на борьбу раза 2-3 и перестал.

Успехи в танцах были переменные. Звезд с неба не хватал, но в хвосте не плелся. Его успехи зависели от партнерш. Если нравилась партнерша - танцевал отлично. Если нет - от занятий отлынивал.

Стали выезжать на конкурсы в Москву, Нижний Новгород, брать уроки у мастеров.

И вдруг в мае этого года (а до этого времени кол-во тренировок постепенно сокращалось) он перестал ходить на занятия. справедливости ради надо сказать, что он постоянно твердил, что не нравиться ему партнерша (она старше его на 6 лет), не хочет он с ней тренироваться и выступать, а открыто сказать об этом не мог. И тихонько с ней прекратил всякое общение, путем неприхода на тренировки.

Потом каникулы. На вопрос: "Ты бросил танцы?", он отвечал что нет. Но не ходил. Избегал случайных встреч с тренерами. "Стыдно было в глаза глядеть" (это его слова).

С этого учебного года записался на борьбу. Глазки блестят, занимается с удовольствием, постоянно все рассказывает, что происходит на тренировках. Про танцы вопрос отпал сам собой. Я иногда давила на него, мол, не ужели не жаль своих сил, умений и навыков. Молчит в ответ. Но я довольна тем, что он "сам", а не "потому что надо". Приходит весь в синяках, но довольный.

И вот недавно звонит тренер по бальным танцам и предлагает партнершу. Молоденькую 13 лет. Я передаю слова сыну, думала откажется. Первый раз сходил из любопытства, посмотреть на девочку и проверить себя, забыл он или нет, все таки 7 месяцев не занимался. Но как оказалось тело все помнит, а партнерша ему подходит. Он с таким удовольствием танцевал и ничуть не хуже, чем до перерыва.

Думала на этом эксперимент закончится, даже разговора не заводила на эту тему. Но оказалось, что торкнуло что то в нем, пошел и второй и третий раз. Но борьбу не бросает, говорит, что это все дополняет друг друга.

Сейчас я отпустила ситуацию, пусть будет как будет. Вчера пришел с тренировки по танцам, глазки горят, сел рядом со мной и рассказывает как тренировались, про девочку, про композиции танца, про то о чем говорили с ней. Нравится ему, что она ему подчиняется (а до этого многие партнерши у него были сильные, управлять ими было сложно, да и старше его многие были), то что моложе его тоже не менее важно, тут он считает себя авторитетом.

Наверно нужно было сделать перерыв, чтоб понять "надо тебе это или нет".

ПС Может быть не в ту ветку написала, но так хотелось поделиться радостью. Когда я смотрю, как мой ребенок танцует, мне так тепло на душе становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчанки! Поделитесь опытом-кто чем занимается дома с 6-летним ребёнком? Мы с дочкой вынуждены сидеть дома, т.к. переехали недавно в другой город, раньше в садик ходили,но здесь отдавать уже не стали-до школы полгода осталось. Городок маленький, из спортивных секций только футбол для мальчишек. Правда, ходим на кружок рукоделия, но тоже не всегда получается. Какая альтернатива у телевизора и компьютера? У дочки близорукость,глаза не хочется сильно напрягать. Читать-писать уже умеет. confused_1.gif

Хочется заинтересовать её спортом, но я сейчас в положении,бегать-прыгать не очень удобно,а она без компании не хочет. Да и вообще домоседка,зимой на улицу вытаскиваем со скандалом, "только если что-нибудь купите!" shiz.gif

Сидит за столом,кроссворды разгадывает детские или в телевизор воткнется. Подскажите новые идеи!!!!

helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеппиллота

Моей 7. Чем дома любит заниматься: всяким рукоделием - клеить, вырезать, шить, книжки читать, аудиосказки слушать (тоже зрение осложнено нашей наследственностью), любит сама книжки делать - придумывает истории, склеивает небольшую книжку, рисует картинки и внизу каждой картинки пишет несколько предложения - очень полезная штука, так хорошо и иностранные языки учить. Любит поделки делать разные. Сейчас много чего продаётся - песочком насыпать картинки, вырезать всякие замки, сказки, заливать свечки, и прочее.

На улице: сейчас самое время для коньков. Даже в маленьком городке, где живут мои родители, в прошлом году залили каток. Дочку не вытянуть было, научилась неплохо кататься за зиму, потом весной легко стала на ролики.

Я люблю, когда вынужденно дома сидим, читаю разные познавательные книги ей, энциклопедии, рассказываю. Вместе готовим, она любит мне на кухне помогать, рецепты себе в блокнот записывает. smile.gif Пельмени лепит не хуже меня. smile.gif Если уж мультики - то что-то полезное. Очень нравится серия "спроси у Альберта", даже 4х летний брат с удовольствием смотрит. Мне самой интересно было, даже чего-то и не знала... По каналу "Карусель", тоже есть хорошие передачи, развивающие детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеппиллота

Моя младшая любитель настольных игр. Вот только вчера лото подарили ей - давно просила, а как-то не получалось. Есть еще игры развивающие, где надо находить для картинки пару (все картинки перевернуты). Сама иной раз увлекусь. smile.gif

Опять же у девчонок в ходу всякие "фенечки", можно не из бисера плести, раз мелкое нежелательно, а из ленточек.

Шашки попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Я люблю, когда вынужденно дома сидим,

А я вот наоборот очень не люблю. Это постоянные телики-компы-PSP. Меня совесть мучает, а заниматься с сыном нон-стоп мне не нравится, вот такая вот мать-ехидна. cool.gif

У меня большая радость! Давно уже мечтала сына отдать в какую-нибудь спортивную секцию. Но обстоятельства так складывались, что никак не получалось это воплотить в жизнь (живём за городом, возим сына в город в школу).

В сентябре Миша пошёл в первый класс и к тому времени я окончательно поняла, что что бы мне это не стоило, но ребёнка надо занимать. И записала его на КУДО. Теперь мой сын спортсмен. smile.gif

Занимаются достаточно серьёзно, 3 раза в неделю по 1,5 часа. Уже побывали на соревновании. Миша в кимоно просто неотразим)). А ещё мне нравятся мальчишки, которые там тренируются. Очень дисциплинированные, воспитанные. Их там так много, но во время занятий стоит тишина. Я довольна, как слон)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

И записала его на КУДО. Теперь мой сын спортсмен.

А я своего младшего хочу на плаванье отдать. Но уже со следующего учебного года, наверное. Пока мне надо с логопедом для него разобраться. smile.gif Мне кажется - наименее травматичный вид спорта, плавать он очень любит, как лягушка - не выгнать. А ещё у плавцов такая фигууура! rolleyes.gif Пусть развивает. smile.gif Будет девочкам нравиться.

А дочка на танцы ходит, вот выступать будет скоро на новогоднем представлении. А ещё с огромным удовольствием на рисование ходит. К сожалению, театральную группу закрыли, ей в прошлом году так понравилось, очень переживала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

А ещё у плавцов такая фигууура!

Вот именно по этой причине мы занятия плаванием свели к минимуму. Занимались три раза в неделю, пока я не заметила, что у младшей конкретно плечевой пояс увеличился. Нет, все класс, осанка и все такое, но плечи девочке желательны нормального размера.

Сейчас, кроме карате и иногда плавания, пошли еще и на скалолазание. Когда успевают только? wacko.gif По две тренировки почти каждый день, а еще и уроки, помощь по дому, друзья. Жаль, что нельзя сутки раздвинуть по собственным меркам, а то туда бы еще много чего вошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын семилетний уже второй год ходит на дзюдо по 3 раза в неделю. А с этого года отдали еще в плавание 2 раза в неделю, так как ортопед ставил под вопросом нарушение осанки.

Сыну нравится. Приходит со школы, отдыхает, делает уроки, а потом уже идет или на дзюдо, или в бассеин.

Пока все успевает, не устает. Видно, что спорт ему в удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на дзюдо по 3 раза в неделю. А с этого года отдали еще в плавание 2 раза в неделю

Лотос

Наш тренер по дзюдо говорил, что занятия дзюдо и плавание несовместимы / есть ли так на самом деле - не знаю, причины не уточняла/.

Сын ходит еще на гимнастику, уже шестой год / я бы сказала не гимнастика, а общеразвивающие упражнения/, тренер по дзюдо не знает. Дзюдо / только второй год, это взамен русских народных/ три раза в неделю по 1,5 часа и дополнительно по желанию три раза в неделю вечером.

Цитата /так как ортопед ставил под вопросом нарушение осанки/ цитата

Да, еще. Когда сын посещал скалодром, тренер/ он жепреподаватель адаптивной физкультуры в университете/. сказал мне, что практически все проблемы с осанкой, с позвоночником исправляют занятия именно на скалодроме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

А у нас наоборот - те дети в дзюдо, кто плаванием не занимается, обязательно раз в неделю (по воскресеньям) должны ходить в бассейн под присмотром нашего тренера.

что практически все проблемы с осанкой, с позвоночником исправляют занятия именно на скалодроме.

Город маленький, скалодрома нет... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×