Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиолет

Дополнительные занятия для детей

Recommended Posts

5 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Просто отдать просто ребенка просто в детский сад - это слишком просто и не для уникальных детей. А вот бегать на тридцать три развивашки и имитировать работу на удаленке - это модно, это в духе времени. 

Как мать, у которой ребёнок ходит в частный сад на полдня, а я в это время действительно пыхчу на удаленке, истерически хихикаю. Насколько проще было бы сдать ребёнка на полный день, записать его там на все кружки, спокойно выйти на работу и не ездить никому по мозгам. Но обычного сада ребёнок боится так, что с трёх попыток адаптации (в 2,5, 3 и 4 года пытались водить, самое долгое хватило на четыре месяца, не привык) трижды принёс нервный тик, пришлось что-то решать. Соответственно, и кружки добавляются по мере возраста и необходимости (на ОФП вожу два раза в неделю, планимуем заменить на другую физкультуру, но это не про достигаторство, конечно). 

Другой вопрос, конечно, как это всё подать, да и передают когда через пятые уши, ставя кого-то зачем-то в пример. Я лично помню, как слушала, слушала от одной шапочной знакомой, как я не права, и что обычный сад - это прекрасно, а орут все дети, ничего в этом такого нет, делать мне нечего, только задолбаться, ну и отзеркалила все её рассуждения.  Почему-то она обиделась. Потом общие знакомые передавали, как она всё рассказывает, вывернув удивительным образом :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

Как мать, у которой ребёнок ходит в частный сад на полдня, а я в это время действительно пыхчу на удаленке, истерически хихикаю. Насколько проще было бы сдать ребёнка на полный день, записать его там на все кружки, спокойно выйти на работу и не ездить никому по мозгам. Но обычного сада ребёнок боится так, что с трёх попыток адаптации (в 2,5, 3 и 4 года пытались водить, самое долгое хватило на четыре месяца, не привык) трижды принёс нервный тик, пришлось что-то решать. Соответственно, и кружки добавляются по мере возраста и необходимости (на ОФП вожу два раза в неделю, планимуем заменить на другую физкультуру, но это не про достигаторство, конечно). 

Речь была про конкретную ситуацию. А так конечно - и сады разные, и воспитатели, и дети, и на удаленке люди не ерундой занимаются, а полноценно работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Речь была про конкретную ситуацию. А так конечно - и сады разные, и воспитатели, и дети, и на удаленке люди не ерундой занимаются, а полноценно работают.

Да, конечно, конкретная ситуация, когда в пример ставят другую семью, которая типа "по-настоящему" развивает ребёнка, в отличие от остальных "плебеев", очень не очень. 

Меня, наверно, дёрнуло при чтении этой истории, что у меня идентичная ситуация той, что в пример ставят, но причины этому - вынужденные. При этом я по первости в разговорах честно рассказывала, почему так, но, как правило, в ответ получала обесценивающую реакцию и отрицание того, что Вы и написали - что все разные, и дети, и сады, и воспитатели, и вообще. Теперь отвечаю кратко "в частном саду лучше", "на удаленке работать удобней". Зато свекровь радостно ставит меня в пример своей племяннице, как я "не издеваюсь над ребенком, а правильно занимаюсь его развитием". Представляю, как она меня заочно ненавидит, мы почти не знакомы с ней, встречались пару раз :bangin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

Другой вопрос, конечно, как это всё подать, да и передают когда через пятые уши, ставя кого-то зачем-то в пример. Я лично помню, как слушала, слушала от одной шапочной знакомой, как я не права, и что обычный сад - это прекрасно

Вообще, когда дети маленькие, во многих просыпается какая- то нездоровая конкуренция. И развитие своего ребенка воспринимают не просто как соответствующее возрасту или нет, а ярко сравнивая с другими детьми. Ну и реагируя на сравнение. 

И "хорошо нормально поговорить" можно мало с кем, мне кажется. Если уж подруг заносит, как говорят. А уж собеседницу из песочницы...)))

И даже закругляя беседы (ну мнение не каждой мамаши значимо и интересно) напарываться вполне себе можно. А поддерживая, тем более. 

Вы ведь этой шапочной знакомой уже что- то рассказали о том, как ребенок и вы восприняли обычный садик. Все. Этого достаточно, там пошла своя реакция и оценка. Может и с благими намерениями:biggrin:.

Ничего). Когда дети подрастают и если вполне успешно справляются с учебой и об этом узнают окружающие, то можно с улыбкой выслушивать, как тебе повезло). Твой ребенок хочет учиться и учится:biggrin:. А у нее, например, не хочет). 

У нас с подружкой даже мем был. Как там твоя трын- трава?))). О детях. Сами же растут, сами учатся и так далее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Вы ведь этой шапочной знакомой уже что- то рассказали о том, как ребенок и вы восприняли обычный садик. Все. Этого достаточно, там пошла своя реакция и оценка. Может и с благими намерениями:biggrin:.

По неопытности поддерживала эти разговоры про детские сады :bangin: это как типичная светская беседа мамок "а вы не в саду? А почему?!" Или педиатр спрашивает: вам справку надо в сад? Нет? А почему не ходите? 

Ну и вроде сначала честно отвечаешь, но напарываешься на своеобразную реакцию в итоге. Последний потрясающий вопрос был от мамы мальчика, который ходит в тот же частный сад в ту же группу на полдня, что и мой, просто мальчики пошли домой вместе, ну вроде чего молчать, в одну сторону идем. "А почему в обычный не ходите?" Ну я и ответила: "а вы?", не стала отвечать про нашу ситуацию, потом перевела разговор на то, что мне очень нравится наш воспитатель. Поговорить людям, что ли, не о чем. В последнее время с подобных бесед стала съезжать. 

Про нездоровую конкуренцию вокруг согласна. Но в основном мне как-то везло, горшочной конкуренции счастливо избежала, по поводу кружков отмахиваюсь в сторону этого самого сада (хотя, кстати, там на деле очень неформально, не теребят сильно детей), ну и прочие спорные темы обошла аккуратно стороной. Зато тема с садом за всех с лихвой отыгралась. Может, конечно, я сама переживала, и поэтому все эти комментарии так раздражали, люди просто почесать языком хотят, а я завожусь. Но с другой стороны, я же не терзаю одними и теми же вопросами других людей, зная, что у них какая-то болезненная проблема. 

Я вообще не люблю приосанивания на эту тему, ну реально же, все разные, у кого-то одно хорошо идёт, зато с другим родители задолбались, в итоге баланс со всех сторон. 

Изменено пользователем Буривух в отпуске
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

. Я среднего водила на "развивашку" в восемь месяцев

Я, помню, увидела объявление о развивашке с 10 месяцев и радостно поскакала туда :D И не пожалела ни минуты. 

Да, я и дома могла крутить колбаски из пластилина с сыном, и шнуровками играть, и прочее. Но мне было тошно в четырёх стенах, муж на работе плюс подработка. Да, я тоже уже удаленно подрабатывала, но общения-то минимум.

Подругам на уши садиться - их жалко, а тут  - такие же мамы, всем интересны темы кашек, памперсов, первых слов и тп. И вела всё это психолог, опять же ей интересующие вопросы задать можно.

Стал ли сын более развитым? Да нет, в школе есть и более умные дети, круглые отличники. Но то, что я стала спокойнее - было такое.

Помню, мне говорили  - вот, неужели сама не можешь с ребёнком заниматься? Могу. Мне в компании единомышленников интереснее :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

Я вообще не люблю приосанивания на эту тему, ну реально же, все разные, у кого-то одно хорошо идёт, зато с другим родители задолбались, в итоге баланс со всех сторон. 

Именно). Потом приходят к чему- то общему, среднему. Различия есть, но в глаза не бросаются. Опять же все люди разные).

Я вот поздно пошла. Но, Слава Богу, пошла же. И сейчас хожу. И даже бегаю).

25 минут назад, Белый орикс сказал:

Помню, мне говорили  - вот, неужели сама не можешь с ребёнком заниматься? Могу. Мне в компании единомышленников интереснее :D

Так о том и речь, что это больше мамский кружок по интересам. Где приятное с полезным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

Может, конечно, я сама переживала, и поэтому все эти комментарии так раздражали, люди просто почесать языком хотят, а я завожусь.

Конечно, это раздражает. Ну елки-палки, все взрослые дееспособные люди, с мозгами. Если они / я / вы / кто-то еще так делают, значит, им так надо. Советов не просят. Ребенку хорошо, родителям тоже. Зачем посторонние люди лезут учить жизни и причинять добро. Понятно, почему вас раздражает - именно поэтому. Одно дело просто поболтать, совсем другое - лезть со своим ценным мнением и бесценным опытом. 

1 час назад, Буривух в отпуске сказал:

"в частном саду лучше", "на удаленке работать удобней"

Именно. "Нам так удобно". Чем короче - тем лучше. Чем больше подробностей, тем больше новых вопросов и комментариев. Лишних и ненужных.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

 Одно дело просто поболтать, совсем другое - лезть со своим ценным мнением и бесценным опытом. 

 

 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Чем короче - тем лучше. Чем больше подробностей, тем больше новых вопросов и комментариев. Лишних и ненужных.

Вот к сожалению, такие вещи только с опытом приходят, а сколько нервов можно было бы сберечь. Какой-то новый мир открывается с этим поверхностным общением на тему детей, какие-то приосанивания друг перед другом, борьба за единственное ценное мнение. И, главное, единого верного решения в таких вопросах просто нет, каждый исходит из своих соображений. Даже сто штук пресловутых кружков некоторые дети прекрасно потянут, а другие сами по себе менее энергичные, чего к ним лезть со своим видением развития. Одно дело - просто обмен опытом в спокойном разговоре, - другое - оценивать правильность пути собеседника. 

Самое неприятное в этом, что пока я дошла до кратких ответов и перевода разговора на другие темы, не сдерживалась и несколько раз достаточно резко отвечала. Не люблю этого, предпочитаю корректное общение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Буривух в отпуске сказал:

Да, конечно, конкретная ситуация, когда в пример ставят другую семью, которая типа "по-настоящему" развивает ребёнка, в отличие от остальных "плебеев", очень не очень. 

Меня, наверно, дёрнуло при чтении этой истории, что у меня идентичная ситуация той, что в пример ставят, но причины этому - вынужденные. При этом я по первости в разговорах честно рассказывала, почему так, но, как правило, в ответ получала обесценивающую реакцию и отрицание того, что Вы и написали - что все разные, и дети, и сады, и воспитатели, и вообще. Теперь отвечаю кратко "в частном саду лучше", "на удаленке работать удобней". Зато свекровь радостно ставит меня в пример своей племяннице, как я "не издеваюсь над ребенком, а правильно занимаюсь его развитием". Представляю, как она меня заочно ненавидит, мы почти не знакомы с ней, встречались пару раз :bangin:

А я как раз с вашей стороны. Мой ребенок с диагнозом от невролога - нарушение адаптации в детском дошкольном учреждении, невроз. На фоне адаптации в саду. Это был полный северный песец. 

Как раз подруга обесценивала - какая такая адаптация, все выдумки. Свою же прекрасно пошедшую дочь забрала после первого ОРВИ, с частного сада - после второго. С самолично поставленным несадовский ребенок. А потому, что декрет и есть возможность не водить.

Ну куда уж мне, с ОРВИ, отитами и так далее, вот сейчас с бронхитом. Но у меня не было выбора, удалёнка мне не предусмотрена. У нас одна бабушка, которая работает ещё.

Коллега с теми же аденоидами 2 степени тоже самое про несадиковского ребенка всем рассказывает, вынудила маму пойти на пенсию, отец ее сидит, муж, обида на свекровь, что не рвется сидеть. А по факту очень удобно к маме на всю неделю, это же не бегом в сад и после сада. Болеет ровно столько же, сколько моя в саду. Санаторный сад? Скривилась. Там мол тоже болеют.  

Каждый поступает так, как ему удобнее. У кого ребенок тянет кучу развивашек - прекрасно, садик в придачу - вообще мать года. :D И не понимают, что многое зависит от везения, а совсем не заслуг родителей, и состояния здоровья. 

Подруга моя, прожужав все уши со старшей, какая умница и читает и так далее, с младшим резко заткнулась. В год не ходит? Ах у нас все поздние... Сейчас такая мол старшая да, особенный в хорошем смысле ребенок, младший обычный, книжки слушать не хочет...

Есть на форуме мама, специально не называю ник, скольким она тыкала с отставанием в развитии, всех поучала с ранним развитием с пелёнок, цвета с полугода и так далее. А потом родился младший с неврологией и какое раннее развитие, без обеих бабушек на помощь в туалет сходить некогда. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

А я как раз с вашей стороны. Мой ребенок с диагнозом от невролога - нарушение адаптации в детском дошкольном учреждении, невроз. На фоне адаптации в саду. Это был полный северный песец. 

Мой без официального диагноза, но степень северного животного представляю и очень хорошо понимаю. Нервный тик, навязчивые движения, крики по ночам, и это не неделя и не месяц - несуществующая адаптация, ага. И всё исчезает без всяких препаратов, стоит только убрать сад. 

Эту разницу с детьми обесценивающих видно невооружённым взглядом - мне приводили в пример "ну утром поплакал, потом увлёкся, вечером не хотел уходить уже. Главное - мамин настрой!" Только это ни фига не работает, если у ребёнка нервная система отличается от большинства. Подруга сейчас адаптирует дочку к саду, ну совершенно другое поведение у ребёнка. Тут немножко поплакала, там увлеклась. Правда, она на меня не фыркала, у неё старший сын очень сложно привыкал к садику, но у них и не было физических проявлений стресса. 

Больше высказывались такие, типа людей из вашего окружения с аденоидами итп. Которые с садов снимали в основном из-за болячек, а ваша неврология с психологией - чепуха. 

Нам вот нужно очень дозировать стресс ребёнку. Уже с мужем все языки отбили, не можем решить, куда его перевести на физическое развитие, ОФП наше закрывается. Нужно что-то укрепляющее для нервной системы, бассейн бы подошёл в этих целях, но ребёнок очень воды боится, 5 лет в конце лета исполнилось, а весь купальный сезон от моих рук практически не отцеплялся. 

И вот я рада до соплей, что получилось как-то его все-таки с обычного сада снять, и ещё больше рада, что после перерыва, который финансово мужу удалось вытащить, мне удалось с удаленкой (спасибо моему начальнику с додекретной работы, нашёл вариант). И втройне рада, что сын хоть в частный сад на эти полдня ходит как положено - спокойно, без трясучки, с самыми обычными проблемами детского коллектива. Тут уж не до достигаторства.  Потому что если бы так не удалось выкрутиться, не представляю, что я бы делала. Бабушки у нас возрастные и не очень здоровые, они могут выручить разово, но на каждый день - вообще не вариант. А со стороны когда ещё вещают про "хорошо устроилась", только удивляешься. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буривух в отпуске сказал:

Мой без официального диагноза, но степень северного животного представляю и очень хорошо понимаю. Нервный тик, навязчивые движения, крики по ночам, и это не неделя и не месяц - несуществующая адаптация, ага. И всё исчезает без всяких препаратов, стоит только убрать сад. 

Эту разницу с детьми обесценивающих видно невооружённым взглядом - мне приводили в пример "ну утром поплакал, потом увлёкся, вечером не хотел уходить уже. Главное - мамин настрой!" Только это ни фига не работает, если у ребёнка нервная система отличается от большинства. Подруга сейчас адаптирует дочку к саду, ну совершенно другое поведение у ребёнка. Тут немножко поплакала, там увлеклась. Правда, она на меня не фыркала, у неё старший сын очень сложно привыкал к садику, но у них и не было физических проявлений стресса. 

Больше высказывались такие, типа людей из вашего окружения с аденоидами итп. Которые с садов снимали в основном из-за болячек, а ваша неврология с психологией - чепуха. 

Нам вот нужно очень дозировать стресс ребёнку. Уже с мужем все языки отбили, не можем решить, куда его перевести на физическое развитие, ОФП наше закрывается. Нужно что-то укрепляющее для нервной системы, бассейн бы подошёл в этих целях, но ребёнок очень воды боится, 5 лет в конце лета исполнилось, а весь купальный сезон от моих рук практически не отцеплялся. 

Простите, а вы у невролога лечитесь? Диагноза нет вообще?

Мы - да, до сих пор. Просто лично я вариант снять с сада что с неврологией, что с аденоидами вижу как самый простой выход. Хотя хотелось очень. Длилось больше года. 

У начальницы внучку так 4 раза снимали с сада, истерики ночные и все такое. Уже вот-вот школа и не знаю, что будет у них дальше. 

Как моя в начале вскакивала мама мы не пойдем в сад по ночам. И глаза растирала, и губы драла. Именно с лечением нервной системы стало легче. 

Аналогично и на развивашки смогли ходить тогда же. Когда окрепла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Простите, а вы у невролога лечитесь? Диагноза нет вообще?

Мы - да, до сих пор. Просто лично я вариант снять с сада что с неврологией, что с аденоидами вижу как самый простой выход. Хотя хотелось очень. Длилось больше года. 

У начальницы внучку так 4 раза снимали с сада, истерики ночные и все такое. Уже вот-вот школа и не знаю, что будет у них дальше. 

Как моя в начале вскакивала мама мы не пойдем в сад по ночам. И глаза растирала, и губы драла. Именно с лечением нервной системы стало легче. 

Аналогично и на развивашки смогли ходить тогда же. Когда окрепла. 

К неврологам обращались, но, можно сказать, по делу советов не было. Типа "попейте ромашки". У нас в городе слабые неврологи, это выходить куда-то на Москву, но на тот момент он и врачей дико боялся, я не стала усугублять. 

На это время мы попробовали развивашки, такого стресса не было, но мне разрешили сидеть в уголке в кабинете, чуть ли не четыре месяца там с ним сидела, пока он не привык к системе. После попробовали снова сад - снова плохая реакция. Отложили, решила отвести в этот же центр, где развивашки, в частный сад на неполный день, как раз куда сейчас и вожу. У ребёнка вообще не было адаптации, видимо, помещение знакомое, уже есть привычка, что тут не страшно, он меня буквально упрашивал оставаться там на все часы, какие там доступны. 

И вот этой весной снова попробовали большой сад. Я видела, что ребенок окреп, повзрослел и, в принципе, шансы были.  И он держался стоически, очень старался, но находился там в огромном напряжении, которое снова вылилось в неврологию. И мы плюнули, вернулись туда, где комфортно. 

Поскольку он уже достаточно разумен, я у него выпытала, что для него в муниципальном саду два больших страха: это сон там и, если так можно выразиться, отсутствие инструкций. Ну со сном все ясно, если он там как натянутая струна, о каком сне можно речь вести, и хоть я его до обеда водила в этот раз, его постоянно уговаривали воспитатели "лечь спать, как детки", короче, понимаю, почему его так заклинило. Со вторым моментом сложнее. В частном саду всех детей сразу вовлекают в занятие (полоса препятствий + обучалки в игровой форме), и он там входит в нужное настроение, не напрягается, и дальше уже легко играет, в процесс включён, занятия очень любит. На ОФП у него тоже всё нормально. Более того, случилось чудо после длительного посещения этого частного сада - ребёнок перестал шарахаться от детей на площадке, а стал с ними знакомиться и играть. 

Поэтому из-за школы я не особенно переживаю в этом плане - будем однозначно дозировать кружки, конечно, а так заниматься он любит, на педагогов настроен, ну и спать в школе не надо. Есть риск нарваться на неадекватного педагога или коллектив, но он у всех есть, а я знаю, где у ребенка слабые места, будем решать по ходу дела проблемы, если они возникнут. 

Если не секрет, какую примерно терапию вам невролог давал? Я, конечно, не про названия лекарств спрашиваю, а в какую степь - медикаменты, физиотерапия, ещё что-то? Я подумаю, может, до школы все-таки удастся продавить какого-нибудь нашего врача на укрепление нервной системы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Буривух в отпуске сказал:

Если не секрет, какую примерно терапию вам невролог давал? Я, конечно, не про названия лекарств спрашиваю, а в какую степь - медикаменты, физиотерапия, ещё что-то? Я подумаю, может, до школы все-таки удастся продавить какого-нибудь нашего врача на укрепление нервной системы. 

Не секрет, у нас ещё и речь запаздывала. Невролог в поликлинике отмахнулся, да и не было его потом. 

Ведёт нас невролог в медцентре частном, очень прославленная. Делали ЭЭГ и уже по нему стало видно, что лечить, то есть возбудимость (б-сигналы). Было все - ноофены, препараты типо Когитум (да, привозили из Москвы, а что делать, с огромными проблемами), витамины, магний, глицин, целыми схемами лечим, расписанными на полгода. Да, недешево, но само по себе в нашем случае бы не прошло. Физиотерапия тоже была. 

И нам в саду и воспитатель и психолог сказали, что именно нервная система не в норме. Забрать с сада никто не предлагал, успокаивали по утрам всем педсоставом, включая заведующую, психолога и методиста. 

И с одной стороны, я стараюсь ребенка не перегружать, а с другой идеальные условия считаю тоже неправильно. И были и есть педагоги и дети, которые не нравятся (орут, дети тоже с разными проблемами), были большие вопросы с логопедом в саду - не считаю правильным тактику порыдала и меняем логопеда или сад. Лично мне тоже много кто с начальства или коллег не нравится. Моя в саду, кстати, сильно жаловалась что шумно. В группе из 16 человек. 

И сад это всё-таки не платная развивашка, где грубо говоря педагог на проценте и лишь бы родители были довольны. Там режим, занятия и разные взрослые, которых нужно слушаться и разные дети, с которыми нужно найти контакт. 

Частные школы у нас все закрыты, в перспективе школа по прописке (у нас только так) и класс в 30 человек. И вопрос какой ещё учитель. Так что или стресс в саду, или сразу вот в такой класс, только уже без нянек и воспитателей, что слезы вытрут.  

У нас племянника забрали с сада, в школе были большие проблемы с социализацией, хотя там не было проблем с нервной системой. 

У @Stella Polare недавно был пост, где она со своего профессионального опыта рассказывала про адаптацию и что в итоге рано или поздно адаптируются все. 

Ну и опять же из личных наблюдений забирают из сада как раз те родители, у которых есть возможность не водить (декрет, бабушки, муж может потянуть всех и так далее). Про проблемы тьфу-тьфу инвалидности, психиатрии это не касается, я про условно здоровых детей с аденоидами, адаптациями и так далее. 

Ну и повторюсь, из моего опыта вам нужен именно хороший невролог. Моя до трёх лет вообще врачей боялась, а невролог сидела, со мной разговаривала и за ребенком наблюдала, та расслабилась и уже потом пошел контакт. Даже если раз в полгода свозить на консультацию. Мы бы без препаратов не выехали точно. 

Вот сейчас заболели, во время не начали по схеме (ну куда на антибиотик), сразу вижу откат в плане капризности и возбудимости. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Реинкарнация сказал:

Не секрет, у нас ещё и речь запаздывала. Невролог в поликлинике отмахнулся, да и не было его потом. 

 

Спасибо большое за рассказ о вашем опыте. Есть о чем очень хорошо задуматься, конечно. Вопрос обычного детского сада у нас точно закрыт, но в целом состояние нервной системы все-таки стоит мониторить. Мы ходили тоже к платным неврологам, бесплатные как класс отсутствуют в нашей поликлинике, все удивляются, если этот специалист там появляется. По большому счету, их рекомендации я и выполняю - "ромашка, дозировать стрессы, дозреет". Слабыми назвала, потому что с дополнительными обследованиями у нас вечно напряг, или отмахнутся, или нашарашат по полной программе сильных препаратов без уточняющих анализов. 

Речь у моего тоже была с задержкой, но в целом не критично - молчал до 2 лет полностью, но заговорил сразу короткими предложениями, за год был очень хороший прогресс, звуки потихоньку все встали сами, последний сложный, твёрдая Л, встал этим летом, просто старался повторить за мной и бабушкой, обошлись без логопеда. В принципе, несмотря на сложное начало (несоблюдение нормы слов в год, полтора) дальше всё очень хорошо пошло в этом плане. 

Ну да, забирают из сада те, у кого есть возможность, иначе куда деваться, будешь работать с чем есть, невзирая на реакции ребёнка. С другой стороны, не назвала бы условия моего ребёнка тепличными - да, они более мягкие, но в нашем частном саду тоже режим, тоже воспитатель не сюсюкает, лишь бы родители деньги платили (у нас огромные фото- и видео- отчёты за день), тоже есть разные дети, с которыми необходимо находить контакт. И за 5 часов в день не получится угождать каждому ребёнку, лишь бы угодить родителям, - будет неуправляемая толпа. Вся разница организационно в том, что воспитателям не нужно заниматься писаниной и прочими распоряжениями свыше, и они могут спокойно на детях сосредоточиться.

Кроме того, там довольно большая текучка детей, часто приводят кого-то новенького, а кто-то переходит уже в обычные сады. Соответственно, нужно и помогать новеньким влиться, и самим детям учиться легко входить в контакт с новыми людьми.Он же не сидит у меня дома в ожидании чего-то там и не выходит "в люди" пару раз в неделю на часок попрыгать, а потом хоп, и школа, такая же пятидневка, такой же детский коллектив, только поменьше по времени, без сна и кучи приёмов еды. 

Конечно, я не спорю, что в какой-то степени пошла по пути наименьшего сопротивления. Тем более я видела, что на более мягкую и длительную адаптацию там не готовы, это или выбивать подход через справки и заведующую, или опять же искать другой сад надо было, не недельку ж походили и рукой махнули, я достаточно там провела безрезультатных бесед. 

С другой стороны, я не придерживаюсь мнения, что если где-то плохо, то нужно во что бы то ни стало стараться там прижиться. Даже по аналогии с работой - мы ищем для себя лучшие условия, устраиваемся в другие места. Если есть какая-то альтернатива, возможность и нет безвыходности, разумеется. В целом у нас устаканилось так, как всех устраивает. Да, было бы проще в обычном саду на полный день с моей работой. Но нормально и так, в целом удобно и всех устраивает, за обычный сад я точно больше биться не буду. Ребёнок здесь спокоен, у него огромный прогресс и в коммуникабельности в целом, и в общении с детьми, у него остаются силы и на обычное воспитание, и на физическое и умственное развитие, а не на одни успокаивания. Ушёл ряд проблем, которые были (боязнь большого скопления людей, громких звуков, боязнь новых мест). Без этого прогресса я бы точно била во все колокола и носилась по врачам. Вон, с теми же соплями (куда ж без них) перетрясла всех доступных специалистов, и на аллергию проверяли, и на скрытые инфекции, но, кажется, докопались, откуда ноги растут, подобрали терапию, стало намного лучше. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буривух в отпуске сказал:

Ребёнок здесь спокоен, у него огромный прогресс и в коммуникабельности в целом, и в общении с детьми, у него остаются силы и на обычное воспитание, и на физическое и умственное развитие, а не на одни успокаивания. Ушёл ряд проблем, которые были (боязнь большого скопления людей, громких звуков, боязнь новых мест). Без этого прогресса я бы точно била во все колокола и носилась по врачам. Вон, с теми же соплями (куда ж без них) перетрясла всех доступных специалистов, и на аллергию проверяли, и на скрытые инфекции, но, кажется, докопались, откуда ноги растут, подобрали терапию, стало намного лучше. 

Безусловно, каждый делает как ему удобнее.

Вот только у коллеги ребенок переболел отитом, мы следом бронхитом. 

Перезваниваю, мол завтра буду. Она после каждого ОРВИ его к своей маме в деревню на месяц. Бабушка там уже бесится, так как и мать ее 90 лет там же на ней. ;) Она такая - и что вы завтра в садик? :1eye: 

Говорю, ну мы всегда так, некому у меня сидеть от слова вообще. Тем более, когда уже выздоровели. И на гимнастику завтра пойдём. Аналогично коллега отказалась и от единственной развивашки, вдруг заболеет? :o

Мы вынуждены ходить в садик, поэтому ходим везде. 

И малыши все разные, и возможности у родителей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Говорю, ну мы всегда так, некому у меня сидеть от слова вообще. Тем более, когда уже выздоровели. И на гимнастику завтра пойдём. Аналогично коллега отказалась и от единственной развивашки, вдруг заболеет? :o

Да, однозначно, у всех разные дети, разные возможности, разные вводные данные изначально. Конечно, каждый делает, как удобнее и как получается. 

И подход к болезням у всех, конечно, свой. Иногда найти причину частых и тяжёлых болезней не удаётся, вот и снимают с коллектива восстановить организм, если есть возможность это сделать. Кто его знает, как лучше в итоге, не берусь судить, сама не идеал :lol:. Моему совсем без коллектива нельзя, поэтому был большой марш-бросок по педиатрам, пока на одного иммунолога не вышла неплохого. Вроде причину откопали, терапия подошла, болеть намного реже и легче стал, тьфу-тьфу. Повезло. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок ходит три раза в неделю в бассейн и два-три раза в неделю на тэквондо. Все это в садике, исключительно по его желанию. Я счастлива. Утром привела, вечером забрала. Я не героическая мать, не люблю задалбываться. :D

На развивашку в садике ходили один год. Я исплевалась. Эффекта - ноль целых шиш десятых. Задумка: реализация одной из модных педагогических технологий. По факту - дети делали только треть из необходимого алгоритма. Поэтому никакого результата, только деньги выбросила.

На танцы не хочет, рисует на уровне каляки-маляки, зато неплохо играет в шашки (у нас все в семье играют, даже бабушки с дедушками), на шахматы пока терпелки не хватает. Считает отлично, читать-писать не любит, но быстро схватывает. Ну и хватит, по-моему. Вот на подготовку к школе записались, ждем, когда группа наберется.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня никуда не водили родители. Единственный кружок уже лет в 10 я нашла сама и ходила сама. Хорошо что рядом. Мои знакомые тогда дети ходили в Дворец Пионеров. Танцевали, рисовали и т.д. 

Сына в развивашки пыталась таскать с 2 лет. Не зашло по причине частых болезней. На подготовку к школе водила. Чисто с информационной целью. Чтобы привык к школе. 

С первого класса занимается всем подряд (ритмика даже была с девчонками). Но ему нравится коллектив. Он за любой кипиш. Сейчас в 4 классе. Английский, шахматы, кружок программирования и робототехники. Жду еще когда бассейны откроют, у нас энтеровирусные ограничения. Зачем так много ? Чтобы был занят полезным и интересным делом. Не жду каких то супер результатов, в турнирах не участвует, занимается для себя так сказать. 

Еще год ходил на карате. На первый пояс сдал. Будет что вспомнить. 

Пока тянет все дополнительные занятия. Перестанет, бросит. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын 2 с лишним года ходит в художественную школу. Но с осени стал устраивать скандалы, что не хочет ходить. Я не знаю что делать, у него получается, вроде и сам попросился, а сейчас не хочу и всё.
Отстать от него? Бросить? Мне больше кажется, что ему лень. Ну и тяжело конечно, художка 3 раза в неделю по понедельникам, вторникам и средам. Учится он каждый день до 15.00. В понедельник художка с 16-30 до 16-50, вторник  и среда с 15-30 до 17-10.
Раньше были такие моменты, но быстро проходили. А сейчас категорически нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

неделю по понедельникам, вторникам и средам.

А расписание никак не поменять? Чтоб, допустим, понедельник-среда-пятница? Перерыв чтобы был. Вполне возможно, что тяжело три дня подряд поздно дела заканчивать.

 

1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

16-30 до 16-50

Что за 20 минут можно успеть? Пока расчехлил все принадлежности, уже полурока прошло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

А расписание никак не поменять? Чтоб, допустим, понедельник-среда-пятница? Перерыв чтобы был. Вполне возможно, что тяжело три дня подряд поздно дела заканчивать.

 

Нет, расписание составлено на год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

Нет, расписание составлено на год.

Примеряю на себя, когда подростком была: я б взвыла от  трех дней подряд одного и того же кружка. Помню, когда готовились к масштабным концертам и у нас хор был каждый день, так это просто вешалка была. Перерыв все же для многих важен.

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Что за 20 минут можно успеть? Пока расчехлил все принадлежности, уже полурока прошло...

Возможно компьютерная графика или история. Графика в старших классах всего 40 мин была. 
 

@Трюфель с марципаном

Может договоритесь с сыном до конца учебного года позаниматься? А дальше видно будет…

А как группа? Девочки в основном? Сын один год тоже категорически не хотел посещать художку. Занимался не в своей группе, в которой была знакомая девочка, и постоянно над ним посмеивалась, привлекая остальных девиц. Уговорила сыны  до конца года - а в следующем году перевели в другую группу / где 3 мальчика/, все стало нормально. Спрашивала сына: если бы тогда бросил заниматься, жалел бы. Да! Жалел бы. 
Друг сына после 2-3 лет учебы оставил художку, постарше стал - сказал, что жалеет. 
Очень много дает художественная школа. 
 

 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кракатук сказал:

У нас в городе есть бесплатные кружки, но без помощи бабушек или нянь тогда не обойтись - они все в разных концах города, рядом с моим домом только настольный теннис бесплатно. А платных рядом полно, выбирай по душе. Ну и смысл платить няне, чтоб отвезла ребенка на автобусе в кружок? Или сказать - вот тебе бесплатный настольный теннис, чай не барин, играй во что есть, а вырастешь, заработаешь и в танцевальную пойдешь или на каратэ?

У нас полно бесплатных кружков в школе: футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, шахматы, танцы, рисование, шитье, чего угодно. Дочь на 4 бесплатных кружка ходит. Сомневаюсь я, что в школе кроме настольного тенниса ничего нет, секции волейбола и баскетбола обычно во всех школах бывают.

 

Только что, Verchi сказал:

В моих нет, у меня другой вариант. А соседи ездят по очереди с дочкой на юг каждый год, по три недели каждый берут. 

Это очень накладно 6 недель на югах проводить, особенно если не один ребенок, не многие могут себе позволить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×