Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиолет

Дополнительные занятия для детей

Recommended Posts

Доминика

Мне кажется, она дома теряет навыки общения с детьми, перемен в школе маловато, а по соседству никто ее возраста не живет.

В нашем классе почти все дети как-то умудряются совмещать и школу и кружки. Притом с первого класса.

Прям про нас, слово в слово!

Нашей до пятого класса хватало два английского урока и одна дополнительная математика и все! Больше якобы она и не успеет никуда, и сил то у нее после "жуткой" нагрузки в школе не останется. А смотрю, уроки делаются махом, потом доча начинает слоняться по квартире, звонить подружкам, по телефону могла разговаривать часами! Времени свободного прорва, а вот желания его с пользой потратить нету...

В этом году что-то у нас все кардинально изменилось. Хотим все и сразу! Дочь пошла в клуб и сама записалась в кружок рисования (2 раза в неделю), записалась еще и в кружок рисования школьный (1 раз в неделю сразу после занятий), записали ее в танцевальный кружок (2 раза в неделю), притом, что доп. занятия по английскому и математике у нее остались. Пока что все эти доп. занятия стоят для нас около 900 рублей в месяц, будем платить, лишь бы дитю нравилось.

А тут вчера сидит, прикидывает, где бы ей еще время найти для того, чтобы научиться на гитаре играть blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сынке 3 года 3 месяца. Хочу его на танцы отдать (на какие пока не определилась). Не рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Мне кажется, она дома теряет навыки общения с детьми, перемен в школе маловато,

Маловато?! Я уже фигею от этих перемен: то 15, то 20 минут с этого года, дети уже не знают, чем заняться, того и гляди, что-нибудь по дури натворят (с этого года меня угораздило по совместительству в школу устроиться).

У меня такой вопрос: у кого-нибудь дети занимаются в детской театральной студии? Дело в том, что мы записались в детский музыкальный театр (кружок такой в Доме творчества). Почти 8 лет дочке, поёт хорошо, выступать очень хочет, но уже октябрь, а всё какая то подготовительная работа идёт, о спектакле ни слова, хотя к концу ноября уже должен быть готов. Дочке скучно всё время слушать музыку и изучать нотную грамоту, ей как то двигаться надо! До неё не доходит, зачем всё это надо! Уже из последних сил уговариваю дожить до первого спектакля. Сегодня она опять сбежала с половины занятия. Интересно, это так и есть в таких кружках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Интересно, это так и есть в таких кружках?

Не знаю, как в в музыкальном театре, но когда я сама в 13-15 лет ходила в театральную студию, первые месяца 2 мы в основном занимались постановкой дикции (говорили скороговорки), движения и пластики и начитывали стихи. А в постановку нас - новичков, взяли только к Новому Году, и то - в дублирующий состав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуюсь. cry_1.gif

Хотела записать дочку в художественную школу. Она неплохо рисует и очень любит это дело.

Позвонила туда, а мне сказали, что берут только с 4 - 5-го класса, а моя еще только во втором. Расстроилась, сидит плачет.

Есть в городе еще одна студия, для маленьких, но там группа переполнена, сказали позвонить после Нового Года.

А дочь сказала, что к тому времени она не захочет записываться!( Типа обиделась.)

Сижу вот расстроенная, не знаю, как мне быть теперь?

Мне так хотелось, чтоб хоть какое-то увлечение появилось.

И так никуда не хочет, ни на танцы, ни в музыкальную школу, а тут захотела, увлеклась, и ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Попробуйте поговорить с кем-нибудь из преподавателей в худ.школе - может быть они согласятся давать уроки в частном порядке - хотя бы раз в неделю. И дочка буде занята, и к поступлению в школу (у нас в художке экзамен сдают) сможет подготовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да, так и планирую сделать, только завтра, сегодня уже на работе не получилось.

Поеду, узнаю лично, может, согласятся... А то у ребенка желание пропадет чем-нибудь заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Кстати, если преподавателю понравятся работы ребенка, если он увидит, что к девочки есть перспективы, то ее могут зачислить в виде исключения и в более раннем возрасте.

Я сына на танцы привела в 3 года, а набирали - с 4-5, но преподаватель, оценив его данные, сама предложила ходить заниматься, пусть он даже ничему особо не научится и не будет справляться с требованиями, зато понемножку привыкнет, и к нужному возрасту уже будет начинать не с 0. И у нас в группе есть несколько детей, кто даже не на год, а на 2-3 младше основного состава, потому что начав ходить совсем малышами, они потом легче усваивали необходимые навыки и через пару лет перерастали свою возрастную группу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А кстати, идея - супер!!! Спасибо!

Сегодня же предложу ей нарисовать несколько рисунков, чтоб идти не с пустыми руками.

Все, что они рисовали в школе, учительница оставляла себе, так что дома практически нет ни одного рисунка. thumb_yello.gif

Главное, мне не вмешиваться, потому как я рисую гораздо хуже! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно трудно подобрать ребенку кружок по душе. В 6 лет я записала Кирилла в художественную школу. И если урок рисования он высиживал, то на уроке лепки вел себя безобразно. Пришлось искать что-то более активное. Ходили на баскетбол, два раза получил мячиком по лицу, появилась боязнь мяча.

Сейчас Кирилл во 2 классе, с огромным удовольствием ходит на шахматы и каратэ.Шахматы очень сблизили нашу семью. Каждый вечер устраиваем турниры мапа-папа-я- спортивная семья. А каратэ дает ему выход энергии, которой у него неимоверное количество. Тренер говорит, что у него хорошие результаты. А на физкультуре при норме 25, отжимается 30 раз(1 место в классе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, какие кружки и секции посещают ваши дети? Дочке 3 года. Нужно ли и можно ли в таком возрасте ребенку посещать дополнительные занятия? Если да, то какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка со скалочкой

У нас есть спец. клуб. там в группе по 4-5 человек. Индивидуальный подход. Рисуют, клеют и т.д. Многие знакомые водят. Нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2,5 лет водила сына в школу раннего рзавития- 2 раза в неделю у них было по 4 урока по 20 минут - ИЗО, музыка, английский, логика...

С 3 лет и до сих пор - на народные танцы. Мне нравится, потому что серьезный коллектив и занятия даются комплексно - основы классической хореографии, характерный танец и физподготовка (сейчас еще и акробатика).

А вообще, в нашем ансамбле 3-летки уже и на сцену выходят - в этом году на Новый Год учавствовали в концерте - были зайчиками... выбегали в финале, крутили попками-хвостиками, махали лапками и ушками и болтали ножками, валяясь на спинке laugh.gif

Хотя, таки малышам еще тяжело было - и сцены многие пугались, да и репетиции - это ж тяжело и деткам и мамам... репетиции часто вечерние - поздние (когда сводный концерт, приходится же собирать вместе детей от 3 до 15 лет вместе), сам концерт...

С другой стороны - затягивает их это...

Мой вышел на сцену в 4 года - зато сразу в 3 танцах. laugh.gif И все... Если собирался бросать, стоило напомнить, что концертов тоже не будет - не только репитиций - сразу силы находились. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четыре года сын ходил на "учимся играя" -там в игровой форме обучали буквам и цифрам. Очень многому Максим там научился, только вот с дисциплиной у нас беда была. Ещё ходил на рисование.

В этом году, будучи первоклассником, решила записать его на тай-квондо, футбол, ОФП (общая физическая подготовка), театральный кружок, бассейн. Ну и шашки-хорошо играет.

Максим ходит на продленку и мне, всвязи с работой, его не отвести на секции я посчитала оптимальным занять ребёнка в школе.

В итоге мы попали только на шашки. Футбола, бассейна, офп- в школе нет. В театральный нас не взяли. На тай-квондо пообещали взять со следующего года- перенабор. Обидно... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу узнать ваше мнение.

Встретила знакомую, у нас дети-ровесники им летом по 5 лет будет.

Мой ходит на танцы 2 р в неделю по 40 мин. Хочу еще на рисование поводить, ему нравится рисовать.

Так вот, у знакомой этой ребенок ходит на:

-танцы

-борьба

-плавание

-шахматы

-основы литературы (или что-то типа того, учат писателей и названия их произведений и т.д)

-рисование

-лепка

Кажется что-то еще.

Многое у них в садике прямо.

Так вот. Это может и хорошо, но не перебор ли?

Я смотрю в будни они уже гулять не ходят-некогда....

Спрашиваю маму:как ребенок, не устает? А она с гордостью-нет!!!

А я вот не хочу перегружать...пусть лучше на улице на воздухе побольше побегает...Или я не права... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по -моему, Вы правы. Зачем перегружать ребенка, оставьте ему хоть каплю детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюся

Я с вами согласна. Для малышей, и до сада и для дошколят, да и для школьников очень важны прогулки на свежем воздухе, и по возможности подольше. Сейчас, по-моему, родители соревнуются в количестве доп.занятий для ребёнка. Они конечно необходимы, но главное, чтобы ребёнок и вы получали удовольствие, и чтобы не через силу. Сама хочу Полю отдать на танцы, года в 3, любим танцевать, а сдругой стороны, в саду тоже будут занятия - и танцы, и пение. Вот и думаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, не лишайте ребёнка детства! Видела я в первом классе таких детишек. Они света белого не видят, сразу после уроков рюкзак в охапку и бегом по секциям, да порой и на другой конец города. Так бедные дети уже зелёного цвета. Выбрать надо только то, что ребёнку действительно нравится.

Но не "давите" своими амбициями - не считайте, что если ваше чадо с удовольствием, например, танцует, то у вас растёт вторая Галина Уланова или Михаил Барышников. Любые кружки и секции полезны, когда они в удовольствие, а не в тягость.

И приготовьтесь, что у ребёнка тоже могут измениться и вкусы, и желания. Не исключено, что секции поменять придётся. Бывает, что и не один раз.

Исключение, когда у ребёнка, действительно, настоящий талант к чему-то. Ну,тогда и подход другой, и требования. Но это, всё же, не так часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни за что не отдам своего сына в футбол! Насмотрелась на своего мужа - такие ужасные шишки на коленках! И вообще ноги болят в 24 года-то!

Только на карате. Сама занималась, понимаю что такое, дух развивает здорово. И еще в художественную школу бы отдала. Пусть к прекрасному приобщается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын когда ходил в садик, занимался бальными танцами, нам было удобно водить так как танцы проходили в соседнем с садом лицее, кстати туда потащила его девочка с его группы, у неё не было пары. Очень хорошая пара была, на выпускном в д/с они танцевали сольный танец это что то было я вам скажу... Сейчас не ходит так как туда его возить нам не удобно, да и девочка та учится тоже в другом лицее. Попробовали отдать на современные танцы к нам в школу искуств, но ему не понравилось. Зато дочь (хотя её и не хотели брать т.к. по возрасту мала) теперь у них одна из лучших, так хвалят rolleyes.gif

Сына отдали в художественную школу, у него очень хорошо получается, дочь тоже захотела, оказывается и у неё тоже для её возраста очень хорошо.

Пойду в школу по фоткаю их работы, домой не отдают, и вывешу сюда похвастаться. Подскажите в какую тему можно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Не знаю, можно ли это сюда вставить, но это достижение моей дочки, она делает мне такие подарки...

У нас уже очень много таких поделок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, по-моему, родители соревнуются в количестве доп.занятий для ребёнка.

Абсалютна точна! Например сын моей знакомой: карате, английский, рисование, школа раннего развития, подготовка к школе, русский музей, бассейн, логопедический садик. Занятия все дни недели включая субботу и воскресенье. Всё кроме садика платно, и оч. дорого, (одно занятие от 300 до 800 руб.) Нам за ней никогда не угнаться и слава богу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

Глупо это, как мне кажется. Бедному ребенку и поиграть некогда. А самому-то нравится? Или это желания мамы?

Я вот еле поддалась на уговоры дочкины записать ее в школу рисования. Все дни почти теперь заняты, даже уроки сделать некогда. Так это только один кружок! А как же можно вместить десять? И когда тогда играть и отдыхать?

Правда, у нас это все хоть бесплатно, все кружки (и танцы, и школа раннего развития, и еще куча всевозможных направлений), и много детей, которые посещают по два-три кружка. Но тем не менее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу детей у которых "драмкружок, кружок по фото..."(с)... Хорошо еще. если детки сами выбрали...

Наблюдаю я таких детей (кто-то с сыном учится, кто-то с ним на танцы ходит)... Большинство ведь не сами захотели, а потому что родители решили, что должен быть ребенок разносторонне развитым...

не, мысль, конечно, хорошая... Но... Действительно

Они света белого не видят, сразу после уроков рюкзак в охапку и бегом по секциям, да порой и на другой конец города. Так бедные дети уже зелёного цвета. Выбрать надо только то, что ребёнку действительно нравится.

Кроме всего прочего, ведь очень трудно совместить все и сразу... В результате страдает тоже все... То из-за концерта пропускается секция плавания, то из-за соревнований - репитиция или занятия по английскому, то у них с художкой выезд на пленэр, а в это же время у нас - концерт, а в бассейне - соревнования... А еще есть дополнительные занятия по школьным предметам (поскольку из-за концертов и соревнований со школой не справляются)... music_whistling.gif

Но родители довольны, с гордостью рассказывают, как им трудно детей таскать по всему городу, но они справляются, и дети "по улицам не болтаются и тупо мультики не смотрят"...

А мне их жалко. Наши перед репетицией носятся по дворцу культуры, а после репитиции носятся вокруг ДК в скверике, а эти, завистливо на них глядя, успевают только переодеться на репетицию (после бассейна), а после бегут на английский (и все это - в воскресенье).

Причем чего я просто не понимаю... Вот старший пацаненок показывает большие успехи в танцах, и самому ему нравится, но в соло его почти уже и не ставят - нет никакой уверенности, что он сможет быть на концерте. А родители считают, что танцы - это так, для осанки и общего развития, поэтому для мальчика плавание и английский важнее. Рисовать пацан вообще не любит (даром, что способности вроде есть - но в худрожку его все равно таскают.

И наоборот с Иришкой - танцевать ей не нравится, особых способностей нет, но возят - девочка должна уметь танцевать. А Ирка мечтает о фехтовании, но на фехтование ее не отдают - не нужно это, по мнению родителей... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×