Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы венчались за день до регистрации в ЗАГСе и была в той одежде в которой потом была на второй день. Мне Батюшка сказал: неважно в каком платье лишь бы оно потом у тебя хранилось. Ни в коем случае нельзя его ни кому дарить и давать мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, разъясните, пожалуйста!!! Писать прошение на разрешение повторного венчания нужно в епархии по месту жительства или там, где происходило первое венчание? А если это два далеких города? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

венчание-пополнение казны церковной, стоит не мало, да и почему я не могу обвенчаться не зарегестрировавшись перед этим в загсе, зачем этим "служителям бога" формальность, куча примеров, нет желания многовековую ахинею обсуждать

bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ируся

У меня есть большое желание венчаться, живем с мужем уже 21 год, но он говорит , что не созрел еще для этого. Может не хочет быть вместе на небесах после смерти ( ведь так говорят)? Вот такая проблема, или не любит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ируся

Вряд ли не любит smile.gif Скорее всего действительно не готов, это же очень серьезный шаг, наоборот хорошо, что он не хочет лицемерить перед Богом, и венчаться просто так. С другой стороны от Вас и от Вашей молитвы тоже очень многое зависит. Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть большое желание венчаться, живем с мужем уже 21 год, но он говорит , что не созрел еще для этого. Может не хочет быть вместе на небесах после смерти ( ведь так говорят)? Вот такая проблема, или не любит?

Мне кажется, что и не венчанные супруги имеют возможность встретится на небесах. А венчание- это и впрямь очень серьезный шаг, до него надо дозреть.

Уговаривайте. И молитесь, что бы муж дозрел до этого решения. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстраивает только то, что в Библии и вообще в Писаниях нет ни слова о штампе в паспорте и о ЗАГСЕ, а повенчать без этого не могут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Ну это же реалии нашего времени, брак для церкви, это официальный гражданский брак, где люди по законам современности ответственны не только духовно друг перед другом, но и по ГК.

Такой брак церковь признает, и не считает блудом, как обычное сожительство.

Изменено пользователем Gvadiana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к нему надо подходить более серьезно!

Я тоже так считаю. Хотя я и мусульманка у меня есть свой взгляд на венчание. Некоторые люди меня удивляют, как можно венчаться несколько раз. Это же не штамп в паспорте. Это брак перед Богом. Если венчаться, то не в первые годы жизни в браке. Где-то по прошествии 10 лет. Когда ты уверенна в своем муже. Уже знаешь с кем идешь на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем венчались. Тогда, 9 лет назад, действительно казалось , что это навсегда.

Муж начал где-то спустя год после свадьбы, пил всё это время, видимо, будет пить и дальше. Я пыталаь, я честно пыталась вытащить его.

Священник сказал, что это мой крест. Ладно, мой крест, хорошо. А сыну это за что? Мужу не нужны ни я , ни ребенок. Как что не по его, он начинает швыряться посудой и мебелью, ему о фигу, что ребенок пугается... В последний раз он будучи абслоютно трезвым , обозвал ребенка козлом...

Ребёнок сам говорит:"Мам, давай от папы уйдём".

Мы-то уйдем, конечно, потому что дальше так жить уже невозможно.

Муж даже когда трезвый иногда ведёт себя неадекватно.У меня к нему уже никаких чувств не осталось. Кроме страха. Да, я его иногда просто боюсь...

Только как объяснить всё это священнику, чтоб развенчали? Всю свою жизнь , что ли , рассказывать? Да кому это нужно... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

Только как объяснить всё это священнику, чтоб развенчали?
Попробуйте поговорить с другим священником, они ведь тоже люди, у них может быть разное мнение на один и тот же вопрос.

Моей маме священник, напротив, скзала - уходи от него. Пьяница продает душу дьяволу, а ты рядом с ним впадаешь в уныние и губишь свою душу за компанию.

С другой стороны, батюшка вполне может посоветовать смирять гордыню, учить сына принимать отца таким, какой он есть...

Муж даже когда трезвый иногда ведёт себя неадекватно. ...

Как что не по его, он начинает швыряться посудой и мебелью, ему о фигу, что ребенок пугается...

А вот это можно рассказать. Одно дело, когда пьет хороший человек, налопается и дрыхнет тихо в уголке, другое - когда товарищ в неадеквате в любом состоянии.

Кстати, рассказать можно и в милиции тоже. Иногда эти ребята ставят на место получше священника.

Всю свою жизнь , что ли , рассказывать? Да кому это нужно...
это нужно Вам. И священники обычно находят время для бесед. smile.gif

Держитесь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Батюшка сказал: неважно в каком платье лишь бы оно потом у тебя хранилось. Ни в коем случае нельзя его ни кому дарить и давать мерить.

А если уже развелись давно и развенчались, платье все равно хранить нужно? Мое так и висит в чехле в шкафу, даже не стиранное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если подобная тема существует в другой рубрике.

Уважаемые форумчане, очень интересно услышать Ваше мнение по поводу обряда венчания.

Также хотелось бы поинтересоваться у повенчанных: изменилась ли каким-нибудь образом их жизнь после столь знаменательного события, произошли ли изменения в отношениях со своей половиной, не жалели вы когда-либо о свершенном?

Касательно себя могу сказать, что к этому пока не готова и видимо, если и прийду к этому, то это будет очень нескоро, так как для меня это очень серьезный шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венчались с бывшим мужем через три года после свадьбы. То есть это был обдуманный серьезный шаг.

Семь лет после венчания прожили, отношения ухудшались с каждым годом. Разошлись.

Живу с другим мужчиной. Все пытаюсь выбрать время, чтобы пойти и развенчаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат женился, через полгода они повенчались, еще через год развелись. Венчание само по себе в людях ничего не меняет, как и штамп в паспорте.

Теперь он живет с другой, а она места себе не находит, т.е. ищет пару, но все не то. В церковь ходит, но там тоже еще не нашла.

А все потому, что часто молодые (и не очень) люди принимают желаемое за действительное. Думают: сделаю обряд и он будет работать за меня. А я буду плоды пожинать. А брак хоть венчаный, хоть невенчаный требует работы, чтоб хотя бы голова работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя средняя сестренка, выходя замуж в 17 лет, венчалась...

Дело в том, что их - по причине ее возраста - не расписывали в ЗАГСе, а они уж очень хотели стать мужем и женой...

Свадьба была самая настоящая, шикарное платье, ресторан, только вместо ЗАГСа - церковь и обряд венчания...

Церемония меня очень впечатлила!

Но вот ничего хорошего из их семейной жизни не получилось...

Расстались на 4-ом году своего брака, детей не родили...

Я считаю, что к этому надо подходить серьезно, а не потому, что это якобы модно...

Лет десять назад - я уже в какой-то теме на форуме отписывалась по этому поводу - я предложила Володе обвенчаться...

Он ответил категоричным отказом... Не готов...

Не потому, что жить со мной не собирается, а просто для него это очень серьезный и ответственный шаг...

Я, естественно, настаивать не стала и даже, честно говоря, не обиделась...

Просто поняла его мысли... И приняла...

Прошло еще десять лет...

В начале осени он вернулся к нашему давнему разговору и сказал, что теперь очень хочет отвести меня в храм и перед Богом назвать своей женой... Венчанной...

Сразу с бухты-барахты делать мы этого не стали, после НГ займемся этим вопросом серьезно: все разузнаем, потому что я слышала, что перед этим обрядом необходимо и причащаться регулярно, и исповедоваться...

Ну, вы поняли - о чем я...

Следующей осенью у нас состоится венчание, я думаю, что это серьезное и обдуманное решение для нас обоих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью у нас состоится венчание, я думаю, что это серьезное и обдуманное решение для нас обоих...

Я, например, также считаю, что нужно прожить друг с другом минимум лет 10, чтобы прийти к этому, чтобы быть уверенными, что именно с этим человеком готовы прожить всю жизнь. Еще я в жизнь после смерти верю, что венчанные муж и жена и на том свете вместе будут.

Страшно ошибиться.

Моя средняя сестренка, выходя замуж в 17 лет, венчалась...

А это возможно без свидетельства о регистрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilia 4-ever

Я, например, также считаю, что нужно прожить друг с другом минимум лет 10, чтобы прийти к этому, чтобы быть уверенными, что именно с этим человеком готовы прожить всю жизнь
У нас уже скоро 20 будет... biggrin.gif

А это возможно без свидетельства о регистрации?

Во всяком случае, в 1994-ом году такое было возможно...

Сейчас - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже очень этого хочу, я - человек верующий, для меня это важно... А вот муж ни в какую, точнее сказал, что ради меня он готов на это пойти, но только ради меня. А я считаю насильно не надо, человек должен сам к этому прийти, нет так нет. Будем ждать...

Осенью у нас состоится венчание, я думаю, что это серьезное и обдуманное решение для нас обоих...

Надеюсь, мы тоже когда-нибудь к этому прийдём...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое венчание с первым мужем было решением его родителей. Обвенчались. Через 8 лет развелись. В своем новом браке я даже не заикалась об этом, не только потому, что сперва надо развенчаться, а потому, что делать это снова с бухты-барахты даже в голову не приходит.

Может быть, через четверть века счастливой семейной жизни это и будет уместно, но сейчас об этом думать точно рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что венчание необходимо. Воспитана в верующей семье и для меня это важно. Муж пока сомневается. Настаивать не буду, но после поста напомню g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

Я считаю, что венчание необходимо. Воспитана в верующей семье и для меня это важно

Для меня это тоже много значит. Это не просто красивый обряд, дань моде. Для меня и моего нынешнего мужа это что-то возвышенное, святое. Поэтому мы не спешим. Живём в браке еще очень мало - меньше двух лет. Но в будущем обязательно обвенчаемся. Ведь говорят, что невенчаные супруги на небесах не встретятся.

Мои родители только сейчас, после 30 лет брака, решились обвенчаться. Наверное, это должно быть осознанно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, вопрос очень серьезный. И готовиться надо тоже серьезно.

Две мои племянницы повенчались в день свадьбы и живут в любви и согласии (в добрый час!).

Все зависит от людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, как ответить на вопросы. Моего ответа там не предусмотрено.

Мы с мужем сначала хотели венчаться. А потом желание совершить обряд становилось все меньше и меньше.

И сейчас уже - совсем не хочется.

На то были причины и есть сейчас.

Озвучивать их не хочу, чтобы не обижать религиозных людей.

На мой взгляд , венчание - очень серьезный шаг. И, прежде чем идти к алтарю - надо миллион раз взвесить все за и против. Чтобы потом не искать священника для развенчания.

Мне кажется, очень многие легковесно относятся к этому таинству. Дань моде отдали, а что с этим делать - не знают.

Строжайше ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amaranta,

Насколько мне известно: повторно венчаться уже нельзя. Если где-то и разрешено, то это бизнес, который делается на церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×