Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Скажите пожалуйста,_а если муж и жена разной веры,_можно ли им обвенчаться?

Чтобы обвенчаться в церкви, муж и жена должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО одного вероисповедания.

А я раньше была повенчана с первым мужем, он об этом не знает. После развода БМ сказал мне, что он ходил в церковь и нас развенчали без меня. Не знаю, правда ли это и можно было развенчать таким образом заочно. Никаких документов или доказательств развенчивания у меня нет.

На самом деле развенчание настолько простая процедура, что даже настораживает...Потому что если брать суть этого таинства, то никакого обратного хода оно не имеет.

У меня есть знакомая женщина которой пришлось пройти этот путь после того как ее муж оставил с ребенком. С ее слов знаю, что им пришлось обращаться по поводу этого в епархию. Оттуда бумаги пошли в Синод. Через два или три года им пришел ответ, что их союз признан Церковью, именно Церковью, расторгнутым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таитянка

Зачем таким венчаться? Загадка,которую мне не разгадать. Ни к кому лично, просто мысли в тему. Любое совпадение с реальными персонажами непредумышленно.

Каким таким? Как вы можете вешать ярлыки на абсолютно незнакомых вам людей? Вы уже достаточно наоскорблялись, может пора успокоиться?

Это вам пора успокоиться наконец.

Взгляните на вещи трезвыми глазами.

С одной стороны, известная нам всем героиня елейным голосом сообщает, что она очень верующий человек, ходит в храм, соблюдает посты итд итп.

Это замечательно было бы, если бы было правдой.

А неправдой весь этот елей является по одной простой причине.

Не может истинно верующий человек нагло, по собственной воле, влезать в другую семью, уводить оттуда мужика, публично этим похваляться и оскорбляться, когда ей на это указывают.

Вы можете объяснить, как в одном человеке так замечательно уживаются две совершенно противоположные сущности, взаимоисключающие друг друга?

Далее. Та же героиня обвиняет форумчанку во вранье. А сама, между прочим, обманывает своего горячо любимого муженька, не в силах признаться, что повенчана с другим человеком.

Мне муж предложил летом обвенчаться.

А я раньше была повенчана с первым мужем, он об этом не знает.

Ничего себе? Вот образец истинной веры, не правда ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таитянка

Каким таким? Как вы можете вешать ярлыки на абсолютно незнакомых вам людей? Вы уже достаточно наоскорблялись, может пора успокоиться?

Потрудитесь вести себя тактичнее, мадам Таитянка. Насчет оскорблений - пожалуйста, отдельную выяснятельную отношения ветку и там укажите кого когда и как я оскорбила. Не люблю напраслины, знаете ли. И флуда тоже.

Поясняю свое "таким" - ТАКИМ в данном контексте - полуверующим на всякий случай, не ведущим образ жизни, определяемый канонами веры. Что в данном определениии оскорбительного? Я все уже выше расписала буквально по слогам.

Или веруют люди - и тогда соблюдают каноны, в рамках которых никаких развенчаний, повторных браков, предохранений, абортов, скоромного в пост и мн.др. Знать священную для данной конфессии литературу, владеть ключевыми понятиями. Вести образ жизни, который и есть - вера.

Или не веруют, что тоже не криминал. Но тогда - нет никаких венчаний и крещений "на всякий случай".

Ничего личного, надо заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таитянка

Каким таким? Как вы можете вешать ярлыки на абсолютно незнакомых вам людей? Вы уже достаточно наоскорблялись, может пора успокоиться?

Здесь нет никакого оскорбления, помилуйте.

Действительно, многие, считают себя верующими, а что собственно такое, представления не имеют. А венчание - ну почему бы и нет - все ж сейчас венчаются, а мы ж не лысые - мы тоже туда же...

Об этом речь.

По существу вопроса - что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Священник, какой бы не обладал властью - всё же человек. И мне тоже непонятно, как вообще допускается развенчание.

Злобынюшка

То есть отправиться в некий офис и заполнить некую бумажку. Ну так все запросто, что ой.

В ногу со временем, что называется...

Господь сказал - Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я редко с вами бываю согласна в подобных темах, но здесь вы действительно правы, не должно быть никаких крещений на всяк случай, венчания, как дань моде или как магического обряда, гарантирующего безоблачную жизнь.

И относиться к этому надо серьезно, очень.

Таитянка

Мне кажется, мужу надо обязательно сказать о том, что вы были повенчаны и решать вместе этот вопрос. Нельзя скрывать такие вещи, особенно если муж серьезно к этому относиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

И народ, хватит, вы меня извините, страдать фигней, никакого гарема ТАМ не будет, не надо париться "вот с кем я буду жариться или радоваться" ТАМ, а вдруг с прошлым мужем...

Правильно. Суть венчания не в том, чтоб в раю оказаться с этим человеком. Венчание касается жизни земной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Если я откажусь венчаться с нынешним мужем, не получится ли, что я до сих пор обвенчана с первым и мне на том свете с ним вместе на одной сковородке жариться?

На мой взгляд моими глазами, будь я на вашем месте, то перво наперво поговорил с мужем и признал ту часть жизни с первым венчанием, что ему не известна. Это будет и сильный поступок и правильный и доверительный. Хотя понятно, открытость делает человека уязвимым.

А на то, чтобы жариться на сковородке с мужем, вы не настраивайтесь, если видите за собой какие упущения, раскажите в покаянии об этом Богу, Он простит обязательно.

читалло

Но жизнь-то длинная, умер один из супругов без обряда развенчания, осталась вдова или вдовец, нашли свою половину, со второй половиной венчаться можно?

Первое венчание остаётся. Получается, на том свете у дважды, трижды венчанного или венчанной будет гарем жён или мужей?

Взгляните что сказал на вопрос Христос: Матфея 22:23-33. "В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят что нет воскресения, и спросили Его: Учитель, Моисей сказал: если кто УМРЕТ, не ИМЕЯ ДЕТЕЙ, то брат его пусть возмет за себя жену его и востановит семя брату своему.

Было же у нас СЕМЬ братьев, первый женившись умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; подобно и второй, и третий, ДАЖЕ ДО СЕДЬМОГО; после же всех УМЕРЛА и ЖЕНА. ИТАК, В ВОСКРЕСЕНЬИ, котораго из семи будет она женою? Ибо ВСЕ ИМЕЛИ ЕЕ.

Иисус сказал им в ответ: ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ, НЕ ЗНАЯ ПИСАНИЙ, ни СИЛЫ БОЖИЕЙ; ибо в ВОСКРЕСЕНИИ НИ ЖЕНЯТСЯ, НИ ВЫХОДЯТ ЗАМУЖ, но ПРЕБЫВАЮТ, как АНГЕЛЫ БОЖИИ на небесах."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Вы знаете, я приняла решение рассказать все мужу. В конце концов это уже не изменишь, в моей жизни было венчание и я о нем не жалею. Наверно и развенчиваться не хочу. Это я погорячилась. Если уж суждено с бывшим мужем встретиться ТАМ, то пусть так и будет.

Не хочу, чтоб между мной мужем были недомолвки. Я вам напишу потом результат. Если уж выгонит из дома на мороз, значит судьба у меня такая g.gif

А на оскорбления я уже научилась не обращать внимание, а что касается ПТиц, они до меня не долетают harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Вы знаете, я приняла решение рассказать все мужу. В конце концов это уже не изменишь, в моей жизни было венчание и я о нем не жалею.

Ну я знал, "чувствовал", что вы молодец!

Сами все понимаете. Сами и решение приняли. У всех есть упущения, важно не повторять их. А корить себя ими постоянно, что толку?

Не хочу, чтоб между мной мужем были недомолвки. Я вам напишу потом результат. Если уж выгонит из дома на мороз, значит судьба у меня такая

Будет интересно, результат в смысле. А выгонит на мороз, пропасть не дадим, пристроим на первое время. Хотя уверен почему то, что не выгонит.

А на оскорбления я уже научилась не обращать внимание, а что касается ПТиц, они до меня не долетают

Вы молодец еще раз!

Правильно. Можно ли обращать внимание на предвзятые слова, оскорбления? Да летать они не могут ведь, бескрылые, только бегают, да мелькают по за углам.....

Я сам лично не ставлю минусов никому, за исключением одного случая. Для меня это глупо, говорить ерунду, да еще прячась.

Если прав и можешь обосновать, скажи честно, открыто. А нет, ну так резвись на здоровье...мил человек...что еще сказать.

Мне это напомнило одну ситуацию. Знакомый поведал, у него на работе начальник с самомнением огромным, думает о себе, что безукоризнен и всегда прав, любит поорать. По поводу и часто без него. Так вот однажды он подходит, не в духе и начинает указывать знакомому, что он НЕ ПРАВИЛЬНО сделал работу, распаляется в процессе и начинает КРИЧАТЬ на него.

А знакомый стоит молча и слушает. Ничего не говорит. Потом начальник прокричался, а знакомый ему говорит, ЕСЛИ ВЫ ПРАВЫ, ТО ЧТО ТОГДА КРИЧИТЕ? Говорит, начальник остолбенел. Замолчал, развернулся и МОЛЧА ушел. Знакомый спец единственный в отделе, так что не побоялся сказать правду. Вот и здесь так. Можешь заметить, сказать правду, прийди лично, обоснуй, поясни открыто. А так, тени они тени...Пусть будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Мужу рассказала, он сказал, ничего страшного, переживем. Хорошо, он не венчан ни с кем.

Вчера разговаривала с бывшим мужем по телефону. Спросила про его развенчивание.

Он мне ответил следующее - он сходил в местную церковь, где он сейчас живет, то есть не в ту, где мы венчались в Красногорске.

По его словам он заплатил священнику деньги и он якобы сам за него писал письмо в патриархию (или еще куда-то) и через месяц объявил моему БМ, что мы развенчаны и он может венчаться снова. Правда никаких письменных доказательств у него (в смысле у БМ) нет.

Кто-нибудь мне ответит, такое вообще возможно???? То есть без всяких усилий с моей стороны нас развенчали, даже не поставив меня в известность. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка, так не бывает. Можно расторгнуть венчанный брак по нескольким причинам, среди которых на первом месте прелюбодеяние. Тот из супругов, который был виноват в измене, больше венчаться не имеет права. Обиженная сторона может снова венчаться, церковь это допускает, поскольку вина была не этого человека.

Так что, что там вашему бывшему сказали, пусть останется на совести священника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Можно расторгнуть венчанный брак по нескольким причинам, среди которых на первом месте прелюбодеяние. Тот из супругов, который был виноват в измене, больше венчаться не имеет права.

А в ситуации, если в венчанном браке жена ушла от мужа, не к другому, а вообще. По другим соображениям. Развелись. Венчанный брак расторгается? Кто считается виноват и в какой измене? Тот,кто первым нашел следующего партнера? Кто считается "обиженной стороной"?

Просто интересно. Правда, интересно. Иногда ситуации бывают... все эти расторжения только формальность. Что бог соединил, человек да не разлучит...Или я ошибаюсь опять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз со священником разговаривала по поводу того, большой ли это грех, если венчались в церкви, а брак потом распался?

Привожу дословно его ответ: "Венчание в церкви не дает гарантии хорошей и счастливой жизни, так что если брак распался, то ничего страшного в этом нет".

Krasnogorochka

Такое возможно. Не обязательно присутствие обоих супругов. Но обычно церковь даёт бумагу о том, что брак расторгнут и можно венчаться снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в этой ветке про наше венчание в прошлом году. Зашла почитать новые сообщения и вот о чем задумалась confused_1.gif , а выдается ли какое-то свидетельство о венчании? Нам в церкви ничего не дали и меня это немножко удивило, но я не придала значения. А в начале января я стала крестной мамой нашей племяшки и нам выдали свидетельство о крещении (а "о венчании" такого нет, получается???). Может я конечно что-то и путаю. Может быть не поздно еще сходить в церковь и забрать документ, ведь наверное составляется и запись какая-то... g.gif Заранее спасибки за ответ! lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирик

Дают. Нам дали красивую книжечку, там написано, когда и кем венчаны, дата, собор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, разве надо венчаться, если 2-я половина против? Брат моего мужа с девушкой будут жениться осенью. Она настаивает в ультимативном порядке на венчании, он упирается, постоянно ругаются по этому вопросу. Может, все-таки, к человеку должно придти это желание, не навязанное, а свое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дают. Нам дали красивую книжечку, там написано, когда и кем венчаны, дата, собор.

А не подскажете, если прошло уже более полугода, можно ди забрать св-во? Мы венчались 18.07.08 г. Или уже поздно cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирик

Не знаю. Нам сразу дали. Сходите в церковь, узнайте. Или позвоните туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я так полагаю, что выдача свидетельств оговаривается изначально. Раньше, в старину то бишь, все крещения-венчания-отпевания вносились в церковные книги прихода. Теперь, как я полагаю, нигде ничего не фиксируется...в кассу направился, внес сумму, сообщил, нужно ли тебе на руки свидетельство - и все...Во всяком случае, когда я приняла крещение, у меня о том, желаю ли я получить свидетельство - спросили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирик

Обратитесь в церковь где вы венчались и там вам выдадут свидетельство о венчании на основании записи в церковно-приходской книге. В свидетельстве о венчании также должны быть указаны ваши данные до официального вступления в брак, так и данные уже после. Подразумевается здесь девичья фамилия, которая чаще всего изменяется при вступлении в брак. Печать церкви обязательно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василинда

Этой паре нужно спокойно, не ругаясь, всё взвесить и обдумать. Если парень не против, можно схоодить к священнику. Разумеется, желательно к спокойному и умеющему разложить всё на полочки, если таковой есть на примете.

Можно посоветоваться по интернету, ссылочка здесь. Там же есть и наиболее часто задаваемые вопросы.

А вообще, разумеется, важно учитывать желание обеих сторон. И как раз чем не репетиция семейных отношений - первые испытания и возможность найти общий язык и конструктивное решение.

Хотелось бы узнать конкретно нежелание парня венчаться. Тогда и можно было бы обдумывать эту ситуацию. Ведь от того, что движет молодым человеком, и нужно отталкиваться.

А так, кто его знает - то ли на принцип пошёл, то ли ещё что.

А вообще, лучше бы дети рождались в венчаном браке... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирик

Нам в церкви ничего не дали и меня это немножко удивило, но я не придала значения.

Книжечку дают по желанию. Она продается. И если обряд по правилам осуществляется бесплатно, то книжечка - это товар.

На небесах брак зачтется и без книжечки, а если молодые хотят на память свидетельство, то можно купить бланк и его заполнят.

Нам на выбор предлагали ""бюджетный" вариант - просто листик с вензелями и книжечка в твердой обложке.

Мы купили книжечку за 150, по-моему, рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за ответы. Завтра же обязательно схожу в церковь и спрошу про свидетельство. Когда мы заказывали венчание, может сами что-то упустили, не до того было. А венчание было платное, как и везде сейчас наверное, мы заплатили 1800 р., а в одной церкви, у нас в Челябинске, я узнавала, стоит аж 10000 р. По-моему это дороговато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, цены однако...

Мы когда венчались, то нам книжечку дали сразу, мы даже не уточняли ничего и не спрашивали об этом. Обычный лист, пополам свёрнутый, с вензелями. Наверное это входило в сумму, которую оплатили в кассе.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

InGrid

Наверное это входило в сумму, которую оплатили в кассе.

Вот даже так уже в некоторых церквях? Прям даже касса??? Я в шоке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×