Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Alehandra

Видимо, InGrid имела ввиду иконную лавку... Ну, какая касса может быть в храме. А денежными вопросами всё равно кто-то должен заниматься, какой-то элементарный учёт должен же быть.

У нас в храме у был недавно большой праздник. Настоятеля приезжали поздравлять несколько потрясающих батюшек. Один был такой необыкновенный...Он небольшую проповедь произнёс. Сказал так:

- Иногда бывает, что в некоторых местах хотят проводить жатву там, где не сеяли...Что ж , и такое бывает. Не берите того к сердцу, не думайте об этом - пусть они само о себе думают. Идите туда, где вам хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но жизнь-то длинная, умер один из супругов без обряда развенчания, осталась вдова или вдовец, нашли свою половину, со второй половиной венчаться можно?

Первое венчание остаётся. Получается, на том свете у дважды, трижды венчанного или венчанной будет гарем жён или мужей?

Если один из супругов умер, то при отпевании в церкви у гроба сжигаются венчальные свечи, после этого брак считается расторгнутым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно застукала своего мужа за просмотром странички в интернете с информацией об обряде венчания. Как-то по телевизору мы с ним смотрели этот обряд, муж задавал по ходу всякие вопросы, потом заявил, что ему очень понравилось, обряд уж больно красивый (муж - татарин, в церкви никогда не был, интересуется , прямо как ребёнок smile.gif ).

Мне так приятно стало rolleyes.gif Может дозреет попозже, предложит повенчаться? Вообще, как быть, если браки, где люди разной веры?

Я не хочу менять православие на ислам. А мужа просто родня не поймёт, если он согласится на венчание. Мы и дочь покрестить из-за этого не можем - вера разная, вырастет - сама выберет осознанно (а мне так хочется покрестить её!).

Обязательно принимать другую веру, чтобы союз был благословлён Богом? Простите, тупость, наверно, но мне очень важно узнать это blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не хочу обидеть, но не понимаю этих понтов- венчаться молодым. Если пара воцерковленная, с детства оба приучены ходить на службы, исповеди, причастия, то это понять просто. А когда и в церковь- то заглядывают от случая к случаю, по великим праздникам, то иначе как понтами и не назвать такое вот желание обвенчаться.

Это как крещение. Крестят сейчас детей без раздумья кому не лень. А иной раз и объяснить не могут- для чего это надо. Моя подруга, например. Покрестили ребенка и забыли. Этой осенью вытащила её в церковь - детей причастить (для моего Степана это стандартная воскресная процедура), так я как глянула, что Ирка (подруга) крестится даже неправильно - обалдела. Ну что за дань моде?

Другая знакомая пара повенчались, несмотря на то что он- буддист. Сейчас уже разводятся, он оказался мерзавцем. Я вот думаю, что когда- нибудь тоже захочу венчаться, но только после прожитых совместно лет двадцати. Если, конечно, не появятся обстоятельства, ускоряющие эту процедуру. Но вот так вот- сразу после знакомства (утрирую), не познав хорошо человека, становиться с ним перед Богом- не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

Но вот так вот- сразу после знакомства (утрирую), не познав хорошо человека, становиться с ним перед Богом- не понимаю.

Вот раньше, при царе горохе, так и было - не познавши становились.И жили всю жизнь бок и бок. Потому что сие таинство было частью быта, без него не представлялась семейная жизнь. Государство не было отделено от церкви.

Сейчас все по-другому. А суть ведь не меняется у обряда, его смысл-то остался прежним.Обет перед богом - чтить и беречь свою половину и жить семьей по заповедям. Как я не понимаю того, что несведущие маловерующие бегут венчаться ради моды. Так я не понимаю венчания после энного количества лет, прожитых вместе. Сделка - я вот тут погляжу, стоит ли мне клясться и приносить обеты...вдруг не получится, разбежимся...Смысл обряда деформируется как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Обязательно принимать другую веру, чтобы союз был благословлён Богом?

Ваш супруг должен принять православие, только при этом условии вас обвенчают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, так раньше и верили практически все. А по- поводу сделки... Да не, не сделка. Я- то готова хоть сейчас к алтарю. Это я такая- мне надо раз и на всю жизнь. А вот в муже, как и в конкретном, так и в любом другом я не уверенна. Так же как и не уверенна что через 20 лет мы не расстанемся (к примеру). В любом случае я за венчание во взрослом, осознанном возрасте, когда вместе много пережито, когда оба приходят к решению, хотят и ТАМ (если оно, надеюсь, существует) вместе быть навечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

Злобынюшка, так раньше и верили практически все.

И я про то же.А смысл венчаться, если не веришь - не подскажете?

Королевишна

хотят и ТАМ (если оно, надеюсь, существует) вместе быть навечно.

Смысл венчания не в том, чтоб ТАМ быть вместе, а чтоб ТУТ жить по канонам и заповедям. И посему это выгадывание "а вдруг сложится, а вдруг не сложится" мне неясно. Оно мне ясно у человека с мирской психологией. А у верующих людей эти"а вдруг" мне неясны. Если верующий, какой может брак быть без венчания? Если неверующий - какое может быть венчание, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

Никого не хочу обидеть, но не понимаю этих понтов- венчаться молодым.

Если вы человек верующий, то для вас таинство венчания - это логическое завершение цепочки заключения брака: Любовь - - ЗАГС - - церковь.

Вы же пишете, что вы верующая и дети ваши воцерковлены. Почему же для вас венчание - это что-то из ряда вон?

Но, тем не менее, я с вами согласна, что если люди не понимают, зачем это нужно, то надо сначала изучить вопрос.

Но если человек врестит ребенка, не зная многого о церкви, то это уже похвально - у человека есть желание быть ближе к ВЕРЕ, и это уже хорошо.

Хуже, когда не знает и знать ничего не хочет ни о вере, ни о Боге.

В любом случае я за венчание во взрослом, осознанном возрасте, когда вместе много пережито, когда оба приходят к решению, хотят и ТАМ (если оно, надеюсь, существует) вместе быть навечно.

Тогда лучше на смертном одре. А то от рассставания ни в каком возрасте никто не застрахован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я пока не хочу венчаться...

Думаю, надо чтобы к этому решению мы пришли с мужем вместе: это должен быть действительно осознанный выбор с обоих сторон.

Нам сложнее, мы разной веры, поэтому я согласна с Королевишна

В любом случае я за венчание во взрослом, осознанном возрасте, когда вместе много пережито, когда оба приходят к решению, хотят и ТАМ (если оно, надеюсь, существует) вместе быть навечно.

Потому что, если человек воспитан в одной вере, просто так: раз, и переключился на другую веру! Не бывает lac.gif К этому надо осознанно прийти, силком тащить нельзя, это уже не свобода выбора wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл венчания не в том, чтоб ТАМ быть вместе, а чтоб ТУТ жить по канонам и заповедям.

Когда венчались, муж был верующим. Это вообще была изначально его идея - обвенчатся.

А девять лет спустя он настолько допился, говорит, что ни во что не верит.

А потом возмущается, что я наплевала на то , что мы венчаные, раз ухожу от него. Где логика? confused_1.gif

То есть регулярно пить до потери человеческого облика и изводить жену с ребенком - это допустимо. В венчаном браке. А когда эта самая жена уходит от мужа - алкоголика, это уже грех. А если еще и найдет себе кого-то, так это вообще...gun_rifle.gif

Вот чего не понимаю, это когда венчаются во второй, а то и в третий раз, (я не имею ввиду смерть одного из супругов). Я о том, что развелись с первым супругом, развенчались, Обвенчались со следующим.. shiz.gif

Хотя ситуации , конечно, разные бывают. Лично я точно больше венчаться не буду. Страшно уже как-то laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

Кстати, алкоголизм одного из супругов - это одна из причин возможности расторжения церковного брака. С учетом того, что вы пытались его наставить на путь истинный, а он не возжелал. Тогда на вас греха не будет ,что вы уходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

А потом возмущается, что я наплевала на то , что мы венчаные, раз ухожу от него. Где логика?

Дак если изначально люди в венчании видят "Ну теперь уж точно никуда не денешься!"то и логика у них именно эта.

Мой БМ очень хотел венчаться со мной. Спрашивается- пошто? Он верующий исключительно на тему в грудь себя побить и пооорать, что православие от слов "правильно славить" и православные самые правильные люди...Ни малейшего признака верующего человека. А как играть стал так и крест нательный проиграл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

С учетом того, что вы пытались его наставить на путь истинный, а он не возжелал.

Ну да, пыталась несколько лет. biggrin.gif Помню, в последний раз в сентябре к ДР сына говорю :"Давайте все вместе 3 дня поговеем и пойдем на Данькин ДР причастимся". Согласился вроде. Два дня изгаляюсь, готовлю постное, так, чтоб вкусно было, чтоб он наелся. Стараюсь не раздражать, толькоб не сорвался, человек же как - никак на причастие согласиться соизволил...

А на третий день на работе у него оказался какой-то праздник, он и напился там, и наелся... shiz.gif И, естественно к причастию мы с сыном пошли вдвоем.

И тогда до меня дошло, что так нельзя. Это все неправильно... Нельзя человека тащить в Храм на аркане, он должен сам для себя решить, надо ему это или нет...А вокруг меня все его родственники твердят:"вы же венчаные, ты жена. Ты обязана и должна водить его в храм. Ты хранительница очага, и всё такое..."Хм.. g.gif

Дак если изначально люди в венчании видят "Ну теперь уж точно никуда не денешься!"то и логика у них именно эта

Моему мужу очень нравилась фраза :"Жена да убоится мужа.." Как она его радовала! Применял где только можно! А о том, что "муж да возлюбит жену свою", он даже и не задумывался music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Потому что, если человек воспитан в одной вере, просто так: раз, и переключился на другую веру! Не бывает

Правильно понимаете, не бывает.

И просто переключиться на другую религию невозможно.

Вашему супругу надо будет тогда креститься и принимать другое, православное, имя.

Девочки, возник вопрос.

Кто более подкован в вопросах религии - ответьте, пожалуйста!

Венчаются только для того, чтобы быть вместе ТАМ?

Я не затрагиваю чувства воцерковленных людей, ни в коем случае.

Просто хотелось бы от знающих людей услышать - в чем смысл обряда как такового?

Наш гражданский брак (зарегистрированный органами ЗАГС) совершенно законен. Зачем его "удваивать"?

Читаю ветку и поражаюсь: венчались-развенчались, венчались-развенчались... Игры какие-то с Церковью.

Мне кажется - так нельзя. Либо венчан, либо нет, и незачем бегать по Патриархиям, выпрашивать развенчание.

Облегчили обряд, мне кажется.

Извините, обидеть никого не хотела.

Просто хочу знать: зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Венчаются только для того, чтобы быть вместе ТАМ?

Нет венчаются не для этого. ТАМ не женятся и не выходят замуж , но живут как Ангелы.

Венчаются для того, чтоб Господь освятил земной брак. Когда совершается Таинство Венчания, то священник испрашивает у Бога благословление этого союза, дарование детей супругам и т.д. После венчания брачное ложе становиться непорочным.

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

От себя лично добавлю только одно.

Брак зарегистрированный в органах ЗАГСа, муж и жена дают согласие перед людьми.

При венчании супруги произносят клятву верности друг другу перед лицом Бога.

В обоих случаях мы едины, мы - семья. Для нас с мужем свадьба, а когда появилась и возможность обвенчаться было также естественно, как возможность дышать воздухом. Извините, если немного утрирую, просто не могу подобрать слов.

П.С. Жить с оглядкой, будем - не будем... Мне, кажется - это страшно. Извините, никого не хочу обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Венчаются только для того, чтобы быть вместе ТАМ?

Я не затрагиваю чувства воцерковленных людей, ни в коем случае.

Просто хотелось бы от знающих людей услышать - в чем смысл обряда как такового?

Наш гражданский брак (зарегистрированный органами ЗАГС) совершенно законен. Зачем его "удваивать"?

Мы венчались по массе причин. тут я подробно об этом писала, если интересно, почитайте.

Плюс - мне было важно, чтоб дети родились в церковном браке.

Где-то я писала еще о самом венчании, но не могу найти.

____________

Кусочек нашла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Читаю ветку и поражаюсь: венчались-развенчались, венчались-развенчались... Игры какие-то с Церковью.

Мне кажется - так нельзя.

Я тоже этому удивляюсь.. когда читаю. Потому как когда мы с мужем собрались венчаться ... нам сказали.. , Нет, нас спросили, хорошо ли мы подумали, ведь это раз и навсегда.

Но мы хорошо подумали, обвенчались на 3 год супружеской жизни.

Потому что для меня брак перед Богом - гораздо серьезнее обычной гражданской регистрации.

А о развенчании я вообще понятия не имела..

И тоже не понимаю как можно с церковью играть в чехарду..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о развенчании я вообще понятия не имела..

И тоже не понимаю как можно с церковью играть в чехарду..

Мой первый муж пил, гулял, подолгу нигде не работал. Как то по пьяне покалечил человека. А посадили его за изнасилование с нанесением тяжких телесных повреждений.

Я не могла больше с ним жить. Развелась и начала жить сначала. Встретился человек, началось зарождаться чувство.

Я пошла в церковь и подала прошение о развенчании, не хочу жить в грехе, назад дороги не будет. Церковь удовлетворила мою просьбу, но просили в следующий раз быть осмотрительнее в своих поступках.

Мы поженились с моим теперешним мужем, венчаться не спешим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Но мы хорошо подумали, обвенчались на 3 год супружеской жизни.

И тоже не понимаю как можно с церковью играть в чехарду..

Мы обвенчались с БМ через три года нашей семейной жизни. Обдуманно и серьезно. Я была уверена, что это навсегда. И о развенчивании понятия не имела тоже.

Когда он еще через три года начал поднимать на меня руку, я надеялась, что моя любовь сможет это изменить.

Еще через четыре года я ушла от него с двумя детьми.

Не думаю, что это можно назвать игрой с церковью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Sunny_gold

Ваши посты как раз и подтверждают мои сомнения.

В ваших случаях венчание не стало защитой семьи.

А ведь, венчаясь, люди, наверное, хотят как бы дополнительной "охраны" (прошу прощения за неуклюжее слово) своей семьи?

А "охраны" (стало быть, и благословения свыше) не получилось...

Мимоза

Sunny_gold

Я прекрасно понимаю, что вашей вины ни в первом, ни во втором случае нет. Спасти семью было бы невозможно.

Наверное, при желании обвенчаться главное, чтобы и муж, и жена были действительно верующими людьми, живущими по Заповедям, не употребляющими спиртного итд. Наверное, только тогда этот обряд будет не данью моде, а Таинством.

Еще раз приношу свои глубочайшие извинения всем, чьи религиозные чувства как-то задела. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Наверное, при желании обвенчаться главное, чтобы и муж, и жена были действительно верующими людьми, живущими по Заповедям, не употребляющими спиртного итд.

Думаю, что именно это и есть самое главное. Очень верно сказано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Мимоза

Я назвала чехардой : когда люди венчаются - развенчиваются и потом по новой и так до бесконечности... Вы не чувствуете, что смысл таинства теряется..

Я бы не стала венчаться по новой, если бы мне хоть раз пришлось развенчаться.

Полярная лиса

венчаясь, люди, наверное, хотят как бы дополнительной "охраны" (прошу прощения за неуклюжее слово) своей семьи?

Жениха нашей соседки увела близкая подруга. Девушка потом много лет не верила никому и понадобилось ей еще столько же лет, чтобы она смогла полюбить и изъявить желание выйти замуж..

Вот она тогда она и поставила условие, чтобы ее жених с ней обвенчался.. , а мне по-секрету сказала, что только так она будет уверена, что он не сбежит от нее ..

Они уже 18 лет женаты, живут очень хорошо ТТТ

Но мне, кажется, это не от того. что они венчаны, это просто у них так получилось.. , так сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А "охраны" (стало быть, и благословения свыше) не получилось...

А мне кажется "охраны" не будет. Вы обвенчаны, значит живете вместе и все проблемы решаете вместе и нет (почти) пути назад.

А нам воспитанным в духе, "не понравилось -- развелись" все хочется , что бы за нас свыше всё решили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×