Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полярная лиса

А ведь, венчаясь, люди, наверное, хотят как бы дополнительной "охраны" (прошу прощения за неуклюжее слово) своей семьи? А "охраны" (стало быть, и благословения свыше) не получилось...

Правильно! Предпосылки сплошь неверные. Дополнительной охраны не предусмотрено. Дополнительная отвественность и серьезность шага - есть. А дополнительно охранять никто никого и не собирался...нету об этом нигде...Что мол - вот венчайтесь и Я вас под крылышко возьму,ничего делать не придется - все и так дам...

Крикуша

А нам воспитанным в духе, "не понравилось -- развелись" все хочется , что бы за нас свыше всё решили.

Примерно так. То же самое к крещению относится. Считают почему-то что это дополнительную какую-то охрану "от порчи, от сглазу, от всякого лиха" дает..А это на самом деле родительский знак Наверх, что дети будут выращены и воспитаны в страхе божием, то бишь по заповедям и в духе церкви. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - обязательно ли нужны свидетели на венчании?

И свидетельница другой веры... Это допустимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

Свидетели на венчании не нужны. Но если Вам очень хочется - то можно, чтоб сзади Вас стояли близкие Вам люди и держали венцы (конечно они должны быть православными людьми). Венцы можно одеть прямо на голову, говорят, в разных церквях по-разному, у нас они были легонькие, почти невесомые. А больше ни в каких действах свидетели не учавствуют. Когда мы венчались, мне кажется, если б сзади кто-то стоял, я бы себя чувствовала неуютно, всё-таки таинство для двоих. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

Ирик

Нам венцы не держали, а надевали на головы. Они тяжелые, но не смертельно. И внутри мягкие, что-то вроде поролона, обтянутого тканью, поэтому размер головы не имеет значения, "садятся" плотно и не упадут.

А если в церкви заведен порядок - держать венцы - то могут кого-то из служителей попросить. В этом нет ничего страшного. У меня, например, при крещении не было крестного и им стал батюшка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

Когда венчались, муж был верующим. Это вообще была изначально его идея - обвенчатся.

А девять лет спустя он настолько допился, говорит, что ни во что не верит.

А потом возмущается, что я наплевала на то , что мы венчаные, раз ухожу от него. Где логика?

Простите великодушно, но у меня предположение, что вряд ли муж был верующим, если стал алкоголиком. И еще возростал в этом девять лет, измываясь в семье. Верующий, знающий Бога, который еще и венчался, давал Богу обещание и потом пьянки и бесчинства в семье? Так не бывает. И полагаю, что проблема сего именно в том, что не был он верующим.

Есть, конечно, когда искренно верующие, могут потерпеть "кораблекрушение в вере", как об этом сказано. Но это редко все же. Чаще человек просто путается в том, что есть на самом деле быть верующим. Просто думать об этом гораздо проще, чем так жить. Ложная уверенность. Которую потом сама жизнь выявляет непременно.

А протесты его против вашего ухода, просто манипуляции, корыстная попытка сыграть на венчании в свою пользу. За логику не спрашивайте, нету ея.

Советов уходить от него или нет, не даю. Сами рассудите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром с мужем сходили в церковь, зашли в иконную лавку, свидетельство о венчании оказывается нужно покупать, сам бланк, он стоит 15 рублей и он уже с печатью. Попросила заполнить там, регистраторша ответила, что у нее плохой почерк, чтоб мы заполнили сами. Я поинтересовалась, кто нас венчал (там нужно священника указать), а она ответила: "А я откуда знаю, мы записи не ведем, описывайте внешность!"

Кое как выяснили имя батюшки. Теперь свидетельство о венчании заполнено моим почерком, это не главное, конечно, но немножко не так я всё представляла. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирик

Нам заполняла бабуля, которая свечи продает, служительница. Она и расскажет все всегда, и покажет, и проконсультирует. Жаль, что вам так не повезло.

А записи они ведут обязательно, просто тетка какая-то неадекватная вам попалась.

он стоит 15 рублей и он уже с печатью

получается, каждый может без совершения таинства купить бланк и заполнить? Бред какой-то. У нас при нас все заполняли, печать ставили, священник подписывал свидетельство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да, к сожалению, получается так, венчались мы в июле прошлого года, и батюшка нам свое имя не говорил, когда венчал (перед венчанием я беседовала с другим батюшкой, думала он и будет венчать), а записи по-моему и правда не ведутся, когда мы венчались у нас даже фамилии не спросили и св-во о браке не смотрели, а просто дали прайс huh.gif и сказали оплатить и подойти через 2 дня уже на венчание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня близкий родственник этим летом обвенчался. НО!!!! Они не женаты...Я не про моральный аспект, тут я его конечно совсем не понимаю.

Я вообще была крайне удивлена, что так можно. Я считала, что венчают только официальных супругов...

Важно - действо происходило на Украине. Видать, там не столь жесткие условия????? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбала

От церкви зависит просто. Некоторые венчают, некоторые нет.

В принципе раньше же не было ЗАГСов, венчали поэтому, а сейчас спрашивают об официальной росписи исключительно по причине того, что с некоторых пор церковь идет в ногу с государством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, дура, выходила за муж рано, в 19 лет... Ума ЕЩЕ не было, а любовь УЖЕ была) rolleyes.gif Так вот венчаться тогда была самая настоящая мода, почему то я не отнеслась к этому серьезно (всё как у всех). Помню еще высчитывали дни месячных, чтоб на эти дни не выпала дата свадьбы и венчания. А в церкви на венчании, муж уронил обручальное кольцо, когда батюшка нам их одевал/менял. Бабуля моя из деревни приехавшая, сразу сказала, что жизни не будет... Говорит, я хотела тебя уже из церкви увести...примета плохая. Через год-полтора муж стал гулять (мягко говоря), один раз приложился к моему лицу - мне хватило... Развели быстро. Теперь уже 7 лет, как разведены. У каждого своя жизнь. Наверное надо развенчаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может кто-то знает, отмечаются ли годовщины венчания? Я имею в виду так же, как годовщины брака. Есть ли серебрянная свадьба, золотая. Задумалась об этом недавно и стало очень интересно. Раньше ведь не было загсов и получается все эти даты исчислялись со дня венчания. Или как blink.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирик

Годовщины венчания отмечаются, в принципе. Киркоров с Пугачёвой отмечали (в Киеве, насколько помню), и другие миряне отмечают, но не часто, - не принято это у нас, в-общем-то.

Потому как раньше, действительно, брак, не освящённый Церковью, браком не считался, - всё было просто. Отмечать ли годовщину венчания отдельно от годовщины свадьбы, - решать вам. С точки зрения Церкви брак ваш состоялся только при венчании.

Но мы же отмечаем дни рождения, которые не являются нашими именинами, и сами именины отдельно. И счёт годам ведём от момента рождения, а не от момента крещения, с которого, вы, собственно для Бога и родились.

Поэтому, - смотрите сами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Спасибо, значит отметим! rolleyes.gif Я думаю сходить в церковь на службу наверное нужно вместе в этот день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в какой одежде нужно венчаться? Мама говорит, что нужно свадебное белое платье. А я считаю, что это глупо: после 9 лет замужества белое платье надевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть после 30 лет! Белое платье обязательно. Притом длинное, с рукавами, закрытыми плечами. И ещё должна быть фата, покрывало и т. д на голову.

У меня недавно подруга венчалась и в церкви перед венчанием ей предъявили такие требования. Кстати, ей 41 год и замужем она 22 года. Уже и внук есть. Так что мы с ней прочесали почти все свадебные салоны и прокатные пункты города. Оказывается, найти такое платье большая проблема.

Я инода прихожу в мечеть и в магазинчике при мечети увидела нужное платье. Мусульманский хиджаб сгодился на венчании! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевой цветок

А с чего вы взяли, что платье должно быть исключительно белым? blink.gif

Если бы Вы внимательнее почитали форум с самого начала, то узнали бы, что белый цвет совсем не обязателен, главное, чтоб было что-то светлое, не кричащее.

Я уже писала здесь, что для своего венчание я выбрала нежно-голубое платье, просто сшила на заказ длинное прямое платье и подобрала в тон шифоновый шарфик.

Батюшка мне даже комплимент сделал: "Какое красивое у Вас платье, под цвет неба!" blush.gif

А вообще на венчании обычные правила посещения православной церкви (для женщин), прикрытые: голова, плечи, колени.

Не принципиально, что на Вас будет одето, а главное чистота помыслов, любовь к богу и Ваше взаимное чувство! in_love.gif

Изменено пользователем Ирик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не я взяла, это батюшка так сказал. Другие невесты тоже были в белых платьях, но и плечи и руки могли бить открыты, просто сверху наброшена у кого пелерина, у кого болеро, у кого просто платок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама с папой венчались. Маме было очень плохо в церкви, потом к концу венчания ей стало лучше и лучше. Потом сказали, что на ней порча была, сглаз и пр., и что венчанием эта гадость ушла из нее.

На маме было платье оливкового цвета, зеленоватое такое с длинными рукавами, а на голове платок.

После поста с мужем планируем тоже повенчаться. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут немного почитала - по-моему, у многих не совсем правильное представление о том, что такое венчание.

Если пара повенчана, это не значит, что они автоматически получают некую "защиту" свыше, что их брак будет прочнее или счастливее.

Наоборот, люди, принявшие решение обвенчаться, должны понимать, что теперь у них в жизни станет больше ответственности перед Богом и друг другом. Нужно еще больше проявлять уважения и заботы друг о друге, чтобы быть достойными того благословения, которое Бог и церковь дает венчаному браку.

То есть, венчаясь в православной церкви, не Бог перед нами обязан (в смысле большего количества счастья), а мы перед Богом (созданием церковного уклада семьи).

Это как с рождением ребенка: ведь мать не думает "главное родила я его, а там как-нибудь само сложится", а прилагает усилия, воспитывает его и совершенствует навыки.

Так и венчание в нашей жизни - мы не должны облегченно вздыхать и радоваться, что нам обеспечено Божье благословение и счастье по гроб жизни, а должны работать над собой, чтобы у нас это счастье действительно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белое платье обязательно. Притом длинное, с рукавами, закрытыми плечами. И ещё должна быть фата, покрывало и т. д на голову.

Странно очень. Я венчалась в костюме светлого кремового оттенка. Прямая юбка ниже колен, но с разрезом. И жакет. На голову нашла в тон платок.

А люди в возрасте вообще кто в чем венчаются.

Да мне кажется, на это и не смотрят. Главное

Не принципиально, что на Вас будет одето, а главное чистота помыслов, любовь к богу и Ваше взаимное чувство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевой цветок

Белое платье батюшка советует только в том случае если невеста до брака и во время венчания невинна. Белый цвет- цвет невинности, а если до венчания пара прожила в браке лет .....цать, то белое как то неуместно. Платье должно быть с длинным рукавом,закрытой шеей и не кричащих оттенков. Это единственное требование к платью на венчание.

Венчание накладывает определенные правила на брак. Во первых брак должен быть продуманным и молодые должны подходить к нему со всей ответственностью. Должны соблюдаться определенные каноны как то- не прелюбодействовать, уважать друг друга. И тд и тп. По этим канонам нужно спросить батюшку и он вам скажет что и как. Потому что сказанно в Писании

3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?

4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводится

5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.

6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их

7 Посему оставит человек отца своего и мать

8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.

9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Евангелие от Матфея гл 10

Если следовать этим правилам то и брак будет хорошим. В венчанном браке нельзя подавать на развод. Но это уже другая тема. Тема взаимоотношений с Богом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает. Планируем с мужем венчаться. Нужны ли посаженные родители? И кто это должен быть, семейная пара или необязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носик

Посаженные родители (ваши с мужем крестные) держат иконы во время венчания.

Изменено пользователем Konffettina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Konffettina

А что делать, если моя крестная умерла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×