Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я венчалась в 1993 году. Посаженных родителей не было, позади нас стояли наши друзья - свидетели. А держать венцы над головой - неправильно, хотя это часто показывают в фильмах. Батюшка надевает венцы на головы венчающихся. Поэтому головной убор нужно продумать, чтобы венец было удобно надеть и он не сваливался с головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носик

Моя рестная тоже умерла, с моей стороны был крестный, со стороны мужа крестная. Если и их нет, то уточните в церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем венчаться решили сразу.

Для многих это было удивительно, нам ведь всего-то по 21-му году, некоторые рекомендовали подумать, это ведь навсегда. Я даже чуть-чуть начала волноваться, не передумает ли любимый, а он сказал, что другого брака и не представляет себе. Успокоились, отправились за благословением к духовнику.

Очень хотелось, чтобы венчал нас именно он - отец Филарет, но так как наша самая родная и любимая церковь при монастыре, там нас венчать не могли (в монастырях только крестят и отпевают), попросили порекомендовать нам Батюшку.

Отец Филарет сразу порекомендовал нам отца Михаила. Я конечно очень пеереживала, но отец Михаил оказался таким чУдным человеком! Сначала отец Михаил провёл беседу о том, зачем нам венчание (не из модных ли настроений), какую мы берём на себя ответственность перед Богом и друг другом, о том, что церковный брак это не просто красивая служба и гарантия защиты с небес, а большой труд! Необходимо научиться уступать друг другу, ценить и любить каждый прожитый вместе день! Что семья - это маленькая церковь, в которой муж - глава, но это вовсе не значит, что муж получает вседозволенность, а наоборот, теперь он должен отвечать не только за себя, а за всю Семью! А жена должна обеспечивать мир и покой в доме. И только тогда у нашей Семьи будет Ангел - хранитель, который будет оберегать наш очаг.

Мы приняли своё решение и получили благословение!

Перед венчанием мы соблюли пост и накануне исповедались.

Я перед ЗАГС'ом не волновалась, мне это казалось просто красивым праздником, а в утро перед венчанием было такое приятное волнение! Немного не радовала погода - февраль, пасмурно - пасмурно.

В церкви были только самые близкие родственники. Отец Михаил объяснил нам ход службы и она началась...

Это было просто непередаваемое ощущуние! Такое чувство, что с каждым сказанным батюшкой словом нас с мужем всё крепче связывает какая - то невидимая лента! Может пафосно звучит, но других слов просто не смогла подобрать!

А когда на нас уже надели венцы и кольца вдруг выглянуло яркое солнце! Вот тут уже я расплакалась! Видно и правда в решении своём не ошиблись!

И каждый проведённый вместе день подтверждает это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посаженные родители (ваши с мужем крестные) держат иконы во время венчания.

У нас не было. Родители наши в церковь не ходили, а крестных у нас с мужем нет, т. к крестили нас тайно в советское время меня прадедушка, а его бабушка.

Перед венчанием мы соблюли пост и накануне исповедались.

Да. Было очень страшно, я исповедывалась впервые в жизни.

А когда на нас уже надели венцы и кольца вдруг выглянуло яркое солнце! Вот

И у нас выглянуло солнце, после недели дождей.

А еще я впервые улыбнулась, когда моя подруга нечаяно споткнулась и венец мне на голову нахлобучила раньше времени.

Мы венчались через полтора года после свадьбы, у нас уже была 6-ти месячная дочка, и священник нас отругал, что живем в "блуде".

Я была в простой блузке и юбке, с шарфиком на голове, без косметики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После венчания мой норов, стоит зарваться, как - будто ставят на место!

Стоило на мужа незаслуженно накричать, как на следующее утро проснулась - а рот-то открыть и не могу! Кожа на губах лопнула, в углах рта - трещины огромные... всем лечили, не проходит и всё... А стоило осознать как я его обидела и попросить прощения - так же моментально прошло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считать ли брак, зарегистрированный в ЗАГСе, настоящим? Я имею в виду, если пара не венчана, это всё же брак или нет?

Изменено пользователем External

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

External

Считать ли брак, зарегистрированный в ЗАГСе, настоящим?

Конечно брак!

Собственно, если быть точным, то брак, не освященный церьковью, принято считать гражданским браком, т.к. происходит Запись Акта Гражданского Состояния. Но это брак.

Вообще, странный вопрос. Смотря как к этому относиться. А что в вашем понимании "настоящий брак"? Для некоторых и совместная жизнь - брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брак невенчаный, можно просто развестись в ЗАГСе и всё, ты абсолютно свободный человек. Женись во второй раз и можно даже повенчаться по-серьёзному впервые (со своей второй женой, к примеру).

А вот если люди венчаны, то они соединены на всю жизнь. То есть пара может пойти в ЗАГС и развестись, конечно. Но развенчаться они не смогут, нет такого.

И как им быть? Ведь для церкви они остаются мужем и женой. И если они захотят жениться или выходить замуж во второй раз, то это получается, что они, будучи женатыми, ещё раз женятся (ну или выходят замуж).

Получается, что если выходишь замуж за разведённого, но повенчанного - прелюбодействуешь, ведь живёшь с чужим супругом ...

Изменено пользователем External

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

External

А вот если люди венчаны, то они соединены на всю жизнь. То есть пара может пойти в ЗАГС и развестись, конечно. Но развенчаться они не смогут, нет такого.

Я венчалась со вторым мужем, будучи беременной (срок был 5 месяцев). Через семь лет развелись. После этого я сходила к батюшке, который нас венчал, исповедовалась и он дал согласие на мой последующий брак. Правда на словах, бумаги никакой не дал, как в ЗАГСЕ.

Сразу вышла опять замуж. Но венчаться уже не стали, слишком ответственный шаг, как я с опозданием поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы повенчались в воскресенье. Я надела свое свадебное платье. Оно у меня цвета шампанского, расшитое, не пышное. На голову одела красивый палантин. Руки прикрыла им. С нами ещё венчались свекры. Отметили в кафе-тихо, скромно, по-семейному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу заметить, что НИ ОДИН порядочный священник не обвенчает без предъявления свидетельства о браке.

Мой брат венчался со своей теперешней женой до регистрации брака!!! Что значит, ни один порядочный священник не обвенчает, без свидетельства. Как раз таки, наоборот, в церкви им сказали, что брак в ЗАГСе для церкви не играет никакой роли, муж и жена только те, кто венчаны!!! А все остальные в блуде живут и грешат, и детей в грехе плодят!!!!

И развенчать - это не пописать сходить, да простит меня Господь за такое резкое сравнение, просто я очень негодую, читая такие заявления по типу "захотел - обвенчался, захотел - развенчался".

И насчёт, развенчать, при венчании священником говорится, что этот мужчина, ну и соответственно эта женщина, обращаясь к венчающимся, вам на всю жизнь, как на небе, так и на земле! И когда моя подруга развелась и пришла в церковь просить развести ее с мужем и в церкви, батюшка сказал: Для бога вы муж и жена, и на небесах вы венчаны, вы можете развестись, не жить вместе, но церковь не разводит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanuchka

Для бога вы муж и жена, и на небесах вы венчаны, вы можете развестись, не жить вместе, но церковь не разводит!

Моего знакомого развенчали, но там была измена жены и развод из-за этого. При этом ему сказали, что он может венчатся еще раз, а она нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Еще хочу заметить, что НИ ОДИН порядочный священник не обвенчает без предъявления свидетельства о браке.

Мы тоже венчались до официального брака.

Для бога вы муж и жена, и на небесах вы венчаны, вы можете развестись, не жить вместе, но церковь не разводит!

Церковь не разводит а развенчивает. Но для этого должна быть веская причина. Я со своим мужем не живу уже 6 лет, но мы не развенчаны. Хотелось бы развенчаться, а то как то не особенно прельщает перспектива на том свете вместе с ним быть!!! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Моего знакомого развенчали, но там была измена жены и развод из-за этого. При этом ему сказали, что он может венчатся еще раз, а она нет.

Ну может быть в этом случае да, но моя подруга просто мужа разлюбила, не было ни ругани, ни ссор, ну поняла она что не любит человека, чем спрашивается, думала когда венчалась.

А еще церковь запрещает брак с разведенным, то есть разводится нельзя даже при измене, простить надо, а если ты выходишь замуж или женишься, за того кто был в браке ты тоже становишься грешен!!!!

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь не разводит а развенчивает. Но для этого должна быть веская причина. Я со своим мужем не живу уже 6 лет, но мы не развенчаны. Хотелось бы развенчаться, а то как то не особенно прельщает перспектива на том свете вместе с ним быть!!! g.gif

Вот, и моя подруга тоже переживает, неужели на том свете с ним будет. А то что церковь не разводит а развенчивает это понятно, не так выразилась, смысл в том что батюшка отказал и сказал что развенчать их не может!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanuchka

А еще церковь запрещает брак с разведенным, то есть разводится нельзя даже при измене, простить надо

Нет, прилюбодеяние является одной из причиной на развенчание, а вот повторное венчание, это всегда сложно.

Для церкви развод, брак не важен, для нее есть только одно заключение брака -- венчание.

И мне, лично, воспитаной в духе -- поживем , не понравится разведемся. Страшно венчатся, т.к это навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказал что развенчать их не может!!!!

Мне кажется батюшка в этом случае не прав. Какой смысл быть венчаным если люди уже не любят друг друга? Я своего БМ сейчас просто видеть не хочу, мне он противен. Не хочу ничего о нем знать, даже голос по телефону приводит в бешенство. Какие мы муж и жена перед Богом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

Какой смысл быть венчаным если люди уже не любят друг друга?

Это не причина для расторжения церковного брака, любят не любят, это блаж все. Сошлись, повенчались? Живите.

Какие мы муж и жена перед Богом?

Венчаные. вы венчаны, поэтому априори вместе навсегда, решайте свои проблемы исходя из того, что НИКОГДА не расстанетесь.

Извините, а венчались зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Была любовь страшная, как казалось.

Это не причина для расторжения церковного брака, любят не любят, это блаж все. Сошлись, повенчались? Живите.

Причина есть-его измены, неоднократные.

Нужны ли батюшке доказательства этих измен или нет. Если нет, то это каждый может прийти и ссылаясь на измену просить развенчания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется батюшка в этом случае не прав. Какой смысл быть венчаным если люди уже не любят друг друга? Я своего БМ сейчас просто видеть не хочу, мне он противен. Не хочу ничего о нем знать, даже голос по телефону приводит в бешенство. Какие мы муж и жена перед Богом?

Как бы так сказать он просто дал понять ей, что развенчать не может, незнаю, я не батюшка, говорю только то, что мне рассказали, он сказал подруге что церковь не развенчивает, это наша главная церковь в городе. Жена моего брата очень богомольная, то есть, для нее все эти вещи очень важны, я ее спрашивала насчет развода в церкви, она сказала что если повенчаны то церковь не может развенчать, может я не компетентна в этом вопросе, но она да! Хотя говорят, что развенчивают да еще и за деньги, но вот лично для меня это как то абсурдно, захотел повенчался захотел обратно, думаю что более ответственней надо к этому вопросу что ли подходить....

confused_1.gif

Нужны ли батюшке доказательства этих измен или нет. Если нет, то это каждый может прийти и ссылаясь на измену просить развенчания?

Здесь только ты уже сам перед собой и перед богом честным должен быть, наверно так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем венчались в пятницу 13го февраля (хорошее сочетание, правда?). Государственная регистрация брака была назначена на следующий день. Вобще то полагается сначала зарегистрировать брак в органах загс'а, и и только потом заключать церковный брак, но у нас батюшка был знакомый и пошёл нам навстречу.

На венчании прежде всего зажигают свечи. Почему то я свою свечу подняла высоко вверх - как факел, который должен был освещать нашу будущую семейную жизнь... Потом поняла ошибку, опустила свечу пониже.

Второй момент со свечами - они почему-то стали гаснуть, то у мужа, то у меня, приходилось их поджигать снова друг у друга. Наверное, это считается плохой приметой. Но где есть православие - там нет места приметам, ведь это грех.

На венчании супруги обмениваются кольцами. Как я уже написала, государственная регистрация брака у нас была на следующий день. Регистратор в загсе, наверное, была крайне удивлена, что мы пришли жениться уже с кольцами, и в загсе надели друг другу по второй паре. Да да, не удивляйтесь, венчальные кольца - свои, а в загсе - свои. Так я и проходила с двумя кольцами на одном пальце чуть меньше месяца, пока однажды где-то на улице кольцо из загса не соскользнуло у меня с пальца, и больше я его не видела. А муж так с двумя и ходит.

Кстати, перед венчанием я волновалась, а вот когда в загс ехали - уже никакого волнения не осталось, потому что это был для меня уже пройденный этап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просветите, пожалуйста, венчаться в брючном костюме можно? Платьев и юбок в моем гардеробе нет вообще, я их не носила с момента окончания школы, т.е. как только можно было избавиться от школьной формы smile.gif Это не мое, я чувствую себя в них ну крайне некомфортно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осколочная граната

Вообще-то церковь не допускает посещение в брюках, венчание соответственно тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то церковь не допускает посещение в брюках

Я крестилась - в брюках черных была и джемпере светлом, закрытом. Ну и платок, естественно. Батюшка ничего не сказал по поводу внешнего вида. Не заметить не мог, я одна была. Хотя другим вещам поучал.

И вообще я часто в брюках в церковь хожу. В разных местах, не только в нашу. Может и неправильно это?

А венчаться тоже думала, что можно , в костюме брючном, теперь вся в думках... На обновление гардероба, хоть в лепешку разобьюсь, финансов пока нет. Ждать до лучших времен что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще я часто в брюках в церковь хожу. В разных местах, не только в нашу. Может и неправильно это?

Ну, Иисус тоже брюк не носил, времена не те были. Стражники ризы его делили, а не брюки.

Есть священники принимающие изменения в одежде, например, Дмитрий Смирнов. Он как раз не возражает против женских брюк, главное чтоб это не мужские были штаны. А есть, как бы сказать... ну и бабушки околоцерковные еще. Те даже по поводу шапки-ушанки будут говорить нельзя.

А венчаться тоже думала, что можно , в костюме брючном, теперь вся в думках..

Вот этого не стоит делать. Бабушки... Такой посыл энергии отрицательной в спину может быть. Оно надо? Да и священник неизвестно насколько в вопросах моды продвинут.

Просто знаю людей, бежавших из церкви заткнув уши, именно из-за того, что там их обругали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×