Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

осоветовал бы лучше обойтись без венчания, а просто попросить у вторых половинок сущностей возможности быть со своим партнёром. Вот и всё.

Мож я дура, но не пойму что это за вторые половинки сущностей?

Может объясните внятно? И почему мы должны этих сущностей просить?

Насколько я знаю просят Бога или ангела-хранителя помочь а не сущностей всяких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Непонимание у нас потому, что свои мыслеобразы на форуме выражаем через словесную мыслеформу в печатном виде. Соответственно при чтении, происходит сильное искажение, подгонка под своё мировоззрение, воображение, стереотипы, и пр. Чем слово имеет больше смыслов, тем труднее понять тот, который был изначально вложен.

Деление на пол оно присутствует только в инкарнации на планете в физическом теле. У каждого человека есть свой суб-логос. Он безполый. Есть часть воплощающаяся в женском теле, есть в мужском. Поскольку намеренно некоторые силы сделали перемешку на Земле, то М трудно найти свою половину одной сущности Ж, находясь в физическом теле...

Если бы они нашли друг друга, то подходили бы друг другу идеально...На деле такое редко происходит, отсюда ссоры, непонимание, и др.

Что я имел ввиду под попросить у второй половинки сущности возможности быть со своим партнёром? Раз вы не встретились со своей истинной половинкой одной вашей сущности, а живёте с чужой, то разрешение как раз может закрепить вас с данной половинкой. Вот и всё. Витиевато конечно, трудно понять, не имея соответствующего мировоззрения, но постарался как можно точнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем венчались на следующий день после регистрации, вот уже почти 16 лет прошло. И проблемы были, куда ж без них! Но вот верим мы, что хранит Господь нашу семью, не раз уж уберег от необдуманных поступков.

Это замечательно, когда знаешь, что брак заключен на Небесах, когда есть Тот, Кто хранит и благословляет вас каждый день.

Счастья всем, кто решил венчаться. Храни Вас Господь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bankof

Простите не поняла.

Люди венчаются когда понимают, что они две половинки друг друга, если они понимают что предназначены друг другу судьбой и на всю жизнь.

Тогда почему

Раз вы не встретились со своей истинной половинкой одной вашей сущности, а живёте с чужой, то разрешение как раз может закрепить вас с данной половинкой.

Если это не мое, зачем тогда разрешение и тем более зачем такой союз закреплять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bankof

Древний миф пересказанный в псевдонаучной форме. Не более.

Я понимаю так: венчание, суть, обещание перед Всевышним, любить и почитать, быть вместе и в радости и в горе (кратко, без экскурсов и подробностей) Даже не обещание, а клятва. Обещание выполнить трудно, нужно идти к этому порой нелегкой дорогой.

Но трудиться мы не хотим. Обещания хотим даем, хотим забираем. От церкви ждем того же, что и от "счастливой монетки", а порой не гнушаемся подкупов, вроде пожертвований церкви, ожидая в ответ отпущение грехов.

Это я так, о человечестве в целом.

И еще, если девушка ходит к гадалкам, то венчаться не стоит. И не о дате рождения думать в данном контексте, а скорее о душе smile.gif И вот когда в душе родится вера, истинная вера, а не суеверный страх, тогда можно будет подумать о самой сути церковных обрядов, ну а потом придти к искренному желание обряд этот пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки. Венчание не обряд, а Таинство. В Таинстве венчания по молитвам подаётся новому союзу людей ( семья - это малая церковь) помощь от Бога, подаётся Божия благодать.

Таинство это появилось в Церкви не с самого основания. Во всех странах христиане заключали браки по правилам страны проживания. а потом просто приглашали епископа освятить свой союз, присутствовать на свадьбе. Поэтому сейчас брак, зарегистрированный в загсе считается в Церкви абсолютно законным и вполне достаточным для церковной жизни.

Если же оба супруга христиане, то они естественно захотят помощи от Бога, поэтому и повенчаются. В самом начале, когда было установлено это Таинство, венчание рассматривалось и как награда за целомудрие: венчали только если и жених, и невеста оба были девственны.

Если же, как сейчас модно, люди сходятся уже с намерением развестись, если что-то не понравится, то зачем вообще сходиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что всю ветку не прочитала. Времени нет.

Решили мы с мужем венчаться. Вот собираю информацию. Подобрали церковь. Кстати, стоимость венчания зависит от месторасположения храма. В центре это таинство проводят за 3000руб., а на окраине города всего за 1000 руб. Ну да не в этом суть. Бизнес, есть бизнес. Я верю в Бога, но не верю в церковь.

Хотелось бы повенчаться, есть на это причины, например, быть для Всевышнего мужем и женой, а не просто так "блудить" (так здесь у кого-то прочитала), родить детей в браке, что бы Бог помогал сохранить семью, на Том свете быть с любимым. НО для меня это большая ответственность!

Говорят, после венчания Бог посылает молодым испытания. Испытывает их верность и любовь друг к другу. Поэтому начинаются разногласия и ссоры.

Одна моя знакомая пара через неделю после венчания распалась. А она еще и беременна на 9 месяце. Родит со дня на день. Вот Вам и помощь Божья!

Мой муж более спокойно к этому обряду относится. Но человек он ответственный, готовится. И говорит, что венчаться хочет. На мой вопрос - зачем? Отвечает моими же словами про детей и Тот свет.

Скажите, можно ли венчаться в платье, в котором выходила замуж? Или нужно новый наряд покупать и для него и для меня?

И еще, если девушка ходит к гадалкам, то венчаться не стоит

Почему? Это помешает гадалкам?

Не подумайте, я не хожу. Хотя до свадьбы была 1 раз. Кстати она мне мужа и предсказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем венчались еще до гражданской регистрации. Просто сразу поняли, что будем вместе на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alya_belka

Скажите, можно ли венчаться в платье, в котором выходила замуж? Или нужно новый наряд покупать и для него и для меня?

Мы с мужем венчались на второй день после свадьбы , я была в свадебном платье и муж в своем костюме.

Я наоборот специально и покупала свадебное платье, что бы оно у меня после венчания осталось и продавать его никогда не буду.

И еще, если девушка ходит к гадалкам, то венчаться не стоит.

Я это вообще никак не связываю.

В гадалок не верю, а вот есть люди с божьим даром, типа бабушек и кто видит будущее (это дело каждого верить или нет)

И среди священнослужителей есть экстрасенсы , если их конечно так можно назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка нашего прихода, куда мы с мужем ходим второй год ,благословил нас на венчания 8 августа. Мы с мужем женаты уже больше 15 лет, и не смотря на это, для меня венчание очень ответственный шаг. Я так радуюсь и жду этого событие. В себя, в плане верности, любви я не сомневаюсь. Венчаться предложил муж. Поздравьте нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна! Поздравляю с таким важным жизненным решением, и желаю вашей семье благополучия и процветания! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Мы с мужем тоже говорили на эту тему- решили, что обвенчаемся когда-нибудь обязательно. Но он хочет всю семью звать, а мне бы хотелось, чтобы только он и я...Пока зависло решение laugh.gif

Вообще думаю - надо сначала начать по воскресеньям на службы ходить, детей чаще причащать, самим стать более активными верующими людьми unsure.gif Пока у мужа желание поспать в воскресенье преобладает - даже говорить на эту тему не буду g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоразумение

Вообще думаю - надо сначала начать по воскресеньям на службы ходить, детей чаще причащать, самим стать более активными верующими людьми

Абсолютно согласна. Думаю, что необходимо время. Нужно понять, что вы пара, что это навсегда.

Первый раз увидела, что:

это Таинство, венчание рассматривалось и как награда за целомудрие: венчали только если и жених, и невеста оба были девственны.

Наверное это правильно, но если не сложилось, как быть?

Мой первый брак по молодости и неопытности распался, а второй - это вся моя жизнь (и его тоже, я надеюсь). Мы дышим одним воздухом, любим друг друга безумно, живем вместе уже больше 10 лет.

Мы венчались только через два года после рождения ребенка. Не потому, что были еще не готовы, просто поняли именно в это время и всё.

Не могу сказать что мы были истинно верующие люди (не всегда соблюдали посты, не так часто ходили в церковь), но по прошествии времени оба начинаем глядеть на некоторые вещи по другому. "Чем ближе Человек к вечному,тем меньше остаётся времени" - недавний статус мужа в сети (если честно, то для меня даже несколько неожиданно).

Если раньше в отпуск мы ездили за границу и на море, то вот сейчас решили поехать по святым местам Росси. С чем это связано? Просто есть потребность поступать именно так.

Наверное нет одинакового рецепта, когда именно возникнет решение о венчании, к этому надо прийти, просто понять и почувствовать это непреодолимое желание. А если просто идти в ногу с модой, то развод обеспечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше уважаю когда по прошествии времени это делают
Помню, видела в церкви венчающуюся пару, которая венчалась после 20 лет совместной жизни. Очень они мне запомнились. Действительно - брак на небесах. Наверное, так и надо венчаться.
В этом июле отметили 11 лет супружеской жизни, и всё хотим обвенчаться...

Но всё не получается в отпуск вместе попасть, и обвенчаться в Ярославле, в Яковлевской церкви, где крестили обеих дочек, да и вообще, в старой, "намоленной" церкви. В Воркуте не хочется...

Непонимание у нас потому, что свои мыслеобразы на форуме выражаем через словесную мыслеформу в печатном виде. Соответственно при чтении, происходит сильное искажение, подгонка под своё мировоззрение, воображение, стереотипы, и пр. Чем слово имеет больше смыслов, тем труднее понять тот, который был изначально вложен.
Хм... Одна из причин, по которой не хотим венчаться в Воркуте (См. пост выше) та, что владыка сыктывкарский и воркутинский Питирим ортодоксален, и напоминает средневекового представителя Святой Инквизиции в своих проповедях... Кстати, и Интернет он предложил на государственном уровне запретить, как "разлагающий прихожан"... Что здесь добавить можно..?

З.Ы. Ему около 50-ти, т.е. не сказать, что старый поп, хаящий молодое поколение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители моей подруги прожили вместе 30 лет в законном браке, не венчаясь. А жили не очень гладко, брак держался на долготерпении жены, муж постоянно ворчал и придирался. Часто ругались.

Пять лет назад обвенчались - муж так изменился clap_1.gif в лучшую сторону. Больше нежности и заботы жена получает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего мужа к венчанию готовила долго,разговаривала,обьясняла какой это ответственный шаг,если хотим быть вместе.Он был не крещеный - по крестили,по венчались,что толку последние 3 года изменяет периодически ,начались скандалы,хотела разводится,сходил в церковь думал его сглазили,но исповедоваться не стал.Самой идти в церковь стыдно,не могу простить себе свою слабость(решила мужу отомстить за все измены)Может все таки развенчаться,не вижу смысла если уже у обоих романы на стороне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная такая

Ставьте, пожалуйста, пробелы после знаков препинания. Иначе ваши тексты будет трудно читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная такая, подумайте ещё - может быть, несмотря на измены, что-то между вами и мужем есть ещё? Развенчаться успеете ещё...

Мои друзья три раза разводились, на них в ЗАГСе смотрели как на чудаков, мягко сказать. Там и измены и драки с поножовщиной и чего там только не было blink.gif .

Жена стала меняться сама, менять отношение к любимому, как бы решила для себя, что раз он всегда возвращается к ней, то и ей никто не нужен. Они вообще молодцы - огромная работа над собой проделана clap_1.gif

Конечно, она ходила в церковь молиться за свою семью - в итоге мы надеемся, что ещё у них на свадьбе погуляем...Может, и на венчании rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала несколько страничек, и не могу не отписаться... Мы с моим любимым муж и жена перед Богом. Венчались в 2008 году через месяц после свадьбы, инициативу проявила я. Муж не отбрыкивался, но особого желания венчаться не проявлял. На него, наверно, ещё и то повлияло, что женщины на работе начали ему говорить, мол, твоя просто тебя окончательно заарканить хочет...

Сейчас я иногда вспоминаю эти разговоры и думаю: может, надо было пустить всё на самотёк, решился бы сам на венчание и мы бы пошли в церковь... Нет, у нас в семье нет раздрая, мы обычная семья с обычными проблемами, и все наши планы связаны только друг с другом. Просто, наверно, меня посещает небольшое чувство вины, что я на него, может, как-то надавила, "заставила" пойти в церковь...

А мне это в тот момент действительно было нужно. Я тогда после некоторых событий жизнь с чистого листа начинала, и мне хотелось, чтобы не было в ней прежней грязи. И я рада, что муж это понимал...

Что касается ощущения во время и после Таинства Венчания. В церкви я мало что ощущала - было волнение, руки дрожали, да ещё и родственники опоздавшей на венчание и ждавшей своей очереди пары громким шёпотом комментировали падение поставленной мною свечи: "Ах, свеча упала! Нехорошо это...". На самом деле просто диаметр свечи не совпадал с ячейкой confused_1.gif , так что сей факт мы просто проигнорировали.

Но теперь, спустя 2 года, я понимаю, что мы - СЕМЬЯ. И пусть у нас пока нет детей, мы всё равно одно целое. И не с тех пор, как поставили штамп в паспорте, а с того момента, когда нас благословил отец Иоанн и когда Всевышний объединил нас в одно целое.

На наших отношениях венчание тоже отразилось, во всяком случае, на мне. Когда иногда в процессе споров с мужем возникает порыв повысить голос и рявкнуть (я всегда была очень импульсивной), в голове срабатывает ограничитель: "Это твой муж. Другого у тебя не будет. Зачем его обижать, если именно с ним тебе предстоит пройти жизненный путь?".

И после этого я понимаю, что никакие проблемы не стоят наших с мужем отношений. Кто-то скажет, что так должно быть во всех нормальных семьях, даже не венчаных, но я на многое начала смотреть иначе именно после венчания. И если до знакомства со своим ненаглядным я была человеком ветреным и легко увлекающимся, то теперь я знаю, что налево точно не посмотрю - не стоит оно того.

Не знаю, повлияло ли как-то венчание на моего мужа. Он об этом не говорит. Он просто любит меня, как и раньше. Но он у меня всегда был мудрее... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная такая

Напрасно Вы стыдитесь сходить на исповедь, это все равно необходимо. Как бы там ни было, если Вы решите подать прошение о разводе, надо его чем-то мотивировать. Не знаю как у Вас, а от нашего батюшки в таком вопросе не отвертишься, пока не объяснишь причины.

У нас с мужем ровно год назад тоже практически дошло до развода, тоже причиной являлась его измена. Пошла я к отцу Георгию, чтобы помог составить прошение о расторжении церковного брака, а "нарвалась" на очень долгую и глубокую исповедь. Через несколько дней мужу тоже пришлось беседовать с батюшкой.

Вот честно, я столько для себя открыла тогда, до сих пор под впечатлением. Правда теперь мы постоянно у батюшки "под колпаком". Очень уж он близко к сердцу принимает такие проблемы. А у нас отпало всякое желание разводиться.

Вам сложнее, потому что муж не особенно расположен к Церкви, насколько я поняла. Попробуйте начать с себя и Бог Вам в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы решили повенчаться, потому что нам показалось так мало земной жизни на двоих. unsure.gif

А так появилась вероятность встретиться и после жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, за поддержку, но в том то и дело что между нами стена и получалось всегда так, что когда я тяну его за уши - сохранить семью, он не хочет,а когда я уже просто устала его уговаривать, начал он проявлять активность. Его любимая позиция делать назло, он сам об этом говорил, что понимает - надо так сделать, но делает специально наоборот, меня позлить. И измену его я простила легко, наверно от того что сама не ангел, просто все чувство которое когда то было чистым и светлым ушло... обидно, ведь я и венчалась для того что б быть с этим человеком всю жизнь и после нее. По своей навности была в нем уверена на 1000000000%, а теперь тяжело пережить не измену, а предательство. Вчера он САМ заговорил о разводе, хотя мы до этого в который раз решили начать все с чистого листа. В воскресенье помчусь в Церковь - исповедоваться. Не жизнь, а слезы, не зря наверное у меня вся свеча венчальная была в потеках, как наплаканная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу с мужем повенчаться. И даже предлагала уже. Он вроде и не против, но особого рвения я тоже не наблюдаю. Объяснить могу наверное, но насколько правильными будут объяснения - не знаю.

Знаю, что его окружение (и друзья, и коллеги) не один месяц своей жизни положили на то, чтоб его убедить, что я - "не та, которая для него". Я приехала к своему будущему мужу из другой страны, вся такая развитая, понимающая, знающая цену людям и себе, а тут ох как многие глаз на него имели.

Думаю, может потом он особо не рвется в церковь, чтоб лишних поводов для обсуждения и его осуждения не давать. Сразу скажу, что отпор он всем дал, и отпор нехилый такой, но осадочек то остался.

Хотя сама периодически думаю - на действительно ли мне это нужно? ну, в том плане, готова ли я к такому действу не перед лицом тети из ЗАГСа, а кого-то намного выше?

А сколько бывает поводов и моментов сходить в церковь.. чтоб просто посоветоваться с кем-то совершенно непредвзятым к моей персоне! Так ли живу? Зачем живу? Как живу?

Возникнет порыв, а как вспомню батюшку, который племяшку крестил unsure.gif и страшно становится. Вот уж в ком ничего кроме самолюбования не увидела. Кричал как сумасшедший на всех. Если честно, то как то уверенность в том, что меня действительно УСЛЫШАТ, очень сильно поуменьшилась. А так хочется высказаться.

Подруга очень далеко, тут у меня есть знакомые, приятели, но человека (подруги) для полного душевного, так сказать, погружения, все таки нет. Одна моя тут радость (имею в виду кроме семьи нашей маленькой) - это свекровь. Умничка она у меня золотая. Но и она не понимает того, что сказать хочу если речь заходит о том как я себя вижу в будущем, а она бы меня такой видеть не хотела. Да и не только меня.

Уффф.. Ну и монолог получился. Сумасшедшей женщины. Много вопросов. И ни одного ответа. А так хочется ответов!!! cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cristalinka

Возникнет порыв, а как вспомню батюшку, который племяшку крестил  и страшно становится. Вот уж в ком ничего кроме самолюбования не увидела. Кричал как сумасшедший на всех

Всё же большинство батюшек, к радости, совсем не такие. Надо вам побывать и в других церквях, обязательно встретите батюшку, который изменит ваше мнение о них.

Подруга очень далеко, тут у меня есть знакомые, приятели, но человека (подруги) для полного душевного, так сказать, погружения, все таки нет.

вы смелая женщина, я бы побоялась уехать куда-то и остаться без дружеского общения. Да ещё вокруг все рады палки в колёса ставить...Всё у вас впереди ещё, родится малыш - знаете, сколько сразу душевных подруг появится - с общими радостями, волнениями и заботами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоразумение

Всё же большинство батюшек, к радости, совсем не такие. Надо вам побывать и в других церквях, обязательно встретите батюшку, который изменит ваше мнение
Я тоже придерживаюсь этого мнения... Мы Ульку - внучку - в ноябре крестили, заранее договаривались в сельской церкви соседней области... Там у нас все родные живут...

Батюшке уже под восемьдесят, был Михайлов день (как сейчас помню), прихожане все разошлись, а Батюшке худо сделалось...

Его часто на "скорой" забирали...

Никого больше из тех, кто хотел покрестить или окреститься, не было...

А у нас уже и столы накрыты у средней сестры в доме, и всё такое... Ну, что делать?..

Уже было повернулись уходить, как Матушка нас на выходе из храма остановила... "Подождите, - говорит, - не уходите совсем!.."

Ну, мы сошли с крыльца, остановились возле машин, ждём...

Решили - надоедать не будем: если минут через двадцать нас не позовут, значит - будем в Москве крестить... Что поделаешь, священники - тоже люди...

Ждали мы недолго... Матушка нас зазвала, наказала приготовиться к таинству и удалилась...

Батюшка минут через десять начал обряд... Сначала он мне даже как-то не показался: побоялась, что с ним что-то случиться может - уж больно неважно он выглядел...

А потом смотрю - с каждой минутой будто силы в него вливаются... Так и совершил весь обряд - мы, наверное, больше устали!..

И когда - напоследок он сказал нашей крёстной маме (Маниной подруге): "Уж больно крестница у вас хороша!..", так нам вообще - бальзам нА душу...

А Улька и вправду (ей тогда почти пять месяцев было) только немного покряхтела, а плакать - не плакала...

Даже когда он на её лысенькой черепушке пытался локон отыскать, чтобы состричь!.. Еле нашёл, где-то в задней части головы... biggrin.gif

У меня осталось очень хорошее впечатление...

Также и венчались мы недалеко от Видного Это уже Московская область... Атмосфера - исключительная...

И прошло всё как-то незаметно... Никакого напряга - думы какие-то, мысли - я почему-то в себя уходила постоянно...

Мне потом сказали - это правильно... Будто всё заново осмысливаешь...

И обновлённые выходили из храма...

Не знаю - мне (в добрый час сказать!) не попадались непорядочные, корыстные или алчные священнослужители... Может, я не столь часто в храме бываю?.. Или просто не хочу запечатлевать в своей памяти никакого негатива, связанного с посещением церкви?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Что поделаешь, священники - тоже люди...

Бывают очень строгие, к таким страшно подойти huh.gif .

Есть у нас такой неординарный батюшка, служил в ВДВ, мы с мужем брали у него благословление перед свадьбой, вообще часто заезжаем к нему - вот он хохмист ещё тот, конечно, вне церковных стен. Но, мне не очень это по душе.

Гораздо полезней обратиться к батюшке, который спокойным и дружелюбным тоном всё расскажет, объяснит. Вот говорят: ищите себе духовника. Как то не укладывается в голове - подойти и сказать - будьте моим духовником unsure.gif

К теме о венчании - хочется, чтобы именно наш духовник проводил Таинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×