Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы с мужем поженились в 2002г., я хотела сразу повенчаться, муж был сначала "за", затем предложил обождать и венчаться чуть позже, т.к. в день свадьбы и так много суеты. Дважды мы собирались обвенчаться, но т.к. хотели поближе к дате нашей свадьбы, в идеале именно 10.08 (день бракосочетания нашего), у нас никак не получалось осуществить наше желание: то муж в командировку уедет, то у меня на работе завал.

Однажды у нас случилась серьезная размолвка, было очень много высказано друг-другу. Уже помирившись и успокоившись сидели разговаривали и как-то само пришло решение, что нужно нам венчаться и хотим мы этого оба одинаково сильно.

Пошли в церковь, обратились с нашей просьбой к батюшке. Назначили венчание на 9 августа 2006г., у нас в запасе было 3 дня. В эти дни мы ходили на все службы (утренние и вечерние), исповедовались, причастились, держали пост.

На венчание пригласили только родителей и братьев, пышного торжества не захотели. Венчал нас протоиерей Сергий, чему я была очень рада, т.к. он мне очень нравится. Венчалась я в обычном костюме, на заказ сшила только длинный широкий шарф из органзы белого цвета с расшитыми по нему маленькими розочками - храню его теперь как семейную реликвию. Не помню чтобы я ощущала схождение Благодати на себя во время совершения обряда, я как-то немного ушла в себя, зато когда вышли в церковный двор и зазвонили колокола для нас - вот тут было такое ощущение, что просто не передать словами, что-то такое волшебное заполнило меня изнутри, я чувствовала себя очень счастливой, какой-то обновленной и это чувство не передать словами! Может это и есть Благодать Божья, я не знаю, но ощущение было просто восхитительным!

К слову, через 5 месяцев я забеременела, а ведь до этого не могла забеременеть 4,5 года и врачи никак не могли найти причину бесплодия (все анализы и у меня и у мужа были в норме), так и писали в диагнозе "бесплодие 1 неясной этиологии".

Слышала как-то, что церковь признает зарегестрированные отделом ЗАГСа браки, но... Может быть я не права, но я почему-то считаю, что обвенчавшись мы стали мужем и женой перед Господом Богом и он одарил нас своей милостью - дал нам наших доченек; сейчас Софье 2г.10мес., Анечке 1г.5мес.

НДП.

Изменено пользователем Мыздрик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот гложет, я перед венчанием не исповедовалась и не причастилась, а муж да , и пост мы не держали, даже сейчас причину не вспомню почему все так получилось... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная такая

Меня вот гложет, я перед венчанием не исповедовалась и не причастилась, а муж да , и пост мы не держали, даже сейчас причину не вспомню почему все так получилось...

Сходите сейчас. Мы тоже пост не держали, так как свадьба была в субботу,а в воскресенье венчание. (и мы осознано шли на венчание)

Главное что вы чувствуете внутри, если вам хочется исповедаться то идите, главное я считаю что бы вера была внутри в сердце и в душе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

церковь признает зарегестрированные отделом ЗАГСа браки, но...  обвенчавшись мы стали мужем и женой перед Господом Богом

А я думаю, Бог благословляет, тех, кто искренне обращается к Нему.

Я не против венчания, я даже очень ЗА венчание, мы с мужем венчались сразу же, в день свадьбы. Я не понимаю, когда люди хотят обвенчаться через 10, 15 лет после свадьбы. Бог не бюрократ, для Него люди так же муж и жена, даже если брак заключен не в церкви.

Но в обществе есть много мифов по поводу венчания. Например, можно много раз сходиться и расходиться с разными людьми, и Бог этого не видит, для него действителен только тот брак, который в церкви. Это неправда!

Еще один миф: на небесах после смерти будешь с тем мужем, с которым венчались, хоть даже после этого вы развелись, и теперь ты живешь с другим. Это тоже неправда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троянда права, мне тоже батюшка сказал, что для Бога венчание не имеет значения. Если был заключён официальный брак в ЗАГСе, то он точно такую же силу имеет и перед Богом. А если до этого с другим было венчание, то оно для Бога является уже недействительным.

Мне, кстати, сказали, что я могу обвенчаться со своим погибшим мужем, только его должен представлять другой мужчина. Я в шоке была. Разве так можно???

И тот, другой мужчина, должен просто сказать, что я такой-то (фио мужа) заключаю брак с такой-то (т.е.со мной).

Кто что слышал об этом? Интересно было бы узнать ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

О действительности перед лицом Церкви зарегистрированного в загсе брака Вам сказали правду. Венчание желательно и нужно для осознанно исповедующих христианство супругов. Но брак, признанный людьми и подтверждённый государственным актом для церкви достаточен.

Если Вы ранее были венчаны и развелись, то сможете ещё раз венчаться только в случае, если развод был по причине, допускаемой Церковью:

- тяжёлый алкоголизм супруга, делающий невозможным проживание с ним ( угроза жизни)

- болезни типа СПИД

- прелюбодеяние супруга

- наркомания

- пожизненное заключение

Все причины не помню, перечислила некоторые. Но! плохой характер или бездетность или малообеспеченность в этот список точно не входят.

Никакое Таинство, в том числе и венчание, над усопшим невозможно. Это в Китае женят и замуж выдают за мёртвых. В христианстве невозможно совершить Таинство даже над живым, но находящимся в бессознательном состоянии человеком.

Так что, если приглашают причастить умирающего, а он уже без сознания, то причащение невозможно. Люди же тянут до последнего, а потом сетуют:" Вот, пригласили батюшку, а он отказывается причащать!". Не отказывается, а не может. Человек в христианстве должен всегда осознавать, что с ним происходит и давать на это согласие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Впервые слышу об этом. Конечно же, это невозможно, ещё один миф. Ну нельзя умершего с живым повенчать. мертвые они вообще ни женятся, ни выходят замуж, так в Библии написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так и была уверена. Просто подумалось, может, я чего-то пропустила.

А вот откуда тот человек мне это сказал? Ведь не на пустом же месте такие слухи рождаются. Но, возможно, он вообще далёк от христианства.

Всё равно наш брак действителен перед Богом, ну и не буду больше заморачиваться. smile.gif

А сначала, как представила, что я с посторонним мужиком под венец иду, этаким "заместителем" мужа, даже как-то не по себе стало. И правда, дико всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы венчались через 2 недели после свадьбы, шел 1990 год, люди тогда к церкви потянулись. Бабушка мужа, женщина верующая, поговорила с нами о венчании. Ну мы и решили скрепить наш брак еще и в церкви. Обоим по 18 лет.

Это сейчас я бы не отнеслась к этому так легкомысленно, а тогда на все по другому смотрелось.

Всякое бывало за эти 20 лет совместной жизни, но в особо трудные моменты нашей жизни, когда кажется ну все, ничего уже не склеишь, я иду в церковь.

Мне кажется венчанный брак оберегается Богом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решили венчаться с будущим мужем.

У нас получится сначала венчание, на следующий день - ЗАГС. Всегда хотела пожить в браке, а потом венчаться, если уж так надо будет. Единственное желание - чтобы ребенок родился в венчанном браке.

Но решили сразу. Батюшка сказал, что венчание - важнее регистрации, поэтому можно и нужно ДО неё таинство провести.

Неудобно только с кольцами получается. Два раза одевать придется smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка сказал, что венчание - важнее регистрации, поэтому можно и нужно ДО неё таинство провести.

eek.gif Обычно наоборот в церкви спрашивают свидетельство о браке, чтобы потом проблем у молодой семьи не возникало. Так сказать, чтобы была соблюдена вся мера ответственности и перед Б-гом, и перед людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Мне сказали, что обязательно присутствие родителей, которые подтверждают согласие.

Печать в паспорте ни силу, ни какого-то значения для церкви не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один миф: на небесах после смерти будешь с тем мужем, с которым венчались, хоть даже после этого вы развелись, и теперь ты живешь с другим. Это тоже неправда.

И я в этот миф очень долго верила. Пока в жизни сама не столкнулась. Для меня венчание в церкви - значит на всю жизнь. Когда я задумывалась о замужестве, то планировала сначаль пожить государственным браком, а уж потом зарегистрироваться и церковным. Я думала (да и сейчас уверена), что союз должен быть проверен временем на прочность, потому что в церковном браке нет такого понятия как развод.

Мой будущий муж был женат и у него есть ребёнок от первого брака. Когда мы начали встречаться, то об этом я естественно знала, но о том что они венчаны я узнала недавно, случайно: попали в небольшое ДТП недалеко от церкви, и пока ждали ДПС, наблюдали как пары венчаются. Когда он мне сказал об этом, то у меня был шок, я начала плакать, истерить: сказала, что не будет нам счастья, зачем он начал со мной встречаться и планировать дальнейшую жизнь...

Я знала причину их развода: они после рождения ребёнка всё время то расходились, то сходились, потом начали ходить слухи, что молодой человек гуляет и его бывшая жена решила изменить ему, то ли назло, то ли в отместку. Не мне судить об этом. Но суть в том, что это произошло в тот момент, когда они помирились и жили вместе. Зная всё это, мне и не могло прийти в голову, что они венчаны.

Сейчас я в замешательстве: разрешение на повторный брак надо нам вместе у батюшки спрашивать? И венчаться нам теперь нельзя?

Подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Печать в паспорте ни силу, ни какого-то значения для церкви не имеет.

Да не имеет, конечно! Церковь отделена от государства. Но ведь существует и мирская жизнь, которой мы с Вами живем. Венчание юридического статуса не имеет, а значит и обязательств светских друг перед другом у вас нет. Это ведет к проблемам в будущем.

Без мирской ответственности венчанный брак превращается в игру. Священник адекватный это понимает и потому не позволит превращать венчание в фарс. И это правильно. Брак - серьезный шаг. И если ты готов нести ответственность только одностороннюю - духовную либо светскую, а не обе, необходимо задуматься, а нужен ли он тебе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Александровна

Вам можно венчаться. Для этого вашему молодому человеку нужно развенчаться с бывшей женой. Поговорите с батюшкой на эту тему, он вам подскажет.

Батюшка сказал, что венчание - важнее регистрации, поэтому можно и нужно ДО неё таинство провести.

eek.gif Обычно наоборот в церкви спрашивают свидетельство о браке, чтобы потом проблем у молодой семьи не возникало. Так сказать, чтобы была соблюдена вся мера ответственности и перед Б-гом, и перед

Мы венчались за неделю до регистрации. Никто про свидетельство о браке не спрашивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Так мы же на следующий день пойдем в ЗАГС smile.gif Пошли бы в этот же, но в субботу не венчают smile.gif

А праздник в пятницу (чтобы совместить с венчанием) делать неудобно - работают же все.

Я поняла о чем Вы. Вы правы, но здесь вроде как гарантия "светского" замужества - родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синячок

Бывший муж венчался со своей первой женой, но жизнь у них не сложилась, они разошлись.

Так вот, он утверждал, что жена изменяла ему, два раза. Откуда узнал? Нашёл в её бумагах письмо, адресованное батюшке, с просьбой о развенчании. Якобы она там признавалась в своих грехах.

Когда мы собрались пожениться, я попросила его написать прошение о развенчании. Он написал, отправил письмо. Но в своём письме он не стал писать про измены жены. Написал только, что бывшая жена - хороший человек, просто не сошлись характерами.

К сожалению, ответ от батюшки пришёл уже после нашей с ним свадьбы. Поторопились мы... Причём мне он письмо не показал, я нашла его случайно, делая уборку квартиры.

Естественно, никакого разрешения на развенчание он не получил. Наоборот, батюшка советовал ему постараться приложить усилия, чтобы воссоединиться с женой, не разрушать венчаный брак. Тем более, писал батюшка, вы ещё не связали себя узами нового брака...

Так вот вопрос - действительно ли жена изменяла ему? И, если она изменяла, почему он поскромничал, не написал об этом? Ведь это действительно серьёзная причина для развенчания, а он не стал о ней упоминать.

Или всё-таки он был не уверен в факте измены, не мог врать батюшке?

Сейчас всё это, конечно, уже не актуально, но...

Я бы не стала выходить замуж, если бы до свадьбы увидела ответ батюшки. Сомневалась очень, поэтому такой ответ из церкви, скорее всего, качнул бы чашу весов в сторону отрицательного ответа.

Нас бы и венчать не стали, потому что второй раз не венчают. Поэтому, если венчание очень важно для вас, подумайте хорошо ДО своей свадьбы и выясните про развенчание, возможно ли оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

External

Ведь это действительно серьёзная причина для развенчания, а он не стал о ней упоминать.

Я Вам скажу более, развенчать могут по 2 причинам - это измена одного из супругов и болезнь, скрытая до брака. За "не сошлись характерами" не развенчивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венчание -это очень серьёзный шаг, впрочем , как и гражданский брак тоже. Кстати , церковь называет гражданским браком союз, заключённый в Загсе , а всё остальное -простым сожительством.По большому счёту, понятия "развенчаться" просто не существует , ведь брак, освященный в церкви , заключается на Небесах.А это уже серьёзно, это навсегда. Венчанные супруги- одно целое, одна плоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться! Сегодня наконец-то получила письмо из Московской епархии о расторжении духовного брака с бывшим мужем. Я так рада, ведь мне дважды отказывали.

От радости даже зашла в церковь и поставила ему свечи за здравие, его новой жене и их деткам! Почувствовала реально себя свободной!

Кстати в решении церковного суда указано, что на него в качестве наказания наложена епитимья. Но я так думаю, что ему от этого ни горячо, ни холодно, он живет по своим понятиям. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подруга переживает, надо спасать.

Дело в том, что она вышла замуж за католика. Хотят повенчаться. Муж настаивает, чтобы венчание прошло в католической церкви. Ксёнз сказал, что в этом случае и будущих детей нужно крестить там же. Девушка же за то, чтобы дети были православными - ну не лежит чисто русская душа к "западничеству".

Что скажете? Как найти компромисс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поцелуй-ка

Пусть подруга сходит к православному священнику. Выслушает его мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родной дядя - русский, православный, верующий. Его жена, моя тётя - протестантка, немка, скорее светская женщина. У них венчанный брак в церкви, от брака двое взрослых сыновей. Один сын протестант, другой - православный, крестились уже после совершеннолетия.

Другое дело, что когда дети были маленькими, обе родные бабушки мальчиков их покрестили, не зная о действиях друг друга. Одна - в православной церкви, другая - в костёле.

Когда это открылось, то долго шутили, никто не переживал и не ссорился. В конце концов - религия то одна - христианская. Уже потом, когда дети стали совершеннолетними, даже после 20-ти лет, они сами выбрали то, что им было по душе.

Не могу давать советы, поскльку сама в религии разбираюсь поверхностно. Но знаю, что венчание - это таинство, при котором Христос даёт свою особую благодать и помощь венчаной семье. Какая разница, где это таинство будет совершаться?

А вообще права Королева Лапландии, пусть священник подруге и ответит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще- то заранее надо договариваться. А венчание обязательно? По моему, при таких случаях обязателен переход одного из супругов в веру другого.

"Другое дело, что когда дети были маленькими, обе родные бабушки мальчиков их покрестили, не зная о действиях друг друга. Одна - в православной церкви, другая - в костёле". Так они дважды крещённые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Боровске есть старец Власий, много к нему народа хочет попасть. Так вот он сказал женщина не должна предлагать мужчине венчаться. Т.е это мужчина должен просить женщину, чтобы она с ним обвенчалась.

Конечно венчание очень серьезный шаг, и лучше венчаться прожив несколько лет в браке. Хотя может и это не убережет семью от расставания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×