Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

джива

в Боровске есть старец Власий, много к нему народа хочет попасть. Так вот он сказал женщина не должна предлагать мужчине венчаться

Он это Вам лично сказал?

Конечно венчание очень серьезный шаг, и лучше венчаться прожив несколько лет в браке

Это тоже Власий сказал?

Невенчанными быть в светском браке грех.

К чему это Вы всё написали, не понимаю.

Если старец кому что и сказал, то это "для личного пользования", а у Вас получается "слышу звон..."

И венчание "чиста так нада", конечно

не убережет семью от расставания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я венчалась 11 лет назад, в день свадьбы. Если честно, муж не рвался, но уступил. Естественно, за эти годы бывало всякое, но я всегда знала - я жена не только перед людьми, но и перед Богом. И во всех ссорах это очень сдерживающий фактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летучая мышь

жена не только перед людьми, но и перед Богом. И во всех ссорах это очень сдерживающий фактор.
Ни фига не сдерживающий!.. laugh.gif

Сейчас мой муж знаете что говорит, когда мы начинаем с ним скандалить?..

Я: "Ты чего это на меня голос повысил?.. Я теперь твоя жена - перед Богом, а не только перед людьми..."

Он: "Потому и повысил, что теперь я для тебя - второй после Бога, посему ты меня обязана слушаться, в рот мне заглядывать, ноги мыть и воду пить, а я должен ставить тебя на место!.."

"Тени исчезают в полдень" только что в очередной раз посмотрел и решил приколоться... wink.gif

А если серьёзно, то на самом деле - у нас с ним в шикарно хорошую сторону изменились взаимоотношения только после загса...

Не могу объяснить этого, но мы как будто после того дня оба развернулись в полярную сторону...

Со спины - лицом друг к другу... Он с такой гордостью всегда говорил, что женат, что мне даже смешно становилось...

А до этого - почти десять месяцев - женат типа не был!..

А вот после венчания у нас ничего не изменилось - честное слово!.. Как могли повздорить по пустякам, так и вздорим; как он во всём на меня за эти годы полагался, так и полагается; как моё мнение в семье было последним и единственно верным, так оно таким и осталось; как он советовался со мной даже по мелочам, так и советуется...

Можно перечислять бесконечно, но повторюсь - венчание мне дало только чувство какого-то духовного соединения (не знаю - как это объяснить), а на наши взаимоотношения оно не повлияло никоим образом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж - человек достаточно далекий от церкви, по крайней мере был. И то, что он согласился на венчание для него почти подвиг. Это ведь пришлось исповедоваться (впервые в жизни!), причащаться и т.д. Я всегда об этом помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, надо ли было мне венчаться?

У меня и у него второй брак. Конечно, первые были невенчанные, но были, да еще с детьми.

До венчания мы жили гражданским браком 4 года душа в душу, он не пил, любил и т.д.

Венчаться было моим желанием, и он поддался. А дальше...

Во-первых, я неожиданно забеременела. Это лучшее из последствий и, думаю, хотя бы ради этого сына и стоило венчаться. Правда, было полной неожиданностью, особенно для мужа. Он думал, что у него не может больше быть детей - не получалось с первой женой после рождения дочки.

Вот он и ударился в запой, раньше, как оказалось, он был запойным, но 4 года сама не пойму, почему не пил. С тех пор (сыну уже 3 года) он регулярно туда уходит, с разными вытекающими(писала в ветку про алкоголиков).

И, что мне особенно странно, в-третьих, муж после венчания стал рьяно отрицательно говорить о Боге, о церкви, о священниках и т.д. Не дай Бог поведу при нем сына в храм - скандал минимум. При нем эта тема просто не затрагивается, чтобы не злить. Все за спиной, по-тихому. Даже писать боюсь, вдруг прочитает(хотя вряд ли, он сейчас в запое - ему некогда).

Анализируя все это, думаю, что все-таки зря. Чужой он был, и не хотел особо

себя узами брака обременять. И расставаться тоже под вопросом. И куда потом я? По-всякому грех получается...

Вот так вот. С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинкомом

Во-первых, я неожиданно забеременела.
У меня сестрёнка средняя после венчания вскоре забеременела, хотя до этого 13 excl.gif лет ей врачи в один голос говорили, что она - бесплодная...

А что касается вашего мужа... g.gif

Я не думаю, что он стал таким именно после венчания... Он наверняка всегда был таким, просто подошло время, и это вылезло наружу... А церковь тут вовсе ни при чём... ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Конечно, он всегда был таким. Просто как-то умело скрывался, что даже и родственники не заметили, а у нас в роду с пьянством знакомы.

Просто совесть гложет, что он изначально был чужим, а я взяла и нагло так его на себе обвенчала. С другой стороны, его мнения никто не отменял - разорался бы, в конце концов. Нет... Так проще потом предъявлять и обвинять, что он сейчас с успехом делает.

По большому счету, я всегда за венчание. Но конечно надо все взвешивать, и не раз. По крайней мере, хоть дети будут законнорожденными. Для меня это важно... Жаль, что муж не понимает.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понятия "развенчаться" просто не существует , ведь брак, освященный в церкви , заключается на Небесах.А это уже серьёзно, это навсегда. Венчанные супруги- одно целое, одна плоть.
Пишется заявление в епархию, через неделю квитанция об уплате 100 гривен (500 рублей) и свидетельство о снятии благословения от епископа. И разрешение о повторном вступлении в брак. Это в русской православной церкви. В греко- католической всё гораздо сложнее. Мы были на таком повторном венчании (РПЦ) и даже венцы над повторно вступающей в брак держали не сбоку на плече, а над головой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего парня сестра была венчана с мужем, через год после их венчания он изменял с полгода, она случайно об этом узнала и подала на развенчание. Пришлось много заплатить, но их развенчали.

А через полгода они помирились и снова сошлись, с тех пор вместе живут. Был ли смысл в развенчании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент эта тема становится для меня актуальной. С супругом живем 4 года из них 2 в официальном браке. Недавно супруг предложил повенчаться. Я человек хоть и крещеный, но не воцерковленный. В церковь хожу раз в год-свечки поставить. Считаю, что венчание должно быть взвешенным и осознанным.

Слышала, что только венчанные супруги будут воссоединены на небе. Меня это не пугает, супруга люблю и хотела бы прожить с ним до самой старости. Пугают меня только 2 момента. Первый это-мое бесплодие, а вдруг он захочет когда нибудь детей? То, что мы будем венчаны может стать препятствием к его счастью. И второй момент-раньше супруг был? запойным, дело до развода доходило, потом одумался и вот уже 1,5 года мы сухие. Я вижу, что у него появился стимул жить без алкоголя, планы и стремления, но меня мучают сомнения. Жизнь долгая, а вдруг сорвется? А мне придется быть с ним "в болезни и здравии".

Что делать ума не приложу. Подождать или повенчаться уповая на Бога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно быть в болезни и в здравии, говорю по своему опыту. Очень сложно.

Мой не пил 4 года! А вот после венчания и запил. Хорошо, что он Вам сам предлагает. Но. Нет ли в этом лукавства, вроде она ответственный человек - никуда потом не денется.

Попробуйте проанализировать, он вообще как к церкви относится, на причастие или исповедь ходит? А грехи свои осознает? Или все, что делает - правильно?

Если он хочет просто обвенчаться, и все , может Вам и не повезти. Но может быть, от стремится к самосовершенствованию, действительно хочет стать лучше, ближе к Богу, тогда венчание может послужить началом другой жизни... К сожалению, так бывает редко...

Хочется верить, что Ваш муж все делает от души... С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с первым мужем венчалась. Развелись через три года совместной жизни из-за его измены. Нашел он себе постоянную подружку. Я этого терпеть не смогла. Он стал с ней жить, через какое-то время поженились они, родили дочку.

Я как-то после развода ходила к батюшке узнать про развенчание, что нужно сделать. Батюшка меня отругал, что все так получилось, как будто я в загул ушла. Больше желания узнавать не было.

А потом мне знакомая сказала, что когда она после развода ходила к батюшке (другому), он ей сказал, что супруги автоматически считаются развенчанными после семи лет раздельного проживания.

Кто-нибудь слышал об этом что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "автоматически" ничего не слышала и не читала. Но измена супруга является одной из весомых причин для развенчивания. Очень серьезна измена в венчаном браке, большой грех против себя( по Писанию, муж и жена после венчания становятся одним целым).

Так вот, если не изменивший супруг ни в какую не хочет идти на примирение, т.е. простить ( а к этому вначале его склоняют!!!), то могут развенчать, причем виновный супруг не допускается до венчания повторного где-то около 7-10 лет. Там что-то сложно, даже и не вспомню. И еще вспомнила - для подтверждения факта измены надо в Епархию привести свидетеля, который подтвердит:мол, видел, знаю, что тот-то изменял. Подумать, то свидетель и будет та же любовница. Как привести - не знаю...

Вообще многие старцы и батюшки в принципе не допускают развенчивания. Первый брак от Бога, остальные от лукавого. Это сейчас пережиток нового времени и, извиняюсь, развращенных нравов. Но сказать по правде, раньше люди в храм регулярно ходили и исповедовались, а , следовательно, батюшка помогал разрешить любые конфликты, причем обеим супругам. И люди прислушивались...

Сейчас, к примеру, я пойду, покаюсь, а муж только пошлет. Одному брак удержать очень трудно....Как-то так...

Изменено пользователем Блинкомом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще многие старцы и батюшки в принципе не допускают развенчивания. Первый брак от Бога, остальные от лукавого.

Говорят, что первый брак от Бога, второй от людей, третий от лукавого. Поэтому больше 2 раз не венчают. Но действительно ли вам настолько нужно венчаться второй раз или это дань моде, это действительно от души?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драгана

Говорят, что первый брак от Бога, второй от людей, третий от лукавого. Поэтому больше 2 раз не венчают.

А если один из пары женится во второй раз, а девушка выходит замуж впервые?

У неё, получается, от Бога, а у него - от людей?

Какое-то несоответствие, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинкомом

Вообще многие старцы и батюшки в принципе не допускают развенчивания. Первый брак от Бога, остальные от лукавого. Это сейчас пережиток нового времени и, извиняюсь, развращенных нравов.

Ну, если только какого-нибудь Ивана Грозного не вспоминать с его несколькими венчанными браками. А так, да, пережиток. smile.gif

Без венчания вообще не брак, об этом никто не вспоминает? Если жить по канонам-то... А если без канонов, то какая разница, что считают батюшки?

Но сказать по правде, раньше люди в храм регулярно ходили и исповедовались, а , следовательно, батюшка помогал разрешить любые конфликты, причем обеим супругам. И люди прислушивались...

Раньше это когда, стесняюсь спросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без венчания вообще не брак

Так называемый "гражданский" брак признается РПЦ. Просто лучше - венчанный blush.gif

Раньше это когда, стесняюсь спросить?

Вы не против - я отвечу? Полагаю, что до революции, когда большая часть населения России были православными.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите пожалуйста!

Такая ситуация - у меня второй брак, в первом была венчанная, с мужем разошлись по причине его измен.

Недавно убиралась в кладовке и нашла оставшиеся после венчания свечи, платки и полотенца, а так же свадебные веночек и фата, которую мои бабушки посоветовали хранить.

Может кто-нибудь знает, как с этими вещами лучше поступить? confused_1.gif

Изменено пользователем Абырвалг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Так называемый "гражданский" брак признается РПЦ.

Большое за это спасибо РПЦ, разумеется... Только что такое "признается"? Что это за термин такой? И кому "лучше" венчанный? С какой точки зрения он "лучше" и как эту "лучшесть" понимать? Есть брак освященный церковью, а есть не освященный. Который из них лучше... Прямо даже задумалась. Знаю одно, шутить с верой лучше не надо и венчаться "на всякий случай", "потому что красиво", "потому что так надо" - тоже.

Полагаю, что до революции, когда большая часть населения России были православными.

Угу. И такая была идиллическая картина! Никто никому не изменял, никто никого не бил, никто никого не обижал, а как только встретится в супружеской жизни какая сложность - ходили вместе в церковь и советовались с батюшкой.

Я что-то вот думаю, что натура человека не поменялась кардинально. Раньше к священнику ходили за советом, сейчас к психологу. Причем ровно с тем же энтузиазмом. Думаю, всяких пьянчуг и семейных насильников к батюшке ровно так же было не затащить, как сейчас к психотерапевту. Но я могу ошибаться, а оппоненты правы - они ж до революции жили и помнят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Набрела сегодня на эту ветку, очень интересно читать. Всё прочесть физически не смогу сейчас, хочу у вас спросить, что делать и как быть? Дело в том, что мы с мужем - невенчаные. Хотели (муж первым захотел) венчаться еще 2 года назад, но потом какие-то проблемы появились бытовые и не очень, и тема сама собой закрылась.

Не так давно муж рассказал, что с первой женой он был венчан, но при самом венчании священник был пьян и назвал их другими именами. Добавил, что его будущая (уже бывшая) жена и мать на тот момент сказали ему, что едут в церковь причаститься, но не венчаться. О том, что его венчают, узнал в процессе таинства. Это действительно так, я этому верю, есть свидетели.

Я была просто в ступоре от сказанного им, а муж разозлился на мою реакцию, не понял, почему для меня важнее брак, заключенный перед Богом, нежели перед регистратором в ЗАГСе. Сказал, что это уже ничего не поменяет, у нас уже есть ребенок. Вопрос в том, считается ли то венчание заключенным, совершЁнным, если имена венчающихся были перепутаны? Свидетельств им не выдавали, с церкви гурьбой поехали отмечать.

Можем ли мы венчаться беспрепятственно, или необходимо получить церковное свидетельство о разводе? Не знаю, у кого спросить, поэтому пишу сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Феялка
при самом венчании священник был пьян и назвал их другими именами.
eek.gif
О том, что его венчают, узнал в процессе таинства.
eek.gif
Можем ли мы венчаться беспрепятственно, или необходимо получить церковное свидетельство о разводе? Не знаю, у кого спросить, поэтому пишу сюда.
Венчание - это сложная процедура требующая длительной подготовки, прежде всего духовной. Нужно исповедоваться, причащаться, так, что беспрепятственно не получится. Обратитесь в любой храм, Вам все объяснят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феялка

Я считаю, что в таком случае вам нужно обратиться к нормальному священнику и спросить у него.

Если честно, то для меня шок то, что

ри самом венчании священник был пьян и назвал их другими именами.

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феялка

Чего-то ваш муж гонит, вот реально, я просто не могу представить себе такой ситуации в полном ее объеме.

А по сути вы можете венчаться, мирянам разрешено бракосочетаться три раза, сходите в храм поговорите с батюшкой, что он вам посоветует.

Но, если ваш муж не хочет, то и не стоит, не даст это вам ничего хорошего. К венчанию должны быть готовы оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana, не гонит, однозначно. И никакой подготовки тем более не было. С трудом верится во всё это, понимаю, но так и было

Изменено пользователем Феялка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феялка

В любом случае, венчание произошло, и не важно какими именами их назвали, насколько пьян был священник, что удивительно, и дали ли свидетельство(что вообще не важно).

Важно отношение вашего мужа к этому таинству, его готовности и вашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×