Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сейчас могу спокойно об этом говорить. Прошло достаточно времени.(Смотрите 36 страничку с моим постом).

Я очень ждала и радовалась этому событию. Венчание было в нашем храме, куда мы с мужем ходим на все службы и батюшка наш духовник. Венчание началось, с нами венчалась еще одна пара.

Я была счастлива, внутри меня была такая не сказанная радость. Читались молитвы, пел хор. Батюшка надел кольца. Когда принесли венцы, у меня было такое чувство, вот-вот случится чудо, внутри была такая огромная радость.

Отец Антоний дал нам поцеловать венцы и надел их на нас.

Началась самая главная часть таинства. Священник начал читать молитвы таинства, глядя на алтарь и поворачиваясь к нам, крестил нас. Когда священник третий раз читает молитву и крестит венчающихся, на пару сходит Святой дух и Господь благословляет их союз.

И когда батюшка третий раз прочитал молитву и повернулся и перекрестил нас, мой муж медленно упал на пол, пока он падал, венец был на голове, когда он упал, венец лег рядом.

Боже мой, не описать, что я чувствовала. Я стояла с венцом на голове, по лицу у меня текли слезы, в руках у меня текла свеча, которая до этого просто горела. Я молилась.

Я не могла сойти с ручника, на котором стояла. Повернусь к нему, он лежит белый, белый. Люди вокруг него пытаются привести его в сознание.

Я хочу подойти к нему, но не могу, ноги не идут. Я стою и смотрю на образ Иисуса Христа над Царскими вратами и молюсь, «Боже не дай ему умереть, будь милостив ко мне грешной».

Приехала скорая, сделали укол. Муж пришел в сознание, но не было сил стоять, сидел на лавочке. Батюшка, который все это время ждал, продолжил венчание.

Так и стояла я до конца венчания одна, слезы постоянно текли с моих глаз, муж сидел позади меня, на голову ему одели венец.

Вторая пара испила из чаши и прошла вокруг анафора.

Батюшка вынес венчальные иконы с алтаря и дал мне обе.

У мужа был, как сказали медики, обыкновенный обморок. Только я так не думаю.

Во время трапезы батюшка сказал очень много теплых слов в наш адрес. После трапезы я подошла к батюшки и задала один вопрос «батюшка, наш брак венчанный?» «Конечно, венчанный, можешь в этом не сомневаться» ответил он. Вот такое было венчание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где создать эту тему...

Сейчас очень модно венчаться в церкви. И туда идут не особо верующие люди. Для них это просто как дань.. И никто не задумывается о последствиях сего действия.

Много встречала венчаных, и венчаных в разводе. Но практически никто не знает, что есть процедура развенчания, и она обязательна. А венчаные, вышедшие замуж вторично, не развенчавшись, становятся грешниками перед Богом.

Мне в репе в минусах писали, что я знаю, и что я ересь пишу...

Так вот, каждый случай рассматривается церковью отдельно.

Есть такие случаи, когда венчают не зарегистрированных в загсе людей. Даже больше, венчают женщину с мужчиной состоящим в браке с другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

Даже больше, венчают женщину с мужчиной состоящим в браке с другой.

Вот этого просто не может быть по церковным канонам. Относительно несостоящих в браке, действительно, бывает, но это очень редко и при крайних обстоятельствах. Я такое только один раз встречала, при этом перед венчанием батюшка взял слово с людей, что они потом зарегистрируют свой брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие случаи, когда венчают не зарегистрированных в загсе людей

Да, такие случаи есть, тому пример - моя кума. 10 лет назад они с мужем обвенчались, без росписи В ЗАГСе.

Даже больше, венчают женщину с мужчиной состоящим в браке с другой.

А это, извините, полнейшая глупость. Или кто- то, где- то, когда- то недослышал/ недопонял. Либо батюшка, обвенчавший таких людей - ряженый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

Вот интересно, а любовник в курсе ваших планов?

Вас не обвенчают никогда, пока ваш любовник не разведется, даже если вы живете вместе. Глупости какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Я такое только один раз встречала, при этом перед венчанием батюшка взял слово с людей, что они потом зарегистрируют свой брак.
У меня средняя сестра венчалась - никто с них никакое слово не брал...

Батюшке - за восемьдесят (но очень бодрый и адекватный, маразм там и рядом не стоял! Более сорока лет служит именно в том Храме, где венчалась моя сестра, а до этого служил в другом приходе), наоборот - когда зять и сестра пришли проконсультироваться по этому вопросу - сказал, что вы в блуде живёте, надо обвенчаться...

О свидетельстве о браке и речи не было - тем более, что моя сестра после двух официальных браков зареклась больше идти в загс...

Живут восьмой год... Недавно родили дочку, хотя почти тринадцать лет Инке ставили диагноз "бесплодие"...

Обвенчались осенью, а весной она забеременела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

А это, извините, полнейшая глупость. Или кто- то, где- то, когда- то недослышал/ недопонял. Либо батюшка, обвенчавший таких людей - ряженый.

Нет это не глупость, и батюшка не ряженый, не он решал.

Знаю такие ситуаций изнутри.... Один пример приведу...

Есть мужчина, женат 20 лет. Его жена больна раком матки. В их жизни секс отсутствует более 7 лет. Разводиться он с ней не хочет, так как это - равно ускорить ее смерть. Жизни как с женщиной у них не будет никогда, потому как ей просто больно. У него появилась другая женщина, но она не хочет быть просто любовницей, ей нужна семья. Они с любовницей пришли в церковь за советом. В итоге ему посоветовали написать письмо, с полным изложением проблемы, в главный патриархат. Ответа они ждали пол года. Им разрешили повенчаться. Теперь он и она супруги перед Богом, а его жена по документам супругой остается.

Джастина

Вас не обвенчают никогда, пока ваш любовник не разведется, даже если вы живете вместе. Глупости какие.

Тема не о том, но если интересуют подробности моей жизни, то расписываемся мы с ним 12 февраля, так что не любовник он мне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Я знаю такую пару ( квартет?) . Мужчина и женщина много лет были любовниками, имея законных супругов , деток. Потом они повенчались, так до сих пор и встречаются, имея семьи. Шесть лет назад я лежала в роддоме с этой женщиной, она рассказывала сама.

Нас с мужем венчали, даже не спросили - в браке мы или нет confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднократно перечитывала пост автора в тщетной попытке понять - что хотел донести до нас, так сказать, виновник зачинщик ветки?

В чём суть? Что будем обсуждать? Что есть редкие исключения? Ну, и что с того? Что от нас-то ожидается?

P.S. Отдельные моменты, касаемые венчания, ИМХО, можно было обсудить всё в той же венчальной ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

В чём суть? Что будем обсуждать? Что есть редкие исключения? Ну, и что с того? Что от нас-то ожидается?

Мне хотелось бы обсудить моменты не венчания, а развенчивания. И вообще понять все ли знают от этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его жена больна раком матки

Я, наверное, инопланетянка, но такое впервые слышу. eek.gif

А как же и в болезни и в здравии? Эту клятву зачем дают, для галочки?

Миссис Грей, а священник в курсе был, что они супруги других людей?

Может, они утаили от него сей факт?

А какой смысл в венчании, если живёшь с другим мужчиной и, по сути, занимаешься прелюбодеянием?

Какой батюшка может пойти на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

"Такого понятия, как «развенчания» не существует: что Бог сочетал, того человек да не разлучает. После распада семьи в определенных случаях возможно получить благословение на повторный церковный брак."

Вот вам один из многочисленных ответов многочисленных священников.

Так что не надо тут никого вводить в заблуждение.

Такого обряда не существует и такого понятия тоже.

В отдельных случаях могут венчать до трех раз, больше нельзя.

Да, а история о женщине больной раком просто фантастична, либо муж с любовницей чего не договорил священнику, либо они все большие грешники, священник не имел права его венчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Не могу этого сказать - она не рассказывала этого, а расспрашивать я постеснялась. Диковато было, два мужчины в роддом ходили, оба мужья wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Я, наверное, инопланетянка, но такое впервые слышу. 

А как же и в болезни и в здравии? Эту клятву зачем дают, для галочки?

Для вас диагноз "рак матки" это новость?

Gvadiana

"Такого понятия, как «развенчания» не существует: что Бог сочетал, того человек да не разлучает. После распада семьи в определенных случаях возможно получить благословение на повторный церковный брак."

В том то и дело, что существует, но об этом не многие знают. После распада венчаной семьи есть такой обряд-развенчание. Для него подается письменное прошение, и рассматривается оно не одним церковнослужителем. После рассмотрения они решают, дать добро на развенчание или нет.

Изменено пользователем Упавшая в небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

В том то и дело, что существует, но об этом не многие знают. После распада венчаной семьи есть такой обряд-развенчание. Для него подается письменное прошение, и рассматривается оно не одним церковнослужителем. После рассмотрения они решают, дать добро на развенчание или нет.

Эта процедура называется: Снятие церковного благословения на брак.

Да, есть такая процедура.

Подается письменное заявление в епархию о снятии церковного благословения с указанием причин, оплачивается пошлина и через месяц выдается письменный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Конечно, можно и получить разрешение на прекращение церковного брака. Но я что-то не пойму- вы замуж собрались или уже сразу разводиться? В наших краях очень сильная вера. Молодежь венчается не по моде, а по желанию. Но я не слышала, что в церкви и костеле проверяли паспорта!

Вот если крестят ребенка, то в церкви батюшка спрашивает- венчаны ли и не везде согласится крестить. Мы сами с этим столкнулись, когда крестили внучку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

а священник в курсе был, что они супруги других людей?

А как вы себе это представляете? "Здравствуйте, батюшка! Мы венчаться хотим, правда, у нас уже есть другие муж и жена?". Ну, конечно! wink.gif Либо солгали, а священник ни в чем не виноват - откуда ему было знать. Либо замяли вопрос и дали денег побольше. music_whistling.gif И, думается мне, второй сапог еще обязательно пролетит, только не по священнику!

Упавшая в небо

Мне хотелось бы обсудить моменты не венчания, а развенчивания. И вообще понять все ли знают от этом.

О чем - об этом? О том, что некоторые считают, что деньгами с себя "бремя венчанного брака" могут снять? blink.gif Деньгами душу не отмоешь и место в раю не купишь! Впрочем, особо остро нуждающиеся в отмывании могут попытаться, только вот пропаганды в массы не надо.

Венчание как дань моде и "развенчивание" - они не от великого ума. Умный и зрелый человек подходит к своей жизни со всей ответственностью и возможные последствия своих решений заранее прогнозирует! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

Мне хотелось бы обсудить моменты не венчания, а развенчивания. И вообще понять все ли знают от этом.

Всё равно не вижу смысла хотя бы потому, что каждый отдельный случай рассматривается отдельно. И потом - что вы вкладываете в понятие "все", когда пишете

все ли знают от этом.

Кто "все" - форумчане? Так у нас здесь полно тех, кому вряд ли сие знание пригодится. Православные форумчане? Так они далеко не "все".

Такие вещи, как правило, лучше узнавать тогда, когда это крайне необходимо. А не " на всякий случай".

А то разговор начинает напоминать диалог:

_ А вы знаете, моему знакомому гланды через пупок удалили..

- Да ну! Вот, хотелось бы узнать ваше мнение...

Как именно оперировать - может решать только врач/группа врачей, непосредственно имеющих отношение к больному и лично его осмотревших.

ИМХО , такая небходимость - трагедия. И каждый раз она трагична по-своему, осознают участники событий это или нет.

Вега Прайм

Я, наверное, инопланетянка, но такое впервые слышу

Вот-вот. А при детальном разборе ещё и не то выяснится: Эскалибур

А как вы себе это представляете? "Здравствуйте, батюшка! Мы венчаться хотим, правда, у нас уже есть другие муж и жена?". Ну, конечно!  Либо солгали, а священник ни в чем не виноват - откуда ему было знать. Либо замяли вопрос и дали денег побольше.  И, думается мне, второй сапог еще обязательно пролетит, только не по священнику!

Страшно, когда люди, желая " соблюсти формальности", забывают, перед Кем они предстоят каждое мгновение своей жизни. Я ещё понимаю свидетельство об браке и штамп в паспорте - мало ли чего, эта бумага нужна и важна. Но такие "вертузы" с венчанием вытворять? ЗАЧЕМ? Кому ЭТО надо?

Вот смотрите, эта история у нормальных более-менее адекватных людей вызывает отторжение. Не пойму - гормон играет? Или никак не дождётся, что ли? Или ... ? Для чего весь этот цирк?

В том-то весь и цимес, что когда человек начинает искать какие-то ходы " на грани", это не предмет ни для обсуждения, ни для примера.

Какая-то страшная, неприглядная даже чисто по-человечески история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

Им разрешили повенчаться. Теперь он и она супруги перед Богом, а его жена по документам супругой остается.

Венчались, как я понимаю, что бы иметь "законное" основание спать вместе? Как я понимаю, супруг не оставил жену живут вместе, а с любовницей удовлетворяет свои потребности.

У него появилась другая женщина, но она не хочет быть просто любовницей, ей нужна семья.

От того что они обвенчались появилось основание считать их полноценной семьёй?

g.gif С каких пор семья, это штамп в паспорте или свидетельство о венчании?

Для чего весь этот цирк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Монстр в юбке

Я всегда думала, что перед венчанием нужно будет исповедаться, причаститься, но в моём случае этого всё-таки не произошло... wink.gif

В день свадьбы мы приехали, всё было чинно и благородно, обвенчались, сделали кучу фотографий (Церковь стоит рядом с озером), и уехали дальше по своим делам.

Что касается каких-то особенностей, то всё это прошло мимо нас, кроме одного момента. Мама говорила мне - кто первый встанет на полотенце, тот и будет главнее. Я очень долго думала. Но в силу своего характера решила встать на него первой. При чём решила я это в самый последний момент, когда батюшка уже попросил встать на полотно. Вот и боремся мы теперь с мужем за трон главы семейства! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лисюня

У нас,например,свидетельство о браке является главным условием.И без него батюшка венчать не будет.И исповедь тоже обязательна.Перед венчанием нужно постоять на службе,исповедаться,причаститься.А потом с нами батюшка ещё и разговаривал,о том ,что теперь мы семья,единое целое.И муж потом будет отвечать перед Богом,за то как он семью обеспечивал,а жена за то,какой была хозяйкой,как мужа слушала,потому что он глава(ему это Богом завещано).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисюня

У вас уже есть два штрафа от модераторов за нарушение п.7 правил форума - отсутствие пробелов после знаков препинания. Третий штраф приведёт вас к бану - прекращению доступа на форум. Пожалуйста, найдите кнопку user posted image и нажимайте её каждый раз после знаков препинания. Уважайте форумчан, пожалуйста - монолитные тексты сложно читать и понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как счастливы женщины, у которых есть мужчины, желающие с ними обвенчаться. Я с 25 лет мечтаю о церковном венчании до одури просто, до слёз, сто раз представляла это biggrin.gif Но, к сожалению, нет в моей жизни такого человека, с которым бы мне хотелось это сделать да и не предлагал никто laugh.gif

Я искренне желаю всем обвенчавшимся огромноо человеческого счастья и неземной вечной любви smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не венчалась ни разу lol.gif но была приглашена подругой на её венчание. Не помню кем мы назывались- свидетели, наверное. Мы- это я и парень со стороны жениха. Нашей обязанностью было держать венцы над головами венчавшихся. Я с большим воодушевлением согласилась-венчание!

А до этого слышала, что обряд венчания длится недолго, но наш священник подзатянул, старенький был уже. И весь ужас в том, что у меня начала отваливаться рука. Я старалась- молитвы начала про себя читать, чтобы Бог мне сил придал, а желание поменять руку росло, но я боролась с собой, что было сил. Мне казалось, что если я, не дай Бог, возьму венец в левую руку, то совершу непоправимый грех- ведь "лево" же, там "этот" сидит и ржёт наверное, искушает. Не сдамся!

И тут, увидя, наверное, мои выпученые глаза, ко мне с бочка пришуршала старушка, знаете такие в церквах прислуживают и советуют как и что делать и прошептала мне на ухо: доченька, а ручку можно поменять.

Кстати и свидетель ко мне склонился, когда бабуля отошла и с надеждой в голосе спросил: что она сказала? Было приятно обрадовать мученика: руку можно поменять!

Как тут не поверить, что Бог есть! Испытал нас и послал облегчение! Вот вам и обряд, с кондачка нельзя подходить no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще многие старцы и батюшки в принципе не допускают развенчивания. Первый брак от Бога, остальные от лукавого. Это сейчас пережиток нового времени и, извиняюсь, развращенных нравов.

Для церкви никакое время не "новое", и предрассудок у неё только один - всё продаётся за деньги, и деньги прежде всего! За деньги венчают, за более крупные деньги отменяют венчание и перевенчивают. Вон, был скандал, когда поп за 10-кратный ценник повенчал геев, правда имел глупость допустить фотографа, из-за чего и вышел скандал.

Вон Екатерина Великая, несмотря на наличие мужа, повенчалась с одним из своих фаворитов, то ли с Орловом, то ли Потёмкином, а может и с обоими сразу или через некоторое время. Почему нет? Я не удивлюсь, если человек, многажды женясь, будет так же много раз повенчан (без развенчания), да ещё для закрепления божией благодати многажды покрещён и перекрещён по разным обрядам.

Делать им нечего. Вместо того, чтобы строить отношения и работать над собой, стоят с постными и унылыми рожами со свечками. Так смешно это со стороны выглядит, спасу нет! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×