Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Тётя Мотя

Мы с мужем венчались 10 лет назад. Мне было 21 ему 31. Семейный стаж на то время был 1год и 2 месяца. Муж мой тогда (хотя как и сейчас) не был сильно верующим, но на мои слова - Всю жизнь , раз и навсегда в горе и радости - отреагировал : Венчаться давай!? Обсудили. Сходили к батюшке. Венчание- БЛАГОДАТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Это как девичья чистота, один раз -остальное подделка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётя Мотя

Венчание- БЛАГОДАТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Это как девичья чистота, один раз -остальное подделка!

Ну, если практикуется и развенчивание и повторное венчание, то не особенно-то "один раз"... cool.gif По поводу благодати и ответственности согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По поводу благодати и ответственности согласна.

Угу. Лен, она прям вместе с венчанием снисходит и больше уже ничо сапсем делать не нать.. Угу.

Мне только не рассказывайте об этом. Потому как с бывшим мужем мы именно венчанные. Что-то не заметила у него усиления благодати и ответственности за семью опосля венчания сразу. Ну а через 5 лет брака она и вовсе на нет сошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Угу. Лен, она прям вместе с венчанием снисходит и больше уже ничо сапсем делать не нать.. Угу.

Ты что? Кто сказал? Это я сказала? Ты не поняла... Благодать-то снисходит, а кто ею распорядиться в силах правильно и ответственность нести, тот, собственно и молодец.

Что-то не заметила у него усиления благодати и ответственности за семью опосля венчания сразу.

Ответственность я по-другому понимаю в данном аспекте. Более серьезная ответственность за семью возникает, спрос строже. Извне. Свыше.

А соображение, будто тем жить в браке легче и брак счастливей от венчания делается, это, ясное дело, неправда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Благодать-то снисходит, а кто ею распорядиться в силах правильно и ответственность нести, тот, собственно и молодец.

Ну, собственно, если уж на то пошло - я и благодати не заметила особой в тот момент...

Как не нравилась мне эта идея в самом начале - так ничего хорошего из этого и не получилось. Все-таки надо - или верить свято, или уж тогда в таком зрелом возрасте на этот шаг идти...ИМХО.

Более серьезная ответственность за семью возникает, спрос строже. Извне. Свыше.

Угу. СВЫШЕ нас спрашивают только тогда, когда мы сами в это верим. Вон - не верит человек - и как живет! Уверяю - ничуть не хуже, и угрызения совести его не мучают, и руку не ломает, и даже машину до сих пор не поцарапал... А все потому, что плевать он хотел на этот "спрос свыше" с белой высокой башни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Мне только не рассказывайте об этом. Потому как с бывшим мужем мы именно венчанные. Что-то не заметила у него усиления благодати и ответственности за семью опосля венчания сразу.

Так вы ж не верующая, зачем венчались?

Может стоило книжки сначала почитать, что это такое, для чего это Таинство?

Венчание и не гарантирует никакого семейного счастья и безоблачной жизни. При венчании дается благодать, помощь Божья. Только тем семьям, которые не живут в Боге - это ничем не поможет.

Злобынюшка

Более серьезная ответственность за семью возникает, спрос строже. Извне. Свыше.

А соображение, будто тем жить в браке легче и брак счастливей от венчания делается, это, ясное дело, неправда.

Да, все правда, и ответственность более серьёзная, потому что это брак перед Богом, и семья должна жить по-христиански, и спрос выше. Но и помощь больше, если люди ее просят, потому как на такой браке благодать Духа Святого.

А все потому, что плевать он хотел на этот "спрос свыше" с белой высокой башни.

Но это не значит, что "спроса" не будет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Только тем семьям, которые не живут в Боге - это ничем не поможет.

Смысл венчаться, если живешь "не в Боге"?

потому как на такой браке благодать Духа Святого

Раньше, то бишь до отделения церкви от государства, венчались все браки, как таковые. И, полагаю, обычая просить помощи у Бога было больше. Тем не менее. Я в те времена не жила, разумеется, просто что-то подсказывает, что семейного счастья больше чем когда либо в другие времена, тогда не было. По дошедшим до нашего времени источникам судя и семейного насилия, и измен и пьянства было достаточно.

Так что думаю, первичны тут слова об ответственности... Об этом, пока мы сами не предстали перед богом судить доподлинно нельзя, но верить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Смысл венчаться, если живешь "не в Боге"?

Нет смысла, я об этом и говорю. Нужно понимать всю серьёзность данного шага. И если люди не сильны в вере, или кто-то один не верующий, лучше не надо. Венчаться, в конце концов, можно и через 30 лет семейной жизни. Некоторые созревают только в преклонном возрасте.

По дошедшим до нашего времени источникам судя и семейного насилия, и измен и пьянства было достаточно.

Но и удачных браков было много, суть-то не в этом. Люди все грешны по своей природе, и всегда были и будут счастливые семьи, и несчастные. Венчание не дает априори счастливой жизни, но дает некоторую надежду на это.

Венчанный брак - означает, что люди пытаются спастись вместе, через семейную жизнь(это если они оба верующие и знающие). А уж какая она будет, зависит от них.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

вы ж не верующая, зачем венчались?

Тогда была.

Хотите узнать, каким образом к нынешнему состоянию пришла? А читала много, "могие знания - многие печали", они, понимаете, толерастию прививают, и ДУМАТЬ учат laugh.gif

это не значит, что "спроса" не будет

Угу, возможно. ТОлько если не знать, что это именно "спрос" - так и прожить безоблачно жизнь можно.

Злобынюшка

Смысл венчаться, если живешь "не в Боге"?

Лен, а положа руку на сердце - у нас многие живут по канонам православия? и какой процент от всех венчанных составляют те, кто живет "в Боге", как ты выражаешься? Ноль целых,хрен десятых?

Я тебе скажу, почему я уступила. Мамуля считала, что без венчания он меня обязательно бросит. Гыг. Бросила его я (де-юре), но ты знаешь - сохранять там было уже просто нечего.

помощь больше, если люди ее просят, потому как на такой браке благодать Духа Святого.

Угу. Когда мне вот так говорят - сразу представляю христианского бога в образе такой вот "скорой помощи", которая приезжает по вызовам только к тем, у кого полис есть.....

Венчание не дает априори счастливой жизни, но дает некоторую надежду на это.

Некоторую надежду на счастливый брак дает уваительное отношение друг к другу и любовь. И венчаны они или нет - это уже не суть важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Угу. Когда мне вот так говорят - сразу представляю христианского бога в образе такой вот "скорой помощи", которая приезжает по вызовам только к тем, у кого полис есть.....

Нууу, раз так представляете, значит мало читали, и вообще не представляете, что такое православная вера.

А толерастия, как педорастия ни к чему хорошему в итоге не приведет cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

А толерастия, как педорастия ни к чему хорошему в итоге не приведет

Нет Бога, кроме Иисуса, и Иоанн пророк его....

Флудим, дамы. Ухожу из ветки, ничего конкретного мне не сказали . Впрочем, как обычно с фанатиками tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Лен, а положа руку на сердце - у нас многие живут по канонам православия?

Нет, так я считаю, что и венчаться при этом нефиг, если не воцерковлен. Для красоты и от сглазу? Я сколько раз сталкивалась, что крестят детей, чтоб "ангел-хранитель был", чтоб меньше болели и не попадали в какие-то неприятности... Хотя крещение-то на самом деле не об этом. С венчанием такая же ситуация.

Угу. Когда мне вот так говорят - сразу представляю христианского бога в образе такой вот "скорой помощи", которая приезжает по вызовам только к тем, у кого полис есть.....

Блажен, кто верует. Я не виновата, что Бога многие так и представляют...

Некоторую надежду на счастливый брак дает уваительное отношение друг к другу и любовь.

С языка сняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

так я считаю, что и венчаться при этом нефиг, если не воцерковлен. Для красоты и от сглазу?

Именно - для красоты и от сглазу. А еще - потому что "благодать Божия". Ага. А какие силы при этом затрагиваются - никому идела нет, потому что - все ж остальное - подделка. Главное - до гробовой доски....

А потом только и остается - ждать эту гробовую доску, как избавление от тяжкого креста супружества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма Прочитав Ваши посты, услышала знакомые интонации наших "истово верующих". Так что не стоит особенно раздавать эпитеты, если фанатизм и Вам не чужд.

В Таинстве венчания (как и в любом ином религиозном Таинстве, в любой религии) у Бога просят сил для совершения определённых жизненных действий. Если ты попросил, а потом решил, что тебе это не нужно ( умный, книжки читал, решил, что не там просил и т. д.), то кто виноват?

Больше всего винят религию ( любую!) те, кто начал и бросил на половине пути ( а то и в самом начале). Чтобы потом оправдаться, надо всем рассказать об обманутых ожиданиях.

Венчаться надо только тем, кто живёт жизнью христианина ( или хоть честно старается). Так же как делать балетные экзерсисы следует тем, кто хочет стать танцовщиком. Зачем батманы тому, кто предпочитает другой образ жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

услышала знакомые интонации наших "истово верующих". .............. фанатизм и Вам не чужд.

Не спорю. Не чужд - в борьбе с фанатизмом иногда перегибаю палку. Прошу прощения, буду более воздержанна. Что вероятно, приведет к тому, что на все мои аргументы услышу единственный ответ - "Это от Дьявола, а единственно правильное - это мое". Ну что ж, в таком случае, я просто прекращу спор - он бесплоден.

Кто там сказал - "не метать бисер"? Ага. Вот советом и воспользуемся.

Но это отступление.

В Таинстве венчания (как и в любом ином религиозном Таинстве, в любой религии) у Бога просят сил для совершения определённых жизненных действий

Вопрос номер раз.

Чем, в таком случае, Таинство Венчания отличается от "никаха", "Хупы", плясок у костра? Во всех случаях люди просят благословения Высших сил.

Кто будет решать - как правильно? Те, кого больше? Ну-ну...

Больше всего винят религию ( любую!) те, кто начал и бросил на половине пути ( а то и в самом начале).

А кто Вам сказал, что я виню религию? Это видно из моих постов? Ну, наверное, это я виновата - нечетко мысли излагала вчера, прошу простить.

Мне непонятна сама суть рассуждений - "Венчание - суть навсегда, все остальное - от Лукавого".

При прочих равных обстоятельствах - наличии уважения, любви и схожести интересов - кто мне поручиться за то, что венчанный прак окажется крепче невенчанного?

Мне видится, что Венчание играет простую роль некоторого стопора. Ведь в каждой паре бывают обстоятельства, когда проще плюнуть и пойти попути наименьшего сопротивления, не пытаться разрулить проблемы в семье - а просто развестись. И вот тут вступает в силу исключительно психологический момент - "Мы - венчаные". Да, сил придает.

Но раньше такую роль прекрасно играли парткомы и месткомы, а также осуждение тетьмаш на лавочках.

С другой стороны, я прекрасно отдаю себе отчет в жизненных обстоятельствах - месткомы исчезли, тетимаши не могут по авторитету противостоять "Дому-2", разводов стало больше, чем браков, институт семьи разваливается. Что пропагандировать-то остается? Чем хоть как-то укреплять семьи?

Да верой, конечно. Дешево (с точки зрения соцвыплат) и сердито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

При прочих равных обстоятельствах - наличии уважения, любви и схожести интересов - кто мне поручиться за то, что венчанный прак окажется крепче невенчанного?

Кто мог поручиться за наш брак? Никто! Это был наш выбор и это мы с мужем создали нашу семью. Мы сами, а не кто-то другой пришли к единой мысли: Мы желаем быть мужем и женой не только перед людьми, а и перед Богом. Это было наше решение и никого мы не призывали в поручители. Мы просили у Бога благословения на наш союз.

Какая дань моде? Жить как все? А как все живут и почему надо жить так или иначе? Это наше решение и наша семья и только мы вдвоем в ответе за нашу семью и наши отношения в семье.

Я уже писала в этой теме о том как проходило наше таинство венчания. Понимаете если вы не испытали той благости, то это не есть то, что ее не смогла испытать я. Мы с вами каждый познаем этот мир и при этом опыт, ощущения у нас могут быть разными, а порой не только разными, а и полностью противоположными.

При этом я соглашусь с вами в том, что само по себе венчание - это не есть то, что семейный союз будет счастливым.

При этом для нас с мужем венчание было главной вехой в нашей с ним жизни. Я благодарна Богу и судьбе, что в наших семейных праздниках есть помолвка, свадьба, венчание. Все эти памятные для нас дни несут лично для нас то, что они привнесли в нашу жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

А потом только и остается - ждать эту гробовую доску, как избавление от тяжкого креста супружества.
Да ладно, развенчивают сейчас, похоже, проще, чем в суде расторгнуть брак...

Нессун Дорма

Чем, в таком случае, Таинство Венчания отличается от "никаха", "Хупы", плясок у костра? Во всех случаях люди просят благословения Высших сил. Кто будет решать - как правильно? Те, кого больше? Ну-ну...
Не злись, но так оно и есть. Просто каждый выбирает, как ему удобнее называть бога... А о правильности будут судить адепты тех или иных религий со своей колокольни. Ну и что?

Анел

Какая дань моде? Жить как все? А как все живут и почему надо жить так или иначе? Это наше решение и наша семья и только мы вдвоем в ответе за нашу семью и наши отношения в семье.
Ты каждый раз кидаешься так, будто мы тут десять страниц гневно тебя порицали. Да если бы венчаться шли все с такими же идеями, что у тебя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ты каждый раз кидаешься так, будто мы тут десять страниц гневно тебя порицали. Да если бы венчаться шли все с такими же идеями, что у тебя...

Лена, в этих словах нет ни грамма порицания или призыва. Просто я, лично я не считаю правильным жить по чьей-то указке или что там люди скажут.

У нас есть прекрасная пара среди наших знакомых. Много лет тому назад они создали свою семью. Он выросший с бабушкой и не имевший за душой, как говорят: ни гроша и она девушка из очень обеспеченной семьи. Им было по 16 лет и они как взялись за руки так и идут вместе по жизни уже 30 с лишним лет.

Какие мерки примерить к ним? Первая любовь, длительная жизнь без детей и только через 10 лет супружеской жизни у них народилась на свет дочка. Общие друзья, общие интересы. Приезжая к ним в гости отдыхаешь душой и нет деления на мужские и женские беседы - есть общность взглядов и время за разговором столь быстротечно пролетает.

При этом эта пара не венчана. Он наш свидетель на венчании, она готовила столы. Почему? Это их личное дело. Они рады за нас, мы рады за них, но никто из нас не убеждает друг друга в чем бы то ни было.

П.С. Я могу рассказать о своих ощущениях, но при этом это только мои ощущения и мои убеждения. При этом это есть только одно - я готова поведать о себе, но не убеждать в этом кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думала, что венчаться должны проверенные браком люди. Но вышло так, что мы обвенчались на следующий месяц после свадьбы.

При крещении мне дали имя Ксения, в свидетельстве о рождении записано Оксана. Венчались мы в Украине, по свидетельству о браке. Там, естественно, как и в паспорте, стоит имя Оксана.

Так вот, когда нас венчали, меня называли Оксаной (это же украинское имя).

И вот уже почти 14 лет меня мучает вопрос. Считаюсь ли я венчанной? Или всё-таки Ксения и Оксана - разные имена перед Богом? Спросить не у кого. Страшно. Может, кто-то сможет дать пояснения? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожочек

Ну конечно вы венчаны, и имя тут не при чем.

На небесах нет бюрократииsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Таинство Венчания отличается от "никаха", "Хупы", плясок у костра? Во всех случаях люди просят благословения Высших сил.

Кто будет решать - как правильно? Те, кого больше? Ну-ну...

Больше всего на планете последователей даосизма ( китайцев о-о-очень много). Но даосизм - не религия, а свод морально-этических норм, где основной идеей служит послушание и выполнение долга младшим перед старшим, начиная от семьи и кончая страной.

Само венчание появилось в христианстве не раньше 9 века, поэтому и до него были христианские семьи ( крепкие и любящие), а благословение при заключении брака по законам страны проживания давал епископ прямо на брачном торжестве.

Венчание для людей, живущих по своей, христианской вере, важно также, как для иудеев вступление под хупу, как для мусульман - никах. Здесь нет никаких противопоставлений что там лучше-хуже. Главное - быть искренним приверженцем своей веры. У меня вызывают глубокое уважение и мусульмане, и иудеи, верующие не формально, а живо и твёрдо.

При прочих равных обстоятельствах - наличии уважения, любви и схожести интересов - кто мне поручиться за то, что венчанный прак окажется крепче невенчанного?

Никто и не будет ручаться, венчание - не страховой полис. Если человек не верит в Бога, то венчание для него не нужно, даже вредно ( это уже будет глумление над чувствами верующих и лжесвидетельство перед Богом). Обещал в загсе перед государственным чиновником и друзьями и хватит, держи хоть это слово.

Чем хоть как-то укреплять семьи?

Да верой, конечно. Дешево (с точки зрения соцвыплат) и сердито.

Не надо так. Если бы Вы знали, как неприятно священникам эти "модные венчания! Неужели Вы вот так, походя, записываете всех верующих в ряды циничных барыг, которым лишь бы храм наполнить абы кем? А людей, венчавшихся для моды, мне очень жаль: вот они-то и пополняют ряды разведённых и несчастных, потому что лукавили перед Богом, а это опасно.

Спасибо, что так спокойно ответили на мой пост. Приятно, что не обиделись, поняли, что все мы здесь погорячились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Бельканто

Спасибо, успокоили. Всё-таки церкви немного разные, мало ли что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мартын

Ну, что за народ пошёл, венчаются, потом развенчаиваются, совсем ни какого уважения к религии, как в туалет сходить. censored.gif

А потом удивляются, что это дети у них так часто болеют. Вообщем, не уверен нелезь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартын

Ну, что за народ пошёл, венчаются, потом развенчаиваются, совсем ни какого уважения к религии, как в туалет сходить. censored.gif А потом удивляются, что это дети у них так часто болеют. Вообщем, не уверен нелезь.

Вот, пожалуйста, яркий образец дикого и дремучего представления о том, что есть венчание. Дети тут ни при чем, они и у воцерковленных болеют. А возможность расторгнуть церковный брак не обыватели придумали, а допускает РПЦ, так что туда и претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

поэтому и до него были христианские семьи ( крепкие и любящие),

ДАвайте продолжим, интересно, однако.

Логический вывод - я думаю, что согласимся с ним все - само по себе венчание, как гарант счастливого и крепкого брака - не панацея. Постулат "Все в руце Божией" - я так полагаю, что применим и в том случае, если люди, живущие в венчанном браке, лет так через 20 как удар молнии, встречают новую любовь - иначе процедуры развенчивания не было бы.

Кстати, недавно живо интересовалась этим вопросом - возможностью развенчивания. Так вот - само по себе оно не дается, а дается только в том случае, если человек хочет вступить в повторный ВЕНЧАННЫЙ брак.

Т.е. если ты венчанный, развелся - развенчаться ты не можешь. Только если есть кадидат на новое венчание. Вот так вот....

Не утешило меня это, надо признаться, особенно если учесть, что по некоторым "пугалкам" венчанные пары и на небесах будут вместе. Что-то меня эта перспектива - быть и ТАМ с бывшим мужем - не радует совсем wink.gif

У меня вызывают глубокое уважение и мусульмане, и иудеи, верующие не формально, а живо и твёрдо

Мое глубокое ИМХО - то, что мы называем Богом - это суть ОДНО. И по каким канонам в него верить - я так полагаю, ЕМУ глубоко наплевать. А таким образом - вера в то, что "вкруг ракитова куста"= на всю жизнь - заслуживает не менее глубокого уважения, чем венчание по любым из канонов.

ЛИшь бы в момент вот этого "обязательства на всю жизнь" было действительно осознание ответственности и желания это "на всю жизнь" сохранить. ТОгда и в ЗАГСЕ "Божественное озарение" снизойти запросто может.

А отношение к венчанию как

что за народ пошёл, венчаются, потом развенчаиваются, совсем ни какого уважения к религии,

глубоко вредно, по моему убеждению. Потому что наши женщины и так терпят до такой степени, когда ни терпеть, ни сохранять уже нельзя - путь к саморазрушению.

А венчание держит... особенно более ответственного партнера. Держит, даже когда это вредно отражается и на самом человеке, и на детях в семье. Примеры лень приводить - думаю, Вы прекрасно поняли, о чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×