Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня довольно странная ситуация. Может быть, кто поможет разобраться. Спасибо, заранее.

Есть молодой человек, гражданский муж. Живем вместе полгода, вместе полтора. Свадьбы не получается пока из за нехватки денег (квартиру снимаем), Но: При этом он очень хочет венчаться. Считает, что брак в ЗАГСЕ, ерунда, а вот перед богом - то, что нужно. И при этом: Он не верит в бога настолько сильно, агностик, то есть он его не признает, но и не отрицает. Считает, что что то такое есть, что наказывает или помогает.

Всегда просил высшие силы послать ему девушку любимую, силы послали меня smile.gif

Теперь он верит в Бога, как бы. Но, молитв не знает, не крещеные, креститься хотел именно ради венчания.

Вот как такое может быть? Венчаться ему надо, а верить настолько сильно.....Я его не понимаю совершенно. Сказал, как только поженимся, сразу креститься и венчаться. Я говорю, прочти хотя бы о крещении и венчании - потом - ответ его.

Я сама венчаться не готова, так как считаю это оооочень ответственным шагом. Думаю, что пожить в браке нужно, соли покушать и счастья, чтоб понять - он или не он. Сама верующая и крещеная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не поняла. Вы пока в ЗАГСе не расписаны, но ваш мужчина настаивает на венчании. Так пока вы с ним не распишетесь, венчать вас не станут. Или он хочет раписаться, а потом обвенчаться, предварительно, естественно, покрестившись?

Ну это разумно, он хочет прийти к вере, а Вы в этом ему помогите.

В наших городских храмах везде проводят перед крещением взрослых огласительные беседы.

Можете с ним вместе походить, там всё расскажут и он сможет определиться.

Вообще-то это здорово, что он стремится стать таким же как и Вы.

Ведь много мужей, которые против того, что жена ходит в церковь, и бедняжкам приходится нелегко и на службах бывать, и мужу угодить, и пост соблюсти.

А у Вас единомыслие. Просто здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Немного не поняла. Вы пока в ЗАГСе не расписаны,

Не расписаны, но планируем, в ближайшее время.

Так пока вы с ним не распишетесь, венчать вас не станут.

Я знаю это.

Или он хочет раписаться, а потом обвенчаться, предварительно, естественно, покрестившись?

Именно так.

а Вы в этом ему помогите.

А как помочь? Просто брать его с собой в церковь?

Вообще-то это здорово, что он стремится стать таким же как и Вы.

Да в том то и дело, что он о боге странно отзывается, я думала, что когда хотят начать верить (если такое возможно, мне с детства прививали, что бог есть и меня это устраивало), делают что то. читают литературу и так далее.

А у Вас единомыслие. Просто здорово!

Не запрещает, внутрь заходит, но как то, скорее с интересом, нежели с желанием там находиться. Как то так. smile.gif

Спасибо за ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

Может быть Ваш молодой человек хочет таким образом привязать Вас к себе поближе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

брак в ЗАГСЕ, ерунда, а вот перед богом - то, что нужно. И при этом: Он не верит в бога настолько сильно, агностик, то есть он его не признает, но и не отрицает. Считает, что что то такое есть, что наказывает или помогает.

Простите, но Ваш муж (гражданский), ничего не хочет. Ни ЗАГСа, ни венчания. Без искренней веры никто не венчается.

Вы его не торопите, просто живите и время покажет нужны ли вы друг другу настолько, чтобы не только штамп поставить в паспортах, но и обвенчаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы венчались 5 августа. Мы сейчас молодожены. bot.gif

Шли к этому 3 года. Живем вместе 6 лет, в законном браке почти 4 года, брак повторный для обоих.

Так вот, случилась у меня неудачная беременность, ребенок умер. И неожиданно для себя через месяц я забеременела снова. На отдыхе зашли мы в собор, там икона чудотворная, вся цепочками от благодарных прихожан увешана. И вот я, сама от себя не ожидая, попросила у иконы здорового ребеночка. За это обещала, что мы повенчаемся.

Где-то я слышала, что у детей венчанных родителей судьба более ровная. Ребенок родился здоровеньким, а мы плавно созревали. Вот к этому лету дозрели. Муж сам с батюшкой договорился. Мы и на беседы ездили, пост держали, причащались, исповедовались, и через неделю венчались.

Впечатления - непередаваемые. ЗАГС и близко не стоит. Такой трепет душевный, такая легкость, значимость момента! Словами не рассказать. Батюшка наш читает очень четко, служба была понятной. Всем очень понравилось, даже дети себя вели идеально.

К слову, брак, в ЗАГСе заключенный, считается греховным сожительством. Специально уточняли.

Венчаться всем рекомендую, кто человек верующий. Не поверите, но между нами появилось что-то новое, и в отношениях, и даже ... в сексе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

К слову, брак, в ЗАГСе заключенный, считается греховным сожительством. Специально уточняли.

Мда... печально. Все мы грешны, но не стоит это доводить до абсурда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

не стоит это доводить до абсурда

Вы знаете, без желания, искреннего желания эти процедуры пройти сложно. Я имею ввиду исповедь, причастие. А без них не венчают.

Если нет внутренней потребности, зачем в церковь идти? Я была свидетелем, когда после венчания детей, венчались родители. Так отец даже крестился в обратную сторону, не умел правильно. Но вот поддался зачем-то. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вы пока в ЗАГСе не расписаны, но ваш мужчина настаивает на венчании. Так пока вы с ним не распишетесь, венчать вас не станут.

Это где такое установление? Мы венчались 18 лет назад, у нас даже документов не спросили, только имена.

Муж у меня Юрий по паспорту, а его венчали как Георгия. Так мы шутим, что я 25 лет прожила в греховном браке с Юрием, а потом вышла замуж за Георгия! smile.gif

Варюша

Не поверите, но между нами появилось что-то новое, и в отношениях

Поверю, у нас тоже. А перед этим мы претерпели очень много трудностей, в том числе и потерю третьего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где такое установление? Мы венчались 18 лет назад, у нас даже документов не спросили, только имена.

Это везде так. А за 18 лет назад я не знаю, возможно и было когда-то, возможно и сейчас можно где- нибудь найти.

Для того, чтобы не обманывали ни людей, ни Господа Бога. Люди бывает, просто относятся- живу с одной, а обвенчаюсь с другой.

В церкви и памятку дают : что нужно для венчания, крещения , какие документы. Свидетельство о браке нужно, вы можете зайти и убедиться smile.gif

Брак, заключённый в Загсе, грехом не считается. Это уже фанатизм какой-то. Он не считается благословлённым и благодатным- это другое.

В качестве примера- Брак в Кане Галилейской. Разве там венчались?

Спорить сильно не буду, потому что венчаться наверное лучше, чем только расписаться. Можно задать по этой теме вопрос на православный канал, он в Беларуси есть. Недавно отвечали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше была убеждена, что венчаться нужно обязательно сразу после загса, но с годами поняла, что это очень ответственный шаг.

Поэтому с моим нынешним парнем приняли решение: сыграем свадьбу, а если дальше всё будет хорошо, если с годами брак будет только крепнуть, тогда на 5 лет свадьбы обязательно обвенчаемся. А пока нужно подготовиться душой.

Я верю, что Господь обязательно приведёт к этому сознательному решению.

Я очень уважаю пары, которые сразу идут венчаться (если осознанно, конечно)!

Девочки, кто венчался и знает об этом многое, скажите, в исповеди перед венчанием исповедуются двое вместе или по раздельности? И как именно исповедуешься? Нужно ли просить прощения за грех безбрачного прелюбодеяния и совместной жизни без брака? Всегда интересовал этот вопрос.

И можно ли снимать колечко (венчанное?), если по профессии есть такая надобность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

Мы венчались в день свадьбы. Исповедовались и причащались перед венчанием, каждый сам за себя. О жизни до брака я, кажется, не говорила. Мы не жили вместе, только спали периодически. А вот о потере девственности говорила точно. О чем говорил муж не знаю, никогда не спрашивала. А кольцо у меня не снимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите...

Исповедуются строго по отдельности.

Тайна исповеди- свята.

Но потом Вы можете получить какие-то советы от священника, или даже епитимью ( надеюсь, у вас до этого не дойдёт).

Как исповедуются? Как правило, вечером после службы или во время службы, если батюшка не один.

В храме всегда можно найти расписание, там время служб и написано, во сколько исповедь. Придёте, встанете в очередь ( в будни народу обычно мало).

Просить прощения надо за всё, что лежит на совести и к этому надо подготовиться. Лучше всего купите в храме брошюрку на эту тему, их очень много.

В день исповеди не едят мясную и молочную пищу.

Подойдёте к батюшке- скажите, что вы в первый раз, он всегда поможет, подскажет, не бойтесь.

Вы каетесь Богу, а священник- свидетель, в его власти простить ваш грех или нет. Главное- не спорьте с батюшкой, они и строгие бывают, и подобрее. В нашем храме все добрые, а в монастырь если решите поехать- там построже.

Успехов!

Колечко надо беречь, и если это необходимо, то надо снимать, это не ваш грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

К слову, брак, в ЗАГСе заключенный, считается греховным сожительством. Специально уточняли.

eek.gif Извините, а где вы уточняли?

Брак, зарегистрированный в ЗАГСе Церковь признаёт и уважает, не считая его греховным. Но в то же время такая форма брака рассматривается как безблагодатная, не равная церковному браку.

Очень хорошо, когда пары обоюдно приходят к венчанию, понимая, что это достаточно серьёзный шаг. Но не у всех это получается. Мы с мужем женаты 25 лет, в этом году серебряную свадьбу отметили. И мы не венчаны. Венчаться "для галочки" муж не хочет, а к воцерковлению ещё не готов. Далёк он от этого. hmm.gif

И на исповеди в грехе блуда я не каюсь, потому, что живу в зарегистрированном браке, который греховным сожительством не является. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурдинка

а где вы уточняли?

Прямым текстом у батюшки спросили. Еще матушка рассказывала потом, что никак не может уговорить своих родителей повенчаться, так и живут во грехе.

живу в зарегистрированном браке, который греховным сожительством не является.

Это Вы так думаете. smile.gif

Радость в квадрате

в исповеди перед венчанием исповедуются двое вместе или по раздельности? И как именно исповедуешься? Нужно ли просить прощения за грех безбрачного прелюбодеяния и совместной жизни без брака?

Исповедуются как обычно, по очереди. Мы с батюшкой договорились и нам он назначил время для исповеди перед службой. То есть в церкви вообще никого не было, кроме нас и батюшки.

В день исповеди не едят мясную и молочную пищу.

Для исповеди постятся несколько дней, лучше неделю. А в день исповеди и причастия вообще не едят. Причащаются на голодный желудок, даже пить нельзя. (Конечно если Вы здоровы и не беременны). Батюшка в церкви всегда уточняет, кто готовился постом и молитвою, тех просят на исповедь.

А список грехов есть в молитвослове. Да и много сейчас сайтов православных. Просто в поисковике набираете "Как готовится к исповеди".

Я каялась в грехе прелюбодеяния, блуда, в том, что жила в невенчаном браке (это тоже грех, он в списках есть).

Кстати, исповедоваться не страшно, любой батюшка - проводник Божьей воли, как любой гвоздь, даже ржавый - проводник электричества. (Это тоже Батюшка такое сравнение приводил). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

ваша мама венчалась в свое время, просто отдавая дань моде, она не верующая?

Она верующая. Но не религиозная. Поэтому полагает, что Бог сам как-нибудь разберется sleep.gif

Венчались они по настоянию экс-супруга. Он ОЧЕНЬ хотел wink.gif

Сурдинка

Брак, зарегистрированный в ЗАГСе Церковь признаёт и уважает, не считая его греховным.

Подозреваю, что в теме уже отвечали на этот вопрос, и все же... Интересно, почему. Где церковь, а где загс blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Интересно, почему. Где церковь, а где загс

Возможно, Сурдинка общалась с крайне лояльным батюшкой. Наш строг в этом вопросе. Да и не только наш. Я писала уже, что в списках грехов в церковных книгах присутствует жизнь в невенчаном браке. То есть это считается грехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Возможно, Сурдинка общалась с крайне лояльным батюшкой. Наш строг в этом вопросе.

Именно поэтому не стоит так уж зацикливаться на том что говорит батюшка.

Сразу скажу что мы с женой обвенчаны. Есть куча грехов которые совершают сами батюшки. Они такие же люди как и мы. И вряд ли каждого из них сам Господь благословил. Вера у человека в душе, вера в венчание тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Вера у человека в душе, вера в венчание тоже.

Согласна полностью.

Есть куча грехов которые совершают сами батюшки. Они такие же люди как и мы.

Да, конечно. Наш на бильярде поиграть любит. smile.gif Но для священников свой список грехов, отличный от нашего. И спрашивают с них строже.

Каждый батюшка службу ведет по-своему. Есть даже такие, кто на аборты благословляет. Все они разные, как и мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Да, конечно. Наш на бильярде поиграть любит. smile.gif Но для священников свой список грехов, отличный от нашего. И спрашивают с них строже.

Как так? Почему отдельный? Кто это придумал? И еще одно, когда список грехов писали, бильярд был? Кстати и что страшного и греховного в этой игре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Как так? Почему отдельный? Кто это придумал?

Ну в молитвослове есть отдельные списки для мирян, для монахов, для священников. Ну не помню я всего, но списки отдельные. smile.gif

Кстати и что страшного и греховного в этой игре?

Понятия не имею. Просто мы как-то не ожидали от батюшки такого интереса. Вот и все. Матушка на каблуках и с декольте тоже сначала доверия не вызывала. Потом мы поняли, что человек она великолепный, не смотря на вызывающий внешний вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Я смотрю он у вас очень строгий.

Матушка на каблуках и с декольте тоже сначала доверия не вызывала.

Вы еще забыли сказать на какой машине они ездят и в каком доме живет. Все как у простых мирян, только списки грехов отдельные. Именно поэтому я верю в Бога но не верю священникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Я смотрю он у вас очень строгий.

Насчет внешнего вида - допускает послабление. Бог и без платка женщину услышит.

я верю в Бога но не верю священникам.

Каждому - свое, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Варюша

Мне нравятся строгие батюшки. Потому что так проверяется вера.

А то у нас церковь воспринимается, как супермаркет. Не вдумываясь побежали венчаться сразу после свадьбы. Дай нам, Боже, такого товара и вот этого.

Лояльные батюшки ни во что не вдаваясь обвенчали. А потом трава не расти. И где все эти пары после венчания? Редко кто в храм особо то и ходит.

Венчание шаг серьезный. И надо сначала к вере придти, почитать священные писания, на службы ходить, исповедаться, причаститься и так далее, принять это не как дань моде, а потом уж и обряды совершать.

А то венчаются как бы в качестве какой то гарантии не развода. Но не в этом же суть.

В мае этого года мы захотели обвенчаться. Как раз были в отпуске и присмотрели себе храм в тот период муж мой был не особо верующим, скорее из интереса ходил со мной. Батюшка перед венчанием провел с нами беседу. О Боге, о вере, о том, тверды ли мы в своем желании, достаточно ли мы молимся и так далее.

И получилось так, что муж мой в беседе проявил неуверенность, возникло многов вопросов, противоречий. В общем, бесы одолели. И он засомневался.

А муж у меня человек такой, что прежде чем решение принять, должен в любом вопросе разобраться досконально и все для себя твердо уяснить.

Батюшка мягко отклонил наше желание венчаться вот так, второпях, посоветовал читать духовную литературу, изучать и готовиться к этому серьезно. Хотя мы уже жили три года в офицальном браке и все для себя уже решили.

Сначала была обида, да как же так, мы же пришли, все такие уверенные в себе, мы хотим, дайте нам и выложите немедленно.

А потом, приехали домой и стали читать Библию, слушать жития святых, в общем, постепенно собирать знания. Потом стали читать молитвы, ездить в храм. Исповедоваться и причащаться научились регулярно, а не от случая к случаю. Посты, само собой.

И что? И, действительно, вера пришла. Появился вкус к этому.

И мой маловерующий муж теперь активно все это изучает, принимает и верует. Теперь я вижу, что он точно готов и пришел к вере. Это самое главное.

После Успенского поста будем осознанно венчаться с радостью и желанием. Без пафоса, в маленькой церквушке.

И я бесконечно благодарна тому батюшке, что осадил нас. Если бы не он, то все прошло бы и не заставило бы так глубоко начать изучать свою религию, ее законы.

А насчет того, что батюшки такие сякие...

Надо в себе копаться, в своих грехах. Каждый ответит за свои деяния сам. Меня всегда изумляет, когда люди, еще не начав ничего делать, насмотревшись и наслушавшись, начинают хаять церкви, батюшек и так далее.

Вообще критиковать можно только то, что видел сам и знаешь, что точно так все и было.

Как можно судить то, о чем не имеешь представления?

Ну не нравится батюшка, иди в другой храм, ищи своего, проси Бога и он даст тебе того самого человека, так всегда бывает.

Мы вот у себя ходили на службы в разные храмы города. Нашли там, где нравится, хор чудесный, познакомились с батюшками. И теперь они нас уже узнают и всегда с такой любовью привечают.

Это же просто счастье какое то жить с Богом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Конечно, вы во многом правы! smile.gif

"Венчаться никогда нельзя "по моде", из-за настояния одной из сторон, венчание должно быть результатом христианской веры и желания жить по заповедям Господним. При венчанном браке в семье всегда должны присутствовать утренние и вечерние молитвы, пост, исповедь и причастие, только тогда он будет полноценен и принесет пользу брачующимся. Живущие гражданским браком (зарегистрированным) лишаются Божественного благословения, получаемого при венчании.При наличии христианской веры у мужа (!) и жены(!) жить без венчания - значит жить во грехе." ( Св. А.Мороз "Исповедую грех, батюшка")

А если муж неверующий, (раньше бывало и в храм не пускал). Чтож тогда с ним разводиться, чтобы не жить во грехе? А как же дети, они папу любят! Очень тяжело, когда взгляды на жизнь разные. Батюшка не благословляет разводиться, говорит - терпеть свой крест до конца.

Кстати, муж разводиться тоже не хочет, он уже более лояльно относится к моей вере, даже иногда интересуется. И новую машину сам изъявил желание освятить. Но на венчании я не настаиваю, возможно когда-нибудь он сам к этому придет.

А по поводу того, что церковь признаёт зарегистрированный брак и не считает его греховным, я привела цитату (на предыдущей странице) из Практического справочника по православию. Я это сама не выдумала. И об этом я разговаривала с разными священниками. Для меня это была волнующая тема.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×