Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фрау

Детские истерики и капризы

Recommended Posts

И это самый лудший психолог Москвы

Что можно в таком случае ждать от других психологов, если у вас есть на примете НАСТОЯЩИЙ психолог, то посоветуйте автору к кому обратиться.

Так что давайте не впадать в крайности:

Никто в крайности не впадает.

нужно пользоваться любым, доступным для нас опытом

Вы же читали , что одним опытом автор уже воспользовалась.А вообще раньше воспитывали детей без психологов и что плохие дети выросли? А сейчас чуть что к психологу. Я понимаю когда действительно без специалиста не обойтись в каком нибудь трудном случае, а так...просто лишняя трата денег и времени.Это лично мое мнение, так как уже неоднократно обжигалась.

Хотя могу посоветовать написать Галине Белозуб(если я ничего не путаю, она психолог и дает комментарии в газете "Моя семья") Вот ее комментарии мне очень нравяться и вот с этим психологом я бы с удовольствием пообщалась, чувствуется настоящий професионал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

И это самый лудший психолог Москвы

Фамилию, можно wink.gif

Все "истерики" от невзрослоти родителей - как РОДИТЕЛЕЙ,

Над вами детя кнутом машет? Вам очень важно мнение окружающих?

Да, плевать мне было, как отнесутся к товаресЧУ на полу, и ко мне , сидевшевшей рядом с ним/ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дюшка,

мне почему-то кажется, что истерики эти - только надводная часть айсберга, я читала Вас в других ветках, мне Ваша девочка представляется ... тревожной, что ли. Это так? У Вас дома спокойно? Как Вам самой кажется, Вы всё знаете, что у нее может быть на душе, чувствуете ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Привет, землякам!! Родилась и выросла в Смоленске. thumb_yello.gif С ребенком нужно часто разговаривать. он уже все понимает.Порой видишь, как тащат с прогулки ребенка домой за шкирку.И у нас такие капризы бывали, но везде нужно искать компромисс:отвлечь, предложить дома что-то более интересное.У каждого ребенка свои слабые места: я могу завлечь купанием(любим это дело), предложить дома игру в домино, что-то ещё. Никогда не надо говорить ребенку: ТЫ плохо себя ведешь, я тебя не люблю! Наоборот, объясните, что любите его и послушного, и непослушного, просто сейчас он немножко не прав.И почаще повторяйте, как любите его! Как приятно возвращаться с работы и слышать: "Мама милая пришла! Мамочка, как я тебя люблю!". inlove.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же читали, что одним опытом автор уже воспользовалась.

Значит, этого одного опыта недостаточно.

А вообще раньше воспитывали детей без психологов и что плохие дети выросли?

Глупо кивать на прошлое и обобщать.

Нужно разбираться с настоящим и в каждом конкретном случае, поскольку каждый ребенок индивидуален.

Я понимаю, когда действительно без специалиста не обойтись в каком нибудь трудном случае

Если тема выносится на обсуждение принародно, значит, это уже трудный случай: родитель не справляется с ситуацией самостоятельно.

К тому же нередко сталкивалась с ситуацией, когда, едва родив ребенка, родитель мнит себя спецом во всём, что касается ребенка.

Однако, родить недостаточно: быть родителем - не просто колоссальная ответственность и т.п..

Это постоянное самосовершенствование, постоянный поиск знаний и приобретение умений...

А не гонор: "мой ребенок, что хочу, то и делаю..."

Ладно, это уже так, рассуждения вслух и вообще wink.gif

Все "истерики" от невзрослоти родителей - как РОДИТЕЛЕЙ,

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда наш папа заходит с сыном в магазин игрушек, то несмотря на все обещания и договоренности перед входом, всегда все кончается одинаково - со скандалом покупается игрушка, недорогая правда, но все равно. А вот я часто (когда просит) захожу с ним "на экскурсию". Перед входом уговаривает почти что сам себя: "Я тебя не буду обманывать! Тебя нельзя обманывать!" На что я обычно отвечаю - "Конечно, ты н можешь меня обмануть, у тебя просто не получится". Примерно раз в месяц решается проверить - может все же получится wink.gif . Тут же в охапку и долой из магазина. Я даже не ругаю его особенно. Просто твердо удаляю: "Я же говорила, что у тебя не получится". Папа к сожалению так не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все "истерики" от невзрослоти родителей - как РОДИТЕЛЕЙ,

Не поняла?Что вы имели в виду.

Ваша девочка представляется ... тревожной, что ли. Это так? У Вас дома спокойно? Как Вам самой кажется

Ну в этом вопросе могу прямо сказать,дома у меня спокойно,и если что-то меня не устраивает я могу месяц терпеть ,ждать пока доча не уедит куда нибудь. И тады понеслась shiz.gifshiz.gifshiz.gif У меня в этом есть граница,как бы не было плохо,ребенок об этом знать не должен!

тревожной, что ли.

Нет она не тревожная,скорее это склад характера сложный,упрямый,сильный. Вот что могу сказать про нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мне что это?Проявление характера?

Сегодня у нас в гостях был наш папа(мы в разводе),принёс доче подарок,она обрадовалась.А когда она начала хулиганить и он её стал ругать,она принесла его подарок,практически швырнула его и сказала,-забирай.

Ребёнку 2,5 года,папа ругал её не сильно и по делу.

А перед Новым годом в дет.саду,моя доча с другой девоской щипали ещё одну девочку.Воспитатель их наказала,посадив за столик,чтобы они не играли.

Спустя какоето время всех детей посадили в кружичек для чтения сказки,наказанных тоже позвали,та девочка пошла,а моя сказала,-я на вас обиделась и буду сидеть пока мама не придет.И ведь сидела,часа 1,5 наверно.

Повторяю доче всего 2,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дюшка

я могу месяц терпеть ,ждать пока доча не уедит куда нибудь. И тады понеслась    У меня в этом есть граница,как бы не было плохо,ребенок об этом знать не должен!

Видите ли, совсем не обязательно ежевечерне устраивать скандалы, чтобы ребенок уловил обще-тревожную обстановку в доме.

Не надо считать деток слепыми. Они даже если не видят, то очень чутко ощущают мамино или папино напряжение.

Говорю на собственном опыте -никогда с мужем отношения при ребенке не выясняем, но он всегда знает, если между нами кошка пробежала. Хотя внешне все вроде пристойно и, к примеру, родители могут наших неладов не заметить.

Связан с нами детеныш до поры до времени той пуповиной, которая при родах не обрезается.

Поэтому вопрос про спокойствие в доме попробуйте рассмотреть по-другому: не про скандалы или выяснение отношений, а про общий психологический климат в семье. Вы сами довольны своей семейной жизнью? Вас все устраивает?

Просто я тоже ваши темы помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня "железная выручалочка" как вытащить мелкого капризку из магазина. Придумала сама, может быть, кому и пригодится. В момент начала "купи-купи-купи" спокойно спросить: "Ты готов поменять ВСЕ свои замечательные любимые игрушки на одну эту (в нашем случае - машинку)?". Если говорит "нет", вопрос исчерпан. Если "да" (бывает и такое), то проводится беседа "игрушки же твои дружочки, не жалко тебе их будет из дома прогонять?", если же и это не помогает, то я соглашаюсь: "Хорошо, идём домой, соберём все твои игрушки, придём сюда и поменяем на эту, которую ты хочешь" и вытаскиваю дитятю из магазина (выть и требовать к этому времени он обычно прекращает). Пока идём домой мирно беседуем, отвлекаемся, и проблема "некупленной игрушки" теряет актуальность.

Ване 2г. 4 мес, с ним эта тактика отлично работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

никогда с мужем отношения при ребенке не выясняем, но он всегда знает, если между нами кошка пробежала

Аналогично.

С мужем на повышенных тонах никогда не разговариваем, но если тихо выясняем отношения, то ребенок тут же прибегает с воплями "перестаньте ругаться".

Или прихожу за ним в садик, а он мне "Вы с папой поссорились?"

А тут мне после долгих праздников плохо было (видеть никого не хотелось в нашей густонаселенной квартире) так ребенок меня извел вопросом:

-- Ты чего такая грустная?

Чуть не озверела честное слово.

дюшка

не было плохо,ребенок об этом знать не должен!

А почему не должен она у Вас большая девочка и может понимать что маме

сейчас плохо и не надо маму трогать.

Я ваши другие посты читала и мне кажется с психологическим климатом у Вас в семье не очень у меня создалось ощущение тревожности.

Это мое мнение извините если обидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами довольны своей семейной жизнью? Вас все устраивает?

Да не скорю,если прочитать в архиве тему "Замужем за ментом" все что там написано это про меня, 5 лет мы с дочей жили в аду,наверное в этом причина.Но сейчас все изменилось,папа наш закодировался от всей той жизни,и живем теперь мы ОЧЕНЬ хорошо. Но даже вспомнить те проклятые года,я думаю что смогла её огородить от всего что происходило. Она ничего не видела и не слышала,а вот чувствовала ли,незнаю. Нужно поговорить.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дюшка

Я не психолог, так что мое мнение может быть ошибочным, но мне кажется что порой скрытый конфликт в семье для детской психики может быть не менее разрушительным, чем открытые скандалы.

Да, ребенок не видит ругани между родителями, не видит переживаний мамы, но не чвствовать нездоровой обстановки не может, а поскольку причина ее ему неясна, то от этого переживает, и не менее болезненно.

Поставьте себя на место ребенка - представьте, что вы постоянно чувствуете, что что-то происходит за вашей спиной и при этом не только не имеете возможности как-то повлиять на это, но даже не знаете, с чем это связано. И вы постоянно мучаетесь - не из-за вас ли это напряжение, не знаете, что вас ожидает в дальнейшем... Так и до невроза недалеко.

Вполне возможно, что ваш ребенок ощущает то же самое и истерики - это его реакция на внутренний конфликт и непонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторюсь :Были у невролога поставила нам :Неврозоподобный синдром,но это из-за того что она брезгя (другая тема) Ничего не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелинка

А вам сколько?

Это и про нас тоже  Только мы позже начинаем - в 22 часа идем в ванну, купаемся минут 20-30, потом - надеваем пижамку,

И про нас. И так с самого рожденмя. tongue.gif

У меня тут вопрос созрел, а что делать с детскими психами. Если моё любимоё чудо, чуть что или психует, или в слезы. Нам сейчас 2,3 на любой запрет он реагирует, или слезами, или замахивается на меня, или просто падает на пол. И пока не поцелуешь не успокоится. По попе вообще дать нельзя истерика будет. Ходит утром сегодня, просит читать, я прощу положи книжку на место, он в истерику. Начинаешь с ним играть, через некоторое время прекращаешь истерика! Итак всё время, я уже не знаю, что делать. hmm.gif

P.S. Нервопатолог сказал-характер. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёнок

Нам будет 2 и 2.

Если моё любимоё чудо, чуть что или психует, или в слезы. Нам сейчас 2,3 на любой запрет он реагирует, или слезами, или замахивается на меня, или просто падает на пол.

Чертенок у меня похожая ситуация, правда на пол мы уже не падаем, а раньше просто переспутала и уходила заниматся своими делами, через 3-5 минут, видя что никто не реагирует дочь успокаивалась, сейчас стоит ей только завыть - я не обращаю внимания и все, все стихает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёнок

Ангелинка

у нас такая проблема когда еще кто-то дома кроме меня. Пока мы дома вдвоем - золотой ребенок (все помогает, спокойно мы с ним занимаемся, играет сам, если что не так, то поговоришь - понимает, если уж все-таки не помогает и пытается зареветь, то я просто встаю и ухожу от него, через 10 минут уже все - играет дальше). Но стоит только кому-нибудь дома появиться - все, труба. Конечно, его бабушка жалеет, папа обязательно жалеет. Вот Дмитрий за день и отрывается - первый писк - сразу его жалеют. Боролась - не помогает (типа мы не можем смотреть как он плачет, сердце разрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светулька

Нам проще - папе строго -настрого наказано не жалеть, и не уговаривать. Успокаиваю сама если только что-то на самом деле случилось, а так - ее истерикам никто не потакает, да и она уже поняла это, и вроде сходит на нет. Свет, у нас бабушка чуть что несется - Геля получила шлепок по попе за разрисовывание обоев у бабушки дома (у нас ей в голову такое не приходит - единственное место где разрешила рисовать на стене балкона мелом и все) - а там оказывается бабушка разрешает, ни слова упрека. Я наказала, бабушка сказала: "Ну и пусть, она маленькая". Со свекровью состоялся разговор, о том что можно дозволять, а чего нельзя. А то получается дома за это наказывают, а там раздолье. Ответ бабушки: "Ну раз в месяц то можно" - железная логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не обращаю внимания и все, все стихает.

Не могу cry_1.gif В особенности в общественных местах, сидел, общался с дядей, дядя встал и вышел мы в истерике. cry_1.gif

папе строго -настрого наказано не жалеть, и не уговаривать

Наоборот, стоит сказать ему слово, успакаивается или бежит ко мне жаловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверное повезло больше.Мы с мужем придерживаемся одинаковых методов воспитания.Да и бабушка наша тоже не мармелад в шоколаде по отношению к ребенку,когда та нашкодит и плачет.

Вчера Полина опять отточенным движением ударила папу пультом прямо по глазу.

Недавно,я писала,она хлопнула его туфлёй моей.

Но в этот раз последствия хуже-у папы нашего ссадина под глазом.Хорошо,что не синяк.А то ему на работу новую скоро идти wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас 2,3 на любой запрет он реагирует, или слезами, или замахивается на меня, или просто падает на пол

Я в таких ситуациях или не реагирую, занимаюсь своими делами, или сажу на стульчик, сначала правда предупреждаю, что елси не успокоишься, пойдешь сидеть на стул, если не понимает сжу, пока не успокоится. Начала я эту практику где-с 2,6 г, нам помогает, это лучше чем кричать и шлепать по попе. Как стульчик ввели послушней стал.

И пока не поцелуешь не успокоится.

Только жалеть за подобные капризы нельзя! Ещё хуже станет и на поводу идти тоже.

Ответ бабушки: "Ну раз в месяц то можно" - железная логика.

А это у всех бабушек так. Мне мама как-то сказала "Вы родители - вы и воспитывайте, а дело бабушек баловать". спорить бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут вопрос созрел, а что делать с детскими психами. Если моё любимоё чудо, чуть что или психует, или в слезы.

У нас раньше так же было. Сейчас уже чуть полегче.

Реакция малыша на неудачу зачастую огорчает взрослых своим однообразием: ребенок плачет. Он плачет, если упал, или у него не получилось что-то важное. Он плачет, если получил отказ. Он ревет, как медведь, если испугался или больно ударился. И это, к сожалению, еще не все. Ведь детям свойственно увлекаться! Детский плач, как правило, быстро превращается в то, что между собой мы называем «истерика».

Привести малыша в чувства поможет переключение: попытайтесь что-то спросить, переманив на себя его взгляд. Удивить, показав какой-то предмет. Маленькие детишки, еще плохо понимающие речь, в таком состоянии совсем перестают себя контролировать.

Можно, завернув малыша в одеяло, поднести его к открытому окну или вынести на балкон. Особенно это эффективно в холодное время года. Не бойтесь: разгоряченное дитя простудиться не успеет. Некоторым детям помогает контрастное или прохладное умывание лица и шеи, другим – теплый душ. Когда ребенок успокоится, приласкайте его и предложите чего-нибудь сладкого, чтобы быстрее «подкормить» переутомившийся мозг. Детям постарше в этом случае можно дать шоколадку или мороженое.

С говорящим карапузам работает «подстраивание»

На той же высокой ноте, что и детский плач, вы произносите пару фраз прямо в ухо малышу, но чуть тише. По содержанию это может быть нечто успокоительно-сочувствующее, но главное – попасть в унисон. Поймайте ощущение, что малыш слышит вас, даже если он продолжает рев. Дальше ваша задача как бы тянуть его своим голосом в сторону снижения тона плача. Вы можете говорить что угодно, лишь бы ваш голос был «уловлен» ребенком. Вы начинаете разговаривать все ниже, все тише, все спокойнее. И когда появится секундная пауза – постарайтесь переключить малыша вопросом или каким-либо иным образом «сбив программу».

Некоторые родители крайне плохо переносят детский плач. Тем не менее, вы обязаны взять себя в руки и поддержать ребенка. Родительские гнев или крик такому карапузу противопоказаны: испугавшись, ребенок только еще больше заведется. Не помогают наказание или игнорирование: ребенок вовсе не шантажирует вас, ему и правда плохо, ему нужна помощь. Ваше непонимание будет бессознательно воспринято, как предательство.

Приучите себя реагировать спокойно - без злости, мстительности, без жестокого игнорирования, родственного издевательству. Если вы совершенно уверены в «шантажной» природе плача, можете поинтересоваться: «Ну, что? Будем громко кричать или – поговорим, как взрослые люди?». Если не подействовало, скажите с юмором: «А еще громче слабо? А так, чтобы соседи услышали?». Более мелкое чадо будет ошарашено, если вы спокойно сядете на пол, достанете его игрушки и начнете увлеченно играть, время от времени приглашая дитя присоединиться.

Это я, конечно, не сама придумала - нашла на каком-то умном сайте, но в жизни очень помогает!!!

Девочки я уже давно заметила, что моя Сонюшка не какает при мне, я ее сажаю на унитаз и выхожу, а сама в щелечку дверную наблюдаю.

Отучать нужно обязательно. У меня вот проблемы потом были в школе - туалет ведь общий и приходилось до самого дома терпеть!

через 3-5 минут, видя что никто не реагирует дочь успокаивалась, сейчас стоит ей только завыть - я не обращаю внимания и все, все стихает.

Все дети разные. Моя, например, будет реветь сколько угодно долго, а стоит мне рассказать "мирись-мирись-мирись", сразу успокаивается. Так что не оставляйте детей наедине с истерикой!!! shiz.gif

Но стоит только кому-нибудь дома появиться - все, труба. Конечно, его бабушка жалеет, папа обязательно жалеет.

Может дело не только в этом. Мальчик может ревновать маму ко всем остальным и таким образом переключает всё внимание на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этоу всех бабушек так. Мне мама как-то сказала "Вы родители - вы и воспитывайте, а дело бабушек баловать". спорить бесполезно.

а, может, они и правы? в основном мы детишек воспитываем-воспитываем-воспитываем, а у бабушек можно и расслабиться. Я это отчетливо поняла в последний раз, когда мы были у моей мамы. Мой папусик все время дитя разыгрывает, растормашивает, одергивает нас с мамой, если делаем дитю замечания. Хотя во времена моего детства был очень строим отцом (типа сейчас поменял взгляды). А я вдруг поняла, что если он справляется потом с последствиями, то пусть с дитем делают, что хотят (когда я этого не вижу). Ведь потом мы поедем домой и там Денис будет вести себя так, как принято у нас дома. Т.ч. дома у родителей пусть будет так, как хотят они. Справедливо по-моему. Только я стараюсь куда-нибудь деться в это время wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, может, они и правы? в основном мы детишек воспитываем-воспитываем-в

оспитываем, а у бабушек можно и расслабиться

Да он за полдня там так расслабляется, что дома я его неделю в себя привести не могу! Вот и получается-неделю воспитываешь-воспитываешь, и за пару часов все коту под хвост.С бабушками, особенно со свекровью разговаривать бесполезноно, а как я обьясню ребенку, что драться и щипаться и вообще хулиганить ТАК нельзя, если бабушка тут же говорит, что если ему так хочеться, то ладно, можно? А дома потом истерики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала-почитала, поняла, что не одни мы такие с дочурой мучимся, и что у большинства это уже прошло. Спасибо. Будем ждать с нетерпением окончания кризиса.

И терпения вам всем, девчоночки,ангельского! kisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×