Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне очень нравилось, когда сын, только начав говорить, коверкал слова (не специально, конечно, у него так получалось):

зеркало - гедика;

свадьба - свабдя;

волосы - восоля;

швабра - шварба, ну, и т.д. Знаете, из той серии: "Челодой моловек не камняйся кидами, а то режиком заножу, из крови пузо почетет." wink.gif

Он знает об этом, я ему рассказывала, как он начинал осваивать родной язык.

Поэтому, когда я сегодня среди ночи ворвалась в его комнату (он разбудил меня игрой на электрогитаре, слишком увлекся и не рассчитал децибелы) с криком: "Мало того, что ты мне спать не даешь, так у меня еще сейчас и перепонные барабанки лопнут!" blink.gif, он отложил гитару в сторону и с сарказмом произнес:

- Маман, не слишком ли рано ты впало в детство confused_1.gif

Вот шельмец где! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего детства:

Карандаш - Ганяк.

Таблетка - балетечка (мама рассказывала, что как-то я очень сильно заболела и сама попросила лекарство. А вголовушке видимо у менв сассоциировалось Болеть, значит не таблеточка, а балетечка).

Доча почти не коверкала слова, но одно мне запомнилось

Фотографироваться - ихигиваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой сынул был маленьким он придумал слова кинька - поликлиника и карусель называл кутей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патипо-малимо - самолёт,

Шпат - паспорт, так моя двоюродная сестра говорила маленькая, а теперь вся семья.

Добавляет мой сын:

си - смотри,

сакм - конфеты, сладкая жизнь в принципе,

малик - что-то умилительное.

Мы с мужем когда начинаем вне семьи своими словами общаться, нас иногда не понимают )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего лексикона:

зажигалка - поджиг

шуба - бодигрейка

сигареты - дым

пешеход - спортсмен

холодильник - кормилец rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя горячо любимая тетушка называла терку для моркови по-корейски "шурдыкалка". Долго не могли понять, что именно надо ей купить на рынке. Еле разобрались. Но потом эта "шурдыкалка" прилепилась ко всему. Бывает ведь, на языке вертится, а сказать не можешь - "шурдыкалка".

Торты, пирожные, булочки, печенье - это все "бублики".

-Испеки Павлику на ДР бублик, как себе пекла!

- eek.gif А, ну да, трехэтажный бублик с заварным кремом, орехами, марципанами....

И отличное слово - "бабец". Женщина, то бишь...

- Я когда работала... там у нас одна бабец...

-Странно, я там всех знаю. Всех знаю, а вот Бабца - нет!

Это она подумала, что Бабец - хвамилие такое. laugh.gif

Ну, такие перлы выдает, отвал башки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из нашего с мужем лексикона:

"Прилетела птица обломинго" - что-то не получилось

"Оболванили" - плохо подстригли

"Макитра" - такое состояние души. Когда всё хорошо - макитра хорошая и наоборот

"Морщить" - приставать к кому-нибудь

"Интересный зверёк" - про необычного человека

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из детского лепета дочки по сей день в нашей семье в ходу слова "падратик"- то бишь квадратик, "мотолок" - молоток. Самолеты называем "кусочками" - так их почему-то (до сих пор не может объяснить) называла моя младшая сестренка.

Если в семье кто-то сказал слово "скунс", значит, речь пойдет о начальстве мужа. В соответствии с иерархией у нас есть "просто скунс", "скунс", "большой скунс" и "скунс-вонючка" (хуже не придумаешь).

Позавчера придумала новый глагол. Кошка дурью маялась, наверное, от жары. Дочка говорит:

- Пусю что-то колбасит.

- Не колбасит, а котлетит. Она же перед этим котлеты ела.

Кстати, мой ник - это придуманная мной же в годик уменьшительная форма моего имени Оксана. Так меня в семье называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын в нежном возрасте назвал сигареты -"куреты". Спокойной ночи было "Коти ноти".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biggrin.gif А я профессию выдумала. Хотя, конечно же, такая уже есть, просто теперь у неё появилось название: Батутонадуватель!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча в "глубокой молодости" называла

магазин - гадЕнь,

минералка - марИналка,

про не приятный запах - вонАет.

Дочка подросла, а эти словечки, так и остались в нашем лексиконе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа, племянник когда был малюткой одну девочку ласково называл типкой. Хотя звали ее Дашенькой. Что означает типка понять никто не мог. А он однажды увидел рыбку в аквариуме и говорит:

- Типка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама выдала: "что-то меня макарЫ загрызли. Так что теперь комарики у нас называются макарики. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю - аситься (как и смситься), я ашусь или асюсь. Интернечусь.  Знаю, что не шибко литературно - но а как еще выразиться?

У нас по местному радио идет передача "Поздравления". Сегодня слушала их ведущую:

- У вас еще есть пять минут, пока вы можете позвонить нам и отхеппибездить своих родных и знакомых!

Воистину велик и могуч...и изобретателен русский язык g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость дереза

Я с младшей сестренкой любила в детстве выдумывать новые слова. Вот некоторые из них:

- "Гонза" (ласково - Гонзик) - человек, который много врет ("гонит");

- "Мики - мики" . По-русски - витамины;

- "Каляга "- читай "карандаш";

- "Фуганка" - девочка, которая, простите, пукает при людях (наверно от слова "фугас" rolleyes.gif );

А нашим детским приветствием на улице во дворе было взаимное "КАЛЯ - МАЛЯ!!!!" До сих пор не могу вспомнить, из какой это оперы... g.gifmusic_whistling.gifbiggrin.gif

А еще мы в детстве с сестренкой обожали летом обстреливать враждебную мальчишечью группировку тухлыми огурцами и помидорами с балкона на третьем этаже, когда они приходили дразниться под окна. В заисимости от ситуации процесс именовался "ОТПОМИДОРИТЬ" или "ОТОГУРЕЧИТЬ". Вот...

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В давнее время с сестрой спорили из-за цвета ( не помню уже чего, но предположим, кофточки, сереневая или фиолетовая ), сестра в сердцах крикнула:

- Я, что вам, гальваник, цветов не разбираю?

Уже прошло лет тридцать после этой истории, но у вас в семье всегда говорится не дальтоник, а гальваник, когда спор о цвете заходит! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с большой симпатией отношусь к кошкам. Отсюда и словечки в домашнем обхождении:

склубковертеться, заклубковернуться - улечься, уютно свернувшись в клубочек (не только о кошках, но и о людях). Я устала, мне бы сейчас к тебе приклубковертеться и спать.

пушиститься - быть в хорошем настроении, состоянии и самочувствии. Меня сегодня так запушистили.

пушисто - хорошо.

мурмячиться music_whistling.gif ну нет в русском языке хороших глаголов, обозначающих действия сексуального характера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье, с легкой руки моей дружки, абрикосовое варенье стало ахромяновым. (Долго я выясняла, как выглядит ягода - ахромян, после того, как она попросила варенья из этого самого.)

Старший деть в детстве всех ползающих насекомых называл пауканами, а духи-одеколоны-лосьоны - духалонами.

Изменено пользователем Аркадия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье устоялись такие слова и фразы:

Огуры - оругцы, с моей подачи в детстве.

Свина - всё мясо, пригодное к еде, то же от меня.

Дрова на ножках - это овцы. А появилось эти "Дрова на ножках" в результате просмотра телевизора всей семьёй и коминтариями к увиденному. В кадре в далеке возникло - нечто,

-Это что?

непонятное быстро приближалось

-Дрова.

на экране появилась отара овец

-Ага, на ножках!

Вот так овец, с помощью телевизора и моей семьи - мы стали называть "дрова на ножках".

Льзя - 1. Можно. 2. Да - как утверждение.

НемОгу - нельзя или запрет, пришло от старшего сына когда он был маленький.

Синяя вода - любая газировка, мой младший сын, в детстве, называл так газировку.

Борька-Борька! - передача восторженных чувств. Принёс этот возглас, мой родственник, братишка Ромка, когда тому лет шесть было. Рассказывал Бабушке о свадьбе на которой был с родителями. "Горько" - услышал, как Борька. Передал этот возглас с радостными мимикой и жестами. С тех пор любой восторг - у нас это "Борька-Борька!" clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Мармиха - Мария Михайловна (противная тётка)

Чучелоид - кота так зовем, потому что смешной)))

Монстрилла - ребенка, когда не слушается.

А в детстве вместо Спокойной ночи - говорили Кокочи срочи.

Изменено пользователем Юлька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побалконить - покурить (на балконе) - придумано ребенком

Кысаться - обниматься; кисни меня - поцелуй меня

Одеялки - перхоть

Вошкин рай - густые волосы

Посудомойка стирает - устойчивое словосочетание: все знают, что так говорить нельзя, но используют.

Нотик - ноутбук (люди обычно сокращают до ноута)

Жаренные мальчики - щекотка

censored.gif опинг - шопинг с мужем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот люблю мужа всякими ласковыми словечками называть, причём каждый раз хочется что-нибудь новенькое выдумать. Недавно фантазия моя на всяких кошачьих иссякла и я в порыве нежности не нашла ничего лучше, чем воскликнуть: "Котяшечка ты моя!" smile.gif . Взгляд мужа не забуду blink.gif ...

А вот недавно здесь на форуме прочитала, что по-белорусски зайчик будет трусик. Надо внести в свой словарик blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Фуганка" - девочка, которая, простите, пукает при людях (наверно от слова "фугас" rolleyes.gif );

Да нет, это, видимо, от хулиганка, в просторечии "фулюганка". smile.gif

А "спокойной ночи"! в детстве говорили - кочи ночи!

А тормозяще-подвисающую Мозиллу я иногда называю тормозилой! "Это не мозилла, а какая-то тормозила!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курящие женщины, как правило, обзываются курицами, и не только женщины (у нас в семье кроме отца никто не курит).

Обгреватель переделан в подогреватель.

А вот, пардон, сходить в туалет по большому - почитать (в основном кошек касается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дедушка всегда говорил: Пойду я, в гамазин схожу». Нравилось ему говорить именно так. Гамазинмагазин – тоже самое.

А бабушка очень любила Чоко-пай (одно время были эти сладости у нас популярными). Так она говорила не Чоко-пай, а Кочубай. Просила всегда дедушку: «Купи мне кочубайку».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×