Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну и вот.. Месяц назад радовалась, что купила машинку. Поддалась на уговоры продавца и взяла не ту, которую планировала.

Попользовалась я ей раза три. Что-то не в восторге.. Спотыкается. Последний раз она вдруг остановилась среди шитья, иголка утоплена и .. не шьёт! Не движется. Кое-как освободила ткань, подняла иглу, прочистила челнок. Внешне всё нормально, больше не шила (не пробовала).

Сегодня решила подшить футболку. И сразу игла глубоко утонула в челноке и механизм намертво встал. Поднять иглу не получилось, так и отставила машинку с захваченной тканью..

Что делать? Везти её в мастерскую? Или, к чему больше склоняюсь, в магазин? Поменять на Жаноме? Можно ли так сделать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

В магазин, конечно. Зачем Вам мастерская? Вы же не планируете её чинить? Насколько я помню, в случае обнаружения неисправности потребитель сам выбирает, чего он хочет: ремонт, возврат денег или обмен товара. Причем, обмен на товар той же марки или на другую марку с перерасчетом стоимости. Естественно, продавцу выгоднее всего ремонт - подкрутят что-нибудь и все. А Вам потом опять мучиться.

Пишите заявление в двух экземплярах и в магазин. Образец заявления можно взять на сайте Общества Защиты прав потребителей России Здесь образцы претензий. Главное - выбрать какое-то одно требование. Отдаете заявление продавцу и просите расписаться на Вашем экземпляре. Могут отказать. Тогда идете домой и отправляете заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

С момента вручения заявления начинается срок для исполнения Ваших требований. Я пользовалась советами с сайта ОЗПП. Мне это помогло сначала обменять неисправный сплит на сплит другой марки в "Эльдорадо". А, когда он на следующий год опять сломался, отремонтировать его. Все это, не доходя до суда. Хотя продавцу этого ОЧЕНЬ не хотелось.

Важно, если будете менять на машину другой марки требуйте пересчитать цену на обе машинки на день обмена. В общем обе цены должны быть за один день. Когда мы сплит меняли, оказалось, что тот, который нам нужен, за это время успел подорожать на две тысячи и мы должны их доплатить. Мы потребовали пересчитать. Тогда они взяли цену обоих кондиционеров за один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Вы иглу трогали? Меняли? Если да, то возможно вы ее не до конца или неправильно вставили.

Значит, прежде чем идти в магазин, что делаете. Заново вставляете до упора иголку. И полностью заново заправляете машину. Какой у вас челнок? Вертикальный? Горизонтальный? Если классический вертикальный, выньте его и покрутив колесико машины, посмотрите, не застрял ли там кусок ниток.

Какими шьете нитками? Фирма, состав? Не забывайте, что нитка внизу и вверху должны быть с одной бобины.

Сегодня решила подшить футболку

А в этом случае возможно, что ткань просто зажевало и иглу заклинило.

Скрытый текст
Будем надеяться, что это не из-за фирмы. Хотя мое мнение по поводу Нью Хома вы знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до сих пор в работе старенькая PFAFF hobby 422. К качеству самой машины нареканий нет. Правда, машина "белошвейка", толстые ткани не шьет. Вот лапки для нее кроме самых обычных ни разу не нашла. Приходится выкручиваться и изголяться (с той же потайной молнией, например).

Сейчас думаю поменять на что-либо более новое. После прочтения ветки и прогулки по сети склоняюсь к Janome DC 4030. Ибо более навороченные явно призваны окупать сами себя, а я на продажу не шью.

Вот только мне интересно, так называемые оверлочные швы, они насколько близки по качеству к настоящему оверлоку? Может, имеет смысл купить машинку попроще плюс оверлок?

В указанной модели меня покорили 5 видов петель и большой выбор лапок, входящих в комплект. Самой надоело выметывать петли полуавтоматом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Janome, покупала лет 6 назад.

Не очень довольна - часто она с тканями не справляется, чуть потолще возьмешь и уже игла застревает и нитки путаются.

Может, просто модификация старая?

Скоро собираюсь машинку менять - кто что посоветует? Или опять такую же брать? g.gif

П.с; еще хотела четырехниточный оверлок (ну или как он правильно называется...) - стоит ли его покупать или лучше обычный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Вот только мне интересно, так называемые оверлочные швы, они насколько близки по качеству к настоящему оверлоку?

Как небо и земля wink.gif

Может, имеет смысл купить машинку попроще плюс оверлок?

Вариант в принципе самый оптимальный, если не надо много декора. Но

В указанной модели меня покорили 5 видов петель и большой выбор лапок, входящих в комплект

А вот этого в более простой модели уже не будет. Там один вид петли-рубашечный.

Так что если вам бюджет позволяет, берите и машинку с 5 петлями и оверлок обязательно.

Muravesha

еще хотела четырехниточный оверлок (ну или как он правильно называется...) - стоит ли его покупать или лучше обычный?

smile.gif Как раз обычный и будет трех-четырех ниточным. Если вам нужен шов роликовый (очень узкий и плотный, для обработки краев, например, платков из шелка), то это уже другие модели. А если еще ко всему прочему добавить шов трикотажный (плоский), то тут пойдут не оверлоки, а коверлоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хотела к своему Бразеру купить верхний транспортер. Не нравится мне, как он шьет трикотаж. Одинарной иглой еще более-менее, а двойной - фигня, некрасиво. Может, я и придираюсь, но неидеально. Про транспортер подруга посоветовала. Говорит, что без него красивой строчки не добьюсь. (Кстати, трикотаж - масло.) Но в магазине меня от покупки транспортера отговорили. Посоветовали поэкспериментировать с иголками.

До этого я пользовалась иголками "Джерси", тут взяла "Супер-стрейч". Иголки я еще не пробовала, но вот думаю, может, транспортер все-таки купить? Для чего он, вообще, жизненно необходим? Еще там была прямострочная лапка - в принципе, тоже выход для трикотажа, но двойной иглой уже не попользуешься. И шагающая - сказали, тоже для трикотажа.

Я лапки меняю очень редко - только для петли, а тут думаю, может, надо каких-то прибамбасов купить - может, они мою работу облегчат? Хотя консультанту в магазине верю - ему было бы выгоднее впарить мне ентот транспортер за 1200 рэ. Как быть то? Может, надо бросать шить по старинке с одной лапкой и как-то "осовремениться"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала

Ремонтировать её, конечно, не хочется,но! g.gif А может там что-то незначительное, мастер посмотрит и устранит эту неполадку и дальше проблем не возникнет. Может и я сама что-то не так делаю, неправильно тыкаюсь.

Сегодня позвонила в магазин, они сказали отвезти в мастерскую.Это далеко от нас, поэтому потащу машинку послезавтра с утра.

Поинтересовалась, а дадут ли мне на время ремонта другую машинку (что положено по закону), замялись и выразили надежду, что неполадку устранят сразу при мне. smile.gif Я тоже на это надеюсь.

Посмотрю, что скажут в сервисе, есть ли дефект, потом уже и сделаю выводы. Но если после ремонта ещё возникнут проблемы - буду настаивать на замене машинки.

Банкомат Иголку я трогала, но после того, как в прошлый раз машинка забуксовала посредине шитья. Чтобы освободить иглу изрезала ткань, что-то там разбирала, доставала намотавшиеся на челнок нитки, потом всё внешне выглядело благополучно.

Но шить не получилось сразу..

В общем, покажу специалисту, а там - видно будет. Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Чтобы освободить иглу изрезала ткань, что-то там разбирала, доставала намотавшиеся на челнок нитки, потом всё внешне выглядело благополучно

Очень похоже на неправильную заправку ниток. g.gif Понимаете, при заправке можно не зацепить,например, нитку за какой-нибудь крючок. Вы можете начать шить, все будет идти нормально, а потом как раз и получится то, что у вас произошло. Игла намертво встанет внутри механизма нижнего транспортера.

У меня тоже иногда так бывает. Хотя и шью уже много лет. Где-то ниточка слетела, с какой-нибудь маленькой закорючки или направление нитки не туда было-и как результат: Отвинчиваем иглу и вытаскиваем зажеваную ткань.

Успеха вам. smile.gif Вы потом отпишитесь, что все-таки было с машинкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкомат

Подскажите, пожалуйста. Есть какие-то преимущества у горизонтального челнока перед вертикальным? Или это просто новшество?

ПС: заказала в инете Janome DC 4030. Сказали, завтра вышлют. Жду-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отпишитесь, что все-таки было с машинкой.

И вот - побывала я сегодня в сервисе.

Освободили там заклинившую иглу и многострадальную футболку сына. Причина неполадки непонятна. Сказали, что если это ещё раз повторится - оставят машинку для основательной разборки.

Но, склоняются к тому (как и Банкомат ), что это я что-то накуралесила, небрежно заправляя нитку. Хм.. Не спорю, вполне может быть. Швея из меня аховая.

Даже отметку в гарантийном талоне делать не стали.

Я там порассуждала - поумничала на тему того, что Жаноме лучше, чем Нью Хоум, что зря продавец склонила меня к покупке этой машинки. Может, поэтому у нас с ней (машинкой) и не сложились добрые партнёрские отношения. blush.gif .

Мне терпеливо объяснили, что обе машинки хороши и производятся на одном и том же заводе. И, всё - таки Нью Хоум, по их убеждению, лучше и надёжней (Ха!)..

На дорожку пожелали почаще заглядывать к ним. blink.gif Нет уж, нет уж..

Сейчас рискну продолжить рукоделие.. Уж больно нравится мне мурлыкающий звук машинки, просто завораживает. Я бы просто включила б её и пусть она тихонечко стрекочет, просто так, по любой ткани.. Плывёт и плывёт, оставляя узоры. Релакс! biggrin.gif

Я же в первую ночь после покупки не спала до трёх ночи, просто зачарованно смотрела на оставляемые фигушки на тряпочках и млела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Подскажите, пожалуйста. Есть какие-то преимущества у горизонтального челнока перед вертикальным? Или это просто новшество?

Да, есть.

1. Заправляется легче.

2. Всегда видно сколько ниток осталось на шпульке (в обычном челноке нужно это все достать посмотреть, обратно заправить)

3. Машина шьет намного тише.

4. Не надо смазывать.

5. Не надо (практически никогда) подкручивать натяжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Машина шьет намного тише.

4. Не надо смазывать.

5. Не надо (практически никогда) подкручивать натяжение.

Как механик со стажем biggrin.gif ответственно заявляю, на выше перечисленные пункты расположение челнока не влияет.

Смазывать надо все равно, иначе машина начнет стучать, и со временем некоторые детали могут выйти из строя..

И натяжение нити придется регулировать взависимости от вида ткани и типа строчки. wink.gif

Есть какие-то преимущества у горизонтального челнока перед вертикальным? Или это просто новшество?

На самом деле - это кому как удобно. Мне лично удобнее работать с вертикальным. И вот почему: Бывает, что на самом "интересном и трудном месте" заканчивается нить в шпульном колпачке. И тогда шпульку можно заменить, не вынимая изделия из под иглы.

У меня две машины : одна с вертикальным, другая с горизонтальным челноком, и в остальном - я не вижу разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос: у кого есть плоскошовная швейная машина? (Её еще по другому называют "распошивальная" или коверлок)

Загорелась, хочу приобрести, а бытовые плоскошовки я совсем не знаю.

Какой фирмы лучше брать? (Вообще0то склоняюсь к Janome?, но может кто что посоветует, чтоб качественно и цена не запредельная.) На что внимание обратить?и т. д.

Раньше сталкивалась только с промышленными, а они несколько отличаются от бытовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

у меняы распошивалка Janome Cover Pro 1000 CP. я довольна, хотя первое время пришлось долго привыкать, т.к. она не любит катушечные нитки (только для оверлоков), и чтобы шить сильно тянущийся трикотаж нужно долго настраивать баланс натяжения нитей.

На что обращать внимание при покупке не могу сказать, т.к. я этот вопрос не изучала особо, сначала хотела себе Бразер купить (у меня машинка Бразер), но в магазине её не было, мне посоветовали Джаномку, я почитала на Осинке, что хвалят, и взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

Вам

Флер правильно советует. Джаноме 1000-отличный вариант. Бразеровские распошивалки отвратительно шьют. Капризны очень к тканям.

Флер

и чтобы шить сильно тянущийся трикотаж нужно долго настраивать баланс натяжения нитей

Честно, удивлена. Я на 1000 что только не шила, без всяких регулировок. Отлично справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкомат

Видимо, мне попалась капризная мадам. Но я к ней привыкла, и очень рада, что она у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я все-таки Janome DC 4030 через интернет. Если сравнивать с моей старенькой PFAFF hobby 422, то почти одно и то же. Я думала, что за 15 лет что-то кардинально поменялось. biggrin.gif

Изменился вид челнока, шнур от педали умеет сам втягиваться внутрь, появился нитевдеватель, добавились несколько видов петель да пара новых швов. А так - все то же самое.

Если сравнивать качество самой машины, как то: качество деталей из пластмассы и металла, то немецкая сборка лучше, причем это заметно. Все детальки выглажены-выровнены до идеала. В Janome - просто детальки.

А так - хорошо шьет. Сшила домашние штанишки из велюра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер ,

Банкомат , девочки, спасибо засоветы. Присмотрела Janome CP 2 (кажется, так). Теперь жду зарплаты. biggrin.gif

Два куска трикотажа лежат, не раскраиваю специально, чтоб сшить уже на новой машине. Сошью, прибегу сюда похвастаться laugh.gif

Муж с сыном удивляются:," зачем тебе еще машинка, у тебя уже есть три "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я созрела до покупки швейного стола. Если все получится, завтра привезу. Уж очень надоело машинки туда-сюда носить, а так все будет в 1 месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Поздравляю вас с покупкой. А то, что

что за 15 лет что-то кардинально поменялось
-это все так. Но теперь вы хоть любую деталь спокойно сможите купить. И лапку и шпульку. И по цене они будут ниже, чем для вашей хобби, да и продаются везде свободно smile.gif

Флер

Девочки, а я созрела до покупки швейного стола

Ох, завидую белой завистью. Мечты-мечты. И деньги есть на стол, и желание. Одна только маленькая прблемка-места нет в квартире laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не завидуйте. Покупка пока не состоялась. Транспорта пока нет.

Я сначала тоже думала, что занимать должен он много. Но - у меня машинка и распошивалка просто в комнате на полу в чехлах стоят, а так все аккуратненько будет стоять в 1 месте со всеми прибамбасами.

А когда теперь получится купить его - неизвестно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане помогите советом. Хотим маме подарить такую машинку, но я как дилетант в швейном деле не понимаю всех функцию т.е. что хорошо, а что плохо.

Вот характеристики:

Brother Comfort 40E

Общие характеристики

Тип электронная

Тип челнока ротационный горизонтальный

Регулировка давления лапки на ткань есть

Регулировка скорости шитья плавная

Отключение механизма подачи ткани есть

Кнопка реверса есть

Система измерения размера пуговиц есть

Освещение есть

Комплектация

Лапки для квилтинга, для вшивания молнии, оверлочная, для подрубки

Особенности

Дополнительная информация 6-ти сегментная рейка-транспортер, шитье двойной иглой

Швейные операции

Количество швейных операций 40

Выполнение петли автомат, 5 видов петель

Строчки оверлочная, потайная, эластичная, эластичная потайная

Максимальная длина стежка 5 мм

Максимальная ширина стежка 7 мм

Конструкция

Вышивальный блок нет

Дисплей есть

Рукавная платформа есть

Нитевдеватель есть

Отсек для аксессуаров есть

Чехол мягкий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

Можно коротко, без объяснений. НЕ НАДО! Я писала как-то про бразера такого класса, почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкомат

Спасибо за совет. Выбрала Janome 525S. Будем ее покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×