Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Вятская сказал:

Лёгкие машинки - на раз поиграться, внутри пластмасса. Для постоянного шитья - надо брать тяжёлую модель, от 8 килограммов веса.

Если легкая занедорого, можно и поиграться. Уже второй год "играюсь" на бу-шном Комфорте), новый стоит около 7 тыс, но я  брала его за 2 тыс на авито. Имхо, в магазине имеет смысл брать новую серьезную Джаномку или Бразера, а так можно вполне найти на авито недорогую игрушку, но надо пасти, их быстро разбирают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, северная пальмира сказал:

Новую. 

Так-то у вашей машинки много функций,  например вижу автоматическую петлю. Если для домашнего употребления, не профессионального, а так, от случая к случаю, то вполне нормально. После Подольска будет как небо и земля), даже звук у такой более приятный. У таких машинок один крупный недостаток -если у Подольска и Радома лапку можно поднять выше, чем она сама поднимается, за счет пружины, у этих нет, ни на миллиметр, так что что-то очень толстое не влезет. Ну и сила прижима лапки тоже не регулируется.

Изменено пользователем Дануна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дануна сказал:

Если для домашнего употребления, не профессионального, а так, от случая к случаю

Мне иногда пользоваться, шторы, брюки подшить, постельное сшить. По мелочам в общем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, северная пальмира сказал:

Мне иногда пользоваться, шторы, брюки подшить, постельное сшить. По мелочам в общем. 

Если что-то толстое, типа джинсы, то не наю, например мой Комфорт -а он примерно такой, же как ваш Лидер,  не годится, потому что иногда чтобы пробить толстое, удобнее пальцем поддавливать на лапку, а здесь такой номер не пройдет. Поэтому джинсы подшиваю на Подольске или Радоме.
 

Скрытый текст

Но вообще на сайте рукодельниц, который с названием дерева, наши с вами машинки обфукивают и чморят.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, северная пальмира сказал:

По мелочам в общем. 

Совершенно нормальная у вас машинка для любителя. Шейте с удовольствием. :) 

Про мою Жаномку тоже фукали, что белошвейка, однако и кожу, и пальтовые ткани отлично шьет. А что-то навороченное быстрее и легче мастеру отдать, чем самой ковыряться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Про мою Жаномку тоже фукали

Да ладно? Ни разу на слышала, чтобы ее хаяли. Джаноме это вещь, причем любая, их советуют и новичкам, и профи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в теме, подскажите, какой девайс покупать для пошива футболок, толстовок, нижнего белья и прочего. Я вообще не разбираюсь в этой теме, пользуюсь только швейной машинкой. Оверлок, коверлок, распошивальная машина - в чём разница и какую лучше взять, чтоб "дёшево и сердито"?(ну понятно, "дёшево" понятие относительное, но всё-таки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пикстар сказал:

Девочки, кто в теме, подскажите, какой девайс покупать для пошива футболок, толстовок, нижнего белья и прочего. Я вообще не разбираюсь в этой теме, пользуюсь только швейной машинкой. Оверлок, коверлок, распошивальная машина - в чём разница и какую лучше взять, чтоб "дёшево и сердито"?(ну понятно, "дёшево" понятие относительное, но всё-таки).

Распошивалку и оверлок четырехниточный брать. Распошивалка для обработки горловины, низа и нижней части рукавов, оверлок для стачивиния деталей изделия. Четырехниточный оверлок не только края обметывает, но и сшивает детали примерно как машинка швейная. Это как два в одном. Вот строчка на картинке как пример, такая строчка сшивает детали, сохраняя эластичность материала.

 

красивая_строчка_оверлока_2.jpg

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женьшень сказал:

Распошивалку и оверлок четырехниточный брать.

То есть сразу два?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пикстар сказал:

То есть сразу два?

 

Две отдельные машинки лучше брать, а не коверлок, в котором два в одном - оверлок и распошивалка. У меня как раз коверлок и это была моя ошибка. Сейчас у меня функция коверлока отключена, пользуюсь как оверлоком.

У коверлока если какая неполадка в оверлоке, то на распошивалке проблематично будет работать и то же самое будет и наоборот. Механизм то один. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пикстар для начала можно обойтись и оверлоком + бытовая машинка. Оверлок для стачивания швов, машинка для подгибки. 

Для нижнего белья (пришивания резинки, например) нужна машинка с зигзагом.

Распошивальная машина нужна для подгибки низа, рукавов. Так же можно пришивать резинку на боксерах. Она делает "фабричный", плоский, эластичный шов.

Коверлок - это оверлок+распошивальная машина. Между двумя функциями нужно переключаться и настраивать. 

Если позволяют финансы, то лучше иметь отдельно оверлок и распошивалку. И бытовую машинку тоже лучше иметь.

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оверлок и швейная машинка. Распошивалки нет, особой нужды в ней нет. Хранить негде. Футболки не шью, а на леггинсах низ подшиваю двойной иглой на швейной машинке, выглядит хорошо, шов тянется. Вообще все шью на оверлоке. На машинке только платья подрубаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2023 в 20:47, Женьшень сказал:

Две отдельные машинки лучше брать, а не коверлок, в котором два в одном - оверлок и распошивалка.

 

9 часов назад, Карандаш сказал:

Если позволяют финансы, то лучше иметь отдельно оверлок и распошивалку. И бытовую машинку тоже лучше иметь.

Спасибо вам, девочки, большое, это и хотела знать. Бытовая машинка есть, даже две, буду думать над приобретением оверлока, какого-нибудь не ообо навороченного, а со временем и распошивалки.

4 часа назад, Ahaha сказал:

Распошивалки нет, особой нужды в ней нет. Хранить негде. Футболки не шью

С хранением у меня тоже беда, места мало. А вот футболки, толстовки, худи очень хотела бы шить, так как мы практически такую одежду и носим, кроме того, мне кажется, что они шьются достаточно быстро по сравнению с теми же рубашками или платьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пикстар сказал:

вот футболки, толстовки, худи очень хотела бы шить

Ну тогда моё скромное мнение, что распошивалка тоже нужна. Иначе они будут выглядеть непрофессионально. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пикстар сказал:

буду думать над приобретением оверлока,

Повторюсь еще раз, для шитья изделий из трикотажа и других эластичных тканей вам надо брать четырехниточный оверлок.

Оверлоки бывают двухниточные, трехниточные, четырех и пятиниточные. Первые два вида оверлока только обметывают края и припуски изделия, четырехниточные оверлоки используются в пошиве трикотажных изделий, они одновременно сшивают детали и обметывают их припуски, пример их строчки на фото выше. У пятиниточных оверлоков помимо обметочной строчки параллельно ей прямая строчка идет. Данный вид оверлоков позволяет экономить время, сшивая и обметывая одновременно детали одежды. Работают практически со всеми видами тканей.

Еще при выборе модели обратите внимание, с какими тканями могут работать оверлоки. Бывает пишут: для работы с тонкими и средними по толщине тканями. Берите оверлок, который может работать с бОльшим диапазоном видов тканей. Ну и чем тяжелее по весу машинка, тем лучше.

Одно точно скажу, не берите Меррилок. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень у меня бытовые оверлок и распошивалка как раз Меррилок. И соглашусь, лучше их не брать.

Если оверлок ещё более менее, то распошивалка ну просто разочарование. Сажусь прошивать после танцев с бубнами и уговорами поработать :D.

Гораздо лучше будут Juki,  или Bernetta б/у. Бернетта дорогие, но шьют супер.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карандаш сказал:

Гораздо лучше будут Juki,  или Bernetta б/у. Бернетта дорогие, но шьют супер.

Голосую за Бернетту. Я на ней не шила, но доверяю отзыву знакомой, профессиональной швеи. Она очень хвалила данный бренд, говорила, даже кожу и мех шьет. Знакомая как раз работала в ателье, специализующемся на ремонте и пошиве кожаных и меховых изделий. Когда я по делу заходила к ней на работу, увидела оверлок, удивилась, что работают на бытовом оборудовании. Знакомая назвала бренд и в красках расписала, как эта машинка работает. Там еще и промышленный оверлок был, но больше вот эту бытовую Бернетту хвалили. Я впечатлилась и запомнила, к сожалению, у меня Меррилок уже был.

Уже много позже я узнала, что оверлоки Меррилок заточены на работу с тонкими и эластичными тканями, могут работать и с тканями средней толщины, но без стыков в швах. Ну я и сама на практике убедилась в этом. 

В будущем планирую взять промышленный оверлок, наверное сразу пятиниточный возьму, так как в нем можно будет работать с разными типами строчек. В моем пятиниточном Меррилоке такой же выбор есть. Хочу, шью двухниточной строчкой, хочу - пятиниточной. Этот момент лично мне нравится.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2023 в 17:25, северная пальмира сказал:

Называется Leader. Модель на фото.

Давно хотела написать, да забывала. 

Опробовала я машинку. Мне нравится. Наверняка профессиональные швеи найдут минусы, я не увидела. 

Прошивала постельное, джинсы - взяла в 3 сложения в месте шва бокового. Правда я в этом месте аккуратно рукой крутила, не педалью, боялась сломать иголку. Толстый махровый халат подворачивала в 2 раза, спокойно взяла. 

Опробовала простую строчку и пару фигурных, меняла длинну шва. 

Честно говоря, я в восторге! 

Единственное, хотела из остатков от постельного сшить одежду кукле. И видно быстро слишком нажала на педаль. Зажевала ткань. Еле вытащила. 

Всё остальное устраивает полностью. 

Может кто понимает, подскажет. Иголки можно любые купить или у каждой машинки свои? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, северная пальмира сказал:

Может кто понимает, подскажет. Иголки можно любые купить или у каждой машинки свои? 

Лапки не к каждой машинке подходят, надо крепление смотреть, а иголки вроде универсальные, ну я по крайней мере покупала и на "Чайку", и на "Нью Хоум", и на "Janome" одни и те же.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, северная пальмира сказал:

 

Может кто понимает, подскажет. Иголки можно любые купить или у каждой машинки свои? 

Как правило для бытовых машин иглы подходят любые обычные. Лучше взять organ, чем наши, отечественные. Я как-то взяла, а они заржавели :fire:.

Пользуюсь иглами organ. Главное подбирайте нужную толщину под конкретную ткань. Ну тут все просто, чем плотнее ткань, тем то толще игла. Подойдет набор универсальных 70-90 номера. Можно ещё взять отдельно jersey или super stratch, если шьёте что-то трикотажное. 

Изменено пользователем Карандаш
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста  бытовой оверлок.
Шью как любитель, немного, но иногда хочется обработать изделие все же не простым зигзагом. У меня 3-ниточная Прима, брала на авито очень задешево, но мы с ней не сработались, и очень сложная заправка ниток. Хочется что-то поудобнее. Смотрю бу на авито. По советам выше Меррилоки отмела сразу, а их там немало. Засмотрелась было на Джаноме 744D, но попалось много отрицательных отзывов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2023 в 13:36, Дануна сказал:

Посоветуйте пожалуйста  бытовой оверлок.
Шью как любитель, немного, но иногда хочется обработать изделие все же не простым зигзагом. У меня 3-ниточная Прима, брала на авито очень задешево, но мы с ней не сработались, и очень сложная заправка ниток. Хочется что-то поудобнее. Смотрю бу на авито. По советам выше Меррилоки отмела сразу, а их там немало. Засмотрелась было на Джаноме 744D, но попалось много отрицательных отзывов.

Вы на какую цену рассчитываете? Джаноме как швейные машинки хороши, а вот бытовые оверлоки этого бренда не очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Женьшень сказал:

Вы на какую цену рассчитываете? Джаноме как швейные машинки хороши, а вот бытовые оверлоки этого бренда не очень. 

Бюджет до 15 тыс. На авито есть от 12 д 15 бу Бернина/Бернетте, Джаноме и  Ягуары, не говоря уже о Неччи (Несси?) и Бразерс. Но в отзывах пишут, что к Бернинам очень дорогое дополнительное оборудование, хотя думаю мне при моих запросах хватит одной стандартной лапки. Мне главный критерий -чтоб попроще заправка нитей и настройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2023 в 13:36, Дануна сказал:

Посоветуйте пожалуйста  бытовой оверлок.

У меня Janome T-72, нравится и всё устраивает. Выбирала долго, и по отзывам, и видео смотрела и каналы мастеров смотрела, выбрала удачно. Шьёт всё - и шифон, и кулирку, и толстый футер с начёсом в несколько сложений. Вот только вчера джемпер из вязаного полотна ушивали на нём, все отлично. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×