Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

витма

Так не надо раздражаться

Дык, я и раздражалась поначалу. А теперь чашку за собой помоет, и носки не разбрасывает, и помогает, к примеру, на стол накрыть иль салат порубать, если гостей ждём.

А то, что я не работаю, так у меня судьба так сложилась. Много лет ухаживала за больным ребёнком, глубоким инвалидом. А когда его не стало, пробовала на работу устраиваться. Оказалось, что мой красный диплом о высшем образовании никому не нужен.

Идти на тяжёлую и неквалифицированную работу не захотела, да и нужды в этом не было.

А потом сама тяжело заболела. Вот тут уж и муж, и сын сами по дому управлялись и не жаловались. Оказалось, всё умеют делать.

И я с Вами полностью согласна относительно того, что у каждого свои обязанности по дому. И у нас также. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная проблема. И зачастую нерешаемая.

Мужа можно немного подправить под себя. Но только совсем чуть-чуть.. Но НИКОГДА избалованный мамочкой мужик не пойдет мыть посуду. И стирать. Да он даже не знает, как это делается. Галчонка

Я в один прекрасный момент перестала относить кружку мужа от компа на кухню, просто переставляла ее на журнальный столик, чтобы не мешала (ну, это я обиженная была

Галь, ну это же пару раз только сработает.. Или правда получилось, и теперь он постоянно кружку относит?

Правая нога

Макнуть разбросанные вещи в щи. Или в крем для обуви. Или в полироль для мебели. И утром, когда он это обнаружит, сказать, что это он так не глядя сам их туда обмакнул при разбрасывании.

Ну это вообще детские шалости.. И хорошо, если муж адекватно среагирует..

Расшатать у компа какой-нибудь контакт - для клавиатурного либо там мышиного подключения. Чтоб отсоединялось то и дело.

Ага. В ответ получите бешеного мужа. И не факт, что долго будет контакты тыркать.. Пойдет и купит новый комп вместо подарка любимой жене..

Я вот чего хочу сказать...

Если уж вам девушки "повезло" с мужем, который кроме компа дома вообще ничего не видит, вы решите для себя.. Сможете всю жизнь обслуживать и под стол нырять? Стоит он того? Если да - то смиритесь со своей участью и ищите в нем другие положительные качества..

А если нет - то тут выход один - увы, развод...

Я не просто так говорю. У сестры моей такая же ситуация.. Два года любила-терпела.. Потом терпение кончилось, начались истерики и скандалы.. Грустно, в общем..

А переделывать мужика... А замуж-то вы зачем за него шли? Чтобы перевоспитывать? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Правая нога

Цитата

Макнуть разбросанные вещи в щи. Или в крем для обуви. Или в полироль для мебели. И утром, когда он это обнаружит, сказать, что это он так не глядя сам их туда обмакнул при разбрасывании.

Ну это вообще детские шалости.. И хорошо, если муж адекватно среагирует..

Цитата

Расшатать у компа какой-нибудь контакт - для клавиатурного либо там мышиного подключения. Чтоб отсоединялось то и дело.

Ага. В ответ получите бешеного мужа. И не факт, что долго будет контакты тыркать.. Пойдет и купит новый комп вместо подарка любимой жене.."

На детское, инфантильное отношение к домашнему очагу - самое оно детские шалости в ответ. Чем больше взрослости и ответственности проявляет жена, тем удобнее мужу оставаться сыночком.

И не факт, что про целенаправленное нарушение контактов догадается. А про то, что вечно сидящие за компом мужики про подарки любимой жене и думать забывают - вообще говорить не стоит.

И вообще, надо довести до сведения мужика, что женился он не на компе, а на живой женщине, и в паспорте у него проставлено "заключен брак" с нею, а не "трудовой договор" с прачкой-горничной-кухаркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Галь, ну это же пару раз только сработает.. Или правда получилось, и теперь он постоянно кружку относит?

Не относит почти никогда. wink.gif Но для меня другое важно - я перестала воспринимать эту кружку как раздражающий фактор. Т.е. самое главное -меня это не нервирует больше. Я поняла, что это - не повод ни для ссор, ни росто для пререканий. Даже если я не подорвусь эту несчастную кружку мыть, ничего не случится. Рано или поздно она все равно окажется в раковине. И даже если это сделаю я - так ведь не переломлюсь ведь?

Я другое в муже ценю: зато он сам мне слова не скажет, если на меня напала непреодолимая лень и я не буду неделю убираться, ограничиваясь стиранием пыли с монитора. Для него не проблема, если придя с работы он не найдет на плите ужин - приготовит сам, да еще и меня покормит.

А элементарная забота о том, чтобы в шкафу были чистые тарелки, а муж был одет в чистое белье - это мне самой важно, и я сама себя уважать не буду, если будет по-другому, так почему мне надо рассматривать это как подвиг?

И мне действительно в радость и еду мужу к компу поднести. Но если лень - я просто скажу ему об этом, и не встречу непонимания. Потому что и сама не попрошу от него чго-то его напрягающего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой если моет посуду,то только ту что в раковине. Если на столе, на плите посуда - он ее игнорирует

гы... Это как ко мне вчерашнего дня мама приезжала. Всю посуду в раковине - взяла и помыла. А на плите сковорода грязная стояла - к ней даже и не притронулась.

Но я ей ничего не сказал. И обид никаких по определению быть не могло на нее. Наоборот, спасибо сказал.

Она же мне ничего не ДОЛЖНА.

А вы считаете, что ваш муж вам ДОЛЖЕН? wink.gif

Я в один прекрасный момент перестала относить кружку мужа от компа на кухню, просто переставляла ее на журнальный столик, чтобы не мешала (ну, это я обиженная была  ). В конце-концов кружки закончились (у меня ж дома не посудная лавка) и когда муж захотел выпить очердную порцию кофе - ничего не поделаешь, пришлось самому нести посуду на кухню (ну еще и я напомнила, что неплохо бы и остальные кружки забрать, раз он уж все равно от компа отрвался).

гы... у меня один приятель развелся из-за этого. Ну то есть не из-за кружки, конечно. Из-за домашней работы в целом. Его жена, которая была и хозяйка, и умница, в один прекрасный момент перестала делать по дому все, очевидно, рассчитывая, что будет делать он (наверное, на форуме Моей семьи Галчонки много обчиталась wink.gif ).

Он подал на развод уже через полгода, а фактически уехал из квартиры - еще раньше.

Когда я его спросил - почему, он ответил:

"Нет разницы - когда холостой был, сам о себе заботился, когда женатый - тоже самое. А вот обязанностей - у женатого то намного больше...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

гы... у меня один приятель развелся из-за этого. Ну то есть не из-за кружки, конечно. Из-за домашней работы в целом. Его жена, которая была и хозяйка, и умница, в один прекрасный момент перестала делать по дому все, очевидно, рассчитывая, что будет делать он

А ваш друг, видимо, женился, чтобы иметь бесплатную домработницу? Тогда я действительно ему сочувствую.Судя по тому, что мой муж развестись желания не выссказывает, его возле меня держит нечто большее, чем возможность не мыть посуду по вечерам. tongue.gif

В принципе - каждому свое. Я не требую от мужа ничего, помимо того, что он сам считает нужным сделать, он - от меня. Просто нам повезло в том, что понятия о семейных обязанностях у нас совпадают. Уж поверьте, стираю носки, мою посуду и готовлю ужин я не потому, что обязана, а потому что сама хочу, чтобы муж у меня был сыт, одет и накормлен. Так же как и он работает не потому, что обязан меня содержать, а потому что ему нравится, что его семья ни в чем не нуждается.

Кстати,я конечно, понимаю, что ваш идеал женщны - босая, беременная и на кухне, а работающая и обеспечивающая себя, представляется в лучшем случае синим чулком, но объясните мне,почему все-таки работая и зарабатывая солько же, сколько муж, именно я обязана относить его кружку от компьютера на кухню, если он, придя домой не валится с ног от непосильной работы? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ваш друг, видимо, женился, чтобы иметь бесплатную домработницу?
А жена, моющая посуду и относящая кружку, автоматически превращается в бесплатную домработницу? blink.gif

Странные, однако, у Галчонки представления о женах и домработницах.

но объясните мне,почему все-таки работая и зарабатывая солько же, сколько муж, именно я обязана относить его кружку от компьютера на кухню, если он, придя домой не валится с ног от непосильной работы?

Ну... rolleyes.gif типа, чтобы любимому человеку было хорошо... Недостаточный аргумент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

Ну...  типа, чтобы любимому человеку было хорошо... Недостаточный аргумент?

вот этот пост читали? И тот что выше, кроме вопроса, который в цитатку вынесли?

А если читали, то пытались в слова вдуматься?

Или вы как всегда - дергаете предложения, чтобы самому убедиться и других убедить, что Галчонка - страшный монстр, которая мужчин заставляет непомерно трудиться на благо себя любимой, не отдавая ничего взамен?

Ладно, я, в принципе, давно поняла, что с вами разговаривать надо на каком-то особом языке, которым я не владею.

Одно радует - мужчины нормальные есть, которые в женщине видят нормального, равно себе человека, не требуют исполнения каких-то обязанностей, которые в большинстве своем сами выдумали, не задумываются о том, кто и для чего предназначен. Просто живут, любят друг друга и заботятся друг о друге, не считаясь, кто кому должен носки стирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот этот пост читали?
А у меня ссылки не работают biggrin.gif

Или вы как всегда - дергаете предложения, чтобы самому убедиться и других убедить, что Галчонка - страшный монстр, которая мужчин заставляет непомерно трудиться на благо себя любимой, не отдавая ничего взамен?

Галчонка сама по себе - не "страшный монстр". Но время от времени становится таковым. Когда начинает убеждать весь форум, что только ее с мужем система отношений - самая правильная. И только ее муж - нормальный мужчина, а все остальные (а в том числе особенно те, кто не относит за собой кружку) - ненормальные.

И только в ее семье есть любоффь.

А там, где жена за мужем относит кружку - там не любоффь, а рабство, это точно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

Но время от времени становится таковым. Когда начинает убеждать весь форум, что только ее с мужем система отношений - самая правильная.

Вы покажите, где я это писала? да и потом, вряд ли взрослого человека можно переубедить в чем-либо посредством постов на форуме.

Да, для меня, если мне скажут, что я обязана кружки на кухню носить и носки собирать, я этого указчика пошлю лесом полем. В то же время, если мне самой это нужно (чтобы носки не валялись в комнате по углам и кружки не плесневели рядом с монитором), я сама все унесу, постираю. Но только если мне самой это надо.

Я как-то всегда считала, что то, что делается для другого, должно делаться с рабостью, ане из под палки, и это единственное, что я пыталась донести как раз в том посте, на который у вас ссылка не работает. вернитесь на предыдущую страницу, если вам действительно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы покажите, где я это писала?
Да нет проблем:
Одно радует - мужчины нормальные есть, которые в женщине видят нормального, равно себе человека
То есть женщины, которые уносят кружки - НЕнормальные, мужчины, которым уносят кружки - тоже Ненормальные.

Галчонке, прежде чем советовать другим читать себя, стоило бы самой вперед это делать wink.gif

Я как-то всегда считала, что то, что делается для другого, должно делаться с рабостью, ане из под палки, и это единственное, что я пыталась донести как раз в том посте, на который у вас ссылка не работает. вернитесь на предыдущую страницу, если вам действительно интересно.
1. Видимо имелось ввиду - "с раДостью"? wink.gif

(Очепятка прямо по Фрейду, кстати...)

2. Ну не знаю, лично я в этом посте:

Выберете, что вам больше не хочется: убирать посуду за мужем или отсутствие чистоты в квартире. Если важнее то, что грязная посуда не должна быть на столе, то продолжаете убирать. Если важнее - не убирать за ним, то оставляете грязные тарелки и чашки до того момента, пока не заканчивается чистая посуда. Моете только на себя, а муж, если ему потребовалась тарелка будет вынужден сам себе ее вымыть.

Я в один прекрасный момент перестала относить кружку мужа от компа на кухню, просто переставляла ее на журнальный столик, чтобы не мешала (ну, это я обиженная была  ). В конце-концов кружки закончились (у меня ж дома не посудная лавка) и когда муж захотел выпить очердную порцию кофе - ничего не поделаешь, пришлось самому нести посуду на кухню (ну еще и я напомнила, что неплохо бы и остальные кружки забрать, раз он уж все равно от компа отрвался).

ничего такого не обнаружил... unsure.gif

Asso

Плюсики в репу ограничивают, посему отвечаю здесь.

В Голливуд приглашали. Отказался. Мотивировал тем, что тогда потеряю возможность радовать своим творчеством Lazara
Да вы что? Не стоило идти на такие жертвы ради моей скромной персоны... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

А вы считаете, что ваш муж вам ДОЛЖЕН?

А вы считаете, что я ДОЛЖНА???

Странные, однако, у Галчонки представления о женах и домработницах.

Странные, однако, у Lazar представления о мужьях...

Т.е. я, типа, кругом ДОЛЖНА для того, чтобы:

Ну...  типа, чтобы любимому человеку было хорошо...

А муж не должен страться, чтобы ну.... типа мне, его любимой жене хорошо было? confused_1.gif

И только ее муж - нормальный мужчина, а все остальные (а в том числе особенно те, кто не относит за собой кружку) - ненормальные.

Почему сразу "ненормальные"? confused_1.gif Во всех постах рефреном идет мысль о том, что каждая семья выбирает для себя тот вид существования, в котором комфортно существовать обоим супругам. И если женщина пишет, что ей надоело собирать по дому мужнины грязные чашки - то это значит, что жену не устраивает такое положение вещей в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витма, вопрос "А вы считаете, что ваш муж вам ДОЛЖЕН?" был не к вам, так что не стоило и отвечать.

Тем более, что вы и не ответили, а задали встречный...

Странные, однако, у Lazar представления о мужьях...

Т.е. я, типа, кругом ДОЛЖНА для того, чтобы:

Ну...  типа, чтобы любимому человеку было хорошо...
Ну, во-первых, попросил бы процитировать меня, где я утверждал, что ВЫ ДОЛЖНЫ.

А во-вторых, вам самой не хочется доставлять удовольствие любимому человеку?

Никогда не бывает такого?

Во всех постах рефреном идет мысль о том, что каждая семья выбирает для себя тот вид существования, в котором комфортно существовать обоим супругам.
Надо же. Как я не заметил... biggrin.gif

И если женщина пишет, что ей надоело собирать по дому мужнины грязные чашки - то это значит, что жену не устраивает такое положение вещей в семье.
Ну да. Но тогда возникает вопрос - а устроит ли мужа, какое-то другое положение вещей?

Вот моего приятеля - не устроило.

Про причины - я уже писал.

По-вашему, он ненормальный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

Цитата

Выберете, что вам больше не хочется: убирать посуду за мужем или отсутствие чистоты в квартире. Если важнее то, что грязная посуда не должна быть на столе, то продолжаете убирать. Если важнее - не убирать за ним, то оставляете грязные тарелки и чашки до того момента, пока не заканчивается чистая посуда. Моете только на себя, а муж, если ему потребовалась тарелка будет вынужден сам себе ее вымыть.

Я в один прекрасный момент перестала относить кружку мужа от компа на кухню, просто переставляла ее на журнальный столик, чтобы не мешала (ну, это я обиженная была  ). В конце-концов кружки закончились (у меня ж дома не посудная лавка) и когда муж захотел выпить очердную порцию кофе - ничего не поделаешь, пришлось самому нести посуду на кухню (ну еще и я напомнила, что неплохо бы и остальные кружки забрать, раз он уж все равно от компа отрвался).

ничего такого не обнаружил...

Толи и впрямь, мужское мышление от женского отличается, то ли я коряво объяняю, то ли у вас желания понять нет...

Я говорила только то, что раз вас порядок в квартире сильно волнует, то и поддерживаете вы его для себя в первую очередь. Так что подвига в том, чтобы чашку помыть - нет, и изыскивать из этого повод для скандала - глупо. Но если на данный момент мне просто в лом лишний раз задницу от дивана оторвать, то опять-таки, мир не перевернется, если чашка простоит у компа. Понадобится мужу - сам отнесет и сам вымоет и не переломится. А если ему так сильно внапряг - попросит меня, нет - будет стоять чашка до морковкина заговенья, пока кого-нибудь не пробьет.

Не нормально не то, уносится кружка или нет, а то, что к проблеме грязных кружек можно относиться настолько серьезно, чтобы из этого делать далеко идущие выводы о том, стоит ли с этим человеком жить.

Для себя все делается. И стираю я носки не потому что обязана, а потому что мне мсамой приятнее возле себя иметь мужчину в чистых носках. И ужин я приготовлю потому что мне самой хочется мужчину вкусно накормить.

Но ни я, ни он, не считаем, что кто-то это делать обязан и проблему не видим в том, что сегодня обоим в лом на кухне батрачиться - значит пойдем ужинать в кафе.

Нормально на мой взгляд дить с человеком, который твои взгляды разделяет. А вот взгляды у каждого могут быть разные и это - тоже нормально. В одной семье принято, что вся домашняя работа на женщине, но счастлива женщина будет только если она эти взгляды разделяет и ей самой доставляет радость работа по дому. А в другой семье люди могут месяцами сосисками питаться и убираться раз в полугодие - и это тоже будет нормально, если оба таким положением дел довольны.

А обязанности - они на работе, вот там все четко и ясно: есть должностная инструкция, я ее обязана выполнять, хочу или нет. А семья - это для двоих, и каждый может сделать то, что ему больше по душе. И для другого мы что-то делаем потому, что нам самим этого хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорила только то, что раз вас порядок в квартире сильно волнует, то и поддерживаете вы его для себя в первую очередь.
Во-во. Как раз почти такими словами я ему это и говорил. В принципе считаю несправедливым, когда муж по дому ничего не делает, а от жены требует. Как хотел он.

Он мне на это сказал, что сделать для него что-то по дому самому - не проблема. То есть вообще (это правда, кстати - я его достаточно хорошо знаю, в общаге жили вместе одно время).

Но проблема в том, что ОН НЕ ВИДЕЛ ТОГДА РАЗНИЦЫ, женатый он или холостой.

И даже хуже, потому что все обязанности у него - как у женатого...

Так что подвига в том, чтобы чашку помыть - нет, и изыскивать из этого повод для скандала - глупо
А он и не скандалил. Он очень спокойный по жизни парень, кста...

Просто развелся - и все.

Нормально на мой взгляд дить с человеком, который твои взгляды разделяет. А вот взгляды у каждого могут быть разные и это - тоже нормально. В одной семье принято, что вся домашняя работа на женщине, но счастлива женщина будет только если она эти взгляды разделяет и ей самой доставляет радость работа по дому
Ну да. Это несомненно. Но если в семье не вся домашняя работа на женщине, или даже вообще вся домашняя работа на мужчине, а он как раз это не разделяет, и несчастлив от этого - такая семья тоже не будет счастливой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

Я вам ответила только потому, что я тоже участвовала в обсуждении этой темы и целиком и полностью поддерживаю позицию Галчонка

А во-вторых, вам самой не хочется доставлять удовольствие любимому человеку?

А я все время этим занимаюсь. rolleyes.gif И приготовить ему стараюсь повкуснее, и слежу за его внешним видом (т.е. сама покупаю ему обновки, т.к. он терпеть не может ходить в магазины), и другими разными способами действую wink.gif НО! Я почему-то не считаю, что собирание грязных носков по квартире тоже должно входить в список тех удовольствий, которые я ДОЛЖНА ему доставлять. Я и свои грязные тряпки не позволю ему собирать, т.к. считаю, что человек должен за собой убирать сам (если он находится в здравом уме и в здравом теле) excl.gif

Но тогда возникает вопрос - а устроит ли мужа, какое-то другое положение вещей?

Вот моего приятеля - не устроило.

Так в чем проблема? Полно таких случаев. smile.gif Бывает, что жены сами бросают таких, как ваш друг. У меня тоже полно таких примеров. Да чего далеко ходить: я сама развелась с первым мужем можно сказать и по этой причине тоже. Я не стану терпеть отношения к себе, как к служанке. Лучше жить одной, чем с человеком, который требует этого от меня. В браке для меня кроме любви очень важно равноправие во всем (и в уборке тоже).

Так же и с вашим другом: ну не устроило его такое положение в семье- он и ушел. Его право! Пусть ищет себе такую, которая будет полностью удовлетворять его требованиям. Наверняка найдется такая женщина, которая

будет делать все по дому сама и так как ему хочется.

ваш друг, видимо, женился, чтобы иметь бесплатную домработницу

И я так думаю cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во. Как раз почти такими словами я ему это и говорил. В принципе считаю несправедливым, когда муж по дому ничего не делает, а от жены требует. Как хотел он.

Дело в том, что ваш друг столкнулся с тем, что выбрал в жены женщину, которая не разделяла взглядов на его модель семьи. Он, скорее всего, был склонен к патриархальности, когда муж - добытчик, а жена - хранительница дома. А жену это напрягало.

Но если в семье не вся домашняя работа на женщине, или даже вообще вся домашняя работа на мужчине, а он как раз это не разделяет, и несчастлив от этого - такая семья тоже не будет счастливой?

И такая семья не будет счастлива, потому что не важно кого напрягает - мужчину или женщину, важно, что то, что должно быть естественным, таковым не является.

Вы же сами должны понимать, что работа доставляет удовлетворение только тогда, когда есть (кроме зарплаты) еще и склонность к тому роду деятельности, которым ты занимаешься. В противном случае, можно достигнуть профессиональных успехов, но вот радости от плодов своего труда получить не просто.

А дома-то мы вообще ждем не только отдачи, но и понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все хорошо, но!

В моем конкретном случае ситуация немного специализированная, а именно: я не работаю. Он-муж, добытчик полезных ресурсов и питательных веществ в семью. Он устает. Он приходит вечером. Если так рассуждать, то выполнять домашнюю работу должна именно Я, чтобы компенсировать свое существование хоть чем либо..

Я, если честно, плохо представляю себе картину, когда мужик приходит с работы и начинает пылесосить, в то время как жена весь день проторчала за компом. Хотя, на этой ветке такие похвальбы были. Но "не верю" (с) !

Да меня ж первую совесть замучает.

Я говорила немного о другом. Например, я не заставляю никого мыть посуду и стирать. Но грязное белье и посуда, разбросанные по всему дому, меня раздражают (и думаю, есть от чего!) Неужели сложно все это аккуратно складировать в местах, для этого предназначенных? (раковина, бак для белья и тд).

Именно отсюда я делаю вывод о мужской свинячести врожденной.. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все время этим занимаюсь
Да я и не сомневался, что вы просто идеальная жена biggrin.gif

Вообще плохих жен не бывает, это ж всем известно.

И откуда только берутся 70 % разводов? blink.gif

ваш друг, видимо, женился, чтобы иметь бесплатную домработницу
Вообще то женились они по любви. Да и развелись, собственно, потому, что любовь кончилась.

Вы же сами сказали:

В браке для меня кроме любви очень важно равноправие во всем (и в уборке тоже)

Отсюда вывод: когда в браке начинается равноправие - то заканчивается любовь.

Что было и в их браке.

Он, скорее всего, был склонен к патриархальности, когда муж - добытчик, а жена - хранительница дома. А жену это напрягало.
В том то и дело, что не напрягало это ее.

До определенного момента.

А вот когда стало напрягать, отношения изменились - тогда он и понял, что любоффь прошла, завяли помидоры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

В моем конкретном случае ситуация немного специализированная, а именно: я не работаю. Он-муж, добытчик полезных ресурсов и питательных веществ в семью. Он устает. Он приходит вечером. Если так рассуждать, то выполнять домашнюю работу должна именно Я, чтобы компенсировать свое существование хоть чем либо..

Я, если честно, плохо представляю себе картину, когда мужик приходит с работы и начинает пылесосить, в то время как жена весь день проторчала за компом. Хотя, на этой ветке такие похвальбы были. Но "не верю" (с) !

Но это же опять - ваш выбор, ваше желание соответствовать определенномупредставлению о роли неработающей жены.Поверьте, я знаю семьи, где жены не работали, но и по дому не убивались.

Но грязное белье и посуда, разбросанные по всему дому, меня раздражают (и думаю, есть от чего!) Неужели сложно все это аккуратно складировать в местах, для этого предназначенных? (раковина, бак для белья и тд).

Раздражают вас. Значит ему действительно сложно (или просто не приходит в голову), что нужно грязное белье сложить в корзину, посуду поставить в раковину или что там еще...

Вы можете вполне поставить мужа перед дилемой, мол, дорогой, я буду мыть посуду, только если она складируется на кухне, а стирать только то белье, которое лежит в специально отведенном месте.Но вполне возможно, что он считает, что собрать грязные вещи по квартире - это тоже ваша обязанность.

Поговорите с ним, насколько его самого напрягают грязные носки в углу и как он отнесется к тому, что они там будут "жить"? Можно сделать это мягко, сказать, что вам в радость заботиться о нем, но хочется видеть уважение к своему труду. Обычно адекватные и любящие люди это понимают.

И еще, скорее всего, вас раздражает на самом деле не необходимость все подбирать за мужем (ведь на самом деле - невелик труд убрать одежду и посуду, раз все равно стирать и мыть будете вы), а недостаток внимания с его стороны, что вы не видите отдачу от своего труда. Скорее всего, если бы вы почаще слышали от мужа слова одобрения и восхищения, какая вы молодец, как хорошо содержите дом, как много днем успеваете, как он вами доволен и гордится, то и проблемы бы не было. А раздражает, что он ваши труды воспринимает как нечто естественное, не важное. И об этом тоже надо говорить с мужем (только обязательно в момент, когда он сытый и довольный и ничем не занят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

В моем конкретном случае ситуация немного специализированная

Да уж, простите нас, мы тут немного увлеклись и сбились с курса... rolleyes.gif

Я, если честно, плохо представляю себе картину, когда мужик приходит с работы и начинает пылесосить, в то время как жена весь день проторчала за компом.

Вы абсолютно правы! В вашем случае и меня бы совесть замучила! Именно поэтому я и не хочу (и не могу) сидеть дома постоянно заниматься кастрюлями и швабрами. Я лучше на работу ходить буду. Но повторюсь еще раз: это мой выбор и я его никому не навязываю. Каждому - свое.

Неужели сложно все это аккуратно складировать в местах, для этого предназначенных?

Вот и я о том же rolleyes.gif

я делаю вывод о мужской свинячести врожденной..

Да нет, не все они такие... wink.gif На моего, например, только временами свинячество находит, а так он у меня чистюлька по натуре (не без моего участия, замечу cool.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

В том то и дело, что не напрягало это ее.

До определенного момента.

А вот когда стало напрягать, отношения изменились - тогда он и понял, что любоффь прошла, завяли помидоры...

Так вся беда в том, что изначально это не было нормой для женщины. Просто на пике страсти, действительно, хочется ради предмета обожания горы свернуть. Но все время гореть не получается, со временем отношения становятся более ровными, естество берет свое (так скупец, когда влюблен, может стать транжирой, но потом все равно, рано или поздно вернется к своему естественому состоянию).

Поэтому и важно, чтобы кроме любви и страсти людей связывало еще что-то: общие взгляды на жизнь, общие вкусы, пристрастия, привычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально на мой взгляд дить с человеком, который твои взгляды разделяет. А вот взгляды у каждого могут быть разные и это - тоже нормально. В одной семье принято

Абсолютно моя позиция по данному вопросу!

Если каждый раз из-за немытой кружки скандал вселенский раздувать, то никаких нервов не хватит.

У моей подруги дочь недавно вышла замуж. Приезжает подруга к ней в гости.

В квартире бардак, в раковине гора посуды грязной, полка для обуви в коридоре сломанная стоит уже месяц.

Подруга - в шоке!!

А доченькая спокойная , как мамонт!

- Ну, чё, ты, мам, переживаешь! Фигня всё это. Я его люблю, и он меня тоже. Живём с ним в любви и согласии. Убираемся в квартире раз в неделю. А, чё надрываться-то. Лучше лишний раз в гости сходим или любовью займёмся!

И, ведь, счастливы вместе! Потому что одинаково относятся к семейному быту.

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только не пойму чего вы споритеLazar и Галчонка

Lazar писал

Его жена, которая была и хозяйка, и умница, в один прекрасный момент перестала делать по дому все, очевидно, рассчитывая, что будет делать он

Если она перестала делать ВСЕ, то это любому не понравиться, и понятно чего он развелся, только вот думаю все было не совсем так, есть там еще что-то о чем вы Lazar не знаете просто?

Остаеться вопрос почему она стала так делать, и необязательно значит, что она начиталась чьих-то постов.

Вот все делала, делала и вдруг перестала делать, глупости, там кроется еще причина, о которой мы наверняка никогда не узнаем g.gif

У нас с мужем не возникает таких проблем, обязанности мы не делим. У меня есть вредные привычки, у него тоже и спокойно к этому относимся, потому что это все мелочи, самое главное что мы любим друг друга, и живем друг для друга, не задумываясь кто чего обязан делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете вполне поставить мужа перед дилемой, мол, дорогой, я буду мыть посуду, только если она складируется на кухне, а стирать только то белье, которое лежит в специально отведенном месте.Но вполне возможно, что он считает, что собрать грязные вещи по квартире - это тоже ваша обязанность.

Галчонка

вот это уже внятно и понятноsmile.gif едва ли не первый на этой ветке совет, который я могу применить в реальности) Спасибо. Причем эта модель поведения, слава Бгу, не предусматривает кровопролитных битв за первенство.. и приказных распоряжений.. что мне в принципе недоступно в силу моего характера..) Скажите честно, вы психолог по профессии*? wink.gif

Вы абсолютно правы! В вашем случае и меня бы совесть замучила! Именно поэтому я и не хочу (и не могу) сидеть дома постоянно заниматься кастрюлями и швабрами. Я лучше на работу ходить буду.

витма

да в общем то я б тоже с удовольствием на работу походила, но пока устроиться не могу) так что домохозяйство у меня-не призвание, а вынужденное положение. wink.gif Отнюдь не улыбается провести за кастрюлями и тряпками всю оставшуюся жизнь..

Вот и еще одна моя фобия: если я в итоге выйду на работу, получится ли у меня перевоспитать УЖЕ привыкшего к домработнице мужа? Не останется ли там все по-прежнему? g.gif

Я кстати в ЖЖ проводила опрос на тему "Куда вы деваете свои грязные носки после того, как снимете?" 63% моих знакомых мужчин выбрали из 7 возможных пунктов вариант "Куда попало". Вот так вот.. Это со мной муж спорил, что вовсе не все такие свинюшки. Завелись настолько, что решили проинтервьюировать население. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×