Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

Мой муж молодец! in_love.gif Когда меня нет и постирает и уберет и полы намоет.Иногда меня так лень скрутит,шевелиться не хочется,спасибо мужу сделает все,что нужно.Посуды грязной у нас никогда не бывает,муж все перемоет,его мама к этому приучила notworthy.gif

Конечно,когда муж на работе,по дому все делаю я.Вот только заставить готовить я никак его не могу... bb.gif ,хотя пожарить картошку,сварить макароны или кашу он может,но под моим чутким руководством.

Кстати,часто девушки и женщины жалуются на мужей в плане носков,подушки унитаза и других,не очень приятных вещей. eek.gif

А у меня таких проблем нет blush.gif ,и незнала я о таких вещах никогда до форума.Папулька тоже чистюля in_love.gifclap_1.gif

Немного не в тему.Приехали в гости к друзьям:сидим за столом,выпиваем,кушаем.Друг ушел курить,смотрю,а под его стулом лежат его носки music_whistling.gif .Когда он их снять успел,незнаю? confused_1.gif Мосяньку я конечно,не скривила,но увиденное для меня стало такой неожиданностью,что я долго сама с собой улыбалась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарисовка из последнего прошедшего получаса.

Лежу на диване, голова хочет отделиться от тела, болеть ей надоело. wacko.gif

Супруг, совершив единственно полезное (для себя) дело - посетив баню - весь день предаётся сладкому безделью, спит, ест да посуду грязную складывает в раковину, ставит в зале на журнальном столике, на компьютерном столе.

Посуду я мыть люблю, успокаивает. Но жуть как терпеть не могу эту гору высотой до крана. Потихоньку начинаю так мужа выспрашивать: "Устал, наверное, милый, в баньке напарился, поспал, поел - конечно тяжело всё это, понимаю..." Соглашается, мурчит как кот-баюн, и вдруг тут я его как метёлкой по загривку: "А посудку убрать-помыть за собой не хочешь?" rolleyes.gif

Да разве ж можно разнежившемуся супругу такое не барское дело предлагать? Губы надул, попой повернулся, канал по ТВ переключил с того, что я смотрела, на какую-то занудную передачу...

Мне бы осознать свою ужаснейшую ошибку, взять слова обратно, предложить свою помощь в этом невозможно трудном для мужчины деле biggrin.gif, ан нет, продолжаю гладить против шёрстки. brows.gif

Кто как, а этот надувшись всё ж пошёл как на эшафот, громыхая тарелками и кастрюльками отсутствовал минут 20. wink.gif

А вообще конечно он у меня умница. И сготовит, и порядок за полдня наведёт такой, какой я три дня пыхтя буду стараться. И посуду моет. Всё делает, только принуждения не любит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне пожаловаться на мужа в этом плане, грех. Нет, он не моет полы в мое отсутствие, но он пылесосит, когдя я мою полы. Он не готовит ужины, но он помогает своим присутствием (когда не раздражает wink.gif) и с охотой моет посуду. Еще у нас уговор: я кормлю его, он - кота, а также следит за чистотой его мисочек и туалета. Свое белье и носки стирает всегда сам, даже не хочет, чтобы я это делала. Впрочем как и я свое. (У нас пока период не автоматизированной стирки sad.gif ).

И его также не надо долго упрашивать починить сломавшийся кран или прибить гвоздь.

На него только давить не надо smile.gif

Всё делает, только принуждения не любит. 

drinks_cheers.gif

Впрочем как и я.

Поэтому у нас никогда не бывает ссор из-за невыброшенного мусора или грязной посуды. Я это не сделала потому, что поленилась/не успела или по другим причинам. Он тоже мог не иметь времени, желания или еще какие-то причины. Посуда дожидается своего часа. В крайнем случае с вечера до утра - на двоих нам чистых тарелок хватает wink.gif

Но перед приходом гостей, конечно, же такого дома у меня никто не увидит. Тут я себе не позволяю расслабляться - и если совсем уж откровенно, не люблю давать повод разговорам, зная склонность к обсуждению своих знакомых wink.gif

А мужа я никак не воспитывала - свекровь воспитала в детстве. За что ей спасибо notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж посуду моет только для себя любимого и то когда уже нет чистой даже одноразовой посуды.

Сегодня пришли с работы,дети навели порядок,а вот посуду не помыли.

Приготовила обед по быстрому,мужа попросила помыть посуду.

Захожу на кухню,стоит на столе одна тарелка и одна ложка рядом.

А я тоже хотела покушать между прочим с чистой посуды..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж любит мыть посуду. В этом повезло. Но убирать в шкаф - не любит.Еще готовит мясо замечательно, тушит, томит, запекает.

Когда только поженились, мне интересно было: будет ли он мыть посуду?С самого начала стал мыть, к раковине меня не подпускал. А сейчас требует, чтобы мы с детьми копили посуду. Мол, он придет с работы, помоет. Мне жаль его и я стараюсь мыть сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой последнее время перестал посуду мыть. Ну и ладно, пусть отдыхает пока я не работаю. Покушать приготовить он может только себе, мне в лучшем случае предложит йогурт поесть, в худшем вообще забудет. Но я не гордая, я напомню biggrin.gif

Недавно, положила в раковину картошку, позвала его на кухню. Пришел. Увидел, что ему предстоит картошку чистить и говорит кошке:

- Ну, вот Яна, смотри, как мы вляпались, блин!

laugh.gif Да, вляпался, так вляпался laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

У меня сегодня тоже стояла одна тарелка и одна ложка.

Приехала усталая як собака. Моталась по городам и весям. Звонила и спрашивала:

- Вы поели?

Сын и муж в один голос утверждали, что сыты и веселы.

Впрочем, когда меня нет дома, то они всегда моют за собой посуду.

Прихожу домой.

В раковине сиротливо стоит непомытая тарелка и валяется чайная ложка.

Голодная и холодная я грозно спрашиваю:

- Почто посуду грязную оставили? И где мой ужин?

Мои мужчины засуетились.

Муж захлопал ресницами и виновато признался:

- Заигрался! Поел и забыл тарелку помыть! Ну прости! Щас помою!

Поцеловала я его в рыжие усы и помыла эту несчастную тарелку сама.

Чего только не сделаешь для любимого человека! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже посуду моет, но только посуду...

Еще может пропылесосить, но вот полы помыть непосильная задача для хрупких плеч ranting.gif

Теперь если утром идет на кухню, а там гора посуды, моет , но потом весь день лежит - отдыхает.(ну, это я конечно утрирую, но в каждой шутке... smile.gif )

Я ему сказала, что все семейные обязанности надо делить.Он ТАААААК удивился , аж обомлел.

Привык всю жизнь за мамой жить, а теперь, когда прошу его приготовить себе еду (ну не хочу я готовить иногда!), он обижается, надувается как индюк, но на помощь всегда приходит его мама!!! music_whistling.gif

Как это ее сын САМ приготовит себе еду?????????Он же переломится.

Ну это я отвлеклась, пар выпустила.

Теперь когда спрашиваю у своего, что он будет делать : Кормить ребенка или жарить картошку? Он все время орет : Хватит считаться!!!Заколебала уже условия ставить!!!

А по другому нельзя, если никак не говорить, то я буду наблюдать его на диване или за компьютером целый день.

И еще все время мне говорит: Если ты не хочешь готовить, на хрен мне такая жена нужна?

Значит я должна готовить , убираться, стирать, гладить и только в этом заключается почетное звание жены?????

Но мне кажется, я тогда буду не женой , а домохозяйкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alya

Я ему сказала, что все семейные обязанности надо делить.Он ТАААААК удивился , аж обомлел

А вы пару дней похалявьте и не готовьтеsmile.gif

Как это ее сын САМ приготовит себе еду?????????Он же переломится.

А нас ОТЕЦ учил, что мама с работы уставшая прийдёт и надло ей помочь....

Теперь когда спрашиваю у своего, что он будет делать : Кормить ребенка или жарить картошку? Он все время орет : Хватит считаться!!!Заколебала уже условия ставить!!!

Прекрасно, тогда идите с подругами в баню и напарьтесь до состояния "Милый, я устала, спать хочу" (поверьте заядлому банщику, после эжтого мероприятия ой, как спать хочется...)

А по другому нельзя, если никак не говорить, то я буду наблюдать его на диване или за компьютером целый день.

Ну и пущай голодный лежит!! Должен же быть у жены выходной!!!!!

Значит я должна готовить , убираться, стирать, гладить и только в этом заключается почетное звание жены?????

А так же в том, чтобы красиво выглядеть на зависть соседям. Если финансы позволяют-шлёпайте в ближайший салон красоты и придите домой в таком виде, чтоб Ваш благоверный триста раз пожалел, что провалялся день на диване

Но мне кажется, я тогда буду не женой , а домохозяйкой.

А в этом случае требуйте трудового договора, ежемесячной зарплаты и отпускных с больничными согласно КЗОТу....smile.gif

С уважением

Изменено пользователем watman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Амнезия

Я вот сейчас столкнулась с этими вопросами. Второй месяц живу с парнем - снял квартиру для нас. Но так получилось, что живем втроем (с его братом младшим - 17 лет). Мой работает и учится, я работаю и в тоже учусь (в двух вузах). Братик "наш" - первокурсник, ессно пока не работает и находится на нашем полном обеспечении (вот так у меня в 21 год 17летний сыночек появился) Я готовлю практически каждый день. Мы оба достаточно устаем и убираем не чаще раза в 2 недели, всю стирку вожу к маме - у нее машинка автомат. единственная просьба к младшему - выносить мусор и мыть регулярно (за всеми) посуду. он этого не делает. Соглашается, но "забывает". я же не могу с ним ругаться, он брат милого моего и я считаю, что "воспитывать" его может только он сам, чтобы я на конфликт не нарывалась. Если кто-то считает иначе - очень прошу поделиться мнением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия

А вы не пробовали об этом поговорить со своим МЧ, если это его брат, то в принципе он сам должен поговорить с ним... Обычно ребята в 17 лет, если не были в семье приучены убирать за собой...то вообще не умеют мыть посуду.. их надо этому учить...

Может его приучать к этому постепенно, пусть сначала моет и убирает за собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не просила мужа играть с ребенком, и сама не играла. Ребенок ходит в свое учреждение, вот там пускай и играет, с другими детьми и воспитателями - это их прямая обязанность.

Вот это подход к делу !!! blink.gif что же получается? в детском садике вместе с коллективом и воспитателями пускай развлекается, а дома об этом "Забудь"?! неужели и вы выросли на такой же почве? а вы не задумывались, почему дети любят играть и делают это постоянно (ну понятно, да, в дошкольном периоде непосредственно?)? надо не только давать им эту возможность , но и направлять их в играх! Потому что игра для дошкольника такая же потребность, как, пардон, сходить в туалет или покушать... Кто как не родители, а в частности мама, может повлиять, "повести" в нужное русло малыша через его ведущую деятельность на данном этапе жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не просила мужа играть с ребенком, и сама не играла. Ребенок ходит в свое учреждение, вот там пускай и играет, с другими детьми и воспитателями - это их прямая обязанность.

А у самого мужа нет потребности играть и общаться с ребенком? Отцовские чувства и все такое? Мой муж тоже приходит с работы уставший, поест, отдохнет 15-20 минут и уходит в комнату к детям (4 года и 1,8 года, пацаны), ложится на диван и позволяет им лазать по себе, в неожиданные моменты ловит их - визг и хохот на всю квартиру, а у меня - немного свободного времени. Было бы желание, и консенсус найдется.А вообще, мне нравится такой подход: кто больше приносит в семью денег, тот меньше припахивается по хозяйству. Я домохозяйка, сижу дома с детьми (надеюсь, временно), главный добытчик - муж. Значит, хозяйство - все на мне. Если муж и жена работают поровну, то и бытовые проблемы должны делиться поровну, как вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще все время мне говорит: Если ты не хочешь готовить, на хрен мне такая жена нужна?

Мне тоже так говорил. Я отвечала: Благодаря твоей маме тут еду ставить негде! Еды полно! Какой смысл готовить?

Он: Но я до сих пор не знаю умеешь ли ты вообще готовить!

Отвечаю: Я не твоя мама, а другой человек. Официальной женой не являюсь, квартира не моя и крутиться на всю катушку не собираюсь. А готовить кое чего умею.

Без проблем. Показываю что умею на выходных. smile.gif

Сколько у меня прав столько и обязанностей. На другое не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своего мужа получила как из роддома. laugh.gif

Абсолютно ничего не умел делать в 25 лет! Это его мама так сильно любила. Зато теперь...

Он умеет делать абсолютно все. Мы делаем все пополам, начиная от готовки и заканчивая уборкой. Теперь он знает какие продукты надо докупить и отличает кондиционер для белья от жидкости для мытья полов. laugh.gif

А его мама в шоке, она никогда не думала даже попросить его о помощи в хозяйстве, вот и тянула на себе всю семью, а оказалось, что сын у нее умничка и помощник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж умеет делать абсолютно всё! Отлично готовит, может собрать мебель, сам сделать ремонт, убрать и пропылесосить не проблема. Он до 28 лет жил один и довольно аккуратно и с шиком одевался, обслуживая себя сам.

Кроме готовки, он вообще ничего не делает!

Вещи не убирает - кидает; посуду, если прошу помыть - прячет;

о глажке и стирке представление имеет смутное; заправка кровати вообще выходит из его понимания...

Нервы дороже, наблюдаю за превращением квартиры в помойку и учусь хрюкать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мужчина готовит. При том замечательно.

Если готовит он - я без слов мою посуду.

Готовлю я - моет он.

А недавно случился такой казус: проставлялся товарисч на работе по случаю своего дня рождения. Запек мясо, настрогал салатиков - посуда осталась. Ну, думаю, пусть моет. Не успел.

Ок, грю, пусть стоит, тебя ждет.

Пятница ночь, я сплю. Благоверный доползает до дому только часа в два. Я радостно хрюкнула и сплю дальше.

В субботу пришлось выходить на работу. Сижу на работе - звонок.

- Солнышко, я все сделал.

- В смысле? Посуду помыл что ли?

- Ну да, посуду помыл, интернет настроил, ножи поточил, мясо купил, иду в парикмахерскую.

- Не понял....

Оказалось, перед тем как снова уснуть, я выдала ему спитч в духе "картошку прополи, полы помой...." и совершенно этого не помню blush.gif однако ж - все выполнено biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если муж и жена работают поровну, то и бытовые проблемы должны делиться поровну, как вы считаете?

Именно так и считаю. У нас с БМ всегда на эту тему спор был, и однажды он при очередном скандале выдал:

- Знаешь у нас с тобой вкусы не совпадают, когда мы вечером домой приходим, вот знаешь чем я говорит хочу вечером заниматься?

Я ему, ну? А он мне:

- На диван лечь и ничего не делать!

Вот блин, как я завелась, как это желания не совпадают!! Да я тоже каждый вечер тока и мечтала до дивана добраться, но жрать никто не оменял, стирку, хотя бы детское, тоже никто не отменял, посуда тоже сама не моется ranting.gif

Но каждый раз он искренне удивлялся почему я против того чтоб он после работы просто лежал. Самое интересное что ребенком он тоже не изъявлял желания заниматься, если она к нему подходила поиграть, он быстренько включал ей мультики.

Иногда конечно у него были просветления, после промывки мозгов и он мыл посуду и даже пылесосил.

Вещи не убирает - кидает
От этой проблемы так и не отучила, плюнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он быстренько включал ей мультики.

Твой детеныш смотрит мультики? Какое счастье! Завидую! Мои орлы глядят только сериал "Кадетство" на СТС. Один плюс - с двух лет оба понимают команду "А-а-аццтавить!!!". Так что отцу приходится с ними играть, иначе с живого не слезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой драгоценный все делает. Моет посуду, готовит детям кушать и себе и не по принуждению, а просто потому что. Ну без разницы ему кто приготовит из нас. Вот иногда вымораживает он меня с уборкой, потому что у него на этом деле пунктик.Может сидеть-сидеть спокойно перед телеком, а потом вдруг сорваться и за пылесос, потому что ему показалось. что где-то там соринка.Стирает у нас машинка, он вешает белье сушиться, а я глажу. В магазины ходим преимущественно вместе, хотя терпеть не может.Или же я сама хожу в магазин, все закупаю, звоню ему и он меня встречает.А еще я практически не купала детей, особенно в возрасте до года, да и сейчас тоже.Дети привыкли, что купаются с папой и устраивают в ванной потоп.И вообще, он все может, кроме заплетания дочкиных косичек. Я хожу по вечерам 3 раза в неделю на свои танцы спокойно, дети будут накормлены, вымыты и уложены.В общем, люблю его очень! cupidarrow.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для себя сделала открытие: мой муж прекрасно справляется с ведением домашнего хозяйства.

Оказывается я не давала ему возможности проявить себя, выполняя всю домашнюю работу сама.

В прошлое воскресенье я задумалась над нашей жизнью и пришла к выводу, что нам надо пожить отдельно, что страсти поутихли, собралась и ушла.

Когда же я вернулась домой, то не поверила своим глазам: в коридоре, спальне и ванной расположились новые корвики, на кухне не наблюдалосьни одной грязной тарелки, шкафчики сверкали чистотой, в ванной была отмыта раковина, мусор вынесен. Моя косметика аккуратно разложена по коробочкам и шкатулкам, а ребенка вещи впихнуты к моим на полку.

После долгого разговора, обмена претензий и поиска выхода из ситуации он признался:

- Я тебя так ждал, что хотел, когда ты вернешься, у тебя больше небыло желания покидать такую красоту.

Я испытала чувство стыда, потому что у меня никогда не получалось убраться именно так красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего привлекаю ко всему. Прошу посуду помыть, мусор вынести, дитя переодеть, покормить, пропылесосить. Но! Лучше его не просить dry.gif Единственное что он делает хорошо и без уговоров - кормит и переодевает сына. А посуду я после него перемываю, мусор если и вынесет, то только из кухни, а из туалета забывает. Пылесосил вообще один только раз. Хвалю его, аккуратно пытаюсь учить как надо, но пока без толку unsure.gif Будем дальше стараться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посуду моет, убирает гораздо лучше меня... Пылесос - вообще самый любимый предмет в доме.

Причем делает все сам, причем без просьб и напоминаний, обычно вечером приходим: я - на кухню, готовить, он - пропылесосить, убать все, что раскидано и примерно в одно время заканчиваем свои дела, ужинаем smile.gif

Что не делает, так это не готовит, да и не надо я люблю готовить и мне не трудно. И не стирает. Вообще. Хотя машина-автомат. Не знает как laugh.gif Но я и не заставляю, путь думает что это жутко сложно, поэтому стиркой буду заниматься я, а он чем попроще-ванну почистить, пропылесосить и т.д.... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с моим Вовчиком распределяем обязанности поровну.Вместе падаем на диван после работы,только он телик смотрит,а я в книжке пытаюсь знакомые буквы отыскать laugh.gif

Устаем просто как две ездовые собаки.Готовить я приладилась по выходным,делаю полуфабрикаты и замораживаю(голубцы,котлеты и т.д.),чтобы потом только на сковородку кинуть,да гарнир сообразить.Стираем каждый день(машинка-автомат),глажу опять же в выходные.Мусор сын выносит.В магазин по пути с работы заезжаем и затариваемся по полной.

В общем,у нас дома за хозяйку кошка biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, как можно привлечь мужа к ведению дом. хозяйства

Раньше нужно было это делать, сразу!

Неужели до рождения ребёнка вас это не беспокоило? Или тогда было "всё для любимого мужа"? Приучили, что ж теперь жалуетесь?

А каково привыкшему к тому, что всё для него и без него делается мужу, сейчас перестраиваться и понимать, чего вы вдруг от него хотите?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×