Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Чернышка сказал:
15 часов назад, Девушка с веслом сказал:

А чем легче 8 часов в электричке, чем 3 часа на катере?

В случае шторма ( а он возникает внезапно), катер возвращается назад. а электричка всегда едет вперед

Шторм никогда не начинается внезапно:) Во всяком случае, для тех, кто в теме. Об этом известно минимум за сутки, а то и раньше. Поэтому таких ситуаций, что "катер" вышел из порта, а потом возвращается назад,  не бывает. Береговые службы просто не выпустят судно из порта, если сводки погоды неблагоприятные. Могут отменить рейс, но вероятность точно такая же, как и отмена авиарейса. Автодороги - сели сходят после сильного дождя, вообще кусок дорожного полотна проваливаливается. На жд ветках тоже такое не редкость. Мы же не о ЧП говорим, а о рутинной работе транспорта. Сравниваем цены, быстроту, комфорт для путешествия с маленьким ребёнком.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2023 в 19:03, Беломорканал сказал:

Я думаю тут ещё вопрос - кому сколько до моря. ;) От нас до моря трое с половиной суток на поезде

А, ну да. Автор в Москве просто, я тоже в Москве, нам поближе :) 

В 31.03.2023 в 19:03, Беломорканал сказал:

Вы считаете так, а я по другому.

Ни в коем разе не спорю с Вами, просто делюсь своим опытом. Автор сама решит, как лучше для нее и ее ребенка. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой недавно тоже съездили . Она всегда была неприхотлива в дорогах, но в этот раз просто блаженство ;)

Ночь до столицы поездом; сели почти в полночь.

-Мам, а можно чуть посидеть в окно посмотреть?

Потом самолёт из Шереметьево. Почти четыре часа лету. Настроение мне подпортила только порция блинчиков. Потому что 500 руб:bangin:. Кстати, самолёт переполнен был детьми до трёх лет и старше.

Назад возвращались часть пути на машине, часть на двухэтажном поезде. И везде ей нравилось . Возьму и в следующий раз.

Десять лет это очень хороший возраст:rolleyes:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рубас сказал:

Десять лет это очень хороший возраст:rolleyes:

Даже 5-7 лет это уже хороший возраст,  это же не годовалый, который орёт в дороге, потому что хочет орать.:D

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2023 в 13:29, Лягушка-квакушка сказал:

это же не годовалый, который орёт в дороге, потому что хочет орать.:D

Годовалые тоже не все орут. Я в плацкарте  почти 3 дня. В соседнем купе как раз годовас или чуть меньше. Вообще в дороге не орал. Так его там и люлкали непереставая. 

В 03.04.2023 в 13:29, Лягушка-квакушка сказал:

Даже 5-7 лет это уже хороший возраст

Хороший. Только в этом возрасте дети такие активные, что вскружат похлеще годоваса, да и пореветь тоже могут, покапризничать ещё как. А уж любопытство и двигательная активность вообще зашкаливают. 

Нередко от самих родителей зависит, как будет вести себя ребёнок в дороге. 

 

 

В 31.03.2023 в 14:25, Беломорканал сказал:

Ни за что на свете не потащилась бы с таким малым. По поездам-самолётам с коляской, горшком и прочими необходимыми приблудами - ой, мама! Даже помыслить страшно. Как ни крути - с таким маленьким это не отдых, ты всё равно привязана к нему, так пусть это будет дома, в комфорте, а не в дороге, где всё что угодно может случиться. Да и в данное время ехать в том направлении с маленьким ребёнком? По мне верх легкомыслия.

Если  предстоит длительный и комфортный отдых 2-3-4 месяца ) то нет никакого ужаса пережить дорогу. 4 дня поезда или 4 часа самолёта. Или даже самолёт с пересадкой. Кто-то и на поезде с пересадкой едет через Москву) мне только это сложно - вокзалы разные , переходы, метро , багаж...не поехала бы. На самолёте такого нет, просто транзитный зал и небольшая ручная кладь.  

Я все пережила. И дальние дороги, и коляски, и горшки) Ну вот не помню я ужаса. Может потому что сама с рождения так ездила со своей мамой и была привыкшая к этим дорогам? 

Ну не воспринимала я их как трудности нечеловеческие. 

В детстве бывало, что и 23 часа на вокзале ждали) практически стоя, иногда приседая на вещевые сумки. Со своими детьми я так не ездила. 

 Всю жизнь свою несознательную и сознательную ездила. Что может случиться в дороге?  

Нам оставить было некому. Поэтому ездим с детьми с рождения в отпуск. Сначала с одним, потом с двумя.  И ничего, отдыхаем, получаем от отдыха удовольствие. 

Сидеть много лет без выезда - это для меня и есть сойти с ума. Без отпуска, без выезда у меня у самой крыша поедет. Мне надо обязательно выезжать. Мне легче с детьми, горшками и колясками несколько дней дороги пережить, чем вообще никуда не поехать. Я, когда не езжу, я отпуска вообще не ощущаю. Только смена обстановки. 

В 31.03.2023 в 13:56, Лирина сказал:

А вот на автомобиле я бы не поехала с таким маленьким точно! Во-первых, я не верю, что ребенок 10-12 часов может просидеть в кресле, не считая небольших перерывов-остановок. 

Каждый год  , от 20  часов в машине и больше.  Все нормально. 

Кресло, руки, кресло. 

С сыном -,тогда ещё не было жёстких правил по поводу кресла. Да даже и с кресле - обкладывались подушками на заднем сидении. И нормально. 

Брат со снохой тоже с рождения с детьми на машине, 3000 км  и больше. 

Я наверное рада, что нет у меня ни страхов , ни предрассудков, ни каких-то переживаний. Ну дорога и дорога.  На машине - главное не дёргать водителя.  Не отвлекать. А в поезде так вообще мне всегда легко было. 

Уставала от дороги, это естественно) я и с большими детьми от дороги устаю) но не на столько, чтобы вообще много лет в отпуск не ездить. 

А то получается , одного ребёнка родил, выращиваешь его, никуда не ездишь,  другого родил - тоже. И маленький  и подросший  дома. Если за третьим сходить решила , то старшему вообще до конца школы отпуска не видать? 

Я за то, чтобы ездить в отпуск с детьми и ничего не бояться. Всё будет нормально. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Малинка_29 said:

Если  предстоит длительный и комфортный отдых 2-3-4 месяца ) то нет никакого ужаса пережить дорогу

Не представляю такого отпуска. :D У меня бы уже крыша поехала от отдыха. Мы максимум едем на две недели, и то я работаю онлайн чуть-чуть. Обычно 3-4 часа на самолете, но ездили с маленькими на машине по 24 часа в одну сторону. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Malwiena сказал:

Не представляю такого отпуска. :D У меня бы уже крыша поехала от отдыха. 

В декрете до трех лет. Хоть сколько отдыхай. Я уезжала в первых числах мая и приезжала в середине или даже конце сентября. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2023 в 13:56, Лирина сказал:

Во-первых, я не верю, что ребенок 10-12 часов может просидеть в кресле, не считая небольших перерывов-остановок. Это значит, что в нарушение правил безопасности, ребенок будет много времени на руках.

Может и больше, если надо. Это вопрос отношения родителей к необходимости пристегивания детей в дороге. Возможно, есть исключения, когда дети ну совсем-совсем плохо переносят дорогу, но в соей практике с таким не сталкивалась, мои все спокойно переносили кресло.

У меня такое отношение, типа с маленьким ребенком не отдохнешь, на море надо не раньше 3-4 лет брать ребенка, иначе ужасы акклиматизации - было лет 20 назад, с первенцем. Но это у многих так, наверное, всего еще боишься и перестраховываешься. Средний у нас на море ездил в 8 месяцев (это было последнее наше путешествие на поезде, кстати, после этого только на машине). При этом средний и младший в поездках с рождения, часто ездили со старшим на турниры в Москву, детей брали с собой всех. Возможно, благодаря этого и привыкли к машине, креслам и проблем не было вообще. Ну и в обычной жизни у нас много поездок, за городом живем. Младший вообще вырубался спать сразу, еще от дома отъехать не успевали, рефлекс выработался.

Согласна полностью с @Малинка_29, если постоянно откладывать отпуск, пока дети вырастут, то отдыхать когда? Если правильно наладить быт, то вполне можно отдохнуть всей семьей. Мы так вообще любители активного отдыха, но всегда и везде с детьми. Коляски, велосипеды, эрго-рюкзаки в зависимости от возраста - в помощь. Единственный раз с мужем ездили в отпуск одни, когда еще старший единственным ребенком был, так извелись оба, раза по три домой звонили за день, хотя связь недешевая в 2005 году была. После этого только все вместе, можно и нужно отдыхать с детьми, это запоминается потом на всю жизнь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нета сказал:

У меня такое отношение, типа с маленьким ребенком не отдохнешь, на море надо не раньше 3-4 лет брать ребенка, иначе ужасы акклиматизации - было лет 20 назад, с первенцем. Но это у многих так, наверное, всего еще боишься и перестраховываешься. Средний у нас на море ездил в 8 месяцев 

У меня и с первым никаких страхов не было. 

Я родила его в апреле, и в июне планировала в отпуск , но педиатр посоветовала первый год все-таки провести в своём климате, чтоб ребёнок привык и меньше болел в будущем.  

На следующий год ему было год и 1 мес и я с ним усвистала в отпуск, 2 дня на поезде, потом 2 часа машины. Все нормально было.  

В год и 3 мес мы поехали 15 часов на машине в деревню,  тоже  дорогу туда-обратно хорошо перенёс. Свекровь истерика по этому поводу- маленький,  куда ему в дорогу? То есть я одна 2 дня на поезде - это не маленький,  а со мной, с моей мамой в машине - маленький. 

Послала я всех с их страхами, поехала и ни минуты не пожалела.  

С дочкой тоже с 8-ми месяцев везде и всегда)  

Да я б с ума сошла, годами сидеть дома и никуда не выезжать..

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Малинка_29 сказал:

уезжала в первых числах мая и приезжала в середине или даже конце сентября. 

Шикарный отдых)) тут же наоборот удобно, все привыкли, сменили обстановку на яркое солнце) реально здорово

В 7 месяцев Льва в Роза хутор вывезли. Ему нравилось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Малинка_29 сказал:

Да я б с ума сошла, годами сидеть дома и никуда не выезжать..

Вот для меня отдых - это тоже, прежде всего, смена обстановки. Я к морю не то, чтобы равнодушна, но каждый год мне его не надо.

Помню свою первую поездку самостоятельно за рулем в Беларусь - я, мама, золовка и двое детей (среднему тогда года два было). Ничего, справилась. Хотя тоже "доброжелатели" стращали - а вдруг что-то в дороге случится, а вы вообще без мужчин едете. Да ладно, на дороге всегда можно найти помощь, не в тайгу же глухую ехали. Если всего бояться, нужно дома сидеть. Да и дома может случиться что угодно.

Я вроде бы уже писала на форуме, не помню точно. В 2017 году мы с мужем ездили в Питер, так уж получилось, что из-за инфаркта свекрови планы немного поменялись и вместо расклада 3 взрослых (я, муж, золовка) на 4 детей (наших трое + племянник), мы поехали вдвоем + 5 детей (крестницу мою еще взяли). В общем, смеемся до сих пор, что если после той поездки не развелись, то все, до конца жизни вместе. Это реально было непросто (сознательно не пишу тяжело), но весело и впечатлений масса. До сих пор вспоминаем. А старший мой после этой поездки в Питер влюбился. Младшему на тот момент было неполных 2 года, но мы за неделю намотали немало - и на корабликах по каналам покатались, и в Петергоф съездили, и в Пушкин, и даже в некоторые музеи попали (в Эрмитаж только хотели, но не рискнули долго в очереди за билетами стоять с мелким), просто по Невскому гуляли много, умудрились попасть под ливень и промокли все насквозь, вместе с коляской. Кто-то скажет, что это каторга, а не отдых, а мы хотим повторить:D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже богатейший опыт путешествий с детьми, к тому же я всегда без поддержки еду, одна. В смысле, только с детьми, без мужа или других взрослых. Трудности субъективны, все зависит от характера, кто-то исстрадается, кто-то - не заметит. Тут себя надо честно оценивать, внешние советы дело десятое. С младшей ездила по 3 суток начиная с ее 4 месяцев (резко сорвались и поехали поддержать маму после смерти папы), потом в ее 7 месяцев возвращались, потом в ее 1,2 снова поехали, а обратно возвращались самолетом. 

Везде свои траблы, нужно конечно и нервы иметь железные, и физическую выносливость (ну, мне наверно просто и правда тяжело было, потому что некому помочь в дороге). на мой взгляд самое тяжелое - это если что-то случается с взрослым. У меня было дважды - первый раз я сильно отравилась, а впереди еще больше двух суток дороги с двумя детьми, и младшей было 7 месяцев. Да еще и дети соплями обвесились уже в поезде. Второй раз я затемпературила от вируса, дети здоровы были, но летели мы самолетом. Вот когда плохо себя чувствуешь, все сложности дороги умножаются на пять. 

Хорошо, что мои уже подросли, младшей четвертый год. Ибо ресурс на такие поездки я в себе уже исчерпала (да и вообще на младенцев)). 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со старшей поехали первый раз на море (1800км)  в её 8 лет. Прекрасно она перенесла дорогу. Затем было много поездок  в Москву и на море по России. Потом родила младшую. Ну я ваще конечно отбитая) я в роддом приехала на кесарево.  Потом мы с младшей через 2 месяца поехали зарабатывать деньги) отдыхать мы поехали в её 9 месяцев, а потом в 1год 1 месяц. А что поделать, если у нас  2017 год был гадским. Затем был перелёт с Москву в гоа в её 3 года. Прекрасный был перелёт.  Она так устала в аэропорту, что при посадке в самолёт почти сразу уснула. Но надо всегда брать в самолёт, да и машины новые игрушки. И если честно сказать  самый хороший отдых был в её 9 месяцев. Она почти всю дорогу спала в своей автолюльке. В 1год 2 мясяц было тяжелее. Я рада, что у нас была возможность вывозить детей на море хоть каким способом.  И да мы экономисты. Мои дети привыкли сутки сидеть в машине и не жужать. Зато море солнце...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын впервые улетел из своего родного города ещё во мне. В декрет тогда отпускали за полтора месяца до родов. Чего, думаю, я буду в холоде сидеть, рвану-ка я на родину, в Пятигорск. Кинула в дипломат смену белья, запасное платье, обменную карту и улЯтела. 2,5 часа самолётом до Минвод. Дядька в соседнем кресле всю дорогу на мой живот косился... Мать, как меня увидела у калитки, чуть в обморок не попадала. Я ж не предупредила никого. Ага, чтоб не волновались. 

Второй раз я полетела к родителям, когда сыну было 11 месяцев. Тут лететь пришлось дольше, потому что самолёт ещё садился в Донецке для дозаправки. Мой коняшка полпути весело скакал по мне, выдул бутылку молока... Да, памперсов мы тогда ещё не знали, ага... Одни заминированные ползунки пришлось выкинуть прям с самолёта. Когда в Донецке объявили всех на выход, мой скакун уснул беспробудным сном. Спасибо стюардессам, разрешили нам не выходить.

Часть пассажиров в Донецке вышла, нас пересадили вперёд, где раскладные столики. Стало чуть полегче. Сынулик сначала грыз картонную книжку-раскладушку, потом сухарик, потом кто-то из пассажиров угостил его огурцом (91-й год, май...- вкуснотища!). Запасные ползунки закончились...

Но в этот раз нас уже встречали. В итоге сынка ехал в машине из Минвод в Пятигорск с голой жопкой, весёлый и бойкий. В отличие от меня... 

Обратно нас уже забирал муж, подгадав свой отпуск.

Но я ни разу об этих поездках не пожалела! 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2023 в 12:53, Нета сказал:

Мы так вообще любители активного отдыха, но всегда и везде с детьми. Коляски, велосипеды, эрго-рюкзаки в зависимости от возраста - в помощь.

Вот видите - вам и @Малинка_29 нравится активный отдых, а мне такого не надо. Самый лучший отдых для меня - дома на диване под кондёром и телеком. И чтобы вообще никто не трогал.

С детьми ездим конечно - вывозим их на море, аквапарк и прочие всякие "отдыхи". Но вот если честно, то для меня это работа, но никак не отдых. И если бы можно было не ездить - с удовольствием валялась тюленем  дома. Мне не нужна никакая смена обстановки - мне дома комфортно, уютно и хорошо. Но приходится, потому что детям нужно это вот все - моря, леса и прочие атракционы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2023 в 11:46, Эмбер сказал:

Не проще поездом до Новороссийска, а там муж вас заберет? Если поехать со старшей, то у вас почти все купе будет. Или выкупить еще одно место. Меньше хлопот, как мне кажется. Зато спать/есть/прочее гораздо комфортнее. И по времени не на много дольше.

Этот вариант предложила свекровь - она со мной и с Гусеной едет на поезде, свекор с мужем и с Анютой на машинах. Выкупить купе и ехать.

Опыт поездки на наш юг на поезде есть. Со старшей впервые поехали, когда Ане 6 было. Сестра с нами ездила - ей тогда 16 было. Но ехали в плацкартном вагоне. Мы с дочерью на боковых. Сестра напротив нас - на верхней полке. Но девчонки тогда уже относительно большими были.

В 30.03.2023 в 12:24, Белый орикс сказал:

Это что-то очень индвидуальное. Лететь-то всего ничего, с сыном в неполные три года летали, всё отлично. 

Сам перелет нормально перенесла. Но потом два дня температура повышалась, легкий тремор в руках эпизодически был.

В 30.03.2023 в 12:45, Белый орикс сказал:

Спать двое суток после такого перелёта - это, значит, лучше вообще не летать, непереносимость.

Я не говорила про спать. Вы это откуда взяли?

В 30.03.2023 в 14:42, Ламби сказал:

Как вариант. Поезд (номер не помню, тот, который двухэтажный) идет из Москвы до Краснодара около 18 часов. Из Краса до Анапы есть Ласточка, в пути 3 часа. 

Если сложить самолет  (с дорогой до аэропорта, регистрацией, собственно полетом), сочинский жесткий серпантин и не менее жесткие пробки, ночевку где-то в дороге, то, возможно, что предложенный выше вариант будет более комфортным. 

Сейчас смотрим поезда до Новороссийска и до Краснодара. Или все купе на троих, или СВ вообще. Чтоб дочь пассажирам не помешала.

В 30.03.2023 в 19:38, Малинка_29 сказал:

Маленькому ребёнку так или иначе ехать. Я с дочкой ехала, ей было 8,5 месяцев, больше 20 часов на машине. Ничего особенно сложного.  Жара? В машине кондиционер. Остановки для отдыха, но немного- покормить, памперс поменять, воздухом подышать. 

До дачи только ездили. 1,5 часа от дома. Через час уже все - накаталась, орет. У меня на руках нормально сидит. Но это небезопасно. И штраф получить можно. Не жду совсем, что через 3 месяца резко вырастет. Не было бы выбора - и 20 часов поехала бы. Куда деваться. Но при имеющихся альтернативах - лучше максимально упростить дорогу и ей, и себе.

В 30.03.2023 в 21:20, Дейзи сказал:

Вы совсем одна будете? На себя примеряю - не смогла бы, и не рискнула. Если вдвоем один на один с ребенком. Хоть самолет, хоть поезд. Элементарно, даже в туалет не отойти. Воды горячей (в поезде) не набрать, малышка под ноги прыгнуть может. 
Дорога туда и обратно вымотает. 

Поездом со свекровью поедем. Она сама предложила этот вариант. А так одна с двумя ездила - но уже большенькими.

 

 

В 31.03.2023 в 07:25, Ламби сказал:

Я бы не стала рисковать. Выбрала бы поезд  (увидела, что Автор планирует Геленджик, то есть ехать в Новороссийск надо, туда 2 часа на Ласточке из Краснодара ),

Да - есть несколько вариантов на поезд.

В 31.03.2023 в 14:25, Беломорканал сказал:

Как ни крути - с таким маленьким это не отдых, ты всё равно привязана к нему, так пусть это будет дома, в комфорте, а не в дороге, где всё что угодно может случиться

Так я ж не одна на отдыхе буду - муж с нами.

И даже если он поедет куда-то, то я с дочерью в благоустроенной квартире. На месте вообще никаких трудностей.

В 31.03.2023 в 16:12, Мерзавчик сказал:

Не вижу ничего вот прям такого отдыхоотравляющего в том, что бабушка или старшая сестра посидит с мелкой 15 минут.

Вы не видите - форуму виднее. Меня уже раскатали, когда я попросила старшую посидеть с младшей. Тут такие дебаты были - круче Госдумы.

В 31.03.2023 в 16:28, Шоаррская лиса сказал:

Вот здесь двумя руками "за". Если речь идет не о недельном туре с восьмичасовым перелетом, а о длительном комфортном отдыхе - я бы впереди самолета побежала. И с коляской бы разобралась, и с горшком. Может, третью руку отрастила бы:D.

 

Мы - минимум на месяц. Максимум - до конца августа.

В 01.04.2023 в 09:38, Чернышка сказал:

Почему бы не поехать поездом до Новороссийска со старшей девочкой и свекрами?

Со свекровью. Свекор и муж на машинах. Нам там все равно минимум два автомобиля нужно. В один уже не вместимся.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Ленточка в косе сказал:

Этот вариант предложила свекровь - она со мной и с Гусеной едет на поезде, свекор с мужем и с Анютой на машинах. Выкупить купе и ехать.

Скажите, пожалуйста, а если купе всё равно выкупать, может и Анюта с вами в поезде поедет? И вам с маленькой подстраховка, если вдруг что и Анюте может проще поездом будет, чем много часов на машине? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ненаглядная сказал:

Скажите, пожалуйста, а если купе всё равно выкупать, может и Анюта с вами в поезде поедет? И вам с маленькой подстраховка, если вдруг что и Анюте может проще поездом будет, чем много часов на машине? 

Нет - Анюта принципиально на машине хочет. Свекор еще к двоюродной сестре своей в Россошь планирует заехать. Ребенку обещали экскурсию. Это Аня на поезд не променяет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2023 в 14:29, Лягушка-квакушка сказал:

Даже 5-7 лет это уже хороший возраст,  это же не годовалый, который орёт в дороге, потому что хочет орать.:D

Ой, не скажите! Дети все разные, некоторые 5-7-летки просто безобразно себя в дороге ведут. Порой смотрю и сочувствую родителям. Осенью летели,  позади нас ребёнок лет 7 весь полёт нервы мотал родителям - ныл, выл, скулил, громко разговаривал, играл в телефон на всю громкость, долбился головой в иллюминатор,  дёргал шторку и столик каждые пять минут, стучал ногами в кресло... Когда еду начали раздавать, устроил истерику - требовал еду и напитки, родители что говорили ему, я так поняла, что у них билеты без еды были. Мы с едой брали билеты, я была близка к тому, чтобы свою порцию ему отдать, только бы замолчал. 

Мои дети с младенчества путешествуют, привычны к дороге. Но и повезло, наверное, и с годовалыми двое суток на поезде/на машине спокойно ездили, с трёхлетками летали без проблем. В машине вообще, мне кажется, они как дома. Гостиницы и общепит обожают, в горы, на море, смотреть дольмены или крутить барабаны в хуруле - пешком, на автобусе, на "ласточке" - им везде нравится . Ни нытья, ни капризов в дороге не было.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Дети все разные, некоторые 5-7-летки просто безобразно себя в дороге ведут. Порой смотрю и сочувствую родителям. Осенью летели,  позади нас ребёнок лет 7 весь полёт нервы мотал родителям - ныл, выл, скулил, громко разговаривал, играл в телефон на всю громкость, долбился головой в иллюминатор,  дёргал шторку и столик каждые пять минут, стучал ногами в кресло... К

Я не сочувствую - что вложили в ребёнка, то и получили. Это же ИХ ребёнок, им его не подкинули внезапно. 

Моя племянница и племянник со своими малыми детьми с пелёночного возраста везде мотаться - Турция, Египет, Тунис, по нашей стране. 

Всё нормально, дети привычные, без капризов, знают как себя вести в самолёте, поезде, собственной машине.  

У них с собой целый пакет всяких игр, пазлов, раскрасок и прочего. Всегда найдут чем занять своих детей. 

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Я не сочувствую - что вложили в ребёнка, то и получили. Это же ИХ ребёнок, им его не подкинули внезапно. 

Вы знаете, мне не подкинули, но сын (сейчас 8), всегда абсолютно нормально ездил, сейчас на дальние расстояния тоже может ныть и стонать. С чем связаны перемены - не знаю. Опять же в прошлом году младшей дочери было 1,3, по городу нормально ездила, к свекрови в деревню 4 часа - тоже, в другой, более просторной машине, с родном кресле на второй час дороги начала такой ор, что мы готовы были пешком оставшиеся 600 км пройти. И потом у родителей в городе на этой машине ездить никак не хотела. Обратная дога оказалась вообще адом, поэтому нынче я с ней никуда не поеду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы, кто ездил с ребенком по железной дороге, очень нужен совет. 

Дочь едет из Москвы до Новороссийска поездом, внучке будет 9 месяцев. Купили ей отдельное место, нужен манеж для безопасности. И вот сколько смотрим, во многих отзывах пишут, что манежи не подходят к вагонам нового поколения, не за что ремни цеплять. К старым вагонам подходят, к новым нет((

Я сегодня уже и на прямую линию РЖД позвонила, там мне пересказали то, что я и сама прочитала у них на сайте - можно купить манеж Манюня как услугу. Но про этот манеж тоже были отзывы, что не подходит.

Если кто недавно ездил, каким манежем пользовались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 2 часа едем на поезде. В обед дочь не поспала - сборы, суета и ей тоже все надо. Надеюсь, поедем - уснет. Но режим уже сбит и в поезде еще разболтает. Взяла целую сумку ее любимых вещей - игрушку гусеницу с которой спит, весь набор резиновых домашних животных, несколько новых книжек, карандаши с блокнотом, прогулочный поильник. Песен в ноутбук закачала.

Мячик хотела мужу в машину отдать - не дала. Едем с ним. Боюсь уже что поезд без окон оставит. Как-нибудь закину на верхнюю полку, авось не вспомнит.

1,5 суток неизвестности. Сил нам со свекровью.

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что малыши любят новые места. Моему 9 месяцев, мы два раза летали по 10 часов, четыре ночных поезда, каждую неделю катаемся по три часа в одну сторону в другой город на тренировку старшему. Всегда все интересно. Спит прямо в эргорюкзачке. Сейчас вот с палатками на пару недель в соседнее государство собираемся. Сложно, конечно, но когда кругом что-то новое и неизведанное, надо только следить, чтоб мелких предметов или грязи не наелся. А вот если дома, то уже к обеду мается и ноет, все уже изучено досконально потому что. 

В купе отличное зеркало в пол. Очень весело собой любоваться, игрушкой стучать, облизывать опять-таки. Сынок вчера у меня почти час так провозился. Дома тоже такое есть, но дольше 10 минут не увлекает. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бикорпский человек сказал:

В купе отличное зеркало в пол. Очень весело собой любоваться, игрушкой стучать, облизывать опять-таки. Сынок вчера у меня почти час так провозился. Дома тоже такое есть, но дольше 10 минут не увлекает. :1eye:

Ну если всё купе откуплено, то да. А если со мной едет чужой ребёнок, который вертится перед зеркалом, так что ни зайти ни  выйти и игрушкой час стучит, то невесело. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×