Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всё таки решили мы с мужем ехать в Турцию всей семьей, в мае, Катёне там исполнится 6 месяцев. Прикорм вводить планирую после поездки, поэтому только грудь. Будет сидеть или нет дочь, пока не ясно. Берем с собой коляску, конечно же.

Едем с сестрой и её двумя детьми (почти 4 и 1,3). Договорились с мужем, что дочерью я буду заниматься сама. Нет, он поможет, но основная забота - моя.

А теперь я боюсь. Какие нюансы поездок с такими крохами? К чему готовиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в начале марта летим с ребенком в Тайланд,на о.Пхукет. Честно сказать,мы летали уже когда ей было 4,5 мес,все прошло просто замечательно. Теперь ей будет 1,5.

Жутко интересно как она отреагирует на море,на всю эту красоту...

Я даже мысли не могу допустить,чтоб оставить ее дома.

Кстати,после первой поездки ребенок начал стремительно развиваться,сразу полезли зубы,все другие умения,плюс она не болела ничем почти год, и вот в декабре заболела бронхитом, а теперь бывает после физ.нагрузки, у нее приступы одышки...

Купируем беродуалом,но я очень боюсь развития бронхиальной астмы. Надеюсь море нам поможет укрепить иммунитет и легочную систему.

Летим на 21 день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ну я бы первым делом аптечку бы забила. Нифуроксазид, энтерол, смекта, атоксил и все такое, нурофен сироп, антибиотик бы какой-нибудь взяла, типа суммамеда, всякие мази, йоды, пластыри, антигистаминные, он раздражения-укусов...Ой, кому я рассказываю, медику))

Может перед поездкой начать немного приучать ее водичку пить? В дороге может ей будет больше хотеться пить, а не есть, а тебе кормить ее - одно дело в самолете или в машине уже, а другое - на паспортном контроле как разорется. Или не водичку, а чаек детский какой-нибудь слабенький.

Для нее отдельную сумку надо, чтобы при тебе была всегда - с пеленками, салфетками, памперсами, сменкой, сосками, развлекушками. К этому возрасту уже должны какие-то хочухи появиться, моего вот в 5 месяцев бусы завораживали, крупные - трогать их, обсасывать. Короче набрать таких отвлекалочек штук 10-15, чтобы если что успокоит ребенка. Что они там любят в таком возрасте - телефоны, пульты, еще какие-то вещи. Ну и кенгурушка тебе в помощь. Мне было удобно кенга + рюкзак, так даже равновесие выравнивалось. В рюкзак много влезает необходимых здесь и сейчас вещей и руки свободны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже на море едем. В июне на Крит. Сыну будет почти год. В общем то уверена, что трудностей особых не будет. Уже сейчас по нему видно, что пойдёт раньше. А вот с питанием загадка. Пока только грудь ест. А в год интересно, можно пережить 2 недели на деских порошковых кашках и пюре g.gif Этот момент меня немного смущает. Кто был на Крите, поделитесь, есть там нормальные пюрешки в магазинах? По идее то есть.. rolleyes.gif Доча моя каждый год на море и зимой почти не болеет, а её ровесники, которые не ездят не вылезают из соплей и бронхитов. Возможно это совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Ну я бы первым делом аптечку бы забила

Нафига? За границей есть и врачи по страховке, и аптеки, а основные таблетки по страховке вообще бесплатно дают. cool.gif

Тот же суммамед не дают без осмотра врача, а врач его сам и пропишет, если будет нужда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига? За границей есть и врачи по страховке, и аптеки, а основные таблетки по страховке вообще бесплатно дают. 

Мне кажется вы не правы, сейчас по страховке новое правило-30 или 50 баксов при первом обращении платишь в любом случае. Да и лекарства там дорогие,я помню ацикловир в Тае покупала за 400р на наши, а дома он 25 рублей стоит.

Аптечку обязательно надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Да и лекарства там дорогие,я помню ацикловир в Тае покупала за 400р на наши, а дома он 25 рублей стоит.

Я не про Тай, я там не была, я про Турцию. Коллега ездила с мужем, там у того заболело ухо. Врач осмотрел, выдал таблетки, все бесплатно.

сейчас по страховке новое правило-30 или 50 баксов при первом обращении  платишь в любом случае

Когда и кем было введено это *правило?

По стоимости лекарств в Европе могу сказать, что цены были примерно одинаковые, а подделок меньше.

О, зеленку надо точно взять, зеленки там нету. Не признают её большинство зарубежных стран laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы решили взять на море своего 5-летнего внука, я немного сомневалась. Родители не возражали, в доме был еще грудничок, да и Андрюшка только официально числился их сыном, а жил с рождения у нас.

Но сомнения были: тяжелый перелет через всю страну, три пересадки, абсолютно другой климат — с Крайнего Севера на крайний юг.

Два перелета мы перенесли стойко, а в Москве закапризничали, видимо , устал, да и разница часовых поясов сказывалась. Потом заинтересовался игрушками, пришлось ему купить дорогужного тигра. Уточню, это был конец девяностых, игрушек у нас в магазинах было мало.

Ребенок родился у анемичной матери и сам страдал анемией. Всегда бледный, с синими кругами под глазами.

Когда через три дня пребывания на море у малыша исчезли эти круги, я поняла, что сделала правильно, взяв с собой внука на отдых. Это искупило все мелкие шероховатости!

Кстати, тот каприз с тигром был единственный: ребенок купался в любви многочисленной родни, жадно впитывал новые впечатления и вел себя почти идеально. Почти. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда и кем было введено это *правило?

Вчера я выкупила тур у турагента и она мне рассказала и объяснила этот момент,сказала что это нововведение, чтобы не делали круглые глаза там,если вдруг что случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мы этим летом ездили с полугодовасиком в Турцию. Одна из сложностей - перелет. Мало того, что неизвестно, как ребенок отреагирует, так еще и проблемно может быть ее там спать уложить, т.к. рядом летящие дети могут орать. На так "подфартило" на обратном пути, мальчик один орал часа два дурниной через ряд от нас, уложить малышку было оооочень проблемно! Приходилось ушки ей пальцами закрывать и сидеть так все два часа. Многие предпочитают ночной перелет, но я обеими руками за дневной - ребенок, если повезет, отоспится, а вот вы с мужем будете как вареные овощи все последующие сутки, это тяжело.

Про аптечку понятно, что надо брать. Слишком много всего не тащите, в Турции аптеку всегда можно найти. Главное - жаропонижающее, средство от поноса, ну и всякие ваты-зеленки. У нашей температура там поднималась - акклиматизация была это или что, на пару дней. А старший так вообще под конец отпуска кашлять стал как чахоточный.

Еще советы по комфорту отдыха - выбирайте отель с большой территорией, чтоб ребенка можно было уложить в тишине где-нибудь в тени деревьев. Мы лоханулись и поехали в отель с маленькой территорией, в итоге куда не плюнь - либо жара, либо визги-писки отдыхающих. Ну и двухкомнатный номер берите, мы тоже пожалели, что в однокомнатный поехали, очень неудобно было. Если бы эти два момента изменить, отдыха был бы намного комфортнее для нас.

Рюкзак переноску мы с собой брали, но не пригодился. Дочь уже сидела к тому времени в коляске, в ней и тусила чаще всего. Да и жарко на себе там ее таскать. А в целом, не считая того, что я перечислила, вполне неплохо съездили! Если есть вопросы, задавайте!

Это я

А в год интересно, можно пережить 2 недели на деских порошковых кашках и пюре

Конечно, а почему нет? Нам почти год, порошковые каши и пюрешки активно юзаем! Да и там наверняка все это есть в супермаркетах! Ну или, как вариант, выбрать отель с диетическим столом, взять с собой блендер и там делать ребенку пюрешки. Или пусть сам жует, если зубов уже много наросло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За границей ещё могут раскрутить на более дорогое лекарство. Так случилось, что муж мой перегрелся на солнце и поднялась у него температура, озноб. Дело было в Турции, молоденькие мы были совсем, я с собой не взяла жаропонижающее, т.к. и представить не могла, что в июле в Турции можно заболеть biggrin.gif (потом уже выяснилось, что мой муж практически каждый раз денек на море температурит). Пошли в турецкую аптеку в ближайшем поселке, а они по-русски ни бум-бум, а мы по-английски литл-литл. Жестами кое-как про температуру рассказали, так они нам "очень хорошее" лекарство предложили - 5 таблеток за 500 рублей! я им "парацетамол, парацетамол"... В итоге продали нам что-то дешевое с парацетамолом, которое русский организм не воспринял. Помогла 1 таблетка парацетамола, выпрошенная у кого-то из русских туристов. Низкий поклон им notworthy.gif

С тех пор: парацетамол, линекс, энтерофурил, йод, лоперамид - маст хэв. А вот антибиотики - не конфетка, чтоб их просто так пить. Но и сама тоже в замешательстве: за 2 недели можно и заболеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

и она мне рассказала и объяснила этот момент,сказала что это нововведение, чтобы

Я бы пообщалась со страхововй компанией напрямую, и уточнила бы этот вопрос, и так же, на какие страны он распространяется.

Вообще страховку путешественника я делала всегда сама, и сразу же все моменты обговаривала со страховой, а так же брала все телефоны, на которые нужно было звонить в случае необходимости.

Лекарства я бы взяла, но не все подряд, а те, что могут понадобиться срочно, и те, которые нужно принимать постоянно. Зеленку, пластырь, пару пакетиков смекты, ртутный градусник (не доверяю я электронным)

Антибиотики нафига? Неужели кто-то будет их пихать грудному ребенку без всякого осмотра врача? А если будет врач, то он все и пропишет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Антибиотики нафига?

Мы брали антибиотики на всякий случай. Во-первых, на случай стабильно высокой температуры у детей, во-вторых - для себя, у меня незадолго до поездки был острый мастит, только антибиотиком и спаслась. Врача, конечно же, вызвать стоит, если вдруг что-то случится, и удобно будет иметь уже проверенный антибиотик под рукой, который можно грудным детям и кормящим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу лекарств, проверяйте, особенно если едете в Евросоюз, какие лекарства можно вывезти, а какие только при наличии рецепта. На всякий случай, мало ли с какой ноги встанет таможенник.

Если вас приперла головная боль - просите в аптеке ибупрофен, он точно так же называется и в других странах. Он же и жаропонижающий. Все аналоги есть и для детей, цена 3-4 евро максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Я всегда вожу большую аптечку, причем используем только цитрамон и иногда зеленку с лейкопластырем biggrin.gif Но я лучше перестрахуюсь.

Кенгуру есть, всё для малышки сложу (буду твоим постом пользоваться, как инструкцией)

Кино и немцы

Перелет у нас ночной (чартер), прилетаем рано утром. Номер планируем взять двухкомнатный (есть надежда, что в такие номера заселение будет не в 14, а как приедем), территория отеля большая.

Я на самолете летала со старшим, когда ему 1,5 было, он еще и приболел, это был ад (я домой от родителей летела) Надеюсь, тут всё будет иначе, сын точно спать будет, он в самолетах всегда спит весь полет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Перелет у нас ночной (чартер), прилетаем рано утром.

У нас такой же был, другого выбора не было, но это было очень утомительно для нас. Хотя, кто-то предпочитает такой вариант. И раньше 14 часов нас не заселили, так и мотались с двумя детьми по территории... Может быть, вам с этим повезет больше!

Я на самолете летала со старшим, когда ему 1,5 было,

Самый ужасный возраст для перелета, имхо. Именно поэтому в текущем году никаких перелетов с младшей я не планирую. Проще в 6 месяцев, или уж после 2 лет.

Надеюсь, тут всё будет иначе, сын точно спать будет, он в самолетах всегда спит весь полет.

Наш тоже спал, по поводу старшего я вообще не беспокоилась, он с нами с 3,5 лет летает, без проблем вообще. А вот с младшей пришлось понервничать. Если она у вас легко засыпает и не особо реагирует на шум - вам будет проще. Нам было проблемно ее уложить в самолете и сделать так, чтоб хотя бы 2-3 часа она спала и не дергалась от резких звуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Вчера я выкупила тур у турагента и она мне рассказала и объяснила этот момент,сказала что это нововведение, чтобы не делали круглые глаза там,если вдруг что случится.

Это не нововведение, сколько ездим, всегда так было. Но, можно расширенную страховку купить. Стоит это вроде тысячи полторы с человека и покупается не у туроператора, а непосредственно в страховой компании. По расширенной страховке прием, госпитализация если нужно, все исследования и лекарства абсолютно бесплатные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Ты знаешь, я раньше очень предвзято к антибиотикам относилась. До прошлой осени, нашей тяжелой пневмонии, Арсений вообще не получал антибиотиков. Вернее 1 раз ему выписали по дурости от ларинготрахеита, в итоге я только уверилась, что они ни к чему. Но вот в этом году они нас трижды спасали, при чем только 1 раз назначал врач. Ну как-то я видела, понимаешь, чувствовала, что надо дать. Одни раз температура моментально с 38,5 спала и больше поднималась. Второй раз самоназначенный антибиотик помог вычухаться с четверга до понедельника и пойти в сад и в школу - нам просто ну никак нельзя было пропускать, никак.

И вот на отдыхе я бы, наверное, предпочла бы дать антибиотик если что, чем проверять - вирус или не вирус, подождать или нет, предлагая только жаропонижающее. Но, может это еще потому, что со стулом из-за них у сына, ттт, проблем не было. Ну и даю энтерожермину всегда с антибиотиком, нам можно только ее - в ней нет лактозы.

Нифуроксазид - не антибиотик, но противомикробное. Тоже можно сказать, что только по назначению. Но этот сироп СТОЛЬКО раз нас спасал и именно потому, что давала сразу же, как только появились симптомы.

Страховка - страховкой, но я своего ребенка лучше знаю, чем врач,который видит его в первый раз, не знает особенности организма.

До полутора лет у нас было 3-4 гастроэнтерета, начало которых можно было легко принять за акклиматизацию. Первый раз была инфекционка, следующие - самостоятельное лечение, которые быстро все устраняло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый ужасный возраст для перелета, имхо. Именно поэтому в текущем году никаких перелетов с младшей я не планирую. Проще в 6 месяцев, или уж после 2 лет.

Почему? нам как раз 1,5 будет... Что -то вы меня испугали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Самый ужасный возраст для перелета, имхо. Именно поэтому в текущем году никаких перелетов с младшей я не планирую. Проще в 6 месяцев, или уж после 2 лет. Почему? нам как раз 1,5 будет... Что -то вы меня испугали.

Меня тоже huh.gif Нам хоть и год будет только, но вроде дочь в 1,5 нормальная была.. Уже не помню этот возраст, в 1 год ещё тяжелее. По мне так чем позже, тем легче..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам было проблемно ее уложить в самолете и сделать так, чтоб хотя бы 2-3 часа она спала и не дергалась от резких звуков.

Наша дочь с рождения и до нынешних ее двух с половиной лет летает с регулярностью раз в три-четыре месяца. Мой способ уложить ребенка в самолете - сделать так, чтобы к моменту Х ребенок еле держался на ногах от усталости, тогда его вырубит в любом положении при любых звуках. То есть, банально не укладывать перед полетом, поднять утром пораньше и т.д. Основная трудность у меня была в том, что стюардессы заставляли пристегивать спящего ребенка при турбулентности. Попробуй-ка не разбудить его при этом. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Нафига? За границей есть и врачи по страховке, и аптеки, а основные таблетки по страховке вообще бесплатно дают.

Аптечка обязательно нужна, я считаю. Нужны лекарства, на которые у ребенка нет аллергии, проверенные, так сказать.

Был у нас случай - полетели с мужем в Египет, разболелся он, а лекарств подходящих нет с собой. Пришлось в их аптеке брать какой-то мел, который ни фига не помог. После этого я беру лекарства на все случаи! Обязательно от отравления, от больного горла, антисептики.

Valerika

А теперь я боюсь. Какие нюансы поездок с такими крохами? К чему готовиться?

Расскажу немного из своего опыта, мы ездили в ребенкины 2,5 месяца в дальную поездку на поезде, ездили в 7 месяцев в 1500км на машине и в 10 месяцев летали в Египет.

Итак, я обязательно беру с собой Мирамистин. Поскольку мой сосал пустышку, то в поезде-самолете обрабатывала пустышку Мирамистином и давала сосать. Несколько раз за сутки. Мне казалось, что все вокруг чихали и кашляли, мы не болели, слава Богу smile.gif

В жару не одевала ребенку памперсы, брала много трусиков и кофточек хлопковых с длинными рукавами. Чтобы кожа не обгорала. Мы даже купались в таких кофточках, их тоже было много. Ожоги и солнечные удары нас миновали smile.gif

Если есть возможность, багаж позволяет взять с собой воду - я бы взяла. Мы брали 2 или 3 2-х литровые баклашки воды, маленький чайник (купила в Ашане за 150руб) wink.gif . И всегда был чай, вода, чтобы развезти кашу, и кипяток, чтобы обработать пустышку.

На ночь часто мазали Бепантен, кожа от жары натиралась smile.gif

Взяли игрушки, соки (их местные соки - ужас, даже в коробочках - беее), печеньки. Все улетало мигом smile.gif

Еще брала пеленки - ими мы вытирались после моря, накрывались от солнца, удобно и быстро сохнет)))

Еще часто советуют не купаться с ребенком в бассейне. Мы вот, было дело, залазили раза 2. Только после этого в целях профилактики я давала ложечку Энтерофурила, все-таки заразы там много...

Это я

В каждом отеле есть супы- пюре, каши, картошка- макароны. У меня ребенок плохо ел коробочные каши, только если в номере. А с общего стола с удовольствием ел фрукты, хлеб, макароны без соусов, блины smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Это я

Потому что в 1,5 дети уже активно бегают, и заставить их сидеть на одном месте (при взлете и посадке) бывает весьма сложно, договориться вряд ли получится, т.к. это еще период "бездумной активности". С не ходячим и не ползающим грудничком в этом смысле гораздо проще - сидит себе спокойно на руках, глазеет, в игрушки играет, титьку сосет, спит. А вот с полуторогодовасиком... g.gif По наблюдениям, опять же - самые истерящие в самолете дети были именно такого возраста. Конечно, если ребенок спокойный, рискнуть можно. Но я решила, что мне этот геморрой не нужен, пропустим годик семейного путешествия, и на следующий год уже спокойно все вместе полетим - все же в 2,5 ребенок уже многое понимает, с ним проще.

Вавилонская рыбка

Мой способ уложить ребенка в самолете - сделать так, чтобы к моменту Х ребенок еле держался на ногах от усталости, тогда его вырубит в любом положении при любых звуках.

Мы летели в ночь - наивно полагали, что ребенок будет все время спать. Как бы не так. Она проснулась аккурат по приезду в аэропорт, бодрствовала весь период ожидания, паспортного контроля (около 3 часов), и только на взлете уже вырубилась. Туда мы летели относительно спокойно - в салоне был орущий ребенок, но он сидел далеко от нас. Правда, мешал кашляющий на соседнем ряду мужик, дочь вздрагивала и в итоге через 2 часа проснулась и еще 2 часа полета бодрствовала. Не орала, слава богу.

А вот обратно, как я уже рассказывала, был просто треш. 1,5 летний мальчик устроил просто дичайшую истерику невдалеке от нас, мама его не могла ничем успокоить, он орал пока не вырубился от усталости, дочка еле-еле уснула, и то потому что я два часа зажимала ей уши руками, чтоб она спокойно спала. Я не знаю, какие дети при таких воплях способны спать - мои, увы, не способны sad.gif Но, опять же, возможно это нам просто так не повезло с соседями, у подруги попались, например, нормальные рейсы, там никто не орал, дети спокойно спали. Русская рулетка, в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Потому что в 1,5 дети уже активно бегают, и заставить их сидеть на одном месте (при взлете и посадке) бывает весьма сложно, договориться вряд ли получится, т.к. это еще период "бездумной активности". С не ходячим и не ползающим грудничком в этом смысле гораздо проще - сидит себе спокойно на руках, глазеет, в игрушки играет, титьку сосет, спит.

Какие же у всех разные наблюдения, по моим наблюдениям как раз наоборот, каждый раз нам попадались самые орущие дети до года, которых еще ни чем нельзя отвлечь, что-то рассказать, объяснить и орут они в этом возрасте бывает и без причины wink.gif

Мы первый раз в 1,2 полетели - ребенок спокойно сидел, все смотрел, играл игрушками, потом поспал и практически до посадки, закапризничал только когда сказали - посадка и пристегнуть ремни, пришлось его будить, а посадку не давали еще час и мы кружились в небе над Хургадой. Отвлекали, развлекали его, а вот малыши просто истерили.

МнениеСвоеИмеющая

Это не нововведение, сколько ездим, всегда так было

все зависит от того с какой страховой работает ТО, мы берем страховку всегда без франшизы, потому как смысла платить и франшизу еще в случае чего, не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Какие же у всех разные наблюдения, по моим наблюдениям как раз наоборот, каждый раз нам попадались самые орущие дети до года, которых еще ни чем нельзя отвлечь, что-то рассказать, объяснить и орут они в этом возрасте бывает и без причины

У нас в 6 месяцев была волшебная титька, которая решала все проблемы laugh.gif

Вообще, конечно, все от ребенка зависит. Кто-то в 6 месяцев будет весь полет орать, кто-то в 1,5, а кто-то и в 2. Все дети разные. В 1,5 можно ехать при условии, что ребенок спокойный, легко засыпает, его можно чем-то занять, сидя на одном месте. Если у него шило в попе (как у моих обоих) - будет мучение и для родителей, и для окружающих, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×