Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Съездили. Вернулись вчера. Что скажу - если бы не свекры, быть мне аниматором при дочери 25 часов в сутки. И регулярно камни из всех карманов вынимать.

Ехали поездом - выкупили купе. Туда - на удивление спокойно добрались. Взяли специальную сетку у проводника - огородили нижнюю полку. Дочь нормально спала. Мультики, песенки, игрушки - больше театральные представления делали. Классная вещь - многоразовые наклейки, до получаса спокойного сидения. Даже что-то сама клеила.

Очень понравилось гулять по набережной. Вот прям без коляски ногами могла много натопать. Обед потом влетал со свистом. И вырубалась спать - чуть до подушки.

В море завести так и не смогли - вопила, как резаная. Сидела в надувном бассейне под тентом - камни закидывала.

Обратно уже сложнее было ехать. Вся какая-то разболтанная. С режима слетела. Едой плевалась. Среди ночи подскакивала - все, выспалась. Развлекайте меня. Часам к 5 утра угомонится, до 10 хватало. Завтраком хорошо если в 11 накормлю. И сейчас вот тоже - спать пора, сидит в кроватке. Глазами сонным хлопает, завязки с бортиков жует.

• Like 10
  • Upvote 1

9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

море завести так и не смогли - вопила, как резаная. Сидела в надувном бассейне под тентом - камни закидывала.

Лев тоже не зашёл в море. Сидел на берегу, камни кидал в море. Благо никуда не шел:D

• Like 3

44 минуты назад, MblWKA сказал:

Лев тоже не зашёл в море. Сидел на берегу, камни кидал в море. Благо никуда не шел:D

Помню, как я злилась два года назад, когда Матвей в Турции так и не зашёл в море:D Мы значит прилетели из-за чистого моря, а он в него только камни кидал:D Только в прошлом году Матвей начал любить море.

• Like 1

Видимо, многие дети боятся большой воды. У меня дочь лет до 3 орала не своим голосом, моря боялась. Камни кидать, это дааа:biggrin:

А ведь мы живём у моря.

Вот так и ездили, сами купались, малая на берегу. Она и сейчас купаться не любит. 

• Like 1

2 минуты назад, Люблю горы сказал:

У меня дочь лет до 3 орала не своим голосом, моря боялась

Я лет до 4-х боялась воды, даже в ванну наливали немного и тоже орала не своим голосом. Даже сама это помню.

2 минуты назад, Люблю горы сказал:

Она и сейчас купаться не любит

Зато сейчас из воды не выгонишь :D

20 минут назад, Rostova сказал:

Помню, как я злилась два года

Не, совсем не злилась.  Старшего тоже в воду не загнать было, то холодно ему, то медузы, зато с мужем оторвались:D

2 минуты назад, MblWKA сказал:

Старшего тоже в воду не загнать было, то холодно ему, то медузы, зато с мужем оторвались:D

Во, холодно :biggrin:. Тут, посмотришь, в наше море и взрослые то заходят не все. В этом году часто с москвичами ездили по островам. Для нас вода аж горячая. А они только ножки мочат, им холодно. 

10 часов назад, Ленточка в косе сказал:

море завести так и не смогли

Сева тоже не хотел в море, на руках ещё терпимо, на волнах попрыгать, но тоже страшно было, особенно большой волны. Он и камни не кидал в море, на песке сидел, рыл колодцы. А вот в бассейне для малышни - спокойно сидел. Мы с мужем по очереди дежурили, чаще муж:D девчонок ещё не возили, но речка им понравилась :)

• Like 1

9 минут назад, MblWKA сказал:

Не, совсем не злилась.  Старшего тоже в воду не загнать было, то холодно ему, то медузы, зато с мужем оторвались:D

А нам пришлось большую часть часть отпуска возле бассейнов провести, оттуда вот Матвея было не выгнать.

8 часов назад, Люблю горы сказал:

Вот так и ездили, сами купались, малая на берегу. Она и сейчас купаться не любит

8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

лет до 4-х боялась воды, даже в ванну наливали немного и тоже орала не своим голосом. Даже сама это помню

8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Зато сейчас из воды не выгонишь

)))))

У нас с младшим всё вообще наоборот) С рождения плаванием занимались, так его из любой воды было не выгнать. Вырос- и все. Даже в море за 4 месяца 1 раз искупался....

Может, пусть лучше в детстве не любит?)))

• Upvote 1

21 час назад, Rostova сказал:

нам пришлось большую часть часть отпуска возле бассейнов провести, оттуда вот Матвея было не выгнать

Берите гостиницу без бассейна :D

2 часа назад, MblWKA сказал:

Берите гостиницу без бассейна :D

Нет:D  Если отпуск с Матвеем, то только «все включено», иначе отдохнет Матвей, но не родители:D

• Like 2
  • Upvote 2

Posted (edited)

Вот и мы собираемся впервые в отпуск вместе с ребёнком. На момент поездки сыну будет 2,5 года. Едем поездом, выкупили на нас троих всё купе. Мультики с телефона сыну никогда не включала, набрала водных раскрасок, книжек с наклейками, карандаши-фломастеры. Купила манеж для поезда (сетку), Термосумку, дорожный горшок. 

Интересует, какую аптечку собрать. А то дома только жаропонижающее да ромашка, в садик не ходил и не болел. Солнцезащитный крем есть "Моё солнышко" spf 50+, недавно купила, в апреле резко ударила жара и Глеб ожог заработал на щечках, лечили. Может, для юга надо что-то посерьёзнее? Ещё Глеб яркое солнце не любит. Тогда может солнцезащитные очки? Или малышам не рекомендуется? На что ещё внимание обратить?

П. С. Забыла уточнить, едем в Краснодарский край.

Edited by Завтрак в Париже
  • Upvote 1

Posted (edited)

Я брала Энтеросгель, каждый день ребёнку натощак давала. Сработало, неприятных инфекций не схватил.  
Аптечку по максимуму «загружайте» дома. В прошлом году цены на лекарства и средства женской гигиены меня повергли в ужас, у нас дома намного дешевле. К тому же не может быть привычных препаратов, например, вместо дешевого Торбекса (капли в глаза, перенырял ребёнок) пришлось покупать за бОльшие деньги что-то импортное.

@Крошка-Картошка, да. Все 8 дней.

Edited by Винни-Пых
  • Thanks 1
  • Upvote 2

3 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Интересует, какую аптечку собрать.

Энтеросгель, жаропонижающее, перекись, Банеоцин или навроде того, пластырь, от поноса, Фенистил гель и антигистаминное. Крем лучше ф 75+, крем после загара, очки, кепка/шляпа, светлые футболки или тонкие рубашки х/б - в них купаться и ходить по пляжу даже если явного солнца нет. Глеб не привык к южному солнцу и может обгореть даже не под прямыми лучами, особенно плечи и шея. На первое время лучше шляпу с широкими полями, чтобы закрывала открытые участки тела.

Своим я беру ещё леденцы и грамидин (пшикалка) от горла - первые два дня воды нахлебаются и горло к вечеру болит. 

• Thanks 1
  • Upvote 2

Только что, Завтрак в Париже сказал:

Ещё Глеб яркое солнце не любит. Тогда может солнцезащитные очки? Или малышам не рекомендуется? На что ещё внимание обратить?

П. С. Забыла уточнить, едем в Краснодарский край.

Очки хорошо, только убедитесь, что там действительно есть уф- фильтры. Я своему брала тонкую рубашку с длинным рукавом, бриджи тонкие и панамку с широкими полями, чтоб и уши и шея закрыты были. Крем 50 достаточно, лицо, уши, шея постоянно мазать, и на пляже, если раздените, всего мазать. Лекарства, если понадобится, купите на месте.

• Thanks 1

39 минут назад, Крошка-Картошка сказал:

Вы имеете ввиду всё время отпуска?

Я своих тоже всегда кормила этим утром и вечером. По чайной ложке каждому и можно не боятся, что наглотаются воды B)

36 минут назад, sinusoida сказал:

Лекарства, если понадобится, купите на месте.

Три ха-ха. Как вы себе такое представляете? У ребенка рвота или температура, а мама побежала по незнакомому городу в поисках нурофена или Энтеросгеля? А если в ночи не дай Один? Тревожную аптечку с минимумом обязательно нужно, тем более что лекарства первой необходимости много места не займут - поместятся в косметичку.

@Завтрак в Париже, я своей даме скачала игры - развивашки. По типу - угадай животное, пазлы, фигуры. Очень ей заходит пальцем тыкать B) Мультики Софа не смотрит на телефоне, а вот аудиосказки слушает. Возьмите в дорогу воздушный пластилин - лепить легко, яркий, можно множество всякого придумать и налепить. 

Ещё дополню. Пантенол обязательно возьмите (пенка аэрозольная). Нос по любому обгорит, а в аптеках на юге на него цена - заоблачная и может не быть в аптеках.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 4

@Винни-Пых, @Пандора домашняя, @sinusoida, спасибо за подсказки! 

Панаму купила,  кепки есть, я и у нас летом кепку Глебу надеваю. Шорты длинные, плавки купальные и футболки цветные взяла, а белые тонкие не догадалась, точно надо, я сама обгораю всегда, сын светленький и белокожий. 

47 минут назад, Пандора домашняя сказал:

По чайной ложке каждому и можно не боятся, что наглотаются воды

Мы едем на 15 дней без учёта дороги, так долго можно поить? Фенистил лучше гель именно, не капли? Банеоцин порошок? Ну не было у Глеба ни диареи, ни аллергии, хотя Зодак ещё есть дома, на всякий случай брала. А рвота один раз оказалась реакцией на самый первый зуб в 9 месяцев. 

Есть пляжная палатка, возьмём, там может спрятаться и поиграть. 

3 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Панаму купила,  кепки есть, я и у нас летом кепку Глебу надеваю. Шорты длинные, плавки купальные и футболки цветные взяла, а белые тонкие не догадалась, точно надо, я сама обгораю всегда, сын светленький и белокожий. 

Поменьше футболок, побольше хлопковой одежды с длинным рукавом. Купаться тоже в ней. Белокожий ребёнок обгорит махом, и крема не помогут. 

• Upvote 3

1 час назад, sinusoida сказал:

Лекарства, если понадобится, купите на месте.

Я так как-то порассуждала, когда забыла глазные капли сыну. Покупала в 3 (!) раза дороже, по памяти - у нас 200-250 руб, на месте - 750. Нехило так попали. 

32 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Ну не было у Глеба ни диареи, ни аллергии,

Про себя не забудьте. Имодиум, который во рту растворяется, спасал не раз.

Кстати, сына тоже, но он постарше был уже, почти 7 лет. Нам на самолёт ехать, вот-вот трансфер приедет, а сын от туалета отойти боится. А всего-то - с утра при чистке зубов торопился, ополаскивал не покупной водой, а из-под крана. Хлебнул. Имодиум спас, долетели спокойно до Москвы, там скрутило опять - ещё одну таблетку дала. 

Мы едем на 15 дней без учёта дороги, так долго можно поить?

Это сорбент, не лекарство. Я так долго не давала, тем более как профилактику, но ничего страшного не вижу. Единственное - его надо пить за час до или через час после еды/лекарств. 

Сыну аллерголог прописывает сорбенты на 14 дней из-за аллергии. 

Банеоцин порошок?

Да.

Можно ещё йод и зелёнку в виде карандашей, удобно. Но банеоцин мне больше нравится, не жжёт, дети его не боятся. 

Надувные игрушки, если есть возможность. Места занимают минимум, а играть ими можно и в песке, и в воде. Тот же надувной круг использовали как место для посидеть на песке для ребёнка. Удобно :) 

• Thanks 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Вот и мы собираемся впервые в отпуск вместе с ребёнком. На момент поездки сыну будет 2,5 года. Едем поездом, выкупили на нас троих всё купе. Мультики с телефона сыну никогда не включала, набрала водных раскрасок, книжек с наклейками, карандаши-фломастеры. Купила манеж для поезда (сетку), Термосумку, дорожный горшок. 

Не забудьте всякие игрушки для песка, особенно машинку, чтобы грузить песок, в этом возрасте все будут дети с подобными игрушками, очень захочется и вашему. Матвею в таком возрасте брала несколько плавок, не нравилось ему, что песок прилипал к плавкам. Несколько было панамок, одну в море намочил, тут же другую надевали, пока так сохла.

Из лекарств я ещё всегда Матвею до моря и в отпуске даю Бак-сет или аналог .

Edited by Rostova
  • Thanks 1

Мы берём с собой жаропонижающее, противоаллергенное, сорбенты типа активированного угля, пластыри, для желудка омепразол и мезим. Спиртовые салфетки, салфетки с нашатырем на всякий случай, таблетки от укачивания.

Остальное , если вдруг понадобится, всегда можно купить. В Адлере у меня прошлым летом прихватило почки, я купила капли, ценник был одинаковый, что в своём городе брать, что на юге.

Средства для загара и после купим на месте. Дети у нас и я сама белокожие, на море ходим до 11.00 и после 16.00. Время нахождения под солнцем на пляже фиксируем, минут 30 для начала, чтобы не обгореть. 

В море плавать, конечно же, хорошо. Но всем, включая меня, маму, хочется отдохнуть полноценно. Поэтому никаких ныряний с глотанием воды. :D

• Upvote 1

Фенистил лучше гель

Гель - для укусов. Комары южные злые по вечерам :laugh: Антигистаминное - какое вы пьете - Фенистил, супрастин... Энтеросгель можно принимать до 21 дня. Я своим давала утро/вечер каждый день.

:laugh: в эту палатку не залезете - жарища, а в палатке вообще баня будет.

@Белый орикс, я так Пантенол (аэрозоль) в Джубге покупала - больше 1,5 тыщи за маленький российский. Глаз выпал - обратно засунула, жабу ногой пнула и купила (носы обгоревшие мазать).

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

17 минут назад, Изморозь сказал:

меня прошлым летом прихватило почки, я купила капли, ценник был одинаковый, что в своём городе брать, что на юге.

Это не "ходовые" лекарства, на них цену не дерут. А вот всяческие Энтеросгель, Фенистилы, пантенолы и сметы (условно) раза в три дороже. Ещё играет роль расположение аптеки - если где-то в глубине города, то цены практически как "дома", а если ближе к побережью, то - ой. Хотя, если приспичит, то и в семь раз дороже купишь.

• Upvote 3