Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость GEO

О свекровях и свёкрах

Recommended Posts

А я свекровь по имени зову, тем более уж очень оно у неё красивое: Лиля, Лилечка...

Во второй раз со свекровью повезло. thumb_yello.gif В нашу жизнь не вмешивается, подтянутая, молодая, бабушкой быть готовится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто никому ничем не обязан. У вас, наверное, никогда не было хорошей бабушки.

Была и есть у меня бабушка,я у нее проводила все каникулы.Я ее очень люблю.!

Но я уважаю других людей!,и не могу навязывать свои проблемы.Если они могут помочь мне-они мне помогают.Не могут-я не устраиваю им истерики,а решаю сама свои проблемы.Я не перекладываю решение моих проблем на чужие плечи!А вы считаете,что можете их переложить на чужие плечи и считаете,что

они вам обязаны помогать!

Мы с вами очень разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если бы вы вот так вот заболели, как выше описано, и никто не согласился вам помочь, вы бы умирающим голосом сказали: Да, мама, я все понимаю, сама как-нибудь. И пошли бы на последнем издыхании нянчиться с дитем и заражать его ангиной? Вместо того, чтобы настоятельно попросить свою маму помочь вам, и спокойно и безвредно где-нибудь полежать?

выше вы написали,что закатили скандал своей маме!

В нашей семье (где мама и папа) не принято закатывать скандалы.И если бы я закатила бы скандал,то ни к чему бы это к хорошему не привело.Мама бы просто бросила трубку телефона в этом случае.

У меня была 2 раза похожая ситуация.

В первый раз со старшим сыном,я болела тяжело ангиной,а мама лежала в онкоцентре.и некому было помочь,потому что старшего сына я воспитывала одна,я развелась с его отцом.Могу сказать-тяжело было,но я выздоровела и сын не заболел.

Во второй раз,с младшим сыном,я заболела ,а мама не приехала,по опред.причинам и

муж взял больничный,чтобы выхаживать меня и младшего сына,ему тогда был всего месяц.

Я даже не представляю как это можно маме закатить скандал,чтобы ее заставить приехать помочь с внуками....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я нигде не писала,что мне мама никогда не помогала.Я выше уже писала,что

Она мне помогла вырастить старшего сына,без ее помощи мне было бы трудно сделать карьеру.

Она мне помогала 3недели сразу после рождения второго сына,и выхаживала меня и моего сынульку

Она меня помогала,когда мы срочно расстались с няней-она смотрела младшего месяц.

И много всяких моментов,когда меня мама поддерживала!

Мне не за что держать обиду на маму,и плакать как мне обидно.

И когда меня мама просит о помощи,я тоже ей помогаю.

Просто я уважаю других людей,и их мнение,еще раз повторяюсь,в т.ч и мамы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингал!

Я с Вами согласна

"Просто я уважаю других людей,и их мнение,еще раз повторяюсь,в т.ч и мамы"

Моя мама никогда не отказывалась сидеть с моей дочкой (хотела помочь своей младшенькой дочери-мне, любит внучку до умопомрачения, готова на все!) - но как же мне их жалко, переживших страшные времена, работавших за трудодни тяжко, до износа... Невозможно для меня напрячь своих немолодых и нездоровых родителей, даже таким счастьем, как моя резвая дочь.

Я хочу, чтобы они жили долго: у нас уже есть один их правнук! Но внуков-то трое!!! Хочу, чтоб они увидели всех своих правнуков!!!

Сейчас я сама хочу радовать своих родителей, баловать. И моя дочь, выросшая в любви всех: мам-пап, дед-баб, теть-дядь, братьев-сестер - не едет отдыхать в Египет, а едет со мной делать ремонт в нашем доме, где родились мои брат, сестра и я...

А вот как-то рассчитывать на пожилых и не очень здоровых людей, тем более таких родных, не смогла бы, я б подстраховалась, в смысле рассчитывала на себя.

Т.е., рассчитывала бы на свое могу-умею, как-нибудь сама справлюсь, а моим дорогим маме-папе - только хорошее!

Р.С. Гуано буду разгребать сама, может неумело и неловко, но родителей стараюсь беречь. Им ведь по 78 лет, плакать хочется, когда они изо всех своих сил стараются помочь...

(Наши родители не брошенные, все нормально, сейчас все мы-дети, сбрасываемся-берем кредиты, чтобы купить им квартиру

Щемит сердце, когда они на дни рожденья детей и внуков присылают со своей маленькой пенсии 200-300 руб, сколько могут, несмотря на то, что мы помогаем: нашу помощь они кладут на сберкнижку, чтоб даже их смерть не была нам в тягость. Так их жалкоооо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь когда выходила замуж, во всеуслышание заявляла: "Я свекровь мамой звать не буду! У меня только одна мать!" - и свое обещание сдержала, ни разу не назвала ее мамой (рассказывали родственники). Но когда я вышла замуж за ее сына, она начала скулить почему Я ее мамой не называю blink.gif А вот по той же причине!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свекровь по имени зову, тем более уж очень оно у неё красивое: Лиля, Лилечка...

В принципе, мне б тоже больше нравилось, еслиб меня звали по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, что я не сторонница того, чтобы называть свекровь мамой, поскольку мама у меня одна и это МОЯ мама. Но, если бы муж называл мою маму мамой, то я бы тоже называла свекровь мамой, чтобы ему было приятно. А так – фиг.

Носик, Вы мыслите эгоистично, мою маму он обязан называть мамой при чем по-своему желанию, а я его маму буду называть только чтобы ему приятно было. Вы забываете, что у него тоже одна мама и другой не будет. Мне не понравилось Ваше отношение к свекрови,

сама хамка еще та
надо же какая она плохая. Вы видимо забыли, что вошли в ее семью и должны не права качать, а сделать все для того, чтобы расположить его маму к себе. Конечно бывает, что свекровь ненавидит невестку, но как я поняла у Вас нет такой проблемы. Надо смотреть в первую очередь на свое поведение, а потом делать выводы о других. Как Вы относитесь к его маме так и он будет относится к Вашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо забыли, что вошли в ее семью и должны не права качать, а сделать все для того, чтобы расположить его маму к себе.

Ну почему В ЕЕ СЕМЬЮ?! Я свою семью создаю. При чем тут ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время я переступила через себя и назвала свекровь маьой, чтобы мужу сделать приятное.Думала не смогу. Ничего, себя переломила и назвала. Думала будет трудно, ничего прошло. Зато мужу было приятно и он оценил мою "жертву". Кстати моих родителей называет так же мама и папа harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время я переступила через себя и назвала свекровь маьой, чтобы мужу сделать приятное.Думала не смогу. Ничего, себя переломила и назвала. Думала будет трудно, ничего прошло. Зато мужу было приятно и он оценил мою "жертву". Кстати моих родителей называет так же мама и папа

Молодец, clap_1.gif Вам не хотелось, но Вы переломили себя. Это очень хорошо, когда сноха пытается сближаться со свекровью. Даже если последняя будет хорохориться, сноха будет спокойна в отношенни того. что сделала все, чтобы подружится с мамой мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему В ЕЕ СЕМЬЮ?! Я свою семью создаю. При чем тут ее?

Это верно, но не надо вести себя по-хамски по отношению к самому родному человеку мужа, неизвестно как еще он отнесется к этому. В большинстве случаев мужчины встают на сторону мамы, если женщина ее не во что не ставит. Я. например, постраюсь сделать все, чтобы с моей свекровью у меня были хорошие отношения, а если она не захочет этого буду просто уважительно к ней относиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряшка

Вы видимо забыли, что вошли в ее семью и должны

В ее семью я не входила, я создала свою семью с мужем.

Надо смотреть в первую очередь на свое поведение

Мое поведение в отношении свекрови всегда было корректным и уважительным. А как она себя ведет Вы поймете, прочитав всю тему

В первое мое знакомство с ней произошло, когда мы ездили в гости к старшему брату мужа. Естественно, там она устроила очередной скандал на пустом месте при целой компании совершенно незнакомых ей людей. Младший брат мужа (а ему тогда было 18 лет) ПЛАКАЛ от стыда за маму.

а если она не захочет этого буду просто уважительно к ней относиться.

Относитесь. И пусть она о Вас ноги вытирает и об Ваших родителей. Посмотрела бы я тогда на Ваше уважительное отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это верно, но не надо вести себя по-хамски по отношению к самому родному человеку мужа, неизвестно как еще он отнесется к этому. В большинстве случаев мужчины встают на сторону мамы, если женщина ее не во что не ставит.

Кстати говоря - по моим наблюдениям, чем меньше невестка обращает внимания на свекровь, тем она более уважаемая. А тут как дура, переживаешь за нее, хлопочешь, чуть ли не в попу ей дуешь - плохая. Где тут логика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая больная тема... У меня буквально на этой неделе был неприятный разговор со свекровиной мамой именно по этому поводу. Она пыталась надавить на меня , чтобы я называла свекровь мамою. И все мои попытки обьяснить, что я не могу, что мне мои мама с бабушкой против того( а моя мама вообще против, чтобы я называла свекровь мамой и чтобы мой муж называл мою маму мамой.

Она говорит, что родители у всех одни, и что не правильно называть чужих людей мамами и папами.), чтобы я называла мамой свекровь ни к чему не привели! Она сказала, что можно это сделать и в тайне от моих родителей!!! Самое главное то, что сама свекровь не просит меня называть себя мамой!!! Да и я не хочу!!! Ну какая она мне мама, если до свадьбы наговорила мне всего-всего (что дома я должна стирать, убирать, готовить, посуду мыть, и...... ОБЕСПЕЧИВАТЬ СЕМЬЮ!!!!! И во всем слушаться мужа, делать все что он скажет и т.д. и т.п.) Да и особой любви я к ней не питаю!!!!

Как вспомню, как она отзывалась о моей маме (а все из-за того, что у меня в семье главная именно мама) и что вся семья у меня плохая... Ну и зачем после всего этого ожидать от меня чтобы я называла ее мамой (просто у них так принято, а в нашей семье нет.) И против своих родителей я идти не намерена!!!

Я как считаю. Если у тебя в душе созрело желание (только искреннее) называть свекровь мамой, то почему бы и нет. А насильно заставлять тебя никто не имеет права!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trisha, я тоже была в такое ситуации. Киваешь головой и говоришь - ой ну мне так тяжело это сделать... но я постараюсь. А потом можно варьировать, типа - я стараюсь, еще немного и я решусь и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ее семью я не входила, я создала свою семью с мужем. [/quote) Пардон, а у мужа до вас не семья была, что ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стала новой темы заводить.... Честно, обидно, аж ревела.... Теперь я с бывшим свекром сплю, оказывается.... shiz.gif Честно, смешно, аж не могу...

Свекр начал пропадать временами куда-то, но свекровь решила почему-то eek.gif , что он ко мне ходит.... Честно говоря я его уже полгода не видела(и надеюсь, что не увижу)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyusya А вы все беседуете со свекровью? laugh.gif Вам же рекомендовали трубку сразу бросать... Не делаете так - ну дак и "спите" со свекром, с его сыном, отцом и дедушкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля, Лана, ну зачем Вы так.

Не все могут откровенно послать. Ну вот не может она, что ей теперь удавиться что ли.

lyusya

Спокойствие, главное спокойствие, выпейте валерьяночки. Может все же трубку не снимать. Спите, моетесь в ванной, пошли погулять. Ну ее нафих. А что разрешено по суду встречаться, так никто ей и не запрещает. Ради бога, когда мы дома - приходите. Желательно, чтобы в присутсвии Вашего мужа, раз Вы сами так болезненно реагируете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня моя бывшая свекровь доставала лет пятнадцать после развода с ее сыном, только в последнее время угомонилась, кажется... До сих пор не могу понять, какого рожна ей надо было от меня - у нас с моим бывшим уже вторые- третьи семьи были, а она все набрасывалась на меня при каждой встрече (живем в соседних домах, к сожалению) и вешалась на уши... А отстала после того, как я в ответ на ее очередное "вот я бы на твоем месте..." отступила на шаг, поставила ее на место, на котором только что стояла и сказала:" Вот и пожалуйста, становитесь на мое место и делайте что хотите. А я с вашего места пойду к чертовой матери. Скажу, что вы задерживаетесь на моем месте. А то она вас уже заждалась" - и быстренько ушла, оставив ее с отвисшей челюстью laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laugh.gif Уж свою точно ни за что мамой никогда не назову,даже если и всё когда нить наладится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровь называю мамой. И от этого свою родную маму любить меньше не стала. Но ведь и свекровь ко мне относится как мать.

Я считаю что мы семья. И не дай бог что случись с моей родной мамой, я точно знаю что одна не останусь, потому что со свекровью сложились такие отношения, что даже если мы расстанемся с мужем, она не перестанет быть для меня родным человеком. Впрочем как и все родственники моего мужа. И общаюсь я с ними не потому, что они его родственники. Они уже и мои родные не в меньшей мере.

Ничего зазорного я в этом не вижу.

Сегодня с утра на АОНе высветился номер свекрови три раза, я спала и не слышала, и еще золовкин номер тоже три раза. Причем рано утром. я проснулась, увидела такие ранние и настойчивие звонки и у меня сердце в пятки ушло от тревоги. Представила, что там что-то случилось и похолодела вся.

Сразу перезвонила, успокоилась. Но сердце еще долго екало. Потому что ощутила страх за родных мне людей.

Я, девченки, не понимаю, когда родственников на своих и чужих делить начинают. Вы замуж вышли, так примите его родителей, как своих. И проблем и обид намного меньше будет.

Я тоже не сразу к этому пришла. Было вначале семейной жизни разное. Но как только я открыла свое сердце для них, мне они ответили сторицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote]В ее семью я не входила, я создала свою семью с мужем. [/quote) Пардон, а у мужа до вас не семья была, что ли? 

Так и меня чай не в капусте нашли. Но мои родные уважают мой выбор и мою точку зрения. И я не позволю к моему муж относиться хамски. Но при этом не заставляю его любить мою родню и называть их мамами-папами.

Если может человек называть мамой - замечательно. Я сначала не смогла а теперь не хочу. Потом видно будет.

Сама б не хотела чтоб меня называли мамой не мои дети. Хотя, кто знает, что мне на старости лет стукнет в маразме то... Я вам потом напишу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носик

"...хотя она сама хамка еще та, но опускаться до ее уровня не хотелось бы..."

Ваша сверовь всё равно найдёт повод что бы высказать своё "фу"! Так, что называйте её так, как вам хочется и наплюйте на , и мамочкой, старалась во всём угодить... что раздражало её ещё больше, типа - вона как выкобенивается невестка-стерва!

Так, что не грузитесь - тогда у вас будет хотя бы утешение, что зато поступили так, как вам того хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×