Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость GEO

О свекровях и свёкрах

Recommended Posts

как угодить и мужу и свекрови.

Я считаю, что угождать никому не надо. Надо быть собой и делать так, как сама считаешь разумным как в отношении ребенка (потому что ты - мать), так и в отношении мужа (потому что ты - жена). а со свекровкой поговори спокойно, без истерик, упреков, просто объясни ей свое поведение. Мотивируй тем, что вам с мужем не всегда жить с ней вместе и тебе надо учиться жить самостоятельно. Мужу всегда говори, какая у него хорошая мама, как она хочет им помочь, никогда не говори мужу про его мать плохо, потому что она для него мать, которая его родила, вырастила. И при первой же возможности переезжайте жить отдельно.

А вот мне со свекровью повезло. А ее от всей души называю мама. Она у меня замечательный, тактичный, умный человек. И всегда бывает на моей стороне. Я ее очень люблю и уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya

Она вас ребенком считает несмышленным.

Но подумайте, так ли это плохо иметь заботливую и любящую бабушку для внучки? Она вас еще ни раз выручит.

Главная проблема - это ваша ревность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка, не расстраивайтесь. Я вот мечтала, чтобы с моим младенцем хоть одна бабушка нянчилась - увы, обе сочли это обременительным и я сама выхаживала сынишку.

Так, что неплохо , что у вас есть такая заботливая свекровь. Дальше. У меня очень сложная история моих отношений со свекровью( сначала она нас с мужем разводила, а теперь молится за меня в церкви).

Постарайтесь быть терпимой. И делайте то, что считаете нужным, не афишируя свои действия. Жена и мама - не соперницы, слишком разные роли. Вашу роль все-равно держать только вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динька

Свекровь никогда ничего моему мужу не говорит. Когда мы в ссоре ее слова мне:

- Я тебе говорила, что он упрямый, не надобыло выходить за него замуж.

И ничего тут не поделаешь.

Звездочка

А жить раздельно у нас пока возможности нет, да и она нас не отпустит. Я ж говорю что моя дочка для нее дочка тоже, и я для нее дочка, она нас так и называет "Мои девчата".

Она очень удивляется когда знакомые говорят, что живут отдельно от родителей. Для нее священный долг вырастить моего мужа, меня и нашу дочку. Мы для нее все дети в равной степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю что моя дочка для нее дочка тоже, и я для нее дочка, она нас так и называет "Мои девчата".

Тогда радуйтесь, что вас она так любит. Такое нечасто встречается в нашей жизни. Проведите то время, когда она нянчится с ребенком с пользой для себя. Займитесь любимым делом, уделите внимание на себя, поспите на крайний случай, ведь по ночам приходится наверное вставать. Сделайте свою свекровь своим союзником. раз она любит давать советы, пощаще их у нее спрашивайте, хотя бы для вида и ее морального удовлетворения. И вам это ничего не быдет стоить и ей будет приятно, что к ней еще прислушиваются. Так что не вешайте нос, все у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anyaты,наверное,еще очень молодая и поэтому максималистка...Я тоже не старая,мне 23,но я уже обожглась на семейных отношениях...Ну,да это тебе не интересно,я вот о чем:моя несостаявшаяся свекровь на каждом углу кричит как она любит свою внучку,какая она хорошенькая и т.п.Вот только моей дочери уже год и месяц,а "свекровь"ее даже ни разу не видела...Просто противно...Ты не переживай,ты для своего малыша всегда будешь мамочкой-самой любимой и самой лучшей!А со свекровью,я думаю,лучше не ругаться.Когда это возможно лучше промолчи и сделай по-своему молча,а,если уж промолчать никак,то очень вежливо и лаского объясни ей,что у тебя другое мнение на этот счет.Старайся никогда не ругаться со свекровью по крайней мере открыто.Ведь сама говоришь,что муж на ее стороне.Хотя,конечно,советы давать легко...Я желаю тебе удачи!И еще:Я жила и отдельно и с родителями(его родителями) и на своем опыте могу сказать(это лишь мое мнение)-лучше всего жить отдельно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya

Свекровь никогда ничего моему мужу не говорит

моя дочка для нее дочка тоже, и я для нее дочка

И еще два плюса Вашей свекрови, цените ее!

динька

а со свекровкой поговори спокойно, без истерик, упреков, просто объясни ей свое поведение
А это вряд ли получится.

Anya и себе не могла бы объяснить сейчас своего поведения. У нее просто недостаточно для этого опыта и житейской мудрости. Жить с чужим человеком, редко видя мужа да еще и с малышкой на руках нелегко. Чтобы понять свекровь, привыкнуть, оценить ее достоинства а потом и полюбить - нужно время, терпение и определенный труд g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anya я вот сейчас подумала,может это просто роды на тебя так подействовали? Ну,в смысле послеродовая депрессия.Я после родов почти восемь месяцев была ужасной бякой и даже сама ничего с собой поделать не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вам не пожить со своей мамой?И когда замуж выходили предвидели какие отношения у Вас сложатся с мужем и свнекровью?Если он маменькин сынок то должны были осознать на что идете!Но в принципе не все так плохо!

no_1.gif Попробуйте подружиться с мамой хвалите ее чаще делайте подарки спрашивайте совета но и спорьте этак мягенькоsmile.gif Мама ведь уже много чего повидала мудрее ведь...А все таки нужно заиметь свое собственное жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lych29

Мне 25.

Возможно роды подействовали. Были очень больные схватки, орала на весь город. 5 дней в роддоме проплакала. Неделю спала по 2 часа в сутки (считая со дня первой схватки). В нашем роддоме деток привозят к мамам через 8 часов после родов и мы сами за ними ухаживали. Было очень тяжело. И родила я на месяц раньше. И диагноз у нас ППЦНС и дисплазия. Надели малышке шину Виленского на ножки. У меня молоко пропало. Мужа вижу раз в две недели. Свекровь не давала ребенка везти в областной город к ортопеду, на этой почве был большой скандал, я свекрови заявила чтобы не вмешивалась, так как это мой ребенок и я несу за него ответственность. Потом пришлось прощение у нее просить. И я все равно виновата в том, что у ребенка суставы недоразвиты - мало кальция ела.

Одна радость в жизни - тихое сопение малышки у меня за спиной. Я знаю что у нас будет все хорошо.

 

Милая кроказябрушка.

Мой муж просто не разрешает постоянно жить у мамы, ну не любит он свою тещу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ревность,конечно,дело нехорошее,но...прислушайтесь к его маме,может и чё хорошего посоветует,а делать всё наоборот...это кажется вы уже из принципа.Если вам что-то не нравится,то объясните свекрови.

А ссориться с мужем из-за его мамы,ну...это...глупо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya

Свекровь "не даёт", "не отпускает", муж "не разрешает" - несерьёзно как-то в 25 лет. я думала, что Вам не больше 19-ти. У мужа своего учитесь - ему же удаётся тёщу не любить и в связи с этим у неё не жить, не разводясь с Вами wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya!

Вам со свекровью просто повезло, мне тоже. У моей также два сына и она всю жизнь хотела дочку!!! Когда я была беременна, она мне все говорила: ты мне внучку родишь(мы с мужем хотели сына). Так и случилось - дождалась она свою любимую внучку, biggrin.gif души в ней не чает. Может и у вашей была такая мечта с внучкой понянчиться (первая внучка, я так поняла, отдельно от нее живет)? Так дайте же ей насладиться! rolleyes.gif

И еще : видно,что она вас любит и ценит, Ну ответьте ей взаимностью. Тогда все наладится и она к вам будет прислушиваться.hug.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya

Держитесь....вы еще не знаете как я живу-кому не расскажу и кто не придет-круглые глаза и спрашивают-а как ты с ней живешь....А вот так вечный бой,причем каждый день она все больше и больше меня удивляет и поражает shiz.gif Она себя вообще мамой моей дочери называет....жить отдельно тоже нет возможности blush.gif Вот и приходится абстрогироваться и необращать внимания...Хотя в моем случае есть плюс-муж всегда на моей стороне....она даже ему как то выговаривала-что не заступается за нее в любом случае...на что мой ответил что не будет заступатся если она не права. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya

Ну Вы же знаете, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят...

Раз нет возможности жить отдельно, постарайтесь не так бурно реагировать на слова свекрови (хотя по-моему мнению, ничего криминального Ваша свекровь Вам не советует...), она по доброму Вам пытается помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да....Тема поднималась не раз и не два.лучший выход это конечно же жить отдельно.Сначала можжно найти жилье поблизости в том же доме, в том же подьезде.А потом постепенно все дальше и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ужасно ревную дочку к свекрови, реагирую на каждое ее слово. Бывает даже что не даю ребенка. Мне кажется что она для нее не внучка, а дочка. Она постоянно говорит что мне делать, чем кормить, во что одеть, как называть.

Ага! У меня что-то подобное было, хоть и жили отдельно. Со временем пройдет. Сейчас я уже почти рада оставить ей малую на пару часов. laugh.gif

А на все ее советы, с которыми я была не согласна, я приводила, я приводила выдержки из литературы и журналов, раз мне не верит. Если не поможет - соглашайтесь, благодарите за совет и делайте по своему. wink.gif

Держитесь!!!

Она на самом деле хочет, как лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь "не даёт", "не отпускает", муж "не разрешает" - несерьёзно как-то в 25 лет.

Мне тоже подумалось, что автору лет 18.

Со свекровью, ИМХО, вам повезло. А что неодинаковые подходы к уходу и воспитанию ребенка - так и с мамой родной неизбежно возникнут трения. Потому что нас они рожали и растили в другое время. Просто маме вы можете легче свое несогласие высказать, чем свекрови.

Так будьте гибче - промолчите лишний раз. Сделайте по-своему, но не напоказ, а в тихую. Выясните для себя, какие противоречия принципиальные для вас - эти позиции отстаивайте, а в остальном, ИМХО - можно уступить. И почаще говорите ей, как она вам помогает. Ведь это же правда?

FOG

ласковый теленок двух маток сосет...

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый приятный вариант решения проблемы - жить отдельно. Если уж не получается - ну, что ж, придется уживаться. Всегда на уступки идет тот, кто умнее. Ну, выслушаете Вы советы свекрови, а сделать-то все равно по-своему можно. Она ж проверять не будет, как Вы там дочку днем кормите-одеваете-моете, пока она на работе. А вечером почему бы бабке внучку не понянчить? заодно и мама отдохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya

Если ваша свекровь вырастила 3детей, может есть смысл выслушать её советы.

А ваша ревность-это надо душить в зародыше ranting.gif Ведь сами посудите, вырастет кроха, а её столько людей любят. thumb_yello.gif Да иногда нам кажется, что бабушки портят и балуют детей, но какое это счастье бабуля.

Кстати не только для ребёнка, подрастет немного, начнет ползать, ходить,

говорить и как же нужна эта бабушка, которая даст немного передохнуть.

А на работу пойдете, кто выручит бабуля. Ну так давайте не обижать наших помощников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так давайте не обижать наших помощников.

Иногда такая помощь так допекает, что хоть вешайся. но это я про свой случай. Убежала от свекрови в прошлом году и не жалею. правда у моей свекрови любовь к внучке просыпалась исключительно после бутылки портвейна и умные мысли по поводу воспитания приходили после второй бутылки. А если ваша свекровь адекватная, то почему бы не прислушаться, авось чего дельного скажет. А ревнуете вы дочу... так это пройдет (в такой сильной форме) Я даже к своеймаме ревновала, но ничего потихоньку прошло.

Удачи и терпения. Я думаю все таки ваши отношения наладятся.. Вроде не такой уж ужастный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукт

Извините пожалуста, я имела ввиду нормальных бабушек, а пьющего человека и выпившего тоже, я на пушечный выстрел к дитю не допущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок еще не понял,что это свекровь не самая плохая в мире. wink.gif

Радуйтесь , у Вас есть помощник и советчик,который на данный момент необходим.Без нее вы почувствуете разницу и думаю не в лучшую сторону.

Хотя я всегда за то что жить нужно отдельно от мама и пап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что за жизнь? Сегодня стала невольным свидетелем разговора двух бабушек на лавочке. Я стояла от них недалеко и дочку на качелях качала.

Так вот одна другой говорит что к невестке больше не будет приезжать.

А дело в том , что девушка самостоятельно справляется со всеми делами по хозяйству безо всякого напряга. Бабуле остается лишь отдыхать и наслаждаться общением с ней. Отношения самые наилучшие. О девушке говорится в дружественном уважительном тоне.

Свекровь и на дачу всегда с собой приглашают, отдохнуть и подышать свежим воздухом. Она рада бы помочь, но в чужое хозяйство не лезет (потрясающая тактичность. Многие из нас знают свекровей, которых хлебом не корми - дай поучить и сделать по-своему).

Этой бабушке так неудобно сидеть без дела и ничем не помогать, видя как невестка трудится, что она думает просто перестать ездить к молодым в гости.

При этом все друг друга любят и ходят друг другу добра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×