Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость GEO

О свекровях и свёкрах

Recommended Posts

Вот вам единственный анекдот про свекровь, который я слышала за всю свою жизнь (в противовес сотням о тещах):

Невестка моет пол. Свекровь, водрузившись на стул и поджав губы, смотрит.

Домыв, невестка спрашивает - Ну что, мама? Так?

Свекровь - Нет, не так.

Невестка принимается мыть по второму кругу. Закончив, спрашивает опять - Ну, мама, так? Свекровь сквозь зубы - Нет.

Невестка, собрав волю в кулак, моет в третий раз. - А теперь, мама, так? - Нет, не так. Срывается - Ну, а как, как???!!!

- НЕ ЗНАЮ КАК, НО НЕ ТАК!

P.S. После развода с мужем прошло три года. Свекровь при редких встречах продолжает смотреть так, как будто я ей сто рублей должна ))) Дай ей Бог здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, сплошные ужасы, аж мурашки по коже . девочки, мы зачем детей рожаем, для себя или чтобы сбагрить их свекрови и отдыхать? Моя тетя доброй души человек, как я уже где-то писала в период 38-40 лет родила двоих детей ( до этого растила дочь, которой сейчас 18 лет ). Так вот, в прошлом году полетели отдыхать в Турцию ( беременность 5 месяцев), а этим летом, оставив 7-месячного малыша на попеченье свекрови, улетели в Грецию, и не не недельку. а на 15 дней. Я ее за это очень осуждаю, т.к. у ребенка проблемы с диатезом, да и вообще мало ли что могло случиться, а они в другой стране. Я не понимаю. как можно спокойно отдыхать в такой ситуации. У меня ребенку почти полтора года. в выходные моя мама берет его на несколько часиков к себе (живет в 5 минутах от нас), так я ей 10 раз позвоню, спрошу, как они там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что все набросились на Voinich . Такое ощущение, что у всех замечательные свекр со свекровью. Наверное вы просто живете отдельно ( км так около 2000) и видетесь не часто (раз в 5 лет). А я вот живу со свекровью вместе, и каждый день новые перлы. Ноее все любят и защищают, т.к. она ужасно лицемерный человек. если все о ней написать и дня не хватит. Кстати, я уже частями писала где-то, и меня тоже осуждали. Она тоже имеет 2 квартиры и три дачи, там тоже нет нигде порядка, зато, как она говорит, все деньги со сдачи этих домов и квартиры уходят на их содержание, на всем экономит. Мужа попрекает, что он неблагодарный сын ( все выходные проводил на дачах помогая им выкапывать колодец, зарывать колодец и так замкнутый круг - вроде что-то делают, а результата никакого ). Да и зарплату до свадьбы он маме отдавал всю, а она его одними дешевыми пельменями кормила, а до сих пор говорит, что она его содержала. Теперь она нам желает, чтобы наш сын также плохо поступил с нами, как и он.

НО я ей благодарна за то, что видя в ней ужасную хозяйку ( она не умеет готовить и не делает этого, ни разу в квартире не протиралась пыль и не пылесосилось и нет порядка - ремонт "состояние души") я стала замечательной хозяйкой, глядя на это безобразие.

Видя в ней нежелание помогать с ребенком (ее же внуком), я еще больше полюбила и зауважала свою маму, которая многое дает моему сыну и помогает мне.

Видя в ней ужасную скупость и жадность, я стала проще относится к трате денег (хотя зарплата мужа не высока), и лучше съэкономлю на себе, но мой муж съест на ужин парное вкусно приготовленное мясо, а не пильмени, начиненные туалетной бумагой, а у ребенка будет полноценное питание.

И еще хочу сказать, что обсуждение этого бессмысленно, т.к. никого переделать невозможно. Единственноечто могу сказать, не давайте им рушить вашу с мужем жизнь. Промолчите лишний раз. И поверьте, будет лучше. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что у всех замечательные свекр со свекровью. Наверное вы просто живете отдельно ( км так около 2000) и видетесь не часто (раз в 5 лет).

У меня замечательная свекровь. И живем мы в одном городе, причем не таком уж и большом. Видимся практически каждый день. И все равно я говорю, что можно попытаться наладить отношения, если немного пересмотреть свое отношение. И никто не набросился на Voinich. Просто кто с ней спорил, я думаю, из той категории, кто смог ужиться со свекровью. И говорят так исходя из своего опыта. Ведь практически нет таких семей, где свекровь сразу приняла сноху с распростертыми объятиями. Большинству приходилось что-то для этого делать, стараться. У кого получилось, тот и спорит с автором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НастиПусик

Не переживайте вы так сильно,все будет нормально и попадете вы на свадьбу!

ну, я так понимаю свадьба уже прошла...

УлъГэс

Завтра у подруги свадьба
- от 22 сентября.

И теперь только остается узнать сходила УлъГэс на нее или нет. Надеюсь со свекровью все в порядке ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы решили, что свекровь симулирует, чтобы вы не попали на свадьбу? Честно говоря, мне не совсем понятно, зачем это ей может быть нужно. А она вообще знала про то что вы собирались?

Знаете, какие особы бывают! Ого-го! Чтобы её сын родненький с ней, с ней и ещё раз с ней проводил время. А тут свадьба!

bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Напишите пожалуйста мнения. Хорош ли тот мужчина, который не поздравил мать с 8 Марта и Днем рождения за то, что та не любит внуков своих (детей его) и жену до слез довела (обидела сильно)?

Поддерживаю целиком и полностью.

Когда мамуля моего мужа сорвала 100 собак на меня-просто ТАК!От того что выпила,от того что выпить не с кем,если мы из деревни уедем,т.к. молодой любовник напился до икоты,а я своего мужа увожу в город,потому что ему отсточертело там быть,от того что ей так захотелось,а просто так,а я из-за этого ревела целый день...

Потом простите он почти пол года с ней не общался...потому,что обиделся на то,что меня обидели! sad.gif Потому,что меня любит и не хочет,чтобы меня ниже плинтуса ставили.Потому, что ценит наши чувства и дорожит ими blush.gif

Он никогда ей первым не позвонит,т.к. в первую очередь ей нет до нас дела....пока какая-нибудь выгода на горизонте не замаячит!

Обидно так жить,но я горжусь,что меня защищают!

Я очень хорошо понимаю вашего мужа thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь практически нет таких семей, где свекровь сразу приняла сноху с распростертыми объятиями.

а вот меня приняла,представляете?и не только свекровь,но и бабушка мужа.

и она не лицемерит,я прямо вижу,что нравлюсь.да,мы не так уж часто встречаемся,может быть раз в 2-3 нед,но по телефону разговариваем регулярно.

и спервой свекровью у меня были отличные отношения,и у мамы моей со своей свекровью тоже.хоть родители и давно развелись,но бабушка моя до сих пор мою маму любит,и мама моя никогда про нее плохого слова не сказала, по крайней мере я не слышала,хотя развод родителей был очень тяжелым.смомента развода прошло уже лет 15,но до сих пор ни отец,ни мать в сторону матерей друг друга ни одной гадости.и они(две моих бабушки до сих пор перезваниваются и вочень добрых отношениях)

я к чему все это.может быть эти отношения (секровь-невестка и теща-зять) закладываются с детства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша проблема в том , что вы не доверяете своей свекрови. И куда-бы она не собралась, дикарем в Астрахань или в супер-пупер санаторий для детей до 3-х лет, вы будете сомневаться, По-этому просто скажите ей НЕТ, и не трепите нервы себе и мужу, до лета еще целый год. Melany777

Melany777

девочки, мы зачем детей рожаем, для себя или чтобы сбагрить их свекрови и отдыхать?

А вы считаете, что как родили, так все жизнь остановилась?

Все должно быть в меру, и ребенком надо заниматься, и отдыхать, и ребенок должен с бабушками и дедушками общаться.

Есть очень большая разница между матерью которая имеет разные интересы, и наседкой растворившейся в ребенке. Через лет десять первая будет другом и советчиком, а вторая кроме как раздражения никаких чувств вызывать не будет.

а этим летом, оставив 7-месячного малыша на попеченье свекрови, улетели в Грецию,

Можете ставить на мне крест, но еще не родив планирую тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь практически нет таких семей, где свекровь сразу приняла сноху с распростертыми объятиями.

а вот меня приняла,представляете?

мотька, я же написала - практически. Я не сказала что совсем нет. Бывают исключения. У моей мамы тоже все сразу гладко стало, а у меня нет. И я честно говоря, не знаю таких у кого все сразу прекрасно. Либо стараются как-то наладить и получается, либо не получается, либо не стараются, а просто воюют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

китя

У меня замечательная свекровь. И живем мы в одном городе, причем не таком уж и большом. Видимся практически каждый день. И все равно я говорю, что можно попытаться наладить отношения, если немного пересмотреть свое отношение

До свадьбы я тоже видела свою свекровь каждый день (работали на одном предприятии, на одном этаже) и потом у них дома. Я жила в пяти минутах ходьбы от них. И у нас были замечательные отношения на протяжении почти 3-х лет. Но когда пришлось делить пространство, когда ее приспичивает занять ванную чем-либо в то время, когда надо купать грудничка, и она об этом прекрасно знает. Когда она приходит домой и звонит в дверь, зная что спит ребенок и дверь закрыта на ключ (а он у нее в руках), такое ощущение, что она специально выводит на конфликт, потому что я каждый раз ее предупреждаю - не звони, открой ключом и каждый день одно и тоже. И таких случаев миллион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

китя

И никто не набросился на Voinich. Просто кто с ней спорил, я думаю, из той категории, кто смог ужиться со свекровью.

Действительно, набросившихся не увидела, а размышляющих и тех, кто дал советы, - присутствуют.

Melany777

Многих, кто откликнулся, (бОльшей частью) удивило, что прошел год после свадьбы, а девушка не прекращает войну в собственной душе, раздувает ссору между родителями с двух сторон, поддерживая обиду своих мамы/папы.

Меня лично смутило, что Voinich. с такими подробностями и мелочами расписывала плохие стороны не только быта в семье свекрови, но и их характеров.

Ей какое дело до их характеров? Не в безвоздушном пространстве жили люди до встречи с ней. И если они такие неряхи, неумехи, безидейные, то как они вырастили пацана, которого наша героиня полюбила и выбрала себе в спутники жизни?

Ей советуют: погаси огонь войны и перейди к мирным переговорам. Успокаивай собственных родителей, проси не замечать те странности новоявленных родственников, где-то и приспосабливайся.

Но не грузись каждый день негативом, не получай удовольствие от такой войны, и тем более, не вовлекай в эту войну своего мужа.

А в любой ситуации, рано или поздно, можно найти всякие подходы для их разрешения. Лишь бы было желание. Но топор войны нужно похоронить. И постараться жить позитивом. Вот тогда никакая свекровь не страшна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще несколько лет назад я могла бы о свекрови написать длинющий пост, описывая ее недостатки и свои обиды.

Но я просто стала общаться с ней как женщина с женщиной. Я звоню иногда к ней, интересуюсь ее делами, в каких-то вещах советуюсь.

И теперь мне очень легко с ней общаться, даже легче чем моему мужу с ней (у них вечно какая-то напряженность в отношениях).

И она очень хорошо относится ко мне. Мы часто не согласны в каких-то вопросах, кое-что меня раздражает, но я делаю над собой усилие, перевожу сложный момент в шутку или говорю ей комплимент, а поступаю по-своему.

Мне кажется, лучше не реагировать на родственников мужа так остро, лучше абстрагироваться, принять их как данность. Зачем портить себе нервы, зная, что вы никогда их не измените.

Лучше измените свое отношение к определенным моментам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melany777

Вот что получается: вы живете со свекровью. Она:

ужасно лицемерный человек. если все о ней написать и дня не хватит

имеет 2 квартиры и три дачи, там тоже нет нигде порядка

Мужа попрекает

одними дешевыми пельменями кормила

не умеет готовить и не делает этого, ни разу в квартире не протиралась пыль и не пылесосилось и нет порядка - ремонт "состояние души"

ужасную скупость и жадность

ее приспичивает занять ванную чем-либо в то время, когда надо купать грудничка

такое ощущение, что она специально выводит на конфликт

И вы:

я стала замечательной хозяйкой

лучше съэкономлю на себе
и т.д.и.т.п.

Вот вопрос: что же она, с вас такой замечательной - просто клад, а не невестка - пылинки не сдувает и на руках не носит, а? А еще и желает вам такого же отношения со стороны вашего сына, которое получает от своего? Я бы на вашем месте призадумалась бы... g.gif Сдается мне, что ответ не в том, что она такая лицемерка и эгоистка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда пришлось делить пространство,

Melany777, так на одном пространстве даже самые хорошие люди звереют. Хотя и здесь бывают исключения. Поэтому большинство и советует жить отдельно. Очень сложно жить вместе обсолютно разным людям, так как до этого у каждого уже сложились определенные привычки и подстраиваться под друг друга очень тяжело.

Многих, кто откликнулся, (бОльшей частью) удивило, что прошел год после свадьбы, а девушка не прекращает войну в собственной душе, раздувает ссору между родителями с двух сторон, поддерживая обиду своих мамы/папы.

Анюточка, вы правильно заметили. У меня тоже сложилось впечатление, что именно раздувает и поддерживает, вместо того чтобы попытаться потушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно, то я не вижу ничего такого ужасного в отдыхе с маленьким ребёнком "дикарями". Сами всё лето мотались по походам и ничего, всё нормально. Вопрос только в том, адекватно ли бабушка оценивает все трудности пребывания с ребёнком на природе. Ведь мы для того, чтобы было комфортно тщательно продумывали, что надо брать. А с таким фанатизмом бабушка вообще ребёнка на метр от себя отпустит. Хотя....вы лучше с мужем знаете вашу бабульку, так что решайте. Могу сказать только, что моя свекровь не очень хорошо следит за Алёнкой, т.к. не знает о всех Алёнкиных "способностях". Но тем не менее ребёнка я ей доверяю. А случится что-нибудь может и в вашем присутствии, если конечно вы ребёнка не носите круглосуточно подмышкой.

Николаша

я с вами согласна во всём !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Вы вправе считать так, как хотите. Но мне обидно даже не столько за себя , сколько за мужа. Что же вы не процитировали:

Мужа попрекает, что он неблагодарный сын ( все выходные проводил на дачах помогая им выкапывать колодец, зарывать колодец и так замкнутый круг - вроде что-то делают, а результата никакого ). Да и зарплату до свадьбы он маме отдавал всю

Мой муж очень умный молодой человек, закончил 2 института с красным дипломом, аспирантуру и все по собственному желанию, а они его кроме как тупицей и дураком не называют. Все детство он провел помогая им, а они говорят, что ничем он им не помогал. Могу только сказать, что не смотря на то, что мой муж все же продолжает любить родителей за то, что они подарили ему жизнь, ему уже тоже начинает надоедать такое отношение к себе. А ваши слова меня очень обижают, нельзя так котегорично заявлять, не зная людей и ситуацию. тем более зная, что таких женщин, как моя свекровь на свете очень много и не зря существует извечная проблема снох и свекровей. Если так рассуждать, как вы, то все мсвекрови хорошие, а снохи плохие. Еще никогда не прощу ей такого отношения не только к мужу, но и к моему сыну (и как у нее только язык поварачивается называть себя бабушкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Voinich

Да и зарплату до свадьбы он маме отдавал всю, а она его одними дешевыми пельменями кормила

Ну один в один ситуация , зато теперь мамочка всегда при случае таблеточки разные передаёт, чтобы сын лечился, то от нервов, хотя он с детства ногти грызёт (раньше она на это внимание не обращала). то для пищеварения, хотя кроме магазинных пельменей отварить ничего не может.Почему же раньше её это не волновало, раньше ей было всё равно курит он или нет, зато теперь как это невестка не может повлиять и отучить бросить его курить, да я сама вот взяла и бросила курить, потому что захотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Voinich

Анюточка, вы правильно заметили. У меня тоже сложилось впечатление, что именно раздувает и поддерживает, вместо того чтобы попытаться потушить.

Ну на самом деле это не так, я целый год поддерживала нейтралитет, просто эпизод 3, который я здесь описала, это было уже перебором с их стороны и в большей степени меня это и завело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melany777

Не хотела обидеть, честное слово!

Вы меня не так поняли Я не хотела сказать, что все свекрови хорошие, а снохи плохие. Это вы доказываете обратное.

Я хочу сказать, что пока вы не измените свое отношение к свекрови раздражение будет только расти и неизвестно к чему приведет. Будет очень обидно, если к развалу семьи. Мудрее надо быть!

И еще: советую в отношения вашего мужа с его мамой не лезть! Они родные люди (поэтому не вижу ничего криминального в том, что он горбатится на их даче!), они и без вас прекрасно разберуться, а вы если влезете - виноватой окажетесь!

А если уж так вам невмоготу, если вы заявляете, что

Еще никогда не прощу ей такого отношения не только к мужу, но и к моему сыну (и как у нее только язык поварачивается называть себя бабушкой)

то съезжайте от них и живите у ваших родителей! В чем проблема-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

хочу сказать, что пока вы не измените свое отношение к свекрови раздражение будет только расти и неизвестно к чему приведет

советую в отношения вашего мужа с его мамой не лезть!

Вот уже несколько месяцев я нелезу в их отношения и давно изменила к ней отношение (если раньше раздражалась на каждую ее выходку, то теперь отношусь к этому спокойнее). Поэтому на форуме я и ищу поддержку, чтобы не плакаться в желетку мужу,ведь ему и так тяжело. Я попросила ее все недовольства мной высказывать впредь не ему, а мне лично. Но зачем, вчера. проходя мимо ее двери услышала обрывок вчерашнего с ней неприятного разговора. А ведь просила же ее не трогать мужа, чтобы он не участвовал в наших спорах.

то съезжайте от них и живите у ваших родителей! В чем проблема-то?

Проблема банальна. Муж не хочет уезжать. Он здесь привык, и жить в чужом доме ему очень не хочется. Поэтому я и терплю. Даже моя мама готова нас принять.

Тем более перед свадьбой свекровь сказала, что съедет от нас к мужу, а потом на это ответила : Я хозяйка своего слова- хочу дам, хочу заберу обратно.

И все же, никто меня не переубедит, что женщина не умеющая готовить, не наводящая порядок в квартире, у которой вся комната уже несколько лет завалена хламом, женщина, которая не видя внука 3 дня и придя домой закрывается у себя в комнате и выходящая только когда ребенок уснет, и после этого рассказывающая всем знакомым как много времени она ему уделяет - НЕ ЖЕНЩИНА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melany777

Проблема банальна. Муж не хочет уезжать.

Ну, видите, как все просто! Значит, то, что

они его кроме как тупицей и дураком не называют. Все детство он провел помогая им, а они говорят, что ничем он им не помогал.
и т.д. его вполне устраивает. Чего же вы-то тогда нервничаете?

А насчет того, женщина она, или не женщина никто вас переубеждать не будет. Это вообще не ваше дело excl.gif - что творится в ее комнате!

Кстати, бардак, который творится в доме моей мамы вообще представить трудно, и она не всегда горит желанием общаться с моей крикливой и капризной дочкой, потому, что устает и немолодая она уже, и воспитала уже в свое время. Покою хочется. И мне никогда не придет в голову ее в этом упрекнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою свекровь в полной мере вы узнаете тогда, когда решите развестись с ее сыночком! Причем именно вы решите, а не сыночек.

Тогда вы услышите, что все эти годы она знала, какая вы стерва и дрянь и что правильно, что любимый сыночек все это время бегал налево.

Что вы теперь угробите ее внука, сами пойдете на панель и вообще, они со свекром решили, что свою квартиру они отдадут сыночку, а сами переедут к вам (!), дабы блюсти вашу нравственность и охранять свою собственность ( то бишь вашу квартиру).

А когда вы все-таки разведетесь - то периодически будут навещать вашу квартиру в ваше отсутствие, "для порядка" и цветочки полить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осспадяя как же все на автора то набросились ужасть g.gif в моей жизни две свекрови одна бывшая (слава богу) вторая настоящая (чему я очень рада)так вот мама№1 до сих пор если столкнусь с ней начинает колотить от злости...как я её не навижу за все ... за слезы мои за унижение.. за все она прекрасная хозяйка просто замечательная мне наверно никогда такой не быть так вот вышло так что мне с ней под одной крышей пришлось жить аж 4 месяца за все это время у меня развился дикий комплекс не полноценности впервые в жизни я весила 46 кг и я стала истеричкой shiz.gif вообщем так у них семья в кол ве 8 чел живут в деревне хозяйство у них большое дом огород и тд и привозит меня туда бм всю такую урбанистическую юную и наивную(корову в первые увидала там) и тут же с первого дня начались упреки (причем громко и матом)как это не уметь доить корову? как это мыть посуду после 10 чел в течении часа да еще с фейри ? как это неуметь пахать на огороде? да я с 10 лет...(ну я ж невиновата что у мен нормальное детство было) так вот все 4 мес я старалась ей понравится готовила стирала убирала на огороде к верху попой стояла все не так ни разу мне никто не сказал спасибо приготовлю гадость (причем готовила ток строго по рецептам свекрови) уберу не так все не так и я НИ РАЗУ ей не возразила и не огрызнулась

апофез этому приезжаем мы домой в наш город и любимый мне говорит нечего у нас моя хорошая не получится мама против а сам плачет...

мама№2 когда шли знакомится мен трясло от страха муж успокаивал да если хоть малейший конфликт я буду на твоей строне ни куда не уйду...

познакомились мне завидуют все ) я действительно поняла как это 2 мама она моя подруга я ей всегда звоню прихожу(муж так часто не бегает как я)и с бедой и с радостью хотя у нас семьи(моя и мужнина) ОЧЕНЬ разные по быту привычкам и т д но всеравно я ее очень люблю)впрочем и золовку я зову сестренкой она тож замечательный и добрый человечек) это я к тому что все энто ерунда прогибайся не прогибайся а если вторая мама дура то это все

мне вас оч жаль уважаемый автор даж посоветовать ничего немогу вам еще с мужем повезло clap_1.gif он с вами а не с мамой вот)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×