Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

Да почти у каждого найдется похожая история про "нищих". Последнее время по телевизору часто показывают программы про бизнес на нищих. Все знают, на что и куда, скорее всего, пойдут поданные деньги, но все равно подают. И я тоже подаю. В метро, переходах, электричках. Чаще всего старушкам и старичкам. Мне их больше всего жалко. Ну не могу я ничего поделать со своей жалостью. Как-то не приходят в голову разумные доводы в пользу того, что не стоит этого делать. Просто вижу несчастного старого человека, стоящего с протянутой рукой, и ком в горле встает. Оттого, что не должно быть так, что нельзя, чтобы старики побирались. Им надо сидеть дома, в тепле, рядом с внуками и детьми. А взамен спокойной старости эта кошмарная "работа". В конце концов, я из-за десяти рублей не обеднею, а вдруг эти деньги действительно помогут. Скорее всего, это просто для успокоения моей совести. Не знаю...видишь их, и стыдно становится за что-то, и хочется хоть чем-то помочь... Я дурочка наивная, да? Но все равно подаю и буду подавать. Мне их просто жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой маленький секрет... Правда, трудно проверить...

Короче, чем больше подаешь, тем больше к тебе вернется.

Конечно, если ты делаешь это только с мыслью о награде, то фиг получишь.

И надо еще кое-какие слова про себя (т.е.шепотом)

Каждый живет как хочет

Кстати, о птичках...

Ходят по подъезду, просят что-нибудь. А потом на подоконике лежит хлеб, поданный этим нищим соседками. Им только денежку надоть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то раз уже писала про свое отношение к людям таким... Блин... Только вот потеряла, ГДЕ. Найти не могу. Хотела скопировать и дополнить. Никто, часом, не помнит, где я это могла написать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы с мужем деньгами не даем. говорим, пойдем, я тебе куплю еды.

тем, которые посылают нас на ... мы ничего не даем, а детям соглашающимся идем и покупаем.

а иначе никак: дашь деньги, а он их папаше пьянице отнесет.

а взрослым почти не даем, муж иногда бабульке какой-нибудь мелочь отдаст, да я дам еды тем, кто по квартирам ходит - милостыню просит, но это редко случается: городок у нас маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала вариант "другое". Не могу пройти мимо и не подать бабульке, особенно если видно, что человека пойти просить милостыню нужда заставила. Хотя и им подаю с опаской. Уж больно много было передач по телевидению, о том, что просить милостыню - это тоже работа, что над нищими стоит своя мафия и деньги, которые мы им подаём идут тем, кто стоит над нищими. Лично мне не хочется отдавать деньги на всякие преступные цели.

Лучше и в самом деле купить им поесть, а если отказываются, то просто пройти мимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это индустрия нищенства, свой бизнес, как ни странно это звучит. И никто простотак нуждающийся не встанет ине будет собирать подаяние, поскольку ему в лучшем случае набьют морду. Так что все эти "вижу, что реально нуждается" не имеет под собой основания. Если будет вид самодостаточный, никто и не подаст. Работаю там в основном молдаваники и иже с ними, приезжие "Сами мы не местные". Я не подаю принципиально. МНе удобней сунуть на остановке бомжу десятку, но тем кто просит, не дам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подаю и буду подавать, и плевать куда они тратят эти деньги,это их право.Как подумаю как они их зарабатывают,высиживая на холоде...

Жаль этих людей. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что если есть желание помочь ближнему и не очень ближнему деньгами, то лучше дать деньги в ,например, церковный приют, или детский дом-там, по крайней мере знаешь, что твоя помощь попадет по адресу, действительно нуждающимся детям. а все кто стоит на улице-ну не внушают мне доверия! да, их жалко как людей, которые попали в кабалу, и теперь за это расплачиваются, но львиная доля их доходов за день идет не им, а их хозяевам! так зачем помогать им строить очередной коттедж?... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря,не подаю в принципе.Трудоспособные люди должны работать(а если нет заработка,зачем рожать детей и их таскать по вагонам?).У стариков есть родные,а если они одиноки-есть много способов для таких-от пожизненного содержания за квартиру до обмена с доплатой в другой,более дешёвый город.Просто вызывают раздражение и негодование такие вот "работнички".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лед

Подаю и буду подавать, и плевать куда они тратят эти деньги,это их право.Как подумаю как они их зарабатывают,высиживая на холоде...

так это с какой стороны посмотреть. высиживтаь на холоде, завернувшись в теплую одежду может быть и намного легче, чем, например, вагоны разгружать... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила другое.

Не забуду никогда один случай. В переходе метро стояла бабушка, Не знаю почему...(обычно я редко когда подаю), но я протянула ей деньги, она посмотрела на меня такими глазами и говорит: "Дочка, не надо денег - хлеба мне дай.....!" Я бегом на улицу, купила кефира какую то булку, что то еще, сейчас уже не помню..... Отдала ей все.... Блин, вот таких вот старушек действительно становится жалко, жалко до безумия.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fidanzata

У стариков есть родные,а если они одиноки-есть много способов для таких-от пожизненного содержания за квартиру до обмена с доплатой в другой,более дешёвый город

Да не забывайте вы еще и о пенсии! Ведь все получают пенсию! Пусть она и невелика, но на хлею хватит! И как ни странно, все они имеют родственников, которые будут наследовать их квартиры, так что обменять или подписать договор с пожизненным проживанием и наслдедованием чужим человеком за уход и докорм не выйдет! У меня знакомые есть, в соцобслуге работают, так вот они говорят, что много желающих ухаживать за квартиру, а бабки не могут, деи есть, внуки есть! Им квартира нужна! Только вот не заглядывают они к бабке, пока не помрет! И не позволят они никому за бабкой ухаживать, сразу появляются и выкидывают человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за другое. Вообще принципиально не подаю! Это же все мафия! Все уходит крыше! Они правда, блин, вдвое больше нас зарабатывают! Народ-то жалостливый! Больше всего терпеть не могу тех, кто цепляется!!! ranting.gif

Могу и послать! А вообще, тут многие написали, и я с ними согласна - лучше у какой-нибудь бабушки салфеточку или варежки ею собственноручно связанные купить, чем подавать всяким!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подаю только бабушкам и дедушкам,,и то если по ним видно,что не на бутылку....,, А больше НИКОМУ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нищим у церкви подаю,да еще одной полубомжихе Жанне - убогой на голову меломанке,ибо живет и никого не трогает.

Еще подаю мальчикам в военной форме,если вижу,что они инвалиды-их жальче всех,потому что они молодые,а уже не нужны никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подаю, но не всегда. Если у меня возникнет желание дать этому человеку, даю и не думаю куда деньги пойдут.

Иногда просто посмотришь на бабушку/дедушку и ком в горле, если не подам, неделями думать буду, что не помогла smile.gif

Всегда подаю, если кто-то "отрабатывает" прошеные деньги, на баяне там играет или ещё как, неважно даже старики или молодёжь smile.gif

а как-то сыну новую машину подарила. На собраные денги-то.

Ну и что Вас так возмутило? Она их заработала, причём работа не из лёгких на холоде да в жару сидеть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги, которые Вы подаете бедным и убогим, они не видят. Эти деньги у них забирают. Это хорошо организованная мафия. И, подавая нищим, Вы кормите мафию. Это однозначно. Все "хлебные" места там распределены, никто посторонний не встанет рядом, его тут же уберут.

Подаю и буду подавать, и плевать куда они тратят эти деньги,это их право.
Будьте уверены, этот человек, хоть инвалид он, хоть кто, сам эти деньги не потратит. Другое дело, что если он не принесет определенную сумму, то его бить будут. Или без еды оставят. Но деньги идут не ему, это должны все подающие понимать. Остановить это можно только, когда наше государство возмется за это или подавать перестанут всем без исключения. Тогда бизнес не будет доходным, и им не будет заниматься мафия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, ещё учась в младших классах, и идя домой после школы, я никогда не проходила мимо нищих в переходе. Особенно, что касается бабушек и дедушек. Жалко было до слёз cry_1.gif А сейчас подаю милостыню под настроение...Не люблю, когда навязываются и идут за тобой по улице, а старикам, инвалидам, детям я всегда стараюсь подать. Правда немного. А вот цыганам никогда не подавала и не подаю! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на рынке бабушка часто стояла, милостыню просила. Я ей всегда давала, но один раз видела, как она из джипа выходила к своему рабочему месту, я теперь ей вообще не подаю unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подаю только тем, кто отрабатывает: поёт, на гармошке-гитаре играет. у бабушек могу купить пучок укропа, стаканчик ягод.

Однажды испытала ужас!!!

Стою у метро, жду подругу, вокруг ходит девочка цыганка лет трёх-четырёх. Подходит к людям, те её не замечают, а потом, как ошпаренные убегают. Мне не видно, что же она такое делает, что люди в панике скрываются.. и вот подходит она ко мне с протянутой ладошкой.. а другой рукой мне между ног проводит.. кошмар!!! я тоже убежала..

наверное, её "опекуны" (не поворачивается язык назвать их родителями) натаскали на извращенцев, погладишь - дадут денюжку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подаю.

Но не потому ( как и лицемерное большинство, я уверена ) что мне очень жаль нищих, не потому что меня очень сильно заботит их здоровье и питание, и даже не потому что ночью не могу уснуть, зная что нищие мерзнут где-то по подвалам, а подаю всем ( насильно можно сказать всовываю, ха ) просто потому что приятно собой потом погордиться, для самой себя, ах какая я все таки добрая и отзывчивая. Какая у меня все таки душа широченная, и не жадная я, и чуткая и т.д. Любуюсь самой самой ( а кто не эгоист? кого они в принципе волнуют реально - эти нищие с говном в волосах? Они прекрасно знают, что подавая, мы не их радуем, а самих себя )

А тем более когда мы лицемерно говорим, что нам нет дела, куда они потратят деньги - это якобы их право. Мы то с вами знаем, куда, но мы же не для этого подаем? Нам же приятнее думать, что нищие с нашими пятаками понесутся голодных детишек кормить хлебом! Разумеется, не одеколон же жрать в конце концов мы им подали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подаю... может пару раз за всю жизнь было

Иногда просто посмотришь на бабушку/дедушку и ком в горле

покупаю у бабушек и дедушек - всякую зеленушку - укроп петрушку и проч. Вместо 10 рублей просто 20 дам за травку, спасибо скажу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одно из самых ярких впечатлений - май 2000 года. Я, вся такая из себя нарядная, спешу на свидание. Солнышко, тепло, красота!

Захожу в подземный переход и чуть не сшибаю дедушку. Первая реакция: "Ну куда, ***, эти старики смотрят! Ну что стоит посреди?" А потом пригляделась...

У дедушки - грудь вся в орденах ВОВ. У дедушки - на глазах слезы, рекой, не видит он ни меня, ни перехода...У дедушки - протянута рука. Что говорить, он, наверно, толком не знает, да и слезы не дают... cry_1.gifblink.gif

Я вытрясла из кошелька все. К сожалению, в студенческом кошельке денег по определению не может быть много, но это было "мое всё".

И мне плевать, что как скажет мне любой рисующийся циник, что ордена могли быть не его, а слезы - следствие старческого маразма. Я буду подавать с надеждой, что хоть что-то пойдет на правду.

Хотя я вот только старичкам подаю...Дети - всем понятно, что за ними стоят дяди. А взрослые, по моему не менее циничному мнению, могут заработать и сами. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю только тем, кому хочется помочь. Особенно к этой категории отношу стариков. Но тех, кто без следа вчерашнего алкоголя, а самое основное, тем, кто не навязывается.

У нас в городе в центре есть аллея, там постоянно сидит бабушка (с головой явно у нее не все Ок) в окружении стаи собачек. Они все одеты в карнавальные костюмы, сидят весь день смирно. Мне их очень жалко. И бабку. Но вот как-то не очень хочется мне ей денег давать. Не знаю, это я себе объяснить не могу.

А перед Рождеством бежала я после работы по магазинам, холодина собачья, перед входом в гастроном какое-то оживление. Человек 5 стоят, что-то обсуждают. Пока я подошла, они ушли. Смотрю, на стульчике у двери сидит бабушка. Очень старенькая. В шубке (красивой когда-то, наверно), такая вся несчастная. До сих пор слезы наворачиваются. Я остановилась. Она глаза на меня подняла, и говорит: "Детка, не хотите купить у меня книгу? Очень хорошую. Я цену не называю - сколько есть". Я мельком глянула - издание стихов Пушкина годов 30. Очень старая книга, раритетная. Я снова на старушку посмотрела, а у нее слезы на глазах. Она подумала, что я тоже мимо пройду, наверно. Я дала ей деньги (на неделю на хлеб хватит, а больше у меня тогда не было лишних), и попросила книгу не продавать. Она расплакалась, говорит, дожилась, мол, стыдно-то как. Я помогла ей встать, пожелала всего самого лучшего. Зашла в магазин, а меня слезы душат. Жалела я потом, что не поговорила с ней. Может, я бы смогла реально помочь. Настолько женщина приятная, интеллигентная. Жалко. Что у нас такое государство, что дети (если есть) так относятся к старикам, вобщем, тяжелая тема.

К цыганам - резко отрицательное отношение. Не то, что деньги, взглядом не удостою.

К певцам-музыкантам в переходах - равнодушие. Денег не даю.

К мамашам с детьми - такое же. Так как я знаю, что на мои деньги не купит мама ребенку ничего полезного. Бывают, конечно, исключения, но в целом отношусь именно так. Хоть и сама мать.

Вот такое у меня отношение к просящим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×