Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

Анирамка

Вот бы взять эту бабушку, посадить нежно в машину - и в Яблунёвку... laugh.gifmadam sovok

По большому счёту, я считаю, что помогать нуждающимся можно и нужно, но именно нуждающимся, а не попрошайкам, которые держат всех за лохов, обязанных их, тунеядцев, содержать.

А если серьёзно, наши сегодняшние действия рождают завтрашнее будущее. Примерно так. Тут мысль прозвучала, что де инвалидам следует подавать, а "благополучным" - не надо... Так ведь бывает, что человек внешне прекрасно выглядит, а чувствует себя намного хуже внешне ущербного...

И потом, есть серьёзный один момент. ОБ этом уже писано-переписано. Об этом было несколько прекраснейших репортажей, (один, если не ошибаюсь, корреспондент "Комсомолки" написал): не следует забывать, что существует мафия нищих, которую всё также крышует милиция. И, если на улице к вам пристаёт попрошайка - 99%, что он возник не токмо ради поправки своего бедственного положения, но волею пославшей его организации. Случайных людей, оказавшихся реально в беде и нуждающихся в подаянии, на улице бьют, бьют жестоко, могут убить совсем - выживают и выдавливают, как могут. Это жёсткая конкуренция, где мы, жалостливая и хлипкая интеллигенция, ничего не рубим, уж не знаю, к счастью ли, или к сожалению...

Я не знаю, какие ещё могут быть дискуссии. Мальцам - предлагать только еду. Иначе либо клею купят, либо бухла. Либо родителям отнесут, на то же самое.

Чувствуете угрызения совести - могу дать координаты, где любым, даже скромным, копеечным пожертвованиям будут несказанно рады. Есть люди, для которых часы тикают громче, чем рёв самолёта. Для детей, кроторые собирают деньги на операцию, счёт идёт буквально на минуты. Вот где пригодится каждая копейка!

А в это время какой-нибудь одноногий ranting.gif , которому по пьяни отдавили ногу, будет рассказывать жалостливые истории в метро про Афган/Чечню, где ни разу не был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу сегодня на автовокзале, подходит дама, затянула песню про "сами мы не местные".

Я сижу, читаю, на неё не реагирую. Зато она, поклянчила медовым голоском пару минут, потом сменила тембр и как заорёт: "Глухая, да?! Мать-перемать твою разэдак!"

Ну и оно мне надо? Пришлось пререкаться.

Не даю никогда и правильно делаю, и никто меня не переубедит в обратном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Не даю никогда и правильно делаю, и никто меня не переубедит в обратном.

Ваша правда.

Я вообще непонимаю, а с чего это я должен кому-то подавать?

С начала меня ограбит госоударство на 13%. Грабит оно потому, что я от государства никакой помощи не ощущаю, только желание на мне нажиться. Особенно это чувствуется в связи с принятым законом о муниципальных образованиях (платное среднее образование и узаконенный беспредел в поликлиниках).

Потом существует еще церковь, котороя тоже пытается определенных людей грабить, вдалбливая, что мол от тогго что осталось 10% не твое. Надо подать.

Да с каких таких выкрутасов? Особенно умиляет в церквях "прейскурант на пожертвования".

Так что я давно послал всех нищих и прочих граждан. Самому не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу пройти мимо человека (чаще это бабушки), которые напрямую обращаются и просят деньги на еду... Подаю. Правда суммы небольшие, так, на булку хлеба...

Несколько раз не было мелочи, так проходила мимо, а затем мучалась, что я вот сытая, а они там голодные. Пару раз даже возвращалась с мелочью.

Дура я наверное, но сочувствие - сильное чувство. Пусть они не купят хлеб, зато я не буду чувствовать себя бесчувственной сволочью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала я тут как-то в метро и зашла в вагон женщина, явно не местная, с девочкой лет 5. Еще ни разу не видела, чтобы так просили милостыню.

Женщина подходила к каждому сидящему, пихала его в плечо и изрекала одно лишь слово : "Дай!" Девочка делала точно также. Причем меня она чуть ли не трясти начала. Я отмахнулась. Уж извините, но тут явно видно, кто они и что они, к тому же с такой наглостью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина подходила к каждому сидящему, пихала его в плечо и изрекала одно лишь слово : "Дай!" Девочка делала точно также. Причем меня она чуть ли не трясти начала.

У нас в городе на крупных автобусных остановках, в основном на конечных, точно также "промышляют" маленькие цыганята (если я правильно идентифицирую национальность), лет 3 -7, не старше. Подходят с тем же словом "Дай!", если отворачиваешься , или говоришь "Нет", начинают дергать за одежду, хватать за ноги, а если хочешь уйти, еще и бегут следом с теми же криками "Дай! Дай!". Дала как-то одному мелочь из кармана, рублей 10, так через пару минут ко мне уже трое подошли. Спасалась чуть ли не бегством. А в магазинах они покупают чай "Нести", сигареты "Парламент" и сырокопченную колбасу нарезкой (сама видела не один раз). А однажды вообще прифигела, когда увидела, что эти бедствующие сидят на тротуаре, просят денег и одновременно едят крупные такие креветки. В общем, не верю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю деньги лишь музыкантам, и то, если понравилось выступление. Подала лишь однажды женщине, которая подошла ко мне и попросила 16 рублей на чекушку спирта. Она так и сказала, что если сейчас не выпьет, то умрет. Я почему-то поверила и дала.

А в целом я тоже не верю. Действительно нуждающихся среди "нищих" менее процента, есть и такие, кто был продан в этот бизнес и вынужден этим заниматься, ну а большинство из них живет лучше нас с вами, так что Бог с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать историю, которая произошла с нами, одним морзным, зимнем вечером.

Город наш- не очень большой, люди у нас отвратительные. Ну во всяком случае, так говорят приезжие. Маленькое тому подтверждение.

Было мне тогда лет 17. Перед Новым годом мы с друзьями решили пойти прогуляться, обсудить, как будем праздновать Новый год, где, с кем... Надо сказать, что погода стояла жутко холодная, мороз был под 30 градусов, поэтому как таковой, прогулки у нас не получилось. Зашли мы к знакомой, выпили чаю, согрелись, забрали какие то вещи и пошли домой.

По направлению к нашему дому находится магазин, возле которого в дневное время торгуют бабушки: семечками, рыбкой, картошкой и прочим. Но вот уже несколько дней на этом месте не было никого, потому что холодно.

Подходим к магазину (на часах почти 23.00), а возле него стоит бабушка с семечками, в осеннем пальто, валенках, платке, а на щеках замерзающие (или уже замерзшие) слезы. Остановились, стали расспрашивать. Ну удивительно, каких покупателей она ждет в это время, да еще в мороз. Тут она не выдержала, рассказала все как есть. Плакала и говорила, наперебой. Потом успокоилась и повторила:

"Меня жена сына выгоняет на улицу, как к нам переехала- совсем житья нет. Говорит пока не продам все семечки, домой не пустит, а я как же их продать могу, нет же никого. В теплый день на 150 рублей наторгую, а ей все мало. Прихожу домой, она деньги отбирает, еще и бьет. Сын не заступается, боится ее. Она в квартиру вписалась, всю пенсию забирает, домой пускать не хочет. Я третий день кроме хлеба ничего не ела. В военные годы так не жили."

Тут уже у парней смотрю глаза слезятся, мы- девушки, навзрыд.

Ну первая мысль ребят- пойти "поговорить" с этой дамой и ее сыном- тряпкой, который за родную мать заступиться не может. Бабушка, вообще залилась, говорит потом вообще домой не пустит. Ну надо как то помочь старушке, дали ей денег- чтоб снохе отдать (да так, чтоб она еще несколько дней могла просто отдавать ей деньги, и не стоять на улице, а просто делать вид, что уходит торговать), и самой бабушке, чтоб хоть на праздник могла себе купить что то из еды, вкуснее хлеба.

Вот сколько лет прошло, а эту историю до сих пор помню. Не могу пройти мимо бабушки, стоящей с протянутой рукой. И пусть я не знаю, на что она денег просит,(а бывают и такие, кто на фанфурик просит, хлебом прикрываясь, ведь не каждую просечешь) но я лучше дам, чем потом себя казнить буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дай!"

Иду в магазин, ко мне на улице подходит женщина за 50, просит денег на операцию ребёнку, при этом показывает какие-то бумаги. И так требовательно- "Дай! Дай!" Ничего я ей не дала. Сказала, что с собой денег нет.

Иду из магазина, она опять ко мне с требованием денег. Я ей говорю:"Вы ж за горло берёте, деньги прямо требуете. Именно не просите, а требуете" Она мне ответила, что внучке нужна операция, денег уже нет, поэтому она вышла на улицу просить денег. "Вот, все бумаги есть", и опять помахала перед носом кипой бумаг.

Не знаю я , нужны ли действительно деньги ребёнку на операцию или соврала, но небольшую сумму я ей дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябрь прошлого года. Харьковский Южный вокзал. 23 часа с минутами. Жду свой поезд.

Между людьми шныряют пацанята: одному лет восемь, другому четыре.

Денежку просят.

Одеты бедно, неряшливо... Стараюсь не смотреть на них, ведь знаю, что все что они "заработают", отдадут мамке, или еще кому-то. Но взгляд все время натыкается.

Замечаю что старший контролирует младшего. Деньги тот отдает ему.

Вдруг малыш останавливается и с жадностью смотрит на тетку жующую бутерброд. Старшенький одергивает его: мол, пойдем, чего встал...

Оглядываюсь по сторонам: явно здесь за ними "наблюдают". Но кто?

Не выдерживаю выхожу на крылечко . Курю. Выбегают эти мальчишки. Старшенький куда-то убегает. А малыш стоит, там где его оставили. Понимаю: пошел относить "заработок".

У тетеньки продающей пирожки, покупаю один. Сворачиваю десятку(гривен) в жгутик. Подхожу к малышу.

Шарахается от меня. Взгляд волчонка. Протягиваю пирожок: - Хочешь? - Кивает. Протягивает ручки. Даю сдобу, и аккуратно всовываю в ручку денежку. Заметил. Уставился мне в лицо.

- Спрячь! - шепчу.... Понял. Денежка исчезает в рукаве. Отхожу. Оглядываюсь - за нами наблюдает старший. Вижу подходит, что-то спрашивает, слышу малыш кивает на меня: - Тетя купила пирожок.

Делят. Едят....

Чем я еще могла помочь? А ничем.... Может я неправильно поступила, не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, лучше дать немного денег, и пусть хотя бы один из многих купит себе еды, чем не дать, и человек останется голодным.

Вспомнила историю времен моего студенчества, которая оставила неприятный осадок.

Рано утром вышла на занятия, на улице темно. Под подъездом стоит женщина в пальто и тапочках на босу ногу (на улице зима, хотя и без снега). Она обращается ко мне, просит денег, что бы доехать до поселка, недалеко от нашего города. Я уже писала, что не могу отказать в помощи, если ко мне обращаются напрямую. Лезу в карман, выгребаю, оставляю себе на одну булочку (учебный день был очень длинный, без еды было бы тяжко), деньги отдаю ей. Так на меня еще и обиделись, что не хватало!

Это был наверное единственный раз, когда мне стало стало жалко денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей электричке иногда вижу немого или глухонемого, а, может, прикидывается. Так он медленно идет и, низко наклоняясь, заглядывает в глаза почти каждому пассажиру, при этом пальцем показывая на котомку, мол, денег туда положи ему.

Ни капли жалости и желания дать кровно заработанные не вызывает, от него, как от мухи, отмахиваются. Так он жестами возмущается и требует, чтобы подали. Противно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношение к просящим , особенно деньги, однозначным наверное у людей не равнодушных не бывает.

Тут уж или в упор не видишь, следовательно не анализируй - подать? - не подать? Либо уж дать , если не явный афферист перед тобой , или алкаш синий.

Чего то врезался в память случай, не совсем типичный.

В самый разгар нашей нынешней неласковой зимы, когда от магазина к магазину только бегом, да и то на полусогнутых, что бы не упасть, вижу в ларечке большую банку топленого масла. У меня в семье его очень любят, а попадается оно мне почему то в продаже редко.

Довольная, семеня подскакиваю к продавщице, не замечая , что рядом стоит милая, очень опрятная. пожилая интеллигентная женщина. Совершенно не отдавая себе отчета, что на прилавке лежит кулечек молока, обращаюсь к продавщице - Ой , как хорошо что у вас вот это масло есть! Хоть домашние успокоятся.

Продавец из нынешних, не хамка, улыбчивая тетушка, отвечает что у нее на точке оно бывает редко, а это вот только завезли, и производитель неплохой. вообщем мы по бабски обсуждаем тему приоритета масла топленного, от масла пачечного.

И вдруг я слышу ти хий голос - А оно правда, как раньше? Такое ароматное, в кашку положишь капельку - А она желтенькая сразу, и хватает его на долго?

От радости, что холодильник будет затарен маслом на месяцок, я с жаром подтверждая слова милой пожилой женщины. И, начинаю соображать - я же человека , фактически в переди меня стоящего просто отодвинула, и пакетик молока ее...

Начинаю извинятся, та мило улыбается , берет свой пакетик, рассчитывается, стоит у ларька, на морозе и смотрит на это ведерко за стеклом.

Что то резануло меня, но дел полно, холодно, на фирме ждут и т.д и т.п.

Потом замоталась. И только вечером, открывая для мамы эту самую баночку, что то осенило.

Я аж на стульчик присела. Сижу с этим масло, чуть не реву, а имея профессионально

цепкую фотографическую память, враз поняла все...Она не могла позволить потратить себе эти деньги. На масло. Если они вообще у нее были.

У нее было пальто, которое имея опрятный вид .по существу износилось минимум лет 15 назад. И пальцы в трикотажных перчатка просвечивались. И сапоги-дутыши - совсем уж опущены на ступни....

А я , замотанная вечной суетой, смогла проанализировать это только вечером, фактически на едине сама с собой.

Да мне же ничего не стоило сделать ее хоть капельку счастливее, на эту капельку масла,

вкус которого она помнила, но не ощущала наверное очень давно...

Утром я понеслась в киоск.Я думала, что покупатель эта женщина постоянный, я найду 'я куплю ей кило масла..... Продавщица была другая. Но теперь, если я вижу, что какая то пожилая тетушка, десять раз пересчитывает мелочь на плюшку, или ряженку, стараюсь интуитивно угадать, не оскорбится ли человек, не посчитает себя униженным , пытаюсь что то всучить. Получается , правда плохо. Я почему т о очень смущаюсь сама.....

А рявкнуть, если на ногу наступили- не смущаюсь... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расскажу еще 2 истории, одна к "Подать или не подать?" не особо сильное отношение имеет, но зато про уважение. А вторая как раз к теме.

История первая:

День был тяжелый, сплошная беготня, суматоха. Впопыхах с подругой несемся к троллейбусу, заскакиваем в него, плюхаемся на сиденье. Передние места, как правило, для пожилых, инвалидов, беременных. Салон был абсолютно пустой, да и забежали мы именно в переднюю дверь, поэтому на передние места и сели. Едем. Через какое то время в переднюю, дверь входит дедушка, весь в орденах, в медалях, красивый такой, лицо статное, форма выглаженная, с тросточкой в руке. Зашел и стоит. Ну, мы с подругой, не долго думая, со словами «Присаживайтесь» встаем. Я честно скажу - пожалели о том, что вообще в этот троллейбус сели. Что тут началось!

Машке влетело тростью прямо по спине! Дед бушевал, на тот момент мне даже показалось, что он сошел с ума. Он кричал громко. А кричал вот что: Да я на Войне был, я таких соплячек как вы от фашистов спасал, а таких как ваши хахали, пачками резал. Я за это время ни разу не жаловался, а вы мне присесть предлагаете?!?!

Вылетели мы из транспорта как укушенные, до конца дня меня трясло. А когда вижу теперь стариков в форме, вообще боюсь что- либо говорить, не знаю даже, как отреагируют. Предложишь помощь - обижаются, унижение для них это. Не предложишь - опять обижаются, говорят, что не ценим их заслуги, не уважаем. Вот и как быть?

История вторая:

Была я два года назад в городе Воронеж. В автобус постоянно заходила одна женщина с ребенком на руках. Она не выглядела бездомной, одежда хоть и не новая по виду, но чистая. Ребенок тоже не грязный, не капризничал. Просила дать, кто сколько может. В руках у этой женщины, кроме ребенка, была еще и сумка, в которой с ее слов были документы, подтверждающие болезнь ее сына. Просила дать ей денег, так как ее сыну требовалась дорогостоящая операция, сделать которую, ее собственные финансы не позволяют. Проверять правдивость ее слов хоть и предоставлялось возможным, но сделать этого, никто не пытался, неудобно, стыдно.

Вроде о серьезных вещах говорит, помощи просит. За 1,5 месяца, я видела ее в автобусе каждый день, и каждый день давала по 10 рублей. Другие люди тоже давали. Представляю, какая сумма набегала за «рабочий» день.

С одной стороны подумать - может и врет, кто ее знает. А с другой стороны, даже за такие мысли становится стыдно, все - таки она мать и борется за жизнь своего ребенка всеми возможными способами. В любом случае, от 10 рублей, мой кошелек вряд ли пострадает , я лучше дам, чем потом буду казнить и мучиться от угрызения совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то стояла у киоска и выбирала на дачу колбасу-сосиски-сардельки. Подошел парень помятого вида, попросил "на хлебушек" Знаю. проходили...

Рядом хлебный киоск, подошла, купила хлеб, протягиваю... В душе злорадно жду его реакции.

А парень с такой жадностью вцепился зубами в этот хлеб!!! С набитым ртом сказал мне "спасибо" и ушел.

Мне почему-то стало стыдно за свои мысли... Да.. молодой, да..может работать... Но в жизни бывают всякие ситуации... Запоздало пожалела, что не купила колбасы к хлебу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... После праздников шла на работу и увидела мужичка одного по дороге. Он сидел на корточках, на лице отражались все литры, с трудом впихнутые в бренное тело за праздники. Одет хорошо, но покачивается. И амбре далекооо ветер разносит.

Сидел и просил у проходящих мимо денег. Спросил и у меня. Я не удержалась от язвительного замечания: "На опохмел надо?" На что получила честный ответ, что да, все деньги закончились, а сердце бУхает с перепоя, и его надо лечить. Дала десятку. За честность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Да.. молодой, да..может работать... Но в жизни бывают всякие ситуации.

Вспомнила недавнюю передачу по одному из каналов про нищих, бомжей. Про каждого, а их было человека четыре, рассказали историю скатившейся в пропасть жизни. Судьбинушка у всех, естественно, разная, у кого-то более жалостливая, кто-то опустился по дурости. Но вот ни один из всех героев передачи, ни один не захотел вернуться в нормальную жизнь.

Предлагали и жилье, и работу, дак нет, не хотим. Особенно поразили два приятеля, один из которых, разливая водочку, с надрывом таким и со слезой в голосе говорил, что нельзя ему работать, ну, просто категорически нельзя. Ему, оказыцца, тяжелое поднимать нельзя ни в коем разе! Умереть может на производстве. Самое тяжелое - полная рюмка и отдыха побольше. music_whistling.gif

Вот что мешает вернуться к нормальной жизни? При том, что вот она, помощь, бери только. А не надо. Зачем? Это ж надо встава-а-ать с утра, идти труди-и-иться дворником, к примеру... Неее, не про нас это, устаем мы.

Запоздало пожалела, что не купила колбасы к хлебу

Ой, елки... еще и колбаски. blink.gif Зачем?

Не жалко вот таких, не жалко. Не подаю нормальным, с ногами-руками, здоровым внешне. А то, что у них печень проспиртованная увеличена и по этой причине болит и не позволяет идти работать, или сердце ухает от бесконечных попоек, дак это не аргумент. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою в очереди за шоколадкой. Рядом крутится вонючий пьяница. Подходит ко мне и мычит:" Дай десять рублей!"

Брезгливо окидываю его взглядом.

Добавляет:"Да не на воооодку....На ПИВО!"

Не дала.=))))

Ненавижу алкоголь в любых проявлениях!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас около супермаркета мужик без ног сидит побирается ( на коляске он). Вчера при мне мелочь сдавал продавцу одного из отделов. Слышу, та ему говорит:

"Тыщу вот тебе даю, а остальные считать мне некогда!"

Не пьет он. Я иногда подаю, денег не жалко, а мужика жалко.

Изменено пользователем Сволочкова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подаю я почти никогда, могу старушке подать, а остальные могут заработать, если захотят, почему я должна работать, чтобы прокормиться, а они нет.

У нас на остановке, возле работы, постоянно крутятся мальчишки лет 10-12 просящие копеечку на хлеб, а рядом хлебный киоск, при очередном обращении ко мне с просьбой дать на хлебушек, я подошла к киоску и купила хлеба, за что была в довольно-таки грубой форме послана со своим хлебом, таким матом какого редко от кого услышишь.

На следующий день этот же ranting.gif , подходит и жалостливо заглядывая в глаза просит подать на хлебушек. Теперь уже я его наученная горьким опытом послала его первая. А через несколько дней опять же встретила его уже с пакетом клея в руках и осоловевшим взглядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и знаю про попрошайскую мафию хорошо, но все равно чувство вины меня гложет, когда не подаю всяким псевдо-афганцам в метро или сирым и убогим на улицах. Смущенно отворачиваюсь, чтобы в глаза им не смотреть. Это наверное, чисто женское..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студентами еще были... Идем с подружкой с занятий. Подходит к нам смущенный молодой человек, военный. В форме, при погонах. Лицо приятное. открытое.

Объяснил. что в нашем городе проездом, и вот на вокзале остался без вещей и без денег. обворовали. Билет купить не на что. Предложил свои часы, показал вроде военного билета что-то. Попросил денег в долг - 45 рублей. (Для понимания -это размер месячной стипендии тогда). Сказал, что сразу же вышлет деньги, готов был записать адрес.

Не было у нас столько денег с собой, что со студентов возьмешь... Предложили те рубли, которые у нас были, адресов не дали, часов не взяли...

Интересно, разводилово это было или действительно человек попал в беду? Наверно, мог обратиться в военкомат, в комендатуру... куда еще там...

Когда моя знакомая в аэропорту в чужом городе (возвращалась из отпуска). осталась без вещей. без денег и без документов (отлучилась в туалет, попросив присмотреть за вещами супружескую пару старичков, с которыми сдружились за время ожидания рейса), она обратилась в милицию, там ей помогли купить билет на самолет без паспорта, какая-то женщина из милиции

дала ей денег на билет... Первое, что приятельница сделала в своем городе -побежала отправлять деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купила хлеба, за что была в довольно-таки грубой форме послана со своим хлебом, таким матом какого редко от кого услышишь.

Мы тоже через такое прошли и не раз, поэтому даже не отворачиваюсь от жалости, когда вижу попрошаек.

Много лет назад, на заре перестройки, по домам в нашем военном городке ходили такие " погорельцы".

Протягивали руки, со слезой в голосе рассказывали о том, что сгорел дом в деревне, остались в том, в чём выскочили из дома, просили о любой помощи.

С учётом того, что офицерам в те времена денежное довольствие не выплачивали по полгода, а родственников рядом практически ни у кого ( за редким исключением ) не было, поэтому все были достаточно стеснёнными в материальном плане, мы входили в положение и отдавали всё, что могло пригодиться: одежду и обувь для детей, взрослых, какие- то нужные в хозяйстве вещи, старались ( отрывая от себя и своей семьи) дать что- то вкусненькое, если находили небольшую сумму- отдавали и её, потому как денежки всего нужнее в таком случае.

И как было больно видеть разбросанные прямо в подъезде, оторванные от детей, продукты питания, раскрошенный и разломанный хлеб, брошенный прямо на ступеньках, а вещи, которые были в очень приличном состоянии, выброшенными прямо на помойку; мелочь эти " несчастные" разбрасывали возле подъезда, оставляя себе только бумажные купюры.

Тогда же с мужем однажды на рынке получили прямо в лоб мелочью, которую вложили в протяную руку чумазому мальчонке.

В следующий раз нам под ноги бросили уже 100 рублей ( были тогда голубенькие с розовым купюры), бросили прямо в лужу, не отойдя от нас даже и метра. А ведь эти деньги муж принёс после боевого дежурства ( кто служил- знает, что это такое).

Вот и отучили подавать от чистого сердца . Может, действительно, кто- то нуждается сейчас в помощи, а у меня сразу перед глазами эти картинки встают и слёзы жалости высыхают моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимо бабушек не могу проходить.

Душа разрывается.

Сколько смогу - столько подам.

Очень хорошо помню бабушку, стояла недалеко от моего места учёбы - сухонькая, маленькая, молча с кружечкой.

Так жаль ее было - аж сердце сжималось.

Всегда хоть 5 рублей клала, проходя мимо ( это 6 лет назад было)..

А буквально позавчера шли с мужем мимо моста, смотрим, женщина раскладывает нехитрый товарец на клеенке на земле - стираные детские игрушки, и видимо вообще все, что дома сохранилось неплохо..

По инерции прошли дальше, и мне ее так жалко тоже стало - не от хорошей жизни она так.Особенно больно резанули эти детские выстиранные игрушки.

В следующий раз буду проходить мимо - обязательно хоть какую-то денежку подам, просто так, надеюсь не обижу. До сих пор очень жаль эту женщину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

стараюсь интуитивно угадать, не оскорбится ли человек, не посчитает себя униженным , пытаюсь что то всучить. Получается , правда плохо.

Моя мама однажды случайно придумала хороший способ, как эту еду или денежку всучить, чтоб людям не стыдно было.

Я еще подростком была, и шли мы с мамой в магазин, а перед входом, стоит бабушка, и на клееночке перед ней нехитрый скарб разложен, туфли, салфетки самодельные вязанные, посуда, подсвечник, обувка разная, все ношеное, пользованное, но аккуратное, вычищенное. У меня еще тогда по душе резануло, кто же это старье то купит, уж и перестройка тогда кончилась, все достать можно было, и не так уж дорого, так что бабушкины товары, совсем бедненько смотрелись на асфальте, рядом с большим магазином.

Прошлись мы с мамой по магазину, выходим, бабушка на месте, никто ничего не покупает, и она очень стыдится, видно, голову опустила... Мама подходит к ней, протягивает сумму денег, достаточно большую, по моим ощущениям, как сейчас бы это была - тысяча рублей, и говорит:

"Возьмите пожалуйста! У меня папа умер, помяните его пожалуйста, я вас очень прошу, моего папу Сергеем звали." - и с такой просьбой в голосе, бабушка растерялась, а мама ей деньги сунула в руки, сказала "Спасибо вам большое!" и мы быстро стали уходить оттуда (Дедушка и правда умер, только за несколько месяцев до того). Бабушка закричала: "Возьмите хоть половник вот! Он хороший!" А мама ответила: "Спасибо большое, мне не нужен, у меня есть половник, даже два, а вы его продадите лучше сейчас".

Мы уходили, я обернулась, а бабушка собирала свои товары в сумку...

Спустя несколько лет, я уже поступив в институт, шла с почты на рынок, только что получив свою пенсию за отца "по потери кормильца". Это был 1999 год, подошла к лотку с колбасами, передо мной стояла старенькая бабушка, седенькая, пересчитывала копейки, кожа на её руках, мне запомнилась, она белая белая, как пергаментная бумага, проглядывали темные венки, и кошелек, старый, когда-то кожаный, истрепавшийся, со сломанной застежкой, латаная-перелатаная сумка, но бабушка была такой чистенькой и светлой, что у меня защемило сердце, а старушка спросила у продавщицы, что она может купить на эти деньги и протянула той пригорошню монет, продавщица тогда ответила: "А на эти деньги, бабуль, ты можешь купить три куриные сосиски, ой, нет, три не влезло, вот на тебе две".

Бабушка, взяла эти две сосиски и ушла, а мне так обидно стало за неё, какие-то копейки не хватило на третью сосиску, а две штуки? Ну что это за количество мяса-то за такое? Купила я тогда себе колбасу-хлебец, очень попробовать хотелось, она только появилась тогда, колбаса в форме хлебного "кирпичика". Собралась в свою студенческую общагу идти, и тут меня как током дернуло, побежала я вслед за этой бабушкой, сую ей эту свою колбасень, покраснела как помидорина, и говорю сбивчиво: "Бабушка, возьмите пожалуйста, помяните дедушку, у меня дедушка умер, его дедушка Серёжа звали!", отдала колбасу, и сразу я стрекача оттуда задала, чтоб она мне колбасу эту обратно не отдала, последнее что помню, растерянный взгляд старушки.

И почему про дедушку я тогда опять сказала? Ну как сообразила впопыхах, так и сказала, хотя и папу могла попросить помянуть своего, он у меня тоже тогда уже умер.

РЕДАКТИРУЮ, забыла добавить:

ПС: Может кому этот способ с помином пригодится, если будет возможность помочь человеку в беде, и человеческого отказа избежать, все-таки поминовение, дело серьезное, люди пока думают, уже и убежать можно, чтобы не смутить вот такую бабушку sad.gif .

Изменено пользователем Трусливая Блондинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×