Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

Вчера у больницы ко мне обратился за помощью молодой человек - лет 30, перебинтованная голова, одет нормально, ну может чуть грязновато. Говорит, что попал у нас в больницу, сам из Екатеринбурга (60км, час езды) и теперь не может уехать, собирает на дорогу по копеечке, ночует в подъезде. Попросил помочь, сколько смогу. wink.gif

Ну я и предложила: "Я оплачу полностью дорогу до Екатеринбурга (благо это 70 рублей), но оплачу шоферу в маршрутке. Остановка в 15 минутах ходьбы. Я не тороплюсь".

И что вы думаете? Не согласился! Еще и обиделся - что типа не доверяете, за мальчика меня держите. Сказал, что уважение к себе потеряет если согласится на такие унизительные условия. laugh.gif

Если бы я застряла в чужом городе, и вынуждена была ночевать по подъездам - я бы с руками и ногами ухватилась за такую возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подаю когда есть возможность. Руководствуясь принципом "лучше давать, чем просить".

И меньше всего меня волнует, что они сделают с моими деньгами. Это собственно говоря не моего ума дело. Я подаю не ради них, а ради себя.

Вот как-то так(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подаю. Обычно - не напрягаясь, немного, но подаю. Знаю, что многих обирает "крыша". Но "крыша" хоть даст инвалиду похлёбку да койку, а государство-? Нам тяжело прожить с ногами и руками, а инвалиду -каково?

А если меня обманут и мои деньги уйдут не по назначению, это будет на их совести, а я делаю то, что считаю нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду поезд, стоя на перроне. Еще двери не открыты. Людей много, около часа ночи.

Мимо проходит парень, опираясь на костыль, с ним девица, то ли беременная, то ли хочет казаться такой. Обращаются вежливо:

- Девушка, всего 78 рублей не хватает на билет.

Отвечаю, что денег нет. Я с некоторых пор не подаю, никогда и никому, у этих уродов денег в день больше, чем у меня, впахивающей сутки через двое в месяц. И дело не в деньгах - я терпеть ненавижу, когда из меня делают идиотку *помогитесамимынеместные*.

Периодически в нашем городе проводят рейды, иногда обнаруживают интереснейших, постоянно приписанных к месту нищих, с пенсией по 12 тысяч excl.gif рублей.

Он идет дальше, наблюдаю. Деньги дают не раз. Явно по сотне рублей, никто в темноте не станет отсчитывать 78 *так нужные на билет*. После первого же раза по логике, он должен побежать в кассу за билетом. Однако они идут дальше и дальше, подают в основном мужчины.

Забываю про парочку, сажусь в поезд. Проходит минут 20, вот-вот уеду, стою в коридоре, смотрю на улицу. Вдруг напротив моего окна останавливается тот самый парень с девицей, к ним подходит еще одна, он вытаскивает нехилую такую пачку денег, считают быстро, делит со спутницей, а потом со второй идет на другой перрон, где скоро отправится поезд. Начинает подходить к людям. Догадайтесь, с какой просьбой?

Хороший заработок. Прибыльный. Легкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда обнаруживают интереснейших постоянно приписанных к месту нищих, с пенсией по 12 тысячрублей.

Фобос, напомнила:

Есть у нас бабуля в городе, стоит на рынке милостыню просит. Причем, еще недавно торговала на этом же рынке всякими домашними заготовками, зеленью, сушеной рыбой. А с полгода, может, чуть больше, переквалифицировалась.

Так вот примерно месяц назад наблюдала такую картину в сберкассе: эта бабулька-нищая скандалила с кассиром-оператором по поводу того, что у вчера она 10 тысяч положила, плюс пенсия пришла вчера 10 тысяч, следовтально, на книжке должно быть 130 тысяч рублей, а вчера ей оформили приход только на наличный и сейчас не 130 тысяч, а всего 120...

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги подавла до тех пор пока на Ярославском вокзале не увидела как нищие сдавали деньги двум дамам одетым в норковые шубы. С тех пор на просьбу дать денег, отвечаю предложением купить поесть, не отказывались.

Одинокой бабульке легче пару часов в день на паперти постоять, нежели орудовать лопатой на огороде...

Овощи покупаю у одной старушки, которая иногда торгует возле рынка,опираясь на костыль, причём вырщивает сама. Такие люди просить не пойдут. Когда вижу её ,всегда покупаю, даже если мне не нужно. Что мне стоит купить лишний килограмм морковки, кабачков , пучок петрушки и т.п.? Если самим не нужно ,знакомой отдам, у неё сейчас трудно с финансами. В результае реальная помощь двоим, пусть и не большая.

Пару раз давала деньги мужикам, трясущимся от похмелья на бутылку водки. При этом они честно говорили на что просят.

Нагло требующим у меня денег не подам. " Мадоннам" с младенцами , сидящим на улице тоже. Но всегда помогу вещами или продуктами. А вообще " Да не оскудеет рука дающего"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда никому ни копейки! Все места поделены спецмафией, чужаков избивают или вовсе уничтожают. Тот кто стоит клянчит - на самом деле имеет крышу, которой сдаёт дневную выручку.

Так что тот, кто подаёт, тот не благое дело делает, а кормит бандитов, коррумпированных милиционеров, лже-ветеранов (которые отморозили конечности по пьянке или им их отрезало поездом), либо каких-то прошмендовок с детьми, которые не имеют к ним никакого отношения. Эти дети либо наколотые героином, либо и вовсе мёртвые. Как-то мы делали облаву на них, именно и выяснилось, что у цыганки был русский ребёнок, уже 2 дня как мёртвый!

Если лишние деньги завелись, лучше купить своим деткам новые книжки, диски, сводить их в диснейленд или бабушке своей подкинуть или матери старенькой, или соседке одинокой, или своей первой учительнице. Но только не деньгами наверное, а едой. Или за квартиру им заплатить, у них часто долги бывают! Вот это будет благое дело.

А уличные дети, бродяги, бомжи, кочующие народности из Таджикистана, они как правило не социализируются, они вам никто и вашей доброты не оценят.

Если верующий человек тяготится тем, что надо подать, вон дескать и Исаак Сирин говорил, Если кто, сидя на коне, протянет к тебе руку, чтобы принять милостыню, не откажи ему, потому что в это время он, без сомнения, скуден как один из нищих. Когда же подаешь, подавай с великодушием, с ласковостию на лице, и снабди в большей мере, нежели сколько просил и т.д., и верующий действительно в затруднении, что вот, не подашь нищему и в царствие божие не войдёшь, то блаженный Августин блестяще выходил из положения.

Он так и говорил: я всем подаю, без разбора.

Но он не деньги раздавал, а божие благословение laugh.giflaugh.giflaugh.gif . Так что достаточно перекрестить такого лже-нищего и сказать ему смиренно: ступай с миром, божий человек. Господь не оставит тебя. И всё, душа спасена, благое дело сделано и ни копейки убытка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше написала, что обычно подаю и аргументировала.

Но должна оговориться, что не всегда. Обычно подаю, не задумываясь детям, старикам, бомжам, инвалидам. Считаю для себя это правильным.

Вот недавно в праздник шла из церкви, вдоль дороги- много нищих. Каждому давала денежку рубль-два. А подальше сидят две цыганки с детьми на руках. Хотела пройти мимо. Они стали громко просить. Думаю, пораздник всё-таки, подала и им. А они как завопят, чтобы я им "хоть по полтиничку дала".

Буркнула на них и пошла дальше.

Если верующий человек тяготится тем, что надо подать

А вот тут могу ответить. Мы все, грешные - перегрешные, ждём милости от Бога. Обращаемся к Нему с просьбами, надеясь быть услышанными, и плохие и хорошие. И часто получаем эту помощь. А тогда, когда у нас просят помощь, какое право мы имеем рассуждать, кто бомж, кто дурно пахнет...?

Да, "на всех не хватит", но если можешь, дай рубль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут могу ответить. Мы все, грешные - перегрешные, ждём милости от Бога. Обращаемся к Нему с просьбами, надеясь быть услышанными, и плохие и хорошие.

Зачем? Какой смысл?

И часто получаем эту помощь. А тогда, когда у нас просят помощь, какое право мы имеем рассуждать, кто бомж, кто дурно пахнет...?

Ну хотя бы то право, что мы родились не скотиной тупой и не даунами, а мыслящими людьми, вот и рассуждаем. А какая помощь нужна тому, кто себя сам до скотского состояния довёл?

Да, "на всех не хватит", но если можешь, дай рубль.

И тут же сразу:

А они как завопят, чтобы я им "хоть по полтиничку дала".

Во как! Ты им только пальчик сунешь, а они всю руку по плечо отхватят!

laugh.gif

Но разве не справедливо, чтобы им денежки давал тот, кто им этих детей заделал? Тут же обсуждается тема алиментов, и наверное, все согласны, что алименты платить надо! И тех кто уклоняется, надо наказывать, и даже сажать!

А почему тогда вы должны алименты платить не на своих детей, а на неизвестно чьих? А вы своих родных детей этим самым не обделяете случаем? laugh.gif

И кстати, если о цыганах хотите знать, то они все воспитаны так, что белый человек называется у них "гаже", это слово неприличный смысл имеет, они нас все считают за недочеловеков, за счёт которых не зазорно жить, но нас презирают именно за то что мы им даём вместо того чтобы гнать в три шеи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовна

Ох, уж оцыганах я с Вами не спорю...

А насчёт остального, тут каждый выбирает для себя сам.

Лично для меня лучше нечаянно помочь тому, кто в помощи не нуждается, чем не помочь, тому, кому помощь действительно нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам угодно. За ваши деньги любой ваш каприз. biggrin.gif

Но неужели вам вправду это надо? Вот потребность у вас есть в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот кто стоит клянчит - на самом деле имеет крышу,

В больших городах.

У нас в поселенье есть нищие. Инвалиды, есть и пьяницы. По-разному.

Я могу подать, но немного.

перекрестить

Я не святой отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подаю только старикам и инвалидам. Знаю, что они в большинстве своём из мафии, но жалко мне их, не могу не дать. Как представлю, что сама так стою, или родители мои, или бабушка... Аж сердце сжимается. Могу ещё кинуть пару монет музыкантам в переходе, если музыка понравится.

Нищенкам с детьми и коробочникам не подам ни за что. Я не собираюсь поощрять использование беззащитных существ в корыстных целях. Не подавала никогда "на храм" в метро и электричках. Если надо, заходила непосредственно в церковь и там оставляла деньги.

Ну и не буду подавать, если явно вижу, что это бизнес. Например, в подземном переходе на Варшавке стояла одно время бабуся в толстой куртке, чёрном платке и очках. Раз подала, два подала... Смотрю - а она там чуть не каждый день стоит. На одном и том же месте. Прям как и не хватало чего-то, когда её не было. Естественно, давать деньги перестала. Сейчас её в том переходе не вижу. То ли бросила этим делом заниматься, то ли место сменила.

Изменено пользователем Моби Дик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в гостях в Перми. Зашли в продуктовый магазин. Возле двери стоял мальчишка лет девяти. Я обратила внимание, что одет он был в брюки,которые были ему коротки, стоптанные ботинки, но одежда была чистой. Он стоял и смотрел на покупателей, я подумала что он кого то ждёт, но тут он подошёл ко мне и попросил купить ему хлеба.

Пошли мы с ним в хлебный отдел, там же продавали кондитерские изделия.Я предложила ему что нибудь купить и что меня поразило, он отказался от сладостей . Сказал что ничего не хочет, но если у меня есть возможность, то купить пакет молока для младшей сестры, объяснил что мама болеет,а деньги кончились.

Купила я ему продуктов, он поблагодарил и ушёл. А вот успокоения для моей души в данном случае нет. Скорее наобот, возникло чувство, что мы могли бы сделать для него большее, но не сделали.

Мы с мужем потом специально несколько раз заходили в этот магазин, но больше мы его не видели. Спрашивали у продавцов, сказали не приходил.

Хочется надеятся, что всё в его жизни сложиться хорошо. Такой человек не бросит в старости свою мать и всегда будет помогать своей сестре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому не подаю. Двуногие и относящие себя (многие ошибочно) к гомо сапиенсам сами должны зарабатывать.

Я кошек бездомных лучше покормлю. И уток на пруду. Так я сто процентов уверена, что помощь (еда) ушла по назначению, а не неизвестно куда. Я в последнее время стала настолько категоричной, что не даю даже сигарету соседу - алкашу, аргументируя тем, что мне жалко!

Именно поэтому никогда не оказываю безадресную помощь - типа погорельцам и прочим. Вещи, выкинутые на помойку в Рязанской области все вроде видели, да? И это, я больше чем уверена, только малая толика, остальное выкинули или разворовали техничнее, не спалились.

Именно поэтому, если есть возможность, я помогу адресно симпатичному человеку.

Музыканты в переходах - не побирушки, люди работают. Но вот есть такие, что за душу трогают, а есть - думаешь, быстрее бы пройти!! Первым - понятное дело, денежку положу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня из памяти до сих пор не уходят ребятишки с ташкентского базара "Алайский".

Их было четверо, самому старшему не больше шести лет. Попрошайничили. Мы с мужем купили лепешек, фруктов и отдаем им пакет. Никакой реакции. Только маленький как заклинание повторяет: "Дядя, дай денежку, дядя, дай денежку".

Глазища огромные и в них просто мольба!

Несколько лет прошло и я всё жалею, что не забрала их с базара домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому, если есть возможность, я помогу адресно симпатичному человеку.

Я тоже предпочитаю помочь знакомому человеку, которому действительно тяжело...... Как-то мальчишка на рынке попросил денег. Предложила купить продуктов -с радостью согласился, здесь понятно, что голодно, и помочь надо обязательно. Но был случай, когда моей хорошей знакомой доложили, что её сын (тогда девятилетний) попрошайничает на улице. Мама в шоке была .

Семья, конечно, не богатая, но и не бедствующая. Всё необходимое у ребёнка было. Когда воспитательную работу дома проводили, сказал : "Я на игровую приставку собирал."

Семейство просто в шоке было!!!! Папа ремнём выбивал бредовую идею так подрабатывать!

И ещё случай, совсем недавний, который поверг меня в недоумение, и заставил на милосердие немного по-другому взглянуть. Днём раздался звонок в дверь.Открываю, стоит девица лет 30-ти, со здоровым румянцем на щеках и белыми ручками и просит "чего-нибудь " подать. Я спросила, что именно, ответила:"Денег лучше хоть немножко". Говорю ей :"Девушка, а вы работаете?" Она:"Да меня уволили, с работой сейчас трудно"-, и т.д, и т.п. Подъезд чистый, конечно, был, но всё же думаю дай предложу помыть, согласится, дам ей сотню, восвояси отпущу. И что вы думаете?!?! Я ей: " Девушка, я вам и воды горячей, и тряпочки, и ведёрочко, и даже швабру и веник, и руки потом помыть помещение предоставлю! Сделайте милость, помойте подъезд! Один этаж всего! Десять минут делов! Я вам 100 рублей заплачу!" А она :"Не буду" говорит.

Нормально! eek.gif Конечно, проще прошвырнуться по подъезду и пособирать "денежку", авось кто подобрее меня попадётся!! Но этот случай навсегда научил меня правильно поступать если тебя о такой милости просят! unsure.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подаю милостыню только очень стареньким бабушкам. В этом случае понятно, что заработать они уже не могут. Даже если они и делятся с кем-то этими деньгами, все равно мне их очень жалко.

Однажды у входа в метро бабушка у меня копеечек попросила, а потом так душевно благодарила и здоровья мне и моим близким желала. Чувствовалось, что от всего сердца. Я очень хотела ее еще встретить, но, сколько мимо метро не проходила, так и не увидела ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше по наивности в метро попрошайкам подавала. А потом резко перестала. Идут по вагону плаксивым голоском чего-то просят. А когда доходят до конца вагона достают сотовый телефон (неплохой такой) и нормальным голосом начинают разговаривать, а то и орать. А потом опять "плаксивость" включают... Противно.

И алкашам на бутылку не даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас что-то опять попрошайки моду взяли по квартирам ходить. Звонок в дверь, открываю-стоит молодая цыганка, падаааааайте пажаааалуйста. eek.gif Кобыла, говорю ей-работать иди.

А вообще могу подать бабушке старенькой, или возле церкви, я там давно уже девушку одну приметила, видно что она не в ладах с головой, но безобидная, и улыбается так добродушно. Как-то мне хочется верить, что не от хорошей жизни деньгу стоят просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в деревню езжу, на родину бабушки. там одна женщина живет, давно лишилась ноги - авария. Так она не то, что помощи не просит, она так живет! Закачаешься! У нее такой домик чистенький, с любовью обихоженный, с фантазией украшенный. Такой огород! Всё растет, это у нас-то на севере,в холодрыге, где в открытом грунте даже огурцы не растут, а фруктовые деревья никто в глаза не видел. И всё вовремя посажено, прополото, собрано. И всё сама.

Кто инвалид? Она инвалид? Таковой себя не считает, а пластается на грядках, и не пьет, поэтому и живет не как свинья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас что-то опять попрошайки моду взяли по квартирам ходить. Звонок в дверь, открываю-стоит молодая цыганка, падаааааайте пажаааалуйста. eek.gif Кобыла, говорю ей-работать иди.

Открывать не советую вообще. Говорите через дверь лучше и непременно скажите, что милицию уже вызвали, а скрытая камера их уже сфотографировала и это будет передано органам.

Ещё у них такой способ есть, заходит в автобус один такой, и раздаёт всем такие картонки с прикреплёнными к ним дешёвыми ручками. А на картонке написано, типа я инвалид, нищий, глухонемой, но побираться мне стыдно и купите у меня эту ручку за 100 (200) р. Потом выхватывает эти картонки из рук и другим уже даёт. Они вообще такие беспардонные, я допустим читаю или просто сижу, а он меня так грубо в плечо толкнул.

Потом садится на лавку (когда он всех пассажиров уже обошёл) и СМСку пишет кому-то типа я на такой остановке. Телефон, значит, у него есть, у нищего, и деньги на нём тоже есть tongue.gif .

И вот же вопрос, а если он глухонемой, то кто же обучил его СМСки писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовна

Но неужели вам вправду это надо? Вот потребность у вас есть в этом?

Да, конечно. Причём трудно заподозрить меня в том, что я "с жира бешусь".

(Всю жизнь проработала медсестрой, одна вырастила двух детей.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня за последнее время ( года за полтора) случились одинаковые ситуации...

Стою значит на остановке, подходит девушка, по внешнему виду чувствуется, что из слегка неблагополучной семьи, но вобщем-то чистенькая, симпатичная...и просит: помогите, дайте денег сколько сможете, мне на билет надо в деревню (автовокзал далековато).

Дала 20р, девушка берет и "ой, спасибо, а то вот тоже попросила у других , так не дали, вот сволочи, да будь они прокляты и т.д. eek.gif ё-моё...

И потом ещё два раза...на лбу у меня что-ли написано "даю денег на проезд"?

Кстати у самой два раза за жизнь было что домой с работы не было денег на проезд - шла пешком!!! Стыдно было просить...так и топала...с последней работы 10 к.м. получилось... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хатуль

А мне тоже вот так однажды на проезд подали... Только я правда сама не просила... laugh.gif

Ой, как вспомню - до сих пор не по себе становится...

Года полтора назад по окончании рабочего дня я села в машину и не смогла её завести... Промучившись минут пятнадцать, решила бросить её здесь же, на стоянке и ехать домой на метро...

Путь к метро лежал через супермаркет... Решила туда зайти...

И незаметно для себя потратила как раз ту мелочь (рублей семьдесят что-то у меня с собой было), которая оказалась в кошельке...

А когда минералка и мороженое были уже пробиты на кассе, меня осенило, что я - не на машине, и на паездку в метро у меня нет денег!!!

Попросила кассира забрать у меня мороженое, объясняла ей ситуацию, а она почему-то заартачилась...

Не знаю - насколько она была права, но утверждала, что после того как пробит чек, деньги она вернуть не может!..

Лажа конечно - не хотела видимо возиться со мной или моя морда лица ей чем-то не приглянулась...

Я заметалась как в спину раненая - уже собралась звонить мужу, чтобы он за мной приехал... А что делать?..

И тут какой-то мужчина - дай Бог ему здоровья! - протягивает мне полтинник...

"Не переживайте, - говорит, - с каждым может случиться..."

Я ему что-то про сдачу начала лепетать, номер телефона просить чтобы типа долг вернуть, благодарить, а он засмеялся и пошёл своей дорогой...

Я пулей выскочила из магазина - уж слишком пристальное внимание привлекла к себе со стороны покупателей - и чуть ли не бегом побежала к метро...

У входа на станцию заметила в своих руках уже изрядно подтаявшее мороженое, а воду минеральную я вообще оказывается и не забирала из магазина...

Пока в маркете лихорадочно соображала - что делать, про воду совершенно забыла - она так и осталась лежать у кассы...

Мороженое я выбросила в ближайшую урну и зашла в метро...

И зачем - спрашивается - мне этот супермаркет понадобился confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×