Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

ищим на собак меня очень легко развести. Только не говорите, что там с собаками дальше происходит, не надо.

Через мою станцию каждое утро едет бабулька-молдованка со спаниелем, уже лет шесть я их замечаю. Собака чистенькая, не толстая, правда. Она его очень любит, это видно.

А уж куда деньги девает, нас это не касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из перекрестков побирается молоденькая хорошенькая девушка с ДЦП, на костылях. Серде сжималось смотреть, как она торопится на красный свет обойти машины. Многие подают, да и я тоже раньше подавала. А тут как-то утром оставила машину на стоянке, и пошла через дорогу по делам. На лестнице подземного перехода меня кто-то сильно толкнул, и галопом промчался мимо, аки коняка, держа костыли под мышкой. Заметила только ярко-бирюзовую курточку с капюшоном...

Подходя к перекрестку увидела знакомый бирюзовый капюшон. Только теперь он медленно передвигался мимо машин eek.gif Я так поняла, что им тоже на работу опаздывать нельзя laugh.gif . Блин, ну не так же наглядно, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому и никогда не даю. Если б все стали так делать - нищих бы просто не было. Раз не дает никто.

Но многим нравится растить собственное ЧСВ, поэтому дают, а потом думают - вона мы какие хорошие!

Некоторые искренне заблуждаются, наслушавшись поповских баек, что надо давать просящему. Хотя и с библейской точки зрения Иисус не рекомендовал потакать слабостям и порокам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Согласна. Подавая нищим - только плодить этот бизнес. И каждый подающий делает именно это, а не спасает собственную душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже агитирую - не подавать в транспорте. Не зря говорят, что это место повышенной опасности.

Проходит по вагону метро инвалид на костылях. Резкое торможение. Он падает на людей. Травму получили несколько человек, среди них ребенок - лет 8-9. И мне досталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходе с электрички постоянно наблюдаю одну и ту же картину. "Нищие" бабушки. Первая бабка стоит на спуске с платформы и как только люди проходят мимо, начинает с завыванием скулить высоким писком: "Подайте, пожалуйста". Причем, тембр голоса такой противный. И ведь стоит постоянно вечером на одном и том же месте. Кстати, стаканчик всегда пустой.

Вторая бабулька стоит снизу у стеночки молча, в руках стаканчик и какая-то табличка с надписью. Иногда люди кидают монетки.

Третья уже не с их категории, к ее чести не попрошайничает, а работает. Стоит, держит две кофточки на плечиках, авось, кто купит. Но видимо, ей место там отвели, потому что не логично стоять на ступеньках, как-то на подъеме-спуске рассматривать товар не удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавный случай произошел недавно. Возвращалась из поездки на своей машине. По дороге зарулила в придорожное кафе, хлопнула стаканчик кофе. Когда выходила, ко мне обратился мальчик-оборванец, попросил 10 рублей. Я отказала, поскольку мелочи в кошельке не было. Однако, когда сунула руку в карман куртки, нащупала нужную монетку. Махнула мальчику, подозвала и отдала десятку.

Пока включила двигатель, пока усаживалась поудобнее, заметила, как к мальчику подошел мужчина зековской наружности. Пацаненок отдал ему монетку и нехотя мотнул головой в мою сторону. Зек оценивающе посмотрел на меня, машину и враскачку направился ко мне. На его морде лица появилась наглая ухмылка.

"Ща будет шоу!" - усмехнулась и я в ответ, поскольку увидела то, что предводитель местных попрошаек не заметил. А именно - из кафе вышли два опера, с которыми мы в тот день вместе работали. Шкафоподобные мужики со зверскими рожами. Опера сыто потянулись и бухнулись на заднее сиденье машины.

Нужно было видеть выражение лица зека. Разочарование, досада, злость - все эти эмоции вихрем отобразились на его физиономии. Вне всякого сомнения, он уже видел, как стрясет денег на халяву с блондинки. Обманом, хитростью, угрозами - неважно, но стрясет. А тут такой облом приключился - баба не одна, а с сопровождающими оказалась. Которые, судя по внешности, ни к сентиментальности, ни к робости не склонны bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходил как-то недавно на рынке оборванец-цыганеныш. Тоже мелочь клянчил. Естественно отправил его восвояси.

И у метро Рижская видел как-то пару, долженствующую являть собой маму с дочкой, а кто там на самом дела - никто не знает.

Доча в маске медицинской, головой мелко трясет. А мама заунывно так воет, поможите, мол, люди добрые, на лечение. Очень правдоподобно. В таких случаях шевельнувшуюся внутри добродетель приходится давить волевым усилием. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад мы с дочерью отвозили младшего внука на занятия к сурдо-педагогу. Скажу, что услуга это недешевая и денег у нас, после оплаты, осталось с гулькин нос.

Стояли на перекрестке на красный свет. Подошла молодая женщина с ребенком-грудничком и постучала в окно машины. Я обычно как то без раздумий подаю, если есть мелочь, а в этот раз денег маловато было с собой, ничего не подала.

Сразу за перекрестком есть столовая. Решили, что пока малыш занимается, сходим, перекусим что-нибудь. Прикинули по деньгам-не густо, а кушать хотца! Я взяла свекольный салат и чай, дочь пару сырников и какао.

Вдруг рядом за соседний столик присаживается эта самая молодая мать, уже без ребенка, жратвы набрала на целую роту мужиков, да еще в спецотделе купила свежесвареный кофе, посетила бар с фруктами и натуральными соками. Апогеем представления стал айфон последней модели, вытащенный из кармана затрапезной курточки. И полились "страдания": перекресток дохлый, народ жадный, денег мало, хочу завтра попроситься на другую точку, а то здесь я свой кредит во век не отобью!

Меня еще совесть мучила, что я ничего ей подать не смогла, а тута вона чё, Михалыч!

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому не подаю, отучили.

Городок у нас маленький, все свои просящие наперечёт. Бабушка у нас есть одна, колоритнейшая личность. В течении одного дня можно увидеть в разных частях города. Просит в основном на ступеньках Магнита, скороговоркой невнятно произносит " подайтехристарадибабушкекопеечку " , а когда проходишь просто мимо угрожает карой небесной и обвиняет в жадности.

Видела как эта бабушка обменивала мелочь у кассиров на крупные, за полдня вышло как за одну мою смену.

А ещё одна бабушка просит ... Не знаю как назвать, по привычке или для профилактики? Свой дом, дети, внуки, пенсия. Бабушка утром уходит на работу, причём в любую погоду, а вечером её забирают родственники. Уговаривали, просили. Бесполезно, просит бабушка копеечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас одна хитро выдуманная цыганка креативит - усаживается на точку, вокруг неё вечно сидят несколько детей. Получается куча-мала. Из-под этой кучи живописно торчит что-то наподобие самодельного протеза (деревяшка, на которых одноногие пираты в мультфильмах передвигаются). Надо ли говорить, что куча детей и тряпок призвана маскировать вторую поджатую ногу болезной.

Всё бы ничего, да только в нашем городишке давно знают её фокусы, и что после "смены" она уходит на своих двоих. Вот на кого рассчитан сей спектакль? Ладно б город большой был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Че

Никому не подаю, отучили.

Дураков учить надо, - говорю я себе, попав в очередной раз на деньги. Вышла я из декрета продавцом в магазин шаговой доступности, а магазин находится рядом с домом-интернатом для инвалидов. И вот повадился дедок ходить в мусорной урне возле магазине шариться - окурки собирать, а спичек-то нет. Что я спичек человеку не куплю 400 руб. коробка (в белорусских все цены)? Потом попросил дед купить ему сигареты (5500), тоже не разорюсь. Как-то незаметно я взяла чужого деда на содержание. С моим графиком и нескончаемыми больничными это было не сильно заметно, не сильно заметно было, что побирушек стало больше. Наконец больничные прекратились и я нормально вышла на работу. И тут-то я поняла, что либо я прекращаю подавать, либо работать буду только на побирушек.

Сколько сил и нервов стоило мне прикрыть эту лавочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут к маме зачастили звонить в дверь незнакомые люди, представляются беженцами с Украины, просят помочь. Мама открывать боится, так как думает, что под видом беженцев промышляют мошенники.

Она в таких случаях говорит через дверь, что для этого есть социальные службы. И дверь никому не открывает. Помочь все равно она ничем не может, пенсия очень маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Доча в маске медицинской, головой мелко трясет. А мама заунывно так воет, поможите, мол, люди добрые, на лечение. Очень правдоподобно. В таких случаях шевельнувшуюся внутри добродетель приходится давить волевым усилием.

А, этих видала на Электрозаводской. Обычно по утрам стоят, когда масса народа с электричек выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из городских рынков уже много лет просит милостыню инвалид-колясочник. Лет 50 на вид, чистенький, непьющий. Дурным голосом о своих бедах не завывает, грустных историй не рассказывает. Подают ему охотно и много. И я однажды хотела подать, но мою руку с денежкой перехватила какая-то бабулька. Отвела меня в сторону и говорит: "Не давай денег паразиту этому! Он и так всю жизнь у государства и людей на шее сидит!"

Я попыталась возразить, но бабулька продолжала: "Ноги он переломал, когда с балкона специально спрыгнул - не хотел попасть в Афганистан (его в то время в армию должны были забрать). Долго и лениво лечился: не хотел расставаться с инвалидностью, работать не хотел. Сошелся с девушкой, жил с ней в гражданском браке, та его обстирывала-наглаживала, а он ее беременную бросил, ребенка не признал. Пил и дрался, и в тех драках ноги ему искалечили окончательно. Вот и сидит в своей коляске, как на троне, на нас, дураков, всю жизнь отпахавших, презрительно смотрит: он инвалид, у него пенсия маленькая, подайте, люди добрые!" Бабулька презрительно плюнула в сторону инвалида и пошла по своим делам. А у меня пропало желание подать немного денег "несчастному" - зацепил бабулькин рассказ.

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

А у меня пропало желание подать немного денег "несчастному" - зацепил бабулькин рассказ.

Нельзя быть такой доверчивой. А если человек действительно болен и в беде? А бабка просто наврала, в силу возраст или вредности? sad.gif Тут надо свое сердце слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Доча в маске медицинской, головой мелко трясет. А мама заунывно так воет, поможите, мол, люди добрые, на лечение. Очень правдоподобно. В таких случаях шевельнувшуюся внутри добродетель приходится давить волевым усилием.

Эти и Ленинградское направление окучивают. А еще одна девица ходит как бы с ДЦП, тоже заикаясь просит на лекарства. Одеты очень чисто и прилично. Артисты! Дают очень охотно им.

А самая главная актриса - женщина, ползающая по полу в резиновых перчатках. Обращается практически индивидуально, заглядывая в глаза, проникновенным громким и отлично выверенным голосом - "Женщина (девушка, мужчина)! Помогите на колясочку!" И прям руки сами тянутся в кошелек, как будто ты лично ей ОБЯЗАН и не подать ей - преступление. Если кто-то не дает, она что-то на тарабарском бормочет в их адрес злобное. Но такое бывает редко - дают ей почти все! Какая там колясочка? Думаю на Бентли уже должна ездить, поскольку уже несколько лет точно там работает.

Еще как-то ехала со мной напротив женщина, видимо редко ездит, потому что с такой виноватой готовностью достала полтинник и подала такой вот "актрисе", которая поведала историю об украденном кошельке на вокзале. Но уже как через 5 минут вошла следующая с похожей песней, так что-то она подумала, подумала и... передумала.

И в метро часто вижу расстановку этих профи по местам разводящей девушкой восточной наружности в переходе. так же видела, как у них отбор заработанного происходит ей же.

Я всегда говорю, что если мне захочется помочь кому-то, то я лучше соседской бабушке одинокой помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не давай денег паразиту этому!

В подземном переходе возле Центрального рынка вот уже много лет стоит парень с ампутированными по локоть руками и просит милостыню. Раньше я подавала, пока в нашей городской газете не прочитала его историю.

Шалопаистый парень, не раз попадал в поле зрения милиции. В 15 лет полез в щитовую- тогда активно крали кабеля на металл, попал под напряжение, были ампутированы обе руки.

После выздоровления учиться не стал, а встал в подземном переходе с протянутыми культями- причём культи всегда напоказ, вне зависимости от времени года. Подаяния вполне хватает на безбедную жизнь, современную аудио и видеотехнику, содержание матери и кого-то ещё из семьи- не помню точно.

Но не это меня тогда поразило, а то, что он не имел статуса инвалида детства и не получал пенсии по инвалидности. И вовсе не из-за чёрствости медицинских или социальных служб, а потому... что НЕ НУЖДАЕТСЯ в этой пенсии: по его словам за два базарных дня он имеет гораздо больше, чем платит государство инвалидам за месяц.

Не знаю как на других, но на меня эта статья произвела впечатление. Я перестала подавать настырным нищим. Хотя вчера, возвращаясь с тренировки, нашла гривну и тут же отдала её бомжу, сидящему в переходе: чужая денежка мне не нужна.

Ещё, может и не по теме, достали так называемые волонтёры, стоящие на выходах из магазинов, остановках транспорта, заскакивающие в маршрутки и назойливо, хорошо поставленными голосами, требующими деньги на лечение больных детей. Тоже пару раз давала деньги, пока по городскому телевидению не показали передачу о них. Оказывается есть некая фирма, собирающая деньги якобы на лечение больных детей. Больные дети, думаю, реальны: их фото, имена, диагноз есть на пластиковых ящиках. Так вот схема такая: собирающий деньги получает 20% от собранного- это его ежедневный заработок. Сколько денег собирается и какой процент собранных денег реально доходит до больных детей выяснить не удалось: съёмочную группу едва не побили охранники. Так что и в эти ящики я деньги больше не кидаю. Мне проще оказать адресную помощь конкретному человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня гуляли с детьми, ветер, снег метёт. Я в магазин забежала за хлебом, детей оставила на улице - с коляской не развернуться, да и вспотеет малышка.

На входе в магазин, в тамбуре, стояла тёмненькая девушка, мне показалось - азиатка, бывают такие, их сразу не поймёшь. В руках держала стандартный для таких случаев плакатик с фотографией красивенького ребёнка лет 5 с повязкой на голове, бумажными иконками и каким-то жалостливым текстом типа "помогите! срочно нужна операция!"

Я, наверное, злая, но не верю я в такие сказки венского леса sad.gif . Наверное, потому что понимаю, что на операцию у магазина не насобираешь. Если бы дети меня не ждали на холоде и ветру, я бы к ней привязалась с вопросами.

А так пробежала раздражённо мимо, ругая себя за недоверчивость, ну, вдруг, правда, у человека несчастье, а я про неё плохо думаю...

В последние годы столько этих попрошаек развелось, лже-нищих, лже-ветеранов локальных войн, что напрочь убили они в людях доверие и сочувствие.

Ведь даже здесь, на ФМС, были и удачные, и вовремя пресечённые попытки"развода" на деньги, то есть мошенники везде проникают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас возле "Атака" снова появился довольно молодой мужик в инвалидной коляске.

Раньше просто "помогите инвалиду" было. Потом он куда-то пропал. А теперь вот снова объявился, только угадайте , с каким текстом?

Правильно. "Помогите участнику боев в Дебальцево".

И хватает же у людей совести!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездила в Жуковский, и на Ильинской зашла женщина с плакатом "Помогите на лечение ребенка с гидроцефалией". Как обычно, прошла мимо таких.

Сегодня утром еду из Жуковского обрвтно - на работу. Со мной в вагон входит женщина с тем же плакатом, но уже другая. Вторая смена, блин. mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мне кажется, что все таблички у попрошает написаны ОДНИМ почерком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем районе зимой тоже около магазина сидела девушка с коробкой, а в коробке щенята, чуть глаза у них открылись, собирала деньги на приют. Я людям уже давно не подаю, а тут пожалела этих малявок, дала 100 рублей, думаю может, хоть еды им купит.

Я как раз оформляла места детям в садик и в администрации местной часто бывала, увидела в фойе плакат с реквизитами, действительно, строится приют, но деньги на него собираются официально, через расчетный счет. Получается эта девушка мошенница была. Жалко только собачьих детей, куда она потом их дела, может выкинула коробку с ними на мороз...

Я после того, как объявление в администрации увидела, хотела найти ее, но она пропала, наверное в другой район города перебралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу безруких и безногих попрошаек.

Никаких Афганом-Чечней-Анголой-Дебальцево там и не пахло близко. Это вам любой хирург и травматолог скажет. Эти культи - следы пьяных обморожений и травм по пьянке опять же.

Недавно в газете читала статью какого-то фонда по борьбе с торговлей людьми. И там был пункт про бабушек-попрошаек. Тех, которые замотанные в тряпье стоят на картоночке, согнувшись в три погибели, так, что лица не видно. Велика вероятность, что вместо бабушки там будет молодая девушка - или из восточных республик или еще какая приезжая, угодившая в сети разных ублюдков. Не в коем случае нельзя им подавать. У церквей все хлебные места поделены и подавая там - вы вероятнее кормите мафию.

Особенно был упомянут монастырь у Матроны в Москве. Это недалеко от меня и мафию нищих я там видела не раз.

Юный энергетик

Только мне кажется, что все таблички у попрошает написаны ОДНИМ почерком?

Черным маркером, печатными буквами.

На Мясницкой два мужика сидят посменно, "потерял документы, готов на любую работу". Если был бы один мужик - еще ничего. А то два. С одним плакатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

что все таблички у попрошает написаны ОДНИМ почерком?

У всех попрошаек всей страны? Типа того, что им эти таблички выдаются централизованно, что-ли? music_whistling.gif

Плюшевое счастье

У церквей все хлебные места поделены и подавая там - вы вероятнее кормите мафию.

На прошлой неделе в одной из передач как раз про попрошаек выцепили одного в рясу одетого мужика, тосковавшего с коробкой для пожертвований аккурат возле церкви.

Собирал на строительство храма. И вот когда стали его дотошно расспрашивать - что за храм, где строится, кто он сам, как представитель церкви, что за сан (или как у них там называется это), дак сразу свинтил с места. Как сайгак понесся, только бы не отвечать на неудобные вопросы. А ведь те, кто прицепился с расспросами, помочь хотели деньгами, если что. Мошенник.

А то два. С одним плакатом.

А-а-а, в этом плане? А я то и не поняла сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×