Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

Тигровна

Но, может быть, это я такая злая и в данном случае неправа?

А в каком случае вы чувствовали бы себя правой, подавая вот таким нищим?

Когда ноги сильно деформированы или вообще отсутствуют? Дак и тут, считаю, не надо подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Подаяние нужно в первую очередь самому подающему. Ну, по мнению Церкви...

Так что подавать или нет, если подавать то кому- исключительно ваше дело и право. Я вот тоже не подаю, принципиально. Уж много лет как. Лучше на свободную десятку кошаку бездомному сосиску куплю. Или птичкам булочку. Потому что зверье не может себя прокормить и защитить, а хомо сапиенс- вполне.

А уж псевдокалеки- я их давно не замечаю. Как и цыганок обвешанных детьми, и беженцев с Украины... Для меня это одного поля ягодки- лодыри, не желающие работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в переходе, недалеко от дома, стоит пожилая женщина. Вроде кавказского типа. Стоит уже не первый год. Вернее, прежде она сидела в инвалидной коляске. Пару раз видела, как её привозила вполне себе молодая и здоровая, похоже, дочка.

С этого года женщина уже стоит на своих двоих. Коляска, что ли, сломалась? Или насобирала на лечение, которое помогло стать на ноги?

Не подаю.

я сама бюджетник.  Мне бы кто подал

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Подаяние нужно в первую очередь самому подающему.

Вот. Совесть моя неспокойна почему-то.

Пуговка

А в каком случае вы чувствовали бы себя правой, подавая вот таким нищим?

Интуитивно я чувствую, что не надо. Похоже на организованных лже-инвалидов.

Да, вы правы, не подаю уже никому. Видимо, ищу себе оправдание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А уж псевдокалеки- я их давно не замечаю. Как и цыганок обвешанных детьми, и беженцев с Украины...

У нас рядом с домом небольшая церквушка и, естественно, лица, участвующие в приёмке милостынь, примелькались.

Есть пара молодых бомжей - мужчина и женщина. Так как супругу её никто не подаёт, на работе стоит одна бомжиха в позе бабки, скрюченной от ревматизма, артрита и паралича одновременно, молодое и пропитое лицо спрятано под платок. Сидят потом пузырёчек шмурдяка тихонечко в нашем же скверике распивают семейно. Безобидная парочка.

И цыгане есть - "беженцы с Украины", причём появились практически одномоментно с выпусками новостей, идут в ногу со временем. Подаю ли им я? Во dulya.gif И, ежели пытаются что-то мяукнуть, смотрю таким взглядом, что даже цыгане дар речи теряют и краснеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как кстати "фраза дня".

Стоит у нас, под железнодорожными путями, под мостом станции "Кунцево" якобы инвалид. То так стоит, больную ногу вытягивая, то в инвалидном кресле.

На самом деле очень резво ходит, я его видела пьяным и шикарно ходящим.

Никто по утрам ему не подаёт. ЗАЧЕМ СТОИТ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый рай

Лохотрон для наивных! 

       

А я вот думаю позвонить в полицию и спросить, "зачем человек непонятной национальности ошивается несколько месяцев под железнодорожным мостом?"

Уже не боюсь, что примут за дуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная тема. Те кто часто ездит в электричках или ходит по переходам метро уже не обращают внимание на калек с подломленными ногами, которые передвигаются с помощью рук, подволакивая все тело, или на девушек с двухлетней беременностью, которая не рассасывается, или на мамок с желтокожими младенцами, которые ни разу не подавали признаков жизни у них на руках...

Такова се ля ви. Этот бизнес рассчитан на тех, кто редко видит такое. А те, кто ежедневно наблюдает как убегают от ментов безногие ( откуда только берутся ноги до сих пор понять не могу laugh.gif - ловкость ног и никакого мошенничества) могут и получить костылем, брошенным инвалидом в бессердечных пассажиров, за то, что они не подали им копеечку.

В моем случае, я стала "подружкой" асоциального вида тёти, которая побиралась по вагону , шоркая на костылях, и невнятно бурбулила что то типа:

- Памажите кто чем может. laugh.gif

По моему рассказывала это здесь , но уже очень давно.

Так сложилось , что ездила каждый день , наблюдала эту "леди", а потом попалась с нею еще и в маршрутке, которая ехала в наш район. Она меня запомнила видать, потому, что однажды поздоровалась в электричке. laugh.gif Видели бы вы как народ от меня шарахнулся. Она еще со смаком и внятно так произнесла:

- Ну что подружка, побежали на маршрутку? И тыкнула в меня костылем.

laugh.gif

Да и бегала она быстрее меня. tongue.gif

**** ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нищих развелось очень много. Не просто клянчат, а порой хватают за одежду и требуют. Денег я не даю, предлагаю купить что-нибудь из еды и нарываюсь на грубость.

Но было и такое... Когда я еще работала, то в переходе часто видела слепого подростка лет 13-14. Какие рулады он выдавал, взывая к милосердию!!! Какой дивный голосок!!! Не пел, именно что клянчил ангельским голоском.

Незадолго до Нового года предложила мне сотрудница сходить в костел и послушать католическую мессу. Уговорила. И в хоре мальчиков я вижу знакомое лицо - тот самый "слепой". И очень даже задорно посверкивает глазками.

Спустя какое-то время мальчик из перехода исчез. Теперь я думаю, может, ему роль в кино предложили, он так в образ вживался?

ПризнаЮ, случай единичный, но ведь многие ему в коробочку клали деньги, проникаясь сочувствием и веря в подлинность "слепоты".

**** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был родительский день. Ходили на кладбище. "Нищие" шныряли всюду: собирали в мешки оставленные на могилках конфеты и печенье, клянчили милостыню. Особо "уставшие" заваливались спать прямо на могилки. Никого не стесняясь, ругались матом между собой и поносили тех, кто отказывался подавать.

Особенно неприятно было смотреть на то, как "нищие" набивали мешками с натасканными с могил конфетками-печеньками подъехавший за ними новенький джип.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в районе станции метро Киевская, ну на расстоянии чуть меньше километра он неё, ко мне обратился мужчина. "Я армянин. (К чему мне эта информация, я так и не поняла.) Меня остановили менты (о как!!), и так как отсутствует регистрация, то отобрали все деньги. Не могли бы вы дать мне 160 рублей.."

Не знаю, какой реакции он ожидал, потому что свой ответ: "Ах, регистрации у Вас нет? И они Вас отпустили просто так? Надо мне позвонить в полицию- это какая у нас улица и дом, пусть подъезжают и разбираются, а вдруг Вы террорист.."- (а конкретно последние слова) я договаривала уже в спину куда- то резко сорвавшемуся человеку. Ну не ловить же его за одежду, право слово..

А я б позвонила. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера встретили на прогулке деда с палочкой и поддатенького, лет 80-ти, он наблюдал, как мы с мужем фотографируемся, потом подошел. Спросил, как меня и мужа зовут, познакомились мы, значит с ним, перекинулись парой фраз. И вот он мне выдаёт: "Тань, ну дай сто рублей, а?"

Обычно не даю, но дед был мне уже знакомый, выдала ему полтинник. laugh.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас мужик - попрошайка, мерзкий до тошноты. Здоровый, толстый, рожа всегда красная, голос громовой. Хам первостатейный, обкладывает матом, пристает, комментирует внешность женщин. Когда я прохожу - он молчит.

Все просто, на самом деле. Он имеет отвратительную привычку - хватать за задницы проходящих мимо девушек. И, в один непрекрасный день, когда я проходила мимо на своей волне, он ухватил меня. И не просто шлепнул, а как собственность свою, всей пятерней. Фу!

Я даже подумать не успела. Зарядила с ноги, куда попала, догнала со второй и еще следом наподдала. Ноги у меня, как у кенгуру, так что, перепало ему не слабо. Попрошайка, судя по всему, не ожидал отпора, растерялся и свалился на землю, закрыв руками голову. Да я сама испугалась, не думала никогда, что смогу бить ногами человека.

Это я к чему - с другими он свои шалости продолжает. И ни одна не пытается дать ему отпор. Кто-то возмущается, кто-то молча проходит, но никто не пытается хотя бы сумочкой огреть. С учетом того, что стоит он в весьма людном месте, дамы ничем не рискуют - всяко, заступятся. Так мало того, ему еще и деньги кидают!

Еще одна нищенка промышляет на рынке. Сидит на коляске, у ног коробка с некрупными купюрами и монетами. Дочь как-то дернулась ей деньги дать. Я Лису в сторонку отвела, показала: "Смотри, солнышко, у нее в ушках золотые сережки. Помнишь, ты в ювелирном смотрела на такой камешек? И цепочка на шее тоже немаленькая, у твоей мамы потоньше." Пока я это все дочери объясняла, к нищенке подошла продавщица мяса и обменяла у нее две пятитысячных купюры на мелкие. biggrin.gif Выводы из увиденного дочура сделала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве ужасно расплодились попрошайки относительно нового типа. Стоит приличного вида мужик, с кейсом или небольшой сумкой и картонкой. "Прошу вас помочь на билет до Питера, Челябинска, Ухты и тыды". И все бы ничего, если бы их не было так много и совершенно однотипных в одежде и картонках.

Одного третью неделю вижу - уже бы давно до Питера на "собаках" доехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Плюсуюсь. Недавно на Речном видела такого. Парень молодой, одет хорошо, сумка спортивная. и табличка :" Помогите на билет, обокрали!" blink.gif

Меня это улыбнуло, честно говоря. Сразу подумала том, что появился новый виток развода на деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Сразу подумала том, что появился новый виток развода на деньги.

Совсем не новый. Разве что появилась табличка, а 30-35 лет назад в ход шли уговоры.

Еще в советское время недалеко от вокзала остановил меня дядечка очень приличной внешности и жаловался, что его обокрали, попросил на билет и даже протягивал блокнот, чтобы я записала адрес, куда выслать деньги по возвращении. Ему надо доехать до небольшого города, он назвал недостающую сумму, но, к несчастью данного гражданина, этот самый небольшой город мне был хорошо известен, были известны цены на билеты. Так же было известно, что поезд в нужном направлении уже ушел, и что с автостанции ежедневно в тот городок ходят автобусы, целых 7 рейсов в день. Только эти познания и позволили заподозрить мошенника. Ибо просил он 10 рублей (в крайнем случае, сколько можете), а билет стоил 3,80.

Позже я специально замедляла шаг около вокзала и прохаживалась просто так, наблюдая за "артистом". И люди верили, давали ему деньги и записывали адреса ему в блокнот.

Правда, месяца через два он исчез. ТО ли его наконец-то задержали, то ли сам понял, что пора менять точку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

У нас тоже есть такая женщина в коляске. Я не подаю ей, а мама иногда давала, пока не столкнулась с ней в Сбербанке. Нищенка пополняла вклад, и вслух сказала оператору сумму. Тот, кто подает, часто бывает беднее просящего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Немосквичка

Я уже писала о таком "кинутом работнике", тоже с табличкой на м. Электрозаводская обретался. Мы ему серьезно предлагали поработать на стройке, оформить, как положено, по договору. Отработал бы вахту, и зарплату бы получил, и домой съездил бы, и дальше работал бы. Так страдалец послал нас лесом, заявив, что он тут больше заработает.

Подавать просящим с табличками? Ни за что! Нечего дрянь всякую кормить, не для них зарабатываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Подавать просящим с табличками?

И без табличек - аналогично.

Вчера вокруг меня, когда уже к дому подходила, затанцевал один такой страждущий.

Сначала была слезная просьба помочь 15 рублями на проезд до площади, потом, когда сказала, что денег не дам, потому как нет их у меня (для него), заорал, что его щас ваще зарежут. Вот возьмут и зарежут. Спросила только - кто зарежет то? Проорал, что мужики, которые ждут деньги. И тоска в глазах - капец... Прям как будто уволили незаконно.

Нет, сумма, конечно, не великая вообще, мелочь - 15 рублей, но имею четкую установку никому никаких денег не давать. Тем более, таким нуждающимся, которые с нормальной головой, руками и ногами, но с космической ленью пойти и заработать себе на проезд/еду/квасу попить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И без табличек - аналогично.
Не, такие просящие ко мне не подходят, видать, слишком суровая морда лица при виде их делается.

На лечение больному ребенку обычно даю/перевожу, и то, только если действительно знаю, что именно этому ребенку требуется на лечение и ему собирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писала в одной ветке на днях вскользь и хочу здесь повторить. Сидели в сквере на лавочке с подругой, разговаривали буквально минут сорок, не больше. Так за это время к нам подошли просить деньги 5 вполне здоровых на вид мужиков eek.gif

Без всяких табличек, соплей по поводу неизлечимых болезней, умирающих детей или родителей. А просто: "Дай денег пожалуйста!" И убийственный аргумент: "Тебе что жалко?" blink.gif

Да, мне именно жалко! Потому, что я те деньги зарабатываю, а не краду и не прошу. И с какого овоща я буду всякое мурло спонсировать?

А то некоторые "мужчины" здесь рвут себе анус по поводу корыстных наглых теток, выпрашивающих кофе music_whistling.gif А это как называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично часто видела на переходе в метро, как этих лженищих расставляют по местам разводные, потом собирают у них денежки и вечером собирают с точек.

Никогда не подаю. Если захочу потратить деньги таким способом, то уж постараюсь найти надежный фонд или бабушку одинокую в доме своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, в подземном переходе метрополитена, года на два обосновалась шайка попрошаек. Пожилой казах, двое узбеков и местный. И, по всей протяженности перехода, рассредоточенно, на расстоянии пяти метров друг от дружки: узбеки с забинтованными ступнями правой ноги, оба, казах просто на полу сидел, на ступеньках - чтобы мимо уж точно никто не прошел, ведь не обойдешь, а местный все по теньку ныкался - где освещение послабее.

Ну и граждан Средней Азии, за пьянки, ор и музыку с танцами, вытурили правоохранятели, с подачи добросовестных граждан (а неча совсем уж борзеть - подавали им обильно, здоровым лбам). А вот с местным, на чей счет я все пыталась угадать, что же у него за инвалидность хитрая, если на вид только дюжая сутулость имеется, повеселее оказалось, хотя он одновременно с ними и исчез:

Как-то, выдался у меня день счастья, в конторе можно было появиться после половины двенадцатого, ну я и иду себе, к метро, улыбаюсь тишине и отсутствию пинков, подножек и ощутимых ударов по всем местам, от спешащих по местам службы сограждан. Уже спустилась в переход, к поездам, но, что-то меня дернуло. Дай, думаю, поднимусь, на противоположной стороне, "Мою семью" куплю на восемь рублей дешевле.

Поднимаюсь, и лицезрею трогательную картину: стоит, на ступеньках, абсолютно прямой (без малейших намеков на горбы и прочий сколиоз) этот наш рыжий местный, в, ополовиненной до пояса, рабочей форме "Мослифт", и судорожно пихает в рабоче-спортивную сумку форменные брюки. Ну, я поднимаюсь тихо, поэтому на меня ноль внимания. Вместо рабочих брюк, уже натянута на красавчика огненнокудрого старо-грязно-тухло-джинсовая рванина, в коей он и "ремесленничает", завсегда. А рабочую куртку, и вполне приличную футболку под ней, он, обнажив майку-алкоголичку и нечесаную спину, вот, прям в моем присутствии с себя срывает, страстно. Подъем высокий - пока я поднялась, он уже был полностью экипирован не менее рваной страшной черной футболкой, а, повернувшись и заметив меня, болезненной сутулостью. Рабочая сумка, с рабочей одеждой, была резво запнута за эту страдальческую фигуру. Готов, касатик!

Я ему рявкнула: "Физкульт привет!" - даже улыбнулся, паразит (ну, или полупаразит, раз работает технарем-то). Когда возвращалась, сумки за ним уже не стояло, я еще погадала, не отдает ли он ее охранникам перехода, в каптерку.

Так-то.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

предлагаю купить что-нибудь из еды и нарываюсь на грубость.

Два часа назад было. Шла я на центральный рынок. Мимо церкви. И пристал возле церкви ко мне парень-купи поесть, и все. И не молодой, и не старый, мятый, беззубый. Но не синюшный алкаш. Говорю-чего тебе купить? Он-что купите... Подходим к рынку, там ларек с чебуреками, самсой и прочей вкусняшкой. Говорю-самсу купить? Он-нет, я это не ем blink.gif

Ладно, зашли на рынок, я там заказала шашлыки на субботу. Он возле меня топчется. Потом увидела знакомую продавщицу колбасы. Купила ему полкило сосисок, он схватил пакет, и -ни спасибо, ни насрать. Убежал.

Обычно я таким говорю-а работать не пробовал? А тут язык прикусила. С работой сейчас швах.

Братишка мой четыре месяца искал, еле устроился по знакомству. Грузчиком. Так он высокий, красивый и сильный на вид.

А этот парниша кому нужен? Мелкий, тощий, беззубый.... Да и если бы денег просил, а то поесть..

Изменено пользователем Фобос
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×