Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valentina

Работа с друзьями, близкими и родней

Recommended Posts

Храни всех от таких подруг. Это не подруга, а приятельница, которая пользуясь своим служебным положением, вовсю Вас эксплуатирует и помыкает Вами.

девченка она действительно умная,

Умная не станет

начинает унижать меня перед сотрудниками,

может закатить скандал в присутствии других сотрудников.

дочь начинает болеть и я собираюсь на больничный так вообще целый скандал,

И ещё умная женщина знает что ребёнок для матери превыше сабантуйчиков.

Да, ситуёвина. g.gif

И как с этим бороться???? Работа мне жизненно не обходима.......

Значит терпеть, потому что расстаться с ней можно только поменяв работу. Под благовидным предлогом отказывайтесь от совместных распитий почаще, может она найдёт другую подругу, а ещё лучше друга. Может у Вас есть на примете мужчина, который мог бы стать ей другом и учавствовать во всех её начинаниях. Ну а Вы бы просто работали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое "обострение холецистита" со всякими гастритами и почечными коликами, однозначно приведёт к увольнению.

Главбуха ценят, несмотря на особенности в характере и поведении, она прекрасный специалист. А автор ей нужна, пока поддерживает буха.

Автор в зависимом положении. Начнёт поднимать голову, получит щелчок по макушке. А у неё ребёнок. Дочку кормить-поить надо...

Я вижу три выхода:

1) Смириться и ждать, когда либо мулла, либо ишак сдохнет. То есть принять своё положение, как данность.

2) Искать другую работу

3) Смотри совет Деликаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

Первый раз слышу, чтобы начальник спаивал своих подчиненных

В жизни и не такое бывает! g.gif

Я работала с такой начальницей. И я даже понимаю, почему она так делала. Она формировала отдел под себя, и хотела, чтобы все стали друг другу "ближе". Ведь за общим застольем сотрудники невольно расслабляются, перестают себя контролировать и в словах, и в поступках. Если эти застолья в меру, то на каком-то этапе развития коллектива они могут очень помочь.

Тут одна проблема. Если сотрудник не может и НЕ ХОЧЕТ пить с коллективом (на работе, в кафе и т.п.), он может "придумать" себе болезнь.

В Вашем случае, например, выпить с начальницей, говоря, ой, завтра мне будет плохо, у меня почки, печень и т.п., и на следующий день не выйти на работу (заранее позаботиться о больничном). Вообщем, чтобы это сказалось на работе. И начальница оказалась бы в положении непростом. Работу-то делать надо. А именно она отвечает за отдел, за работу подчиненных.

Или выйти на следующий день, и стонать целый день перед начальницей, умираююю... Когда-нибудь ей (начальнице) это надоест, и она найдет другую жертву. Ей же хочется веселья... А тут Ваше нытье... И до, и после выпивки. (Фу, какое слово противное, выпивка).

И самый главный совет. Параллельно искать новую работу. Однажды Вы всё-равно не выдержите. Ни морально, ни физически. Тем более, у Вас есть обязательства перед своей жизнью, перед дочерью.

Моя начальница (та, которая заставляла своих сотрудников пить, участвовать в застольях) очень большая умница, но растеряла всех своих старых сотрудников. Тех, на кого можно было положиться. А с молодыми сотрудниками веселиться уже не то. Они - поколение другое, и общих разговоров не так много уже.

И еще одно наблюдение. На прежней работе главные вопросы решаются вечерами, за рюмкой чая. И я этим пользовалась, не скрываю. Решала свои личные вопросы (отпуск и т.п.) и вопросы своего отдела (вплоть распределения работы между отделами).

На новой работе (в той же системе) самые дружные отделы - те, кто вместе проводят праздники (читай застолья). И реорганизацию они прошли с наименьшими потерями (начальники этих отделов "бились " за своих сотрудников). А другие начальники отделов боялись за себя, подставляли своих сотрудников, и в итоге, тоже много потеряли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно, что вы, автор темы, из этой ситуации для себя ничего не выгадываете.

Обычно для чего с начальством дружат? Для пользы дела, так сказать.

А какая вам может быть польза из этой вашей "дружбы" (алкоголизм и цирроз я не считаю)?

Может быть попытаться извлечь хоть какую-то выгоду из создавшегося положения? Например через главбуха выпросить прибавку к зарплате. Или путёвку в санаторий для ребёнка?

Я так понимаю, что изменить ситуацию вам достаточно проблематично. Так попытайтесь расслабиться и так сказать получить удовольствия по-максимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советов много. Спасибо. Особенно с больничным мне понравилось. Только болеть я не могу так как не стою на учете ни в одной больнице(прописка). Дальше: все, кто вертится в нашем коллективе, уходит и приходит, ни кто не разделяет с ней дружбу. именно, дружбу. Все ищут выгоду. У меня тоже выгода была, я была без опыта, она меня всему научила, что знает сама. Я иногда даже не против сходить куда-нибудь, только из-за этих походов портятся мои отношения с мужем, а я этого не хочу и естественно не хожу.

Жертв в нашем филиале больше нет. ей просто ни с кем не интересно.

Конечно работаю, терплю. Иногда становится невыносимо, грублю. Обижается. На следующий день как ни в чем не бывало.

Вышестоящее начальство находится в другом городе. Так что здесь она просто царь и бог.

Жаловаться не умею, да и не хочу. Остается только терпеть и надеется, что либо уйдет она, либо придет новый человек, который ей понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж работает в большом женском коллективе. Коллектив этот сплоченно-спитый. Любят знаете ли девочки отметить все праздники и не праздники тоже. Творческие люди. Так вот "моямужа" оказывается (как я недавно узнала) давно всем рассказывает как я его поедом ем, если он на работе выпьет хоть глоток. В его коллективе меня не любят (мягко сказано), все его жалеют, но пить не зовут. Что в общем-то меня очень радует. biggrin.gif

Если у Вас с мужем и так скандалы, может их в цвете расписать на работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олюсик, а остальные её подчинённые в курсе, что она вытворяет? Как они к этому относятся? На работе Вы находитесь в непосредственной близости от неё или сидите в разных кабинетах? Может, получится анонимно донести обо всех её подвигах тем, кто выше её по статусу? В любом случае, Вам нельзя попадать под влияние этой агрессивной бабёнки непонятно какой ориентации, дистанцируйтесь, насколько это возможно, а там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у начальства нет семьи, сотрудникам нет жизни - проверено жизнью. Олюсик, вам необходимо набраться только терпения, пока у вас не будет возможности прописаться и сменить работу. Да и не обязательно ходить на больничный, просто говорите, что после работы остаться не можете - дома ребенок один, боиться. Или что вы записались на какие-то курсы "офигеннотерапии" и вам просто ну никак нельзя пропустить.

В конце концов, сфотографируйте ее в неподобающем виде и будет у вас маленький компромат. Неправильно и мерзко? А как дальше жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюсик

Автор, вы смеетесь что ли. Ну нет прописки, сделайте регистрацию временную. Ну вот не вижу проблемы в этом. Сейчас полно фирмочек, заплати и получи удовольствие.

С регистрацией реально устроиться на работу (доказано опытным путем миллионов россиян wink.gif )

И еще, представляете, какую характеристику могут дать с этой работы, когда вы будете устраиваться на другую (если в характеристике возникнет необходимость), не боитесь, что напишут, что пьющая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше подальше держаться от таких не совсем адекватных людей. На вашем месте я бы перестала с ней выпивать и вообще держалась бы подальше - себе еще репутацию портить. Просто начальница и все. Хотя думаю это ей не понравится no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присоединяюсь к советам поскорее эту работу покинуть. Ничего хорошего тут ждать не приходится.

На работе у одной из моих знакомых тоже была ситуация. Начальница - пила и заставляла с собой пить заместительницу(мою знакомую). Эта заместительница много выпить не могла (два Боткина перенесла как-никак), от одной-двух рюмок девушку просто носило. А начальница могла пить, как лошадь - и по ней никто ничего не видел.

Под водочку она выпытывала сплетни у подчиненных, стравливала их с друг другом. Заместительницу за глаза называла "алкоголичкой, которую держу из жалости". Обстановочка была еще та.

Уволилась эта заместительница в конце концов. Муж поставил ультиматум - или он, или эта работа.

Теперь девушка расцвела просто. Спокойная, довольная жизнью. Видела ее недавно - ну совсем другой человек. Уходите и Вы. Таких людей, как ваша "подруга" не переделаешь - от них просто нужно держаться подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно столкнулись в торговом центре с друзьями. Увы, бывшими. sad.gif

Ближе их у нас никого не было, да и сейчас нет. Мужья вместе учились, а мы с женой друга стали лучшими подругами, общались очень тесно, дети наши дружили... Стали свидетелями на свадьбах друг друга, друг - крестный нашего сына.

Со временем организовали общий бизнес, а потом что-то не срослось. Ну разные цели у людей, да и средства тоже. Все закончилось почти скандалом, крупной ссорой, остался жуткий осадок.

Не общаемся уже два года. unsure.gif

И это не единственный пример, я знаю, что бизнес разрушил не только нашу дружбу. Неужели эти две вещи несовместимы? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Недаром же существуют поговорки типа "Дружба дружбой, служба службой", или как вариант, "Дружба дружбой, а табачок врозь", "Хочешь потерять друга - дай денег в долг (или возьми денег в долг)".

Наверное, еще много всяких пословиц есть на эту тему. Народная мудрость, так сказать.

Неужели эти две вещи несовместимы?

Думаю, да. Рано или поздно заявят о себе дружеские чувства там, где нужна жесткость и даже некоторая беспринципность (без этого в бизнесе, наверное, никуда).

Или там, где нужна будет дружеская поддержка, возникнет ситуация, касаемая денег.

В общем, ИМХО, не хочешь потерять друга - не имей с ним общих денежных дел.

Proza

Если Вам так жаль ушедшей дружбы, возобновить ее совсем никак не получится? Если постараться не касаться той темы и как бы забыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

И это не единственный пример, я знаю, что бизнес разрушил не только нашу дружбу. Неужели эти две вещи несовместимы?

Яркий пример - мои родители. На заре 90-х годов организовали свое дело, а поскольку тогда практически у всех были проблемы с работой и деньгами, решили помочь еще и своим близким друзьям, двум семейным парам, взяли к себе. Какое-то время все шло гладко, а потом такое вскрылось... Сплошные подставы за спиной, и проблемы из-за этого, и долги.

Закончилось всё кошмарным разрывом отношений с обеими парами, а ведь дружили и родители, и дети между собой. Да и кроме того, родители мои после всего этого тоже развелись, но это уже к вопросу о совместной работе супругов.

А вот что касается друзей, то я ни сама не хочу устраиваться по их протекции, ни кого-либо устраивать.

"Дружба дружбой, служба службой",

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Со временем организовали общий бизнес, а потом что-то не срослось. Ну разные цели у людей, да и средства тоже. Все закончилось почти скандалом, крупной ссорой, остался жуткий осадок. Не общаемся уже два года. unsure.gif

Proza, Вы пишите, что организовали общее дело. Дело общее, а цели разные у каждого. Почему? Средства... Какие средства вы имеете в виду?

Вообще, в любом деле есть бизнес план, который и планируется по сути своей из начального капитала, внесенными компаньонами и доходами и расходами. Далее определяется сумма, необходимая на последующие расходы и развитие бизнеса. Определенная сумма делится пропорционально вкладу компаньонов.

Соответственно, бизнес - это бизнес. При этом жесткость и умение планировать наперед - необходимая составляющая любого бизнеса. Это вкратце.

Далее: Почему при общем бизнесе нельзя продолжать дружбу? Послушайте, а что просто при обычной дружбе, людей с разным достатком - это как-то разделяет???

Если друзья по жизни друзья и умеют слушать и слышать друг друга, то и в бизнесе они будут идти вместе.

Если же друзья по жизни не умеют договариваться меж собой и каждый из них тянет "одеяло" на себя, то и в бизнесе - это очень быстро проявится распадом дела.

И это не единственный пример, я знаю, что бизнес разрушил не только нашу дружбу. Неужели эти две вещи несовместимы? huh.gif

Поэтому, не обижайтесь, но в основе вашей ссоры - бизнес был просто очень большой проверкой на прочность. Понимаете, очень Большой Проверкой на прочность дружбы. Ведь дружба подразумевает под собой взаимопонимание. При этом совместный, общий бизнес - подразумевает тоже самое - взаимопонимание. При этом в бизнесе есть и то, что движет также дружбой - желание развиваться.

У вас и ваших друзей не получилось идти в одном направлении. Неумение договариваться и нежелание слышать доводы друг друга и искать компромиссы - вот уже и причина для распада общего дела.

Желание каждого использовать материальные средства, вырученные от дохода не по назначению или неумению вложить их в развитие - это крах общего дела.

Можно дружить и иметь общий бизнес. Сложно порой, ибо жесткость требуется и умение потребовать ответа друг с друга, но... Это не причина того, чтобы дружба прекратила жить. Просто идет автоматически переход на новые отношения и... Дружба перерастает в партнерские отношения.

Партнерские отношения подразумевают под собой уже и простое человеческое общение и возможность заниматься общим делом.

П.С. Это, лично мой взгляд, вынесенный мною из моих отношений с нашими партнерами и друзьями нашей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто бизнес начинается с того, что "хочу много бабла, давай, друг, че-нить сделаем". Вот так или примерно так формулируется обоюдная цель. Все-таки бизнес - это страсть своего рода. Не пойдет бизнес, если в глазах только знак $.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Золотая Осень

Средства не денежные имелись в виду, а те, что требуются для достижения цели. smile.gif

Дело в том, что ло объединения каждый занимался своим делом, так что не было " хочу много бабла ". biggrin.gif

Хотели как лучше, хотели рядом, вместе, а не получилось. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Неужели эти две вещи несовместимы? huh.gif

Тут большую роль играют деньги. Деньги и дружба не совместимы.

Потому что, как только коснется денежной стороны и сразу обидки, а ведь были почти родными людьми.

У меня у близких родственников и по совместительству друзей свой бизнес. Муж работать начинал у них. Старт дали именно они. Потом ушел, потому что сложно. А тут в январе на работе отпустили на пол месяца в неоплачиваемый. От нечего делать пошел к родственнику помогать. Отработал дней 10. Получил 2000 руб. И сказал - больше не пойду. Смысла нет, а в чем поругаться можно найти и без совместной работы.

У моего бывшего свой бизнес. Они три друга его организовали. Лучшими друзьями были. Тут недавно увидела бывшего вконтакте, поговорили. Рассказал - не сошлись во мнениях, в работе, поругался с лучшим другом, тот вышел из бизнеса.

Жесткость нужна. Отстаивание своей точки зрения. А когда хорошие дружеские отношения, то это невозможно. Задумаешься - обижать не хочется друга.

Моя сестра с мужем уехали в деревню, накупили техники и животины. Занялись фермерством. Нас зовут помогать и вместе начинать этот нелегкий труд. Вроде бы и желание такое есть и возможность, но зачем портить хорошие отношения с сестрой? Как там все сложится? Конечно, отказались. Мы уж лучше сами тут как-нибудь. Может сами и созреем для собственного бизнеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Так наверняка каждый сам за себя может сказать, а за другого, сами понимаете, чужая душа потемки. и потом общность идеи она разная в разные моменты. Сегодня так, а завтра уже эдак. Люди часто начинают совместный бизнес, т.к. одному тяжело поднимать. И средств, бывает, не хватает, кому-то связей, кому-то идей, кому-то просто страшно.

Если признаться, что денег не хватает, еще как-то туда-сюда, а вот, к примеру, признаться, что не совсем уверен в собственных силах - такое далеко не каждый может. Не то, что другу-партнеру, но даже самому себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут большую роль играют деньги. Деньги и дружба не совместимы.

Моя подруга в свое время держала небольшой магазинчик, звала меня к себе на работу. Я сразу же отказалась. Она в начале немного даже обиделась, мол, хочу тебе немного помочь материально, а ты... Но потом, подумав, поняла, что я сделала правильно.

А здесь вообще общий бизнес. Как правило, все кто начинает бизнес в группе, рано или поздно разделяются, хорошо если по-дружески.

Брат моего мужа лет 12 назад, предложил нам вложиться в дело. Вложились, в итоге дело не сложилось. Остались с братом в нормальных отношениях, но теперь на его фонтан идей, отвечаем, чтобы поискал партнеров в другом месте smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Хотели как лучше, хотели рядом, вместе, а не получилось. sad.gif

Я понимаю, что хотели - как лучше. Поэтому я и писала о том, что совместный бизнес имеет место быть в жизни и при этом - этот самый общий бизнес ведут друзья - партнеры. Писала и о том, что это довольно СЛОЖНО, но возможно.

Летающая в поднебесье

Деньги и дружба не совместимы.

Вот, здесь я с вами не соглашусь. Знаю, что деньги - они как "лакмусовая бумажка" проверяют отношения. Проверяют на честность и порядочность. Да, проверяют.

Мой личный пример: Нам требовалась достаточно большая сумма, срочно, нам помогла моя подруга, которая давно стала близким человеком нашей семьи. Нашей дружбе уже за 26 лет.

По нашей просьбе она оформила кредит на свое имя и все до копеечки, полученные деньги передала нам. Мы сами выплачивали кредит. Она не стояла над нашей душой. Когда мы ей позвонили и сообщили, что досрочно погасили кредит и очень благодарны за ее участие в этом, то она... Она ответила, что ни минуты не сомневалась в том, что нам НУЖЕН этот кредит и мы его выплатим.

Понимаете, она, наша подруга НАМ верила, а МЫ - ее друзья, не имели, просто не имели права ее подвести. Если бы мы ее подвели, кто мы были бы после этого.

Поэтому, не обижайтесь, но дружба - это дружба и эта дружба очень часто подвергается проверкой временем и многими... многими еще другими обстоятельствами.

Не знаю, у кого как, но в моей, лично моей жизни я встречала много бескорыстных людей. Я благодарна им и судьбе за то, что мне посчастливилось в этой жизни познать - дружбу, любовь, взаимопонимание и взаимовыручку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карьеристка

Я подозревала, что совместное дело и дружба - вещи несовместимые. Как многим, убедиться нужно было на своем опыте.

Попросила подругу помочь в бизнесе как наемного рабочего. Она помогала 2 месяца, за что я ей очень благодарна. Слава богу, у меня хватило смелости сказать ей "Спасибо, дальше я сама". Иначе мои нервы бы не выдержали. Ведь, когда поручаешь что-либо своему работнику, не может быть и речи о том что "я не хочу...". С подругой такое случалось.

В бизнесе мы с другой подругой работаем не в одной фирме, а как товарищество. То есть, мы обе ИП, но работаем рядом. Однако проблем хватает. Вчера, например, она поставила мне ультиматум - или я поручитель у нее по ипотеке, или... Причем, меня просто поставили перед фактом, что я буду поручителем. "Нам надо посчитать твои доходы".

Наверное, выберу "или".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

бизнес разрушил не только нашу дружбу. Неужели эти две вещи несовместимы? 

Абсолютно точно: где начинается бизнес/деньги/работа, там заканчивается дружба.

Сколько я повидала такого! О чем-то уже и писала на форуме (не помню!)

Два родных брата построили дом на два хозяина, только одна стенка общая-так экономней казалось. Прожили три или четыре года и разругались в прах! Одному из братьев пришлось даже уехать в другой район.

А эти братья получили рядом два земельных участка, объединили их и начали строить два дома. Построили. Один дом пришлось продать и купить жилье на другом конце города.

Две закадычные подружки открыли совместный бизнес - ритуальную контору. У одной был капитал, а у второй - административный ресурс в прошлом. Бизнес пошел круто в гору!

А потом бывшая администраторша нашла здание в более бойком месте и создала свою контору, присвоив себе всю информацию о поставщиках. Теперь она процветает. А её подругу видела на той неделе в банке и даже не узнала её: постарела, опустилась. Бизнес прогорел. На наш небольшой городок две ритуалки оказалось много.

Можно и еще приводить примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели эти две вещи несовместимы?

Мы с подругой решили начать общее дело. Она на тот момент была беременна на 3 месяце, я с рбенком 1,5 лет. Дельце обещало быть нехлопотным, поэтому взвесив все "за" и "против" мы решили начать. Через полтора года получилось так, что я одна все тащила, так как у меня ребенок в садике, а она дома сидит. Тогда мы встретились и решили, что дружба наша дороже и она предложила выриант, либо она выходит из дела, либо мы вместе закрываемся. Никаких претензий к друг другу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я работаю с папой в одном кабинете. Он - врач, я - медсестра. Через 12 лет поняла, что так и буду медсестрой и ничего не добьюсь в жизни. Закончила заочно экономический факультет. Теперь работаем так: он с утра в стационаре оперирует, я в экономическом отделе больницы графиками, счетами и отчётами занимаюсь. А с 14-00 сидим на приёме. И это у меня в рабочем дне самое замечательное время. Я до сих пор многому учусь у папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×