Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valentina

Работа с друзьями, близкими и родней

Recommended Posts

Лось Анджелес Отплатите на телефон да и все. Хуже не бывает, когда, например, родственники, пихают друг другу что-то, а вторые, понимая, что дарящие-не миллионеры, не берут, пихают обратно. Не ругаться же, действительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Объясните приятелю именно так - не хочу для садиковой группы что-то делать бесплатно и наши бюджетные деньги мне тоже не нужны.

Было бы что-то лично для меня - другое дело, может и взяла бы, сказав спасибо или отдарившись подарком.

Если уж на то пошло, пусть сделает скидку на дипломы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходки не мои, но идиотка видимо, я или пока не пойму ситуацию. Постараюсь кратко. 26.02.2016г познакомилась на съемках с мадам немного старше себя, с тех пор начались странности: человек либо постоянно опаздывал к условленному месту, либо уходил раньше. (И всякий раз были та-а-акие уважительные причины - то дети заболели (кашель по телефону и мне был слышен), то понос, то золотуха и все остальное).

А именно, к нам на работу требовались сотрудники, а мадам как раз спросила, нет ли свободных вакансий. На все ж риск (человека-то знаю всего мес 1,5) привезла на собеседование - тем более что работа внештатная - ну не понравится, всегда можно уйти. Вроде решила работать. Деньги ей на карту бросили (по проекту нужно), для отчета еще не приезжала, все обещает с той недели - опять дети и сама болела.

В выходные договорились (она же напомнила, я из-за работы едва не забыла) на встречу по общим делам, в которые она просто не приехала в условленное время. Трубку не брала, пропала конкретно. Днем тоже не отвечала, в сети не наблюдалась. Я в недоумении. Решила, что или что-то случилось или мне отомстили за то, что когда-то и я ее не дождалась в метро на работу - потому что на перенесенное вперед время она снова не явилась, снова уважительная причина, связи с ней нет, - вечно в нуле на мобиле. Но за этот случай я извинилась, что первый день после отпуска все ж требовал явления на работе, ждать больше я не могла и кидаловым это не было. Правда и перезванивать ей тоже не стала, написав лишь смс, что ушла в офис.

Явилась она только сегодня в сети, написав, что муж лишил всяческих средств связи из ревности (это я слышала и ранее, что очень ревнивый), и только вот все вернул, слезно извинялась многожды и завтра хочет доехать в офис.

Пока я в затруднении, как реагировать и чему верить, как общаться дальше. Меж тем ведь меня чуть не на второй день стали звать подругой eek.gif , "слегка" это обескураживает, далее, что я близкий человек и прочая. В моем понимании, это слишком скоро и я еще не знаю, чего ожидать от такого странного общения.

На сообщение ничего не ответила, я пока в непонятках. Брешет или правда. Есть мысль написать, что надо свести общение к минимуму либо вовсе его закрыть или все ж оставить его на уровне светских бесед?

Если бы человек врал, завтра бы он не явился в офис (если вообще явится, а то едет с той недели), дабы не попасть под перспективу оправданий предо мной. Если нет - почему так часты случаи такого необязательного поведения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Половину не поняла из вашего рассказа, но вопрос только один - зачем нужем такой геморройный сотрудник? Ревнивые мужья, слабое здоровье и прочее - это личные трудности человека. Если она не в силах с ними справиться настолько, что за несколько дней не нашла возможности связаться с вами и объяснить свое исчезновение (и это живя в городе, а не в тайге), то можете быть уверенной, так будет и дальше. Есть такие люди - ходячие проблемы. От них просто нужно держаться подальше и уж точно не иметь с ними никаких деловых отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

мадам немного старше себя, с тех пор начались странности:

Дальше в принципе можно не читать. Зачем, спрашивается, вот эти странности тащить к себе на работу?

Меж тем ведь меня чуть не на второй день стали звать подругой eek.gif , "слегка" это обескураживает

А почему вас это обескураживает, а не ваша собственная доверчивость, с которой вы неизвестного вам человека, пусть он вас хоть кем называет, тащите работать?

Я сама пришла по рекомендации своей давней подружки работать, знаем друг друга с 18 лет. Но вот я бы, если бы мне понадобился персонал, ее бы не наняла и никому не рекомендовала, работник она не ахти что. А другую знакомую, с которой я проработала на прошлой работе совместно год, я кому угодно готова рекомендовать, я другого такого работоспособного и компетентного в своей сфере человека не знаю вообще. И тем не менее, в том или ином случае это очень ответственная фишка - своих на работу приводить. Плохого приведешь, неудобно перед работодателем, хорошего - перед ним самим. Если бы работы у меня были безупречны аки стекло венецианское... Но безупречных работ нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В истории про Егора и Антона я однозначно на стороне Егора. Неизвестно где бы был этот Антон, если бы Егор в свое время не дал ему возможность учиться, стать специалистом, не дал возможность проявлять свои творческие способности, развивать их. Да ту же рекламу Антону делал Егор. Ну кто бы его знал, если бы его имя не звучало в рекламе?

Да, все понятно, жизнь не стоит на месте. Люди растут, их зовут новые горизонты. Но нужно уметь быть благодарными тем людям, благодаря которым ты стал кем-то. Да отдай ты эти несчастные рецепты, хотя бы из уважения к общим друзьям, которые поставлены в очень неприятную ситуацию выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

но вопрос только один - зачем нужен такой геморройный сотрудник?

Сотрудник не мне нужен - в соседний отдел, тем не менее. Требовались срочно люди - и по сей день, навела справки предварительно, дали добро приводить, и, конечно, на риск привела плохо знакомого человека, с которым общалась всего 1,5 месяца, который как раз спрашивал о работе. Изначально оговорилась, что в этом возможно, моя наивность. Ну, в любом случае, не срабоатется - уйдет. Официального оформления все равно в том отделе нет.

то можете быть уверенной, так будет и дальше. Есть такие люди - ходячие проблемы.

Этого и опасаюсь, потому что больше, по сути, меня интересовали дружеские отношения, тем более человек как-то сам и телефон свой дал и имя в соцсетях, хотя я и не просила и вроде общались прекрасно, если бы не эти бесконечные пропадания с жалобами на рукоприкладство мужа и прочие проблемы.

Злобынюшка

вы неизвестного вам человека, пусть он вас хоть кем называет, тащите работать?

Проекты горят, требуются люди, потому притащила. Конечно и самой подводить никого не хочется, - хорошо, что должность эта не бог весть какая важная и все ж.

Плохого приведешь, неудобно перед работодателем, хорошего - перед ним самим.

Именно g.gif Двойственная вышла ситуация.

Изменено пользователем Олена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот яркий пример - моя подруга. Пошла работать к своей сестре няней для двойни. Изначально был договор, естественно устный, что подруга будет только помогать, в дневное время. За помощь сестра предложила материальную компенсацию, так как подруга была на тот момент без работы.

Мне изначально эта идея показалась ужасно не моральной. Няньчить своих родных племянниц за деньги g.gif . Ну это ее решение.

И вот спустя пол года, эта помощь вылилась в беспрекословные обязательства перед детьми. Она, по мнению сестры, просто обязана дневать и ночевать возле кроваток, кормить, мыть, играть, стирать, гулять, ну и все вытекающие. Сестра хочет покупать себе платья, ходить в салоны красоты, а подруга в это время без сна и отдыха обязана сидеть с детьми. Сестра устает с двойней, ей тяжело, она хочет пить вино и веселиться. Пусть на улице будет шесть утра или 12 ночи - звонок - Приезжай, дети орут, я устала, ты обязана приехать!

Отношения естественно стали портиться. Мои старые доводы подруге, что за эти деньги она может устроиться на нормальную работу, с нормированными выходными и здоровым сном, а сестре помогать по собственному желанию, бесплатно, когда будет время, наконец то услышались. Сейчас подруга так и планирует сделать, предупредила сестру, что отрабатывает последние месяцы.

НДП.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Проекты горят, требуются люди, потому притащила. Конечно и самой подводить никого не хочется, - хорошо, что должность эта не бог весть какая важная и все ж.

Мало ли что требуются. Если вы не можете за работника поручиться, вы себе хуже делаете, его рекомендуя. И потом, если проекты без наличия этих людей горят, значит не настолько незначительна их должность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю с чего начать! В таком состоянии пребываю, мысли скачут как  шальные. Есть у меня подруга, с которой очень близки. У обеих  дети-инвалиды; в один год лишились мужей - она похоронила, от меня сбежал; как могли помогали друг дружке: иной раз делили последние копейки до пенсии, то деток забирали по очереди - в общем, выживали  сообща.

Через несколько лет она встретила хорошего, порядочного человека. Очень порядочного.  Я очень была рада за нее. Он нормально зарабатывал, жили дружно. Но кризисы сделали свое черное дело, нависло увольнение. 

Уволить - не уволили, но зарплата опустилась до плинтуса, а в конторе, где работает моя родная сестра (и имеет влиятельного покровителя в виде владельца этого бизнеса) стали набирать управляющих.

Моя сестра знала о нашей с подругой незавидной доле, отношения у нас с ней были не очень близкие, но хорошие. Хотя характер у нее О-ОЧЕНЬ тяжелый, я закрывала на все глаза, так как она младшая, надо быть снисходительной, а я человек не конфликтный, верующий да и зареклась однажды ссориться с родными. 

 Когда могли, помогали друг другу, но я, обычно,  морально, а она мне материально. Хотя я никогда не просила у нее денег, это была ее инициатива - поддержать свою нищую сестру. 

Когда я узнала о том, что она проводит собеседования , я предложила кандидатуру мужа своей подруги. Я знаю его очень хорошо, он  человек слова и дела,  серьезный, ответственный, рукастый, головастый и с коммерческой жилкой. Должность, на которую его принимали не то что на 100, на 1000% процентов ему подходила. Я поручилась за него перед сестрой и ее любовником (буду называть вещи своими именами), и попросила  помочь по дружбе, потому что он в поисках, но работу достойную только по знакомству в наши дни находят. 

Перед подругой я тоже поручилась за сестру, заверила,     что это надежно, никто не обманет, свои люди и, в конце концов, я доверяла родной сестре. 

Я не буду вдаваться в подробности, но мужа моей подруги подло кинули. Проработав месяц, ему не заплатили ни копейки из обещаных 50 тыс. и в грубой форме дали понять, что не заинтересованы в нем, как в работнике.

В феврале  подружка будет переоформлять пенсию ребенку и как минимум месяц, а то и три, она останется без копейки денег. И по моей вине и ее муж тоже остался без копейки и без работы, потому что это я "из лучших побуждений"  сделала "добро" попросила свою сестру о помощи.

Сказать, что я раздавлена - ничего не сказать. У меня будто душу вынули, такая пустота внутри. Самое мерзкое в этой ситуации, что когда я позвонила сестре, она была не на моей стороне, но тогда еще была неразбериха, кто что сказал и почему так вышло. Я надеялась на объективность. Но, когда ситуация стала проясняться и стала всплывать афера со стороны одного из сотрудников (который хорошо нагрел  руку на новичке, пользуясь его незнанием, хотя был поставлен обучать), да еще и откровенная клевета в адрес мужа подружки,  тут моя сестрица показала себя во всей красе.

Зная меня, и вообще не имея представления о сотруднике, который оказался замешан в этой грязной истории, она приняла его сторону. Т.е это я, оказывается, лгунья, выгораживаю своих друзей, плохо отзываясь о "хорошем специалисте", которого она сама один раз в жизни видела.  Для установления истины никто не выехал на объект, не провел проверку, не опросил других сотрудников - вот так просто оклеветали человека, попользовались и выставили за дверь. 

Но это была присказка - сказка впереди!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за сумбур, попытаюсь продолжить...

Вся в слезах и соплях второй день, постоянно думая об этом, отвезла детей в кружок и на обратном пути за рулем меня как током пробило: ровно 18 лет назад произошла аналогичная история с участием моей сестры, ее нынешнего любовника, меня и моей бывшей подруги юности. 

У меня эмоции зашкаливают, я пытаюсь понять почему, зачем это снова повторяется, какой вывод или урок следует извлечь из этой ситуации, но не могу! Начинаю реветь... Нужен взгляд со стороны! Помогите мне, пожалуйста! Я сейчас готова наломать дров, сказала маме, что отрекаюсь от сестры, что у меня ее нет, и много еще чего злого наговорила...

Мы с сестрой были юными, беззаботными,  когда познакомились с ребятами. Она начала встречаться с одним из них, его хорошо приняли мои родители. Мы постоянно тусовали вместе, ездили с его друзьями на речки-озера и просто по Москве-подмосковью  катались-развлекались. Они зависали у нас в гостях. Мы с сестрой совсем соплячками были, а они постарше на 8-9 лет, но никаких поползновений и непристойностей со стороны ребят не было. Это были чистые, дружеские отношения. Вскоре я встретила своего будущего мужа (он не из их тусовки был) и  мое присутствие в их компании сошло на нет. А у сестры с ее парнем все было серьезно, разговоры о свадьбе шли по достижении моей сестрой совершеннолетия. 

Это случилось перед моей свадьбой. Моя сестра поехала к двоюродной сестре в гости и вернулась оттуда другим человеком. Она стала хамить-дерзить мне и родителям, а своего жениха не просто игнорировать, а ноги об него вытирать. Все это при поддержке двоюродной сестры, которая прибыла вместе с ней.

Мы были молодые, глупые, горячие, видеть то, что происходило у меня на глазах мне было не просто неприятно, даже больно. Я видела, как мучается парень сестры и сочувствовала ему, это было подло и нечестно с ее стороны. Ей, как оказалось, на чужбине  сосватали другого, и это стало поводом столь высокомерного отношения к нам, убогим.  В том числе и к родителям.

Мы, ретрограды, такого не поняли и не приняли, поэтому нас стали  избегать.  А так как помимо родного отчего дома идти от осуждающих глаз  особо было некуда, то для этих целей сгодилась квартира МОЕЙ!  подруги.  Мои сестрички хозяйской поступью завалились к ней и устроили там притон с любовными разборками, куревом и прочими атрибутами богемной жизни. Она позвонила мне в шоке и пожаловалась на их поведение, ее родители могли узнать обо всем от бдительной соседки и ей бы здорово влетело, да и почему она должна привечать моих сестер с их "женихами", которых они бросили на кухне, а сами закрылись в родительской комнате и покуривают себе всласть, а моей подружке на головомойку... 

Каюсь, тут я не стерпела, отправилась со своим будущим мужем к подруге и, после безуспешных уговоров покинуть дом, ввязалась в рукопашную. Тут уж я от всей души навешала сестре за ее хамское отношение к нам всем и особенно к ее жениху. Потому что его мне было жаль больше всех. И двоюродной тоже прилетело. Разругались  мы вдрызг. Двоюродную сестру даже на свадьбу не пригласила, о чем жалею всю жизнь. 

Прошло время, я повзрослела, переосмыслила все пережитое, и, как уже писала, зареклась ссориться с родными людьми, решила не лезть ни в чью жизнь, в свою не пускать, принимать любой выбор своих родных и стараться жить со всеми в мире... ровно до вчерашнего дня. 

Моя сестра рассталась со своим женихом через несколько месяцев после моей свадьбы. Прошло много лет, и он сам нашел ее. Успешный, при огромных деньгах... она бросила своего мужа, устроилась к нему на работу, и все повторилось вновь с небольшой поправкой. Она вновь стала по отношению к нам высокомерной! Опять в этом оказалась замешана и пострадала моя подруга (только теперь я сама толкнула ее на растерзание своей сестре)! Опять в этом замешан бывший жених моей сестры! И обе моих подруги: бывшая и нынешняя - однофамилицы! Через восемнадцать лет все повторилось!  

Только тогда я защищала этого мужчину от несправедливости своей сестры, а теперь он отплатил мне и моим близким людям обратной монетой! 

Ухмылка судьбы, какая-то...

Не пойму, зачем мне послана эта ситуация? Наврядли в ближайшее время я смогу простить сестре эту выходку, надо ли вообще такое с рук спускать?  Одни вопросы в голове и ни одного ответа! 

Мама очень будет страдать из-за нашего разделения, но я не вижу сил переступить через это!  

Жизнь одни сюрпризы преподносит. Недавно я вынужденна была съехаться со свекровью. Живу, как в аду! Пишу и понимаю, что будто прошлое вернулось ко мне?!

Неужели, и бывший скоро на голову свалится ??? 

НДП

Изменено пользователем Грузилкавозилка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузилкавозилка

А почему бы Вам не поговорить напрямую с работодателем, любовником Вашей сестры? Описать ему ситуацию "подставы" и напомнить, что 18 лет назад 

6 часов назад, Грузилкавозилка сказал:

тогда я защищала этого мужчину от несправедливости своей сестры

( я не о совпадениях, мне просто подругу вашу и мужа её жалко)

Изменено пользователем Хочу и получу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу и получу! сказал:

Грузилкавозилка

А почему бы Вам не поговорить напрямую с работодателем, любовником Вашей сестры? Описать ему ситуацию "подставы" и напомнить, что 18 лет назад 

( я не о совпадениях, мне просто подругу вашу и мужа её жалко)

Ой, не знаю, если моя сестра меня не услышала, не вняла моим доводам, то чего ждать от постороннего человека.

Я столько лет о нем ничего не знала, но при этом вспоминала о нем очень тепло и мысленно желала ему добра и благополучия, просила Бога хранить его. Такие мы с мамой дуры - всех сразу любим, обо всех переживаем, да и он нам плохого не делал. Когда он объявился вновь, мы с ней так обрадовались, что он жив-здоров, женат и многодетный папа! Но последующие события нас, мягко говоря, не обрадовали.

Я стала задумываться, зачем этот человек вспомнил о нас? Самоутвердиться перед бывшей невестой, которая бросила его и он окунулся в наркотический угар? Каким он стал? Как он к ней относится? Может, все происходящее - это большая подстава?

А что моя сестра плетет ему о нас? Она же вновь стала презирать своих "бедных родственников"?  

После того, как с ней поговорила мама, я поняла, что там все непробиваемо.  Там нет жалости и сострадания - там только жажда наживы, и те, кто не стремится зарабатывать любыми путями - тот полное ничтожество по их мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузилкавозилка

С такой сестрой врагов не надо.

Изменено пользователем Лиза
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Грузилкавозилка сказал:

Ой, не знаю, если моя сестра меня не услышала, не вняла моим доводам, то чего ждать от постороннего человека.

А как сестра объяснила случившееся?

И вообще - сколько говорено-переговорено - с родственниками и друзьями не следует вступать в товарно-денежные отношения, особенно - работать вместе. Ни к чему хорошему это не приводит. Тем более, если с сестрой такие отношения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Филомена сказал:

А как сестра объяснила случившееся?

И вообще - сколько говорено-переговорено - с родственниками и друзьями не следует вступать в товарно-денежные отношения, особенно - работать вместе. Ни к чему хорошему это не приводит. Тем более, если с сестрой такие отношения.

Она пересказала маме версию сотрудника, подставившего мужа подруги. И полностью была с нею согласна. То есть, то, что этот сотрудник был заинтересован в клевете, так как присвоил себе деньги за сделки, совершенные моим другом, никто выяснять не стал. Никто не просмотрел камеры, как она поначалу мне пообещала, никто не проверил документацию, да вообще никто ничем не озаботился, было нагло заявлено, что он ничего не делал, ему никто ничего не обещал, и ему, оказывается, еще и заплатили все, что положено.  

Когда сталкиваешься с такой наглостью - просто дар речи теряется.  

Она после разговора с мамой мне перезванивала, но я не стала отвечать. Она ту же наглую ложь и мне бы пересказала. При том, что человека, которому она поверила так безоговорочно, она видела всего один раз в жизни. Да и работает она там без году неделя. 

Я просто решила больше с ней не общаться. Она без меня проживет, слава Богу. Да и я теперь лучше людей добрых о помощи попрошу. 

Я только однажды попросила маму своего однокурсника на работу взять. Очень удачно все обошлось. Мы с ним так и дружим по жизни. Тоже иногда выручаем друг друга. 

А с подругой и сестрой - это был второй раз. И последний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грузилкавозилка сказал:

Она пересказала маме версию сотрудника, подставившего мужа подруги

То есть Вы поверили мужу подруги, а не родной сестре? Я бы не спешила - всегда нужно знать объективную информацию, чтобы сделать выводы. Зачем ей было брать на работу человека, чтобы через месяц выгнать? Это не грузчик, рабочей силой которого можно попользоваться и выпнуть без заработной платы. Это административный персонал, который, как коньяк, со временем увеличивает количество своих звездочек :rolleyes:

Я бы не рубила сгоряча. Неизвестно, что там случилось. Но родня есть родня. Не такая уж она плохая, наверное, если помогает материально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филомена

1 час назад, Филомена сказал:

То есть Вы поверили мужу подруги, а не родной сестре?

Так сестра уже подставляла автора.

1 час назад, Филомена сказал:

Зачем ей было брать на работу человека, чтобы через месяц выгнать?

Вы впервые слышите о такой практике: работника увольняют через месяц, как не прошедшего испытательный срок? Зарплату не дают. Экономия на лицо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Филомена сказал:

То есть Вы поверили мужу подруги, а не родной сестре? Я бы не спешила - всегда нужно знать объективную информацию, чтобы сделать выводы. Зачем ей было брать на работу человека, чтобы через месяц выгнать? Это не грузчик, рабочей силой которого можно попользоваться и выпнуть без заработной платы. Это административный персонал, который, как коньяк, со временем увеличивает количество своих звездочек :rolleyes:

Я бы не рубила сгоряча. Неизвестно, что там случилось. Но родня есть родня. Не такая уж она плохая, наверное, если помогает материально.

Мне не надо было верить. Я с подругой общаюсь каждый день   . Каждый день обсуждали с ней,  что у него происходит, что продал, что купил. Я перед этой бучей с ним поговорила, он был полон идей и предложений, у него  сформировался   план, точки закупок наметил с более выгодными предложениями (он же не знал, что им пользуются, кстати закупочные базы они держат в большом секрете, а он начальником складов последние ..дцать лет работал) Я сразу поняла, что это все по его части. Мы радовались, что наконец-то просвет, да еще работа нравится. Он и сейчас сожалеет, что не дали ему развернуться по полной. Если б был первоначальный капитал, не задумываясь бы открыл точку по этой схеме. Эх, свалился  бы миллиончик на голову человеку. 

В отношении работы мы с ним похожи: выкладываемся по полной.  И если он что-то сказал, то сделает. Я тоже такая, поэтому свистунов и раздолбаев, которые много говорят, и только говорят - не выношу.  Вот он настоящий советский мужик, таких уже не делают, как мы с подружкой шутим. 

А моя сестра меня очень часто подводила. И говорить много, но не делать - это для нее норма. И нас унижать - в порядке вещей.  Всего не напишешь, да и не хочется.  Сказала себе "стоп". Хватит терпеть самодурство, мне не нужны ничьи подачки, я всегда стараюсь жить по средствам, и дальше проживу. 

55 минут назад, Хочу и получу! сказал:

Филомена

Так сестра уже подставляла автора.

Вы впервые слышите о такой практике: работника увольняют через месяц, как не прошедшего испытательный срок? Зарплату не дают. Экономия на лицо.

Так оно и получилось! 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Вы впервые слышите о такой практике: работника увольняют через месяц, как не прошедшего испытательный срок? Зарплату не дают. Экономия на лицо.

Я о том и говорила - когда нужно использовать бесплатно рабочую силу - слышала, случалось. Но с административным персоналом обычно такое не практикуют. Чтобы от него получить отдачу, нужно поварить его в этом котле хотя бы пару месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Филомена сказал:

Я о том и говорила - когда нужно использовать бесплатно рабочую силу - слышала, случалось. Но с административным персоналом обычно такое не практикуют. Чтобы от него получить отдачу, нужно поварить его в этом котле хотя бы пару месяцев.

Они быстро получили отдачу, потому что он свои точки закупок предложил. Я ему сказала тогда, что он зря раскрывает свои секреты. Так оно и получилось. 

Плюс, устранили конкурента. У них в соседнем районе точка бесхозная. Если б его туда поставили - может, и прогорел бы тот управляющий, который его под монастырь подводил. А так сидит этот царек и мнит себя незаменимым управленцем! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2017 в 23:38, Грузилкавозилка сказал:

Перед подругой я тоже поручилась за сестру, заверила,     что это надежно, никто не обманет, свои люди и, в конце концов, я доверяла родной сестре. 

Сказать, что я раздавлена - ничего не сказать. У меня будто душу вынули, такая пустота внутри.

Вы слишком много на себя берете, считая себя повинной в данной ситуации.

Вы искренно хотели помочь подруге и ее мужу, и порекомендовали его. 

Все! После этого от вас ничего не зависит, и не надо себя терзать.

Дальше все зависело  от взрослых людей - владельца бизнеса и мужа подруги - и принятых ими правил игры.

Соискатель - не раб, его не загнали насильно на галеры, а он сам согласился на предложенные ему условия работы и оплаты. Он мог навести о своем потенциальном работодателе справки, найти отзывы в интернете, чтобы оценить все риски.

Вы пишете, что для этого работодателя не имеет значения честность при зарабатывании  денег. Значит, в интернете в списке неблагонадежных работодателей его фирма есть. Люди, обиженные на него, молчать не будут.

Муж подруги вполне мог об этом знать, но рискнул, устроившись туда на работу.

Теперь рассмотрю ситуацию с точки зрения работодателя. Во-первых, если бы соискатель его сразу не устроил, он бы его вообще на работу не взял.

Во-вторых, профессиональные качества соискателя. Вы хорошо относитесь к мужу подруги, и он вам кажется идеальным работником. Откуда вы знаете, что нужно этому конкретному работодателю? Ему могут быть нужны качества, которых у соискателя не оказалось или он не смог их в себе выработать.

В-третьих, субъективный фактор. Работник может быть идеальным, но вот не нравится начальнику, и все тут. У шефа  по отношению к рпботнику может возникнуть непрриязнь, и как бы раюотник не старался, шеф от него избавится.

Муж вашей подруги еще не получил зарплату, а уже раскрыл работодателю профессиональные контакты. Повел себя простовато. 

Учитывая, что новичка "сожрал" давно работающий коллега, на такой работе надо быть очень пробивным и одновременно уметь ладить с людьми. Это наверняка заведено владельцем бизнеса, он жалеть людей не умеет. Вот и слил вашего друга.

Сестра ваша - женщина рисковая, раз бросила мужа и ушла к прежнему любовнику, да еще и на работу к нему устроилась.

Кстати, как сестра по отношению к вам, она получше многих будет. Сами пишете, что отношения у вас хорошие, и материально она вам помогает.

Вы пишете, что мужу подруги, по его словам, не заплатили 50 т. р., а ваша сестра утвержает, что ему все выплатили.

На каких условиях устраиваился муж подруги в эту фирму: было ли официальное трудоустройство с заключением  трудового договора и записью в трудовой книжке? Какой оклад и премия, прописана ли в трудовом договоре? Какая схема выплаты зарплаты: белая, серая или все "чернотой"(если без оформления)?

После ответов на эти вопросы можно будет оценить, а кинули ли вашего друга вообще или он сам себя подставил.

 

Изменено пользователем Кошачья душа
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2017 в 01:38, Грузилкавозилка сказал:

Я поручилась за него перед сестрой и ее любовником (буду называть вещи своими именами), и попросила  помочь по дружбе, потому что он в поисках, но работу достойную только по знакомству в наши дни находят. 

Перед подругой я тоже поручилась за сестру, заверила,     что это надежно, никто не обманет, свои люди и, в конце концов, я доверяла родной сестре. 

Меня жизнь отучила ручаться за кого-либо, крайне осторожно я вообще рекомендую кого-то из знакомых на работу. Потому как приходилось нарываться. И в результате крайним оказываешься перед всеми.

Помню, приняли на работу бармена, до этого он работал в той же фирме что и муж, в параллельной с ним структуре. Муж его знал как ответственного и обязательного, шеф мой с мужем дружат, так что к его рекомендации прислушался. Кто же мог знать, что человеку нельзя работать близко с алкоголем - на старой-то работе этой проблемы не возникало, а у нас специфика своя - спиртное всегда под рукой. Плюс парни колоритные, довольно часто случается. что гость угощает, хочет обязательно выпить вместе с барменом. Большинство ребят понимают, что так и спиться недолго, так что гостю наливается виски, а себе плескается в стакан яблочный сок, а этот парень честно все, чем угощали выпил. И даже не в этом беда, а в том, что если ему 50 грамм в рот попало, остановиться уже не мог. А спиртное - вот оно, под рукой... Проработал недолго, расстаться пришлось. И в результате и парень в обиде (правда спустя время признал, что зря обижается - сам виноват), и шеф недоволен - мол поручились за нового человека, а он ненадежный оказался... 

Ну и еще было пару раз. И мне рекомендовали работника, который оказывался далеко не так хорош, как о нем говорили, и потом реакция рекомендателя зависела от того, кто ему ближе - рекомендуемый или работодатель, но в любом случае - то ли на раотодателя обиды, то ли на того, кого рекомендовал. И было у меня, что мне казалось, что человек для данной работы подходит, и работодатель надежный (по крайней мере в отношении себя я только хорошее могла сказать), но что-то пошло не так - и то ли один в обиде, то ли другой, то ли оба... А разобраться, кто кого кинул, кто кого подвел - если ты сам непосредственно в ситуации не разбираешься, со стороны трудно сказать, тут одно слово против другого...

Так что я зареклась по крайней мере ручаться. Даже если я и нахожу кого на работу, то соискателю стараюсь сразу расписать не только плюсы, но и минусы, и говорю, что ему самому решать, хочет ли он работать, и работодателю тоже сразу говорю что-то вроде "я знаю этого человека с одной стороны, но мы вместе не работали, так что ответственность я не беру, смотри сам - нравится тебе работник, устраивает тебя или нет - решаешь ты, а не я". И сама, принимая кого-то на работу по рекомендации, стараюсь сразу сказать, что буду смотреть по своим впечатлениям.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зареклась рекомендовать друзей - знакомых на работу.

 Девушка, которой я помогла устроиться на работу, меньше ,чем через два месяца устроила там дикие разборки с привлечением всех. Было привлечено даже высшее начальство. 

В итоге: девушку уволили, а нам всем урезали зарплату. Все были мне очень "благодарны".

Итог - мы с ней не общаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алеко сказал:

Девушка, которой я помогла устроиться на работу, меньше ,чем через два месяца устроила там дикие разборки с привлечением всех. Было привлечено даже высшее начальство. 

Вы лично присутствовали при этом?

Возможно, в этой фирме грубо нарушаются условия труда или сотрудников обманывают с зарплатой.

Стврые работники терпят все это как неизбежное зло, а новой сотруднице все это дико, терпеть не стала.

Вот начальство ее и уволило, так как ему нужны покорные рабы, а не отстаивающие свои интересы сотрудники. 

Изменено пользователем Кошачья душа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×