Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valentina

Работа с друзьями, близкими и родней

Recommended Posts

Baja, что вас заставило думать, что я читаю вас невнимательно?

Ваши родственники недостаточно четко сформулировали поставленные перед нанятым ими работником задачи. Наверное, решили, что этот вопрос сам собой решится, по-родственному. Ошиблись.

У меня муж сейчас работает на обложках в очень крупном издательстве. Когда он разрабатывает новую серию книг, то делает по 3-6 образцов. Из которых оплачен будет лишь один. И это нормально. (просто как пример)

ну там фотку сменить, добавить пару-тройку адресов...

...месяц выходит четыре номера - то это уже 3-4-5 часов в месяц

ну не серьезно это. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

ну там фотку сменить, добавить пару-тройку адресов...

...месяц выходит четыре номера - то это уже 3-4-5 часов в месяц

ну не серьезно это. ИМХО

если учесть, что все мои работы на них занимают часов 50 в месяц, то лишние 3-5 часа для меня - заметны

У меня муж сейчас работает на обложках в очень крупном издательстве. Когда он разрабатывает новую серию книг, то делает по 3-6 образцов. Из которых оплачен будет лишь один. И это нормально. (просто как пример)

я это прекрасно понимаю, у меня опыт работы в полиграфии 5 лет, работала с разными людьми и с разными схемами работы и оплаты.

Если дизайнер делает несколько вариантов, из которых будет выбран один - это еще одна типичная схема работы, но при этом ваш наверное выбранный вариант оплачивается достаточно неплохо, чтоб имело смысл корпеть над остальными 5-ю вариантами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baja

Не вдаваясь в тонкости вашей работы, могу посоветовать искать себе другую работу или не портить отношения с данными работодателями. Если вас в целом работа устраивает, и вам без нее будет материально плохо, соглашайтесь с условиями работы без обид.

В противном случае, ищите новую подработку.

Если бы на форум пришла ваша сестра, у нее нашлись бы аргументы, почему она не может вам доплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы на форум пришла ваша сестра, у нее нашлись бы аргументы, почему она не может вам доплачивать.

конечно, и я их даже знаю: она сейчас раскручивает еще одно издание, выплачивает кредит за машину и еле сводит концы с концами из-за этого.

Кстати, я предлагала сестре, отдавать макеты рекламные на сторону делать - не хочет. М.б. потому, что за них больше платить бы пришлось? Кстати, иногда я делаю и для сторонних заказчиков рекл. макеты (буквально вчера сдала одну работу) - получается вдвое-втрое больше оплата, в принципе сестре я выставляю за работу немного - учитывая то, что она, так сказать, крупный клиент smile.gif

Для меня сейчас вопрос стоит так:

- или попробовать убедить ее, что эти работы по изменению должны оплачиваться, обговорить все нюансы, и больше не спорить на эту тему

- или молчать в тряпочку, а когда я смогу обходиться без этой подработки, с удовольствием уволиться

Кстати, разговор о том, что я с нее требую много денег, происходил с ее стороны в таком крике и скандале, на меня был вывален такой мешок дерьма, что мне потребовалась вся моя выдержка, чтоб не послать ее нафиг в тот же день. Мне все-таки нужна эта работа, но когда я смогу обходиться без нее, я сделаю себе приятное - пошлю сестричку лесом. Вот такая я злая sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или молчать в тряпочку, а когда я смогу обходиться без этой подработки, с удовольствием уволиться

Столкновение интересов : работодатель-исполнитель - это нормально. Неприятно, конечно, что конфликт с родной сестрой.

У нас с мужем на нашей фирме работает моя сестра и брат мужа, но по зарплате проблем нет, так как обо всём договорились заранее.

И сестру я вашу понять могу - платить денюжки никто не любит.

Но не доплачивать вам не совсем умный ход с точки зрения пользы для бизнеса. Потерять хорошего специалиста ,экономя копейки - получить проблему с поиском нового человека? Глупо! Пока научишь, пока проверишь на лояльность к компании, пока сработаешься : неизбежны финансовые потери.

Мне нравятся слова Чичваркина (хозяин Евросити) :"Жадность -путь к бедности!"

Поговорите с сетрой , а сами ищите другую работу.Вы же не дружить на работу ходите, а деньги зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вполне нормальное это требование платить за фактическое время, затраченное на работу (естественно при условии адекватной отдачи). Оно вроде и мелочь может быть, но в сумме получается трата времени и нервов. Вот представьте, что вы нечестный работодатель и не оплачиваете "переделки", а только работу "с нуля". Чем это чревато? А тем, что можно подсунуть левый макет и сказать "переделать под конкретные нужды". И что в итоге? Формально- переделка, которая "ничего не стоит". Фактически- изготовление с нуля. А если оплачивается время-результат, то такие финты смысла иметь не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне каца, то, что родственница, совсем лишь малой толикой имеет значение, работодатль всегда желает платить поменьше, а работник - получать побольше. А кто даст гарантию, что и на другом месте будут платить достойно? Не факт. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Здравомыслящий работодатель должен понимать,что дешёвый работник дороже обходится. В итоге.Экономия на вознаграждении за работу ни есть хорошо. И за минимальную оплату соответственно получают и качество. Привет Владивостоку! Неужели у Вас все так запущено? clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

Абсолютно с вами не согласна, какая разница сколько времени затрачено: 3 минуты или 15 минут, может кто-то будет это делать 2 часа, и что? Самое главное - сделанная работа. Я так поняла, что Baja получает оплату именно за результат.

А вообщем-то у работников с работодателями всегда возникают трения по оплате, только вот лишний раз убеждаюсь, что не нужно смешивать деловый и родственные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к, вы просто не знаете специфики этой работы.

Например, некоего рекламодателя уговоривают разместить рекламу в газете. Фирма вроде как согласна потратить деньги, но напрягаться фирме не очень хочется. Поэтому в газету передают несколько буклетов и говорят: "Ну сделаете что-нибудь красивое, чтобы нам понравилось. Первый вариант фирме не очень нравится... она предлагает свои кардинальные изменения, чтобы затем хорошо подумав вернуться к первому варианту, взяв кое-что от второго. Потом готовый макет относят на подпись к директору. А директор, говорит что деньги он платить за такую фигню не намерен и предлагает 4-ый вариант.

Это считается сложной рекламой с нуля. Иногда за это верстальщику платят, но чаще нет, так как это считается частью работы над газетой.

Поэтому обещание сестры обязательно оплачивать рекламу было изначально неверным. Слишком много разных нюансев, чтобы определить цену.

Это как если бы наняли для строительства рабочего и пообещали ему оплачивать сложные монтажные работы на большой высоте.

Но вроде как обычно работы такой сложности не очень много, но зато часто используется стремянка. Она 2-хметровая и с нее можно больно упасть. Работодатель оказался не очень разумным и начал оплачивать работу на стремянке.

Но это же не повод залезть на табуретку и говорить: "Хозяин, здесь тоже можно упасть, поэтому готовь деньги!" И потом искренне удивляться, что хозяин матом стал разговаривать. Ведь с него хотят взять совсем немного, просто по-божески. Намного меньше чем за "стремянку".

ну там фотку сменить, добавить пару-тройку адресов...

...месяц выходит четыре номера - то это уже 3-4-5 часов в месяц

Если с работодателя начинают требовать деньги "за табуретку", то о какой дальнейшей работе может идти речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

Вы меня почти убедили, но все же гложет меня один вопросик: может не надо вносить никакие изменения в макет, если они столь незначительны, что не могут быть оплачены? Интересно, клиент-то наверное оплачивает эти изменения (не как "с нуля" конечно, но все же)? Если да - пусть с этого сестра автору и платить (денежку-то взяла), если нет - приз-наю, что не права в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к,разные бывают ситуации.

Например, у фирмы есть готовая реклама, которую они ставят во все нужные им издания. Скажем, у фирмы поменялся телефон. Заменить - минутное дело, но это если уметь. Но часто, людей, владеющими графическими программами, на фирме просто нет. Значит нужно обращаться к дизайнеру. А это время и деньги, которые проще потратить на изготовление новой рекламы.

Поэтому, если старый макет пока еще фирму устраивает, то проще отдать его газете и сказать, чтобы исправили там. Естественно никто за это газете дополнительные деньги платить не будет.

(А если вдруг кому придет в голову такое фирме предложить, то фирма сделает вот такие eek.gif глаза и скажет, что их уговаривают разместить у себя рекламу по 5-10 газет (журналов, справочников, интернет-ресурсов) в день. И они совсем не настаивают, чтобы их реклама была именно в этом издании).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baja

все мои работы на них занимают часов 50 в месяц

час моей работы приблизительно 20 гривен стоит

Официальная рабочая неделя длится 40 часов, т.е Вы работаете по сути 6 дней в месяц за 1000 гривен (как я поняла - это не считая еще оплаты за новые макеты). В немаленьких городах вроде Днепропетровска женщины получают в среднем 800-900 гривен в месяц...

Эх, жаль, что мы с Вами живем в разных городах, а то просилась бы к Вашей сестре на работу... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В немаленьких городах вроде Днепропетровска женщины получают в среднем 800-900 гривен в месяц...

причем здесь мой пол? я специалист - дизайнер-верстальщик, существует определенная цена на рынке труда Харькова - и это не 800-900 гривен, а 300-400 у.е. (т.е. 1500-2000 гривен) за полный рабочий день.

Я же работаю сдельно, НА СВОЕЙ ТЕХНИКЕ, использую СВОЙ ИНТЕРНЕТ, я даже официально не оформлена, мне не оплачивается больничный, отпуск и т.д., работаю бывает до ночи (в воскресенье до двух часов ночи работала),

им ВЫГОДНЕЕ сотрудничать со мной, чем брать на работу дизайнера-верстальщика, с официальным оформлением, покупать для него компьютер и т.д.

Кстати, я не просилась к ней на работу, долгое время у них был другой верстальщик, как-то он ушел в отпуск, сестра попросила его подменить, я сверстала два номера, им моя работа понравилась больше и они сами уговорили меня с ними сотрудничать, хотя я отказывалась - не хотелось работать с родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baja

800-900 грн - это средняя оплата труда, т.е. один получает 1500, а другой 450 грн - но это так, к примеру...

это не 800-900 гривен, а 300-400 у.е. (т.е. 1500-2000 гривен) за полный рабочий день.

Круто... просто слов нет... 300-400 долларов за полный рабочий день, это от 6000 до 8000 долларов в месяц. Я не знала, что у нас в стране есть такие ЗП (имею в виду только специалистов, а не собственников предприятий и т.д.)

Может быть, Вы имели в виду 300-400 долларов в месяц? Но тогда Ваши 200 долларов за рабочую неделю - вполне достойная оплата.

А вообще, чтоб не было подобных ситуаций - кто кому не доплатил и кто сколько перерабатывает - нужно уходить от сестры и устраиваться в другом месте. Вступать в денежные отношения с родными - прямой путь к непониманию, обоюдному недовольству и ссорам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, Вы имели в виду 300-400 долларов в месяц? Но тогда Ваши 200 долларов за рабочую неделю - вполне достойная оплата.

естественно, ну извините что не разжевала, думала это и так понятно

Baja

800-900 грн - это средняя оплата труда, т.е. один получает 1500, а другой 450 грн - но это так, к примеру...

все равно не могу понять такого примера: это как средняя температура по больнице. Зачем мне сравнивать свою зарплату с чьим-то мизерным заработком, и радоваться, что у меня больше? Для меня больше показательна оплата труда именно в моей профессии

А вообще, чтоб не было подобных ситуаций - кто кому не доплатил и кто сколько перерабатывает - нужно уходить от сестры и устраиваться в другом месте.

ну а я вот такая глупая и наивная, вместо этого пытаюсь с сестрой договориться. А вы всегда все бросаете и уходите, если что не по вашему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baja

естественно, ну извините что не разжевала, думала это и так понятно

Извиняю, конечно, - какие проблемы... biggrin.gif

Не пойму только чего Вы кипятитесь? За Вашу работу в месяц получают 400 долларов. Вы за неделю получаете 200. Не вижу причин для недовольства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baja

А вы всегда все бросаете и уходите, если что не по вашему?

Если этот вопрос ко мне, то я НЕ вступаю в денежные отношения с родственниками. Именно для того, чтоб они остались для меня родными людьми, а не жадными работодателями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу причин для недовольства.

ну вперед, и работайте за 800-900 гривен в месяц, а когда на вас навесят дополнительные обязанности и не хотят за них доплачивать, не вздумайте возмущаться biggrin.gif

Не пойму только чего Вы кипятитесь? За Вашу работу в месяц получают 400 долларов. Вы за неделю получаете 200.

вы не видите разницы между работой со свободным графиком и сдельной оплатой труда на своей технике и работой с полным рабочим днем в офисе?

Понимаете, все 50 часов, которые я работаю, я именно работаю, а не плюю в потолок, пью чай, или вишу в интернете, как это иногда возможно в работе с полным рабочим днем. Поэтому моя зарплата очень даже адекватна, и ни разу не завышена.

но речь была не о том, мало мне платят или нет. Проблема состояла в том, что на меня хотели навесить дополнительные неоплачиваемые обязанности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, клиент-то наверное оплачивает эти изменения (не как "с нуля" конечно, но все же)? Если да - пусть с этого сестра автору и платить (денежку-то взяла),

Пион4к клиент не оплачивает изменения, наверное, но он оплачивает размещение рекламы в каждом номере, правильно? А если газета откажется переделки вносить. он откажется размещаться, следовательно и моя часть работы в том, чтоб он разместил рекламу опять, есть.

И вообще, я считаю. что хоть формально клиент и не должен за переделки платить газете, но фактически, газета эти услуги должна закладывать в стоимость размещения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложилась такая ситуация - сейчас я работаю в торговой компании, на невысокой должности, с маячящим повышением. Но у компании сейчас не лучшие времена, и это повышение может застопорится на долгие месяцы. Плюс к моему образованию - специалист в области межд. отношений - работа никак не относится, забываются языки..

Муж сейчас соучередитель компании, тесно сотрудничают с другой страной, и вот вчера он сказал что им нужна девушка, со свободным знанием языка (английского), чтобы вести деловую переписку, отвечать на звонки и все такое. Пока так, потом обязанностей может прибавится. Зар.плата немного выше чем у меня сейчас, с будущим ростом. И так кокетливо добавил - "Эта девушка как видишь ты". Вобщем уговаривал уйти на эту должность. Я сказала что подумаю, и вечером должна дать ответ.

В общем, я склоняюсь к тому что бы согласится, но есть пара но - боюсь его в чем то подвести, и вобще.. не представляю что такое работать на мужа, по сути.

У кого-нибудь такой опыт работы есть или был? Как Вы вобще отнеслись бы к такому предложению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь такой опыт работы есть или был?

Опыта не было.

Как Вы вобще отнеслись бы к такому предложению?

Согласилась бы однозначно.

Во-первых, по специальности.

Во-вторых-зп больше.

В-третьих-перспективы.

В-четвертых-больше общих с мужем интересов.

НО-ПРАВИЛО:проблемы на работе обязательно оставлять на работе!!!

Изменено пользователем Крыска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала на мужа. Плюсы - ну, сплоченность некоторая, соратники как никак. В принципе, было интересно. Для меня минус оказался один - расставшись с мужем продолжать ту же деятельность не смогла. А так - ничего.

Да, для меня еще один минус - все время видеться, это тяжко. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один минус такой работы - нарушения принципа "не складывать все яйца в одну корзину". В случае краха начинаний или трудностей семья лишается всех источников дохода.

А так - у меня сестра уже лет 10 работает в фирме мужа. С одной стороны - вроде бы ничего, но с другой - рабочий день после работы не заканчивается, т.к. все проблемы решаются уже дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня муж категорически против, чтобы мы раьботали в одной конторе. Говорит:"Если не дай Бог попрут одного, то попрут и второго..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×