Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Идиот неместный

Думаю, что тётенька не мораль читала а высказывала мнение по теме? И при чём в этом случае церковь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элма Мэй

Извините за банальность, НО!!! СПАСТИ ОТ ЧЕГО ИЛИ КОГО???А без священников и попов Вы не сможете сами понять, каких поступков не стоит совершать или как жить, чтоб не было потом мучительно больно? Это по взрослому и разумно на Ваш взгляд?

А когда вы видите в храмах цвет нации, выдающихся деятелей культуры, науки, президентов и министров, вам не приходит в голову вопрос - зачем они туда идут?

А вот с чего вы взяли, что мы ассоциируем себя с неразумными детьми?

-вот с этого, например.

Цитата

А уж что ставить в приоритет: спасение души или что-то сиюминутное, но греховное - это уж каждый решает для себя сам.

Или их тоже неразумными детьми считаете? А себя умнее чем они? Они же не додумались, что прекрасно можно и без священников обойтись, а вы такая самая умная...

ТД, ну неужели непонятно, что я не имею в виду посещения храмов этих уважаемых людей под телекамерами? Полно тех, кто и без телекамер туда ходит. Если я упомянула представителей власти, то тут же нужно про пиар упомянуть?

Вам обязательно нужно перечислить фамилии великих и выдающихся представителей нашей культуры и науки, которые являются искренними христианами и горячо верят в Бога? И ходят в храмы не пиариться, так как им пиар не нужен.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А когда вы видите в храмах цвет нации, выдающихся деятелей культуры, науки, президентов и министров, вам не приходит в голову вопрос - зачем они туда идут?
То есть по-Вашему, если идет куда-то (как Вы выразились) ЦВЕТ НАЦИИ В ВИДЕ ПРЕЗИДЕНТОВ И МИНИСТРОВ, то я (куда уж мне до этого цвета, глупенькой простолюдинке) априори должна бежать туда же, куда цвет нации идет? Типа барана за вожаками?

Пардон, но, во-первых, я президентов (от первого и до последнего президента России, которые появились сразу после генсеков в 90-е) с министрами (хапающими открыто ртом и задом с согласия президентов) цветом нации не считаю и никогда не считала.

Во-вторых, давно ли этот цвет нации стал верующим? Ведь недавно все были членами КПСС и считали, что религия - опиум для народа. А щас (ведь не так много лет прошло, резко так все в верующих превратились)так истово крестятся перед камерами, свечки ставят, кресты целуют. Тьфу! НЕ ВЕРЮ! Я, кстати, тоже бывшая пионерка и комсомолка, и резко верующей я стать так и не смогла. Я, кстати, венчалась в церкви. Но, честно признаюсь, не из-за того, что верующей стала, а модно было тогда, красиво, интересно, любопытно. Но обряд на меня не произвел совершенно никакого благоговейного впечатления, и сейчас только видео напоминает о той глупости по малолетству.

В-третьих, я не овца в стаде, чтоб бежать за цветом нации куда ни попадя. А если завтра они все с парашютами прыгать будут или в балете танцевать, мне тож за ними бежать, не задумываясь?

Или их тоже неразумными детьми считаете? А себя умнее чем они? Они же не додумались, что прекрасно можно и без священников обойтись, а вы такая самая умная...
Я их никем не считаю. Как-то не задумывалась, кем их считать. Стлько их развелось, что считать-не пересчитать.... И куда они ходят, и до чего они додумались - мне сугубо фиолетово. Потому что у меня свое мнение есть. И кем Вы меня считаете, "такой самой умной" или наоборот - того же цвета.

Вам обязательно нужно перечислить фамилии великих и выдающихся представителей нашей культуры и науки, которые являются искренними христианами и горячо верят в Бога?
Насчет представителей вашей культиуры и науки мне неинтересно. Я уж не знаю, сколько их там истинно верующих, но среди любых выдающихся цветов нации немало педофилов, гомсексуалистов и маньяков. Не так мало высокопоставленных католических священнослужителей (по ТВ мелькают периодически такие репортажи), были педофилами и извращенцами, и я сомневаюсь, что они не были ИСТИННО верующими при всем при этом. Барон Жиль де Рэ тоже был истинно верующим. Тоже в свое время и в христианской Франции цвет нации, да такой, что наши цветы отдыхают. Почитайте историю.

Мне неинтересны ни фамилии, ни чины. У меня было, есть и будет свое мнение.

А президенты с министрами поэтому и работают на публику, прилюдно целуя крестики и осеняя себя крестным знамением, транслируя все это действо по центральным каналам, ибо знают, что такие, как Вы, глядя на ИХНИЙ цвет нации, тут же УМНОринетесь за этим цветом хоть куда, копируя ИХ взгляды, привычки, ужимки, жесты и мимику. Ибо они - вожаки, а кто слепо, не имея своего мнения, бежит за ними, извините за прямоту, бараны в стаде.

А стадом баранов очень легко управлять harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элма Мэй

То есть по-Вашему, если идет куда-то (как Вы выразились) ЦВЕТ НАЦИИ В ВИДЕ ПРЕЗИДЕНТОВ И МИНИСТРОВ, то я (куда уж мне до этого цвета, глупенькой простолюдинке) априори должна бежать туда же, куда цвет нации идет?

А вас кто-то призывает куда-то бежать? Сидите, там где сидите, никуда бежать не надо.

В-третьих, я не овца в стаде, чтоб бежать за цветом нации куда ни попадя.

Я, кстати, венчалась в церкви. Но, честно признаюсь, не из-за того, что верующей стала, а модно было тогда, красиво, интересно, любопытно.

Вот как раз венчаться вы, как баран за стадом и побежали. Это же модно было!

Насчет представителей вашей культиуры и науки мне неинтересно.

Я уж не знаю, сколько их там истинно верующих,
Вот если неинтересно и не знаете, то может и базарить не стоит? Тем более о представителях "нашей" культуры.

но среди любых выдающихся цветов нации немало педофилов, гомсексуалистов и маньяков.

Этот бред даже комментировать не стоит.

Я их никем не считаю. Как-то не задумывалась, кем их считать. Стлько их развелось, что считать-не пересчитать.... И куда они ходят, и до чего они додумались - мне сугубо фиолетово.

Да лишь бы в радость.

такие, как Вы, глядя на ИХНИЙ цвет нации, тут же УМНОринетесь за этим цветом хоть куда, копируя ИХ взгляды, привычки, ужимки, жесты и мимику. Ибо они - вожаки, а кто слепо, не имея своего мнения, бежит за ними, извините за прямоту, бараны в стаде.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Вот как раз венчаться вы, как баран за стадом и побежали. Это же модно было!
Дык мне в тот момент 18-ть было laugh.gif Любопытный ребенок, бегущий за модой и имиджем laugh.gif В том нежном возрасте вполне простительно.

Вот если неинтересно и не знаете, то может и базарить не стоит?
Это Вы-то, следящая за деятелями культуры и цветом нации БАЗАРИТЬ предлагаете? eek.gif Н-да.... Хорошо Вы министрам с президентами подражаете. А скажите, такой вот босяцко-уголовной лексике священники в церквях учат? blink.gif Не, тогда точно правильно я с религией определилась laugh.gif

Да лишь бы в радость.
И Вам не хворать music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Думаю, что тётенька не мораль читала а высказывала мнение по теме?

А зачем тетенька на писание ссылалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элма Мэй

Дык мне в тот момент 18-ть было

Да вы и сейчас недалеко ушли.

БАЗАРИТЬ предлагаете?

То, что вы несете, иначе как базаром не назовешь.

А скажите, такой вот босяцко-уголовной лексике священники в церквях учат?

А вы-то откуда знаете, что это за лексика, культурная вы наша?

Хорошо Вы министрам с президентами подражаете.

А вы с чего взяли, что я им подражаю-то?

Не, тогда точно правильно я с религией определилась
Это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Да вы и сейчас недалеко ушли.

Вам виднее, ибо Вы - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. Надеюсь, продвинутый? laugh.gif

Пы.Сы. Здесь тема конкретная. А Вам, похоже, поругаться не с кем. Сочувствую. Кстати, вера Ваша агрессию не приветствует. Может Вам в церковь лучше сходить?, заодно и с цветом нации пообщаетесь, слов новых нахватаетесь. Глядишь, и добрее станете. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Элма Мэй

Напоминаю: обсуждаем тему, но ни в коем случае не участников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А зачем тетенька на писание ссылалась?

Могу только предположить - подкрепляла мнение авторитетным источником, для неё. А так, я вообще не в курсе о каких тётеньках и каких темах говорил Идиот неместный. Меня удивило, что он это каким то образом объединил с церковью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не могу удержаться, чтобы веточку не оживить. В среду в МК статья. Прочитать может любой.

Двадцать лет назад две сестры покинули Москву, продав имущество. Обе пенсионерки. Приехали в село Остроухово и стали своими силами восстанавливать разрушенный храм. Отказались даже от расчистки территории трактором, чтобы случайно ковш не зацепил иконку или крест.

Строение проросло уже деревьями, сами выкорчевывали, все своими руками, кладку делали. Вот образец православной веры! Кто из нас способен на это?

Дальше долгая история, как они хотели позолотить крест, денег не было. Потом умерла от рака старшая сестра, осталась одна младшая, продолжала начатое дело. Ей 74 года.

Несколько лет назад сестры решили построить дом для батюшки, чтобы он жил в селе и служил службы. Не нашли такого. Тогда решили отдать дом молодым специалистам, которые приезжают в село. Дальше цитирую :" Но благочинный почему-то эту сделку не благословил".

"Он въехал в дом, поменял замок и забрал ключи. Сам здесь не живет, а лишь приезжает на службы. А в доме поселил своего родственника. Нет, не подумайте, для хорошего батюшки, который действительно будет окормлять наш приход, радеть за своих прихожан, мне ничего не жалко. Но ведь нынешний настоятель все делает спустя рукава, все время торопится, спешит. Конечно, некогда ему - он ведь еще в нескольких храмах служит".

Мне нечего добавить к этой очень грустной истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Эта грустная история как раз и является доказательством того, что священник - тоже человек. smile.gif Мне неловко повторять сто раз повторяемое здесь в разных вариациях - "батюшки тоже могут обладать такими же недостатками, как все", но я правда не понимаю, в чем меня может убедить, или что доказать, вот такой пример?

В том, что батюшка из Вашего рассказа поступил непорядочно? Это и так очевидно. Бывают такие батюшки. Но мне-то что с того?

Единственное, меня (как и Вас, наверноеsmile.gif) восхитил подвиг женщин восстановить храм.

По теме вообще. Я сейчас, наверное, длинно напишу, и прошу прощения за это. Но в двух словах сложно объясниться когда речь идет о важных вещах, правда? В общем, если кому скучно - не читайте. smile.gif

Ну вот, как я думаю. Существует такая характеристика как популярность священника у людей. Популярность возникает (или не возникает) если батюшка отвечает определенным мирским, т.е людским критериям. Когда хотят знать критерии оценки деятельности священника, то это означает, что их хотят судить. Есть критерии - есть основания для суда, верно?

Судить священника - дело заманчивое для атеистов, ведь можно найти массу показательных примеров, возмущающих обывателя до глубины души.

Священник он кто, профессионал или где? laugh.gif Если профессионал-специалист, то дело упрощается еще больше! Например, есть хорошие врачи и есть плохие врачи. И тут все понятно. Чем больше удачных операций у хирурга, тем он лучше. Тут критерии понятны, и так же, наверное, в любой области. А вот со священством это не проходит. Потому что главное дело священника совершается независимо от его личных качеств и его профессиональных, так скажем, достоинств.

Действенность церковных таинств не зависит от качеств тайносовершителя. Т.е. если вы придете исповедоваться в грехах у человека близкого к святости и праведности, и он отпустит вам грехи, и если вы придете к священнику, который в десять раз грешнее вас, а такое вполне может быть, и он прочитает над вами молитву и скажет, что прощаются грехи, — они простятся точно так же.

Нельзя сказать, что вот у этого батюшки грехи в большей степени прощаются, чем у другого. Нельзя сказать, что вот этот батюшка покрестил ребенка на все сто процентов, а этот только на пятьдесят. Ребенок будет крещен и в том, и в другом случае, покойник будет отпет и в том и в другом случае. Хлеб и вино станут Телом и Кровию Христовой, какой бы даже недостойнейший священник не совершал таинство. Поэтому применительно к богослужениям и совершению таинств эти критерии не имеют никакого значения. Просто хотя бы потому, что не человек это всё совершает — таинства совершает Бог. Это всегда действие Божие. А священник используется Богом, как орудие, которым Он пользуется.

Так я недоумеваю, зачем мне требовать от священника особой святости и постоянных доказательств его соответствия представлениям каждого ( каждого!) человека о том, каким, по ЕГО мнению, ДОЛЖЕН быть батюшка?

Я недоумеваю еще больше, когда этой особой святости требуют люди неверующие.

И совсем уж пребываю в недоумении, когда используют вульгарно-расхожие клише, типа:

А стадом баранов очень легко управлять

Неужели для того, чтобы самоутвердиться в собственных ( а заодно и в чужих) глазах, ("а я не такая, я продвинутая, и ничья не раба"), нужно нападать, пытаться оскорбить, насмехаться над важными для верующих людей вещами?

Впрочем, я вижу и массу примеров, когда люди ( и атеисты, и верующие) проявляют добрую волю понять и познать, искренне интересуются иным, отличным от их, мировоззрением. В их аргументах есть жесткость, безапелляционность, но нет вот этого... Дурно пахнущего.

Вообще, понять другую точку зрения можно только при наличии доброй воли. Если ее нет, то ты не будешь задумываться на доводами оппонента, а станешь энергично искать свои, поэффектней, да позаковыристей! Главное - шоб смотрелось умнО. А не найдешь - начинаешь преходить на личности. И тут уж врожденный талант язвы выруча-а-а-ает!

Скрытый текст
Предваряя возможные обличительные вопросы скажу сразу: сужу по себе. laugh.gif Это сейчас я и в жизни, и в виртуале избегаю ( нет, не так: стараюсь избегать!) горячих споров, а раньше-то...

Ну, вот. И я не удержалась скатилась в офф. laugh.gif

Так вот, крепость моей веры зависит не от примеров, а от меня самой. Таинства, совершаемые "плохим" священником, ничего не убавляют от результата для меня.

Для меня главный критерий, главное чувство, которое должно быть в человеке после общения с батюшкой, — это желание стать лучше, чем ты есть.Если же этого не происходит, то я продолжу поиск, но не перестану быть верующим человеком.Потому, что если я, из-за другого человека (всего лишь человека!) перестану пребывать в вере, это значит у меня ее и не было... wink.gif

По поводу тщеславия и стяжательства батюшек: наверное в двадцатом веке никто не заслужил такую любовь всеобщую, такое доверие всенародное, как протоиерей Иоанн Кронштадтский. Но ведь во времена, когда Иоанн Кронштадтский был еще жив, отношение к нему было неоднозначным. Было очень много людей, которые его необыкновенно любили и ему доверяли. Но вот в кругах антицерковных постоянно были едкие статьи по поводу того, в каких дорогих шубах ходил Иоанн Кронштадтский, у Иоанна Кронштадтского был ( о, ужас!)свой пароход даже! И это не мешало ему быть молитвенником, аскетом и чудотворцем.

Неоднозначно все, люди.

Достойные священники относятся к этому так что «Есть — есть. Спасибо. Не было — и не было». Т.е. как сказано: «богатство аще течет, не прилагай к нему сердце». А недостойные... Да Бог с ними.

Для меня - как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecca

А священник используется Богом, как орудие, которым Он пользуется.

К такому хорошему посту могу добавить только чуть-чуть - всё совершается по Воле Бога, значит, именно такой батюшка нужен Церкви. Кому-то и священник посылается для испытания (как бы это на первый взгляд смешно не звучало), когда человек, желающий стать верующим, приходит к батюшке покаяться в своих грехах, а вместо ожидаемой "человечности", т.е. поглаживания по голове в прямом и переносном смысле, получает "пилюлей" в виде осуждения...Один, обиженный на батюшку и самого Бога, больше никогда не вернётся в Церковь, а другой, наоборот, что-то переосмыслит в себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecca

Я недоумеваю еще больше, когда этой особой святости требуют люди неверующие.

Это звучит как: - А вот вы меня убедите, докажите, поуговаривайте меня, чтобы я поверила вам. А я вас еще и пооскорбляю, чтобы проверить насколько вы смиренны и тверды в вашей вере.

Да кому хоть это нужно - кого-то уговаривать smile.gif

Но вот в кругах антицерковных постоянно были едкие статьи по поводу того, в каких дорогих шубах ходил Иоанн Кронштадтский, у Иоанна Кронштадтского был ( о, ужас!)свой пароход даже! И это не мешало ему быть молитвенником, аскетом и чудотворцем.

Неоднозначно все, люди.

Ведь для кого-то пароход - роскошь, а для кого-то лишь средство передвижения. Тот, кто в роскоши вырос и жил всю жизнь, роскошью это и не считает, а всего лишь обычной окружающей обстановкой. Приходит на ум профессор Преображенский из "Собачьего сердца". Когда ему стали говорить, что в квартире его много комнат и не мешало бы поделиться жилплощадью с нуждающимися, он ответил, что ему как раз столько комнат и нужно и каждая комната несет функциональную нагрузку и совсем они ему не лишние.

Весенняя капель

.Один, обиженный на батюшку и самого Бога, больше никогда не вернётся в Церковь, а другой, наоборот, что-то переосмыслит в себе...

Верно!

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Пожалуйста, прочитайте выше. Я приводила цитату из Иоанна Златоуста, который почитаем христианами. wink.gif Это про священников. Потом мы это обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

"Священнослужение совершается на земле, но по чиноположению небесному. Посему священнодействующему нужно быть столь чистым, как бы он стоял на небесах посреди небесных сил. Люди, живущие на земле, - священники поставлены распоряжаться небесным и получать власть, которую не дал Бог ни ангелам, ни архангелам, ибо ни сим последним, а пастырям сказано: "елико аще свяжете на земле, свяжется на земле и на небесах..."

"Священник должен быть бодрым и осмотрительным и иметь множество глаз со всех сторон, как живущий не для себя одного, а для множества людей. Мало научиться ПРЕНЕБРЕГАТЬ яствами и мягким ложем, но переносить оскорбления, клевету, язвительное слово, укоризну от начальников могут не многие. ...

Священник должен иметь душу чище лучей солнечных, чтобы никогда не оставлял его без Себя Дух Святый. Священник должен иметь большую силу и твердость, чтобы охранять душу свою от всякой нечистоты и соблюдать неповрежденную духовную красоту".

Эта цитата?

А кто из нас может судить о степени чистоты души какого-то конкретного священника? О том насколько он тверд в противостоянии искушениям? И по каким критериям мы можем об этом судить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Именно это я имела ввиду! Если вас это не устраивает, то о чем можно дискутировать? Хоть про мягкое ложе объясните что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К такому хорошему посту могу добавить только чуть-чуть - всё совершается по Воле Бога, значит, именно такой батюшка нужен Церкви

clap_1.gif

Золотые слова!Церкви он нужен, а не богу и не людям.

Приходит на ум профессор Преображенский из "Собачьего сердца".

Да уж... Профессор Преображенский - истинный пример священнослужителям для подражания. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но вот в кругах антицерковных постоянно были едкие статьи по поводу того, в каких дорогих шубах ходил Иоанн Кронштадтский, у Иоанна Кронштадтского был ( о, ужас!)свой пароход даже! И это не мешало ему быть молитвенником, аскетом и чудотворцем.

Неоднозначно все, люди.

Ведь для кого-то пароход - роскошь, а для кого-то лишь средство передвижения. Тот, кто в роскоши вырос и жил всю жизнь, роскошью это и не считает, а всего лишь обычной окружающей обстановкой. Приходит на ум профессор Преображенский из "Собачьего сердца". Когда ему стали говорить, что в квартире его много комнат и не мешало бы поделиться жилплощадью с нуждающимися, он ответил, что ему как раз столько комнат и нужно и каждая комната несет функциональную нагрузку и совсем они ему не лишние.

Дина Сергеевна

Привела отрывок из вашего поста. Комментировать не хочу и не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Привела отрывок из вашего поста.

Для чего? Неужели непонятно, что Преображенский здесь как пример того, что понятия о роскоши и необходимости каких-то материальных вещей у всех разные. Для кого-то 10 комнат - это излишества, а кому-то они жизненно необходимы для того, чтобы реализовать свою возможность делать что-то для людей. В данном случае комнаты профессору нужны были для медицинской практики и научной деятельности.

Комментировать не хочу и не буду.

Не настаиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все примеры, приводимые тут верующими, на тему - священник может быть таким-сяким, но "никого не интересует личная жизнь хирурга" (утрирую) - косвенно отвечает на поставленный мной вопрос, на который ПРЯМО никто так и не ответил : Церковь - это Храм или коммерческое предприятие?

Так вот, все ответы верующих подтверждают - это коммерческое предприятие

Ну чтож. Каждое стадо имеет того пастыря, которого заслуживает. Засим удаляюсь. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храм — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.

В христианской, иудейской и в большинстве языческих религиозных традиций храмом может быть признано не любое культовое сооружение, но только то, в котором находится жертвенник и в котором обязательно должно приноситься жертвоприношение. (Википедия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Священник - это призвание, но священники - они тоже люди! wink.gif

Вот такая дилемма.

После того, как меня крестили лет в 12, в 18 я случайно узнала, что священник, проводивший церемонию, бывший афганец. Ну да ладно. Так еще к этому ЗАПОЙНЫЙ АЛКОГОЛИК И бывший НАРКОМАН!!! blink.gif

Честно, по нему ничего "такого" не сказать было, но всё же....

И кто он - человек(военный, алкоголик, наркоман) или священник?

Есть такое понятие "человеческий фактор". Из этого следует, что всё же ничто человеческое священнику не чуждо (он же тоже человек wink.gif ). Просто когда "что-то эдакое" замечают у священнослужителей, считается, " КАК ЭТО!? ОН ЖЕ БАТЮШКА!", забывая при этом, что он ТОЖЕ человек.

У каждого есть свои слабости и недостатки. Когда встречаются хамоватые служители Бога, просто, мое мнение, относиться к ним надо в бОльшей степени, как к людям, нежели как к священникам. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

служители Бога

чеLOVEк

Да не Бога они служители, а церкви, да ещё и определённой. Служитель католической церкви будет праздновать рождение Христа только 25 декабря, а служитель православной церкви будет праздновать рождение того же Христа только 7 января.

Ну и кому они служат? Христу или своей церкви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чеLOVEк

огда встречаются хамоватые служители Бога, просто, мое мнение, относиться к ним надо в бОльшей степени, как к людям, нежели как к священникам.

В бОльшей степени как? Непонятно. Более снисходительно? Или, напротив, более строго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×